本館粉絲專頁

一百一十學年度高中棒球聯賽(木棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2022年1月18日 (星期二)14:04 ;歷來作者:RHong671661.224.35.11其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(木棒組)
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 拱範宮媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
桃園盃 東岸聯盟 能高盃 南華盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃 南投菁英賽 環球盃 曾紀恩盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年
 109學年 | 110學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E4%B8%80%E5%8D%81%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E6%9C%A8%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2022%2F01","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%B8%80%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2021%2F01+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%B8%80%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2022%2F01%2F09","to":"2022%2F01%2F13","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E4%B8%80%E5%8D%81%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E6%9C%A8%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2022%2F01","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2021%2F01+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2022%2F01%2F14","to":"2022%2F01%2F16","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E4%B8%80%E5%8D%81%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E6%9C%A8%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2022%2F02","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%B8%89%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2021%2F02+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%B8%89%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2022%2F02%2F19","to":"2022%2F02%2F24","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E4%B8%80%E5%8D%81%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E6%9C%A8%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2022%2F03","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2021%2F03+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E9%9A%8E%E6%AE%B5%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2022%2F03%2F03","to":"2022%2F03%2F06","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:一百一十學年度高中棒球聯賽(木棒組)
  • 競賽宗旨:推展高級中等學校棒球運動,促進校園棒球運動風氣,提昇基礎棒球技術水準與棒球鑑賞能力。
  • 比賽日期:2022年01月09日~01月13日、01月14日~01月16日、02月19日~02月24日、03月03日~03月06日
  • 比賽場地:
  • 參賽球隊:46

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:教育部體育署
  • 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟
  • 協辦單位:臺北市政府、新北市政府、桃園市政府、臺中市政府、臺南市政府、高雄市政府、臺灣省各縣市政府、金門縣政府、連江縣政府、
         各縣市公立體育場(管理所)、各縣市體育會棒球委員(協)會、國立教育廣播電台。
  • 轉播單位:智林體育台MOMO TV公視影音網GetWin Sport、中華民國學生棒球運動聯盟(Facebook)、Yahoo奇摩運動(Facebook)

[編輯] 一般範疇

  • 參賽單位:凡教育部、直轄市或縣市所屬之公私立高級中等學校,均得以單一學校為報名參賽單位,且報名 1 隊為限。
  • 報名規定:
(一)高中棒球聯賽每校每組限報名 1 隊,本(110)學年度報名參加鋁棒組或軟式組聯賽學校,其鋁棒組或軟式組聯賽球員,不得與本木棒組球員重複,否則不受理該校報名本木棒組聯賽。
(二)凡學校新組棒球隊擬報名參加木棒組聯賽,需先連續二學年參加鋁棒組聯賽,方得於第三學年報名參加本木棒組比賽。若參加鋁棒組聯賽,且於第一學年獲得前16名成績時,
   則得提前於第二學年晉級報名本木棒組聯賽,不受前段規定限制。
(三)軟式組參賽學校欲報名參加木棒組,需連續六學年參加學生棒球運動聯賽,並於全國賽獲得 1 次前 8 強或 2 次前 16 強之成績。
(三)球隊人數:領隊、總教練、行政管理及運動防護員各 1 名、教練 2 名,球員至少報名 12 名,最多 25 名。(行政管理職務得由學校教師或學生擔任,但不得參與球隊之競賽指揮、出場指導球員及下場參加比賽。)
註:運動防護員須具有教育部體育署(或行政院體育委員會)核發之運動防護員證照或物理治療師國家證照者,方得報名登錄棒球聯賽。
(五)經學校報名註冊學生棒球聯賽之學生,如有轉學至其他學校或轉入學校就讀時,學校應函報學生棒球聯盟備查,經查證屬實,且符合聯賽競賽規程之學籍設籍規定,方得報名棒球聯賽。
(六)經登記註冊報名後之球隊學校,因故致使球隊解散時,學校應函報所屬主管教育機關函轉承辦單位核備,經核備通知後,該校解散球隊之球員,方得轉至其他學校就讀。
   但該解散球隊球員在新轉入校之學籍,應符合競賽規程之學籍設籍規定,方得以新轉入之學校名義,報名參加聯賽。
   註:
1. 如暫不組隊或停止招收棒球員者,由學校敘明原因函報所屬主管教育機關函轉承辦單位核備,以申請一次為限,期限至多兩年;如逾兩年者,視同解散,並依競賽規程規定辦理之。
2. 如欲恢復球隊參賽權益時,學校亦應函報所屬主管教育機關函轉承辦單位核備,經核備通知後,依競賽規程規定辦理登錄參賽。
3. 如學校通報解散,如欲重新組隊須應於解散後二學年後始得再組隊報名參賽。
(七)因特殊原因而學校需報名轉學就讀之學生,參加學生棒球聯賽時,參賽均須於報名前進行註冊及登錄,並檢齊特殊原因之相關證明文件,函報承辦單位審核,俟審核通過後,該轉學學生方得代表該校報名參加聯賽。
(八)各級學校亦可經由所屬之教育行政主管機關以密件形式函報承辦單位因遭性別平等或霸凌事件而轉學之學生名單,經審核後,該轉學學生方得代表該校報名參加聯賽。
  • 球員規定:
(一)年齡與學籍:9291 日(含)以後出生。11091 日(含)以前設籍於該學校之在校學生。
   註:球員年齡、學籍設籍以九月一日(含)為計算基準(即自當年九月一日起至隔年八月三十一日止,為一學年)。
(二)規定:
1. 球員經註冊報名登錄聯賽後,若擬轉入至其他學校,應在擬轉入學校之學籍設籍滿二學年,始得報名參賽。
2. 凡登錄註冊參加高中各組聯賽之學生,自報名參加聯賽之學年起計,最多以 3 學年為限。
3. 參加本學年度之木棒組聯賽球員,每人限報名 1 隊,不得跨組、跨隊報名,經登錄註冊報名聯賽後,爾後不得更換報名硬式鋁棒組或軟式組聯賽。
4. 首次報名本硬式木棒組聯賽之學生球員,若於就讀國中期間,未經國中軟式組或硬式組聯賽註冊登錄者,得轉換報名硬式鋁棒組或軟式組聯賽,但以一次為限。
5. 若於就讀國中期間,曾登錄註冊報名參加國中軟式組或硬式組聯賽之球員,以報名參加本木棒組或鋁棒組為限。
6. 球員登錄註冊之認定,以網際網路登錄註冊報名截止日為準,經網際網路登錄註冊之球員,即受學生聯賽競賽規程之規範。
7. 球員在校就學期間,不得與國內、外職業棒球或業餘棒球團體或經紀公司等單位或人員,簽訂任何契約(含商業或金錢交易或委託接洽)等行為,若違反,經查屬實者,送請本聯賽紀律委員會議處。
  • 教練(總教練及教練)規定:
(一)資格:具有下列證件之一者,方得報名參加聯賽:
1. 中華民國體育運動總會核發有效之 B 級以上教練證。
2. 參加「學生棒球運動聯賽教練增能教育研習」並取得學生棒球聯賽指導證。
(二)參加學生棒球聯賽擔任教練或管理職務,應依下列規範辦理之:
1. 依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任為教練者,若列為不適任教練者,不得參加學生棒球運動聯賽。
2. 擔任學生棒球代表隊教練職務期間,經政府機關或棒球團體列為不適任學生棒球教練職務者,立即取消其報名或參賽資格。
3. 非依『各級學校專任運動教練聘任管理辦法』聘任之棒球教練,其處理方式則依據行政院體育委員會 99628 日體委競字第 0990014160 號書函辦理:除 94113 日學生棒聯召開之「紀律委員會第 1 次會議」
 決議適用對象外(即 931231 日高院北分院判決經判刑及緩刑人員),及獲判無罪或罪證不足不起訴外,均列為不適任教練,不得參加學生棒球運動聯賽。若有疑義時,提聯賽紀律委員會審議。
4. 經處分禁賽年限未屆滿者,不得報名學生棒球聯賽。禁賽年限屆滿者,得由擬聘之學校函報所屬教育主管機關轉承辦單位備查後,學校方得依競賽規程規定辦理報名聯賽。
5. 同一學年同一級組聯賽,不得同時兼任兩校球隊教練或行政管理職務。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則(本壘衝撞規則適用)及學生棒球聯賽特別規定。
  • 註:本壘衝撞
(A)企圖得分之跑壘員,不可偏離直接進壘的路線,企圖衝撞捕手(或其他補位本壘之球員)。依裁判之判斷,若企圖得分之跑壘員以此方式衝撞捕手(或其他補位本壘之球員),裁判應宣告該跑壘員出局(即使防守本壘之球員掉球)。在此情況之下,裁判應宣告該球為比賽停止球,所有其他跑壘員須返回衝撞時所佔有之壘。
  • 原註:跑壘員若無碰觸本壘之意圖、或降低肩膀、或以手、肘、臂推撞防守球員,皆可視為違反規則「偏離直接進壘路線以衝撞防守球員」之判決依據。如果跑壘員以正當滑壘方式欲進本壘,則不視為違反規則。若跑壘員滑壘時腳朝前,如果其臀部和腿部先著地才發生衝撞,則視為正當滑壘。若跑壘員滑壘時頭部朝前,如果其身體先著地才發生衝撞,則視為正當滑壘。
(B)捕手若未持球,不可阻擋欲進壘得分的跑壘員之進壘路線。依裁判之判斷,捕手若未持球而阻擋跑壘員之進壘路線,裁判應宣告或表示跑壘員安全進壘。但是,依裁判之判斷,如果捕手為了處理傳來之球,不得不擋住跑壘員之進壘路線,而導致無可避免之衝撞時,則不視為違免規則。
  • 註:倘壘上有跑壘員,在下列情況下應屬投手犯規
(B)持球已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳出球者。
  • 原註:投手向壘傳球前,自由腳應踏出朝向該壘,但踏出後必須將球傳出(除二壘外)。
例:跑壘員佔一壘、三壘時,投手向三壘踏出假傳後接著轉身朝一壘傳球,此行為被判【投手犯規】。只有二壘允許假牽制不傳球。


  • 比賽用球:承辦單位認可之比賽用球。
  • 比賽球棒:中華民國學生棒球運動聯盟認可之純木質球棒。
  • 聯賽競賽制度:
(一)採 9 局制,若兩隊得分比數,4 局相差 15 分,5 局相差 10 分,7 局(含)以上相差 7 分時,即截止比賽。
  因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 5 局以上,即裁定比賽。
(二)採 DH 制(因學生聯賽情節特殊,不受棒球規則 6.10 指定擊球員必須對守隊之先發投手最少完成一次打擊之規定限制)。
(三)第一階段賽至第三階段賽,均採分組單循環賽,第四階段賽採淘汰排名賽制。不論採循環賽或淘汰排名賽制,每場比賽均需分出勝負,當球賽最後一局平分時,則採突破僵局制
(四)突破僵局制實施方式:採比賽至第 9 局平分時,自第 10 局起,攻方從無人出局,從一、二壘有人,開始進攻。第 10 局開始比賽前,繼續延用第 9 局的打序。
  • 獎勵:
(一)第四階段賽前 8 名優勝球隊,除每隊發給教育部團體獎盃及團體獎狀外,每隊每人發給教育部獎狀乙紙;另頒發個人獎項以資鼓勵。
(二)全國決賽前 3 名優勝球隊,得依據『教育部體育署補助推動學校體育運動發展經費原則』規定,申請集訓或國內外移地訓練費用。
(三)全國賽前 8 名優勝球隊,贈送棒球相關器材設備,以「球」為主,如學校需其他棒球相關器材,請發文至承辦單位告知學校之需求,並依優先順序排列。
 (項目、數量視教育部體育署核定經費預算情形辦理)。
(四)第四階段賽前 8 名優勝球隊球員,於第四階段賽前 8 名之比賽賽程下場比賽者,方得依教育部訂頒之『中等以上學校運動成績優良學生升學輔導辦法』之規定,
 獲得申請參加甄試升學資格。
(五)第四階段賽前 8 名球隊,若經承辦單位撤銷成績名次時,得由下一名次球隊依序遞補名次,遞補球隊以前 8 名為限。
(六)參與本聯賽有功人員,得依各該所屬機關、學校、團體之獎勵規定,申請敘獎。
  • 計分及名次排定:
(一)有關循環賽球隊晉級之計分方式:
(1) 各場勝隊得 3 分,敗隊得 0 分,戰績多者獲勝。
(2) 各場次若遇賽完正規局數或規定時間,需採突破僵局制分出勝負;若比賽提前結束時,則依提前比賽局數計算之。
(3) 戰績球隊相同名次決定之優先次序:
A.兩隊戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
B.三隊以上戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)最佳者為先。(攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
C.戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
D.戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。
E.擲銅板。
註:若三隊(或更多隊)戰績相同,而上述優先序己排定名次後,剩餘球隊名次,則回歸第一條依序決定名次。
(二)採淘汰排名賽制時,比賽平分時,採突破僵局制
(三)比賽中棄權或被裁定奪權球隊,除該隊已賽成績不予計算外,並取消該隊未賽之賽程,其相關球隊之得失分不計算。


  • 懲處
一、球隊違規:
(一)違反本聯賽競賽規程規定,依競賽規程規定議處。
(二)球隊登錄註冊報名後,除因天然災害或不可抗拒等因素外,不得棄權;違反時,由主辦單位函請各該校所屬之教育主管機關議處。
(三)球隊如有不符合報名資格或比賽相關規定之球員出賽時,經發現或檢舉屬實者,則取消該球隊所獲之成績(名次),並追繳所領之補助及獎勵,並由承辦單位函請各該校所屬之教育主管機關議處。
二、領隊、總教練、教練、行政管理違規:
(一)違反本聯賽競賽規程規定,依競賽規程議處。
(二)球隊如有不符合報名資格或比賽相關規定之球員出賽時,經發現或檢舉屬實者,其球隊總教練、教練或行政管理處禁賽五年。
(三)毆打、侮辱裁判時,除取消其個人參加聯賽資格外,並視情節輕重,處禁賽一學年以上三學年以下。若為累犯或情節嚴重者,處終身禁賽。
(四)指導隊員時發生不當管教行為時,視情節輕重,處禁賽一學年以上三學年以下。若為累犯或情節嚴重者,處終身禁賽。
(五)指導學生在校就學期間,發生學生球員與國內、外職業棒球或業餘棒球團體或經紀公司等單位或人員,簽訂任何契約(含商業或金錢交易或委託接洽)行為等情事,經查屬實者,視為督導不週,處該禁賽二學年。
(六)故意干擾比賽,係屬累犯或情節嚴重者,處禁賽二學年。
(七)擔任學生棒球代表隊職務期間,若發生行為不檢,經查屬實者,視情節輕重處分。
(八)若違反(一)至(七)各款規定時,除依本競賽規程規定議處外,並由主辦單位函請球隊學校所屬之教育主管機關依相關規定議處。
三、球員違規:
(一)違反本聯賽競賽規程規定,依競賽規程議處。
(二)比賽時不得干擾比賽、互毆、毆打球員、辱罵裁判或賽會工作人員,若違反者,視情節輕重,予以警告或取消繼續比賽資格或處禁賽一學年,如再次違反者,處禁賽二學年。
(三)在校就學期間,不得與國內、外職業棒球或業餘棒球團體或經紀公司等單位或人員,簽訂任何契約(含商業或金錢交易或委託接洽)等行為,若違反,經查屬實者,送請本聯賽紀律委員會議處。
(四)若違反(一)至(三)規定時,除撤消其個人成績(名次)及不發給參賽證明外,並函送各校依校規議處。
四、經驅逐出場之教練或球員,沒收該場及下一場比賽,如於球場周圍徘徊出現時,經查屬實者,由當場執法裁判判定没收比賽,取消該球隊所獲之成績(名次)、追繳所領之補助及獎勵。
五、經驅逐出場未聽勸之總教練、教練者,由當場執法裁判及監場人員將處理報告單送承辦單位移學生棒聯紀律委員會懲處,依情節輕重處禁賽一學年以上三學年以下。


  • 申訴
一、比賽期間,雙方若對對方球員資格疑義,應由總教練賽前或事實發生時,依下列方式提出。在不影響球賽進行原則下,承辦單位工作人員得對有疑義球員『拍照』存證,以待查驗:
(一)比賽未開賽前:雙方球隊繳交攻守名單(打擊順序表)時,若對對方攻守名單內之球員資格疑義,由總教練當場向聯賽紀錄組提出。
(二)比賽進行中:由總教練現場以口頭方式,向該場主審裁判提出,並在比賽結束前,將總教練簽章之書面及相關證明文件,併同保證金新臺幣 1 萬元整,繳交予現場監場人員。
(三)比賽結束後:由總教練於主審裁判宣布比賽結束前,以口頭方式先向主審裁判提出,併繳交經總教練簽章之書面及相關證明文件,併同保證金新臺幣 1 萬元整,繳交予現場監場人員。
二、非比賽期間,若對其他學校球隊之參賽球員資格有疑義,應由學校檢齊經總教練簽章之申訴理由及相關證明文件,併同保證金新臺幣 1 萬元整,函報承辦單位,承辦單位於收受理之翌日起 7 日內,提請聯賽紀律委員會審議。
三、有關聯賽競賽上所發生之問題,應依棒球規則及學生棒球聯賽競賽規程規定辦理;若規則無明文規定者,應於該場比賽結束前提出申訴,並於 30 分鐘內,繳交經總教練簽章之書面及相關證明文件,併同保證金新臺幣 1 萬元整,繳交予現場監場人員;若以口頭方式或未依規定提出時,不予受理。
四、有關聯賽競賽之爭議或違規等事項,由聯賽技術委員會審議,並依決議辦理。
五、對聯賽技術委員會審議處分有疑義時,得於收到處分通知之翌日起 10 日內,以書面向承辦單位提出再申訴,承辦單位收受理申訴案件之翌日起 7 日內,提聯賽紀律委員會審議。
六、因特殊原因而學校需報名轉學就讀之學生,參加學生棒球聯賽時,應由學校以書面方式,檢齊特殊原因之相關證明文件,函報承辦單位,承辦單位收受理之翌日起 7 日內,提聯賽紀律委員會審議,俟審議決議通過後,該轉學學生方得代表該校報名參加聯賽。
七、各級學校亦可經由所屬之教育行政主管機關以密件形式函報承辦單位因遭性別平等或霸凌事件而轉學之學生名單,經審核後,該轉學學生方得代表該校報名參加聯賽。
八、聯賽紀律委員會審議之議決為最終判決。
九、申訴理由未成立時,沒收其保證金,充作聯賽經費。


  • 附則
一、參賽學校球隊除應遵守本聯賽競賽規程規定及履行聯賽比賽公約外,更應遵守各該學校運動團隊之管理等相關規定。
二、比賽時,球員得穿金屬棒球釘鞋,穿著之學校球隊球衣應整齊統一,胸前繡印中文校名,球衣前後號碼清晰,並於本(110)學年度開始實施。如有違者,逕取消本學年度補助經費。
三、網際網路註冊報名登錄之球衣號碼,不得更改。球衣號碼總教練為 30 號,教練分別為 29 號及 28 號,行政管理人員為 27 號,球員為 1 號至 25 號,隊長為 10 號。
四、為鼓勵熱心企業、廠商、機構、團體或人士參與學生棒球運動,協助學校推動棒球運動,同意學校在聯賽比賽球衣之【運動上衣左袖處】,標示贊助者之識別標誌乙面,標誌總面積不得超過 72 平方公分(72㎠),其他比賽服裝或比賽護具位置不宜標示,否則承辦單位得請該學校以黏貼方式遮蓋不露出或摘拆該標誌。
五、比賽前一小時內向大會記錄組報到,並領取攻守名單(打擊順序表),填寫之攻手名單及球衣背號應與網際網路報名之名單及球衣背號相同。填寫攻守名單(打擊順序表)時,填寫之球員應自報名註冊之球員名單中選填,其填寫人數最多以 20 人為限。每場比賽可自報名註冊之名單中,替補球員。
六、比賽前 30 分鐘,提出全隊球員選手證與繳交攻守名單,未攜帶選手證者,如填寫於攻守名單上,則没收該場比賽;球衣號碼填寫有誤,判該隊總教練離開比賽場地。
七、先守隊伍,使用三壘邊選手席,先攻隊伍使用一壘邊選手席,決賽時,賽前以擲錢幣方式,決定攻守順序。球隊進攻時,一、三壘指導員,得由教練或球員出場擔任指導員者,需戴棒球頭盔,否則不得出場。
八、球隊登錄註冊報名聯賽之隊職員始能進入選手席,其他未註冊報名人員不得進入,對於在選手席上方或區域附近之喧嘩情形,雙方隊隊職員應協助減低事故發生之義務。
九、投手、野手皆須穿戴護襠;捕手護具須包括護耳頭盔、面罩、懸垂式護喉、護胸、護襠及護腿;打擊者頭盔須配置安全帽扣帶並合乎標準,以降低比賽期間之危險性,並於本(110)學年度全面實施。如有違者,逕取消本學年度補助經費。
十、比賽期間發生受傷情況時,需及時處理受傷部位,裁判得強制受傷方球隊更換臨時替代人員,如於該局結束前,受傷球員無法上場,需強制更換選手,不計該隊傷停時間。如有故意拖延行為,裁判得判該隊教練離場。
十一、比賽除暫停需要,各隊之領隊、總教練、教練或行政管理,不得任意走出選手席或一、三壘指導員走出指導區,進入比賽場地為球員加油、指導或滋事干擾比賽。若球賽中發生爭議,促請裁判裁決時,限總教練一人在場,否則裁判不予受理。
十二、承辦單位得因比賽場次、氣候、延賽等實際情況,考量繼續比賽或調整比賽時間,球隊不得提出異議。
十三、請各隊教練對球員加強宣導運動禁藥相關知識,並轉知球員若須看醫生服藥時,提醒醫生運動員不能服有運動禁藥成分之藥品。
十四、保護投手特別規範:
(一)壘上無跑壘員時,投手持球需於 12 秒內投球,未於 12 秒內投球時,則計壞球一個,12 秒之認定,以裁判之判決為準。
(二)投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
(1) 投手每場最多可投球 9 局,投球 3 局以內(含),不受隔場限制,若投球 1 局或 2 局或 3 局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投 8 局或 7 局或 6 局。
 若接連二場下場比賽,最多只能投球 9 局。投球 4 局以上(含),受隔場限制
(2) 投手在一場比賽中,投球數超過 100 球(不含)時,不滿 120 球(不含)時,受隔 2 場限制。當投球數至 120 球時強制退場。投手投球未滿 120 球,被換下場時,
 不得擔任捕手職務,並於該場比賽中,不得再上場擔任投手職務。
(3) 球數達 100 球以下(含)時,當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,
 再回任投手時,其投手投球局數,以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
(4) 球數之界定:當投手投球數將達到 100 球時,得繼續投完該打擊者席次,投球數仍以 100 球計算,但需受隔 1 場之限制。投完該人次而未下場繼續投球時,
 則以實際投球數計算,投球達 120 球時,則強制退場並受隔 2 場限制。
註:比賽前所提出攻守名單中第一位為先發投手,其餘均視為野手。
十五、野手集會:守備時,每次野手集會不得超過三人,一局中只能集會一次,時間以一分鐘為限。每場比賽以三次集會為限,第四次(含)以後之集會,每集會一次,則計算暫停一次。若延長賽時,則每三局可集會一次。

[編輯] 本屆賽制

  • 第一階段:共有 46 隊,分 8 組採循環賽,每組取 3 隊晉級第二階段
  • 第二階段:晉級 24 隊,分 8 組採循環賽,每組取 2 隊晉級第三階段
  • 第三階段:晉級 16 隊,分 4 組採循環賽,每組取 3 隊晉級第四階段,各組第一名列為種子隊
  • 第四階段:晉級 12 隊,採淘汰排名賽

[編輯] 出場校

縣市 校數←上屆
(相同者省略)
學校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
第一階段 第二階段 第三階段 第四階段
X行政區:台北市.png
台北市
5←4 大理高中 16強
強恕中學 第一階段敗退      
陽明高中 24強  
南港高工 第一階段敗退      
稻江商職 24強  
X行政區:新北市.png
新北市
5 穀保家商 亞 軍
秀峰高中 12強    
崇義高中 24強 24強
鶯歌工商 第七名    
莊敬高職 第一階段敗退    
X行政區:桃園市.png
桃園市
4 平鎮高中 冠 軍
北科附工 第一階段敗退
壽山高中 24強
大溪高中 24強  
X行政區:新竹市.png
新竹市
1 成德高中 12強    
X行政區:新竹縣.png
新竹縣
1 仰德高中 第一階段敗退    
X行政區:苗栗縣.png
苗栗縣
2 育民工家 16強  
大成高中 第一階段敗退  
X行政區:台中市.png
台中市
4 西苑高中 第八名 24強
興大附農 16強 24強
新社高中 24強    
東勢高工 第一階段敗退    
X行政區:南投縣.png
南投縣
1 中興高中 第一階段敗退    
X行政區:彰化縣.png
彰化縣
1 彰化藝中 第一階段敗退 24強
X行政區:雲林縣.png
雲林縣
2 麥寮高中 24強 24強
義峰高中 第一階段敗退    
X行政區:嘉義市.png
嘉義市
1←2 嘉義高中 16強 24強
X行政區:嘉義縣.png
嘉義縣
1 東石高中 24強
X行政區:台南市.png
台南市
5←3 南英商工 第五名
善化高中 第一階段敗退  
台南海事 第一階段敗退    
陽明工商    
白河商工    
X行政區:高雄市.png
高雄市
4 高苑工商 殿 軍  
三民高中 季 軍
普門中學 12強
新光高中 第一階段敗退    
X行政區:屏東縣.png
屏東縣
4 美和高中 第一階段敗退  
屏東高中 第一階段敗退 24強
陸興高中 第一階段敗退    
大同高中 第一階段敗退    
X行政區:宜蘭縣.png
宜蘭縣
1 羅東高工 第一階段敗退    
X行政區:花蓮縣.png
花蓮縣
2 花蓮體中 24強    
玉里高中 12強  
X行政區:台東縣.png
台東縣
2 東大體中 第六名
成功商水 第一階段敗退    

Ball.gif藍底=通過該階段
 灰底=該階段敗退

[編輯] 參賽名單

[編輯] 臺北市強恕中學青棒隊

領 隊:黃益峰
總教練:李以寶
教 練:吳榮興王澄豐
管 理:蔡德福
球 員:陳健銘翁承皓蔡丞豐曾志文林哲安蘇彥宇陽宗融楊秉憲
    俞柏睿徐昱文李承恩沈東昇李家輝高浚哲洪凱翔黃子浩
    陳奕任方崇華林喆威林聖翔黃喬湧浚

[編輯] 臺北市稻江商職青棒隊

領 隊:林淑珍     
總教練:陳執信
教 練:余霖輝溫志翔
管 理:江衍松
球 員:王祖佑古佳豪胡劭韓王 凱余軍勇曾宇翔曾宇恆黃翰克
    鍾庭貴黃奕巽楊世賢劉清榮古志強吳尚官賴彥軒張家豪
    黃冠翌何安弘呂廷恩張舜翔顏劭宇

[編輯] 臺北市大理高中青棒隊

領 隊:楊廣銓     防護員:陳怡萱
總教練:黃文生
教 練:卓琨原鍾陳慶國
管 理:廖元豐
球 員:林培緯吳冠勳張程皓李昱杰曹舒堯陳語翔董順傑林萬礽
    吳光祁胡祐誠黃家俊林芮安謝孟廷張元愷黃士齊林子捷
    陳麒安曾鴻祥郭瑞仁黃椲達歐陽可金

[編輯] 臺北市南港高工青棒隊

領 隊:劉美慧
總教練:吳承翰
教 練:林孟生鄭漢禮
管 理:
球 員:張紘晟詹修賢蘇偉鈞石宏翊陳威皓齊柏澄賴瑀宸何旻澔
    陳君翰李 安唐裕盛張誠錚許杰儒張原輔梁品崙鍾仁彬

[編輯] 臺北市陽明高中青棒隊

領 隊:蔡哲銘     防護員:唐佳吟
總教練:李杜宏
教 練:蔣少瑋陳啟惠
管 理:李柄成
球 員:余梓銘簡世杰梁駿杰陳建瑜陳揚諺詹魁馨馮紹傑陳建安
    蘇彥瑋楊宇承舒治浩舒治偉張舜傑張智翔楊之謙林家駿
    林俊諺羅汶鑫

[編輯] 新北市崇義高中青棒隊

領 隊:邱文彬     防護員:林俊吉
總教練:陳致鵬
教 練:鄭達鴻高子威
管 理:蔡承勳
球 員:賴珈星張于皓潘永庭楊宗保李昱承林宇哲陳耀維鄭 翔
    劉兆宇林晨揚張安道張念祖田鳴遠林資凱陳鴻翔邱冠博
    鄭浩瑋曹家瑋謝旻銜陳浩倫趙威程洪嘉佑王詠炫吳承碩
    林政廷

[編輯] 新北市穀保家商青棒隊

領 隊:蔡明堂     防護員:宋 懿
總教練:周宗志
教 練:鄭志強楊孝承
管 理:陳玉銘
球 員:黃柏叡沈家羲宋嘉翔楊峻豪黃劼希韓碩恆劉俊緯邱 鑫
    林佳緯孫易磊邱緯綸陳九登朱靖恩邱冠維許子謙劉家翔
    馮 皓林盛恩林華偉張峻瑋黃仲翔張鐿騰陳睦衡簡煜恩
    蕭 齊

[編輯] 新北市莊敬高職青棒隊

領 隊:周時屏
總教練:鄭榮棟
教 練:余皜騏李德賢
管 理:李基嘉
球 員:林秉憲葉 安林富祥魏正皓李弈勳康仕庭王承硯涂鴻欽
    李育成蕭永靖陳冠燁李瑞凱陳谷峰蔡宏葦黃釭檳高培恩
    涂藝騰陳少庭陽承展陳嘉緯張菘程羅御良陳建霖高君浩
    張書銘

[編輯] 新北市秀峰高中青棒隊

領 隊:蔡春來
總教練:陳志強
教 練:賴浩鈞林芳勇
管 理:馬良睿
球 員:蔡宇威楊子慶曾俊銘丁世偉陳堃豪柯林偉陳 揚蔡邵祈
    謝詮享黃建達李皓宸高東榮李昱翔陳翌晴蔡奇林黃韋豪
    蘇韋廷郭泰佑張偉俊葉斯漢游智皓李育杰林昀弈陳正軒
    張宇豪

[編輯] 新北市鶯歌工商青棒隊

領 隊:顏龍源     防護員:黃 駿
總教練:王傳家
教 練:盧劭禹林佑謙
管 理:吳昭儒
球 員:王致翔黃浩哲張浩禶楊立隆張士群童慕謙王爵勳林鉑濬
    高偉哲林恩群黃弘劼林展軍黃念譽高崇哲鄭柏維曾奕翔
    余昱樺潘雲恩徐翔聖林聖諺林恩鈺蕭博允韋宏亮黃柏瑋

[編輯] 宜蘭縣羅東高工青棒隊

領 隊:廖俊仁
總教練:何昱德
教 練:陳瑞賢蕭良吉
管 理:楊瑞耀
球 員:黃澄彥陳品睿潘凱翔萬恩羽沈何佑潘凱鑫林晏霆陳軍豪
    林其毅李至浩謝東縉徐翊宸張盛超張佑誠邱承煜

[編輯] 新竹市成德高中青棒隊

領 隊:楊青山     防護員:劉庭妙
總教練:黃郁倫
教 練:蔡政宏吳建緯
管 理:
球 員:李奇軒楊博巽朱柏翰許瑋麟林泓弦劉宇翔李斯特潘暘翔
    劉皓然趙祐辰莊孟源黃騰威林彥綸羅子樂張哲綸范茗翔
    張家睿黃玠瀚吳紹遠陳 昊謝維鍇

[編輯] 新竹縣仰德高中青棒隊

領 隊:甘能賓
總教練:王奕偉
教 練:田治加
管 理:
球 員:林奕呈黃俊瑋游詠斌游詠崴林明辰廖學振林俊宇白育愷
    林承瑜鄭勝朋翁冠群林彥廷曾俊翔陳子洛詹家赫宋廣源
    莊宸緯林台安陳威綸游李沅柏

[編輯] 桃園市北科附工青棒隊

領 隊:陳勝利     防護員:吳婉鈴
總教練:林建男
教 練:羅 傑朱倉平
管 理:陳炳男
球 員:王君佑賴胤豪楊棕皓林哲菖黃梓恩王念好廖栢謙廖永詮
    楊子煌廖睿綸林定侖林翰賢林 嶽陳祥霖吳家宏陳威凱
    張梓鋒黃博言曾元熙黃祈維鍾凱祥董祉賢李頌奇巫承桓

[編輯] 桃園市平鎮高中青棒隊

領 隊:許唐敏
總教練:吳柏宏
教 練:羅健銘陳威儒
管 理:呂明杰
球 員:曾子祐黃保羅胡孟智陳佳樂黃勇傳陽念希張趙紘陳致語
    柯敬賢田子杰黃冠倫呂東翰曾聖安陳昶宇徐紹予林柏佑
    林詔恩伍祐城黃英奇王彥恩全紹凱李樹勳范振宸戴伯丞
    張宏盛

[編輯] 桃園市大溪高中青棒隊

領 隊:王冠銘     防護員:林倉賢
總教練:鄭錦繁
教 練:鄭力瑋
管 理:陳秋華
球 員:汪家毅張御城王興龍林子峻劉亞綸張家豪黃聖凱郭子昕
    吳誌珈簡瑋興許博閎萬樂南王致傑黃楷鈞李韋弦游柏揚
    葉一竤陳品宏吳誌雄方冠華楊勝允許宇皜

[編輯] 桃園市壽山高中青棒隊

領 隊:徐宗盛     防護員:陳筱潔
總教練:郭東晏
教 練:葉明輝許少綸
管 理:林豪墩
球 員:古定昊顏子謙盧柏華劉威泰吳至善陳柏凱周侑慶彭立弘
    蔡尉詣陳品儒袁華辰林侑丞黃士峰游騰誌楊允綸王柏傑
    朱柏樺廖宸緯黃侰程黃子育林 懇田哲旭林冠瑋呂明謙

[編輯] 苗栗縣大成高中青棒隊

領 隊:謝豐澤
總教練:梁逸姗
教 練:
管 理:宋蓮英
球 員:楊佳弘夏宇強張佑忠田定弘江城蒲謝政隆余嘉榮戴成玥
    戴 遠陳羿銓郭正昕温祐晟張祐祥王智威許立杰洪國鈞
    李承祐楊翔宇戴 恩

[編輯] 苗栗縣育民工家青棒隊

領 隊:賀思安
總教練:周森毅
教 練:林家誠林子寒
管 理:
球 員:陽登豪陽明忠范凱舜莊祐嘉蔡傑霖朱恩奇梁家瑋黃祈恩
    曾裕勛黃祈安謝承翰李憲龍陳紹勻劉仲甫羅翌中田爵丞
    盧威郡張甯翔

[編輯] 臺中市東勢高工青棒隊

領 隊:周文松
總教練:林仲秋
教 練:蕭文銘張秉傑
管 理:游聰吉
球 員:吳韶辰賴冠宏方勇傑陳柏維吳秉岳黃偉裕高志騰林承運
    鍾立侖吳韶斈廖家圻江念紘陳信謀張晴証廖哲廣黃致嘉
    蔡智承

[編輯] 臺中市新社高中青棒隊

領 隊:歐靜瑜
總教練:蔡秉師
教 練:
管 理:王景濬
球 員:陳榆堯林柏任楊鈞凱胡晉維余奕叡王建程何奕達全翔恩
    吳冠俞陳偉哲高瑋捷趙伯豪潘俞辰陳鈜碁陳昱諺何佳銓
    馬愷駿賴達儒黃玟學

[編輯] 臺中市興大附農青棒隊

領 隊:蔡孟峰     防護員:黃宜萱
總教練:廖宏淵
教 練:李仲弘顏良吉
管 理:
球 員:許晉綸施博翔洪家晟鄭浚廷沈柏瀚蔡杰良張杰倫張育銓
    汪凱威卓裕珉鄭丞駿詹凱宇張祖恩洪晨勛陳泓宇鍾侑均
    王鉑鈞羅柏源余蕎瑋林文昱幸柏羽鄭勝中黃愷祐柯楊承曄

[編輯] 臺中市西苑高中青棒隊

領 隊:吳茂林
總教練:林朝煌
教 練:張適閔邱子愷
管 理:紀榮家
球 員:洪浚中賴佳豐呂承諺吳宗鍵古雲佾范家薰張皓崴郭承勳
    尤威仁魏廷安陳廷睿邱國洋林俊賢林嘉文蔡佳倫郭昊華
    劉勝倫章子元陳柏呈吳畇翰方祖恩林宥辰莊元震蕭紹呈

[編輯] 彰化縣彰化藝中青棒隊

領 隊:蔣秉芳     防護員:廖翎均
總教練:郭仲倫
教 練:劉政儐黃忠義
管 理:楊振銓
球 員:高冠群郭泰呈林倍存李錫軒劉宇軒謝於哲呂翊華邱東照
    林昱佑吳星樺陳柏勛陳維恩張堂瑀林雋哲張承瑋張水城
    姜宇謙沙子宸周義桓陳柏亨李祐賢賴睿騏潘冠霖施泓志

[編輯] 南投縣中興高中青棒隊

領 隊:陳江海
總教練:陳長陽
教 練:陳韋誠廖桀民
管 理:
球 員:何 佐全志翔王英傑王英程吳廷恩田育安林宇安蔡亞伯
    蘇俊棋林郁誠李俊梁杜建榮羅翔裕李倉維張思維張家赫
    胡俊彥杜浩平林子豪林宸維劉柏邑

[編輯] 嘉義市嘉義高中青棒隊

領 隊:陳元泰
總教練:蔡士偉
教 練:吳富威趙晉榮
管 理:洪偉恩
球 員:莊鉦銡錢可倫張凱堯秦宇懷林子翔翁紹齊柳宏熹施凱崴
    王威任紀冠年林劭祈徐彥志陳育丞彭雨泉林雋元吳柏諺
    張俊璿莊承翰廖凡逸秦善智陳彥中陳致名

[編輯] 嘉義縣東石高中青棒隊

領 隊:蔡吉郎
總教練:陳聯豐
教 練:黃文博李連成
管 理:盧軍佑
球 員:陳嘉翔黃俊維柯郁翔宋自杰王奕財鄭凱文塗聖鈞張祉豪
    魏興明陳建宇盧孟揚鄭喬陽邱兆慶林崇義宜禹學莊柏志
    林秧豆吳承峰孫念豪黃楷豪林建宏

[編輯] 雲林縣義峰高中青棒隊

領 隊:張菁惠
總教練:林郁峰
教 練:黃崇銘
管 理:蔡堡樺
球 員:趙壬豪黎育安湯景堯廖梓佑詹力鑌黃毅祥陳其助蔡宏德
    蔡譯賢王和正林祐詳范峻豪陳冠銘陳紹恩鐘靖捷

[編輯] 雲林縣麥寮高中青棒隊

領 隊:林正雄
總教練:楊博超
教 練:吳秉倫許國隆
管 理:沈玖王卂
球 員:鄭俊瑋李智鈞余政陽邱誌賢陳祐丞廖昭雄林哲斌謝培榆
    賴亮銘陳育仁辜茂碩李昌柏張哲瑋孫畯程王晨博蔡昊峻
    林煥瑾辜茂誌

[編輯] 臺南市善化高中青棒隊

領 隊:潘致強     防護員:張凱傑
總教練:邱書煌
教 練:蔡丞賢李國峰
管 理:田孝倫
球 員:周元昌林鴻宇盧俊庭陳浩恩花浥鋐顏志勝呂冠鋐楊于鋐
    方鍈傑林建均戴國晉黃贊維黃飛寧羅鈺翔徐庸展陳睿豐
    陳翊鉉江孟軒黃家諾李銘軒陳旻其李丞峻楊博隆黃昱傑
    黃瑞翔

[編輯] 臺南市白河商工青棒隊

領 隊:薛東埠
總教練:倪順一
教 練:李千賢
管 理:葉祐成
球 員:尹柏淮蘇育霆莊培亨馬永翔黃科建許澤榮蔡若新黃仲毅
    王振文蔡兆明宋振德翁哲佑姜東廷邱冠育甘國嶔杜凱倫
    阮裕智楊鈞翔胡晉閣

[編輯] 臺南市陽明工商青棒隊

領 隊:吳榮堂
總教練:吳哲宗
教 練:
管 理:力杜.宋吉嵐
球 員:羅穎崧葉佳勳曾誠恩王傳富林志憲蔡仕暐洪宥鑫蔡宗祐
    周文凱鄭瑋崙曾裕軒郭韋辰彭威齊黃健誠王冠凱林鉦倫

[編輯] 臺南市臺南海事青棒隊

領 隊:余慶暉
總教練:田家銘
教 練:楊軸凱林煜清
管 理:嚴淑娟
球 員:蔡楷昱陳思佑連耿維黃正宇吳愷瓴黃子睿籃叡得郭宏毅
    鄭暐杰傅立成王聖曄蔣和哲呂修坤辛翊安莊諺侑林詮皓
    陳柏勳吳柏憲邱冠傑陳正益謝桂翔賴璽全

[編輯] 臺南市南英商工青棒隊

領 隊:陳志隆     防護員:郭立翔
總教練:何信賢
教 練:郭愿杰陳献榮
管 理:陳怡靜
球 員:黃聖佑黃宥幃吳柏萱黃振崴涂兆緯郭庭佑陳煜盛黃子堯
    吳念哲石庭維何愷祥許正和李韋融徐稚富陳健邦劉宗翰
    宋連恩李雚喆劉宗瑋黃緯翔鄧志浩鍾秉樺楊育安顏智郁
    陳趙羿勳

[編輯] 高雄市新光高中青棒隊

領 隊:洪坤雄
總教練:黃茂誠
教 練:陶品侒
管 理:張逢芫
球 員:高岳林羅允威朱秉豪郭鈺汶林育安陳偉恩薛加樂陳加恩
    黃夏天高邑豪洪家凱許晉毓謝宇祥

[編輯] 高雄市普門中學青棒隊

領 隊:蔡國權     防護員:楊竣羽
總教練:洪榮宏
教 練:紀柏丞劉信宏
管 理:施嘉豪
球 員:李峻宇呂昱廷顏采丞李以諾周牧叡馬許晧林恩睿朱軒祺
    張緯澤趙佳誠洪奇晸高昱希林楷峯李元澤林劭威林劭倫
    劉翊安邱奕誠李致霖張佑民李侑錫顏承恩李冠中

[編輯] 高雄市高苑工商青棒隊

領 隊:余政憲     防護員:曾壹瑄
總教練:李來發
教 練:謝豐駿胡睿呈
管 理:石弘傑
球 員:潘 磊郭俞延王信義顏翊紘陳彥辰王 鵬張誠恩孔俊捷
    林耀煌吳政霖鍾允華陳培民馮育翔賴丁誌曾冠傑廖啟翔
    鄭兆凱辛俊昇許少捷彭敬恆彭睿凱鄭家均蔡明勳陳 瀚
    洪昕楷

[編輯] 高雄市三民高中青棒隊

領 隊:劉人誠      防護員:林宜靜
總教練:張榮勳
教 練:鄭俊男莊志偉
管 理:
球 員:鄭昭誠才子毅孟平鴻洪敏暘盧建銘高恆恩莊欽仰陳業倫
    林廷之吳勝煒林子揚郭宇喆陳昱勳陳政齊黃子豪陳堃益
    高 捷詹子瑞詹子峻郭俊麟潘成鴻潘俊翔蔡承融周彥農
    林修玄

[編輯] 屏東縣屏東高中青棒隊

領 隊:陳國祥      防護員:蔡宛蓁
總教練:翁克堯
教 練:詹景喬林省言
管 理:趙翊弼
球 員:王上任劉秉豐陳冠霖黃 威秦培宸黃世豪賴建成蔣承祐
    葉耀恩鄭宇辰林道信潘英龍潘宗祐李崧睿陳馥麒邱崇豪
    鄭有志尤 軍陳家晉古亦翔冉懋彥方柏翔鄞廷諺田尹光磊
    潘張鶴齡

[編輯] 屏東縣陸興高中青棒隊

領 隊:鄭志峯
總教練:蕭良在
教 練:詹皓鈞劉家齊
管 理:吳志鴻
球 員:吳俊杰羅宇祥王翊全陳政緯邱昱丰施伯緯陳奕碩邵聖元
    黃 頡王翊安黃得才張承恩王奕安許博賀吳政崴溫淯丞
    陳孝忠潘柏瑀

[編輯] 屏東縣美和高中青棒隊

領 隊:王致皓
總教練:陳耿佑
教 練:李志傑李晉豪
管 理:黃裕昌
球 員:伍民生周志庭廖翊宏藍廷浩江瑋恩張士綸許子紳黃加愿
    邱孝晉趙永豐楊智宇任以謙李冠樺李逸平黃柏安黃鼎崴
    杜承睿邱承奕吳祈翰施宗佑何冠維陳威中黃柏憲林誠恩

[編輯] 屏東縣大同高中青棒隊

領 隊:王郁菁
總教練:蘇建榮
教 練:唐崇閔
管 理:吳之惠
球 員:吳善淳鄭右毅唐 飛林萬裕唐 昇賴永仁林 懾邱敬翔
    林俊吉吳念陽黃政翔翁 瑀陳德懋李彥廷張偉宸吳家凱
    張榮甫楊陳柏丞

[編輯] 臺東縣東大體中青棒隊

領 隊:陳明志     防護員:王偲潔
總教練:陳峰岳
教 練:高鵬翔葉明嘉
管 理:萬立宸
球 員:林日祥林順捷李宗學王家鞍邱賢嘉杜禹鋒陽念祖陳 儀
    顏大衛鄭瑋翔陽益政林宇鴻劉彥宇曾顯恩黃朗恩林威道
    王浩臣賴享頎黃聖凱陳培力王宇翔高 昊謝冠宇林尚墨
    林泊廷

[編輯] 臺東縣成功商水青棒隊

領 隊:邱申寶琪
總教練:羅浩元
教 練:陳誌祥吳兆祥
管 理:葉靜惠
球 員:鍾正祥余家宏陽瑞呈黃 啟陽丞翔鄭楷翔彭道元林孝恩
    陳景皓朱垣傑林汶億 陽至閔鍾正偉陳峰銘古翔文剛崇進
    李力敖林秉鈞李晧瑋

[編輯] 花蓮縣玉里高中青棒隊

領 隊:鄭志明
總教練:吳佳榮
教 練:黃信福
管 理:張錦龍
球 員:王浩藍余羿賢林宏偉余紹洋王世鈞洪子杰張文彥簡聖熹
    謝誠威張宥謙洪庭文馬少安林子揚林鈺添林宥勳林鴻祥
    陳子昕邱文祥李禾豐田楊昇樺路多克.席富

[編輯] 花蓮縣花蓮體中青棒隊

領 隊:古基煌     防護員:楊舒涵
總教練:黃洛釩
教 練:江育旻游宗龍
管 理:黃 寅
球 員:田 瑋魏子豪羅于修鄭明峰林嘉誠莊子賢李漢宇楊捷翔
    吳少樺楊佑安周瑞安莊子諒林以恩關智鴻石梓霖林瑋喆
    蔡俊浩李 喆林皓威余彥緯張仕彥魏宮庭陳湘琳劉立群

[編輯] 賽程表

[編輯] 第一階段

  • 第一階段限時 2.5 小時,若兩隊在規定時間內無法分出勝負,則下一局開始進入突破僵局制。
A組:
1
台東體中
2
成德高中
3
善化高中
4
強恕中學
5
陽明高中
B組:
6
仰德高中
7
陽明工商
8
壽山高中
9
平鎮高中
10
普門中學
C組:
11
東勢高工
12
興大附農
13
崇義高中
14
陸興高中
15
穀保家商
16
新光高中
D組:
17
大理高中
18
莊敬高職
19
鶯歌工商
20
彰化藝中
21
義峰高中
22
東石高中
E組:
23
玉里高中
24
新社高中
25
西苑高中
26
南港高工
27
中興高中
28
屏東高中
F組:
29
大溪高中
30
台南海事
31
南英商工
32
稻江高商
33
大同高中
34
秀峰高中
G組:
35
大成高中
36
美和高中
37
羅東高工
38
花蓮體中
39
嘉義高中
40
高苑工商
H組:
41
北科附工
42
三民高中
43
白河商工
44
育民工家
45
成功商水
46
麥寮高中
第一階段 A組/五取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
01/09
星期日
1 08:00
4
強恕中學
48
善化高中
3
頂庄
2 10:30
5
陽明高中
10
成德高中
2
頂庄
01/10
星期一
3 08:00
5
陽明高中
61
強恕中學
4
頂庄
4 10:30
3
善化高中
43
東大體中
1
頂庄
01/11
星期二
5 08:00
1
東大體中
13
陽明高中
5
頂庄
6 10:30
2
成德高中
53
強恕中學
4
頂庄
01/12
星期三
7 08:00
1
東大體中
83
成德高中
2
頂庄
8 10:30
3
善化高中
54
陽明高中
5
頂庄
01/13
星期四
9 08:00
4
強恕中學
14
東大體中
1
頂庄
10 10:30
2
成德高中
71
善化高中
3
頂庄
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round1-A`,`TITLE`:`A組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`東大體中`,`alias`:``},{`name`:`成德高中`,`alias`:``},{`name`:`善化高中`,`alias`:``},{`name`:`強恕中學`,`alias`:``},{`name`:`陽明高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 B組/五取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
01/09
星期日
11 08:00
9
平鎮高中
61
壽山高中
8
陽明
12 10:30
10
普門中學
110
陽明工商
7
5局陽明
01/10
星期一
13 08:00
10
普門中學
07
平鎮高中
9
7局陽明
14 10:30
8
壽山高中
110
仰德高中
6
7局陽明
01/11
星期二
15 08:00
6
仰德高中
012
普門中學
10
5局陽明
16 10:30
7
陽明工商
015
平鎮高中
9
4局陽明
01/12
星期三
17 08:00
6
仰德高中
74
陽明工商
7
陽明
18 10:30
8
壽山高中
16
普門中學
10
陽明
01/13
星期四
19 08:00
9
平鎮高中
150
仰德高中
6
4局陽明
20 10:30
7
陽明工商
310
壽山高中
8
7局陽明
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round1-B`,`TITLE`:`B組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`仰德高中`,`alias`:``},{`name`:`陽明工商`,`alias`:``},{`name`:`壽山高中`,`alias`:``},{`name`:`平鎮高中`,`alias`:``},{`name`:`普門中學`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 C組/六取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
01/09
星期日
21 08:00
11
東勢高工
016
興大附農
12
4局立德LIVE
22 10:30
13
崇義高中
910
陸興高中
14
7局立德LIVE
23 13:00
15
穀保家商
100
新光高中
16
5局立德LIVE
01/10
星期一
24 08:00
16
新光高中
151
東勢高工
11
5局立德LIVE
25 10:30
12
興大附農
41
崇義高中
13
8局立德LIVE
26 13:00
14
陸興高中
210
穀保家商
15
7局立德LIVE
01/11
星期二
27 08:00
12
興大附農
21
陸興高中
14
10局立德LIVE
28 10:30
13
崇義高中
71
新光高中
16
7局立德LIVE
29 13:00
11
東勢高工
010
穀保家商
15
6局立德LIVE
01/12
星期三
45 08:00
15
穀保家商
50
崇義高中
13
三民
46 10:30
16
新光高中
511
興大附農
12
三民
47 13:00
14
陸興高中
80
東勢高工
11
三民
01/13
星期四
48 08:00
14
陸興高中
07
新光高中
16
三民
49 10:30
11
東勢高工
57
崇義高中
13
三民
50 13:00
12
興大附農
010
穀保家商
15
三民
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round1-C`,`TITLE`:`C組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`東勢高工`,`alias`:``},{`name`:`興大附農`,`alias`:``},{`name`:`崇義高中`,`alias`:``},{`name`:`陸興高中`,`alias`:``},{`name`:`穀保家商`,`alias`:``},{`name`:`新光高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 D組/六取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
01/09
星期日
36 08:00
17
大理高中
60
莊敬高職
18
三民
37 10:30
19
鶯歌工商
07
彰化藝中
20
7局三民
38 13:00
21
義峰高中
111
東石高中
22
三民
01/10
星期一
39 08:00
22
東石高中
76
大理高中
17
三民
40 10:30
18
莊敬高職
15
鶯歌工商
19
三民
41 13:00
20
彰化藝中
230
義峰高中
21
4局三民
01/11
星期二
42 08:00
18
莊敬高職
18
彰化藝中
20
三民
43 10:30
19
鶯歌工商
95
東石高中
22
三民
44 13:00
17
大理高中
230
義峰高中
21
4局三民
01/12
星期三
30 08:00
21
義峰高中
024
鶯歌工商
19
4局立德LIVE
31 10:30
22
東石高中
61
莊敬高職
18
8局立德LIVE
32 13:00
20
彰化藝中
25
大理高中
17
7局立德LIVE
01/13
星期四
33 08:00
20
彰化藝中
04
東石高中
22
7局立德LIVE
34 10:30
17
大理高中
72
鶯歌工商
19
7局立德LIVE
35 13:00
18
莊敬高職
131
義峰高中
21
5局立德LIVE
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round1-D`,`TITLE`:`D組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`大理高中`,`alias`:``},{`name`:`莊敬高職`,`alias`:``},{`name`:`鶯歌工商`,`alias`:``},{`name`:`彰化藝中`,`alias`:``},{`name`:`義峰高中`,`alias`:``},{`name`:`東石高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 E組/六取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
01/09
星期日
51 08:00
23
玉里高中
42
新社高中
24
岡山A
52 10:30
25
西苑高中
51
南港高工
26
岡山A
53 13:00
27
中興高中
67
屏東高中
28
岡山A
01/10
星期一
54 08:00
28
屏東高中
13
玉里高中
23
岡山A
55 10:30
24
新社高中
12
西苑高中
25
岡山A
56 13:00
26
南港高工
39
中興高中
27
岡山A
01/11
星期二
57 08:00
24
新社高中
25
南港高工
26
岡山A
58 10:30
25
西苑高中
62
屏東高中
28
岡山A
59 13:00
23
玉里高中
90
中興高中
27
岡山A
01/12
星期三
60 08:00
27
中興高中
18
西苑高中
25
岡山A
61 10:30
28
屏東高中
81
新社高中
24
岡山A
62 13:00
26
南港高工
111
玉里高中
23
岡山A
01/13
星期四
63 08:00
26
南港高工
38
屏東高中
28
岡山A
64 10:30
23
玉里高中
122
西苑高中
25
岡山A
65 13:00
24
新社高中
118
中興高中
27
岡山A
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round1-E`,`TITLE`:`E組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`玉里高中`,`alias`:``},{`name`:`新社高中`,`alias`:``},{`name`:`西苑高中`,`alias`:``},{`name`:`南港高工`,`alias`:``},{`name`:`中興高中`,`alias`:``},{`name`:`屏東高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 F組/六取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
01/09
星期日
66 08:00
29
大溪高中
122
台南海事
30
7局岡山B
67 10:30
31
南英商工
92
稻江高商
32
8局岡山B
68 13:00
33
大同高中
23
秀峰高中
34
7局岡山B
01/10
星期一
69 08:00
34
秀峰高中
45
大溪高中
29
岡山B
70 10:30
30
台南海事
02
南英商工
31
岡山B
71 13:00
32
稻江高商
114
大同高中
33
6局岡山B
01/11
星期二
72 08:00
30
台南海事
04
稻江高商
32
岡山B
73 10:30
31
南英商工
41
秀峰高中
34
岡山B
74 13:00
29
大溪高中
91
大同高中
33
岡山B
01/12
星期三
75 08:00
33
大同高中
38
南英商工
31
岡山B
76 10:30
34
秀峰高中
61
台南海事
30
岡山B
77 13:00
32
稻江高商
34
大溪高中
29
岡山B
01/13
星期四
78 08:00
32
稻江高商
10
秀峰高中
34
岡山B
79 10:30
29
大溪高中
01
南英商工
31
岡山B
80 13:00
30
台南海事
42
大同高中
33
岡山B
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round1-F`,`TITLE`:`F組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`大溪高中`,`alias`:``},{`name`:`台南海事`,`alias`:``},{`name`:`南英商工`,`alias`:``},{`name`:`稻江高商`,`alias`:``},{`name`:`大同高中`,`alias`:``},{`name`:`秀峰高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 G組/六取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
01/09
星期日
81 08:00
35
大成高中
013
美和高中
36
5局小北BLIVE
82 10:30
37
羅東高工
04
花蓮體中
38
小北BLIVE
83 13:00
39
嘉義高中
16
高苑工商
40
小北BLIVE
01/10
星期一
84 08:00
40
高苑工商
190
大成高中
35
4局小北BLIVE
85 10:30
36
美和高中
25
羅東高工
37
小北BLIVE
86 13:00
38
花蓮體中
34
嘉義高中
39
13局小北BLIVE
01/11
星期二
87 08:00
36
美和高中
41
花蓮體中
38
8局小北BLIVE
88 10:30
37
羅東高工
04
高苑工商
40
小北BLIVE
89 13:00
35
大成高中
010
嘉義高中
39
5局小北BLIVE
01/12
星期三
105 08:00
39
嘉義高中
124
羅東高工
37
南英
106 10:30
40
高苑工商
34
美和高中
36
南英
107 13:00
38
花蓮體中
113
大成高中
35
南英
01/13
星期四
108 08:00
38
花蓮體中
45
高苑工商
40
南英
109 10:30
35
大成高中
310
羅東高工
37
南英
110 13:00
36
美和高中
164
嘉義高中
39
南英
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round1-G`,`TITLE`:`G組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`大成高中`,`alias`:``},{`name`:`美和高中`,`alias`:``},{`name`:`羅東高工`,`alias`:``},{`name`:`花蓮體中`,`alias`:``},{`name`:`嘉義高中`,`alias`:``},{`name`:`高苑工商`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}
第一階段 H組/六取三晉級
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
01/09
星期日
96 08:00
41
北科附工
43
三民高中
42
南英
97 10:30
43
白河商工
310
育民工家
44
8局南英
98 13:00
45
成功商水
38
麥寮高中
46
南英
01/10
星期一
99 08:00
46
麥寮高中
41
北科附工
41
南英
100 10:30
42
三民高中
43
白河商工
43
10局南英
101 13:00
44
育民工家
54
成功商水
45
南英
01/11
星期二
102 08:00
42
三民高中
131
育民工家
44
南英
103 10:30
43
白河商工
16
麥寮高中
46
南英
104 13:00
41
北科附工
74
成功商水
45
南英
01/12
星期三
90 08:00
45
成功商水
35
白河商工
43
小北BLIVE
91 10:30
46
麥寮高中
111
三民高中
42
6局小北BLIVE
92 13:00
44
育民工家
012
北科附工
41
5局小北BLIVE
01/13
星期四
93 08:00
44
育民工家
010
麥寮高中
46
5局小北BLIVE
94 10:30
41
北科附工
101
白河商工
43
7局小北BLIVE
95 13:00
42
三民高中
150
成功商水
45
5局小北BLIVE
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round1-H`,`TITLE`:`H組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`三民高中`,`alias`:``},{`name`:`北科附工`,`alias`:``},{`name`:`白河商工`,`alias`:``},{`name`:`育民工家`,`alias`:``},{`name`:`成功商水`,`alias`:``},{`name`:`麥寮高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第二階段/第二階段/第二階段`},`LAST`:null}

[編輯] 第二階段

A組:
1
興大附農
2
南英商工
3
東大體中
B組:
4
嘉義高中
5
美和高中
6
大溪高中
C組:
7
東石高中
8
屏東高中
9
北科附工
D組:
10
西苑高中
11
平鎮高中
12
壽山高中
E組:
13
彰化藝中
14
三民高中
15
大理高中
F組:
16
崇義高中
17
陽明高中
18
善化高中
G組:
19
普門中學
20
麥寮高中
21
穀保家商
H組:
22
高苑工商
23
玉里高中
24
稻江高商
第二階段/三取二晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
01/14
星期五
A1 09:00
1
興大附農
23
南英商工
2
10局立德LIVE
B2 11:30
4
嘉義高中
45
美和高中
5
立德LIVE
C3 09:00
7
東石高中
71
屏東高中
8
三民
D4 11:30
10
西苑高中
07
平鎮高中
11
7局三民
E5 09:00
13
彰化藝中
23
三民高中
14
岡山ALIVE
F6 11:30
16
崇義高中
78
陽明高中
17
岡山ALIVE
G7 09:00
19
普門中學
54
麥寮高中
20
岡山B
H8 11:30
22
高苑工商
103
玉里高中
23
7局岡山B
01/15
星期六
D9 09:00
11
平鎮高中
81
壽山高中
12
8局立德LIVE
C10 11:30
8
屏東高中
12
北科附工
9
立德LIVE
B11 09:00
5
美和高中
16
大溪高中
6
三民
A12 11:30
2
南英商工
31
東大體中
3
三民
H13 09:00
23
玉里高中
60
稻江高商
24
岡山ALIVE
G14 11:30
20
麥寮高中
010
穀保家商
21
5局岡山ALIVE
F15 09:00
17
陽明高中
41
善化高中
18
岡山B
E16 11:30
14
三民高中
122
大理高中
15
6局岡山B
01/16
星期日
A17 09:00
3
東大體中
86
興大附農
1
立德LIVE
B18 11:30
6
大溪高中
71
嘉義高中
4
立德LIVE
C19 09:00
9
北科附工
42
東石高中
7
三民
D20 11:30
12
壽山高中
92
西苑高中
10
三民
E21 09:00
15
大理高中
53
彰化藝中
13
岡山ALIVE
F22 11:30
18
善化高中
54
崇義高中
16
岡山ALIVE
G23 09:00
21
穀保家商
70
普門中學
19
7局岡山B
H24 11:30
24
稻江高商
51
高苑工商
22
岡山B
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round2`,`TITLE`:`A組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`興大附農`,`alias`:``},{`name`:`南英商工`,`alias`:``},{`name`:`東大體中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round2`,`TITLE`:`B組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`嘉義高中`,`alias`:``},{`name`:`美和高中`,`alias`:``},{`name`:`大溪高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round2`,`TITLE`:`C組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`東石高中`,`alias`:``},{`name`:`屏東高中`,`alias`:``},{`name`:`北科附工`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round2`,`TITLE`:`D組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`西苑高中`,`alias`:``},{`name`:`平鎮高中`,`alias`:``},{`name`:`壽山高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round2`,`TITLE`:`E組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`彰化藝中`,`alias`:``},{`name`:`三民高中`,`alias`:``},{`name`:`大理高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round2`,`TITLE`:`F組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`崇義高中`,`alias`:``},{`name`:`陽明高中`,`alias`:``},{`name`:`善化高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round2`,`TITLE`:`G組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`普門中學`,`alias`:``},{`name`:`麥寮高中`,`alias`:``},{`name`:`穀保家商`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round2`,`TITLE`:`H組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/TQB/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高苑工商`,`alias`:``},{`name`:`玉里高中`,`alias`:``},{`name`:`稻江高商`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`0.1875/-0.0625/-0.1111`,`6`:`第三階段/第三階段`},`LAST`:null}

[編輯] 第三階段

第三階段/四取三晉級
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
02/19
星期六
A1 09:00
1
東大體中
普門中學
2
台體大LIVE
2 12:00
3
南英商工
陽明高中
4
台體大LIVE
B3 09:00
5
東石高中
北科附工
6
舊正LIVE
4 12:00
7
善化高中
三民高中
8
舊正LIVE
02/20
星期日
A5 09:00
2
普門中學
南英商工
3
台體大LIVE
6 12:00
4
陽明高中
東大體中
1
台體大LIVE
B7 09:00
6
北科附工
善化高中
7
舊正LIVE
8 12:00
8
三民高中
東石高中
5
舊正LIVE
02/21
星期一
A9 09:00
3
南英商工
東大體中
1
台體大LIVE
10 12:00
4
陽明高中
普門中學
2
台體大LIVE
B11 09:00
7
善化高中
東石高中
5
舊正LIVE
12 12:00
8
三民高中
北科附工
6
舊正LIVE
02/22
星期二
C13 09:00
9
穀保家商
平鎮高中
10
台體大LIVE
14 12:00
11
壽山高中
美和高中
12
台體大LIVE
D15 09:00
13
大理高中
大溪高中
14
舊正LIVE
16 12:00
15
高苑工商
玉里高中
16
舊正LIVE
02/23
星期三
C17 09:00
10
平鎮高中
壽山高中
11
台體大LIVE
18 12:00
12
美和高中
穀保家商
9
台體大LIVE
D19 09:00
14
大溪高中
高苑工商
15
舊正LIVE
20 12:00
16
玉里高中
大理高中
13
舊正LIVE
02/24
星期四
C21 09:00
11
壽山高中
穀保家商
9
台體大LIVE
22 12:00
12
美和高中
平鎮高中
10
台體大LIVE
D23 09:00
15
高苑工商
大理高中
13
舊正LIVE
24 12:00
16
玉里高中
大溪高中
14
舊正LIVE
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round3`,`TITLE`:`A組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`東大體中`,`alias`:``},{`name`:`普門中學`,`alias`:``},{`name`:`南英商工`,`alias`:``},{`name`:`陽明高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第四階段/第四階段/第四階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round3`,`TITLE`:`B組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`東石高中`,`alias`:``},{`name`:`北科附工`,`alias`:``},{`name`:`善化高中`,`alias`:``},{`name`:`三民高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第四階段/第四階段/第四階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round3`,`TITLE`:`C組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`穀保家商`,`alias`:``},{`name`:`平鎮高中`,`alias`:``},{`name`:`壽山高中`,`alias`:``},{`name`:`美和高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第四階段/第四階段/第四階段`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round3`,`TITLE`:`D組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`大理高中`,`alias`:``},{`name`:`大溪高中`,`alias`:``},{`name`:`高苑工商`,`alias`:``},{`name`:`玉里高中`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`第四階段/第四階段/第四階段`},`LAST`:null}

[編輯] 第四階段

第四階段/十二隊淘汰排名賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
03/03
星期四
1 09:00
2
3
嘉義市
2 12:00
4
5
嘉義市
3 09:00
8
9
嘉義縣
4 12:00
10
11
嘉義縣
03/04
星期五
5 09:00
1
W1
嘉義縣
6 12:00
6
W2
嘉義縣
7 09:00
7
W3
嘉義市
8 12:00
12
W4
嘉義市
03/05
星期六
9 09:00
L5
L6
嘉義縣
10 12:00
L7
L8
嘉義縣
11 09:00
W5
W6
嘉義市
12 12:00
W7
W8
嘉義市
03/06
星期日
13 09:00
L9
L10
7.8名嘉義縣
14 12:00
W10
W9
5.6名嘉義縣
15 09:00
L12
L11
3.4名嘉義市
16 12:00
W12
W11
1.2名嘉義市

決賽賽況

2022-03-06 09:00
 七 八 名 
嘉義縣立棒球場
Game 131 2 3 4 56789RHE
-
-
2022-03-06 12:00
 五 六 名 
嘉義縣立棒球場
Game 141 2 3 4 56789RHE
-
-

2022-03-06 09:00
 季 軍 賽 
嘉義市立棒球場
Game 151 2 3 4 56789RHE
-
-
2022-03-06 12:00
 冠 軍 賽 
嘉義市立棒球場
Game 161 2 3 4 56789RHE
-
-

第四階段線形圖

第 一 輪 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
2
嘉義市立棒球場
03/03 09:00
G1
3
嘉義縣立棒球場
03/04 09:00
G5
4
1
嘉義市立棒球場
03/03 12:00
G2
嘉義市立棒球場
03/05 09:00
G11
5
a
b
嘉義縣立棒球場
03/04 12:00
G6
6
冠 軍

嘉義市立棒球場
03/06 12:00
G16
7
亞 軍
a
b
嘉義市立棒球場
03/04 09:00
G7
8
嘉義縣立棒球場
03/03 09:00
G3
嘉義市立棒球場
03/05 12:00
G12
9
12
季 軍
嘉義市立棒球場
03/04 12:00
G8
嘉義市立棒球場
03/06 09:00
G15
10
殿 軍
嘉義縣立棒球場
03/03 12:00
G4
嘉義縣立棒球場
03/05 09:00
G9
11
第五名
嘉義縣立棒球場
03/06 12:00
G14
第六名
嘉義縣立棒球場
03/05 12:00
G10
第七名
嘉義縣立棒球場
03/06 09:00
G13
第八名
a
b

[編輯] 全壘打明細

全 壘 打 明 細
支數 球員名 所屬球隊 打點 地點 對戰球隊 日期 備註
1 黃贊維 善化高中 2分 頂庄 強恕中學 111.01.09
2 王興龍 大溪高中 1分 岡山B 台南海事 111.01.09
3 黃柏叡 穀保家商 3分 立德 新光高中 111.01.09
4 張杰倫 興大附農 2分 立德 崇義高中 111.01.10
5 杜禹鋒 東大體中 2分 頂庄 成德高中 111.01.12
6 黃奕巽 稻江高商 1分 岡山B 大溪高中 111.01.12
7 張家豪 大溪高中 3分 岡山B 稻江高商 111.01.12
8 陽念希 平鎮高中 1分 陽明 仰德高中 111.01.13
9 黃奕巽 稻江高商 1分 岡山B 秀峰高中 111.01.13
10 黃冠倫 平鎮高中 1分 立德 壽山高中 111.01.15
11 舒治偉 陽明高中 1分 岡山B 善化高中 111.01.15
12 洪子杰 玉里高中 1分 岡山A 稻江高商 111.01.15
13 林佳緯 穀保家商 1分 岡山A 麥寮高中 111.01.15
14 郭俊麟 三民高中 3分 岡山B 大理高中 111.01.15
15 劉清榮 稻江高商 1分 岡山B 高苑工商 111.01.16

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
[[]]
2
[[]]
3
[[]]
4
[[]]
5
[[]]
6
[[]]
7
[[]]
8
[[]]
個人獎
打擊獎 [[]]([[]])AVG
[[]]([[]])AVG
[[]]([[]])AVG
打點獎 [[]]([[]])
全壘打獎 [[]]([[]])
投手獎 [[]]([[]])勝,ERA
MVP []]([[]])
野手MVP [[]]([[]])
投手MVP [[]]([[]])
教練獎 [[]]([[]])
[[]]([[]])
[[]]([[]])
最佳十人 投 手:[[]]([[]])
捕 手:[[]]([[]])
一壘手:[[]]([[]])
二壘手:[[]]([[]])
三壘手:[[]]([[]])
游擊手:[[]]([[]])
左外野:[[]]([[]])
中外野:[[]]([[]])
右外野:[[]]([[]])
指定打擊:[[]]([[]])

[編輯] 相關頁面

[編輯] 球隊介紹

強恕中學
稻江商職
大理高中
南港高工
陽明高中
崇義高中
穀保家商
莊敬高職
秀峰高中
鶯歌工商
羅東高工
成德高中
仰德高中
北科附工
平鎮高中
大溪高中
壽山高中
大成高中
育民工家
東勢高工
新社高中
興大附農
西苑高中
彰化藝中
中興高中
嘉義高中
東石高中
義峰高中
麥寮高中
善化高中
白河商工
陽明工商
台南海事
南英商工
新光高中
普門中學
高苑工商
三民高中
屏東高中
陸興高中
美和高中
大同高中
東大體中
成功商水
玉里高中
花蓮體中

[編輯] 相關新聞










[編輯] 外部連結