本館粉絲專頁

一百學年度國中棒球聯賽(硬式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年1月14日 (星期五)00:56 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽

國中棒球聯賽(硬式組)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 
97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年 | 109學年 | 110學年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

[編輯] 本屆賽制

  • 縣市預賽:89 隊。
  • 全國預賽:39 隊,分13 組,採單循環賽制,每組取2 隊晉級決賽。
  • 全國決賽:26 隊,採單敗淘汰賽制,前8 名敗隊進行排名賽。

[編輯] 參賽隊伍

宜蘭縣(4隊) 羅東國中國華國中三星國中人文國中
基隆市(0隊)
台北市(7隊) 長安國中重慶國中大理中學雙園國中興福國中
陽明中學北投國中
新北市(5隊) 新埔國中新泰國中福營國中汐止國中二重國中
桃園縣(4隊) 仁和國中新明國中光明國中龜山國中
新竹縣(5隊) 關西國中富光國中鳳岡國中峨眉國中新湖國中
新竹市(1隊) 成德高中
苗栗縣(5隊) 頭屋國中鶴岡國中西湖國中文英國中後龍國中
台中市(6隊) 光復國中北勢國中豐陽國中西苑中學向上國中
中山國中
彰化縣(3隊) 彰化藝中和美國中永靖國中
南投縣(3隊) 中興國中魚池國中同富國中
雲林縣(4隊) 四湖國中褒忠國中建國國中馬光國中
嘉義縣(3隊) 東石國中中埔國中民和國中
嘉義市(4隊) 大業國中民生國中蘭潭國中北園國中
台南市(10隊) 仁德文賢歸仁國中龍崎國中善化國中左鎮國中
金城國中民德國中建興國中安順國中崇明國中
高雄市(7隊) 忠孝國中橋頭國中七賢國中前金國中五福國中
大仁國中興仁國中
屏東縣(5隊) 中正國中鶴聲國中麟洛國中高泰國中光春國中
台東縣(5隊) 台東體中新生國中卑南國中泰源國中桃源國中
花蓮縣(5隊) 吉安國中光復國中豐濱國中瑞穗國中化仁國中
澎湖縣(3隊) 馬公國中澎南國中湖西國中
金門縣(0隊)
連江縣(0隊)

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 全國預賽

  • 共39隊,分13組採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
日 期 時 間 場 次 岡山高苑棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 岡山橋頭棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 陽明棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 頂庄棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
03/01(四) 08:00 高市橋頭 6:3 高市興仁 嘉市大業 2:6 嘉市民生 東縣泰源 14:0 竹縣關西 苗縣鶴岡 0:25 屏縣高泰
10:00 嘉縣東石 4:2 新北新埔 北市大理 32:0 苗縣後龍 高市五福 10:0 彰縣永靖 桃縣龜山 2:1 中市西苑
12:00 北市長安 0:10 高市忠孝 東縣新生 10:2 花縣瑞穗 十一 屏縣鶴聲 15:2 竹市成德 十二 竹縣峨眉 7:0 澎縣澎南
14:00 十三 高市大仁 3:4 屏縣麟洛                        
03/02(五) 08:00 十四 屏縣麟洛 3:12 花縣光復 十五 花縣瑞穗 1:6 中市光復 十六 竹市成德 0:7 花縣化仁 十七 澎縣澎南 0:7 桃縣新明
10:00 十八 高市興仁 6:4 雲縣馬光 十九 嘉市民生 4:3 高市七賢 二十 竹縣關西 1:11 南市民德 二一 屏縣高泰 7:10 新北二重
12:00 二二 新北新埔 3:4 投縣同富 二三 苗縣後龍 0:37 南市建興 二四 彰縣永靖 0:14 南市金城 二五 中市西苑 16:0 東縣東體
14:00 二六 高市忠孝 4:3 宜縣三星                    
03/03(六) 08:00 二七 雲縣馬光 0:5 高市橋頭 二八 南市建興 4:3 北市大理 二九 南市金城 2:6 高市五福 三十 新北二重 30:1 苗縣鶴岡|
10:00 三一 投縣同富 0:7 嘉縣東石 三二 中市光復 6:3 東縣新生 三三 花縣化仁 0:10 屏縣鶴聲 三四 東縣東體 0:10 桃縣龜山
12:00 三五 宜縣三星 8:1 北市長安 三六 高市七賢 3:7 嘉市大業 三七 南市民德 0:7 東縣泰源 三八 桃縣新明 15:0 竹縣峨眉
14:00 三九 花縣光復 2:5 高市大仁                        

[編輯] 全國決賽

  • 共26隊,採單淘汰決賽。
日 期 時 間 場 次 岡山(A)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場 次 岡山(B)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場 次 頂庄棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
03/04(日) 08:00 嘉縣東石 2:8 高市大仁   宜縣三星 4:7 嘉市民生   中市西苑 1:8 東縣新生
10:00 屏縣鶴聲 5:7 南市金城   高市興仁 13:10 屏縣高泰   高市橋頭 23:3 花縣化仁
12:00 新北二重 7:0 竹縣峨眉   南市民德 3:10 東縣泰源   中市光復 3:4 投縣同富
14:00 北市大理 5:2 嘉市大業                    
03/05(一) 08:00 十一 高市大仁 12:1 南市金城 16強賽 十二 高市忠孝 7:5 東縣泰源 16強賽      
10:00 十三 新北二重 0:5 桃縣龜山 16強賽 十四 北市大理 10:3 南市建興 16強賽         
12:00 十五 桃縣新明 10:0 嘉市民生 16強賽 十六 屏縣麟洛 1:8 東縣新生 16強賽        
14:00 十七 高市興仁 5:2 高市五福 16強賽 十八 高市橋頭 6:2 投縣同富 16強賽        
03/06(二) 08:00 十九 高市大仁 5:6 桃縣龜山 8強賽 二十 高市忠孝 12:0 北市大理 8強賽        
10:00 二一 桃縣新明 8:0 高市興仁 8強賽 二二 東縣新生 0:7 高市橋頭 8強賽        
12:00 二三 高市大仁 1:3 高市興仁 5-8名 二四 北市大理 7:1 東縣新生 5-8名        
14:00 二五 桃縣龜山 5:1 桃縣新明 1-4名 二六 高市忠孝 3:4 高市橋頭 1-4名        
03/07(三) 09:00 二七 桃縣新明 5:2 高市忠孝 季軍戰 二八 高市大仁 18:8 東縣新生 7.8名        
11:00 二九 桃縣龜山 3:1 高市橋頭 冠軍戰 三十 高市興仁 1:5 北市大理 5.6名        

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

名次 W L 隊名 高市橋頭 高市興仁 雲縣馬光 備註
1 2 0 高市橋頭 ○6:3 ○5:0 晉級
2 1 1 高市興仁 ●3:6 ○6:4 晉級
3 0 2 雲縣馬光 ●0:5 ●4:6 淘汰

[編輯] B組戰績

名次 W L 隊名 嘉縣東石 投縣同富 新北新埔 備註
1 2 0 嘉縣東石 ○7:0 ○4:2 晉級
2 1 1 投縣同富 ●0:7 ○6:3 晉級
3 0 2 新北新埔 ●2:4 ●3:6 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 W L 隊名 高市忠孝 宜縣三星 北市長安 備註
1 2 0 高市忠孝 ○7:0 ○10:0 晉級
2 1 1 宜縣三星 ●0:7 ○8:1 晉級
3 0 2 北市長安 ●0:10 ●1:8 淘汰

[編輯] D組戰績

名次 W L 隊名 高市大仁 屏縣麟洛 花縣光復 備註 PK賽
1 1 1 高市大仁 ●3:4 ○5:2 晉級 屏縣麟洛3:1花縣光復
2 1 1 屏縣麟洛 ○4:3 ●3:12 晉級 高市大仁1:0花縣光復
3 1 1 花縣光復 ●2:5 ○12:3 淘汰

[編輯] E組戰績

名次 W L 隊名 嘉市民生 嘉市大業 高市七賢 備註
1 2 0 嘉市民生 ○6:2 ○4:3 晉級
2 1 1 嘉市大業 ●2:6 ○7:3 晉級
3 0 2 高市七賢 ●3:4 ●3:7 淘汰

[編輯] F組戰績

名次 W L 隊名 南市建興 北市大理 苗縣後龍 備註
1 2 0 南市建興 ○4:3 ○37:0 晉級
2 1 1 北市大理 ●3:4 ○32:0 晉級
3 0 2 投縣中興 ●0:37 ●0:32 淘汰

[編輯] G組戰績

名次 W L 隊名 中市光復 東縣新生 花縣瑞穗 備註
1 2 0 中市光復 ○6:2 ○6:1 晉級
2 1 1 東縣新生 ●2:6 ○10:2 晉級
3 0 2 花縣瑞穗 ●1:6 ●2:10 淘汰

[編輯] H組戰績

名次 W L 隊名 東縣泰源 南市民德 竹縣關西 備註
1 2 0 東縣泰源 ○7:0 ○14:0 晉級
2 1 1 南市民德 ●0:7 ○11:1 晉級
3 0 2 竹縣關西 ●0:14 ●1:11 淘汰

[編輯] I組戰績

名次 W L 隊名 高市五福 南市金城 彰縣永靖 備註
1 2 0 高市五福 ○6:2 ○10:0 晉級
2 1 1 南市金城 ●2:6 ○14:0 晉級
3 0 2 彰縣永靖 ●0:10 ●0:14 淘汰

[編輯] J組戰績

名次 W L 隊名 屏縣鶴聲 花縣化仁 竹市成德 備註
1 2 0 屏縣鶴聲 ○10:0 ○15:2 晉級
2 1 1 花縣化仁 ●0:10 ○7:0 晉級
3 0 2 竹市成德 ●2:15 ●0:7 淘汰

[編輯] K組戰績

名次 W L 隊名 新北二重 屏縣高泰 苗縣鶴岡 備註
1 2 0 新北二重 ○10:7 ○30:1 晉級
2 1 1 屏縣高泰 ●7:10 ○25:0 晉級
3 0 2 苗縣鶴岡 ●1:30 ●0:25 淘汰

[編輯] L組戰績

名次 W L 隊名 桃縣龜山 中市西苑 東縣體中 備註
1 2 0 桃縣龜山 ○2:1 ○10:0 晉級
2 1 1 中市西苑 ●1:2 ○16:0 晉級
3 0 2 東縣體中 ●0:10 ●0:16 淘汰

[編輯] M組戰績

名次 W L 隊名 桃縣新明 竹縣峨眉 澎縣澎南 備註
1 2 0 桃縣新明 ○15:0 ○7:0 晉級
2 1 1 竹縣峨眉 ●0:15 ○7:0 晉級
3 0 2 澎縣澎南 ●0:7 ●0:7 淘汰

[編輯] 總名次

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結