本館粉絲專頁

一百零一學年度國中棒球聯賽(硬式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年1月14日 (星期五)14:28 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽

國中棒球聯賽(硬式組)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 
97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年 | 109學年 | 110學年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

[編輯] 本屆賽制

  • 縣市預賽:100 隊。
  • 全國預賽:42 隊,分14 組,採單循環賽制,每組取2 隊晉級淘汰排名賽。
  • 全國淘汰排名賽:28 隊,採單敗淘汰賽制。
  • 全國決賽:8 隊,採單敗淘汰賽制,敗隊進行排名賽。

[編輯] 參賽隊伍

宜蘭縣(5隊) 羅東國中國華國中文化國中三星國中人文國中
基隆市(0隊)
台北市(5隊) 長安國中重慶國中大理中學陽明中學北投國中
新北市(4隊) 新泰國中福營國中汐止國中二重國中
桃園縣(4隊) 仁和國中新明國中光明國中龜山國中
新竹縣(5隊) 關西國中富光國中鳳岡國中新湖國中忠孝國中
新竹市(3隊) 成德高中香山高中虎林國中
苗栗縣(8隊) 苗栗國中頭屋國中鶴岡國中西湖國中頭份國中
文英國中後龍國中大湖國中
台中市(6隊) 光復國中北勢國中豐陽國中西苑中學向上國中
中山國中
彰化縣(4隊) 彰化藝中線西國中和美國中永靖國中
南投縣(4隊) 中興國中宏仁國中魚池國中同富國中
雲林縣(6隊) 麥寮高中四湖國中褒忠國中東勢國中建國國中
馬光國中
嘉義縣(3隊) 東石國中中埔國中民和國中
嘉義市(4隊) 大業國中民生國中蘭潭國中北園國中
台南市(10隊) 仁德文賢歸仁國中龍崎國中善化國中左鎮國中
金城國中民德國中建興國中安順國中崇明國中
高雄市(8隊) 忠孝國中橋頭國中中芸國中七賢國中前金國中
五福國中大仁國中興仁國中
屏東縣(6隊) 中正國中鶴聲國中麟洛國中高樹國中高泰國中
光春國中
台東縣(5隊) 台東體中新生國中卑南國中泰源國中桃源國中
花蓮縣(8隊) 玉東國中三民國中花崗國中吉安國中光復國中
豐濱國中瑞穗國中化仁國中
澎湖縣(2隊) 馬公國中湖西國中
金門縣(0隊)
連江縣(0隊)

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 預賽

  • 共42隊,分14組採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
  • 3/18:第21.22.23.24場改在大同技術學院、第31.32.33場改在運三球場
日 期 時 間 場 次 嘉義市立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 朴子簡易棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
時 間 場 次 嘉義縣立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 和興國小棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
03/16(六) 08:00 南市民德 0:2 東縣新生 十三 新北二重 17:0 竹縣忠孝 09.00 二五 北市重慶 4:3 桃縣龜山 三四 高市前金 21:0 苗縣後龍
10:00 桃縣新明 7:0 竹縣關西 十四 嘉縣東石 0:7 北市長安 11.00 二六 桃縣光明 0:10 宜縣三星 三五 竹市成德 0:15 南市建興
12:00 高市橋頭 9:0 花縣化仁 十五 雲縣建國 0:18 中市光復 13.00 二七 北市大理 2:4 花縣瑞穗 (三六) 東縣卑南 8:3 高市忠孝
14:00 苗縣鶴岡 1:14 花縣光復 十六 高市興仁 8:2 雲縣馬光                  
03/17(日) 08:30 竹縣關西 11:0 嘉縣民和 十七 北市長安 4:7 投縣中興 09.00 二八 宜縣三星 1:8 高市七賢 三七 高市忠孝 11:8 彰縣彰藝
10:30 花縣化仁 9:10 嘉市大業 十八 中市光復 8:0 屏縣光春 11.00 二九 花縣瑞穗 6:4 南市歸仁 三八 南市建興 0:9 中市西苑
12:30 花縣光復 1:6 屏縣麟洛 十九 雲縣馬光 14:0 宜縣文化 13.00 三十 桃縣龜山 16:9 高市五福 三九 苗縣後龍 0:18 高市大仁
14:30 東縣新生 4:11 東縣泰源 二十 竹縣忠孝 3:10 苗縣大湖                  
03/18(一) 08:30 嘉市大業 3:4 高市橋頭 二一 屏縣光春 8:1 雲縣建國 09.00 三一 南市歸仁 0:9 北市大理 四十 中市西苑 4:7 東縣卑南
10:30 屏縣麟洛 20:4 苗縣鶴岡 二二 宜縣文化 0:14 高市興仁 11.00 三二 高市五福 2:6 北市重慶 四一 高市大仁 7:8 高市前金
12:30 十一 東縣泰源 5:1 南市民德 二三 苗縣大湖 0:10 新北二重 13.00 三三 高市七賢 8:2 桃縣光明 四二 彰縣彰藝 11:0 竹市成德
14:30 十二 嘉縣民和 0:15 桃縣新明 二四 投縣中興 5:6 嘉縣東石                  

[編輯] 淘汰排名賽

  • 共28隊,採單淘汰賽制。
日 期 時 間 場 次 嘉義縣立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 朴子簡易棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 嘉義市立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 和興國小棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
03/19(二) 09:00 東縣新生 10:4 屏縣麟洛 高市興仁 4:1 北市長安 苗縣大湖 0:12 花縣光復 高市橋頭 3:2 北市大理
11:00 東縣泰源 9:6 嘉市大業 雲縣馬光 3:6 中市光復 東縣卑南 3:4 桃縣龜山 十一 高市大仁 7:1 高市七賢
13:00 宜縣三星 6:5 北市重慶 中市西苑 3:0 彰縣彰藝 竹縣關西 2:9 投縣中興 十二 桃縣新明 9:2 屏縣光春
03/20(三) 08:30 十三 東縣泰源 16:3 宜縣三星 十七 桃縣龜山 0:7 投縣中興                
10:30 十四 高市興仁 4:8 中市光復 十八 高市橋頭 4:0 高市大仁                
12:30 十五 中市西苑 3:0 花縣瑞穗 十九 桃縣新明 8:0 高市前金                
14:30 十六 新北二重 9:2 東縣新生 二十 高市忠孝 10:5 花縣光復                

[編輯] 決賽

  • 共8隊,採單淘汰賽制。
日 期 時 間 場 次 嘉義縣立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場 次 朴子簡易棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註
03/21(四) 08:30 中市光復 0:7 中市西苑   高市橋頭 0:12 桃縣新明  
10:30 新北二重 2:3 東縣泰源   高市忠孝 5:6 投縣中興  
12:30 中市光復 5:1 新北二重 5-8名 高市橋頭 1:4 高市忠孝 5-8名
14:30 東縣泰源 6:8 中市西苑 1-4名 投縣中興 3:4 桃縣新明 1-4名
03/22(五) 09:00 十一 東縣泰源 6:7 投縣中興 3.4名 新北二重 0:3 高市橋頭 7.8名 
11:00 十二 中市西苑 2:1 桃縣新明 1.2名 中市光復 6:9 高市忠孝 5.6名

[編輯] 戰績表

  • A組戰績
名次 隊名 W L 東縣泰源 東縣新生 南市民德 備註
1 東縣泰源 2 0 ○11:4 ○5:1 晉級
2 東縣新生 1 1 ●4:11 ○2:0 晉級
3 南市民德 0 2 ●1:5 ●0:2 淘汰
  • B組戰績
名次 隊名 W L 桃縣新明 竹縣關西 嘉縣民和 備註
1 桃縣新明 2 0 ○7:0 ○15:0 晉級
2 竹縣關西 1 1 ●0:7 ○11:0 晉級
3 嘉縣民和 0 2 ●0:15 ●0:11 淘汰
  • C組戰績
名次 隊名 W L 高市橋頭 嘉市大業 花縣化仁 備註
1 高市橋頭 2 0 ○4:3 ○9:0 晉級
2 嘉市大業 1 1 ●3:4 ○10:9 晉級
3 花縣化仁 0 2 ●0:9 ●9:10 淘汰
  • D組戰績
名次 隊名 W L 屏縣麟洛 花縣光復 苗縣鶴岡 備註
1 屏縣麟洛 2 0 ○11:4 ○20:4 晉級
2 花縣光復 1 1 ●4:11 ○14:1 晉級
3 苗縣鶴岡 0 2 ●4:20 ●1:14 淘汰
  • E組戰績
名次 隊名 W L 新北二重 苗縣大湖 苗縣鶴岡 備註
1 新北二重 2 0 ○10:0 ○17:0 晉級
2 苗縣大湖 1 1 ●0:10 ○10:3 晉級
3 竹縣忠孝 0 2 ●0:17 ●3:10 淘汰
  • F組戰績
名次 隊名 W L 投縣中興 北市長安 嘉縣東石 備註 PK賽
1 投縣中興 1 1 ○7:4 ●5:6 晉級 北市長安0:1投縣中興
2 北市長安 1 1 ●4:7 ○7:0 晉級 嘉縣東石0:2北市長安
3 嘉縣東石 1 1 ○6:5 ●0:7 淘汰
  • G組戰績
名次 隊名 W L 中市光復 屏縣光春 雲縣建國 備註
1 中市光復 2 0 ○8:0 ○18:0 晉級
2 屏縣光春 1 1 ●0:8 ○8:1 晉級
3 雲縣建國 0 2 ●0:18 ●1:8 淘汰
  • H組戰績
名次 隊名 W L 高市興仁 雲縣馬光 宜縣文化 備註
1 高市興仁 2 0 ○8:2 ○14:0 晉級
2 雲縣馬光 1 1 ●2:8 ○14:0 晉級
3 宜縣文化 0 2 ●0:14 ●0:14 淘汰
  • I組戰績
名次 隊名 W L 北市重慶 桃縣龜山 高市五福 備註
1 北市重慶 2 0 ○4:3 ○6:2 晉級
2 桃縣龜山 1 1 ●3:4 ○16:9 晉級
3 高市五福 0 2 ●2:6 ●9:16 淘汰
  • J組戰績
名次 隊名 W L 高市七賢 宜縣三星 桃縣光明 備註
1 高市七賢 2 0 ○8:1 ○8:2 晉級
2 宜縣三星 1 1 ●1:8 ○11:0 晉級
3 桃縣光明 0 2 ●2:8 ●0:11 淘汰
  • K組戰績
名次 隊名 W L 花縣瑞穗 北市大理 南市歸仁 備註
1 花縣瑞穗 2 0 ○4:2 ○6:4 晉級
2 北市大理 1 1 ●2:4 ○9:0 晉級
3 南市歸仁 0 2 ●4:6 ●0:9 淘汰
  • J組戰績
名次 隊名 W L 高市前金 高市大仁 苗縣後龍 備註
1 高市前金 2 0 ○8:7 ○21:0 晉級
2 高市大仁 1 1 ●7:8 ○18:0 晉級
3 苗縣後龍 0 2 ●0:21 ●0:18 淘汰
  • M組戰績
名次 隊名 W L 高市忠孝 彰縣彰藝 竹市成德 備註
1 高市忠孝 2 0 ○11:8 ○15:0 晉級
2 彰縣彰藝 1 1 ●8:11 ○11:0 晉級
3 竹市成德 0 2 ●0:15 ●0:11 淘汰
  • N組戰績
名次 隊名 W L 東縣卑南 中市西苑 南市建興 備註
1 東縣卑南 2 0 ○7:4 ○8:3 晉級
2 中市西苑 1 1 ●4:7 ○9:0 晉級
3 南市建興 0 2 ●3:8 ●0:9 淘汰

[編輯] 聯賽名次