本館粉絲專頁

一百零一學年度國中棒球聯賽(軟式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年1月1日 (星期六)21:01 ;歷來作者:Good boy林子群其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽

國中棒球聯賽(軟式組)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
80學年度 | 81學年度 | 82學年度 | 83學年度 | 84學年度 | 85學年度 | 86學年度 | 87學年度 | 88學年度 | 89學年度 | 90學年度 | 91學年度 | 92學年度 | 93學年度 | 94學年度 | 95學年度 
96學年度 | 97學年度 | 98學年度 | 99學年度 | 100學年度 | 101學年度 | 102學年度 | 103學年度 | 104學年度 | 105學年度 | 106學年度 | 107學年度(混和組女子組) | 108學年度(混和組女子組
109學年度(混和組女子組) | 110學年度(混和組女子組
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:2012年11月08日─11月13日

[編輯] 本屆賽制

  • 縣市預賽:117 隊。
  • 全國預賽:47 隊,分12 組採單循環賽制,每組取兩隊晉級淘汰排名賽。
  • 淘汰排名賽:24 隊,進行淘汰排名賽。
  • 決賽:8 隊。

[編輯] 參賽隊伍

宜蘭縣(5隊) 羅東國中國華國中文化國中三星國中人文國中
基隆市(3隊) 信義國中八斗高中武崙國中
台北市(7隊) 長安國中重慶國中大理中學雙園國中興福國中
陽明國中北投國中
新北市(4隊) 新泰國中福營國中汐止國中二重國中
桃園縣(7隊) 青溪國中仁和國中新明國中觀音國中光明國中
幸福國中龜山國中
新竹縣(9隊) 員東國中關西國中富光國中鳳岡國中芎林國中
精華國中新湖國中中正國中五峰國中
新竹市(3隊) 成德高中培英國中三民國中
苗栗縣(12隊) 苗栗國中頭屋國中鶴岡國中文林國中三義國中
西湖國中頭份國中文英國中三灣國中後龍國中
南湖國中泰安國中
台中市(6隊) 光復國中北勢國中豐陽國中西苑中學
向上國中中山國中
彰化縣(5隊) 彰化藝中線西國中芳苑國中和美國中永靖國中
南投縣(3隊) 中興國中宏仁國中同富國中
雲林縣(5隊) 維多利亞麥寮高中四湖國中建國國中馬光國中
嘉義縣(4隊) 東石國中忠和國中中埔國中民和國中
嘉義市(7隊) 輔仁中學大業國中南興國中民生國中玉山國中
蘭潭國中北園國中
台南市(10隊) 仁德文賢歸仁國中龍崎國中善化國中左鎮國中
金城國中民德國中建興國中安順國中崇明國中
高雄市(9隊) 忠孝國中大樹國中橋頭國中中芸國中七賢國中
前金國中五福國中大仁國中興仁國中
屏東縣(5隊) 中正國中鶴聲國中麟洛國中高泰國中光春國中
台東縣(4隊) 台東體中新生國中卑南國中泰源國中
花蓮縣(5隊) 三民國中吉安國中光復國中瑞穗國中化仁國中
澎湖縣(3隊) 馬公國中湖西國中志清國中
金門縣(1隊) 金城國中
連江縣(0隊)

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 全國賽

[編輯] 預賽

  • 共47隊,分12組循環賽,每組取前2名晉級淘汰排名賽
日 期 時 間 場 次 岡山A棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 岡山B棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 頂庄棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 陽明棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 文府A棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 文府B棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
11/08(四) 08:00 (一) 新北二重 8:1 北市重慶 (十三) 花縣三民 2:9 屏縣中正 (二五) 澎縣馬公 8:1 竹縣五峰 (三七) 竹縣關西 10:0 雲縣麥寮 (四九) 花縣化仁 4:6 宜縣羅東 (六一) 彰縣藝中 6:0 彰縣芳苑
10:00 (二) 新北福營 8:2 中市北勢 (十四) 中市西苑 13:2 高市大樹 (二六) 苗縣頭屋 4:23 高市前金 (三八) 南市民德 5:6 南市安順 (五十) 花縣光復 0:10 中市向上 (六二) 高市五福 1:11 嘉縣東石
12:00 (三) 彰縣永靖 10:1 苗縣三義 (十五) 中市中山 3:4 東縣體中 (二七) 南市金城 5:2 北市陽明 (三九) 高市忠孝 3:4 嘉市民生 (五一) 竹市成德 7:0 高市橋頭 (六三) 桃縣新明 30:0 基市信義
14:00 (四) 北市大理 1:9 桃縣龜山 (十六) 竹縣鳳岡 1:10 宜縣文化 (二八) 嘉市輔仁 8:5 苗縣三灣 (四十) 桃縣仁和 3:8 屏縣鶴聲 (五二) 金門金城 0:10 澎縣馬公      
11/09(五) 08:00 (五) 苗縣三義 2:11 北市大理 (十七) 東縣體中 15:1 竹縣鳳岡 (二九) 北市陽明 15:1 嘉市輔仁 (四一) 嘉市民生 6:4 桃縣仁和 (五三) 高市橋頭 15:0 金門金城 (六一) 基市信義 0:10 投縣同富
10:00 (六) 桃縣龜山 9:1 彰縣永靖 (十八) 宜縣文化 0:2 中市中山 (三十) 苗縣三灣 1:15 南市金城 (四二) 屏縣鶴聲 8:1 高市忠孝 (五四) 雲縣馬光 0:10 竹市成德 (六五) 彰縣芳苑 0:3 高市五福
12:00 (七) 北市重慶 14:15 新北福營 (十九) 屏縣中正 2:14 中市西苑 (三一) 竹縣五峰 10:0 苗縣頭屋 (四三) 雲縣麥寮 0:12 南市民德 (五五) 宜縣羅東 2:9 花縣光復 (六六) 嘉縣東石 4:5 彰縣藝中
14:00 (八) 中市北勢 1:8 新北二重 (二十) 高市大樹 10:7 花縣三民 (三二) 高市前金 1:11 澎縣馬公 (四四) 南市安順 4:0 竹縣關西 (五六) 中市向上 2:1 花縣化仁      
11/10(六) 08:00 (九) 中市北勢 3:4 北市重慶 (二一) 高市大樹 2:4 屏縣中正 (三三) 高市前金 9:6 竹縣五峰 (四五) 南市安順 8:0 雲縣麥寮 (五七) 中市向上 8:4 宜縣羅東 (六七) 嘉縣東石 13:11 彰縣芳苑
10:00 (十) 新北二重 4:3 新北福營 (二二) 花縣三民 1:3 中市西苑 (三四) 澎縣馬公 14:0 苗縣頭屋 (四六) 竹縣關西 3:2 南市民德 (五八) 花縣化仁 4:9 花縣光復 (六八) 投縣同富 0:13 桃縣新明
12:00 (十一) 桃縣龜山 12:0 苗縣三義 (二三) 宜縣文化 0:7 東縣體中 (三五) 苗縣三灣 1:11 北市陽明 (四七) 屏縣鶴聲 1:22 嘉市民生 (五九) 雲縣馬光 4:2 高市橋頭 (六九) 彰縣藝中 6:14 高市五福
14:00 (十二) 彰縣永靖 8:1 北市大理 (二四) 中市中山 10:0 竹縣鳳岡 (三六) 南市金城 14:5 嘉市輔仁 (四八) 高市忠孝 0:15 桃縣仁和 (六十) 竹市成德 10:0 金門金城      

[編輯] 淘汰排名賽

  • 共24隊,淘汰排名賽
日 期 時 間 場 次 岡山A棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 岡山B棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 頂庄棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 陽明棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
11/11(日) 08:00 (一) 北市陽明 2:3 新北福營 (三) 中市中山 2:1 投縣同富 (五) 雲林縣馬光 1:12 澎縣馬公 (七) 高市五福 0:10 中市西苑
10:00 (二) 南市金城 2:6 彰縣永靖 (四) 中市向上 2:10 竹縣關西 (六) 屏縣鶴聲 10: 屏縣中正 (八) 高市前金 10:12 屏縣中正
12:00 (九) 南市安順 8:5 新北福營 (十一) 嘉縣東石 0:7 中市中山 (十三) 東縣體中 0:2 澎縣馬公 (十五) 新北二重 3:2 中市西苑
14:00 (十) 彰縣永靖 4:10 嘉義市民生 (十二) 竹縣關西 0:1 竹市成德 (十四) 屏縣鶴聲 2:3 桃縣龜山 (十六) 屏縣中正 0:11 屏縣鶴聲

[編輯] 決賽

  • 共8隊
日 期 時 間 場 次 岡山A棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場 次 岡山B棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註
11/12(一) 08:00 (一) 南市安順 0:7 嘉市民生   (三) 澎縣馬公 5:0 桃縣龜山  
10:00 (二) 中市中山 7:6 竹市成德   (四) 新北二重 2:10 桃縣新明  
12:00 (五) 南市安順 1:5 竹市成德 爭5-8名 (六) 桃縣龜山 3:2 新北二重 爭5-8名
14:00 (七) 嘉市民生 0:6 中市中山 爭1-4名 (八) 澎縣馬公 1:8 桃縣新明 爭1-4名
11/13(二) 09:00 (九) 嘉市民生 1:2 澎縣馬公 3.4名 (十) 南市安順 2:3 新北二重 7.8名 
11:00 (十一) 中市中山 3:1 桃縣新明 1.2名 (十二) 竹市成德 0:1 桃縣龜山 5.6名 

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

名次 W L 隊名 新北二重 新北福營 北市重慶 中市北勢 備註
1 3 0 新北二重 ○4:3 ○8:1 ○8:1 晉級
2 2 1 新北福營 ●3:4 ○15:14 ○8:2 晉級
3 1 2 北市重慶 ●1:8 ●14:15 ○4:3 淘汰
4 0 3 中市北勢 ●1:8 ●2:8 ●3:4 淘汰

[編輯] B組戰績

名次 W L 隊名 桃縣龜山 彰縣永靖 北市大理 苗縣三義 備註
1 3 0 桃縣龜山 ○9:1 ○9:1 ○12:0 晉級
2 2 1 彰縣永靖 ●1:9 ○8:1 ○10:1 晉級
3 1 2 北市大理 ●1:9 ●1:8 ○11:2 淘汰
4 0 3 苗縣三義 ●0:12 ●1:10 ●2:11 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 W L 隊名 中市西苑 屏縣中正 高市大樹 花縣三民 備註
1 3 0 中市西苑 ○14:2 ○13:1 ○3:1 晉級
2 2 1 屏縣中正 ●2:14 ○4:2 ○9:2 晉級
3 1 2 高市大樹 ●1:13 ●2:4 ○10:7 淘汰
4 0 3 花縣三民 ●1:3 ●2:9 ●7:10 淘汰

[編輯] D組戰績

名次 W L 隊名 東縣體中 中市中山 宜縣文化 竹縣鳳岡 備註
1 3 0 東縣體中 ○4:3 ○7:0 ○15:1 晉級
2 2 1 中市中山 ●3:4 ○2:0 ○10:0 晉級
3 1 2 宜縣文化 ●0:7 ●0:2 ○10:1 淘汰
4 0 3 竹縣鳳岡 ●1:15 ●0:10 ●1:10 淘汰

[編輯] E組戰績

名次 W L 隊名 澎縣馬公 高市前金 竹縣五峰 苗縣頭屋 備註
1 3 0 澎縣馬公 ○11:1 ○8:1 ○14:0 晉級
2 2 1 高市前金 ●1:11 ○9:6 ○23:4 晉級
3 1 2 竹縣五峰 ●1:8 ●6:9 ○10:0 淘汰
4 0 3 苗縣頭屋 ●0:14 ●4:23 ●0:10 淘汰

[編輯] F組戰績

名次 W L 隊名 南市金城 北市陽明 嘉市輔仁 苗縣三灣 備註
1 3 0 南市金城 ○5:2 ○14:5 ○15:1 晉級
2 2 1 北市陽明 ●2:5 ○15:1 ○11:1 晉級
3 1 2 嘉市輔仁 ●5:14 ●1:15 ○8:5 淘汰
4 0 3 苗縣三灣 ●1:15 ●1:11 ●5:8 淘汰

[編輯] G組戰績

名次 W L 隊名 南市安順 竹縣關西 南市民德 雲縣麥寮 備註
1 3 0 南市安順 ○4:0 ○6:5 ○8:0 晉級
2 2 1 竹縣關西 ●0:4 ○3:2 ○10:0 晉級
3 1 2 南市民德 ●5:6 ●2:3 ○12:0 淘汰
4 0 3 雲縣麥寮 ●0:8 ●0:10 ●0:12 淘汰

[編輯] H組戰績

名次 W L 隊名 嘉市民生 屏縣鶴聲 桃縣仁和 高市忠孝 備註
1 3 0 嘉市民生 ○2:1 ○10:6 ○4:3 晉級
2 2 1 屏縣鶴聲 ●1:2 ○8:3 ○8:1 晉級
3 1 2 桃縣仁和 ●6:10 ●3:8 ○15:0 淘汰
4 0 3 高市忠孝 ●3:4 ●1:8 ●0:15 淘汰

[編輯] K組戰績

名次 W L 隊名 嘉縣東石 高市五福 彰縣彰藝 彰縣芳苑 備註 PK賽
1 2 1 嘉縣東石 ○1:11 ●4:5 ○13:1 晉級 嘉縣東石2:1彰縣彰藝
2 2 1 高市五福 ●1:11 ○14:6 ○3:0 晉級 高市五福2:0彰縣彰藝
3 2 1 彰縣彰藝 ○5:4 ●6:14 ○6:0 淘汰
4 0 3 彰縣芳苑 ●1:13 ●0:3 ●0:6 淘汰

[編輯] L組戰績

名次 W L 隊名 桃縣新明 投縣同富 基市信義 備註
1 2 0 桃縣新明 ○13:0 ○30:0 晉級
2 1 1 投縣同富 ●0:13 ○10:0 晉級
3 0 2 基市信義 ●0:30 ●0:10 淘汰

[編輯] 成績

[編輯] 相關頁面