本館粉絲專頁

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:D0632012 2019年3月19日 (星期二)12:38 ;歷來作者:棒球通阿鴻Adai其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
全國大專院校棒球運動聯賽

86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107

公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 公開女子組
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E4%B8%80%E8%88%AC%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%8D%80%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%8D%80%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2018%2F12+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%8D%80%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2018%2F12%2F06","to":"2018%2F12%2F14","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E4%B8%80%E8%88%AC%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%80%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%80%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2018%2F12+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%80%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2018%2F12%2F10","to":"2018%2F12%2F24","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E4%B8%80%E8%88%AC%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E7%AC%AC%E4%B8%89%E5%8D%80%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E4%B8%89%E5%8D%80%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2018%2F11+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E4%B8%89%E5%8D%80%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2018%2F11%2F19","to":"2018%2F12%2F09","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E4%B8%80%E8%88%AC%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%8D%80%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%8D%80%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2018%2F11+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%8D%80%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2018%2F11%2F19","to":"2018%2F12%2F03","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A10px","header":"background%3A%2308C"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A4%A7%E5%B0%88%E9%99%A2%E6%A0%A1%E6%A3%92%E7%90%83%E9%81%8B%E5%8B%95%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E4%B8%80%E8%88%AC%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F3","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E7%B8%BD%E6%B1%BA%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E7%B8%BD%E6%B1%BA%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2019%2F04+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E5%85%A8%E5%9C%8B%E7%B8%BD%E6%B1%BA%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2019%2F03%2F04","to":"2019%2F03%2F09","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-bottom%3A20px","header":"background%3Abrown"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
  • 競賽宗旨:健全大專校院棒球運動組織,提升校際棒球運動水準,促進大專校院棒球運動蓬勃發展。

一般組第一區

  • 比賽日期:2018年12月06日~12月14日

一般組第二區

  • 比賽日期:2018年12月10日~12月24日

一般組第三區

  • 比賽日期:2018年11月19日~12月09日

一般組第四區

  • 比賽日期:2018年11月19日~12月03日

一般組全國總決賽

  • 比賽日期:2019年03月04日~03月09日

[編輯] 相關單位

[編輯] 競賽規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會審定之最新棒球比賽規則。
  • 比賽用球:採用華櫻 BB980比賽用球。
  • 比賽球棒:採用木、竹棒或鋁棒。
  • 正規局數:七局。
  • 循環賽計分法:
㈠ 各場勝隊得三分,和局得一分,敗隊得零分,戰績多者獲勝。
㈡ 戰績相同球隊名次決定之優先序。
1. 戰績相同球隊相互比賽中,勝隊為先。
2. 戰績相同球隊相互比賽中之攻守數值(TQB)最佳者為先。(攻守數值(TQB):得分率-失分率=高者)
3. 戰績相同球隊相互比賽中,責失攻守數值(ER-TQB)最佳者為先。(責失攻守數值(ER-TQB):得責失-失責失=高者)
4. 戰績相同球隊相互比賽中,打擊率最高者為先。
5. 擲銅板。
  • 實力差距懸殊時,公開男生組第一級及公開男生組第二級前4名決賽比賽兩隊得分比數至七局結束相差10分以上(含10分);公開男生組第二級非前4名決賽、公開女生組及一般組比賽兩隊得分比數至四局結束相差15分以上(含15分)及至五局結束相差7分以上(含7分),即截止比賽。
  • 突破僵局制採用世界棒壘球總會(WBSC)之規定。
  • 比賽時間:公開男生組第二級非前4名決賽、公開女生組及一般組之循環賽賽程採時間截止制:比賽時間限2小時30分內完成;
         當比賽離截止時間不足10分鐘時不進行下一局比賽,即截止比賽。
  • 因雨或其它不可抗拒之原因,不滿一局時則取消已賽成績(但賽滿一局未滿五局,原比賽成績保留),當已賽滿五局時得由大會裁定之。
         當日第一場開始即無法比賽時,則整日賽程往後順延,若遇途中停止之球賽,相關延誤之賽程由大會另行安排,必要時得一天出賽兩場。

[編輯] 本屆賽制

一般組第一區

  • 預賽:29 隊分為 7 組,進行分組單循環賽,前15名晉級全國總決賽。

一般組第二區

  • 預賽:13 隊分為 3 組,進行分組單循環賽,前7名晉級全國總決賽。

一般組第三區

  • 預賽:20 隊分為 5 組,進行分組單循環賽,前10名晉級全國總決賽。

一般組第四區

  • 預賽:18 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,前9名晉級全國總決賽。

全國總決賽

  • 採分組循環再採單敗淘汰賽制,共計41隊參賽,單敗淘汰賽中第47-50場次之敗隊,並列第5名。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 第一區

A組:
1
台灣大學
2
世新大學
3
海洋大學
4
真理大學
B組:
5
台北科大
6
北護大學
7
輔仁大學
8
東南科大
C組:
9
台灣科大
10
台北大學
11
崇右科大
12
國醫學院
D組:
13
政治大學
14
實踐大學
15
東吳大學
16
台北海大
E組:
17
北市大學
18
台北醫大
19
華梵大學
20
國北教大
F組:
21
亞東學院
22
東華大學
23
台灣師大
24
宜蘭大學
G組:
25
文化大學
26
台北藝大
27
淡江大學
28
德明科大
29
中國科大

[編輯] 第二區

H組:
1
交通大學
2
明新科大
3
陸軍專校
4
中華科大
I組:
5
元智大學
6
中央警大
7
中華大學
8
長庚大學
J組:
9
國立體大
10
中央大學
11
玄奘大學
12
清華大學
13
南亞學院

[編輯] 第三區

K組:
1
逢甲大學
2
東海大學
3
勤益科大
4
僑光科大
L組:
5
聯合大學
6
中山醫大
7
修平科大
8
暨南大學
M組:
9
靜宜大學
10
彰化師大
11
建國科大
12
弘光科大
N組:
13
中興大學
14
雲林科大
15
嶺東科大
16
台灣體大
O組:
17
台中科大
18
虎尾科大
19
明道大學
20
中國醫大

[編輯] 第四區

P組:
1
嘉藥大學
2
中山大學
3
屏東科大
4
中信學院
Q組:
5
高雄醫大
6
高雄大學
7
南台科大
8
崑山科大
R組:
9
高雄科大
10
高餐大學
11
長榮大學
12
嘉義大學
13
南華大學
S組:
14
高苑科大
15
中正大學
16
台南大學
17
正修科大
18
成功大學

[編輯] 預賽

[編輯] 第一區

預賽/分組單循環/取15名晉級
A
晉級:真理大學、台灣大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
1 08:30 世新大學
126
台灣海大社子島A
2 11:00 真理大學
1211
台灣大學社子島A
12/07
星期五
16 11:00 台灣大學
52
台灣海大社子島A
17 13:30 世新大學
411
真理大學社子島A
12/10
星期一
33 11:00 台灣海大
317
真理大學社子島A
35 13:30 台灣大學
141
世新大學社子島A
B
晉級:輔仁大學、台北科大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
4 08:30 北護大學
422
輔仁大學社子島B
5 11:00 東南科大
912
台北科大社子島B
12/07
星期五
19 11:00 台北科大
213
輔仁大學社子島B
20 13:30 北護大學
1113
東南科大社子島B
12/10
星期一
36 08:30 輔仁大學
1010
東南科大社子島B
38 11:30 台北科大
107
北護大學社子島B
C
晉級:台灣科大、台北大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
7 08:30 台北大學
150
崇右科大社子島C
8 11:00 國醫學院
518
台灣科大社子島C
12/07
星期五
21 11:00 台灣科大
214
崇右科大社子島C
22 13:30 台北大學
117
國醫學院社子島C
12/10
星期一
39 08:30 崇右科大
423
國醫學院社子島C
46 13:30 台灣科大
101
台北大學社子島C
D
晉級:台北海大、政治大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
9 08:30 實踐大學
015
東吳大學中山
10 11:00 台北海大
50
政治大學中山
12/07
星期五
24 11:00 政治大學
136
東吳大學中山
25 13:30 實踐大學
616
台北海大中山
12/10
星期一
41 08:30 東吳大學
412
台北海大中山
43 13:30 政治大學
114
實踐大學中山
E
晉級:北市大學、台北醫大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
12 08:30 台北醫大
101
華梵大學大都會
13 11:00 國北教大
519
北市大學大都會
12/07
星期五
27 11:00 北市大學
140
華梵大學大都會
28 13:30 台北醫大
1114
國北教大大都會
12/10
星期一
44 11:30 華梵大學
134
國北教大大都會
45 13:30 北市大學
57
台北醫大大都會
F
晉級:東華大學、宜蘭大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
3 13:30 宜蘭大學
81
亞東學院社子島A
6 13:30 東華大學
105
台灣師大社子島B
12/07
星期五
15 08:30 亞東學院
49
台灣師大社子島A
18 08:30 東華大學
101
宜蘭大學社子島B
12/10
星期一
34 11:00 台灣師大
89
宜蘭大學社子島A
37 11:00 亞東學院
811
東華大學社子島B
G
晉級:淡江大學、文化大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/06
星期四
11 11:30 淡江大學
172
德明科大中山
14 11:30 文化大學
台北藝大大都會
12/07
星期五
23 08:30 文化大學
910
淡江大學中山
26 08:30 德明科大
119
中國科大大都會
12/08
星期六
29 08:30 德明科大
322
文化大學社子島C
30 11:00 台北藝大
29
中國科大社子島C
12/09
星期日
31 08:30 台北藝大
812
德明科大社子島C
32 11:00 淡江大學
100
中國科大社子島C
12/10
星期一
40 11:00 中國科大
27
文化大學社子島C
42 11:00 台北藝大
29
淡江大學中山

[編輯] 第二區

預賽/分組單循環/取7名晉級
H
晉級:交通大學、明新科大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/10
星期一
1 08:30 中華科大
029
交通大學虎林
2 11:00 明新科大
222
陸軍專校虎林
12/11
星期二
4 11:00 交通大學
166
陸軍專校虎林
5 13:30 明新科大
310
中華科大虎林
12/126 11:00 陸軍專校
617
中華科大虎林
12/1716 13:30 交通大學
1412
明新科大虎林
I
晉級:中央警大、中華大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/103 13:30 長庚大學
81
元智大學虎林
12/128 13:30 元智大學
834
中央警大虎林
12/1310 13:30 中央警大
151
長庚大學虎林
12/1413 11:00 中華大學
157
長庚大學虎林
12/1717 13:30 元智大學
1118
中華大學虎林
12/1922 13:30 中央警大
172
中華大學虎林
J
晉級:清華大學、中央大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/127 11:00 玄奘大學
022
清華大學虎林
12/13
星期四
9 08:30 中央大學
172
玄奘大學虎林
11 13:30 南亞學院
033
國立體大虎林
12/14
星期五
12 08:30 中央大學
1315
清華大學虎林
14 13:30 玄奘大學
07
南亞學院虎林
12/1715 08:30 國立體大
67
中央大學虎林
12/18
星期二
18 10:00 南亞學院
525
中央大學虎林
19 12:30 清華大學
125
國立體大虎林
12/19
星期三
20 08:30 清華大學
170
南亞學院虎林
21 11:00 國立體大
214
玄奘大學虎林

[編輯] 第三區

預賽/分組單循環/取10名晉級
K
晉級:逢甲大學、僑光科大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/193 13:30 東海大學
1110
勤益科大東海
11/205 11:00 東海大學
211
僑光科大東海
11/217 08:30 僑光科大
322
逢甲大學東海
11/2212 13:30 逢甲大學
141
勤益科大東海
11/24
星期六
16 08:30 勤益科大
210
僑光科大東海
17 11:30 逢甲大學
81
東海大學東海
L
晉級:暨南大學、中山醫大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/191 08:30 暨南大學
125
聯合大學東海
11/2211 11:00 中山醫大
1918
修平科大東海
11/23
星期五
13 08:30 中山醫大
59
暨南大學東海
14 11:00 聯合大學
1012
修平科大東海
11/26
星期一
22 08:30 聯合大學
19
中山醫大東海
24 13:30 修平科大
98
暨南大學東海
M
晉級:弘光科大、彰化師大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/206 08:30 靜宜大學
106
建國科大東海
11/25
星期日
19 08:30 彰化師大
91
建國科大東海
21 13:30 弘光科大
114
靜宜大學東海
11/2725 08:30 彰化師大
45
弘光科大東海
11/28
星期三
28 08:30 建國科大
59
弘光科大東海
29 11:00 靜宜大學
79
彰化師大東海
N
晉級:雲林科大、中興大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/2418 13:30 中興大學
111
雲林科大東海
11/2520 11:00 雲林科大
81
嶺東科大東海
11/2623 11:00 台灣體大
013
中興大學東海
11/27
星期二
26 11:00 中興大學
120
嶺東科大東海
27 13:30 雲林科大
80
台灣體大東海
11/2830 13:30 嶺東科大
68
台灣體大東海
O
晉級:中國醫大、台中科大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/192 11:00 虎尾科大
66
中國醫大東海
11/204 08:30 台中科大
169
明道大學東海
11/21
星期三
8 11:00 明道大學
1415
中國醫大東海
9 13:30 台中科大
124
虎尾科大東海
11/2210 08:30 虎尾科大
194
明道大學東海
11/2315 13:30 中國醫大
84
台中科大東海

[編輯] 第四區

預賽/分組單循環/取9名晉級
P
晉級:嘉藥大學、中山大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/191 08:30 中山大學
85
屏東科大國慶A
11/207 08:30 中信學院
114
嘉藥大學國慶A
11/2113 13:30 嘉藥大學
136
屏東科大國慶A
11/2218 11:00 中山大學
115
中信學院國慶A
11/2623 11:00 屏東科大
31
中信學院國慶A
11/2731 11:00 嘉藥大學
136
中山大學國慶A
Q
晉級:高雄醫大、高雄大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/194 08:30 崑山科大
213
高雄醫大國慶B
11/209 11:00 高雄大學
141
南台科大國慶B
11/2116 13:30 高雄醫大
1513
南台科大國慶B
11/2221 11:00 高雄大學
161
崑山科大國慶B
11/2626 13:30 南台科大
170
崑山科大國慶B
11/2728 08:30 高雄醫大
147
高雄大學國慶B
R
晉級:高雄科大、嘉義大學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/19
星期一
2 11:00 高雄科大
200
長榮大學國慶A
3 13:30 高餐大學
617
嘉義大學國慶A
11/208 13:30 嘉義大學
617
高雄科大國慶A
11/21
星期三
11 08:30 長榮大學
510
南華大學國慶A
12 11:00 高雄科大
121
高餐大學國慶A
11/22
星期四
17 08:30 長榮大學
016
嘉義大學國慶A
19 13:30 南華大學
70
高餐大學國慶A
11/2624 13:30 嘉義大學
74
南華大學國慶A
11/27
星期二
27 08:30 高餐大學
512
長榮大學國慶A
29 13:30 南華大學
211
高雄科大國慶A
S
晉級:中正大學、高苑科大
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/19
星期一
5 11:00 高苑科大
191
台南大學國慶B
6 13:30 中正大學
114
正修科大國慶B
11/2010 13:30 正修科大
27
高苑科大國慶B
11/21
星期三
14 08:30 台南大學
517
成功大學國慶B
15 11:00 高苑科大
58
中正大學國慶B
11/22
星期四
20 08:30 台南大學
217
正修科大國慶B
22 13:30 成功大學
823
中正大學國慶B
11/2625 11:00 正修科大
513
成功大學國慶B
11/27
星期二
30 08:30 中正大學
204
台南大學國慶B
32 13:30 成功大學
1112
高苑科大國慶B

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] 第一區

A 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 真理大學 台灣大學 世新大學 海洋大學 備註
1 真理大學 3W-0T-0L ○12:11 ○11:4 ○17:3 晉級排名賽
2 台灣大學 2W-0T-1L ●11:12 ○14:1 ○5:2 晉級複賽
3 世新大學 1W-0T-2L ●4:11 ●1:14 ○12:6 淘汰
4 海洋大學 0W-0T-3L ●17:3 ●2:5 ●6:12 淘汰


B 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 輔仁大學 台北科大 東南科大 台北護大 備註
1 輔仁大學 2W-1T-0L ○13:2 △10:10 ○22:4 晉級排名賽
2 台北科大 2W-0T-1L ●2:13 ○12:9 ○10:7 晉級複賽
3 東南科大 1W-1T-1L △10:10 ●9:12 ○13:11 淘汰
4 台北護大 0W-0T-3L ●4:22 ●7:10 ●11:13 淘汰


C 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 台灣科大 台北大學 國防醫學院 崇右科大 備註
1 台灣科大 3W-0T-0L ○10:1 ○18:5 ○21:4 晉級排名賽
2 台北大學 2W-0T-1L ●1:10 ○11:7 ○15:0 晉級複賽
3 國防醫學院 1W-0T-2L ●5:18 ●7:11 ○23:4 淘汰
4 崇右科大 0W-0T-3L ●4:21 ●0:15 ●4:23 淘汰


D 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 台北海大 政治大學 東吳大學 實踐大學 備註
1 台北海大 3W-0T-0L ○5:0 ○12:4 ○16:6 晉級排名賽
2 政治大學 2W-0T-1L ●0:5 ○13:6 ○11:4 晉級複賽
3 東吳大學 1W-0T-2L ●4:12 ●6:13 ○15:0 淘汰
4 實踐大學 0W-0T-3L ●6:16 ●4:11 ●0:15 淘汰


E 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 台北市大 台北醫大 國北教大 華梵大學 備註
1 台北市大 2W-0T-1L ●5:7 ○19:5 ○14:0 晉級排名賽
TQB=1.2
2 台北醫大 2W-0T-1L ○7:5 ●11:14 ○10:1 晉級複賽
TQB=-0.1
3 國北教大 2W-0T-1L ●5:19 ○14:11 ○34:1 淘汰
TQB=-1.1
4 華梵大學 0W-0T-3L ●0:14 ●1:10 ●1:34 淘汰


F 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 東華大學 宜蘭大學 台灣師大 亞東學院 備註
1 東華大學 3W-0T-0L ○10:1 ○10:5 ○11:8 晉級排名賽
2 宜蘭大學 2W-0T-1L ●1:10 ○9:8 ○8:1 晉級複賽
3 台灣師大 1W-0T-2L ●5:10 ●8:9 ○9:4 淘汰
4 亞東學院 0W-0T-3L ●8:11 ●1:8 ●4:9 淘汰


G 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 淡江大學 文化大學 德明科大 中國科大 台北藝大 備註
1 淡江大學 4W-0T-0L ○10:9 ○17:2 ○10:0 ○9:2 晉級排名賽
2 文化大學 3W-0T-1L ●9:10 ○22:3 ○7:2 ○: 晉級複賽
3 德明科大 2W-0T-2L ●2:17 ●3:22 ○11:9 ○12:8 淘汰
4 中國科大 1W-0T-3L ●0:10 ●2:7 ●9:11 ○9:2 淘汰
5 台北藝大 0W-0T-4L ●2:9 ●: ●8:12 ●2:9 淘汰

[編輯] 第二區

H 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 交通大學 明新科大 中華科大 陸軍專校 備註
1 交通大學 3W-0T-0L ○14:12 ○29:0 ○16:6 晉級排名賽
2 明新科大 2W-0T-1L ●14:12 ○31:0 ○22:2 晉級排名賽
3 中華科大 1W-0T-2L ●0:29 ●0:31 ○17:6 晉級排名賽
4 陸軍專校 0W-0T-3L ●6:16 ●2:22 ●6:17 淘汰


I 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 中央警大 中華大學 長庚大學 元智大學 備註
1 中央警大 3W-0T-0L ○17:2 ○15:1 ○34:8 晉級排名賽
2 中華大學 W-T-L ●2:17 ○15:7 ○18:11 晉級排名賽
3 長庚大學 1W-0T-2L ●1:15 ●7:15 ○8:1 晉級排名賽
4 元智大學 0W-0T-3L ●8:34 ●11:18 ●1:8 淘汰


J 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 清華大學 中央大學 國立體大 南亞學院 玄奘大學 備註
1 清華大學 4W-0T-0L ○15:13 ○12:5 ○17:0 ○22:0 晉級排名賽
2 中央大學 3W-0T-1L ●13:15 ○7:6 ○25:5 ○17:2 晉級排名賽
3 國立體大 2W-0T-2L ●5:12 ●6:7 ○33:0 ○21:4 晉級排名賽
4 南亞學院 1W-0T-3L ●0:17 ●5:25 ●0:33 ○7:0 淘汰
5 玄奘大學 0W-0T-4L ●0:22 ●2:17 ●4:21 ●0:7 淘汰

[編輯] 第三區

K 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 逢甲大學 僑光科大 東海大學 勤益科大 備註
1 逢甲大學 3W-0T-0L ○22:3 ○8:1 ○14:1 晉級排名賽
2 僑光科大 2W-0T-1L ●3:22 ○11:2 ○10:2 晉級排名賽
3 東海大學 1W-0T-2L ●1:8 ●2:11 ○11:10 淘汰
4 勤益科大 0W-0T-3L ●1:14 ●2:10 ●10:11 淘汰


L 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 暨南大學 中山醫大 修平科大 聯合大學 備註
1 暨南大學 2W-0T-1L ●8:9 ○9:5 ○12:5 晉級排名賽
2 中山醫大 2W-0T-1L ●5:9 ○19:18 ○9:1 晉級排名賽
3 修平科大 2W-0T-1L ○9:8 ●18:19 ○12:10 淘汰
4 聯合大學 0W-0T-3L ●5:12 ●1:9 ●10:12 淘汰


M 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 弘光科大 彰化師大 靜宜大學 建國科大 備註
1 弘光科大 3W-0T-0L ○5:4 ○11:4 ○9:5 晉級排名賽
2 彰化師大 2W-0T-1L ●4:5 ○9:7 ○9:1 晉級排名賽
3 靜宜大學 1W-0T-2L ●4:11 ●7:9 ○10:6 淘汰
4 建國科大 0W-0T-3L ●5:9 ●1:9 ●6:10 淘汰


N組 排 名
排名 球隊 勝負場數 雲林科大 中興大學 台灣體大 嶺東科大 備註
1 雲林科大 3W-0T-0L ○11:1 ○8:0 ○8:1 晉級排名賽
2 中興大學 2W-0T-1L ●1:11 ○13:0 ○12:0 晉級排名賽
3 台灣體大 1W-0T-2L ●0:8 ●0:13 ○8:6 淘汰
4 嶺東科大 0W-0T-3L ●1:8 ●0:12 ●6:8 淘汰


O組 排 名
排名 球隊 勝負場數 中國醫大 台中科大 虎尾科大 明道大學 備註
1 中國醫大 2W-1T-0L ○8:5 △6:6 ○15:14 晉級排名賽
2 台中科大 2W-0T-1L ●5:8 ○12:4 ○16:9 晉級排名賽
3 虎尾科大 1W-1T-1L △6:6 ●4:12 ○19:4 晉級複賽
4 明道大學 0W-0T-3L ●14:15 ●9:16 ●4:19 淘汰

[編輯] 第四區

P 組 排 名
排名  球隊  勝負場數 嘉藥大學 中山大學 屏東科大 備註
1 嘉藥大學 3W-0T-0L ○13:6 ○13:6 ○14:1 晉級排名賽
2 中山大學 2W-0T-1L ●6:13 ○8:5 ○11:5 晉級排名賽
3 屏東科大 1W-0T-2L ●6:13 ●5:8 ○3:1 淘汰
4 中信學院 0W-0T-3L ●1:14 ●5:11 ●1:3 淘汰


Q 組 排 名
排名  球隊  勝負場數 高雄醫大 高雄大學 南台科大 崑山科大 備註
1 高雄醫大 3W-0T-0L ○14:7 ○15:13 ○13:2 晉級排名賽
2 高雄大學 2W-0T-1L ●7:14 ○14:1 ○16:1 晉級排名賽
3 南台科大 1W-0T-2L ●13:15 ●1:14 ○17:0 淘汰
4 崑山科大 0W-0T-3L ●2:13 ●1:16 ●0:17 淘汰


R 組 排 名
排名  球隊  勝負場數 高雄科大 嘉義大學 南華大學 長榮大學 高雄餐大 備註
1 高雄科大 4W-0T-0L ○17:6 ○11:2 ○20:0 ○12:1 晉級排名賽
2 嘉義大學 3W-0T-1L ●6:17 ○7:4 ○16:0 ○17:6 晉級排名賽
3 南華大學 2W-0T-2L ●2:11 ●4:7 ○10:5 ○7:0 晉級複賽
4 長榮大學 1W-0T-3L ●0:20 ●0:16 ●5:10 ○12:5 淘汰
5 高雄餐大 0W--0T-4L ●1:12 ●6:17 ●0:7 ●5:12 淘汰


S 組 排 名
排名  球隊  勝負場數 中正大學 高苑科大 成功大學 正修科大 台南大學 備註
1 中正大學 4W-0T-0L ○8:5 ○23:8 ○11:4 ○20:4 晉級排名賽
2 高苑科大 3W-0T-1L ●5:8 ○12:11 ○7:2 ○19:1 晉級排名賽
3 成功大學 2W-0T-2L ●8:23 ●11:12 ○13:5 ○17:5 晉級複賽
4 正修科大 1W-0T-3L ●4:11 ●2:7 ●5:13 ○17:2 淘汰
5 台南大學 0W--0T-4L ●4:20 ●1:19 ●5:17 ●2:17 淘汰

[編輯] 排名賽

[編輯] 第一區

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/11
星期二
48 10:00
台北海大
161
真理大學
甲組社子島B
49 10:00
輔仁大學
26
台灣科大
甲組社子島C
12/12
星期三
50 10:00
真理大學
103
台灣科大
甲組社子島A
52 10:00
輔仁大學
16
台北海大
甲組社子島C
12/13
星期四
54 10:00
真理大學
1111
輔仁大學
甲組社子島B
55 10:00
台灣科大
711
台北海大
甲組社子島C
一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/11
星期二
47 10:00
台北市大
95
東華大學
乙組社子島A
12/12
星期三
51 10:00
淡江大學
67
台北市大
乙組社子島B
12/13
星期四
53 10:00
東華大學
416
淡江大學
乙組社子島A
一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/14
星期五
56 10:00
台灣科大
113
東華大學
5.6名社子島A
57 10:00
真理大學
34
淡江大學
3.4名社子島B
58 13:30
台北海大
71
台北市大
1.2名社子島C

[編輯] 第二區

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/20
星期四
23 08:30
交通大學
101
中央警大
虎林
24 11:00
明新科大
291
中華大學
虎林
25 13:30
中華科大
926
長庚大學
虎林
12/21
星期五
26 08:30
國立體大
280
中華科大
虎林
27 11:00
清華大學
87
交通大學
虎林
28 13:30
中央大學
113
明新科大
虎林
12/22
星期六
29 08:30
中華大學
719
中央大學
虎林
30 11:00
長庚大學
344
國立體大
虎林
31 13:30
中央警大
910
清華大學
虎林

[編輯] 第三區

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/03
星期一
31 08:30
台中科大
110
僑光科大
東海
32 11:00
中山醫大
615
中興大學
東海
33 13:30
中國醫大
026
逢甲大學
東海
12/04
星期二
34 08:30
彰化師大
311
台中科大
東海
35 11:00
雲林科大
215
逢甲大學
東海
36 13:30
僑光科大
1110
中山醫大
東海
12/05
星期三
37 08:30
中興大學
58
台中科大
東海
38 11:00
暨南大學
321
弘光科大
東海
39 13:30
雲林科大
232
中國醫大
東海
12/06
星期四
40 08:30
弘光科大
52
雲林科大
東海
41 11:00
中國醫大
1615
暨南大學
東海
42 13:30
彰化師大
019
中興大學
東海
12/07
星期五
43 08:30
暨南大學
318
雲林科大
東海
44 11:00
弘光科大
911
中國醫大
東海
45 13:30
中山醫大
32
彰化師大
東海
12/08
星期六
46 08:30
逢甲大學
100
暨南大學
東海
47 11:00
台中科大
123
中山醫大
東海
48 13:30
中興大學
52
僑光科大
東海
12/09
星期日
49 10:00
僑光科大
125
彰化師大
東海
50 13:30
逢甲大學
143
弘光科大
東海

[編輯] 第四區

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
11/28
星期三
33 08:30
南華大學
717
成功大學
勝隊晉級全國賽國慶A
34 11:00
中山大學
132
高雄大學
國慶A
35 13:30
嘉藥大學
243
高雄醫大
國慶A
36 08:30
嘉義大學
177
高苑科大
國慶B
37 11:00
高雄科大
314
中正大學
國慶B
11/29
星期四
38 09:00
嘉藥大學
175
高雄科大
國慶A
39 11:30
中山大學
186
嘉義大學
國慶A
40 09:00
高雄醫大
117
中正大學
國慶B
41 11:30
高雄大學
1611
高苑科大
國慶B
12/03
星期一
42 09:00
高苑科大
59
中山大學
國慶A
43 11:30
高雄醫大
015
高雄科大
國慶A
44 09:00
高雄大學
010
嘉義大學
國慶B
45 11:30
中正大學
1512
嘉藥大學
國慶B

[編輯] 排名賽戰績表

[編輯] 第一區

甲 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 台北海大 真理大學 台灣科大 輔仁大學 備註
1 台北海大 3W-0T-0L ○16:1 ○11:7 ○6:1 晉級1-2名賽
2 真理大學 1W-1T-1L ●1:16 ○10:3 △11:11 晉級3-4名賽
3 台灣科大 1W-1T-2L ●7:11 ●3:10 ○6:2 晉級5-6名賽
4 輔仁大學 0W-1T-2L ●1:6 ●2:6 △11:11 晉級複賽


乙 組 排 名
排名 球隊 勝負場數 台北市大 淡江大學 東華大學 備註
1 台北市大 2W-0T-0L ○7:6 ○9:5 晉級1-2名賽
2 淡江大學 1W-0T-1L ●6:7 ○16:4 晉級3-4名賽
3 東華大學 0W-0T-2L ●5:9 ●4:16 晉級5-6名賽

[編輯] 第二區

各 組 第 一 名
排名  球隊  勝負場數 清華大學 交通大學 中央警大 備註
1 清華大學 2W-0L ○8:7 ○10:9 晉級複賽
第二區第一名
2 交通大學 1W-1L ●7:8 ○10:1 晉級複賽
第二區第二名
3 中央警大 0W-2L ●9:10 ●1:10 晉級複賽
第二區第三名
各 組 第 二 名
排名  球隊  勝負場數 明新科大 中央大學 中華大學 備註
1 明新科大 2W-0L ○13:1 ○29:1 晉級複賽
第二區第四名
2 中央大學 1W-1L ●1:13 ○19:7 晉級複賽
第二區第五名
3 中華大學 0W-2L ●1:29 ●7:19 晉級複賽
第二區第六名


各 組 第 三 名
排名  球隊  勝負場數 國立體大 長庚大學 中華科大 備註
1 國立體大 2W-0L ○44:3 ○28:0 晉級複賽
第二區第七名
2 長庚大學 1W-1L ●3:44 ○26:9 淘汰
3 中華科大 0W-2L ●0:28 ●9:26 淘汰

[編輯] 第三區

各 組 第 一 名
排名  球隊  勝負場數 逢甲大學 雲林科大 弘光科大 中國醫大 暨南大學 備註
1 逢甲大學 4W-0T-0L ○15:2 ○14:3 ○26:0 ○10:0 晉級複賽
中區第一名
2 雲林科大 2W-0T-2L ●2:15 ●2:5 ○23:2 ○18:3 晉級複賽
中區第二名
TQB=0.679
3 弘光科大 2W-0T-2L ●3:14 ○5:2 ●9:11 ○21:3 晉級複賽
中區第三名
TQB=0.262
4 中國醫大 2W-0T-2L ●0:26 ●2:23 ○11:9 ○16:15 晉級複賽
中區第四名
TQB=-0.881
5 暨南大學 0W-0T-4L ●0:10 ●3:18 ●3:21 ●15:16 晉級複賽:
中區第五名


各 組 第 二 名
排名  球隊  勝負場數 僑光科大 中興大學 台中科大 中山醫大 彰化師大 備註
1 僑光科大 3W-0T-1L ●2:5 ○10:1 ○11:10 ○12:5 晉級複賽
中區第六名
TQB=0.738
2 中興大學 3W-0T-1L ○5:2 ●5:8 ○15:6 ○19:0 晉級複賽
中區第七
TQB=0.119
3 台中科大 3W-0T-1L ●1:10 ○8:5 ○12:3 ○11:3 晉級複賽
中區第八名
TQB=-0.857
4 中山醫大 1W-0T-3L ●10:11 ●6:15 ●3:12 ○3:2 晉級複賽
中區第九名
5 彰化師大 0W-0T-4L ●2:15 ●0:19 ●3:11 ●2:3 晉級複賽
中區第十名

[編輯] 第四區

各 組 第 一 名
排名  球隊  勝負場數 中正大學 嘉藥大學 高雄科大 高雄醫大 備註
1 中正大學 3W-0T-0L ○15:12 ○14:3 ○17:1 晉級複賽
南區第一名
2 嘉藥大學 2W-0T-1L ●12:15 ○17:5 ○24:3 晉級複賽
南區第二名
3 高雄科大 1W-0T-2L ●3:14 ●5:17 ○15:0 晉級複賽
南區第三名
4 高雄醫大 0W-0T-3L ●1:17 ●3:24 ●0:15 晉級複賽
南區第四名


各 組 第 二 名
排名  球隊  勝負場數 中山大學 嘉義大學 高雄大學 高苑科大 備註
1 中山大學 3W-0T-0L ○18:6 ○13:2 ○9:5 晉級複賽
南區第五名
2 嘉義大學 2W-0T-1L ●6:18 ○10:0 ○17:7 晉級複賽
南區第六名
3 高雄大學 1W-0T-2L ●2:13 ●0:10 ○16:11 晉級複賽
南區第七名
4 高苑科大 0W-0T-3L ●5:9 ●7:17 ●11:16 晉級複賽
南區第八名

[編輯] 複賽

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
03/04
星期一
A組1 08:30
台北醫大
222
中正大學
社子島A
C組2 11:00
台北科大
1210
高雄醫大
社子島A
D組3 13:30
台北市大
109
國立體大
社子島A
B組4 08:30
宜蘭大學
36
高雄科大
社子島B
G組5 11:00
中山醫大
117
逢甲大學
社子島B
H組6 13:30
暨南大學
118
台北海大
社子島B
E組7 08:30
交通大學
1110
中央警大
社子島C
F組8 11:00
成功大學
132
台中科大
社子島C
I組9 13:30
中華大學
723
高苑科大
社子島C
03/05
星期二
D組10 08:30
彰化師大
016
台北市大
社子島A
A組11 11:00
淡江大學
611
台北醫大
社子島A
C組12 13:30
文化大學
124
台北科大
社子島A
H組13 08:30
弘光科大
75
暨南大學
社子島B
B組14 11:00
中山大學
53
宜蘭大學
社子島B
G組15 13:30
嘉藥大學
166
中山醫大
社子島B
I組16 08:30
雲林科大
182
中華大學
社子島C
E組17 11:00
中央大學
320
交通大學
社子島C
F組18 13:30
中興大學
172
成功大學
社子島C
03/06
星期三
C組19 08:30
高雄醫大
210
文化大學
社子島A
D組20 11:00
國立體大
07
彰化師大
社子島A
A組21 13:30
中正大學
129
淡江大學
社子島A
G組22 08:30
逢甲大學
176
嘉藥大學
社子島B
H組23 11:00
台北海大
73
弘光科大
社子島B
B組24 13:30
高雄科大
116
中山大學
社子島B
F組25 08:30
台中科大
418
中興大學
社子島C
I組26 11:00
高苑科大
1116
雲林科大
社子島C
E組27 13:30
中央警大
114
中央大學
社子島C
03/07
星期四
J組28 08:30
台灣大學
191
德明科大
社子島A
L組29 11:30
輔仁大學
125
中華大學
社子島A
K組30 08:30
明新科大
73
中國醫大
社子島B
M組31 11:00
高雄大學
1314
政治大學
社子島B
03/08
星期五
L組32 08:30
台北大學
515
輔仁大學
社子島A
J組33 11:00
德明科大
513
僑光科大
社子島A
M組34 08:30
嘉義大學
1618
高雄大學
社子島B
K組35 12:30
中國醫大
715
台灣科大
社子島B
03/09
星期六
J組36 08:30
僑光科大
023
台灣大學
社子島A
K組37 11:00
台灣科大
29
明新科大
社子島A
L組38 08:30
中華大學
715
台北大學
社子島B
M組39 11:00
政治大學
183
嘉義大學
社子島B
N組40 08:30
真理大學
37
清華大學
社子島C

[編輯] 複賽戰績表

A 組
排名  球隊  勝負場數 中正大學 台北醫大 淡江大學 備註
1 中正大學 2W-0L ○22:2 ○12:9 晉級決賽
2 台北醫大 1W-1L ●2:22 ○11:6 淘汰
3 淡江大學 0W-2L ●9:12 ●6:11 淘汰
B 組
排名  球隊  勝負場數 高雄科大 中山大學 宜蘭大學 備註
1 高雄科大 2W-0L ○11:6 ○6:3 晉級決賽
2 中山大學 1W-1L ●6:11 ○5:3 淘汰
3 宜蘭大學 0W-2L ●3:6 ●3:5 淘汰
C 組
排名  球隊  勝負場數 文化大學 台北科大 高雄醫大 備註
1 文化大學 2W-0L ○12:4 ○10:2 晉級決賽
2 台北科大 1W-1L ●4:12 ○12:10 淘汰
3 高雄醫大 0W-2L ●2:10 ●10:12 淘汰
D 組
排名  球隊  勝負場數 台北市大 彰化師大 國立體大 備註
1 台北市大 2W-0L ○16:0 ○10:9 晉級決賽
2 彰化師大 1W-1L ●0:16 ○7:0 淘汰
3 國立體大 0W-2L ●9:10 ●0:7 淘汰
E 組
排名  球隊  勝負場數 交通大學 中央警大 中央大學 備註
1 交通大學 2W-0L ○11:10 ○20:3 晉級決賽
2 中央警大 1W-1L ●10:11 ○11:4 淘汰
3 中央大學 0W-2L ●3:20 ●4:11 淘汰
F 組
排名  球隊  勝負場數 中興大學 成功大學 台中科大 備註
1 中興大學 2W-0L ○17:2 ○18:4 晉級決賽
2 成功大學 1W-1L ●2:17 ○13:2 淘汰
3 台中科大 0W-2L ●4:18 ●2:13 淘汰
G 組
排名  球隊  勝負場數 逢甲大學 嘉藥大學 中山醫大 備註
1 逢甲大學 2W-0L ○17:6 ○17:1 晉級決賽
2 嘉藥大學 1W-1L ●6:17 ○16:6 淘汰
3 中山醫大 0W-2L ●1:17 ●6:16 淘汰
H 組
排名  球隊  勝負場數 台北海大 弘光科大 暨南大學 備註
1 台北海大 2W-0L ○7:3 ○18:1 晉級決賽
2 弘光科大 1W-1L ●3:7 ○7:5 淘汰
3 暨南大學 0W-2L ●1:18 ●5:7 淘汰
I 組
排名  球隊  勝負場數 雲林科大 高苑科大 中華大學 備註
1 雲林科大 2W-0L ○16:11 ○18:2 晉級決賽
2 高苑科大 1W-1L ●11:16 ○23:7 淘汰
3 中華大學 0W-2L ●2:18 ●7:23 淘汰
J 組
排名  球隊  勝負場數 台灣大學 僑光科大 德明科大 備註
1 台灣大學 2W-0L ○23:0 ○19:1 晉級決賽
2 僑光科大 1W-1L ●0:23 ○13:5 淘汰
3 德明科大 0W-2L ●1:19 ●5:13 淘汰
K 組
排名  球隊  勝負場數 明新科大 台灣科大 中國醫大 備註
1 明新科大 2W-0L ○9A:2 ○7:3 晉級決賽
2 台灣科大 1W-1L ●3:7 ○15:7 淘汰
3 中國醫大 0W-2L ●2:9A ●7:15 淘汰
L 組
排名  球隊  勝負場數 輔仁大學 台北大學 東華大學 備註
1 輔仁大學 2W-0L ○15:5 ○12:5 晉級決賽
2 台北大學 1W-1L ●5:15 ○15:7 淘汰
3 東華大學 0W-2L ●5:12 ●7:15 淘汰
M 組
排名  球隊  勝負場數 政治大學 高雄大學 嘉義大學 備註
1 政治大學 W-L ○14:13 ○18:3 晉級決賽
2 高雄大學 W-L ●13:14 ○18:16 淘汰
3 嘉義大學 W-L ●3:18 ●16:18 淘汰
N 組
排名  球隊  勝負場數 清華大學 真理大學 備註
1 清華大學 1W-0L ○7:3 晉級決賽
2 真理大學 0W-1L ●3:7 淘汰

[編輯] 決賽

一百零七學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
03/13
星期三
41 08:30
B-1 高雄科大
223
C-1 文化大學
社子島A
42 11:00
D-1 台北市大
09
E-1 交通大學
社子島A
43 13:30
F-1 中興大學
614
G-1 逢甲大學
社子島B
44 08:30
H-1 台北海大
136
I-1 雲林科大
社子島B
45 11:00
J-1 台灣大學
54
K-1 明新科大
社子島C
46 13:30
L-1 輔仁大學
125
M-1 政治大學
社子島C
03/14
星期四
47 08:30
A-1 中正大學
87
文化大學
社子島A
48 11:00
交通大學
48
逢甲大學
社子島A
49 13:30
台北海大
90
台灣大學
社子島A
50 10:00
輔仁大學
136
N-1 清華大學
社子島B
03/15
星期五
51 13:30
中正大學
723
逢甲大學
社子島A
52 13:30
台北海大
81
輔仁大學
社子島B
03/18
星期一
53 09:00
中正大學
911
輔仁大學
3.4名天母
03/19
星期二
54 09:00
逢甲大學
37
台北海大
1.2名天母

[編輯] 各類獎項

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結