本館粉絲專頁

一百零七學年度國小棒球聯賽(軟式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2019年5月20日 (星期一)15:59 ;歷來作者:Good boyHsueh
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國小棒球聯賽

國小棒球聯賽(軟式組)
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
 78學年 | 79學年 | 80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%9C%8B%E5%B0%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F05","id":"DGPK-FC","title":"%5B%5B%23%E5%85%A8%E5%9C%8B%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%7C%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E5%85%A8%E5%9C%8B%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2019%2F05+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E5%85%A8%E5%9C%8B%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E%5D%5D","from":"2019%2F05%2F10","to":"2019%2F05%2F16","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:一百零七學年度國小棒球聯賽(軟式組)
  • 競賽宗旨:推展國民小學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實學童快樂校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口。
  • 比賽日期:2019年01月01日~03月15日(縣市預賽)
         2019年05月10日~05月16日(全國賽)
  • 比賽場地:大都會棒球場中山棒球場重新棒球場(A、B)、萬善同壘球場(全國賽)
  • 參賽球隊:248

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:教育部體育署
  • 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟
  • 協辦單位:臺北市政府、新北市政府、臺中市政府、臺南市政府、高雄市政府、臺灣省各縣市政府、金門縣政府、連江縣政府、
         各縣市公立體育場(管理所)、中華民國棒球協會、各縣市體育會棒球委員(協)會、國立教育廣播電台。
  • 轉播單位:智林體育台、MOE Sports(轉播部分場次賽事)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則(2014 MLB 7.13本壘衝撞規則適用)及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用承辦單位(SBF)認可之日本製內外牌橡膠【J號】球。
  • 比賽球棒:比賽用鋁棒均需有日本 JSBB認證少年軟式用或學生棒聯 CTSBF 認可一體成型且長度不得超過32吋,直徑不超過2 5/8吋之球棒,木棒不受此限。
  • 特別規範:參加國小棒球聯賽之投手限投直球。
  • 聯賽競賽制度:
㈠ 縣市預賽:依參加隊數採適宜賽制,每一球隊至少比賽4場以上。
㈡ 全國賽:採先分組循環後單淘汰賽制,6局平分時,第7局起採突破僵局制,每場比賽均須分出勝負。
㈢ 不論採循環賽或淘汰賽,每場比賽均須分出勝負,當球賽最後一局平分時或循環賽積分相同時,採突破僵局制。
㈣ 採6局制,若兩隊得分比數,4局相差10分,5局(含)以上相差7分時,即截止比賽。如因天候因素造成比賽無法完賽產生名次時,得以用國際慣例由執行裁判請對戰隊伍最後9人輪流抽籤方式進行決定勝負。
㈤ 全國賽參賽隊伍除共同承辦縣市增加1隊外,其餘參賽隊伍由各縣市預賽之小聯盟冠軍隊參加。
突破僵局制實施方式:
⑴ 比賽至第6局平分時,自第7局起,攻方從無人出局,一、二壘有人,開始進攻。第7局開始比賽前,接續延用第6局的打序。
⑵ 循環賽球隊積分相同,需產生名次時,則以下列方法決定名次:
⑴ 兩隊勝負關係,以勝者為優勝。
⑵ 三隊積分相同時,再以突破僵局制,依下列錄取隊數多寡辦理:。
A.錄取一隊時:先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額。
B.錄取兩隊:抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。
C.錄取之二隊,於該循環賽時勝負關係,判定錄取之名次順序。
  • 參賽資格:
縣市預賽
㈠ 參加球隊:完成本軟式組聯賽報名手續球隊。
㈡ 各縣市預賽報名球隊數,應依下列基準,設置1至數個小聯盟。
⑴ 報名球隊達37隊者,可設置1個小聯盟。
⑵ 報名球隊達815隊者,可設置2個小聯盟。
⑶ 報名球隊達1625隊者,可設置3個小聯盟。
⑷ 報名球隊達2635隊者,可設置4個小聯盟。
⑸ 報名球隊達3645隊者,可設置5個小聯盟。
⑹ 報名球隊達46隊以上,可設置6個小聯盟。
㈢ 縣市預賽有2個以上小聯盟時,各小聯盟優勝球隊應繼續參加縣市排名賽程,產生該縣市優勝名次順序。
㈣ 縣市預賽報名球隊數2隊以下時,則由承辦單位安排報名球隊至其他鄰近縣市預賽參加比賽。
全國賽
㈠ 參加球隊:
⑴ 各縣市預賽之小聯盟冠軍隊伍。
⑵ 共同主辦縣市新增1隊(由縣市預賽之小聯盟亞軍抽籤或縣市排名賽程之優勝球隊代表)。
106學年度獲得全國賽名次前8名學校。
⑷ 金門縣或連江縣所屬小學聯合組成或單一學校球隊。
㈡ 錄取名額:錄取前8名,給予獎勵。
  • 計分及名次排定:
㈠ 採循環賽制時,勝隊得2分,敗隊得0分,以積分多寡判定名次,必要時得採突破僵局制。因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
⑴ 兩隊積分相同時,以勝隊為優先。
⑵ 三隊以上積分相同時,以突破僵局制,以判定名次。
㈡ 採淘汰排名賽制時,比賽平分時,採突破僵局制。
㈢ 比賽中棄權或被裁定奪權球隊,除該隊已賽成績不予計算外,並取消該隊未賽之賽程,其相關球隊之得失分不計算。

[編輯] 參賽名單

[編輯] 基隆市和平國小少棒隊

領 隊:莊士杰
總教練:周基榮
教 練:霜逸祥郭枻宏
管 理:
球 員:陳厚嘉王子豪賴彥任王子翔謝辰佑吳駿騰林廷燊陳睿羿
   :陳泓睿宗尚良潘品奇張聖武林尚毅張詠全

[編輯] 基隆市深澳國小少棒隊

領 隊:莊智森
總教練:李還緒
教 練:
管 理:
球 員:阮晨皓蘇子沁陳駿德余承家謝冠彬陳煥達邱宥鈞陳金順
   :康祐齊康祐緁韋宥沁廖修毅張偉華李紫晴陳詠碩楊育承
   :李祁鍏

[編輯] 基隆市東光國小少棒隊

領 隊:那昇華
總教練:陳俊光
教 練:廖俊彥羅健霖
管 理:林俊魁
球 員:孟慶邦許蕙蘭施貝霓陳昱安林欣誼張雅晴張又升林少軒
   :林以恩李力安洪郁智周怡君林萬森張力升林峻宇蔡博安

[編輯] 基隆市武崙國小少棒隊

領 隊:楊坤洋
總教練:王棟慶
教 練:侯元鈞
管 理:劉繼清
球 員:林子彧朱宸揚陳彥至林正亞吳煜恆徐辰安蘇煌翔蘇金龍
   :陳盛恩芳晏邦陳翰毅程品謙蔡彥康蔡博安游媁涵王彥惟
   :韓誠軒許秉澤許秉鴻

[編輯] 基隆市建德國小少棒隊

領 隊:江漢雄
總教練:林慶堯
教 練:
管 理:林茂森
球 員:林義燊羅承佑林靖謙蔡旻羲蘇祐君張元嘉薛丞祐賴昱安
   :羅承廷鄧琮恩黃張瑋林崇淵朱皓宇

[編輯] 基隆市深美國小少棒隊

領 隊:陳建文
總教練:張黃龍
教 練:
管 理:陳詠旋
球 員:丁菲臣蔡子宏羅承晏楊禮謙陳昊樂林凱諭鄭少甯陳亭叡
   :羅浚傑張博鈞王友漢白詳悉張豐絮陳浩恩林弘凱楊禮綱
   :陳書韋林承恩

[編輯] 臺北市敦化國小少棒隊

[編輯] 臺北市健康國小少棒隊

[編輯] 臺北市光復國小少棒隊

[編輯] 臺北市建安國小少棒隊

[編輯] 臺北市延平國小少棒隊

[編輯] 臺北市東園國小少棒隊

[編輯] 臺北市龍山國小少棒隊

[編輯] 臺北市福林國小少棒隊

[編輯] 臺北市社子國小少棒隊

[編輯] 臺北市桃源國小少棒隊

[編輯] 臺北市立農國小少棒隊

[編輯] 新北市新埔國小少棒隊

領 隊:李明杰
總教練:許嘉宏
教 練:吳裕榮張政權
管 理:姚宏林
球 員:楊又霖周品辰鄧朝原邱繼弘吳勝杰楊文瑋林宥吉葉人豪
   :李承澤莊孟齊陳艾哲陳沛穎劉健庭吳政傑吳皓安邱彥綸
   :簡辰恩楊至皓

[編輯] 新北市二橋國小少棒隊

領 隊:賴玉粉
總教練:黃敬詠
教 練:曾義文
管 理:夏筠庭
球 員:鄭哲旻許丞佑許丞樂楊博旭洪楷翔孫嘉鴻黃政諺郭啟宏
   :陳鈺祥陳宥恩朱郁聖張祐銓施昱睿陳裕宏陳楷揚黃郁翔
   :陳雅歌蘇聖喆

[編輯] 新北市土城國小少棒隊

領 隊:蔡建文
總教練:胡竣傑
教 練:陳鴻穎施凱翔
管 理:林正凱
球 員:翁祥恩李安鎧高柏凱王毓峰林柏辰陳宇謙秦翊皓沈柏江
   :余硯凱陳祈睿陶佑維林宣佑陳瑞鑫田 鈺

[編輯] 新北市汐止國小少棒隊

領 隊:林顯宜
總教練:張耀騰
教 練:周昇玄林金坤
管 理:郭崇文
球 員:江宗駿徐 磊黃裕筌蘇友鵬林楷恩吳彥緯張丞毅李偲銓
   :白俊騰闕鈞宇陳彥磬林孜成張源大陳昊均林政凱

[編輯] 新北市大豐國小少棒隊

[編輯] 新北市中港國小少棒隊

[編輯] 新北市國泰國小少棒隊

[編輯] 新北市光華國小少棒隊

[編輯] 新北市民安國小少棒隊

[編輯] 新北市八里國小少棒隊

[編輯] 新北市正義國小少棒隊

[編輯] 新北市興穀國小少棒隊

[編輯] 新北市三多國小少棒隊

[編輯] 新北市新和國小少棒隊

[編輯] 新北市成功國小少棒隊

[編輯] 新北市德音國小少棒隊

[編輯] 新北市麗園國小少棒隊

[編輯] 新北市金龍國小少棒隊

[編輯] 新北市麗林國小少棒隊

[編輯] 新北市集美國小少棒隊

[編輯] 新北市大崁國小少棒隊

領 隊:雲垚榮
總教練:林呂賢
教 練:陳宇倫
管 理:李秀芬
球 員:林禹潼劉哲睿張均樂張正廷杜睿庭林孟鋒于子締陳榆喆
   :王冠勛曾聖傑劉昌憲鄭恩豪

[編輯] 新北市忠義國小少棒隊

領 隊:葉誌鑑
總教練:黃明輝
教 練:莊登發力良順
管 理:黃世傑
球 員:張凱傑楊漢哲陳宇軒孫凱宥林宗左林韋翔謝秉軒邱彥均
   :閰楚鈞梁于宸康家楷高志行張鎬勛廖景汯李宜修李景陽
   :呂叡凱

[編輯] 宜蘭縣竹林國小少棒隊

[編輯] 宜蘭縣馬賽國小少棒隊

[編輯] 宜蘭縣南安國小少棒隊

[編輯] 宜蘭縣內城國小少棒隊

[編輯] 宜蘭縣三星國小少棒隊

[編輯] 宜蘭縣大同國小少棒隊

[編輯] 宜蘭縣寒溪國小少棒隊

[編輯] 宜蘭縣清溝國小少棒隊

[編輯] 新竹市實驗國小少棒隊

[編輯] 新竹市北門國小少棒隊

[編輯] 新竹市民富國小少棒隊

[編輯] 新竹市東門國小少棒隊

[編輯] 新竹市西門國小少棒隊

[編輯] 新竹市東園國小少棒隊

[編輯] 新竹市三民國小少棒隊

[編輯] 新竹市關東國小少棒隊

[編輯] 新竹市建功國小少棒隊

[編輯] 新竹市香山國小少棒隊

[編輯] 新竹市虎林國小少棒隊

[編輯] 新竹市頂埔國小少棒隊

[編輯] 新竹市舊社國小少棒隊

[編輯] 新竹市陽光國小少棒隊

[編輯] 新竹市科園國小少棒隊

[編輯] 新竹市高峰國小少棒隊

[編輯] 新竹市青草湖國小少棒隊

[編輯] 新竹縣關西國小少棒隊

[編輯] 新竹縣中山國小少棒隊

[編輯] 新竹縣大同國小少棒隊

[編輯] 新竹縣六家國小少棒隊

[編輯] 新竹縣湖口國小少棒隊

[編輯] 新竹縣寶山國小少棒隊

[編輯] 新竹縣富興國小少棒隊

[編輯] 新竹縣五峰國小少棒隊

[編輯] 新竹縣上館國小少棒隊

[編輯] 桃園市蘆竹國小少棒隊

[編輯] 桃園市龜山國小少棒隊

[編輯] 桃園市大勇國小少棒隊

[編輯] 桃園市仁善國小少棒隊

[編輯] 桃園市中平國小少棒隊

[編輯] 桃園市芭里國小少棒隊

[編輯] 桃園市普仁國小少棒隊

[編輯] 桃園市富岡國小少棒隊

[編輯] 桃園市水美國小少棒隊

[編輯] 桃園市四維國小少棒隊

[編輯] 桃園市新屋國小少棒隊

[編輯] 桃園市啟文國小少棒隊

[編輯] 桃園市永安國小少棒隊

[編輯] 桃園市笨港國小少棒隊

[編輯] 桃園市埔頂國小少棒隊

[編輯] 桃園市新坡國小少棒隊

[編輯] 桃園市上大國小少棒隊

[編輯] 桃園市草漯國小少棒隊

[編輯] 桃園市石門國小少棒隊

[編輯] 桃園市錦興國小少棒隊

[編輯] 桃園市華勛國小少棒隊

[編輯] 桃園市祥安國小少棒隊

[編輯] 桃園市幸福國小少棒隊

[編輯] 桃園市光明國小少棒隊

[編輯] 桃園市楊心國小少棒隊

[編輯] 桃園市新榮國小少棒隊

[編輯] 桃園市龍安國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣開礦國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣僑成國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣通霄國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣烏眉國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣后庄國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣頂埔國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣成功國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣大湖國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣南湖國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣卓蘭國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣文華國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣仁愛國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣山佳國小少棒隊

[編輯] 苗栗縣信義國小少棒隊

[編輯] 臺中市豐田國小少棒隊

[編輯] 臺中市上楓國小少棒隊

[編輯] 臺中市大南國小少棒隊

[編輯] 臺中市北勢國小少棒隊

[編輯] 臺中市追分國小少棒隊

[編輯] 臺中市塗城國小少棒隊

[編輯] 臺中市四德國小少棒隊

[編輯] 臺中市萬豐國小少棒隊

[編輯] 臺中市光隆國小少棒隊

[編輯] 臺中市自由國小少棒隊

[編輯] 臺中市文雅國小少棒隊

[編輯] 臺中市大元國小少棒隊

[編輯] 臺中市吉峰國小少棒隊

[編輯] 臺中市力行國小少棒隊

[編輯] 臺中市忠孝國小少棒隊

[編輯] 臺中市大仁國小少棒隊

[編輯] 臺中市春安國小少棒隊

[編輯] 臺中市軍功國小少棒隊

[編輯] 彰化縣南郭國小少棒隊

[編輯] 彰化縣忠孝國小少棒隊

[編輯] 彰化縣和東國小少棒隊

[編輯] 彰化縣培英國小少棒隊

[編輯] 彰化縣線西國小少棒隊

[編輯] 彰化縣育民國小少棒隊

[編輯] 彰化縣東山國小少棒隊

[編輯] 彰化縣永興國小少棒隊

[編輯] 彰化縣田中國小少棒隊

[編輯] 彰化縣萬興國小少棒隊

[編輯] 南投縣新豐國小少棒隊

[編輯] 南投縣千秋國小少棒隊

[編輯] 南投縣埔里國小少棒隊

[編輯] 南投縣新街國小少棒隊

[編輯] 南投縣成城國小少棒隊

[編輯] 南投縣法治國小少棒隊

[編輯] 南投縣中正國小少棒隊

[編輯] 南投縣漳興國小少棒隊

[編輯] 嘉義市博愛國小少棒隊

[編輯] 嘉義市垂楊國小少棒隊

[編輯] 嘉義市民族國小少棒隊

[編輯] 嘉義市世賢國小少棒隊

[編輯] 嘉義市興嘉國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣朴子國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣大同國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣大林國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣秀林國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣大崎國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣太保國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣大崙國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣柳林國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣中埔國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣同仁國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣社口國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣竹崎國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣中興國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣和興國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣梅北國小少棒隊

[編輯] 嘉義縣福樂國小少棒隊

[編輯] 雲林縣鎮西國小少棒隊

[編輯] 雲林縣石榴國小少棒隊

[編輯] 雲林縣鎮南國小少棒隊

[編輯] 雲林縣東和國小少棒隊

[編輯] 雲林縣林內國小少棒隊

[編輯] 雲林縣斗南國小少棒隊

[編輯] 雲林縣饒平國小少棒隊

[編輯] 雲林縣舊庄國小少棒隊

[編輯] 雲林縣馬光國小少棒隊

[編輯] 雲林縣褒忠國小少棒隊

[編輯] 雲林縣文昌國小少棒隊

[編輯] 雲林縣南陽國小少棒隊

[編輯] 雲林縣元長國小少棒隊

[編輯] 雲林縣客厝國小少棒隊

[編輯] 雲林縣文光國小少棒隊

[編輯] 雲林縣雲林國小少棒隊

[編輯] 臺南市歸南國小少棒隊

[編輯] 臺南市善化國小少棒隊

[編輯] 臺南市新進國小少棒隊

[編輯] 臺南市白河國小少棒隊

[編輯] 臺南市永信國小少棒隊

[編輯] 臺南市崇學國小少棒隊

[編輯] 臺南市省躬國小少棒隊

[編輯] 臺南市協進國小少棒隊

[編輯] 臺南市立人國小少棒隊

[編輯] 臺南市公園國小少棒隊

[編輯] 臺南市安慶國小少棒隊

[編輯] 臺南市文元國小少棒隊

[編輯] 高雄市忠孝國小少棒隊

[編輯] 高雄市金潭國小少棒隊

[編輯] 高雄市美濃國小少棒隊

[編輯] 高雄市桃源國小少棒隊

[編輯] 高雄市鼓山國小少棒隊

[編輯] 高雄市鼓岩國小少棒隊

[編輯] 高雄市龍華國小少棒隊

[編輯] 高雄市屏山國小少棒隊

[編輯] 高雄市中正國小少棒隊

[編輯] 高雄市復興國小少棒隊

[編輯] 高雄市旗津國小少棒隊

[編輯] 屏東縣前進國小少棒隊

[編輯] 屏東縣復興國小少棒隊

[編輯] 屏東縣高樹國小少棒隊

[編輯] 屏東縣新南國小少棒隊

[編輯] 屏東縣光華國小少棒隊

[編輯] 屏東縣四林國小少棒隊

[編輯] 屏東縣富田國小少棒隊

[編輯] 屏東縣枋寮國小少棒隊

[編輯] 屏東縣大平國小少棒隊

[編輯] 屏東縣玉田國小少棒隊

[編輯] 臺東縣新生國小少棒隊

[編輯] 臺東縣卑南國小少棒隊

[編輯] 臺東縣南王國小少棒隊

[編輯] 臺東縣豐田國小少棒隊

[編輯] 臺東縣太平國小少棒隊

[編輯] 臺東縣公館國小少棒隊

[編輯] 臺東縣泰源國小少棒隊

[編輯] 臺東縣成功國小少棒隊

[編輯] 臺東縣信義國小少棒隊

[編輯] 臺東縣忠孝國小少棒隊

[編輯] 臺東縣長濱國小少棒隊

[編輯] 臺東縣新興國小少棒隊

[編輯] 臺東縣安朔國小少棒隊

[編輯] 臺東縣桃源國小少棒隊

[編輯] 臺東縣武陵國小少棒隊

[編輯] 臺東縣紅葉國小少棒隊

[編輯] 臺東縣錦屏國小少棒隊

[編輯] 花蓮縣中正國小少棒隊

[編輯] 花蓮縣光復國小少棒隊

[編輯] 花蓮縣太巴塱國小少棒隊

[編輯] 花蓮縣富源國小少棒隊

[編輯] 花蓮縣玉里國小少棒隊

[編輯] 花蓮縣中原國小少棒隊

[編輯] 金門縣金寧國中小少棒隊

[編輯] 澎湖縣石泉國小少棒隊

[編輯] 澎湖縣興仁國小少棒隊

領 隊:林宜君
總教練:洪玉山
管 理:高銘忠
球 員:洪昭鎮劉冠劼洪翊丞洪翊家洪峻翰葉宇翔蔡振霖黃勁華
    葉宇哲葉哲魁洪詩豫洪瑋辰葉丞恩葉勝紘

[編輯] 澎湖縣湖西國小少棒隊

[編輯] 澎湖縣講美國小少棒隊

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日期 時間 場次 大都會棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 中山棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 重新壘球場A
先攻球隊-先守球隊
場次 重新壘球場B
先攻球隊-先守球隊
場次 萬善同壘球場
先攻球隊-先守球隊
05/10
(五)
08.00 1 東縣新生
71
北市東園 5 投縣中正
21
竹縣上館 9 屏縣大平
34
彰縣忠孝 13 屏縣富田
15
澎縣講美 16 桃市龍安
130
苗縣僑成
09.30 2 金門金寧
014
高市金潭 6 雲縣褒忠
54
竹市東園 10 嘉縣和興
011
竹縣關西 14 新北民安
14
中市追分 17 南市善化
90
嘉縣朴子
11.00 3 竹市西門
310
桃市龜山 7 高市龍華
92
新北麗林 11 新北忠義
50
宜縣竹林 15 宜縣馬賽
04
花縣玉里 18 嘉縣柳林
92
屏縣新南
12.30 4 彰縣線西
56
東縣武陵 8 雲縣文昌
120
基市東光 12 彰縣東山
08
投縣千秋
05/11
(六)
08.00 19 高市金潭
70
高市桃源 23 竹市東園
23
東縣桃源 27 竹縣關西
70
新北大豐 31 中市追分
03
中市忠孝 34 嘉縣朴子
29
竹市民富
09.30 20 桃市龜山
78
桃市中平 24 新北麗林
20
苗縣通霄 28 宜縣竹林
164
雲縣元長 32 花縣玉里
01
北市建安 35 屏縣新南
111
高市中正
11.00 21 東縣武陵
56
桃市新坡 25 基市東光
25
中市力行 29 投縣千秋
01
北市龍山 33 澎縣講美
010
新北汐止 18 苗縣僑成
59
嘉市垂楊
12.30 22 北市東園
112
嘉縣大崎 26 竹縣上館
14
桃市光明 30 彰縣忠孝
35
南市文元
05/12
(日)
08.00 37 桃市中平
30
竹市西門 41 苗縣通霄
64
高市龍華 45 雲縣元長
114
新北忠義 49 北市建安
40
宜縣馬賽 52 高市中正
162
嘉縣柳林
09.30 38 桃市新坡
113
彰縣線西 42 中市力行
03
雲縣文昌 46 北市龍山
111
彰縣東山 50 新北汐止
161
屏縣富田 53 嘉市垂楊
06
桃市龍安
11.00 39 嘉縣大崎
013
東縣新生 43 桃市光明
53
投縣中正 47 南市文元
07
屏縣大平 51 中市忠孝
70
新北民安 54 竹市民富
313
南市善化
12.30 40 高市桃源
120
金門金寧 44 東縣桃源
26
雲縣褒忠 48 新北大豐
70
嘉縣和興

[編輯] 複賽

日期 時間 場次 大都會棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 中山棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 重新壘球場A
先攻球隊-先守球隊
場次 重新壘球場B
先攻球隊-先守球隊
場次 萬善同壘球場B
先攻球隊-先守球隊
05/13
(一)
08.00 1 桃市龜山
14
新北大豐 5 高市金潭
81
中市力行 9 投縣中正
54
宜縣竹林 13 竹縣關西
31
新北忠義 17 嘉市垂楊
16
高市龍華
09.30 2 新北汐止
70
南市文元 6 屏縣大平
08
東縣桃源 10 花縣玉里
32
澎縣講美 14 桃市新坡
141
嘉縣柳林 18 桃市光明
70
投縣千秋
11.00 3 新北大豐
50
高市中正 7 南市善化
56
高市桃源 11 中市忠孝
46
投縣中正 15 苗縣通霄
31
東縣武陵 19 雲縣文昌
92
高市龍華
12.30 4 北市龍山
81
北市東園 8 雲縣褒忠
05
桃市龍安 12 花縣玉里
010
東縣新生 16 北市建安
40
竹市民富 20 桃市中平
45
中市追分
05/14
(二)
08.00 21 新北大豐
91
新北汐止 25 東縣新生
16
竹縣關西
09.30 22 北市龍山
41
高市金潭 26 桃市新坡
32
苗縣通霄
11.00 23 東縣桃源
34
高市桃源 27 北市建安
41
中市追分
12.30 24 桃市龍安
12
投縣中正 28 桃市光明
02
雲縣文昌

[編輯] 決賽

日期 時間 場次 中山棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 大都會棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註
05/15
(三)
08.00 29 新北大豐
10
北市龍山 33 竹縣關西
91
桃市新坡
09.30 30 高市桃源
71
投縣中正 34 北市建安
43
雲縣文昌
11.00 31 北市龍山
70
投縣中正 5-8名 35 桃市新坡
05
雲縣文昌 5-8名
12.30 32 新北大豐
46
高市桃源 1-4名 36 竹縣關西
71
北市建安 1-4名
05/16
(四)
09.00 37 投縣中正
37
桃市新坡 7.8名 39 新北大豐
147
北市建安 3.4名
11.00 38 北市龍山
05
雲縣文昌 5.6名 40 高市桃源
08
竹縣關西 1.2名

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

名次 隊名 W L 東縣新生 北市東園 嘉縣大崎 備註
1 東縣新生 2 0 ○7:1 ○13:0 晉級
2 北市東園 1 1 ●1:7 ○11:2 晉級
3 嘉縣大崎 0 2 ●0:13 ●2:11 淘汰

[編輯] B組戰績

名次 隊名 W L 高市金潭 高市桃源 金門金寧 備註
1 高市金潭 2 0 ○7:0 ○14:0 晉級
2 高市桃源 1 1 ●0:7 ○12:0 晉級
3 金門金寧 0 2 ●0:14 ●0:12 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 隊名 W L 桃市中平 桃市龜山 竹市西門 備註
1 桃市中平 2 0 ○8:7 ○3:0 晉級
2 桃市龜山 1 1 ●7:8 ○10:3 晉級
3 竹市西門 0 2 ●0:3 ●3:10 淘汰

[編輯] D組戰績

名次 隊名 W L 桃市新坡 東縣武陵 彰縣線西 備註
1 桃市新坡 2 0 ○6:5 ○11:3 晉級
2 東縣武陵 1 1 ●5:6 ○6:5 晉級
3 彰縣線西 0 2 ●3:11 ●5:6 淘汰

[編輯] E組戰績

名次 隊名 W L 桃市光明 投縣中正 竹縣上館 備註
1 桃市光明 2 0 ○5:3 ○4:1 晉級
2 投縣中正 1 1 ●3:5 ○2:1 晉級
3 竹縣上館 0 2 ●1:4 ●1:2 淘汰

[編輯] F組戰績

名次 隊名 W L 雲縣褒忠 東縣桃源 竹市東園 備註
1 雲縣褒忠 2 0 ○6:2 ○5:4 晉級
2 東縣桃源 1 1 ●2:6 ○3:2 晉級
3 竹市東園 0 2 ●4:5 ●2:3 淘汰

[編輯] G組戰績

名次 隊名 W L 苗縣通霄 高市龍華 新北麗林 備註
1 苗縣通霄 1 1 ○6:4 ●0:2 晉級
PK:新北麗林1:2苗縣通霄
2 高市龍華 1 1 ●4:6 ○9:2 晉級
PK:高市龍華3:1新北麗林
3 新北麗林 1 1 ○2:0 ●2:9 淘汰

[編輯] H組戰績

名次 隊名 W L 雲縣文昌 中市力行 基市東光 備註
1 雲縣文昌 2 0 ○3:0 ○12:0 晉級
2 中市力行 1 1 ●0:3 ○5:2 晉級
3 基市東光 0 2 ●0:12 ●2:5 淘汰

[編輯] I組戰績

名次 隊名 W L 屏縣大平 南市文元 彰縣忠孝 備註
1 屏縣大平 1 1 ○7:0 ●3:4 晉級
PK:彰縣忠孝2:3南市文元
2 南市文元 1 1 ●0:7 ○5:3 晉級
PK:屏縣大平3:2南市文元
3 彰縣忠孝 1 1 ○4:3 ●3:5 淘汰

[編輯] J組戰績

名次 隊名 W L 竹縣關西 新北大豐 嘉縣和興 備註
1 竹縣關西 2 0 ○7:0 ○11:0 晉級
2 新北大豐 1 1 ●0:7 ○7:0 晉級
3 嘉縣和興 0 2 ●0:11 ●0:7 淘汰

[編輯] K組戰績

名次 隊名 W L 新北忠義 宜縣竹林 雲縣元長 備註
1 新北忠義 2 0 ○5:0 ○14:1 晉級
2 宜縣竹林 1 1 ●0:5 ○16:4 晉級
3 雲縣元長 0 2 ●1:14 ●4:16 淘汰

[編輯] L組戰績

名次 隊名 W L 北市龍山 投縣千秋 彰縣東山 備註
1 北市龍山 2 0 ○1:0 ○11:1 晉級
2 投縣千秋 1 1 ●0:1 ○8:0 晉級
3 彰縣東山 0 2 ●1:11 ●0:8 淘汰

[編輯] M組戰績

名次 隊名 W L 新北汐止 澎縣講美 屏縣富田 備註
1 新北汐止 2 0 ○10:0 ○16:1 晉級
2 澎縣講美 1 1 ●0:10 ○5:1 晉級
3 屏縣富田 0 2 ●1:16 ●1:5 淘汰

[編輯] N組戰績

名次 隊名 W L 中市忠孝 中市追分 新北民安 備註
1 中市忠孝 2 0 ○3:0 ○7:0 晉級
2 中市追分 1 1 ●0:3 ○4:1 晉級
3 新北民安 0 2 ●0:7 ●1:4 淘汰

[編輯] O組戰績

名次 隊名 W L 北市建安 花縣玉里 宜縣馬賽 備註
1 北市建安 2 0 ○1:0 ○4:0 晉級
2 花縣玉里 1 1 ●0:1 ○4:0 晉級
3 宜縣馬賽 0 2 ●0:4 ●0:4 淘汰

[編輯] P組戰績

名次 隊名 W L 桃市龍安 嘉市垂楊 苗縣僑成 備註
1 桃市龍安 2 0 ○6:0 ○13:0 晉級
2 嘉市垂楊 1 1 ●0:6 ○9:5 晉級
3 苗縣僑成 0 2 ●0:13 ●5:9 淘汰

[編輯] Q組戰績

名次 隊名 W L 南市善化 竹市民富 嘉縣朴子 備註
1 南市善化 2 0 ○13:3 ○9:0 晉級
2 竹市民富 1 1 ●3:13 ○9:2 晉級
3 嘉縣朴子 0 2 ●0:9 ●2:9 淘汰

[編輯] R組戰績

名次 隊名 W L 高市中正 嘉縣柳林 屏縣新南 備註
1 高市中正 2 0 ○16:2 ○11:1 晉級
2 嘉縣柳林 1 1 ●2:16 ○9:2 晉級
3 屏縣新南 0 2 ●1:11 ●2:9 淘汰

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
竹縣關西
2
高市桃源
3
新北大豐
4
北市建安
5
雲縣文昌
6
北市龍山
7
桃市新坡
8
投縣中正
8名各獲獎盃乙座
獎狀每隊每人乙紙。
個人獎 打擊獎
1
葉弘仁竹縣關西
2
羅際威竹縣關西
3
鄧宇澤北市建安
打擊率 0.500
打擊率 0.471
打擊率 0.444
打點獎 朱奕謀新北大豐 打點:9
全壘打獎 羅際威竹縣關西 2
投手獎 范茗舜竹縣關西 3
最有價值球員 李友仁竹縣關西
總教練獎 紀諺廷竹縣關西
教練獎 郭瑞穎竹縣關西
王國銘竹縣關西

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結