本館粉絲專頁

一百零七學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年12月11日 (星期二)23:57 ;歷來作者:棒球通阿鴻36.228.226.193
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 觀護盃
噶瑪蘭盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃 陳清傳盃 黑豹旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E4%B8%80%E7%99%BE%E9%9B%B6%E4%B8%83%E5%AD%B8%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E9%AB%98%E4%B8%AD%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD%EF%BC%88%E9%8B%81%E6%A3%92%E7%B5%84%EF%BC%89","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"%3CSPAN+STYLE%3D%22color%3Awhite%22+TITLE%3D%22%E5%85%A8%E5%9C%8B%E8%B3%BD%E8%B3%BD%E7%A8%8B%22%3E%3Ctt%3E2018%2F12+%3C%2Ftt%3E%E3%80%90%E5%85%A8%E5%9C%8B%E8%B3%BD%E3%80%91%3C%2FSPAN%3E","from":"2018%2F12%2F08","to":"2018%2F12%2F14","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:一百零七學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)
  • 競賽宗旨:推展高級中等學校棒球運動,促進校園棒球運動風氣,提昇基礎棒球技術水準與棒球鑑賞能力。
  • 比賽日期:2018年11月19日~11月25日(分區賽)
         2018年12月08日~12月14日(全國賽)
  • 比賽場地:立德棒球場三民高中棒球場頂庄棒球場(全國賽)
  • 參賽球隊:61

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:教育部體育署
  • 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟
  • 協辦單位:臺北市政府、新北市政府、桃園市政府、臺中市政府、臺南市政府、高雄市政府、桃園市政府、臺灣省各縣市政府、
         金門縣政府、連江縣政府、各縣市公立體育場(管理所)、中華民國棒球協會、各縣市體育會棒球委員(協)會、國立教育廣播電台。
  • 轉播單位:

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則(2014 MLB 7.13本壘衝撞規則適用)及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:承辦單位認可之SBF比賽用球。
  • 比賽球棒:本組球棒須符合下列規定
㈠ 依據世界棒壘球總會或中華民國棒球協會認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。合成棒(COMPOSITE)一律禁止使用。
㈡ 鋁棒規定:長度不得超過34吋,直徑不超過2 5/8吋,重量不得低於長度減3盎司【例如:若長度為34英吋,其重量不得低於31盎司或877公克以上,若長度為33英吋,其重量不得低於30盎司或848公克以上】且必須是光滑、圓形、堅硬的鋁棒,且必須為一體成型。
⑴ 美規球棒:球棒上須印有「擊球彈性係數標準(BBCOR)」認證標章才可於比賽中使用。
⑵ 日規球棒:須有重量、長度及直徑等規格標章標示於球棒,以備技術委員賽前檢查用,若經舉報實際規格與所貼標章不符者,將以使用違規球棒論處。


  • 聯賽競賽制度:
㈠ 採7局制,若兩隊得分比數,4 局相差 10 分,5 局(含)以上相差 7 分時,即截止比賽。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿4局以上,即裁定比賽。
㈡ 不論採循環賽或淘汰賽,每場比賽均需分出勝負,當球賽最後一局平分時或循環賽積分相同時,採突破僵局制。
突破僵局制實施方式:
⑴ 比賽至第7局平分時,自第8局起,攻方從無人出局,一、二壘有人,開始進攻。第8局開始比賽前,雙方教練得任選其中棒次作為第8局首位擊球員。
 如選擇第3棒開始進攻,則第1棒為二壘跑壘員、第2棒為一壘跑壘員。第9局之後,繼續延用第8局的打序。
⑵ 循環賽球隊積分相同,需產生名次時,則以下列方法決定名次:
⑴ 兩隊勝負關係,以勝者為優勝。
⑵ 三隊積分相同時,再以突破僵局制,依下列錄取隊數多寡辦理:。
A.錄取一隊時:先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額。
B.錄取兩隊:抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。
C.錄取之二隊,於該循環賽時勝負關係,判定錄取之名次順序。
  • 參賽資格:
一、分區預賽:
(一)參加球隊:完成本鋁棒組聯賽報名手續之球隊。
本(107)學年度學校新組成之棒球隊。
上(106)學年度全國賽16強以外之球隊。
⑶ 學校無報名參加木棒組聯賽之球隊。
(二)錄取名額:依據報名隊數多寡比率,錄取優勝球隊參加複賽。
二、分區決賽:
(一)參加球隊:
⑴ 獲得分區預賽晉級分區決賽之優勝球隊。
上(106)學年度全國賽名次第9至16名球隊。
⑶ 學校有報名參加木棒組聯賽之球隊。
(二)錄取名額:錄取16隊優勝球隊參加全國預賽。
三、全國預賽:
(一)參加球隊:24
⑴ 分區決賽所錄取之16優勝球隊。
上(106)學年度獲得全國賽名次前8名學校。
(二)錄取名額:錄取16隊優勝球隊參加全國決賽。
四、全國決賽:
(一)參加球隊:16
⑴ 全國預賽錄取之優勝球隊16隊。
⑵ 採淘汰排名賽制。
(二)錄取名額:錄取前8名,給予獎勵。
  • 獎勵:
獎勵前8名優勝球隊學校:教育部團體獎盃各乙座,獎狀每隊每人乙紙;另頒發個人獎項以資鼓勵。
⑵ 第二階段晉級球隊發給團體及個人獎狀各乙紙。
全國賽前8名優勝球隊,贈送棒球相關器材設備,以「球」為主,如學校需其他棒球相關器材,請發文至承辦單位告知學校之需求,並依優先順序排列。
 (項目、數量視教育部體育署核定經費預算情形辦理)。
全國決賽前3名優勝球隊,得依據『教育部體育署補助推動學校體育運動發展經費原則』規定,向教育部體育署申請集訓或國內外移地訓練費用。
全國賽前8名球隊中,若經承辦單位撤銷成績名次時,得由下一名次球隊依序遞補名次,遞補球隊以前8名為限。
⑹ 參與本聯賽有功人員,得依各該所屬機關、學校、團體之獎勵規定,申請敘獎。
  • 計分及名次排定:
㈠ 採循環賽制時,勝隊得2分,敗隊得0分,以積分多寡判定名次,必要時得採突破僵局制。因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
⑴ 兩隊積分相同時,以勝隊為優先。
⑵ 三隊以上積分相同時,以突破僵局制,以判定名次。
㈡ 採淘汰排名賽制時,比賽平分時,採突破僵局制
㈢ 比賽中棄權或被裁定奪權球隊,除該隊已賽成績不予計算外,並取消該隊未賽之賽程,其相關球隊之得失分不計算。
  • 保護投手特別規範:
壘上無跑壘員時,投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個,12秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
投手每場最多可投球7局,投球2局以內(含),不受隔場限制,若投球1局或2局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投6局或5局。投球3局以上(含),
 受隔場限制。
投手在一場比賽中,投球數超過80球(不含)時,不滿100球(不含)時,受隔2場限制。投手被換下場時,不得擔任捕手職務,並於該場比賽中,
 不得再上場擔任投手職務。當投球數至100球時強制退場。
球數達80球以下(含)時,當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,其投手投球局數,
 以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。
球數之界定:當投手投球數將達到80球時,得繼續投完該打擊者席次,投球數仍以80球計算,但需受隔1場之限制。投完該人次而未下場繼續投球時,
 則以實際投球數計算,投球達100球時,則強制退場並受隔2場限制。
註:比賽前所提出攻守名單中第一位為先發投手,其餘均視為野手。

[編輯] 本屆賽制

  • 縣市預賽: 隊。
  • 全國預賽: 隊,分 組循環賽制,每組取兩隊晉級淘汰排名賽。

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 14(12) 中正高中 分區決賽淘汰 分區預賽淘汰
強恕高中 分區決賽淘汰 全國預賽淘汰
華江高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大理高中 16強 16強
景文高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
木柵高工 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
南港高工 分區決賽淘汰 全國預賽淘汰
永春高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
陽明高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
士林高商 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
大安高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
內湖高工 分區決賽淘汰 分區預賽淘汰
師大附中 分區預賽淘汰
延平高中 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 7(5) 秀峰高中 16強 全國預賽淘汰
穀保家商 亞 軍
鶯歌工商 第七名
崇義高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
三重商工 分區決賽淘汰
永平高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
莊敬高職 分區決賽淘汰
桃園市Tyx.gif 4(4) 北科附工 16強
壽山高中 分區決賽淘汰 16強
平鎮高中 殿 軍
大溪高中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
新竹縣Hcx.gif 1(1) 竹東高中 分區預賽淘汰
新竹市Hcs.gif 3(2) 新竹高工 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
成德高中 第五名
竹科實中 分區預賽淘汰
苗栗縣Mlx.gif 4(4) 育民工家 16強 16強
竹南高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
大成高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
苑裡高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 5(4) 東勢高工 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
新社高中 分區決賽淘汰 全國預賽淘汰
西苑高中 16強
興大附農 全國預賽淘汰 16強
大甲高工 分區決賽淘汰
彰化縣Chx.gif 1(1) 彰化藝中 16強 全國預賽淘汰
南投縣Ntx.gif 1(1) 中興高中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
雲林縣Ylx.gif 3(4) 麥寮高中 16強 全國預賽淘汰
北港農工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
義峰高中 分區決賽淘汰 16強
嘉義市Cys.gif 2(2) 嘉義高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
仁義高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 全國預賽淘汰 16強
台南市Tnsn.gif 3(3) 善化高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
南英商工 第六名 16強
陽明工商 分區預賽淘汰
高雄市Khs2.gif 5(6) 高苑工商 季 軍
三民高中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
普門中學 冠 軍
旗美商工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新光高中 分區決賽淘汰 全國預賽淘汰
屏東縣Ptx.gif 4(5) 陸興高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
美和高中 第八名 16強
屏東高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
大同高中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
台東縣Ttxn.gif 2(1) 台東體中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
成功商水 全國預賽淘汰
花蓮縣Hlxn.gif 1(1) 玉里高中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰

[編輯] 參賽名單

[編輯] 臺北市永春高中青棒隊

領 隊:張云棻
總教練:毛嘉震
教 練:
管 理:鄭閔鴻
球 員:賴又瑋何明翰李昀澤陳玨維陳禹丞陳怡賢蔡宗軒李富銘
   :宋翊民張宸睿趙子睿許柏智柯翔仁張睿綸

[編輯] 臺北市師大附中青棒隊

領 隊:王淑麗
總教練:朱凱祥
教 練:
管 理:吳玉里
球 員:黃式傑蔡向鈞翁林宥莊博翰謝士雍張高瑀陳力榕林心謙
   :李孟軒王紀翔邱敍宸楊秉謁林俊逸盛 懷林哲宇林奕麒
   :張元柏林靖傑周士鈞余新哲許哲瑋柯宇熙

[編輯] 臺北市延平中學青棒隊

領 隊:劉永順
總教練:廖祉睿
教 練:
管 理:張芷瑄
球 員:羅鈺翔何雨澄陳立璁張智鈞林萬諭林宇璿黃鼎心王緯翔
   :孟繁宇陳宥辛陳乙銓張育瑋張智鈞

[編輯] 臺北市大安高工青棒隊

領 隊:陳貴生
總教練:黃柏琛
教 練:
管 理:鍾佩茵
球 員:李建宸童紹恩黃昱綸茆廣軒陳宥閎江訓安吳哲賢王喬弘
   :高惇譯陳仰恩陳充康李瑋軒李友岑陳柏均陳冠瑋簡挺宇
   :楊宗達林廷宇李逸謙李則寬蔡沛宏陳緯宸尹柏凱劉佳豪

[編輯] 臺北市強恕中學青棒隊

領 隊:李坤興
總教練:吳榮興
教 練:王澄豐李以寶
管 理:
球 員:宋維恩周榮恩楊永成陳家安謝文健張啟政風皓彥吳祐諒
   :宋昀泰孫煒權朱正偉李元博陳勗誠劉智昂賴品宜黃星強
   :游皓鈞黃昱翰洪貫智朱哲廷蔣 毓曾建豪高尉倫尤繞篤耀

[編輯] 臺北市華江高中青棒隊

領 隊:陳春梅
總教練:李 強
教 練:王炳棋曾博群
管 理:賴駿朋
球 員:盧睿灝高偉軒黃士杰陳愷偉黃柏閎徐昀達陳昱叡廖胤辰
   :王德鵬許家昇譚盛文許哲睿管少棋許榮顯

[編輯] 臺北市大理高中青棒隊

領 隊:楊廣銓    防護員:陳怡萱
總教練:黃文生
教 練:卓琨原鍾陳慶國
管 理:廖元豐
球 員:楊惟閎張緯傑林煒焱顏 翔周智紘陳致佑林子揚張緯恩
   :洪焄翔吳志嘉劉亦智邱繼暐林楷文汪庭豐盧子辰張庭崴
   :楊博宇王為陞林建勳吳崇亨張維京陳羿瑞潘龔耕德

[編輯] 臺北市景文高中青棒隊

領 隊:許勝哲
總教練:陳介正
教 練:秦瑋君彭治瑜
管 理:韓欣諺
球 員:韓欣諺葉軒愷洪偉智邱奕力陳柏凱陳柏鈞陳彥翔周方馳
   :劉羿均鄭仲哲張家瑋李庭瑞張紘瑋高于恩蔡昇翰孟奇德
   :吳宸業許舜翔許哲睿徐祥祐莊智鈞杜凱威陳柏霖黃燁軒

[編輯] 臺北市木柵高工青棒隊

領 隊:李通傑
總教練:謝振忠
教 練:吳柏學劉書豪
管 理:楊翔燁
球 員:王軍浩孫鈞彬李承翰李紹宸黃玠凱林星佑洪以憫翁松棋
   :陳欣鴻許景淳唐明愷葉家亨高梓綸林旻彥周祐平王偉丞
   :王幸維陳羿安王子安林正哲陳立芫陳宥任蔡曜陽徐承佑

[編輯] 臺北市南港高工青棒隊

領 隊:劉美慧    防護員:陳晏寧
總教練:吳承翰
教 練:鄭漢禮林孟生
管 理:
球 員:蕭正宏梁竣傑王雋中徐敬珉陳昱祁陳 慎周韋成連柏荃
   :彭智煒許昆翼王建智王海威余柏鋒吳智鈞李恩宇邱博軒
   :鄭傑丞陳德明陳睿彬鄭以平薛金嘉黃彥翔劉昱德

[編輯] 臺北市內湖高工青棒隊

領 隊:林振雄
總教練:劉源泰
教 練:陳柏閔
管 理:
球 員:丁彥喆張 惟郭泰穎傅楚元余亮寬戴佑全黃柏緯潘語恩
   :丁誼瑋翁偉城黃洺任林楷恩

[編輯] 臺北市陽明高中青棒隊

領 隊:洪金英
總教練:李杜宏
教 練:陳耿佑林光宏
管 理:張呂岳
球 員:潘品誠林哲佑陳品源陸 澔林書緯李承樺張 皓林軒丞
   :羅鴻翔吳宗霖蘇晏廷林忠諺黃子愉黃渟弘邱柏鑫李岳峰

[編輯] 臺北市士林高商青棒隊

領 隊:曾騰瀧
總教練:潘慈惠
教 練:
管 理:董華明
球 員:賴恩鼎潘定遠林東震張楷昕吳宗軒張育誠黃友琮黃宸瀚
   :鄭永承石品騏蔡承憲黃懷德賴建龍許家銘陳邑龍趙恩建
   :宋林威翰

[編輯] 臺北市中正高中青棒隊

領 隊:江惠真
總教練:林裕益
教 練:李世雷張靜宜
管 理:江曉帆
球 員:李旻翰邱星宇曹恩睿劉子邑林品維林能謙陳 燁陳 顥
   :葉恩劭郭煥為周蔚庭陸泓維莊政勳陳邦恩郭鴻毅嚴聖翔
   :蔡逸豪楊家豪林柏軒

[編輯] 新北市崇義高中青棒隊

領 隊:邱文彬
總教練:陳致鵬
教 練:曾華偉洪碩亨
管 理:楊惠雯
球 員:蔡欣樺陳定樺吳添宇鄭 喆張宇杰莊瑋杰田翊駿陸禹伸
   :張富翔張鑫瑜林哲瑜許炯宸呂承謙呂耀宗陳誓浩張勇文
   :賴政龍林宗諺蘇悎誠謝博凱余嘉豪粱 祝黃聖傑陳錄得

[編輯] 新北市穀保家商青棒隊

領 隊:蔡明堂    防護員:方思睿
總教練:周宗志
教 練:田家銘鄭志強
管 理:葉芓孍
球 員:楊浩然劉志宏林雅唐尤彥晟賴 俊黃 愷周委宏楊豪恩
   :楊正宇戴昊恩鄭傑云阮杰熙陳浩恩王威倫楊立維李瀚昇
   :許元泰潘文輝

[編輯] 新北市莊敬高職青棒隊

領 隊:周時屏
總教練:鄭榮棟
教 練:余皜騏
管 理:王淑玢
球 員:豊健志鄭丞均朝任模李景興詹福盛黃豊翔梁迤捷鍾任崴
   :葉峻宇高子靖吳查理游凱慈游育任鄭寬弘蔡其翰黃宥豪
   :張凱崴張育誠顏振祐白茂呈周暐承蕭駿宥陳睿杰張丞佑

[編輯] 新北市三重商工青棒隊

領 隊:林清南
總教練:蔡慶餘
教 練:
管 理:
球 員:陳紹綸鍾啟聖楊智宇邵建瑋張釗瑋莊淳融林威呈吳宗彥
   :梁友成陳國賢陳俊宇呂柏逸蘇盈達江翊安林暐哲張簡暉庭

[編輯] 新北市永平高中青棒隊

領 隊:劉淑芬
總教練:林順平
教 練:王教臻
管 理:盧怡楓
球 員:翁紹暄王博玄劉彥均謝竣宇王柏翔蘇奕瑄鍾尚恩陳亞璇
   :羅敏晴劉書銓嚴鼎杰黃孟毅蔣秉軒

[編輯] 新北市秀峰高中青棒隊

領 隊:蔡春來    防護員:陳一慈
總教練:陳志強
教 練:林芳勇羅啟彰
管 理:葉俊孝
球 員:陳 箴陳冠宏邵敬程陳紀翰陳俊豪葉少飛徐叔鏜梅紹彥
   :葉仁駿葉仁駿黃佑丞顧力豪張英瑞張鈞哲謝柏暘陳冠霖
   :姚恩多林 嶽邱彥翔李承顥詹博智鄭柏邑王 威洪偉恩

[編輯] 新北市鶯歌工商青棒隊

領 隊:孔令文
總教練:王傳家
教 練:盧劭禹楊仁豪
管 理:
球 員:劉秉傑張睿騰于 魁廖威橦余瑨洧机崇宇賴柏均許賀捷
   :許復翔曾旨億魏友柏程品翰趙庭堉王廷浩陳冠豪林俊憶
   :張景旭鄧佳安張雋廷高允謙高鴻育蕭仰辰吳至綸曾佑恩

[編輯] 桃園市北科附工青棒隊

領 隊:陳勝利    防護員:吳婉鈴
總教練:林建男
教 練:陳炳男呂忠育
管 理:李建興
球 員:翁祖祥鄭凱駿李旻哲黃彥勛許皓程林適安詹閔守林廷烽
   :王政潁徐培御賴俊鎬黃聖恩賴文龍林佳賢徐紹慈鍾少杰
   :徐丞宗陽尚澔潘威廷張昊宇邱渝竣林 宇粘晉愷蘇炳任

[編輯] 桃園市平鎮高中青棒隊

領 隊:胡劍峰
總教練:吳柏宏
教 練:羅健銘陳舜松
管 理:藍文成
球 員:陳致均陳子傑劉韋廷紀翌辰鄭郭佑張宇辰陳雪聖羅浩晨
   :朱豪傑張宥鈞董子恩張 翔李樹明陳喆睿邱 郡林翊翔
   :陳冠宇陳柏均洪宸毅莊竣凱張鈞翔陳冠穎王祥恩呂承展

[編輯] 桃園市大溪高中青棒隊

領 隊:王冠銘
總教練:江榮忠
教 練:鄭力瑋鄭錦繁
管 理:黃柏嘉
球 員:葉 杰曾品勻蔡茗麒吳東旭吳承洋曾品鈞林郁欽林崇浩
   :蔡茗璿卓健豪鄭凱均徐永濱劉勁松劉沛寰

[編輯] 桃園市壽山高中青棒隊

領 隊:徐宗盛    防護員:陳筱潔
總教練:郭東晏
教 練:林明輝江柏青
管 理:莊鈞傑
球 員:陳鴻宇陳建邦林威佑徐 葵那霆鋒余旭楓王 凱徐 翰
   :陳昱鈞陳昱豪宋偉恩李竑澔謝欣達黃芫豐施凱銘江瑋皓
   :黃彧呈謝霆翰黑木俊丞

[編輯] 新竹市新竹高工青棒隊

領 隊:李恆霖
總教練:莊聖平
教 練:陳奕安
管 理:
球 員:林翔緯吳駿榤李翔達朱軒毅彭昇允陳允翔黃楷洋劉信頡
   :鄧浩銘楊毓文舒禹恩羅彥鈞鄭堯得徐維駿李承威張齊倫
   :涂竝銘朱新堯

[編輯] 新竹市成德高中青棒隊

領 隊:黃小芳
總教練:吳建緯
教 練:蔡丞賢蔡政宏
管 理:邱郁達
球 員:楊賀丞陳凱文陳建安楊育承吳家誠鄭景文鄭景文陳文彥
   :賴育鴻林柏龍林芝廣潘育銓郭子彥邵奕紘游廷豪張畯耀
   :陳國謙吳呂新林錡敬郭于華李明杰徐瑋辰賴昱辰

[編輯] 新竹市實驗高中青棒隊

領 隊:李健維
總教練:林鴻昌
教 練:張家銘陳志傑
管 理:
球 員:林愷顥吳東庭包翔安林廷哲張立柏陳亦衡韓秉儒殷在賢
   :江冠穎趙顯雄張正誼林芷暘彭宇凡沈修平蔡安杰

[編輯] 新竹縣竹東高中青棒隊

領 隊:林桂鳳
總教練:趙軒德
教 練:
管 理:劉接東
球 員:邱建誠羅振豪戴宇杰魏翊倫朱勻鵬余子韜徐有榕劉士愷
   :曾宇辰許庭愷劉誌皓趙貫廷王奎翔劉原昊蘭新凱

[編輯] 苗栗縣竹南高中青棒隊

領 隊:李詩慶
總教練:宋炳宏
教 練:何逸羣羅兆良
管 理:甘奇威
球 員:余宥橙吳其右邱至誠王威凱鍾萬軍劉冠賢徐嘉禧葉祐鴻
   :王梓翔吳秉叡黃政權莊儀婷蘇柏綱邱至嶔曾祥昱黎智陞
   :林佰岳歐思佑黃梓杰江宥廷李威霆黃冠喻巫政緯

[編輯] 苗栗縣苑裡高中青棒隊

領 隊:朱家賢
總教練:林鴻遠
教 練:黃麒璋
管 理:
球 員:劉茄保蔡宗佑蔡百洹許旻暉林育葦趙軒霆蘇椿華王睿登
   :呂政謙徐梓芫黃冠瑋楊宸語陳鴻陞

[編輯] 苗栗縣大成高中青棒隊

領 隊:葉明相
總教練:梁逸姗
教 練:胡竣傑梁心為
管 理:謝祥君
球 員:林家瑋賴新明駱昱安蔡原福黃博祥李宗泰駱錦星周辰駿
   :林冠天王智弘曾傳耀謝 騏王中葦陳正杰謝明錦陳冠至
   :鄭傑安陳彥樺賴毅凱葉軒宇邱彥誠謝嘉祥温伯承黃楊祖豪

[編輯] 苗栗縣育民工家青棒隊

領 隊:賀思安
總教練:周森毅
教 練:潘志興
管 理:林家誠
球 員:林信利吳宥緯池昌祐陳遠逸陳衍逸余 懷徐凱德邱偉廷
   :潘昱愷陳偉志王亦元廖璟佑羅允序羅允序徐仲威史培均
   :林均宥林冠霖林佑霖楊凱鈞

[編輯] 臺中市大甲高工青棒隊

領 隊:黃柏瑞
總教練:張祐瑋
教 練:盧宗信
管 理:李如芸
球 員:何政昱林泓翔梁育維陳嘉宏陳嘉昌陳彥璋游宗諺楊茗凱
   :劉韋呈陳慶遠蔡昀承許良愷許漢陞曾柏凱陳伯欣賴昕馳
   :李俊賢黃恩鋐

[編輯] 臺中市東勢高工青棒隊

領 隊:劉福鎔
總教練:林仲秋
教 練:蕭文銘
管 理:游聰吉
球 員:蔣昱緯陳勝梧楊翔閔張荃盛李翔義李明德李明駿龔述蠔
   :朱峰毅陳秉鴻陳柏瑋劉宗佶賴均睿陳建穎張晉嘉葉祐廷
   :李祈諺

[編輯] 臺中市新社高中青棒隊

領 隊:歐靜瑜
總教練:紀榮家
教 練:蔡秉師宋文嘉
管 理:
球 員:王立安溫崇安謝愷峯翁翊程童寅倫邱翊瑋黃柔銘彭冠苓
   :羅英倫蘇楷程彭浩哲曾家輝陳易詳秦宇威王誌營戴振哲
   :蔡岳霖游佳蒝溫之禾歐子敬黃名辰

[編輯] 臺中市興大附農青棒隊

領 隊:蔡孟峰    防護員:黃宜萱
總教練:廖宏淵
教 練:顏良吉顏良吉
管 理:李明益
球 員:龔瑞元莊宇憲邱胤禎何冠忠陳薪平陳新祐陸楷棋戴永韋
   :陳承茗沈世軍李朝淵邱宥瑋周子敬林建瑋鄭郭憶林育峰
   :黃泓愷陳昭瑜陸楷祐鄭翔宇陳彥良梁景鑫曾崇凱

[編輯] 臺中市西苑高中青棒隊

領 隊:吳茂林
總教練:蔡景峰
教 練:林朝煌張適閔
管 理:劉彥良
球 員:嚴于軒陳昱瑄莊鈺楷蔡廷瑋李承哲吳嘉峻林浩威廖翊翰
   :張祐嘉黃楷恩杜家逸廖期脩高聿礽楊立乾陳冠邦詹偉傑
   :蔣鎮宇吳成昇魏伯燁楊晁岳張躍櫳巫柏葳張壹翔張廖年舜

[編輯] 彰化縣彰化藝中青棒隊

領 隊:李碧瑤    防護員:廖翎均
總教練:郭仲倫
教 練:劉政儐林韋宏
管 理:曹正盈
球 員:陳珏翰林育德盧辰恩古雲誠林瑋慶許子恩鄧煥衡陳建宇
   :卓煒翔胡念民邱泰千吳炘宸陳楷岳莊恩杰李宗祥何旻謙
   :劉韋岑林駿霖李嘉誠鄭守佑蘇育葳陳敬翰林呈恩洪文俊翔

[編輯] 南投縣中興高中青棒隊

領 隊:白瑞隆
總教練:張淯虎
教 練:黃騰泓申聖選
管 理:
球 員:丁宇群蘇智愷陳元皓曾子恩劉承耘郭恩憑賴冠豪陳宣汎
   :田承恩趙祥安簡銘澤彭康新江廷彧蔡昌益潘冠仲劉邦紘
   :朱祐祐洪鼎証陳英源林威丞莊哲林闕國益吳聶鳴震黃王國林

[編輯] 雲林縣北港農工青棒隊

領 隊:廖宏瑩
總教練:王柏森
教 練:施佳男
管 理:魏錫森
球 員:許澤昇陳正御張祺峻陳昱嘉張立翰吳旻峰蘇瑞銓陳巍中
   :吳重霖吳宸安陳柏翰月柏舜陳永証莊秉憲張文凱朱晏亞
   :曹順瑋陳岳生吳承樺陳志龍

[編輯] 雲林縣義峰高中青棒隊

領 隊:王安順
總教練:劉家齊
教 練:林郁峰
管 理:蔡堡樺
球 員:周 龍陳有綸操良震洪秦藝林天威金辰睿張曜山廖崇亨
   :林彥杰王振宇徐貫評林俞廷吳文生鄭恩諾高子寬吳思傑
   :李泰儀陳博聖黃茂科游竣䒴

[編輯] 雲林縣麥寮高中青棒隊

領 隊:林正雄
總教練:洪偉翔
教 練:黃信瑋
管 理:董啟惠
球 員:范雲策詹惟安高梓軒史啟宏程忠勝王世為廖畯凱彭柏睿
   :蔡育慶薛朝翰林博文林科燈丁偉擇蔡承勳彭雨至陳弘翔
   :尤聖翔張家誠黃丞漢粟柏勳丁偉鵬林煥城林承澤李人豪

[編輯] 嘉義市嘉義高中青棒隊

領 隊:劉永堂
總教練:蔡士偉
教 練:吳富威劉家豪
管 理:林威良
球 員:陳 詳陳良維陳墨桓張文睿陳梓霖杜 濤李奕德陳冠鈞
   :葛意寬蔡宣宇劉皓翔賴世和胡育騫張恩碩高胤勛陳榮峰
   :董士豪段俊宇劉啟葳余耀恩

[編輯] 嘉義市仁義高中青棒隊

領 隊:辜榮賢
總教練:吳秉倫
教 練:唐緯豪連宇杰
管 理:張凱鈞
球 員:潘元宏潘元凱陳譽升林靖倫李俊希陽尚羿陳柏安沈柏緯
   :林祈恩涂逢尹蔡品奕王博毅陳奕全顏佳鴻顏佳騏陳冠誌
   :李正賢郭峻瑋陳家瑞楊瑞明黃奕凱石宇洋黃聖傑周祐羽

[編輯] 嘉義縣東石高中青棒隊

領 隊:楊長鉿
總教練:陳聯豐
教 練:鄭凱佑宋自冠
管 理:鄭凱應
球 員:羅 彬王永湶張育誠沈承緯黃冠霖黃柏森莊中華陳浩瑜
   :安宇勛凌宇威陳翊丞許承毅陳尚羿潘凱杰蔡幸錸甘峻乙
   :許峻杰戴仁凱黃鈺凱林承囿全志勳王智洋禹 峰潘瑋翔

[編輯] 臺南市善化高中青棒隊

領 隊:潘致強    防護員:張凱傑
總教練:邱書煌
教 練:李國峰陳孟鑫
管 理:郭思茗
球 員:王友維吳峻宏曾仕捷周泰軒曾嘉飛黃信諺蘇祐威秦翔鴻
   :顏俊翔劉尚龍劉尚龍林家誼范育銘賴韋廷梁景暘吳恩賜
   :周信延翁崇恩吳政翰李楊勝張加平張 昊曹君愷腓利安

[編輯] 臺南市陽明工商青棒隊

領 隊:吳榮堂    防護員:吳睿基
總教練:陳宗男
教 練:魏富貴
管 理:俞緯良
球 員:梁哲偉黃嘉偉陳頎倫李承叡蘇睿詠黃哲偉籃一澤許芫彰
   :陳信宇張鈞傑黃耀弘蔡柏祥

[編輯] 臺南市南英商工青棒隊

領 隊:陳志隆
總教練:何信賢
教 練:郭愿杰陳献榮
管 理:王子億
球 員:李查吉爾蔡文凱董駿成林昱諺鄭登蔚高永曆郭紘宇柳翰霖
   :劉兆傑黃子宸張爾家松祈恩王品傑施為守高 鳴張翰正
   :吳立坤吳東霖劉秉杰陳威豪蔡佳汛謝宗諺吳天易邱玄彬

[編輯] 高雄市新光高中青棒隊

領 隊:李運奎
總教練:蕭任汶
教 練:顏保羅廖上養
管 理:陳德璘
球 員:童品堃陳俊凱林東森鍾 成蔡勝穎王璿凱王明憲鄭凱鋒
   :林有亮詹稚穎江彥宏張信義王鍾瑜謝良威張顥譽鄧旭宇
   :鍾亭甲林 楓莊偉翔許甲晟闕碩廷陳宇志曾又川曹君愷

[編輯] 高雄市普門中學青棒隊

領 隊:蔡國權
總教練:邱俊文
教 練:蔡仲南
管 理:蘇政宏
球 員:蔡喬安王博誠陳致嘉丁振庭張仁瑋伍立辰廖恩群林孜翰
   :詹偉晨李承鴻許仁捷鄭偉訢陳彥霖楊竣宇江志佳陳鐿中
   :陳政貴朱祐辰

[編輯] 高雄市旗美商工青棒隊

領 隊:劉見至
總教練:葉俊榮
教 練:康耿堯陳國鋒
管 理:陳永順
球 員:莊正浩戴佑倫簡宏瑋許竣傑陳柏青林凱崙陳 恩詹麟恩
   :陳彥榮方聖傑徐履富黃尚彥王韋棋宋柏慶王韋棟李繼嘉
   :高仕杰陸心弦鄭秋峰呂明鴻馮振榮林俊鴻溫逸凱欒明翰

[編輯] 高雄市高苑工商青棒隊

領 隊:余政憲
總教練:李來發
教 練:謝豐駿胡睿呈
管 理:趙東詳
球 員:郭育維陳委聖毛英傑廖紹明黃羿傑黃秉揚潘盛泰洪嘉偉
   :高立勤李羿緯胡雲彬彭善琮孔念恩蔣育恒藍震威胡懷恩
   :李昌洲謝名威曹 威黃 群范育銓鄭益彰林盛祖陽任楷

[編輯] 高雄市三民高中青棒隊

領 隊:劉人誠
總教練:張榮勳
教 練:許駿昇
管 理:
球 員:陳世堯林子新蘇威綸李彤恩洪志忠游印丞歐騌緯許祐誠
   :陳柏霖朱念帆施孝中戴毓寬吳翊誠夏緯迦張鈞智王毅涵
   :王子桓陳威瑾黃思維湯鈞寶陳宗橙林士傑王彥傑施季定華

[編輯] 屏東縣屏東高中青棒隊

領 隊:陳國祥    防護員:蔡宛蓁
總教練:莊能昇
教 練:陳勁甫
管 理:趙翊弼
球 員:陳羿華黃柏閔潘亮宇徐冠郁劉明杰李峻瑋劉柏宏廖克鈞
   :蘇泓元曾柏凱曹景棠高新雄葛恩霈林煒中邱詮祐王淵慶

[編輯] 屏東縣陸興高中青棒隊

領 隊:倪孟君
總教練:蕭良在
教 練:詹皓鈞尹家軒
管 理:許家菊
球 員:葉峻岑陳頡恩莊閔鈞郭峻明高育樺林士杰張博淮王柏翔
   :李益慶李承穎蕭子旻劉立齊林柏安李冠霆黃家軍曾志宇
   :謝宗祐謝宗祐邱祥宇陳建宇黃柏勳胡子俊陳琮崴林琮恩

[編輯] 屏東縣美和高中青棒隊

領 隊:曾焜宗
總教練:詹景喬
教 練:殷得智
管 理:
球 員:易孟德徐瑞澤林逡葦羅孟群王聖傑蔡以謙王永生周建明
   :林偉傑胡俊瑋楊昱諄余柏紳林景嶽林偉晟盧 毅鍾浩宇
   :林祐任李家明葉孟熹陳浩鼎高偉智廖瑋豪陳 融劉泰君

[編輯] 屏東縣大同高中青棒隊

領 隊:王郁菁
總教練:賓清華
教 練:林英傑
管 理:李晉榮
球 員:黃邦凱陳力豪王佳緯林裕軒邱亭堯黃靖硯章紘瑜盧勇仁
   :蘇育弘鄭兆翔陳冠宇郭建廷林萬益廖文琪梁群珷徐立榮
   :林郁澄陳冠宇吳正輝洪冠平唐 彬王士政陳禎翔拿告.紘瑋

[編輯] 臺東縣東大體中青棒隊

領 隊:林鴻源    防護員:王偲潔
總教練:葉明嘉
教 練:高龍偉邱新勇
管 理:陳峰岳
球 員:黃 山方郁淮陸祺元鍾國華高晨浩羅俊恩王宇傑蔡丞瀚
   :黃偉澄陳維智黃韡傑林書玄胡政龍潘振宇陽承翰宋芳杰
   :蔡汶政李彥謙李仁祥葉銘輝

[編輯] 臺東縣成功商水青棒隊

領 隊:蔡吉郎
總教練:高鵬翔
教 練:陽豐隆羅正龍
管 理:
球 員:鄭尚晟蘇丞恩黃俊稀簡丞佑李皓喆王逸宏林家駒張宇漢
   :楊進益林暐智陳士傑余哲軍謝偉翔廖緯捷邱柏源潘博霖
   :林彥傑陳宥熙黃承恩曾豊家林瑋翔張約翰趙淯安張立翰

[編輯] 花蓮縣玉里高中青棒隊

領 隊:江耀淇
總教練:蕭良吉
教 練:余進德孫翊緯
管 理:黃俊欽
球 員:宋恩翔王嘉瑋黃奇恩簡震東李尉豪李威佐陳煜茗盧民傑
   :陳一杰蕭傑勛李 騏游家慶朱紹瑜吳韋軒賴錦桐楊俊傑
   :古林鼎皓王許倢睿

[編輯] 賽程表

[編輯] 分區預賽

  • 北區
  • 共14隊分4組,A、C組各取1名B、D組各取2名,晉級分區決賽
日期 時間 場次 國立體大棒球場
先攻球隊-先守球隊
時間 場次 觀山棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/18(日) 08.30 華江高中
133
延平高中
11.30 延平高中
018
三重商工
13.30 三重商工
130
華江高中
11/19(一) 08.30 永平高中
012
木柵高工 09.00 景文高中
19
師大附中
11.30 中正高中
25
大溪高中 11.00 十一 師大附中
19
大安高工
13.30 木柵高工
43
中正高中 13.00 十二 大安高工
48
景文高中
11/20(二) 08.30 大溪高中
42
永平高中 09.00 十三 內湖高工
125
永春高中
11.30 大溪高中
163
木柵高工 11.00 十四 莊敬高職
172
士林高商
13.30 永平高中
111
中正高中 13.00 十五 永春高中
324
莊敬高職
11/21(三) 09.00 十六 士林高商
152
內湖高工
11.00 十七 士林高商
207
永春高中
13.00 十八 內湖高工
09
莊敬高職
  • 中區
  • 共7隊分2組,A組取1名B組取2名,晉級分區決賽
日期 時間 場次 苗栗大崙棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/13(二) 08.00 大成高中
78
新竹高工
10.00 新竹高工
115
竹東高中
12.00 竹東高中
010
大成高中
11/14(三) 08.00 竹科實中
416
苑裡高中
10.00 竹南高中
223
大甲高工
12.00 苑裡高中
010
竹南高中
11/15(四) 08.00 大甲高工
81
竹科實中
10.00 大甲高工
103
苑裡高中
12.00 竹科實中
212
竹南高中
  • 南區
  • 共5隊,採雙敗淘汰取2隊,晉級分區決賽
日期 時間 場次 岡山棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/19(一) 08.00 新光高中
21
大同高中
10.00 北港農工
16
陽明工商
12.00 新光高中
1411
旗美商工
14.00 大同高中
121
北港農工
11/20(二) 08.00 大同高中
130
旗美商工
10.00 陽明工商
210
新光高中
12.00 大同高中
111
陽明工商

[編輯] 分區決賽

  • 北區
  • 共14隊分4組,A、C各取1名,B、D組取各前2名晉級全國賽
日期 時間 場次 國立體大棒球場
先攻球隊-先守球隊
日期 時間 場次 觀山棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/21(三) 08.30 崇義高中
07
南港高工 11/26(一) 09.00 陽明高中
231
景文高中
11.30 南港高工
141
木柵高工 11.00 十一 景文高中
010
秀峰高中
13.30 木柵高工
120
崇義高中 13.00 十二 秀峰高中
70
陽明高中
11/22(四) 08.30 三重商工
019
北科附工 11/27(二) 11.00 十三 大理高中
70
士林高商
11.30 強恕中學
133
大溪高中 11.00 十四 壽山高中
92
莊敬高職
13.30 北科附工
114
強恕中學 13.00 十五 士林高商
07
壽山高中
11/23(五) 08.30 大溪高中
96
三重商工 11/28(三) 09.00 十六 莊敬高職
29
大理高中
11.30 大溪高中
517
北科附工 11.00 十七 莊敬高職
70
士林高商
13.30 三重商工
017
強恕中學 13.00 十八 大理高中
41
壽山高中
  • 中區
  • 共8隊分2組,各取前2名晉級全國賽
日期 時間 場次 苗栗大倫棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/25(日) 08.00 東勢高工
012
興大附農
10.00 大甲高工
111
西苑中學
12.00 新社高中
91
竹南高中
14.00 新竹高工
111
育民工家
11/26(一) 08.00 竹南高中
113
新竹高工
10.00 育民工家
63
新社高中
12.00 興大附農
150
大甲高工
14.00 西苑中學
90
東勢高工
11/27(二) 08.00 育民工家
101
竹南高中
10.00 新社高中
162
新竹高工
12.00 十一 西苑中學
145
興大附農
14.00 十二 東勢高工
1415
大甲高工
  • 南區
  • 共13隊分4組,A、B、C各取1名,D組取前2名晉級全國賽
日期 時間 場次 岡山棒球場A場地
先攻球隊-先守球隊
場次 岡山棒球場B場地
先攻球隊-先守球隊
11/21(三) 09.00 善化高中
15
中興高中 東石高中
50
屏東高中
11.00 嘉義高中
07
三民高中 陸興中學
19
義峰高中
13.00 仁義高中
56
麥寮高中
11/22(四) 09.00 三民高中
45
新光高中 屏東高中
07
陸興中學
11.00 麥寮高中
85
大同高中 義峰高中
56
東石高中
13.00 中興高中
19
彰化藝中
11/23(五) 09.00 十一 大同高中
56
仁義高中 十四 義峰高中
100
屏東高中
11.00 十二 彰化藝中
104
善化高中 十五 東石高中
51
陸興中學
13.00 新光高中
92
嘉義高中
  • 東區
  • 共3隊,取1名晉級全國賽
日期 時間 場次 台東體中棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/25(日) 09.00 玉里高中
125
成功商水
11.00 成功商水
21
台東體中
13.00 台東體中
60
玉里高中

[編輯] 全國賽

  • 預賽
日期 時間 場次 立德棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 三民高中棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 頂庄棒球場
先攻球隊-先守球隊
12/08(六) 09.00 興大附農
03
高苑工商 北科附工
63
美和中學 秀峰高中
011
東石高中
11.00 義峰高中
310
平鎮高中 大理高中
91
新社高中 強恕中學
27
南英商工
13.00 壽山高中
110
榖保家商 鶯歌工商
91
新光高中      
12/9(日) 09.00 平鎮高中
120
成功商水 十二 新社高中
010
普門中學 十五 南英商工
03
西苑中學
11.00 榖保家商
132
彰化藝中 十三 育民工家
017
鶯歌工商 十六 東石高中
成德高中
13.00 十一 高苑工商
65
麥寮高中 十四 美和中學
101
南港高工      
12/10(一) 09.00 十七 彰化藝中
45
壽山高中 二十 新光高中
13
育民工家 二三 成德高中
70
秀峰高中
11.00 十八 麥寮高中
67
興大附農 二一 南港高工
010
北科附工 二四 西苑中學
80
強恕中學
13.00 十九 成功商水
18
義峰高中 二二 普門中學
113
大理高中         
  • 決賽
日期 時間 場次 立德棒球場A場地
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 三民高中棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 頂庄棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註
12/11(二) 09.00 平鎮高中
61
壽山高中   鶯歌工商
136
南英商工   成德高中
53
大理高中
11.00 普門中學
87
東石高中   高苑工商
114
育民工家   西苑中學
125
興大附農  
13.00 北科附工
95
義峰高中   榖保家商
113
美和中學            
12/12(三) 09.00 平鎮高中
普門中學 十一 高苑工商
榖保家商
11.00 北科附工
鶯歌工商   十二 成德高中
西苑中學  
12/13(四) 09.00 十三 9勝
10勝 1-4名 十五 9敗
10敗 5-8名
11.00 十四 11勝
12勝 1-4名 十六 11敗
12敗 5-8名
12/14(五) 09.00 十七 13敗
14敗 3.4名 十九 15敗
16敗 7.8名
11.00 十八 13勝
14勝 1.2名 二十 15勝
16勝 5.6名

[編輯] 戰績表

[編輯] 分區預賽

  • 北區A組
名次 隊名 三重商工 華江高中 延平高中 備註
1 三重商工 2 0 晉級分區決賽
2 華江高中 1 1 淘汰
3 延平高中 0 2 淘汰
  • 北區B組
名次 隊名 大溪高中 木柵高工 中正高中 永平高中 備註
1 大溪高中 3 0 0 晉級分區決賽
2 木柵高工 2 1 晉級分區決賽
3 中正高中 1 2 淘汰
4 永平高中 0 3 淘汰
  • 北區C組
名次 隊名 景文高中 大安高工 師大附中 備註
1 景文高中 1 1 晉級分區決賽
2 大安高工 1 1 淘汰
PK賽:大安高工4:1師大附中
3 師大附中 1 1 淘汰
PK賽:景文高中3:1大安高工
  • 北區D組
名次 隊名 莊敬高職 士林高商 內湖高工 永春高中 備註
1 莊敬高職 3 0 0 晉級分區決賽
2 士林高商 2 1 晉級分區決賽
3 內湖高工 1 2 淘汰
4 永春高中 0 3 淘汰


  • 中區A組
名次 隊名 新竹高工 大成高中 竹東高中 備註
1 新竹高工 2 0 晉級分區決賽
2 大成高中 1 1 淘汰
3 竹東高中 0 2 淘汰
  • 中區B組
名次 隊名 竹南高中 大甲高工 苑裡高中 竹科實中 備註
1 竹南高中 3 0 0 晉級分區決賽
2 大甲高工 2 1 晉級分區決賽
3 苑裡高中 1 2 淘汰
4 竹科實中 0 3 淘汰

[編輯] 分區決賽

  • 北區A組
名次 隊名 南港高工 崇義高中 木柵高工 備註
1 南港高工 2 0 晉級全國賽
2 崇義高中 1 1 淘汰
3 木柵高工 0 2 淘汰
  • 北區B組
名次 隊名 北科附工 強恕中學 大溪高中 三重商工 備註
1 北科附工 3 0 晉級全國賽
2 強恕中學 2 1 晉級全國賽
3 大溪高中 1 2 淘汰
4 三重商工 0 3 淘汰
  • 北區C組
名次 隊名 秀峰高中 陽明高中 景文高中 備註
1 秀峰高中 2 0 晉級全國賽
2 陽明高中 1 1 淘汰
3 景文高中 0 2 淘汰
  • 北區D組
名次 隊名 大理高中 壽山高中 莊敬高職 士林高商 備註
1 大理高中 3 0 晉級全國賽
2 壽山高中 2 1 晉級全國賽
3 莊敬高職 1 2 淘汰
4 士林高商 0 3 淘汰
  • 中區A組
名次 隊名 西苑中學 興大附農 大甲高工 東勢高工 備註
1 西苑中學 3 0 0 晉級全國賽
2 興大附農 2 1 晉級全國賽
3 大甲高工 1 2 淘汰
4 東勢高工 0 3 淘汰
  • 中區B組
名次 隊名 育民工家 新社高中 竹南高中 新竹高工 備註
1 育民工家 3 0 0 晉級全國賽
2 新社高中 2 1 晉級全國賽
3 竹南高中 1 2 淘汰
4 新竹高工 0 3 淘汰
  • 南區A組
名次 隊名 彰藝高中 中興高中 善化高中 備註
1 彰藝高中 2 0 晉級全國賽
2 中興高中 1 1 淘汰
3 善化高中 0 2 淘汰
  • 南區B組
名次 隊名 新光高中 三民高中 嘉義高中 備註
1 新光高中 2 0 晉級全國賽
2 三民高中 1 1 淘汰
3 嘉義高中 0 2 淘汰
  • 南區C組
名次 隊名 麥寮高中 仁義高中 大同高中 備註
1 麥寮高中 2 0 晉級全國賽
2 仁義高中 1 1 淘汰
3 大同高中 0 2 淘汰
  • 南區D組
名次 隊名 東石高中 義峰高中 陸興高中 屏東高中 備註
1 東石高中 3 0 0 晉級全國賽
2 義峰高中 2 1 晉級全國賽
3 陸興高中 1 2 淘汰
4 屏東高中 0 3 淘汰
  • 東 區
名次 隊名 成功商水 台東體中 玉里高中 備註
1 成功商水 1 1 晉級全國賽
2 台東體中 1 1 淘汰
PK賽:成功商水3:0玉里高中
3 玉里高中 1 1 淘汰
PK賽:成功商水4:3台東體中

[編輯] 全國賽

  • A組
名次 隊名 高苑工商 興大附農 麥寮高中 備註
1 高苑工商 2 0 ○3:0 ○6:5 決賽
2 興大附農 1 1 ●0:3 ○7:6 決賽
3 麥寮高中 0 2 ●5:6 ●6:7 淘汰
  • B組
名次 隊名 平鎮高中 義峰高中 成功商水 備註
1 平鎮高中 2 0 ○10:3 ○12:0 決賽
2 義峰高中 1 1 ●3:10 ○8:1 決賽
3 成功商水 0 2 ●0:12 ●1:8 淘汰
  • C組
名次 隊名 穀保家商 壽山高中 彰藝高中 備註
1 穀保家商 2 0 ○10:1 ○13:2 決賽
2 壽山高中 1 1 ●1:10 ○5:4 決賽
3 彰藝高中 0 2 ●2:13 ●4:5 淘汰
  • D組
名次 隊名 北科附工 美和中學 南港高工 備註
1 北科附工 2 0 ○6:3 ○10:0 決賽
2 美和中學 1 1 ●3:6 ○10:1 決賽
3 南港高工 0 2 ●0:10 ●1:10 淘汰
  • E組
名次 隊名 普門中學 大理高中 新社高中 備註
1 普門中學 2 0 ○11:3 ○10:0 決賽
2 大理高中 1 1 ●3:11 ○9:1 決賽
3 新社高中 0 2 ●0:10 ●1:9 淘汰
  • F組
名次 隊名 鶯歌工商 育民工家 新光高中 備註
1 鶯歌工商 2 0 ○17:0 ○9:1 決賽
2 育民工家 1 1 ●0:17 ○3:1 決賽
3 新光高中 0 2 ●1:9 ●1:3 淘汰
  • G組
名次 隊名 成德高中 東石高中 秀峰高中 備註
1 成德高中 2 0 ○4:3 ○7:0 決賽
2 東石高中 1 1 ●3:4 ○11:0 決賽
3 秀峰高中 0 2 ●0:7 ●0:11 淘汰
  • H組
名次 隊名 西苑中學 南英商工 強恕中學 備註
1 西苑中學 2 0 ○3:0 ○8:0 決賽
2 南英商工 1 1 ●0:3 ○7:2 決賽
3 強恕中學 0 2 ●0:8 ●2:7 淘汰

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
前8名各獲獎盃乙座
獎狀每隊每人乙紙。
個人獎 打擊獎
1
 ( )
2
 ( )
3
 ( )
打擊率  
打擊率  
打擊率  
全壘打獎  ( )
投手獎  ( )
打點獎  ( )
最佳教練  ( )
 ( )
最佳總教練  ( )
單場最有價值球員  ( )

[編輯] 相關頁面

高中棒球聯賽
高中棒球聯賽(鋁棒組)
一百零七學年度高中棒球聯賽(木棒組)
一百零七學年度高中棒球聯賽(軟式組)

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結