本館粉絲專頁

一百零三學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月16日 (星期四)18:30 ;歷來作者:Hsueh114.24.62.180其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
全國大專院校棒球運動聯賽

91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105

公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
  • 預賽:2014年12月01日~12月20日
  • 複賽:2015年01月20日~01月28日
  • 決賽:2015年03月21日~03月22日
  • 預賽分四組循環賽,各取前二名晉級複賽
  • 各組第四名循環賽爭13-16名,各組第三名循環賽爭9-12名
  • 複賽分兩組循環賽,各取前二名晉級決賽
  • 決賽採交叉賽,勝隊爭冠軍,敗隊爭季軍

[編輯] 參賽成員

[編輯] 大漢學院

領 隊:宋佩瑄
總教練:周德賢
教 練:吳 佶
管 理:吳 佶
球 員:周皜猛張 震陽孟呈林正偉張福俊江聖仁高宏銘
   :林宏育林聖業林仕傑林浩然江晁賢江育旻林恩哲
   :趙震群林岳珉林瑋傑吳智偉魏皓岷李偉麟林承軒
   :謝竣倢林益君林銘欽森平安森慶偉張凱岳張 毅
   :蔡玄峻溫崴衡

[編輯] 遠東科大

領 隊:王元仁
總教練:湯登凱
教 練:田家銘陳舜松
管 理:劉志華
球 員:黃緯麟沈家宏林銘謙黃永浦陳韋霖劉騰竣楊尊凱
   :施佳賢趙晉榮陳舜逸陳義明陳冠宇許皓凱蔣宗成
   :葉哲榮劉任傑陳致宇郭宣志李千賢徐永政許浩峰
   :陳玉恭唐緯豪曾子豪楊明杰潘俊宇宋自冠宋俊銘
   :劉美暘涂凱翔

[編輯] 開南大學

領 隊:高安邦
總教練:郭李建夫
教 練:蘇彥宇余浩奕
管 理:羅子婕
球 員:王玉譜許吉仁吳俊文劉晏佑王偉閔賴紀穎俎品辰
   :王皓鎧廖偉丞陳韋奇陳明軒劉昱言黃世平許凱翔
   :吳松勳詹晨宏王谷帆陳麒源王膺峰賴俊霖陳毅宏
   :岳東華顏聖賢楊以謙高淮安周俊諺周靖翔范文昇
   :陳子鴻呂昶宙

[編輯] 嘉義大學

領 隊:邱義源
總教練:鍾宇政
教 練:高健龍
管 理:蘇耿賦
球 員:黃培淵楊富傑方建德王聖偉鍾博臣李統裕李承壅
   :蔡瀚霆蔡兆恩王博生陳冠維陳正豪李程誠范孟傑
   :黃威銓李聖弘許勝文蘇智偉羅昶煜王文漳黃飛鴻
   :胡明倫高 杰馬志恩王奕儒葉昱廷張順昱江森燊
   :馬文修周念祖

[編輯] 大同學院

領 隊:簡宣博
總教練:蕭智祥
教 練:蔡士勤楊竣凱
管 理:廖冠寧
球 員:高楚威徐士軒林麒豪方敏任謝柏賢林恩瑞李少傑
   :黃侑聖黃子祺陳效佑林譽軒魏雍峻王煒強蔡瑋泰
   :廖偉傑陳維豪盧和昇詹宗樺王仁豪林駿融蔡俊凱
   :李威達余志恒葉克學林靖哲林志豪殷得智劉子銓
   :葉子申杜狄恩

[編輯] 嘉南藥大

領 隊:黃永賢
總教練:康明杉
教 練:林仲秋謝大偉
管 理:謝大偉
球 員:李御豪吳丞淵方念宇曾榆森林柏賢李 霖黃毅玄
   :洪川閔廖俊霖陳柏憲蕭立維盧昱文蕭佑霖田 力
   :郭晉廷林皓哲潘威丞楊仕舷劉仲軒林昶安吳清江
   :趙軒德潘冠均林家煌林展誼林城諺陳嵩仁林川楓
   :張兆翔鍾藍慈靝

[編輯] 吳鳳科大

領 隊:蘇銘宏
總教練:黃成志
教 練:蔡士偉陳先宏
管 理:陳先宏
球 員:黃瑞民鄭旻祥蔡豪傑蔣宗倫陳承顥傅登鴻孫雍凱
   :李宗穎蕭嘉慶鄭智鴻曾偉儒蕭有政劉孟勳陳勤沛
   :王彥竣李育佳陳建宏蘇詣凱何振康陳鈺傑吳健廷
   :梁文遠黃玟盛陳政泰張茗閎許育瑋黃柏霖楊智超
   :林柏宏陳兆彥

[編輯] 義守大學

領 隊:葉上葆
總教練:曾智偵
教 練:蔡仲南
管 理:許世宏
球 員:曾增鑫姜淏中潘志宏薛丞祐邱澤元許周博林志穎
   :林勝傑凃佳鴻胡家豪黃揚昇莊勝捷李崴丞洪士凱
   :高正鋐簡欽志邱政棋林意泯周品睿劉耀鴻邱政嘉
   :蔡糧宇盧柏宸曾貫忠鄭 叡柯孟瑋蔡育銓金家威
   :偕俊昇王嘉麒

[編輯] 康寧大學

領 隊:金榮勇
總教練:林易增
教 練:蕭良在
管 理:鄭百勝
球 員:龔均緯鄒鎮宇劉文守林子昱劉怡銘曾明圓林鼎淵
   :洪安生張耿榕劉清楓賴清榮詹皓鈞張峻棋劉逸雲
   :卓國龍林頎翰李學威歐哲閎蔡 森黃仕穎塗冠宇
   :林嘉偉邱冠元陽孟青周家賢蘇家緯許志毅杜嚳克
   :陳元福洪瑋男

[編輯] 北市大學

領 隊:戴遐齡
總教練:高英傑
教 練:廖文男
管 理:鄭鴻文
球 員:陳汝搴邱俊凱陳弘諺張懷恩李君國吳秉軒余俊傑
   :劉勝宏李世翔劉和謙林俊峰林紹恩徐子峻林家慶
   :邱子豪廖宇翔陳政孝高魁鴻張庭瑞楊紹華廖偉傑
   :曾承威黃家軍葉俊孝林育興吳政儒徐浩凱甘鎬坪
   :闕帝翔鄭吉宏

[編輯] 高苑科大

領 隊:曾燦燈
總教練:陳威成
教 練:王俊文陳耿佑
管 理:陳巧希
球 員:林 航蔡子凡阮明集傅韋傑林 軍黃竣彥馬皓宇
   :呂家豪胡協新林雅各史迪豐藍仕博徐弘任林書豪
   :傅健諭甘少康劉育瑋吳振豪劉信宏蘇立偉吳易哲
   :吳哲源宋文傑洪振崴林家威林嘉玟許晏禎江金賢
   :王立威陳韋呈

[編輯] 國立體大

領 隊:張思敏
總教練:龔榮堂
教 練:陳炫琦陳家豐
管 理:李明哲
球 員:張竣龍蔡偉凡宋家豪呂明杰李建興吳振瑋駱軍澔
   :王偉傑夏 忞吳智平黃逸鑫陳晉碩劉家宏彭子揚
   :牛塏曄蘇俊豪陳重羽陳勤宗李宗賢朱仕文楊岱均
   :吳政達鄭安家林 立黃家偉劉展嘉羅國麟羅 傑
   :楊振裕尹德融

[編輯] 長榮大學

領 隊:李泳龍
總教練:林郁捷
教 練:邱書煌
管 理:高曉娟
球 員:王韋傑鄭惟丞林琨強蔡佳翰邱家琦歐書誠洪至儀
   :曾精鈺林育丞彭宣瑋林志羽林炯豪潘詠升林慶豪
   :呂丞康林家誠洪子傑張思騰董桓先蔡宏伸陳丰宸
   :王文聖朱俊諺黃俊瑛郭俊甫呂哲維侯青昀吳昕烜
   :陳家寶李明峰

[編輯] 文化大學

領 隊:陳嘉遠
總教練:陳進財
教 練:廖敏雄黃士魁李軾揚沈柏蒼
管 理:郭庭綸
球 員:彭賢庭彭名宇黃敬瑋張皓緯林書逸王柏融張閔勛
   :徐彩筌吳柏毅森育彬林子崴吳明鴻王尉永林威志
   :潘彥廷林政賢陳雅各陳育軒余致萱詹子賢林鴻偉
   :施冠宇陳重廷蔡奕玄林瑋滐楊志龍蘇智傑楊翔皓
   :黃子鵬劉劭威

[編輯] 台灣體大

領 隊:周桂名
總教練:林華韋
教 練:楊賢銘林宗毅王琦正張鎧巖
管 理:賴裕文
球 員:鄭佳銘李康聖游朝惟蔣李威許何安呂彥青楊耀毅
   :賴柏瑋吳冠宇林慶隆黃恩賜李子揚曹維揚林廷彥
   :詹竣翔林楷銘范國宸高育瑋楊家祥陳皓禎王正棠
   :黃明真杜文孝魏嘉甫蔡恩君張文賓宋文嘉劉家愷
   :陳冠群黃紹熙

[編輯] 輔仁大學

領 隊:曾慶裕
總教練:葉志仙
教 練:吳和諺
管 理:陳美現
球 員:蔡耀德黃建霖壯宇諠溫帝勛蔡松嶧林建宏陳建霖
   :謝孟崴吳丞哲袁芳群呂元凱李銘叡林志洋吳瑀政
   :邱珈麒劉士綱曹家淵喇尼忽郭福凱陳奕宏施冠勛
   :呂忠育林知譽黃稚峰陳 豪吳筌宏簡廷安曹佑寧
   :陳昱銘鄭余智偉

[編輯] 預賽

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
12/01(一) G01 09.00 長榮大學 1:2 輔仁大學 大同學院
G02 13.00 大同學院 9:8 嘉義大學
12/02(二) G03 09.00 輔仁大學 6:6 嘉義大學
G04 13.00 大同學院 8:2 長榮大學
12/03(三) G05 09.00 嘉義大學 7:5 長榮大學
G06 13.00 輔仁大學 3:0 大同學院

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
12/11(四) G19 09.00 遠東科大 7:2 台灣體大 大同學院
G20 13.00 吳鳳科大 0:10 嘉藥科大 7局提前
12/12(五) G21 09.00 吳鳳科大 1:13 遠東科大
G22 13.00 台灣體大 5:1 嘉藥科大
12/13(六) G23 09.00 嘉藥科大 8:3 遠東科大
G24 13.00 台灣體大 29:6 吳鳳科大

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
12/08(一) G13 09.00 大漢學院 0:13 開南大學 大同學院 7局提前
G14 13.00 康寧大學 7:3 高苑科大
12/09(二) G15 09.00 康寧大學 2:1 大漢學院
G16 13.00 開南大學 5:0 高苑科大
12/10(三) G17 09.00 高苑科大 6:2 大漢學院
G18 13.00 開南大學 13:6 康寧大學

[編輯] D組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
12/05(五) G09 09.00 義守大學 1:15 文化大學 大同學院 7局提前
G10 13.00 國立體大 7:2 北市大學
12/06(六) G11 09.00 北市大學 1:6 文化大學
G12 13.00 國立體大 13:5 義守大學
12/07(日) G08 09.00 義守大學 3:5 北市大學 原12/04
12/10(三) G07 13.00 文化大學 10:0 國立體大 國立體大 原12/04
7局提前

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] A組預賽

名次 隊名 積分 輔仁大學 大同學院 嘉義大學 長榮大學 備註
1 輔仁大學 2 1 0 7 ○3:0 △6:6 ○12:1 晉級複賽
2 大同學院 2 0 1 6 ●0:3 ○9:8 ○8:2 晉級複賽
3 嘉義大學 1 1 1 4 △6:6 ●8:9 ○7:5 爭9-12名
4 長榮大學 0 0 3 0 ●1:12 ●2:8 ●5:7 爭13-16名


[編輯] B組預賽

名次 隊名 積分 台灣體大 嘉藥科大 遠東科大 吳鳳科大 備註
1 台灣體大 2 0 1 6 ○5:1 ●2:7 ○29:6 晉級複賽
失分:8分/責失6分
2 嘉藥科大 2 0 1 6 ●1:5 ○8:3 ○10:0 晉級複賽
失分:8分/責失6分
3 遠東科大 2 0 1 6 ○7:2 ●3:8 ○13:1 爭9-12名
失分:10分
4 吳鳳科大 0 0 3 0 ●6:29 ●0:10 ●1:13 爭13-16名


[編輯] C組戰績

名次 隊名 積分 開南大學 康寧大學 高苑科大 大漢學院 備註
1 開南大學 3 0 0 9 ○13:6 ○5:0 ○13:0 晉級複賽
2 康寧大學 2 0 1 6 ●6:13 ○7:3 ○2:1 晉級複賽
3 高苑科大 1 0 2 3 ●0:5 ●3:7 ○6:2 爭9-12名
4 大漢學院 0 0 3 0 ●0:13 ●1:2 ●2:6 爭13-16名

[編輯] D組戰績

名次 隊名 積分 文化大學 國立體大 北市大學 義守大學 備註
1 文化大學 3 0 0 9 ○10:0 ○6:1 ○13:1 晉級複賽
2 國立體大 2 0 1 6 ●0:10 ○7:2 ○13:5 晉級複賽
3 北市大學 1 0 2 3 ●1:6 ●2:7 ○5:3 爭9-12名
4 義守大學 0 0 3 0 ●1:13 ●5:13 ●3:5 爭13-16名

[編輯] 複賽

[編輯] 甲組複賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
01/21(三) G03 09.00 康寧大學 5:3 輔仁大學 新莊
G04 13.00 台灣體大 3:3 國立體大
01/22(四) G05 09.00 台灣體大 1:1 康寧大學
G06 13.00 輔仁大學 3:1 國立體大
01/28(三) G11 09.00 國立體大 11:1 康寧大學 8局提前
G12 13.00 輔仁大學 3:2 台灣體大

[編輯] 乙組複賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
01/20(二) G01 09.00 嘉藥科大 0:20 文化大學 新莊 7局提前
G02 13.00 開南大學 5:5 大同學院
01/23(五) G07 09.00 開南大學 12:1 嘉藥科大 7局提前
G08 13.00 文化大學 2:1 大同學院
01/26(一) G09 09.00 大同學院 8:2 嘉藥科大
G10 13.00 文化大學 3:2 開南大學

[編輯] 複賽戰績表

[編輯] 甲組複賽戰績

名次 隊名 積分 輔仁大學 國立體大 康寧大學 台灣體大 備註
1 輔仁大學 2 0 1 6 ○3:1 ●3:5 ○3:2 晉級1-4名
2 國立體大 1 1 1 4 ●1:3 ○11:1 △3:3 晉級1-4名
勝隊在前
3 康寧大學 1 1 1 4 ○5:3 ●1:11 △1:1 爭5-6名
敗隊在後
4 台灣體大 0 2 0 2 ●2:3 △3:3 △1:1 爭7-8名

[編輯] 乙組複賽戰績

名次 隊名 積分 文化大學 大同學院 開南大學 嘉藥科大 備註
1 文化大學 3 0 0 9 ○2:1 ○3:2 ○20:0 晉級1-4名
2 大同學院 1 1 1 4 ●1:2 △5:5 ○13:5 晉級1-4名
責失4分
3 開南大學 1 1 1 4 ●2:3 △5:5 ○12:1 爭5-6名
責失5分
4 嘉藥科大 0 0 3 0 ●0:20 ●2:8 ●1:12 爭7-8名

[編輯] 決賽

[編輯] (13名-16名)

日期 場次 時間 隊名 比數 球隊 場地 備註
12/15(一) G25 09.00 義守大學 6:1 長榮大學 大同學院
G26 13.00 吳鳳科大 2:0 大漢學院
12/16(二) G27 09.00 長榮大學 2:1 大漢學院
G28 13.00 吳鳳科大 3:14 義守大學 7局提前
12/17(三) G29 09.00 長榮大學 4:12 吳鳳科大
G30 13.00 大漢學院 7:14 義守大學

[編輯] (9名-12名)

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
12/18(四) G31 09.00 北市大學 4:7 嘉義大學 大同學院
G32 13.00 遠東科大 3:4 高苑科大
12/19(五) G33 09.00 嘉義大學 4:4 高苑科大
G34 13.00 遠東科大 6:5 北市大學
12/20(六) G35 09.00 嘉義大學 6:5 遠東科大
G36 13.00 高苑科大 21:1 北市大學 7局提前

[編輯] (5名-8名)

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
01/29(四) G37 09.00 台灣體大 5:4 嘉藥科大 新莊 7.8名
G38 13.00 康寧大學 0:1 開南大學 5.6名

[編輯] (1名-4名)

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
03/21(六) G39 14.00 輔仁大學 1:7 大同學院 新莊
G40 18.00 文化大學 1:4 國立體大
03/22(日) G41 14.00 輔仁大學 6:9 文化大學 季軍戰
G42 18.00 大同學院 6:8 國立體大 冠軍戰

[編輯] 排名賽戰績表

[編輯] 13-16名戰績

名次 隊名 義守大學 吳鳳科大 長榮大學 大漢學院 備註
13 義守大學 3 0 0 ○14:3 ○6:1 ○14:7
14 吳鳳科大 2 0 1 ●3:14 ○12:4 ○2:0
15 長榮大學 1 0 2 ●1:6 ●4:12 ○2:1
16 大漢學院 0 0 3 ●7:14 ●0:2 ●1:2

[編輯] 9-12名戰績

名次 隊名 高苑科大 嘉義大學 遠東科大 北市大學 備註
09 高苑科大 2 1 0 △4:4 ○4:3 21:1 責失3分
10 嘉義大學 2 1 0 △4:4 ○6:5 ○7:4 責失4分
11 遠東科大 1 0 2 ●3:4 ●5:6 ○6:5
12 北市大學 0 0 3 ●1:21 ●4:7 ●5:6

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結