本館粉絲專頁

一百零三學年度高中棒球聯賽(軟式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年11月30日 (星期三)19:15 ;歷來作者:STEVENOrangekiller其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(軟式組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 陳清傳盃
螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 
  101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
  • 分區賽:2014年10月20日~26日。
  • 全國賽:2014年11月03日~08日。
  • 全國共有78隊報名參賽。

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
基隆市Kls.gif 2(0) 安樂高中 分區預賽淘汰
八斗高中 分區預賽淘汰
台北市Tpsn.gif 18(12) 西松高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
中崙高中 分區預賽淘汰
松山高中 16強 分區預賽淘汰
松山工農 分區預賽淘汰
師大附中 分區預賽淘汰 16強
和平高中 分區預賽淘汰
大同高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大直高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
強恕高中 第六名 殿軍
建國中學 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
成功高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
華江高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
政大附中 分區預賽淘汰
景文高中 第八名 第八名
南湖高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
內湖高工 全國預賽淘汰
陽明高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
復興高中 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 7(5) 板橋高中 分區預賽淘汰
中和高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
中華高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
新店高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新莊高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
淡水商工 分區預賽淘汰
三重高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
桃園縣Tyx.gif 14(10) 桃園高中 16強 分區預賽淘汰
楊梅高中 全國預賽淘汰 16強
陽明高中 分區預賽淘汰
內壢高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
桃園農工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
泉僑高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
治平高中 分區預賽淘汰
清華高中 分區預賽淘汰
中壢高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
武陵高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大溪高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
平鎮高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
觀音高中 分區預賽淘汰
大園國際高中 16強 16強
新竹市Hcs.gif 2(2) 新竹高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
磐石高中 分區預賽淘汰 16強
新竹縣Hcx.gif 3(3) 竹北高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
仰德高中 殿 軍 全國預賽淘汰
內思高工 季 軍 冠 軍
苗栗縣Mlx.gif 2(1) 大湖農工 第七名
育民工家 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 7(4) 清水高中 分區預賽淘汰
興大附中 分區預賽淘汰
僑泰高中 分區預賽淘汰
東勢高工 16強 分區預賽淘汰
台中二中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
光華高工 分區預賽淘汰
台中一中 16強 分區預賽淘汰
彰化縣Chx.gif 3(2) 永靖高工 全國預賽淘汰 第六名
彰化高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
和美高中 分區預賽淘汰
雲林縣Ylx.gif 2(1) 北港高中 分區預賽淘汰
北港農工 分區預賽淘汰
嘉義市Cys.gif 3(2) 嘉義高中 第七名 16強
嘉義高工 分區預賽淘汰
輔仁高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(0) 東石高中 分區預賽淘汰
台南市Tns.gif 1(1) 臺南一中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
高雄市Khs2.gif 4(2) 鳳山高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
高苑工商 第五名 亞 軍
小港高中 分區預賽淘汰
中正預校 分區預賽淘汰
屏東縣Ptx.gif 4(3) 屏北高中 分區預賽淘汰
潮州高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
屏東高工 16強 16強
東港海事 16強 全國預賽淘汰
宜蘭縣Ilx.gif 3(2) 宜蘭高中 16強
蘇澳海事 亞 軍 第五名
羅東高工 冠 軍 季 軍
花蓮縣Hlxn.gif 1(0) 四維高中 16強
金門縣Kmx.gif 1(1) 金門農工 16強 全國預賽淘汰

[編輯] 逐日比數

[編輯] 分區賽

  • 共69隊,分6區
  • 北一區:台北市觀山棒球場A、B,共16隊,分4組,各組取1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 觀山棒球場A場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 觀山棒球場B場地
先攻隊伍-先守隊伍
10/20(一) 08:00 (一) 和平高中 13:6 南湖高中 (五) 松山高中 0:7 華江高中
09:40 (二) 大直高中 7:10 松山工農 (六) 中崙高中 9:12 政大附中
11:20 (三) 陽明高中 3:11 建國中學 (七) 西松高中 15:6 內湖高工
13:00 (四) 師大附中 8:0 大同高中 (八) 復興高中 1:11 成功高中
10/21(二) 08:00 (九) 建國中學 5:11 師大附中 (十三) 內湖高工 21:3 復興高中
09:40 (十) 大同高中 13:0 陽明高中 (十四) 成功高中 16:6 西松高中
11:20 (十一) 南湖高中 20:8 大直高中 (十五) 華江高中 12:3 中崙高中
13:00 (十二) 松山工農 12:6 和平高中 (十六) 政大附中 1:17 松山高中
10/22(三) 08:00 (十七) 松山工農 5:9 南湖高中 (二一) 政大附中 0:17 華江高中
09:40 (十八) 和平高中 9:11 大直高中 (二二) 松山高中 15:2 中崙高中
11:20 (十九) 大同高中 1:8 建國中學 (二三) 成功高中 3:4 內湖高工
13:00 (二十) 陽明高中 5:6 師大附中 (二四) 西松高中 12:8 復興高中


  • 北二區:新北市重新棒球場、中山棒球場,共11隊分3組,各組取1名晉級循環決賽,取前2名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 重新棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 中山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/22(三) 08:00 (一) 八斗高中 0:12 淡水商工 (四) 四維高中 15:1 新莊高中
09:40 (二) 淡水商工 9:3 三重高中 (五) 安樂高中 0:20 中華高中
11:20 (三) 三重高中 18:1 八斗高中 (六) 板橋高中 3:16 新店高中
13:00 (七) 中和高中 3:9 宜蘭高中
10/23(四) 08:00 (八) 新莊高中 9:0 安樂高中 (十二) 新店高中 10:4 中和高中
09:40 (九) 中華高中 0:7 四維高中 (十三) 宜蘭高中 11:0 板橋高中
11:20 (十) 四維高中 14:5 安樂高中 (十四) 板橋高中 13:1 中和高中
13:00 (十一) 中華高中 15:5 新莊高中 (十五) 宜蘭高中 17:5 新店高中
10/24(五) 08:00 (十六) 淡水商工 4:14 四維高中
09:40 (十七) 四維高中 2:3 宜蘭高中
11:20 (十八) 宜蘭高中 18:8 淡水商工


  • 中一區:國立桃園農工棒球場、國立體育大學棒球場,共14隊分4組,各組取1名晉級淘汰賽,淘汰賽取前3名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 國立桃園農工棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 國立體育大學棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/24(五) 08:00 (一) 中壢高中 7:8 治平高中 (五) 泉僑高中 12:6 武陵高中
09:40 (二) 治平高中 9:10 陽明高中 (六) 武陵高中 2:11 觀音高中
11:20 (三) 平鎮高中 3:10 楊梅高中 (七) 大園國際高中 12:2 桃園高中
13:00 (四) 內壢高中 5:7 桃園農工 (八) 大溪高中 4:2 清華高中
10/25(六) 08:00 (九) 陽明高中 7:8 中壢高中 (十四) 觀音高中 3:8 泉僑高中
09:40 (十) 楊梅高中 5:8 內壢高中 (十五) 桃園高中 5:7 大溪高中
11:20 (十一) 桃園農工 9:10 平鎮高中 (十六) 清華高中 5:3 大園國際高中
13:00 (十二) 平鎮高中 16:2 內壢高中 (十七) 大園國際高中 11:4 大溪高中
14:40 (十三) 桃園農工 3:4 楊梅高中 (十八) 清華高中 2:13 桃園高中
10/26(日) 08:00 (十九) 陽明高中 0:11 楊梅高中
09:40 (二十) 泉僑高中 2:9 大園國際高中
11:20 (二一) 陽明高中 1:6 泉僑高中
13:00 (二二) 楊梅高中 0:12 大園國際高中


  • 中二區:苗栗縣大倫國中預定地棒球場,共12隊分4組,各組取1名晉級淘汰賽,淘汰賽2名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 苗栗縣大倫國中預定地棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/24(五) 08:00 (一) 竹北高中 4:7 東勢高工
09:40 (二) 東勢高工 4:11 新竹高中
11:20 (三) 磐石高中 13:3 光華高工
13:00 (四) 光華高工 6:3 台中二中
14:40 (五) 僑泰高中 1:11 大湖農工
10/25(六) 08:00 (六) 大湖農工 2:0 台中一中
09:40 (七) 育民工家 9:0 興大附中
11:20 (八) 興大附中 10:4 清水高中
13:00 (九) 新竹高中 12:0 竹北高中
14:40 (十) 台中二中 1:7 磐石高中
10/26(日) 08:00 (十一) 台中一中 7:10 僑泰高中
09:40 (十二) 清水高中 0:7 育民工家
11:20 (十三) 新竹高中 0:7 大湖農工
13:00 (十四) 磐石高中 4:1 育民工家


  • 南一區:嘉義縣和興國小棒球場,共9隊分3組,各組取1名晉級循環賽,取前2名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 和興國小棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/24(五) 08:00 (一) 嘉義高工 4:5 永靖高工
09:40 (二) 永靖高工 16:0 東石高中
11:20 (三) 東石高中 1:8 嘉義高工
10/25(六) 08:00 (五) 北港高中 16:0 北港農工
11:20 (七) 彰化高中 24:2 和美高中
13:00 (八) 和美高中 1:13 輔仁高中
14:40 (九) 輔仁高中 12:10 彰化高中
10/26(日) 08:00 (十) 永靖高工 14:0 北港高中
09:40 (十一) 北港高中 5:9 輔仁高中
11:20 (十二) 輔仁高中 1:15 永靖高工


  • 南二區:高雄市岡山棒球場,共8隊分2組,各組取1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 岡山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/24(五) 08:00 (一) 臺南一中 5:6 屏北高中
09:40 (二) 小港高中 1:18 屏東高工
11:20 (三) 鳳山高中 1:11 東港海事
13:00 (四) 中正預校 12:6 潮州高中
10/25(六) 08:00 (五) 東港海事 7:3 中正預校
09:40 (六) 潮州高中 9:1 鳳山高中
11:20 (七) 屏北高中 4:14 小港高中
13:00 (八) 屏東高工 14:5 臺南一中
10/26(日) 08:00 (九) 屏東高工 12:0 屏北高中
09:40 (十) 臺南一中 18:7 小港高中
11:20 (十一) 潮州高中 5:8 東港海事
13:00 (十二) 鳳山高中 8:9 中正預校


  • 晉級全國賽隊伍:共24隊

[編輯] 全國賽

[編輯] 預賽

  • 共24隊,分8組,採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
  • 各組隊伍:
A組:宜蘭高中磐石高中仰德高中 B組:四維高中景文高中東港海事
C組:羅東高工師大附中泉僑高中 D組:強恕高中屏東高工華江高中
E組:南湖高中大湖農工內思高工 F組:大園國際高中高苑工商金門農工
G組:輔仁高中永靖高工嘉義高中 H組:蘇澳海事楊梅高中內湖高工
日 期 時 間 場 次 社子島棒球場A場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 社子島棒球場B場地
先攻隊伍-先守隊伍
11/03(一) 08:00 (一) 宜蘭高中 7:2 磐石高中 (五) 南湖高中 1:11 大湖農工
10:00 (二) 四維高中 5:2 景文高中 (六) 大園國際高中 8:9 高苑工商
12:00 (三) 羅東高工 13:0 師大附中 (七) 輔仁高中 1:11 永靖高工
14:00 (四) 強恕高中 7:2 屏東高工 (八) 蘇澳海事 7:0 楊梅高中
11/04(二) 08:00 (九) 景文高中 11:3 東港海事 (十三) 高苑工商 8:6 金門農工
10:00 (十) 師大附中 4:3 泉僑高中 (十四) 永靖高工 8:4 嘉義高中
12:00 (十一) 屏東高工 14:9 華江高中 (十五) 楊梅高中 13:0 內湖高工
14:00 (十二) 磐石高中 5:3 仰德高中 (十六) 大湖農工 1:2 內思高工
11/05(三) 08:00 (十七) 泉僑高中 0:10 羅東高工 (二一) 嘉義高中 8:4 輔仁高中
10:00 (十八) 華江高中 2:10 強恕高中 (二二) 內湖高工 0:19 蘇澳海事
12:00 (十九) 仰德高中 0:7 宜蘭高中 (二三) 內思高工 20:1 南湖高中
14:00 (二十) 東港海事 5:13 四維高中 (二四) 金門農工 3:9 大園國際高中


  • 晉級全國決賽隊伍:
A組第一名:宜蘭高中 A組第二名:磐石高中 B組第一名:四維高中 B組第二名:景文高中
C組第一名:羅東高工 C組第二名:師大附中 D組第一名:強恕高中 D組第二名:屏東高工
E組第一名:內思高工 E組第二名:大湖農工 F組第一名:高苑工商 F組第二名:大園國際高中
G組第一名:永靖高工 G組第二名:嘉義高中 H組第一名:蘇澳海事 H組第二名:楊梅高中

[編輯] 決賽

  • 共16隊,採淘汰排名賽。
階段 日期 時間 場次 比賽地點 隊伍 比數 隊伍
第一輪 11/06(四) 08:00 (一) 社子島棒球場A場地 內思高工 13:0 師大附中
10:00 (二) 宜蘭高中 8:9 景文高中
12:00 (三) 羅東高工 10:0 屏東高工
14:00 (四) 蘇澳海事 14:1 嘉義高中
08:00 (五) 社子島棒球場B場地 高苑工商 11:4 磐石高中
10:00 (六) 四維高中 1:8 大湖農工
12:00 (七) 強恕高中 24:4 大園國際高中
14:00 (八) 永靖高工 10:6 楊梅高中
第二輪 11/07(五) 08:00 (九) 社子島棒球場A場地 內思高工 11:1 景文高中
10:00 (十) 羅東高工 2:1 蘇澳海事
08:00 (十一) 社子島棒球場B場地 高苑工商 13:4 大湖農工
10:00 (十二) 強恕高中 17:0 永靖高工
準決賽 11/07(五) 14:00 (十五) 社子島棒球場A場地 內思高工 8:5 羅東高工
(十六) 社子島棒球場B場地 高苑工商 11:5 強恕高中
季軍賽 11/08(六) 09:00 (十九) 社子島棒球場A場地 羅東高工 10:2 強恕高中
冠軍賽 11:00 (二十) 內思高工 4:1 高苑工商
  • 五至八名排名賽
階段 日期 時間 場次 比賽地點 隊伍 比數 隊伍
  11/07(五) 12:00 (十三) 社子島棒球場A場地 景文高中 5:15 蘇澳海事
  (十四) 社子島棒球場B場地 大湖農工 6:10 永靖高工
七八名 11/08(六) 09:00 (十七) 社子島棒球場B場地 景文高中 6:10 大湖農工
五六名 11:00 (十八) 蘇澳海事 8:1 永靖高工

[編輯] 比賽名次

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結