本館粉絲專頁

一百零二學年度國中棒球聯賽(軟式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年1月2日 (星期日)00:24 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽

國中棒球聯賽(軟式組)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
80學年度 | 81學年度 | 82學年度 | 83學年度 | 84學年度 | 85學年度 | 86學年度 | 87學年度 | 88學年度 | 89學年度 | 90學年度 | 91學年度 | 92學年度 | 93學年度 | 94學年度 | 95學年度 
96學年度 | 97學年度 | 98學年度 | 99學年度 | 100學年度 | 101學年度 | 102學年度 | 103學年度 | 104學年度 | 105學年度 | 106學年度 | 107學年度(混和組女子組) | 108學年度(混和組女子組
109學年度(混和組女子組) | 110學年度(混和組女子組
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:2013年12月09日─12月15日

[編輯] 本屆賽制

  • 縣市預賽:118 隊。
  • 全國預賽:48 隊,分16 組採單循環賽制,每組取兩隊晉級淘汰排名賽。
  • 決賽:32 隊,進行單敗淘汰制,前8 名進行排名賽。

[編輯] 參賽隊伍

宜蘭縣(5隊) 羅東國中國華國中文化國中三星國中人文國中
基隆市(3隊) 信義國中八斗高中武崙國中
台北市(5隊) 長安國中重慶國中大理中學陽明國中北投國中
新北市(6隊) 秀峰中學新泰國中福營國中汐止國中二重國中
佳林國中
桃園縣(7隊) 青溪國中仁和國中新明國中觀音國中光明國中
幸福國中龜山國中
新竹縣(10隊) 員東國中關西國中富光國中鳳岡國中芎林國中
精華國中新湖國中中正國中五峰國中忠孝國中
新竹市(5隊) 成德高中培英國中光武國中三民國中虎林國中
苗栗縣(12隊) 苗栗國中頭屋國中鶴岡國中文林國中三義國中
西湖國中頭份國中文英國中三灣國中後龍國中
南湖國中泰安國中
台中市(6隊) 光復國中北勢國中豐陽國中西苑中學向上國中
中山國中
彰化縣(6隊) 彰化藝中線西國中芳苑國中和美國中永靖國中
和群國中
南投縣(3隊) 中興國中宏仁國中同富國中
雲林縣(5隊) 維多利亞麥寮高中四湖國中建國國中馬光國中
嘉義縣(4隊) 東石國中忠和國中中埔國中民和國中
嘉義市(7隊) 輔仁中學大業國中南興國中民生國中玉山國中
蘭潭國中北園國中
台南市(10隊) 仁德文賢歸仁國中龍崎國中善化國中左鎮國中
金城國中民德國中建興國中安順國中崇明國中
高雄市(8隊) 忠孝國中大樹國中橋頭國中七賢國中前金國中
五福國中大仁國中興仁國中
屏東縣(5隊) 中正國中鶴聲國中麟洛國中里港國中高泰國中
台東縣(5隊) 台東體中新生國中卑南國中賓茂國中泰源國中
花蓮縣(5隊) 三民國中吉安國中光復國中瑞穗國中化仁國中
澎湖縣(1隊) 馬公國中
金門縣(0隊)
連江縣(0隊)

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 立德棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 三民高中
先攻球隊-先守球隊
場次 陽明棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 七賢國中棒球場
先攻球隊-先守球隊
12/09(一) 08.00 嘉市民生 0:3 東縣卑南 桃縣仁和 11:0 苗縣南湖 高市大仁 5:0 高市五福 十三 嘉市輔仁 2:9 竹市培英
09.40 竹縣忠孝 0:7 竹縣關西 高市七賢 2:8 桃縣龜山 竹市虎林 10:0 基市信義 十四 桃縣新明 1:0 桃縣光明
11.20 雲縣麥寮 0:10 新北二重 北市長安 3:2 中市西苑 十一 嘉市大業 0:9 屏縣鶴聲 十五 投縣中興 0:3 竹市成德
13.00 屏縣麟洛 1:6 嘉縣東石 花縣光復 5:12 新北福營 十二 南市民德 0:2 澎縣馬公 十六 南市崇明 0:3 高市忠孝
12/10(二) 十七 08.00 竹縣關西 4:5 中市向上 二一 桃縣龜山 10:0 苗縣三義 二五 基市信義 1:10 彰縣永靖 二九 桃縣光明 1:0 雲縣馬光
十八 09.40 新北二重 7:0 新北汐止 二二 中市西苑 9:0 竹縣五峰 二六 屏縣鶴聲 2:6 中市中山 三十 竹市成德 1:5 東縣體中
十九 11.20 嘉縣東石 2:1 花縣三民 二三 新北福營 13:4 苗縣三灣 二七 澎縣馬公 4:3 宜縣三星 三一 高市忠孝 7:1 宜縣國華
二十 13.00 東縣卑南 6:1 彰縣彰藝 二四 苗縣南湖 7:1 南市金城 二八 高市五福 2:12 南市安順 三二 竹市培英 1:5 北市重慶
12/11(三) 三三 08.00 新北汐止 7:6 雲縣麥寮 三七 竹縣五峰 0:7 北市長安 四一 中市中山 7:0 嘉市大業 四五 東縣體中 8:0 投縣中興
三四 09.40 花縣三民 3:2 屏縣麟洛 三八 苗縣三灣 3:10 花縣光復 四二 宜縣三星 1:3 南市民德 四六 宜縣國華 0:7 南市崇明
三五 11.20 彰縣彰藝 3:0 嘉市民生 三九 南市金城 0:10 桃縣仁和 四三 南市安順 2:1 高市大仁 四七 北市重慶 11:0 嘉市輔仁
三六 13.00 中市向上 7:0 竹縣忠孝 四十 苗縣三義 0:10 高市七賢 四四 彰縣永靖 1:2 竹市虎林 四八 雲縣馬光 0:7 桃縣新明

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 立德棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 三民高中
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 陽明棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 七賢國中棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註
12/12(四) 08.00 桃縣龜山 1:4 竹市成德   高市忠孝 8:1 彰縣永靖   新北福營 8:3 花縣三民   十三 北市重慶 3:1 竹市培英  
09.40 新北二重 5:0 中市西苑   中市中山 12:0 苗縣南湖   東縣體中 12:2 花縣光復 十四 中市向上 2:3 新北汐止  
11.20 桃縣仁和 5:0 高市大仁   竹市虎林 1:8 竹縣關西   十一 北市長安 0:2 南市崇明   十五 嘉縣東石 6:1 南市民德  
13.00 桃縣新明 1:0 屏縣鶴聲   南市安順 1:7 高市七賢   十二 澎縣馬公 3:0 桃縣光明   十六 東縣卑南 5:4 彰化藝中  
12/13(五) 十七 09.00 竹市成德 0:1 新北二重   十九 高市忠孝 1:2 中市中山   二一 新北福營 0:5 台東體中   二三 北市重慶 4:9 新北汐止  
十八 10.40 桃縣仁和 2:4 桃縣新明   二十 竹縣關西 1:0 高市七賢   二二 南市崇明 8:1 澎縣馬公   二四 嘉縣東石 4:5 東縣卑南  
12/14(六) 二五 08.00 新北二重 2:3 桃縣新明   二七 台東體中 5:1 南市崇明
二六 09.40 中市中山 3:4 竹縣關西   二八 新北汐止 0:7 東縣卑南
二九 12.00 新北二重 3:0 中市中山 5-8名 三一 南市崇明 3:1 新北汐止 5-8名
三十 13.40 桃縣新明 2:0 竹縣關西 1-4名 三二 台東體中 3:2 東縣卑南 1-4名
12/15(日) 三五 09.00 竹縣關西 0:2 東縣卑南 3.4名 三三 中市中山 5:1 新北汐止 7.8名
三六 11.00 桃縣新明 0:1 台東體中 1.2名 三四 新北二重 2:0 南市崇明 5.6名

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

名次 隊名 東縣卑南 彰縣彰藝 嘉市民生 備註
1 東縣卑南 2 0 ○6:1 ○3:0 晉級決賽 
2 彰縣彰藝 1 1 ●1:6 ○3:0 晉級決賽 
3 嘉市民生 0 2 ●0:3 ●0:3 淘汰 

[編輯] B組戰績

名次 隊名 中市向上 竹縣關西 竹縣忠孝 備註
1 中市向上 2 0 ○5:4 ○7:0 晉級決賽 
2 竹縣關西 1 1 ●4:5 ○7:0 晉級決賽 
3 竹縣忠孝 0 2 ●0:7 ●0:7 淘汰 

[編輯] C組戰績

名次 隊名 新北二重 新北汐止 雲縣麥寮 備註
1 新北二重 2 0 ○7:0 ○10:0 晉級決賽 
2 新北汐止 1 1 ●0:7 ○7:6 晉級決賽 
3 雲縣麥寮 0 2 ●0:10 ●6:7 淘汰 

[編輯] D組戰績

名次 隊名 嘉縣東石 花縣三民 屏縣麟洛 備註
1 嘉縣東石 2 0 ○2:1 ○6:1 晉級決賽 
2 花縣三民  1 1 ●1:2 ○3:2 晉級決賽 
3 屏縣麟洛 0 2 ●1:6 ●2:3 淘汰 

[編輯] E組戰績

名次 隊名 桃縣仁和 苗縣南湖 南市金城 備註
1 桃縣仁和 2 0 ○11:0 ○7:1 晉級決賽 
2 苗縣南湖 1 1 ●0:11 ○7:1 晉級決賽 
3 南市金城 0 2 ●1:7 ●1:7 淘汰 

[編輯] F組戰績

名次 隊名 桃縣龜山 高市七賢 苗縣三義 備註
1 桃縣龜山 2 0 ○8:2 ○10:0 晉級決賽 
2 高市七賢 1 1 ●2:8 ○10:0 晉級決賽 
3 苗縣三義 0 2 ●0:10 ●0:10 淘汰 

[編輯] G組戰績

名次 隊名 北市長安 中市西苑 竹縣五峰 備註
1 北市長安 2 0 ○3:2 ○7:0 晉級決賽 
2 中市西苑 1 1 ●2:3 ○9:0 晉級決賽 
3 竹縣五峰 0 2 ●0:7 ●0:9 淘汰 

[編輯] H組戰績

名次 隊名 新北福營 花縣光復 苗縣三灣 備註
1 新北福營 2 0 ○12:5 ○13:4 晉級決賽 
2 花縣光復 1 1 ●5:12 ○10:3 晉級決賽 
3 苗縣三灣 0 2 ●4:13 ●3:10 淘汰 

[編輯] I組戰績

名次 隊名 南市安順 高市大仁 高市五福 備註
1 南市安順 2 0 ○2:1 ○12:2 晉級決賽 
2 高市大仁 1 1 ●1:2 ○5:0 晉級決賽 
3 高市五福 0 2 ●2:12 ●0:5 淘汰 

[編輯] J組戰績

名次 隊名 竹市虎林 彰縣永靖 基市信義 備註
1 竹市虎林 2 0 ○2:1 ○10:0 晉級決賽 
2 彰縣永靖 1 1 ●1:2 ○10:2 晉級決賽 
3 基市信義 0 2 ●0:10 ●2:10 淘汰 

[編輯] K組戰績

名次 隊名 中市中山 屏縣鶴聲 嘉市大業 備註
1 中市中山 2 0 ○6:2 ○7:0 晉級決賽 
2 屏縣鶴聲 1 1 ●2:6 ○9:0 晉級決賽 
3 嘉市大業 0 2 ●0:7 ●0:9 淘汰 

[編輯] L組戰績

名次 隊名 澎縣馬公 南市民德 宜縣三星 備註
1 澎縣馬公 2 0 ○2:0 ○4:3 晉級決賽
2 南市民德 1 1 ●0:2 ○3:1 晉級決賽
3 宜縣三星 0 2 ●3:4 ●1:3 淘汰 

[編輯] M組戰績

名次 隊名 北市重慶 竹市培英 嘉市輔仁 備註
1 北市重慶 2 0 ○5:1 ○11:0 晉級決賽 
2 竹市培英 1 1 ●1:2 ○9:2 晉級決賽 
3 嘉市輔仁 0 2 ●0:11 ●2:9 淘汰 

[編輯] N組戰績

名次 隊名 桃縣新明 桃縣光明 雲縣馬光 備註
1 桃縣新明 2 0 ○1:0 ○7:0 晉級決賽 
2 桃縣光明 1 1 ●0:1 ○1:0 晉級決賽 
3 雲縣馬光 0 2 ●0:7 ●0:1 淘汰 

[編輯] O組戰績

名次 隊名 台東體中 竹市成德 投縣中興 備註
1 台東體中 2 0 ○5:1 ○8:0 晉級決賽 
2 竹市成德 1 1 ●1:5 ○3:0 晉級決賽 
3 投縣中興 0 2 ●0:8 ●0:3 淘汰 

[編輯] P組戰績

名次 隊名 高市忠孝 南市崇明 宜縣國華 備註
1 高市忠孝 2 0 ○3:0 ○7:1 晉級決賽 
2 南市崇明 1 1 ●0:3 ○7:0 晉級決賽 
3 宜縣國華 0 2 ●1:7 ●0:7 淘汰 

[編輯] 總排名

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞