本館粉絲專頁

一百零五學年度高中棒球聯賽(軟式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年11月18日 (星期六)09:12 ;歷來作者:114.26.155.1531.172.125.211其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(軟式組)
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃
太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 康寧盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 
  101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
  • 分區賽:2016年11月03日至11月09日
  • 全國賽:2016年11月14日至11月20日
  • 全國共113隊報名參賽取43隊參加全國賽。

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
基隆市Kls.gif 1(1) 安樂高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台北市Tpsn.gif 21(18) 西松高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
中崙高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
松山高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
松山工農 分區預賽淘汰 28強
師大附中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
延平中學 分區預賽淘汰
和平高中 24強 全國預賽淘汰
大安高工 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
大同高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大直高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
強恕高中 亞 軍 殿 軍
建國中學 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
成功高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
明倫高中 全國預賽淘汰
華江高中 16強 全國預賽淘汰
政大附中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
景文高中 16強 28強
南湖高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
內湖高工 分區預賽淘汰
陽明高中 分區預賽淘汰
百齡高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 11(10) 板橋高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
中和高中 分區預賽淘汰 28強
中華中學 分區預賽淘汰 亞 軍
竹林高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新店高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新莊高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北高中 分區預賽淘汰
新北高工 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
淡水商工 全國預賽淘汰
三重高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
永平高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
桃園市Tyx.gif 15(14) 桃園高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
武陵高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
楊梅高中 24強 16強
陽明高中 分區預賽淘汰 28強
內壢高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
北科附工 全國預賽淘汰 16強
治平中學 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
清華高中 第八名 28強
中壢高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
平鎮高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
觀音高中 分區預賽淘汰
永豐高中 全國預賽淘汰
大園國際高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大溪高中 16強 分區預賽淘汰
壽山高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新竹市Hcs.gif 4(4) 科園實中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新竹高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
磐石高中 16強 28強
香山高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新竹縣Hcx.gif 4(3) 關西高中 28強
竹北高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
仰德高中 24強 分區預賽淘汰
內思高工 第五名 16強
苗栗縣Mlx.gif 2(2) 大湖農工 24強 分區預賽淘汰
育民工家 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 12(12) 清水高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
豐原高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
興大附中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
霧峰農工 全國預賽淘汰
僑泰高中 分區預賽淘汰 16強
東勢高工 16強 28強
大里高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中二中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
興大附農 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
葳格高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
光華高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中一中 24強 全國預賽淘汰
彰化縣Chx.gif 6(4) 鹿港高中 分區預賽淘汰
溪湖高中 分區預賽淘汰
彰師附工 全國預賽淘汰
永靖高工 16強 第五名
二林工商 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
彰化高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
雲林縣Ylx.gif 5(3) 斗六高中 分區預賽淘汰
北港高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
虎尾高中 全國預賽淘汰
虎尾農工 分區預賽淘汰 16強
北港農工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義市Cys.gif 3(3) 嘉義高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義高工 殿 軍 28強
輔仁高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 協志工商 第七名
台南市Tnsn.gif 3(2) 北門高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
臺南高工 16強 16強
臺南一中 分區預賽淘汰
高雄市Khs2.gif 13(8) 鳳山高中 24強 分區預賽淘汰
岡山高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
鳳新高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
華德工家 分區預賽淘汰 第六名
高苑工商 冠 軍 冠 軍
鼓山高中 分區預賽淘汰
新莊高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
海青工商 分區預賽淘汰
高雄高工 全國預賽淘汰
高師附中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
復華高中 分區預賽淘汰
中正高工 全國預賽淘汰
小港高中 16強 分區預賽淘汰
屏東縣Ptx.gif 3(3) 潮州高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
屏東高工 第七名 季 軍
東港海事 分區預賽淘汰 28強
宜蘭縣Ilx.gif 5(2) 宜蘭高中 分區預賽淘汰
羅東高中 28強
蘇澳海事 季 軍 16強
羅東高工 第六名 16強
慧燈高中 分區預賽淘汰
花蓮縣Hlxn.gif 2(1) 海星高中 分區預賽淘汰
四維高中 24強 全國預賽淘汰
金門縣Kmx.gif 1(1) 金門農工 24強 第八名
澎湖縣Phx.gif 1(0) 馬公高中 28強

[編輯] 逐日賽程

[編輯] 分區賽

  • 共103隊,分10區
  • A組:(台北市、基隆市)共21隊,分7組,各組第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 雙園河濱壘球場C場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 雙園河濱壘球場D場地
先攻隊伍-先守隊伍
11/03(四) 08:00 內湖高中 9:6 延平中學 成功高中 1:8 明倫高中
10:00 延平中學 6:13 大安高工 明倫高中 18:5 政大附中
12:00 大安高工 10:8 內湖高中 政大附中 0:18 成功高中
11/04(五) 08:00 中崙高中 3:13 和平高中 陽明高中 2:12 華江高中
10:00 和平高中 15:2 大直高中 十一 華江高中 9:3 師大附中
12:00 大直高中 16:10 中崙高中 十二 師大附中 13:5 陽明高中
11/05(六) 08:00 十三 安樂高中 1:11 西松高中 十六 南湖高中 0:7 松山高中
10:00 十四 西松高中 5:4 大同高中 十七 松山高中 1:16 景文高中
12:00 十五 大同高中 9:11 安樂高中 十八 景文高中 9:3 南湖高中
11/06(日) 08:00 十九 建國中學 2:9 松山工農
10:00 二十 松山工農 14:1 百齡高中
12:00 二一 百齡高中 8:20 建國中學
  • B組:(新北市)共11隊,分3組,各組第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 中山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場次 大都會棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/03(四) 08:00 板橋高中 1:11 中華中學 淡水商工 16:2 三重高中
10:00 中華中學 32:2 新北高中 三重高中 15:9 竹林高中
12:00 新北高中 6:17 新店高中 竹林高中 1:9 新莊高中
11/04(五) 08.00 新店高中 21:3 板橋高中 新莊高中 1:11 淡水商工
10:00 板橋高中 18:6 新北高中 十一 淡水商工 9:2 竹林高中
12:00 中華中學 16:1 新店高中 十二 三重高中 11:13 新莊高中
11/05(六) 08:00 十三 中和高中 12:4 永平高中
10:00 十四 永平高中 7:6 新北高工
12:00 十五 新北高工 6:7 中和高中


  • C組:(宜蘭縣、花蓮縣)共5隊,分1組,取前2名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 國福棒壘球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/07(一) 08:00 四維高中 16:0 慧燈高中
10:00 海星高中 13:14 宜蘭高中
12:00 慧燈高中 19:0 海星高中
14:00 羅東高中 1:9 四維高中
11/08(二) 08.00 宜蘭高中 1:16 羅東高中
10:00 四維高中 26:2 海星高中
12:00 慧燈高中 8:1 宜蘭高中
11/09(三) 08:00 海星高中 4:11 羅東高中
10:00 宜蘭高中 0:7 四維高中
12:00 羅東高中 8:2 慧燈高中


  • D組:(桃園市)共14隊,分4組,各組第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 龍潭體育園區棒壘球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/03(四) 08:00 桃園高中 3:9 楊梅高中
10:00 楊梅高中 27:2 內壢高中
12:00 壽山高中 5:12 桃園高中
14:00 內壢高中 13:7 壽山高中
11/04(五) 08.00 觀音高中 7:9 桃市陽明高中
10:00 桃市陽明高中 22:6 大園國際高中
12:00 武陵高中 17:4 觀音高中
14:00 大園國際高中 13:8 武陵高中
11/05(六) 08:00 壽山高中 0:7 楊梅高中
10:00 桃園高中 18:0 內壢高中
12:00 十一 武陵高中 2:12 桃市陽明高中
14:00 十二 觀音高中 7:14 大園國際高中
日 期 時 間 場 次 青埔棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/06(日) 08:00 十三 平鎮高中 6:8 永豐高中
10:00 十四 永豐高中 9:4 中大壢中
12:00 十五 中大壢中 15:3 平鎮高中
日 期 時 間 場 次 龍潭體育園區棒壘球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/07(一) 08:00 十六 北科附工 20:2 治平中學
10:00 十七 治平中學 10:9 大溪高中
12:00 十八 大溪高中 3:13 北科附工


  • E組:(新竹市、新竹縣、苗栗縣)共9隊,分3組,各組第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 新竹市立棒球場C場地
先攻隊伍-先守隊伍
11/07(一) 08:00 磐石高中 14:2 育民工家
10:00 育民工家 10:3 仰德高中
12:00 仰德高中 2:10 磐石高中
11/08(二) 08:00 科學實驗中學 6:16 新竹高中
10:00 新竹高中 11:2 竹北高中
12:00 竹北高中 3:5 科學實驗中學
11/09(三) 08:00 香山高中 0:9 關西高中
10:00 關西高中 7:0 大湖農工
12:00 大湖農工 13:4 香山高中


  • F組::(台中市)共12隊,分4組,各組第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 櫻花棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場次 北勢棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/03(四) 08:00 台中二中 5:7 興大附農 霧峰農工 8:0 清水高中
10:00 興大附農 2:5 台中一中 清水高中 0:7 豐原高中
12:00 台中一中 12:3 台中二中 豐原高中 2:3 霧峰農工
11/04(五) 08:00 大里高中 13:1 光華高工 僑泰高中 11:5 葳格高中
10:00 光華高工 3:10 東勢高工 十一 葳格高中 13:14 興大附中
12:00 東勢高工 18:8 大里高中 十二 興大附中 1:11 僑泰高中


  • G組:(彰化縣)共6隊,分2組,各組第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 八卦山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/05(六) 08:00 鹿港高中 1:13 彰師附工
10:00 彰師附工 12:0 二林工商
12:00 二林工商 9:1 鹿港高中
11/06(日) 08:00 溪湖高中 1:25 永靖高工
10:00 永靖高工 9:7 彰化高中
12:00 彰化高中 16:8 溪湖高中


  • H組:(雲林縣)共5隊,分1組,取前2名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 斗六棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/04(五) 08:00 北港高中 0:7 虎尾農工
10:00 虎尾農工 6:5 虎尾高中
12:00 北港農工 11:6 北港高中
14:00 虎尾高中 17:0 北港農工
11/05(六) 08:00 斗六高中 3:5 虎尾高中
10:00 北港高中 6:11 斗六高中
12:00 虎尾高中 8:3 北港高中
11/06(日) 08:00 虎尾農工 11:0 斗六高中
10:00 北港農工 0:13 虎尾農工
12:00 斗六高中 12:2 北港農工


  • I組:(嘉義市、嘉義縣、台南市)共6隊,分2組,各組第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 大同技術學院棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/03(四) 08:00 協志工商 10:0 輔仁高中
10:00 輔仁高中 5:9 嘉義高中
12:00 嘉義高中 1:7 協志工商
11/04(五) 08:00 北門高中 8:9 台南一中
10.00 台南一中 0:20 台南高工
12:00 台南高工 11:2 北門高中


  • J組:(高雄市、屏東縣)共14隊,分4組,各組第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 陽明棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 頂庄棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/07(一) 08:00 高雄高工 16:3 鳳新高中 華德工家 12:1 高師大附中
10:00 鳳新高中 6:9 潮州高中 高師大附中 4:14 鼓山高中
12:00 潮州高中 20:7 復華高中 鼓山高中 8:4 小港高中
日 期 時 間 場 次 岡山棒球場A場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 岡山棒球場B場地
先攻隊伍-先守隊伍
11/08(二) 08:00 復華高中 0:18 高雄高工 小港高中 0:10 華德工家
10:00 高雄高工 18:1 潮州高中 十一 華德工家 8:0 鼓山高中
12:00 鳳新高中 13:12 復華高中 十二 高師大附中 8:5 小港高中
11/09(三) 08:00 十三 東港海事 13:3 鳳山高中 十六 岡山高中 1:13 中正高工
10:00 十四 鳳山高中 2:11 高市新莊高中 十七 中正高工 17:2 海青工商
12:00 十五 高市新莊高中 8:9 東港海事 十八 海青工商 15:7 岡山高中


  • 晉級全國賽隊伍:共36隊

[編輯] 全國賽

[編輯] 預賽

  • 共43隊,分14組,採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
  • 各組隊伍:
A組:01.強恕中學、02.高雄高工、03.台南高工 B組:04.內思高工、05.台中一中、06.北科附工
C組:07.中華中學、08.華江高中、09.馬公高中 D組:10.永豐高中、11.羅東高中、12.高苑工商
E組:13.霧峰農工、14.清華高中、15.虎尾農工 F組:16.松山工農、17.淡水商工、18.金門農工
G組:19.景文高中、20.桃市陽明高中、21.和平高中 H組:22.彰師附工、23.東勢高工、24.蘇澳海事
I組:25.永靖高工、26.西松高中、27.嘉義高工 J組:28.磐石高中、29.大安高工、30.中和高中
K組:31.僑泰高中、32.華德工家、33.中正高工 L組:34.楊梅高中、35.明倫高中、36.關西高中
M組:37.羅東高工、38.東港海事、39.虎尾高中 N組:40.四維高中、41.新竹高中、42.協志工商、43.屏東高工
日 期 時 間 場 次 社子島棒球場A場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 社子島棒球場B場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 社子島棒球場C場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 觀山棒球場D場地
先攻隊伍-先守隊伍
11/14(一) 08:00 強恕中學 12:1 高雄高工 霧峰農工 0:8 清華高中 永靖高工 13:1 西松高中 十三 羅東高工 9:1 東港海事
10:00 內思高工 10:0 台中一中 松山工農 7:2 淡水商工 磐石高中 23:1 大安高工 十四 四維高中 4:11 新竹高中
12:00 中華中學 12:0 華江高中 景文高中 20:1 桃市陽明高中 十一 僑泰高中 0:11 華德工家 十五 協志工商 4:8 屏東高工
14:00 永豐高中 2:15 羅東高中 彰師附工 6:7 東勢高工 十二 楊梅高中 12:5 明倫高中
11/15(二) 08:00 十六 台中一中 4:6 北科附工 二十 淡水商工 5:8 金門農工 二四 大安高工 3:6 中和高中 二八 新竹高中 4:7 協志工商青棒隊
10:00 十七 華江高中 1:8 馬公高中 二一 桃市陽明高中 12:1 和平高中 二五 華德工家 12:6 中正高工 二九 屏東高工 1:8 四維高中
12:00 十八 羅東高中 2:4 高苑工商 二二 東勢高工 1:7 蘇澳海事 二六 明倫高中 4:11 關西高中 三十 東港海事 4:2 虎尾高中
14:00 十九 高雄高工 4:5 台南高工 二三 清華高中 6:4 虎尾農工 二七 西松高中 1:20 嘉義高工
11/16(三) 08:00 三一 馬公高中 1:8 中華中學 三五 和平高中 2:12 景文高中 三九 中正高工 3:10 僑泰高中 四三 屏東高工 18:5 新竹高中
10:00 三二 高苑工商 12:0 永豐高中 三六 蘇澳海事 7:4 彰師附工 四十 關西高中 2:12 楊梅高中 四四 四維高中 0:10 協志工商
12:00 三三 台南高工 5:6 強恕中學 三七 虎尾農工 5:1 霧峰農工 四一 嘉義高工 0:10 永靖高工 四五 虎尾高中 0:11 羅東高工
14:00 三四 北科附工 1:11 內思高工 三八 金門農工 3:14 松山工農 四二 中和高中 1:18 磐石高中


  • 晉級全國決賽隊伍:
A組第一名:強恕中學 A組第二名:台南高工 B組第一名:內思高工 B組第二名:北科附工
C組第一名:中華中學 C組第二名:馬公高中 D組第一名:高苑工商 D組第二名:羅東高中
E組第一名:清華高中 E組第二名:虎尾農工 F組第一名:松山工農 F組第二名:金門農工
G組第一名:景文高中 G組第二名:桃市陽明高中 H組第一名:蘇澳海事 H組第二名:東勢高工
I組第一名:永靖高工 I組第二名:嘉義高工 J組第一名:磐石高中 J組第二名:中和高中
K組第一名:華德工家 K組第二名:僑泰高中 L組第一名:楊梅高中 L組第二名:關西高中
M組第一名:羅東高工 M組第二名:東港海事 N組第一名:屏東高工 N組第二名:協志工商

[編輯] 決賽

  • 共24隊,採淘汰排名賽。
階段 日期 時間 場次 比賽地點 隊伍 比數 隊伍
第一輪 11/17(四) 08:00 (一) 社子島棒球場A場地 關西高中 4:5 強恕中學
10:00 (二) 羅東高中 1:9 永靖高工
12:00 (三) 虎尾農工 11:10 景文高中
14:00 (四) 嘉義高工 1:7 內思高工
08:00 (五) 社子島棒球場B場地 金門農工 15:5 松山工農
10:00 (六) 北科附工 17:1 中和高中
12:00 (七) 馬公高中 3:16 華德工家
14:00 (八) 桃市陽明高中 1:16 屏東高工
08:00 (九) 社子島棒球場C場地 僑泰高中 11:5 磐石高中
10:00 (十) 協志工商 10:4 清華高中
12:00 (十一) 東港海事 1:9 羅東高工
14:00 (十二) 東勢高工 3:8 台南高工
第二輪 11/18(五) 08:00 (十三) 社子島棒球場A場地 楊梅高中 0:7 強恕中學
10:00 (十四) 永靖高工 1:0 虎尾農工
12:00 (十五) 內思高工 2:4 金門農工
14:00 (十六) 北科附工 2:4 高苑工商
08:00 (十七) 社子島棒球場B場地 蘇澳海事 1:5 華德工家
10:00 (十八) 屏東高工 12:4 僑泰高中
12:00 (十九) 協志工商 11:4 羅東高工
14:00 (二十) 台南高工 2:6 中華中學
第三輪 11/19(六) 08:00 (二一) 社子島棒球場A場地 強恕中學 10:6 永靖高工
10:00 (二二) 金門農工 0:14 高苑工商
08:00 (二五) 社子島棒球場B場地 華德工家 3:7 屏東高工
10:00 (二六) 協志工商 10:14 中華中學
準決賽 11/19(六) 14:00 (二四) 社子島棒球場A場地 強恕中學 1:3 高苑工商
(二八) 社子島棒球場B場地 屏東高工 7:8 中華中學
季軍賽 11/20(日) 09:00 (二九) 社子島棒球場A場地 強恕中學 4:10 屏東高工
冠軍賽 11:00 (三十) 高苑工商 10:6 中華中學
  • 五至八名排名賽
階段 日期 時間 場次 比賽地點 隊伍 比數 隊伍
  11/19(六) 12:00 (二三) 社子島棒球場A場地 永靖高工 10:0 金門農工
  (二七) 社子島棒球場B場地 華德工家 5:3 協志工商
七八名 11/20(日) 09:00 (三一) 社子島棒球場B場地 金門農工 0:13 協志工商
五六名 11:00 (三二) 永靖高工 2:1 華德工家

[編輯] 比賽總名次

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結