本館粉絲專頁

一百零六學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組一級)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年7月7日 (星期六)17:56 ;歷來作者:棒球通阿鴻49.218.4.12其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
全國大專院校棒球運動聯賽

86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107

公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 公開女子組
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽
概要
球隊
賽程
獎項
新聞

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
  • 預 賽:2017年11月24日~12月08日
  • 排名賽:2017年12月11日~12月12日
  • 複 賽:2018年02月01日~02月08日
  • 決 賽:2018年02月11日~02月12日
  • 預 賽:分2組循環賽,各取前4名晉級複賽
  • 排名賽:各組第7、8名單循環賽(預賽成績保留),第15名,第16名明年度降級
  • 排名賽:各組第5、6名並列第9名
  • 複 賽:單循環賽,預賽同組成績保留,取前四名晉級決賽
  • 決 賽:採交叉賽,勝隊爭冠軍,敗隊爭季軍

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
南華大學
2
開南大學
3
大同學院
4
高苑科大
5
國立體大
6
高雄大學
7
義守大學
8
嘉義大學
B組:
9
輔仁大學
10
文化大學
11
台東大學
12
台灣體大
13
遠東科大
14
長榮大學
15
美和科大
16
北市大學

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台北市大

領 隊:黃文成   管 理:鄭鴻文
總教練:高英傑
教 練:廖文男陳瑞昌
球 員:胡冊捷廖本陶辛元旭楊孟沅陳駿宏呂亘淳陳泰三
   :邱繼諒蔣宗錡陳一帆戴源廷邱澤豪陳柏諺杜寅吉
   :洪仲平吳政儒邱 邦王偉安葉晁佑王偉翰蔡農聖
   :李泓毅許育銘吳立鴻森偉勁田凱文李偉安廖家彬
   :魏 全葛西章雄

[編輯] 大同學院

領 隊:駱俊霖   管 理:
總教練:翁豐堉
教 練:
球 員:許翔致林恩偉李冠儒林志鴻陳晨威劉兆家呂昭慶
   :蘇柏豪林鴻遠蔡定弘張文合余志恆朱祈威廖紘銳
   :許孝倫潘金盛夏守豪唐翊修郭志強李少傑蔡維凡
   :林莫凡黃昀樺黃子銘譚立文薛揆銘馮子峻陳理安
   :陳仲彥王膺峰

[編輯] 美和科大

領 隊:李晉豪   管 理:許玫琇
總教練:鄭俊男
教 練:陳先宏鄧蒔陽許雍欣
球 員:張皓偉周柏翰黃峻豪陳明祥江泗洋陳宇政黃浩宇
   :李昇哲張棋宏賴奕成賴柏瑋劉鎬暐曾文魁陳明雄
   :游信智鄭丞傑廖翊佐鄭建豪黃重培黃浩緯孫彙翔
   :謝鈞皓陳偉華陳傑克黃培鈞謝珽亦張皓晨鍾柏輝
   :呂偉晟卡里幽蘭查馬克

[編輯] 遠東科大

領 隊:王元仁   管 理:陳德海
總教練:湯登凱
教 練:蔡士勤陳保宏
球 員:陳宗鈺甘鎬坪李千賢吳承憲李亦崴潘俊豪洪至呈
   :吳逸平楊尊凱張智家魏碩成徐仕哲蔡杰縉許哲晏
   :曾子豪吳祐銘陳皓瑋黃永浦蘇俊嘉李昱德鄭宏凱
   :朱國承韋 傑陳良志潘俊宇曾詠豈劉竑邑邱偉峻
   :何繼偉葉祐成

[編輯] 開南大學

領 隊:梁榮輝   管 理:蔡豐謜
總教練:郭李建夫
教 練:余浩奕蘇彥宇川出良
球 員:李秉諺吳承運王谷帆莊凱文張雨翔張祐銘陳宏彥
   :黃子權徐威程陽尚衛廖乙忠陳冠廷曾盛淳吳俊杰
   :王聖文俎品辰張維傑吳允中吳承諭柯佳豪許峻暘
   :江柏豪林鋅杰闕定進高淮安朱祥麟岳少華錢思凱
   :李祐賢大瀧幸治

[編輯] 高苑科大

領 隊:趙必孝   管 理:翁子淇  
總教練:陳威成
教 練:王俊文陳耿佑
球 員:張建耀凌勝霖龔 靖黃偉鈞林傳龍宋昶毅李建勳
   :吳子暘陳 慎楊徐豪葉修毓江金賢陳俊宇林辰彥
   :卓偉聖王振宗方榮澤陳明輝李永昌田仕杰陳宇耀
   :林鈞哲洪志睿陳韋呈徐浩鈞張瑞杰何晉霆張凱宣
   :李承杰張王俊彥

[編輯] 長榮大學

領 隊:李泳龍   管 理:
總教練:林郁捷
教 練:
球 員:廖憲㻙黃品揚廖維銘吳昕烜林志羽洪澧濛祁冠奕
   :余家宏陽偉喬張詔晏侯青昀呂益賢陳宏德秦嘉宏
   :呂哲維董桓先曾李銘林柏安彭宣瑋蔣尚毅陳嘉瑋
   :藍友謙林柏樑許宏瑋呂育承李冠逸賴泓任鄭惟丞
   :周偵惟劉永謙

[編輯] 南華大學

領 隊:林聰明   管 理:郭健瑜
總教練:蘇茂菘
教 練:邱俊文
球 員:王偉軒阮明契潘信宇郭俊延林浩文胡明翰翁瑋均
   :蕭憶祥黃東淯郭育誠高家慶柯仲澤劉嘉仁郭郁政
   :蔡明憲全浩瑋藍淯勝黃子榕陳鼎傑曾家鋐蔡耀原
   :陳冠霖洪晨宣吳家宏柯嘉祐田仕汶林其玄陳柏清
   :陳維祥郭逸華

[編輯] 文化大學

領 隊:范偉洸   管 理:詹庭弦
總教練:廖敏雄
教 練:陳進財沈柏蒼
球 員:施冠宇陳 真李凱威古 森蔣少宏姚冠瑋戴云真
   :姚杰宏張喜凱黃鎮昌蘇俊璋朱育霖陽杰恩王尉永
   :林安可游凱程葛書齊劉家良余偉程楊志翔陳偉濠
   :董秉軒林浩吉曾宸佐張梓軒林瑋滐曾柏融劉致榮
   :劉劭威楊程皓

[編輯] 輔仁大學

領 隊:江漢聲   管 理:
總教練:葉志仙
教 練:吳和諺周德賢
球 員:劉鎰嘉洪晨維余秉鈞楊景添宋寧洧潘柏全黃柏豪
   :施冠勛李柏成廖本暠黃峻億趙翌鈞王俊博張佑丞
   :楊宇華陳冠佑王楷勳劉翃溢劉家宏鍾効辰蕭淳元
   :呂忠育孔柏森吳振曄黃煜倫李柏成哈睨.吉路

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

A
晉級:開南大學、國立體大、嘉義大學、大同學院
日期 時間 場次 球隊 對戰比數 球隊 勝投 全壘打 場地 備註
11/24
星期五
09:00 01 南華大學
315
開南大學 廖乙忠 朱祥麟(開南大學)
俎品辰(開南大學)
俎品辰(開南大學)
大同學院 8局提前
13:00 02 大同學院
42
高苑科大 林莫凡 葉修毓(高苑科大)
蔡維凡(大同學院)
09:00 03 國立體大
81
高雄大學 劉軒荅 嘉義市
13:00 04 義守大學
15
嘉義大學 蔡瀚霆
11/25
星期六
09:00 05 高雄大學
56
南華大學 郭郁政 阮明契(南華大學) 大同學院
13:00 06 高苑科大
214
嘉義大學 方建德 李皓偉(嘉義大學)
謝少瑋(嘉義大學)
09:00 07 國立體大
80
義守大學 藍愷青 王詩聰(國立體大) 嘉義市
13:00 08 大同學院
34
開南大學 曾盛淳
11/26
星期日
09:00 09 高雄大學
312
開南大學 陳冠廷 李秉諺(開南大學) 大同學院
13:00 10 高苑科大
114
國立體大 鄭浩均 7局提前
09:00 11 嘉義大學
59
大同學院 潘金盛 嘉義市
13:00 12 義守大學
55
南華大學 陳維祥(南華大學)
11/27
星期一
09:00 13 義守大學
63
高雄大學 許畯鎧 王嘉麒(義守大學) 大同學院
13:00 14 開南大學
111
嘉義大學 吳俊杰 柯佳豪(開南大學) 7局提前
09:00 15 大同學院
40
國立體大 陳理安 嘉義市
13:00 16 南華大學
32
高苑科大 黃偉鈞
11/28
星期二
09:00 17 開南大學
10
義守大學 廖乙忠 大同學院
13:00 18 國立體大
22
嘉義大學 王政順(國立體大)
09:00 19 高苑科大
35
高雄大學 林伯彥 嘉義市
13:00 20 大同學院
21
南華大學 林莫凡
11/29
星期三
09:00 21 高苑科大
13
義守大學 林志穎 大同學院
13:00 22 高雄大學
71
大同學院 鄭琨達
09:00 23 嘉義大學
127
南華大學 方建德 嘉義市
13:00 24 開南大學
26
國立體大 劉軒荅
11/30
星期四
09:00 25 義守大學
65
大同學院 莊勝捷 涂佳鴻(義守大學) 大同學院
13:00 26 南華大學
36
國立體大 涂佳鴻
09:00 27 開南大學
74
高苑科大 闕定進 俎品辰(開南大學) 嘉義市
13:00 28 嘉義大學
10
高雄大學 蔡易廷


B
晉級:文化大學、台灣體大、遠東科大、北市大學
日期 時間 場次 球隊 對戰比數 球隊 勝投 全壘打 場地 備註
12/02
星期六
09:00 29 輔仁大學
212
文化大學 林安可 大同學院
13:00 30 台東大學
215
台灣體大 賴智垣 7局提前
09:00 31 遠東科大
31
長榮大學 洪至呈 嘉義市
13:00 32 美和科大
110
北市大學 吳政儒
12/03
星期日
09:00 33 長榮大學
02
輔仁大學 張佑丞 大同學院
13:00 34 台灣體大
63
北市大學 曹維揚
09:00 35 遠東科大
30
美和科大 陳良志 嘉義市
13:00 36 台東大學
010
文化大學 姚杰宏 楊志翔(文化大學)
12/04
星期一
09:00 37 長榮大學
218
文化大學 林瑋滐 施冠宇(文化大學) 大同學院 7局提前
13:00 38 台灣體大
111
遠東科大 陳承佑 王正棠(台灣體大) 8局提前
09:00 39 北市大學
21
台東大學 許育銘 嘉義市
13:00 40 美和科大
86
輔仁大學 黃浩緯 黃柏豪(輔仁大學)
黃柏豪(輔仁大學)
12/05
星期二
09:00 41 美和科大
1310
長榮大學 呂偉晟 大同學院
13:00 42 文化大學
141
北市大學 張喜凱 7局提前
09:00 43 台東大學
24
遠東科大 魏碩成 嘉義市
13:00 44 輔仁大學
26
台灣體大 蘇勝鴻
12/06
星期三
09:00 45 文化大學
81
美和科大 姚杰宏 施冠宇(文化大學) 大同學院
13:00 46 遠東科大
94
北市大學 楊尊凱
09:00 47 台灣體大
74
長榮大學 李軒慈 嘉義市
13:00 48 台東大學
22
輔仁大學
12/07
星期四
09:00 49 台灣體大
41
美和科大 賴智垣 大同學院
13:00 50 長榮大學
69
台東大學 黃 威 李聖裕(台東大學)
林雨力(台東大學)
09:00 51 北市大學
92
輔仁大學 胡冊捷 嘉義市
13:00 52 文化大學
97
遠東科大 曾柏融
12/08
星期五
09:00 53 美和科大
112
台東大學 石家瑋 何俊賢(台東大學) 大同學院 7局提前
13:00 54 輔仁大學
45
遠東科大 陳良志
09:00 55 文化大學
31
台灣體大 張喜凱 嘉義市
13:00 56 北市大學
105
長榮大學 許育銘

[編輯] 預賽戰績

A 組 排 名
排名  球隊  勝負和場數 開南大學 國立體大 嘉義大學 大同學院 義守大學 南華大學 高雄大學 高苑科大 備註
1 開南大學 6W-1L-0T ●2:6 ○11:1 ○4:3 ○1:0 ○15:3 ○12:3 ○7:4 晉級複賽
2 國立體大 5W-1L-1T ○6:2 △2:2 ●0:4 ○8:0 ○6:3 ○8:1 ○14:1 晉級複賽
3 嘉義大學 4W-2L-1T ●1:11 △2:2 ●5:9 ○5:1 ○12:7 ○1:0 ○14:2 晉級複賽
4 大同學院 4W-3L-0T ●3:4 ○4:0 ○9:5 ●5:6 ○2:1 ●1:7 ○4:2 晉級複賽
5 義守大學 3W-3L-1T ●0:1 ●0:8 ●1:5 ○6:5 △5:5 ○6:3 ○3:1 並列第9名
6 南華大學 2W-4L-1T ●3:15 ●3:6 ●7:12 ●1:2 △5:5 ○6:5 ○3:2 並列第9名
7 高雄大學 2W-5L-0T ●3:12 ●1:8 ●0:1 ○7:1 ●3:6 ●5:6 ○5:3 打13-16名賽
8 高苑科大 0W-7L-0T ●4:7 ●1:14 ●2:14 ●2:4 ●1:3 ●2:3 ●3:5 打13-16名賽


B 組 排 名
排名  球隊  勝負和場數 文化大學 台灣體大 遠東科大 北市大學 台東大學 美和科大 輔仁大學 長榮大學 備註
1 文化大學 7W-0L-0T ○3:1 ○9:7 ○14:1 ○10:0 ○8:1 ○12:2 ○18:2 晉級複賽
2 台灣體大 6W-1L-0T ●1:3 ○11:1 ○6:3 ○15:2 ○4:1 ○6:2 ○7:4 晉級複賽
3 遠東科大 5W-2L-0T ●7:9 ●1:11 ○9:4 ○4:2 ○3:0 ○5:4 ○3:1 晉級複賽
4 北市大學 4W-3L-0T ●1:14 ●3:6 ●4:9 ○2:1 ○10:1 ○9:2 ○10:5 晉級複賽
5 台東大學 2W-4L-1T ●0:10 ●2:15 ●2:4 ●1:2 ○12:1 △2:2 ○9:6 並列第9名
6 美和科大 2W-5L-0T ●1:8 ●1:4 ●0:3 ●1:10 ●1:12 ○8:6 ○13:10 並列第9名
7 輔仁大學 1W-5L-1T ●2:12 ●2:6 ●4:5 ●2:9 △2:2 ●6:8 ○2:0 打13-16名賽
8 長榮大學 0W-7L-0T ●2:18 ●4:7 ●1:3 ●5:10 ●6:9 ●10:13 ●0:2 打13-16名賽

[編輯] 排名賽

13~16名
大同學院棒球場  排名:
日期 時間 場次 球隊 對戰比數 球隊 勝投 全壘打 場地 備註
12/11
星期一
09:00 57 高雄大學
49
輔仁大學 張佑丞 大同學院
13:00 58 高苑科大
145
長榮大學 林傳龍 田仕杰(高苑科大)
葉修毓(高苑科大)
12/12
星期二
09:00 59 輔仁大學
58
高苑科大 李建勳
13:00 60 長榮大學
011
高雄大學 林伯彥 7局提前

[編輯] 排名賽戰績

13名~16名 排 名
排名 球隊 勝負場數 輔仁大學 高苑科大 高雄大學 長榮大學 備註
13 輔仁大學 2W-1L-0T ●5:8 ○9:4 ○2:0 TQB:0.111
14 高苑科大 2W-1L-0T ○8:5 ●3:5 ○14:5 TQB:0.056
15 高雄大學 2W-1L-0T ●4:9 ○5:3 ○11:0 TQB:0.166
降級
16 長榮大學 0W-3L-0T ●0:2 ●5:14 ●0:11 降級

[編輯] 複賽

-
日期 時間 場次 球隊 對戰比數 球隊 勝投 全壘打 場地 備註
02/01(四) 01 09:00 開南大學
71
北市大學 吳俊杰   天母
02 13:00 文化大學
34
嘉義大學 張朝欽  
02/02(五) 03 09:00 嘉義大學
41
北市大學 蘇鈞泓  
04 13:00 遠東科大
49
開南大學 林鋅杰  
02/03(六) 05 09:00 國立體大
49
文化大學 蘇俊璋 劉劭威(文化大學)
高宇杰(國立體大)
06 13:00 台灣體大
155
大同學院 蘇勝鴻   8局提前
02/06(二) 07 13:00 國立體大
32
遠東科大 李宇翔   原02/04
08 17:00 北市大學
16
大同學院 林莫凡   原02/04
02/07(三) 09 09:00 嘉義大學
12
台灣體大 江皓瑋   原02/05
10 13:00 文化大學
13
開南大學 廖乙忠   原02/05
02/08(四) 11 13:00 開南大學
410
台灣體大 賴智垣   原02/06
12 17:00 北市大學
55
國立體大   原02/06
02/09(五) 13 09:00 大同學院
18
文化大學 朱育霖   原02/07
14 13:00 遠東科大
73
嘉義大學 陳良志   原02/07
02/10(六) 15 09:00 大同學院
33
遠東科大 李千賢(遠東科大)
潘俊宇(遠東科大)
原02/08
16 13:00 台灣體大
122
國立體大 李士賢 曾翰宇(國立體大) 原02/08
7局提前

[編輯] 複賽戰績

  • 預賽同組戰績帶進複賽併入計算
複 賽 排 名
排名  球隊  勝負和場數 台灣體大 開南大學 文化大學 大同學院 國立體大 遠東科大 嘉義大學 北市大學 備註
1 台灣體大 6-1-0 ○10:4 ●1:3 ○15:5 ○12:2 ○11:1 ○2:1 ○6:3 晉級決賽
2 開南大學 5-2-0 ●4:10 ○3:1 ○4:3 ●2:6 ○9:4 ○11:1 ○7:1 晉級決賽
3 文化大學 5-2-0 ○3:1 ●1:3 ○8:1 ○9:4 ○9:7 ●3:4 ○14:1 晉級決賽
4 大同學院 3-3-1 ●5:15 ○3:4 ●1:8 ○4:0 △3:3 ○9:5 ○6:1 晉級決賽
5 國立體大 2-3-2 ●2:12 ○6:2 ●4:9 ●0:4 ○3:2 △2:2 △5:5
6 遠東科大 2-4-1 ●1:11 ●4:9 ●7:9 △3:3 ●5:9 ○7:3 ○4:9
7 嘉義大學 2-4-1 ●1:2 ●1:11 ○4:3 ●5:9 △2:2 ●3:7 ○4:1
8 北市大學 0-6-1 ●3:6 ●1:7 ●1:14 ●1:6 △5:5 ●4:9 ●1:4

[編輯] 決賽

-
日期 時間 場次 球隊 對戰比數 球隊 勝投 全壘打 場地 備註
02/11(日) 14:00 17 台灣體大
10
大同學院 蘇勝鴻   天母
18:00 18 文化大學
50
開南大學 蘇俊璋 戴云真(文化大學)
02/12(一) 14:00 19 大同學院
34
開南大學 陳冠廷   季軍賽
18:00 20 台灣體大
410
文化大學 林安可   冠軍賽

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
文化大學 
2
台灣體大 
3
開南大學 
4
大同學院 
5
國立體大 
6
遠東科大 
7
嘉義大學 
8
北市大學 
個人獎 打擊獎
1
洪仲平北市大學
2
朱祥麟開南大學
3
李凱威文化大學
打擊率 0.476
打擊率 0.421
打擊率 0.417
全壘打獎 俎品辰開南大學 3
功勞獎 蘇俊璋文化大學
投手獎 蘇勝鴻台灣體大
教練獎 陳進財文化大學

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結