本館粉絲專頁

一百零六學年度高中棒球聯賽(木棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年1月14日 (星期日)19:31 ;歷來作者:棒球通阿鴻118.160.202.194其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(木棒組)
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃
太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 長華盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表
大會概要
出場學校
參賽名單
逐日賽程
戰績列表
相關新聞

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:2018年01月05日至03月06日
  • 比賽地點:
  • 比賽賽制:
  • 第一階段:共42隊分8組循環,每組各取3隊晉級第二階段
  • 第二階段:晉級24隊,分8組每組取2隊晉級第三階段
  • 第三階段:晉級16隊,每組取3隊晉級第四階段,各組第一名列為種子隊
  • 第四階段:晉級12隊,採淘汰排名賽

[編輯] 出場校

縣市 校數←上屆
(相同者省略)
學校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
第一階段 第二階段 第三階段 第四階段
台北市Tpsn.gif 4 大理高中 24強      
強恕中學 16強        
陽明高中 第一階段敗退      
南港高工 第一階段敗退   24強  
新北市NTpx.gif 4 穀保家商 亞 軍      
秀峰高中 第一階段敗退   24強  
崇義高中 第一階段敗退 24強  
鶯歌工商 第七名      
桃園市Tyx.gif 3 平鎮高中 冠 軍      
北科附工 16強      
壽山高中 第一階段敗退      
新竹市Hcs.gif 1 成德高中 12強      
新竹縣Hcx.gif 1 仰德高中 第一階段敗退      
苗栗縣Mlx.gif 1 育民工家 24強      
台中市Tcs.gif 4 西苑中學 第六名      
興大附農 第五名   24強  
新社高中 第一階段敗退      
東勢高工 第一階段敗退      
南投縣Ntx.gif 1 中興高中 24強      
彰化縣Chx.gif 1 彰化藝中 24強   24強  
雲林縣Ylx.gif 2 麥寮高中 16強      
大德工商 第一階段敗退      
嘉義市Cys.gif 2 仁義高中 第一階段敗退      
嘉義高中 12強      
嘉義縣Cyx.gif 1 東石高中 24強      
台南市Tnsn.gif 3 南英商工 殿 軍      
善化高中 第一階段敗退      
台南海事 第一階段敗退      
高雄市Khs2.gif 5 高苑工商 第八名      
三民高中 24強   24強  
三信家商 第一階段敗退        
華德工家 第一階段敗退      
普門中學 季 軍      
屏東縣Ptx.gif 3 美和中學 12強      
屏東高中 16強   24強  
陸興高中 第一階段敗退      
宜蘭縣Ilx.gif 1 中道中學 24強      
花蓮縣Hlxn.gif 3 花蓮體中 第一階段敗退      
玉里高中 24強   24強  
上騰工商 第一階段敗退          
台東縣Ttxn.gif 2 東大體中 12強         
成功商水 第一階段敗退      

Ball.gif藍底=通過該階段
 灰底=該階段敗退

[編輯] 參賽成員

[編輯] 逐日賽程

[編輯] 第一階段

日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 01 09.00 成功商水 2:11 屏東高中 岡山A
02 11.30 大理高中 5:1 鶯歌工商
01/06(六) 03 09.00 大理高中 15:0 成功商水
04 11.30 屏東高中 8:4 仰德高中
01/07(日) 05 09.00 仰德高中 1:11 大理高中
06 11.30 鶯歌工商 11:1 成功商水
01/08(一) 07 09.00 仰德高中 2:16 鶯歌工商
08 11.30 屏東高中 2:10 大理高中
01/09(二) 09 09.00 成功商水 1:8 仰德高中
10 11.30 鶯歌工商 10:3 屏東高中


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 11 09.00 崇義高中 5:2 強恕中學 岡山B
12 11.30 善化高中 9:7 育民工家
01/06(六) 13 09.00 善化高中 10:0 崇義高中
14 11.30 強恕中學 1:11 普門中學
01/07(日) 15 09.00 普門中學 10:1 善化高中
16 11.30 育民工家 0:10 崇義高中
01/08(一) 17 09.00 普門中學 9:4 育民工家
18 11.30 強恕中學 2:3 善化高中
01/09(二) 19 09.00 崇義高中 2:9 普門中學
20 11.30 育民工家 8:7 強恕中學


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 21 09.00 東石高中 0:10 穀保家商 稻江
22 11.30 麥寮高中 10:0 南港高工
01/06(六) 23 09.00 麥寮高中 4:0 東石高中
24 11.30 穀保家商 10:0 大德工商
01/07(日) 25 09.00 大德工商 2:3 麥寮高中
26 11.30 南港高工 3:2 東石高中
01/08(一) 27 09.00 大德工商 3:4 南港高工
28 11.30 穀保家商 0:1 麥寮高中
01/09(二) 29 09.00 東石高中 12:3 大德工商
30 11.30 南港高工 0:13 穀保家商


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 31 09.00 美和中學 5:4 南英商工 立德
32 11.30 台南海事 3:2 中道中學
01/06(六) 33 09.00 台南海事 1:3 美和中學
34 11.30 南英商工 2:1 秀峰高中
01/07(日) 35 09.00 秀峰高中 8:0 台南海事
36 11.30 中道中學 2:12 美和中學
01/08(一) 37 09.00 秀峰高中 14:1 中道中學
38 11.30 南英商工 11:0 台南海事
01/09(二) 39 09.00 美和中學 0:4 秀峰高中
40 11.30 中道中學 0:2 南英商工


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 41 09.00 西苑中學 4:5 中興高中 頂庄
42 11.30 新社高中 0:10 成德高中
01/06(六) 43 09.00 新社高中 1:5 西苑中學
44 11.30 中興高中 2:1 三信家商
01/07(日) 45 09.00 三信家商 5:1 新社高中
46 11.30 成德高中 4:5 西苑中學
01/08(一) 47 09.00 三信家商 2:9 成德高中
48 11.30 中興高中 0:4 新社高中
01/09(二) 49 09.00 西苑中學 1:2 三信家商
50 11.30 成德高中 13:4 中興高中


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 51 09.00 興大附農 11:0 上騰工商 普門
52 11.30 彰化藝中 2:0 台東體中
01/06(六) 53 09.00 彰化藝中 0:7 興大附農
54 11.30 上騰工商 1:11 花蓮體中
01/07(日) 55 09.00 花蓮體中 3:0 彰化藝中
56 11.30 台東體中 1:8 興大附農
01/08(一) 57 09.00 花蓮體中 2:1 台東體中
58 11.30 上騰工商 0:7 彰化藝中
01/09(二) 59 09.00 興大附農 14:1 花蓮體中
60 11.30 台東體中 5:6 上騰工商


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 61 08.00 仁義高中 7:2 玉里高中 嘉義市
62 10.30 東勢高工 0:10 高苑工商
63 13.00 北科附工 13:0 陸興中學
01/06(六) 64 08.00 陸興中學 1:0 仁義高中
65 10.30 玉里高中 10:0 東勢高工
66 13.00 高苑工商 8:3 北科附工
01/07(日) 67 08.00 玉里高中 4:2 高苑工商
68 10.30 東勢高工 3:4 陸興中學
69 13.00 仁義高中 0:19 北科附工
01/08(一) 70 08.00 北科附工 8:0 東勢高工
71 10.30 陸興中學 1:2 玉里高中
72 13.00 高苑工商 2:0 仁義高中
01/09(二) 73 08.00 高苑工商 13:0 陸興中學
74 10.30 仁義高中 2:5 東勢高工
75 13.00 玉里高中 2:6 北科附工


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 76 08.00 陽明高中 0:10 華德工家 嘉義縣
77 10.30 壽山高中 7:3 嘉義高中
78 13.00 平鎮高中 2:0 三民高中
01/06(六) 79 08.00 三民高中 15:1 陽明高中
80 10.30 華德工家 0:7 壽山高中
81 13.00 嘉義高中 0:6 平鎮高中
01/07(日) 82 08.00 華德工家 8:3 嘉義高中
83 10.30 壽山高中 0:4 三民高中
84 13.00 陽明高中 1:11 平鎮高中
01/08(一) 85 08.00 平鎮高中 12:2 壽山高中
86 10.30 三民高中 9:2 華德工家
87 13.00 嘉義高中 9:5 陽明高中
01/09(二) 88 08.00 嘉義高中 2:3 三民高中
89 10.30 陽明高中 0:13 壽山高中
90 13.00 華德工家 0:10 平鎮高中

[編輯] 第二階段

日期 場次 時間 岡山A棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 岡山B棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 頂庄棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 高雄市市立德棒球場
先攻球隊-先守球隊
01/11(四) G01 09.00 善化高中 8:1 崇義高中 G03 花蓮體中 2:1 大理高中 G05 三民高中 2:5 南英商工 G07 屏東高中 1:6 普門中學
G02 12.00 鶯歌工商 10:1 彰化藝中 G04 秀峰高中 1:8 平鎮高中 G06 高苑工商 10:0 南港高工 G08 穀保家商 8:3 壽山高中
01/12(五) G09 09.00 彰化藝中 3:4 麥寮高中 G11 平鎮高中 10:5 美和中學 G13 南港高工 7:14 中興高中 G15 壽山高中 3:2 興大附農
G10 12.00 崇義高中 4:14 成德高中 G12 大理高中 5:3 玉里高中 G14 南英商工 8:1 西苑中學 G16 普門中學 4:2 北科附工
01/13(六) G17 09.00 成德高中 3:1 善化高中 G19 玉里高中 1:8 花蓮體中 G21 西苑中學 7:5 三民高中 G23 北科附工 10:0 屏東高中
G18 12.00 麥寮高中 3:9 鶯歌工商 G20 美和中學 5:4 秀峰高中 G22 中興高中 0:5 高苑工商 G24 興大附農 0:5 穀保家商

[編輯] 第三階段

日期 場次 時間 嘉義市立棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 嘉義縣立棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 頂庄棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 高雄市市立德棒球場
先攻球隊-先守球隊
02/08(四) G01 09.00 西苑中學 成德高中 G03 花蓮體中 壽山高中 G05 鶯歌工商 普門中學 G07 高苑工商 平鎮高中
G02 12.00 麥寮高中 南英商工 G04 穀保家商 美和中學 G06 北科附工 大理高中 G08 善化高中 中興高中
02/09(五) G09 09.00 成德高中 麥寮高中 G11 壽山高中 穀保家商 G13 普門中學 北科附工 G15 平鎮高中 善化高中
G10 12.00 南英商工 西苑中學 G12 美和中學 花蓮體中 G14 大理高中 鶯歌工商 G16 中興高中 高苑工商
02/10(六) G17 09.00 麥寮高中 西苑中學 G19 穀保家商 花蓮體中 G21 北科附工 鶯歌工商 G23 善化高中 高苑工商
G18 12.00 南英商工 成德高中 G20 美和中學 壽山高中 G22 大理高中 普門中學 G24 中興高中 平鎮高中

[編輯] 第四階段

  • 淘汰賽
日期 場次 時間 嘉義市立棒球場
先攻球隊-先守球隊
03/01(四) G01 09.00 2 3
G02 12.00 4 5
03/02(五) G03 09.00 8 9
G04 12.00 10 11
03/03(六) G05 09.00 1 1勝
G06 12.00 6 2勝
03/04(日) G07 09.00 7 3勝
G08 12.00 12 4勝
  • 決賽
日期 場次 時間 先攻球隊-先守球隊 場地 備註
03/05(一) G09 09.00 5敗 6敗 嘉義縣 5-8名
G10 12.00 7敗 8敗 5-8名
G11 14.00 5勝 6勝 嘉義市 1-4名
G12 18.00 7勝 8勝 1-4名
03/06(二) G13 09.00 9敗 10 嘉義縣 7.8名
G12 09.00 9勝 10 5.6名
G15 14.00 11敗 12敗 嘉義市 3.4名
G16 18.00 11勝 12勝 1.2名

[編輯] 戰績表

[編輯] 第一階段

*A組戰績

名次 隊名 大理高中 鶯歌工商 屏東高中 仰德高中 成功商水 備註
1 大理高中 4 0 ○5:1 ○10:2 ○11:1 ○15:0 晉級第二階段
2 鶯歌工商 3 1 ●1:5 ○10:3 ○16:2 ○11:1 晉級第二階段
3 屏東高中 2 2 ●2:10 ●3:10 ○8:4 ○11:2 晉級第二階段
4 仰德高中 1 3 ●1:11 ●2:16 ●4:8 ○8:1 淘汰
5 成功商水 0 4 ●0:15 ●1:11 ●2:11 ●1:8 淘汰

*B組戰績

名次 隊名 普門中學 善化高中 崇義高中 育民工家 強恕中學 備註
1 普門中學 4 0 ○10:1 ○9:2 ○9:4 ○11:1 晉級第二階段
2 善化高中 3 1 ●1:10 ○10:0 ○9:7 ○3:2 晉級第二階段
3 崇義高中 2 2 ●2:9 ●0:10 ○10:0 ○5:2 晉級第二階段
4 育民工家 1 3 ●4:9 ●7:9 ●0:10 ○8:7 淘汰
5 強恕中學 0 4 ●1:11 ●2:3 ●2:5 ●7:8 淘汰

*C組戰績

名次 隊名 麥寮高中 穀保家商 南港高工 東石高中 大德工商 備註
1 麥寮高中 4 0 ○1:0 ○10:0 ○4:0 ○3:2 晉級第二階段
2 穀保家商 3 1 ●0:1 ○13:0 ○10:0 ○10:0 晉級第二階段
3 南港高工 2 2 ●0:10 ●0:13 ○3:2 ○4:3 晉級第二階段
4 東石高中 1 3 ●0:4 ●0:10 ●2:3 ○12:3 淘汰
5 大德工商 0 4 ●2:3 ●0:10 ●3:4 ●3:12 淘汰

*D組戰績

名次 隊名 南英商工 秀峰高中 美和中學 台南海事 中道中學 備註
1 南英商工 3 1 ●4:5 ○2:1 ○11:1 ○2:0 晉級第二階段
PK賽:美和中學0:1南英商工
2 秀峰高中 3 1 ●1:2 ○4:0 ○8:0 ○14:1 晉級第二階段
PK賽:秀峰高中0:1南英商工
3 美和中學 3 1 ○5:4 ●0:4 ○3:1 ○12:2 晉級第二階段
4 台南海事 1 3 ●1:11 ●0:8 ●1:3 ○3:2 淘汰
5 中道中學 0 4 ●0:2 ●1:14 ●2:12 ●2:3 淘汰

*E組戰績

名次 隊名 成德高中 中興高中 西苑中學 三信家商 新社高中 備註
1 成德高中 3 1 ○13:4 ●4:5 ○9:2 ○10:0 晉級第二階段
2 中興高中 2 2 ●4:13 ○5:4 ○2:1 ●0:4 晉級第二階段
PK賽:中興高中3:1三信家商
3 西苑中學 2 2 ○5:4 ●4:5 ●1:2 ○5:1 晉級第二階段
PK賽:三信家商4:5西苑中學
4 三信家商 2 2 ●2:9 ●1:2 ○2:1 ○5:1 淘汰
5 新社高中 1 3 ●0:10 ○4:0 ●1:5 ●1:5 淘汰

*F組戰績

名次 隊名 興大附農 花蓮體中 彰化藝中 上騰工商 台東體中 備註
1 興大附農 4 0 ○14:1 ○7:0 ○11:0 ○8:1 晉級第二階段
2 花蓮體中 3 1 ●1:14 ○3:0 ○11:1 ○2:1 晉級第二階段
3 彰化藝中 2 2 ●0:7 ●0:3 ○7:0 ○2:0 晉級第二階段
4 上騰工商 1 3 ●0:11 ●1:11 ●0:7 ○6:5 淘汰
5 台東體中 0 4 ●1:8 ●1:2 ●0:2 ●5:6 淘汰

*G組戰績

名次 隊名 高苑工商 北科附工 玉里高中 陸興中學 東勢高工 仁義高中 備註
1 高苑工商 4 1 ○8:3 ●2:4 ○13:0 ○10:0 ○2:0 晉級第二階段
2 北科附工 4 1 ●3:8 ○6:2 ○13:0 ○8:0 ○19:0 晉級第二階段
3 玉里高中 3 2 ○4:2 ●2:6 ○2:1 ○10:0 ●2:7 晉級第二階段
4 陸興中學 2 3 ●0:13 ●0:13 ●1:2 ○4:3 ○1:0 淘汰
5 東勢高工 1 4 ●0:10 ●0:8 ●0:10 ●3:4 ○5:2 淘汰
6 仁義高中 1 4 ●0:2 ●0:19 ○7:2 ●0:1 ●2:5 淘汰

*H組戰績

名次 隊名 平鎮高中 三民高中 壽山高中 華德工家 嘉義高中 陽明高中 備註
1 平鎮高中 5 0 ○2:0 ○12:2 ○10:0 ○6:0 ○11:1 晉級第二階段
2 三民高中 4 1 ●0:2 ○4:0 ○9:2 ○3:2 ○15:1 晉級第二階段
3 壽山高中 3 2 ●2:12 ●0:4 ○7:0 ○7:3 ○13:0 晉級第二階段
4 華德工家 2 3 ●0:10 ●2:9 ●0:7 ○8:3 ○10:0 淘汰
5 嘉義高中 1 4 ●0:6 ●2:3 ●3:7 ●3:8 ○9:5 淘汰
6 陽明高中 0 5 ●1:11 ●1:15 ●0:13 ●0:10 ●5:9 淘汰

[編輯] 第二階段

*A組戰績

名次 隊名 成德高中 善化高中 崇義高中 備註
1 成德高中 2 0 ○3:1 ○14:4 晉級第三階段
2 善化高中 1 1 ●1:8 ○8:1 晉級第三階段
3 崇義高中 0 2 ●4:14 ●1:8 淘汰

*B組戰績

名次 隊名 鶯歌工商 麥寮高中 彰化藝中 備註
1 鶯歌工商 2 0 ○9:3 ○10:1 晉級第三階段
2 麥寮高中 1 1 ●3:9 ○4:3 晉級第三階段
3 彰化藝中 0 2 ●1:10 ●3:4 淘汰

*C組戰績

名次 隊名 花蓮體中 大理高中 玉里高中 備註
1 花蓮體中 2 0 ○2:1 ○8:1 晉級第三階段
2 大理高中 1 1 ●1:2 ○5:3 晉級第三階段
3 玉里高中 0 2 ●1:8 ●3:5 淘汰

*D組戰績

名次 隊名 平鎮高中 美和中學 秀峰中學 備註
1 平鎮高中 2 0 ○10:5 ○8:1 晉級第三階段
2 美和中學 1 1 ●5:10 ○5:4 晉級第三階段
3 秀峰中學 0 2 ●1:8 ●4:5 淘汰

*E組戰績

名次 隊名 南英商工 西苑中學 三民高中 備註
1 南英商工 2 0 ○8:1 ○5:2 晉級第三階段
2 西苑中學 1 1 ●1:8 ○7:5 晉級第三階段
3 三民高中 0 2 ●2:5 ●5:7 淘汰

*F組戰績

名次 隊名 高苑工商 中興高中 南港高工 備註
1 高苑工商 2 0 ○5:0 ○10:0 晉級第三階段
2 中興高中 1 1 ●0:5 ○14:7 晉級第三階段
3 南港高工 0 2 ●0:10 ●7:14 淘汰

*G組戰績

名次 隊名 普門中學 北科附工 屏東高中 備註
1 普門中學 2 0 ○4:2 ○6:1 晉級第三階段
2 北科附工 1 1 ●2:4 ○10:0 晉級第三階段
3 屏東高中 0 2 ●1:6 ●0:10 淘汰

*H組戰績

名次 隊名 穀保家商 壽山高中 興大附農 備註
1 穀保家商 2 0 ○8:3 ○5:0 晉級第三階段
2 壽山高中 1 1 ●3:8 ○3:2 晉級第三階段
3 興大附農 0 2 ●0:5 ●2:3 淘汰

[編輯] 第三階段

*A組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: 晉級第四階段
2 ●: ○: ○: 晉級第四階段
3 ●: ●: ○: 晉級第四階段
4 ●: ●: ●: 淘汰

*B組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: 晉級第四階段
2 ●: ○: ○: 晉級第四階段
3 ●: ●: ○: 晉級第四階段
4 ●: ●: ●: 淘汰

*C組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: 晉級第四階段
2 ●: ○: ○: 晉級第四階段
3 ●: ●: ○: 晉級第四階段
4 ●: ●: ●: 淘汰

*D組戰績

名次 隊名 備註
1 ○: ○: ○: 晉級第四階段
2 ●: ○: ○: 晉級第四階段
3 ●: ●: ○: 晉級第四階段
4 ●: ●: ●: 淘汰

[編輯] 全壘打明細

支數 球員 球隊 打點 地點 對方球隊 日期 備註
1 林吳晉瑋 穀保家商 3分 稻江 東石高中 107.01.05
2 張建鑫 美和中學 1分 立德 南英商工 107.01.05
3 黃文鈺 成德高中 2分 頂庄 新社高中 107.01.05
4 黃瑋峻 西苑中學 1分 頂庄 新社高中 107.01.06
5 宋晟睿 平鎮高中 1分 嘉縣 嘉義高中 107.01.06 場內
6 潘德瑋 南英商工 1分 立德 秀峰高中 107.01.06
7 林吳晉瑋 穀保家商 1分 稻江 大德工商 107.01.06
8 邱 丹 普門中學 1分 岡山B 善化高中 107.01.07
9 林軒逸 普門中學 1分 岡山B 善化高中 107.01.07
10 馬傑森 普門中學 2分 岡山B 育民工家 107.01.08 場內
11 陳浩霖 成德高中 4分 頂庄 中興高中 107.01.09 滿壘
12 邱 丹 普門中學 1分 岡山B 崇義高中 107.01.09
13 林俊恩 平鎮高中 2分 岡山B 秀峰高中 107.01.11
14 陳建廷 南英商工 1分 頂庄 西苑中學 107.01.12
15 賴宇文 穀保家商 2分 立德 興大附農 107.01.13
16 陳思仲 穀保家商 2分 立德 興大附農 107.01.13

[編輯] 冠軍賽比賽

[編輯] 比賽總名次

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結