本館粉絲專頁

一百零六學年度高中棒球聯賽(木棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2018年9月10日 (星期一)17:03 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(木棒組)
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 觀護盃
噶瑪蘭盃 康寧盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 遠東盃 陳清傳盃 黑豹旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 比賽日期:2018年01月05日至03月06日
  • 比賽地點:
  • 比賽賽制:
  • 第一階段:共42隊分8組循環,每組各取3隊晉級第二階段
  • 第二階段:晉級24隊,分8組每組取2隊晉級第三階段
  • 第三階段:晉級16隊,每組取3隊晉級第四階段,各組第一名列為種子隊
  • 第四階段:晉級12隊,採淘汰排名賽

[編輯] 出場校

縣市 校數←上屆
(相同者省略)
學校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
第一階段 第二階段 第三階段 第四階段
台北市Tpsn.gif 4 大理高中 24強     16強 
強恕中學 16強        
陽明高中 第一階段敗退      
南港高工 第一階段敗退   24強  
新北市NTpx.gif 4 穀保家商 亞 軍       冠軍
秀峰高中 第一階段敗退   24強  
崇義高中 第一階段敗退 24強  
鶯歌工商 第七名       12強
桃園市Tyx.gif ▼3←4 平鎮高中 冠 軍       季軍 
北科附工 16強       12強
壽山高中 第一階段敗退     16強
新竹市Hcs.gif 1 成德高中 12強       殿軍
新竹縣Hcx.gif 1 仰德高中 第一階段敗退      
苗栗縣Mlx.gif 1 育民工家 24強      
台中市Tcs.gif 4 西苑中學 第六名       第六名
興大附農 第五名   24強  
新社高中 第一階段敗退      
東勢高工 第一階段敗退      
南投縣Ntx.gif 1 中興高中 24強     16強
彰化縣Chx.gif 1 彰化藝中 24強   24強  
雲林縣Ylx.gif 2 麥寮高中 16強     16強
大德工商 第一階段敗退      
嘉義市Cys.gif 2 仁義高中 第一階段敗退      
嘉義高中 12強      
嘉義縣Cyx.gif 1 東石高中 24強      
台南市Tnsn.gif 3 南英商工 殿 軍       第五名
善化高中 第一階段敗退       12強
台南海事 第一階段敗退      
高雄市Khs2.gif 5 高苑工商 第八名       第七名
三民高中 24強   24強  
三信家商 第一階段敗退        
華德工家 第一階段敗退      
普門中學 季 軍       亞軍
屏東縣Ptx.gif 3 美和中學 12強       第八名
屏東高中 16強   24強  
陸興高中 第一階段敗退      
宜蘭縣Ilx.gif 1 中道中學 24強      
花蓮縣Hlxn.gif 3 花蓮體中 第一階段敗退       12強
玉里高中 24強   24強  
上騰工商 第一階段敗退          
台東縣Ttxn.gif 2 東大體中 12強         
成功商水 第一階段敗退      

Ball.gif藍底=通過該階段
 灰底=該階段敗退

[編輯] 參賽名單

[編輯] 宜蘭縣中道中學青棒隊

領 隊:張寬如
總教練:陸永茂
教練團:黃郁倫
管 理:豐 暐
球 員:謝承晏黃勇克偕雨豪林宇宸周洪齊黃勇仁吳君奕宋奇軒
   :古 慶鄭又維賴駿煒余俊緻王浩昇林宣德簡名駿林聖韋
   :林栚呈嘎拉優部仁傑

[編輯] 台北市強恕中學青棒隊

領 隊:李坤興
總教練:吳榮興
教練團:李以寶王澄豐
管 理:
球 員:張力恆黃俊愷周泰亨蔡錦新徐勇捷張 旭陳守儀范暐恩
   :李承紘孫奕翔吳宇豪吳宗祐吳聲澤吳思佑賴冠逸陳宇宏
   :楊天智江國謙許弘憲林原裕林奇民何品序李濬承何子棋
   :余承恩

[編輯] 台北市大理高中青棒隊

領 隊:楊廣銓    防護員:陳怡萱
總教練:黃文生
教練團:卓琨原鍾陳慶國
管 理:廖元豐
球 員:葉承翰陳亞呈許書桓洪家薪林庭宏林庭緯楊竣翔陳廷威
   :偕俊弘劉冠銘林聖榮石偉誠胡繼崴胡冠翔陳彥綸楊 皓
   :陳 哲丁祥晉吳建霖徐育傑

[編輯] 台北市南港高工青棒隊

領 隊:劉美慧
總教練:吳承翰
教練團:蕭明治林孟生
管 理:林亭妤
球 員:杜柏諺陳延昌許紘翊蕭丞祐賴凱誠柯柏佑王凱弘林韋翰
    何雲緒林成龍黃景斌郭冠廷謝智翔鄭 揚周廷軒魏凱麟
    李坤曜高涔瀚廖庭聖陳品軒

[編輯] 台北市陽明高中青棒隊

領 隊:洪金英
總教練:李杜宏
教練團:蔣少瑋林光宏
管 理:戴佑安
球 員:林弘育周祐誠曹緯勝羅立程林宥均張弘旻吳軍霖李裕璽
    周子倫蔡承佑朱恩弘陳識傑陳昱翰王翎仲魏聞甫黃楷博
    陳柏諭

[編輯] 新北市崇義高中青棒隊

領 隊:邱文彬
總教練:陳致鵬
教練團:翁再生朱尉銘
管 理:
球 員:駱奕豪宋克林陳振豪黃致謙蘇胤華陳文奕蔡宇懷楊東易
    陳韋倫簡聖傑石柏翊范新穎陳冠廷王忠翔陳浩偉陳韋智
    簡 澈吳一明趙吾唐高靖曜蘇琮珉張凱傑張彥傑吳國華
   :翁吉昌

[編輯] 新北市穀保家商青棒隊

領 隊:蔡明堂
總教練:田家銘
教練團:王證僑鄭志強
管 理:周宗志
球 員:李承風李慶隆莊耀榮孫易伸翁皓翔黃 淇邱志恆賴宇文
    邱智呈岳政華林辰勳王順和陳思仲秦佳年李重儀王彦程
    林瑞祥張鴻煜林子崴劉予承何恆佑林吳晉瑋

[編輯] 新北市秀峰高中青棒隊

領 隊:陳棟遠    防護員:陳一慈
總教練:陳志強
教練團:蔡森夫羅啟彰
管 理:葉俊孝
球 員:許哲榮潘柏霖蘇品丞王唯澤陳厚坤陳柏安陳洛陽林冠廷
    黃子育朱 靖陳彥凱林哲弘吳柏緯胡逸涵葉品睿
    王紹恩蘇韋翔陳冠宇詹俊祥劉皓瑋簡翊安胡袁振洋

[編輯] 新北市鶯歌工商青棒隊

領 隊:孔令文    防護員:林淑敏
總教練:王傳家
教練團:李明進盧劭禹
管 理:吳昭儒
球 員:何振興簡子騏黃韡韓高偉倫曾鈺龍彭立軒羅人豪凃昱豪
    許豪哲宋孟軍李恩愷韓承曄蔡鎮宇曾信豪李卓翰曹義宏
    趙 雲李家成李灝昇吳鴻毅吳冠杰黃冠瑋陳炫暉陳祥恩
    徐博瑋

[編輯] 桃園市北科附工青棒隊

領 隊:陳勝利    防護員:吳婉鈴
總教練:林建男
教練團:陳炳男徐余偉
管 理:李建興
球 員:張益豪劉智銚陳宏祐童堉誠游証鈞胡漢文潘 飛陳家鴻
    曾仲辰周佳樂曾慈恩陳柏毓蔡昕紘馬嘉佑古子恩陳昭聿
    劉清雲連 懿楊寬容陳紹恩李偉銘

[編輯] 桃園市平鎮高中青棒隊

領 隊:胡劍峰
總教練:吳柏宏
教練團:羅健銘陳舜松
管 理:藍文成
球 員:江坤宇朱益生戴培峰林俊恩林靖凱劉基鴻烏凱恩郭玟毅
    宋晟睿何逸龍黃兆維陳 鋒陳俊孝李晨薰李承禎黃語皓
    江國謙徐若熙汪洧彰古林睿煬

[編輯] 桃園市壽山高中青棒隊

領 隊:徐宗盛    防護員:陳筱潔
總教練:郭東晏
教練團:林明輝黃冠昇
管 理:江柏青
球 員:李瑞奇邱宇倫高家俊鍾昭立吳志龍蕭弘彬傅世杰楊恩沛
    簡呈澔田恩賜游騰堯廖元斌林威志陳正軒林守信陳羽辰
    王伯洋蘇捷恩蔣立瑋張育銓陳勝騰張哲翔

[編輯] 新竹縣仰德高中青棒隊

領 隊:劉永平
總教練:鄭幸生
教練團:趙軒德
管 理:
球 員:劉柏駿羅盛俊陳江豪徐盛偉林國煒王昱仁林志龍詹鴻俊
    李品叡唐家鴻莊承叡陳富源陳彥柏駱威霖許民翰湯書維
    黃新哲徐暐傑

[編輯] 新竹市成德高中青棒隊

領 隊:黃小芳
總教練:陳同霆
教練團:吳建緯蔡丞賢
管 理:邱郁達
球 員:陳君威鄭副豪劉文哲黃易紳黃文鈺年洸佑劉奕皇余晏文
    簡瑞文張澔軒彭楊龍陳聖平林哲遠呂紹瑋陳澤豪王志煊
    謝俊明陳浩霖陳冠昀陳弈成陳建榮林展樟涂智皓劉育瑋
    郭峻豪

[編輯] 苗栗縣育民工家青棒隊

領 隊:吳錦隆
總教練:周森毅
教練團:潘志興
管 理:林家輝
球 員:朱宇宣汪楷晅葉丞玹蔡曜宇徐震元楊喻鈞羅文龍謝佳恩
    高偉翔陳思惟葛 豪何宇程張智齊黃德鴻古松霖蕭楷焱
    莊宇修謝誌城林靖智周子捷

[編輯] 台中市東勢高工青棒隊

領 隊:劉福鎔
總教練:林仲秋
教練團:蕭文銘陳子耀
管 理:游聰吉
球 員:粘翰承洪昱賢張俊鴻潘振強卓奕辰張彥衡溫士維陳漢錕
    古弘昌江承翰羅穎璋廖裕鎧王俊翰顏浩威葉珉榮

[編輯] 台中市新社高中青棒隊

領 隊:歐靜瑜
總教練:紀榮家
教練團:田榮賢蔡秉師
管 理:宋依頻
球 員:陳劭恩林聿脩林智源張立農賴常嘉梁廣均詹宸嘉邱柏均
    黃暘昀王帛聖李其明黃子倫詹佳勳黃俊霖洪裕閔隋騰翔
    潘暐勳曾清昕葛品進龔柏碩范景揚賴常瑜

[編輯] 台中市興大附農青棒隊

領 隊:蔡孟峰
總教練:廖宏淵
教練團:李明益顏良吉
管 理:
球 員:陳立恆徐世凱陳璽文葉富捷王偉哲林崑泰黃紹睿邱澤豪
    張豈豪郭子亨鐘展凡吳書杰李丞齡彭皓瑋姚雨翔林奕丞
    林彥安張國慶洪育勝

[編輯] 台中市西苑高中青棒隊

領 隊:吳茂林    防護員:陳奇鋒
總教練:林朝煌
教練團:蔡景峰張適閔
管 理:楊騏旭
球 員:曾祥智邱紫維謝易哲陳昱誠葉宇林林柏叡林瑞鈞吳震良
    陳安磊賴奕鈞黃祥瑜王浩軍施瀚杰覃頎恩黃瑋竣陳翊杰
    鄭祐昇邱志鵬陳 瑋康哲源歐子豪許喆勛

[編輯] 彰化縣彰化藝中青棒隊

領 隊:魏清山    防護員:廖翎均
總教練:劉政儐
教練團:郭仲倫曾价民
管 理:林家威
球 員:賴竑名羅聖凱謝旻軒魏日恩莊恩哲楊秉毓陳奕智卓茗宇
    林承穎劉曜維謝承祐彭子傑劉宗憲林裕翔汪祺淨陳柏融
    賴昱東李浚嘉劉宗瀚

[編輯] 南投縣中興高中青棒隊

領 隊:王延煌
總教練:羅松永
教練團:林建宏申聖選
管 理:何振康
球 員:張容碩張嘉芫高岳森林孟毅林祐誠郭懷仁莊鄭河清石韋頡
    鄒嘉翰馬龍恩謝家和金偉智林孟逸柯浩恩陳宥緯達 虎

[編輯] 雲林縣大德工商青棒隊

領 隊:涂金助
總教練:王俊郎
教練團:
管 理:黃丹頤
球 員:周振嵩王柏凱張正暉鄭中傑江俊彥李國瑲方恩賜蔡承翰
    房楷紘曾竑錡黃百祥吳冠德鄭嘉全曾冠喻朱君祐張景瑋
    黃穎章邱浚豪甘晟浩

[編輯] 雲林縣麥寮高中青棒隊

領 隊:林正雄
總教練:董啟惠
教練團:劉家齊洪偉翔
管 理:許育志
球 員:林永和郭子銓黃家德張丞儀張智林陳君傑邱智宇林莛淯
    洪晟瑋陳 方陳謹凰李永衽彭冠瑋黃博彬游永隆程柏深
    朱添明郭定泓賴晨皓陳資佑劉子杰陳俊翰

[編輯] 嘉義市嘉義高中青棒隊

領 隊:黃義春
總教練:蔡士偉
教練團:林威良吳富威
管 理:劉家豪
球 員:孫彙恩劉崇聖石 軒陳煒翔黃士禕劉邦宇楊毓中許柏薪
    林弘益梁頌恩呂孟宇鄧煜軒李侑宸蔡祁宏張育昇楊浩喆
    宋明憲李明和周亨叡楊承諺

[編輯] 嘉義市仁義高中青棒隊

領 隊:辜榮賢
總教練:吳秉倫
教練團:唐緯豪連宇杰
管 理:林怡萱
球 員:程正達李柏緯陳克宣歐力愷陳本坤翁志結石郁傳石治廷
    歐潤賢蕭百崇袁子杰洪揚俊賴定邦劉鎧毅陳毅杰劉志凱
    王心緯蔡峻恩洪崇嘉張哲瑜林俊峰謝旭冠

[編輯] 嘉義縣東石高中青棒隊

領 隊:楊長鉿
總教練:陳聯豐
教練團:鄭凱應
管 理:鄭凱佑
球 員:陳廷嘉顏誠毅蔡岡峰鄭凱元田子由許濱顯李連成潘偉誌
    許承恩林育維楊子亦朱瑋淇彭宇豪羅莘亭李瑞霖李永祥
    梁宇杰蕭嘉彬賴柏諺廖伯原王易騰吳松諺劉嘉益許立穎
    黃健俊

[編輯] 台南市善化高中青棒隊

領 隊:潘致強    防護員:張凱傑
總教練:邱書煌
教練團:李國峰陳孟鑫
管 理:郭思茗
球 員:黃柏洋陳杏嘉林柏叡陳懷恩李宜儒蔡敦祐黃柏偉李俊廷
    穆宏毅顏 震高聖杰許彥文倪冠容蔡毓文曾祈福李祖維
    邱民豐蘇青雲鄒沅璋朱育賢林周漢林伊斯瑪哈撒嗯.達嗨

[編輯] 台南市台南海事青棒隊

領 隊:余慶暉    防護員:陳隆鈞
總教練:吳哲宗
教練團:徐睿擇林百亨
管 理:嚴淑娟
球 員:戴志宇李 超柯知沅郭振軒楊鈞傑楊函樺歐尚穎徐俊明
    冉承霖張瑋哲劉奕賢歐承韋林琮宸邱景昭

[編輯] 台南市南英商工青棒隊

領 隊:陳志隆    防護員:陳宜伶
總教練:何信賢
教練團:楊仁豪郭愿杰
管 理:陳獻榮
球 員:郭天信洪紹恩吳家洋潘德瑋湯家豪張 恆蘇暐棖高聖恩
    陳永哲江宥成林羿廷張宗凱陳建廷林杰平郭家偉張家豪
    宮象謙鄭亦軒陳克羿黃偉翔莊昕諺王泓勛蔡瑋豪陳松立
    朱億旋

[編輯] 高雄市普門中學青棒隊

領 隊:蔡國權
總教練:邱俊文
教練團:陳柏丞施華星
管 理:李佳芳
球 員:林軒逸高秉洋廖宏治馬傑森甘家銘鍾瀚霖鄭宗哲顏邵諺
    邱 丹李晉瑋陳俊仁林宥辰黃祿涵楊閔貽李宗倫許瀚元
    林正忠卓 暐林書丞劉宏億鄭 澔

[編輯] 高雄市華德工家青棒隊

領 隊:徐步魁
總教練:王勇熙
教練團:李承鴻潘宥霖
管 理:蘇政宇
球 員:余丞修吳俊富王子騫洪嘉蔚楊 寬李慶嘉楊浩鱧郭家宏
    陳伯諺林俊翰周凱辰羅飛龍張雅智林泰宇周慕喬蔡沛亨
    林 森潘凱文林柏翰廖偉翔李銘都林晏宇張竣宇周韋帆
    梁智淵

[編輯] 高雄市高苑工商青棒隊

領 隊:余政憲    防護員:沈貝勳
總教練:李來發
教練團:謝豐駿胡睿呈
管 理:趙東詳
球 員:蕭憶銘范柏絜羅暐捷林逸達翁耀宗廖泰翔曾傳昇李冠賢
    洪千禧高偉強林子恒林孝程陳昱安余秀賢徐昇暉吳聖紘
    林立洋張景淯全浩偉周冠捷盧宇翔吳緯晟潘柏至陽邯杰
    徐嘉尉

[編輯] 高雄市三民高中青棒隊

領 隊:劉人誠
總教練:張榮勳
教練團:賴建男
管 理:陳清麟
球 員:陳冠凱盧威廉高育佐劉品漣李青隆林家恩楊鈞傑林家鋐
    陳佳豪林誼鈞魏順祥游博文張弘稜林清湟陳孝杰楊淳弼
    潘奕誠林晉瑋丁振瀚黃昱涵

[編輯] 高雄市三信家商青棒隊

領 隊:林 岑
總教練:陳耿佑
教練團:
管 理:王羿佳
球 員:汪政隆陳昱瑋馬修文陳宗鼎李柏廷姚品浤郭品烽劉凱元
    李宗軒林聖杰李子強李昱霖林俊佑余 凱林宗彥顏政禧
    賴信翔陳文欽龔俊宇

[編輯] 屏東縣屏東高中青棒隊

領 隊:陳國祥    防護員:蔡宛蓁
總教練:林省言
教練團:黃梓育趙翊弼
管 理:陳明君
球 員:郭昇暘謝葆錡江子霖郭宗尉廖旭為張 堯李岳川陳勁宇
    孫琮貿潘宥誠楊易翰李浩晨莊祐綸潘志隆夏麒豐秦培修
    李衍橦黃閔暄陳贊宇廖尚綸鄭曲廷張政威林孝宗吳家駒
    莊思瑞

[編輯] 屏東縣陸興高中青棒隊

領 隊:倪孟君
總教練:蕭良在
教練團:詹皓鈞陳子民
管 理:蔡幸宜
球 員:張宗錡張智霖柯俊羽柯俊祐陳 陞陳信翰黃裕翔劉承旭
    傅裕翔蘇裕翔莊儀方王瑞恩楊偉銘林士宏石祈翰溫珽禹
    吳穆岳林易信陳建笙陳博洋石正杰陳泓諭徐暐勛簡立杰

[編輯] 屏東縣美和高中青棒隊

領 隊:曾焜宗
總教練:陳瑞振
教練團:詹景喬殷得智
管 理:李淑梅
球 員:張政禹顏子峻陳宇恆胡佳成張建鑫洪知佑陳飛霖胡恩典
    李明益戴焙麟許喬智黃竣皓張廣致劉凱倫周志憲溫展樂
    黃家濬朱耀鴻洪翰宇金梓麒陳尚羽莊玉彬彭睿騏曹豐懷
    陳鈺安

[編輯] 台東縣東大體中青棒隊

領 隊:林鴻源    防護員:王偲潔
總教練:葉明嘉
教練團:高龍偉邱新勇
管 理:陳峰岳
球 員:魯鴻恩余啟翔陳冠澔郭建華林彥昇方崇穎胡冠俞朱家賢
    金志傑郭昀昕邱明鋒林宗岳張育凡李世全楊笑龍李世誠
    梁宇淵林光豪黃弘毅尤尚謙何繼康黃青騰

[編輯] 台東縣成功商水青棒隊

領 隊:蔡吉郎
總教練:高鵬翔
教練團:陽豐隆羅正龍
管 理:葉靜惠
球 員:陳昱嘉王世顯蘇連杰洪仲威鄔崇原張彥楚游朝欽胡恩誌
    陳鴻恩郭泉湟鄭尚晟陳宥熙趙淯安陳愛民邱智瑋沈正緯
    高紹翔

[編輯] 花蓮縣玉里高中青棒隊

領 隊:江耀淇
總教練:蕭良吉
教練團:王光輝黃俊欽
管 理:張正昌
球 員:林峰宇曾頌恩杜亞維王暐喆林聿珩陳子祈蘇允傳吳紹瑋
    林鉅澤胡嘉駿吳俊霖劉主安黃尚文林 昱高凱威江彥宗
   :李榕津莊陳仲敖

[編輯] 花蓮縣花蓮體中青棒隊

領 隊:古基煌    防護員:李幸津
總教練:游宗龍
教練團:吳佳榮孫翊緯
管 理:
球 員:劉 杰柯宏恩游昱洲章瑋韓陳恩揚高軍雷江翾昊何政逵
    葉國情黃真瑋葉祥順馮泓羽李鎮佑馮宥霆曾宇威吳子亮
    何政霆王奕凱蔡承喆陳俊豪施禹揚賴浩丞葉曜陞曾宇慶

[編輯] 花蓮縣上騰工商青棒隊

領 隊:溫智雅
總教練:楊竣皓
教練團:
管 理:楊佳期
球 員:陽弘傳黃子軒林柏森廖子紳林紹委李佳樺楊聖傑張約翰
    張育勝田翊駿呂耀宗方聖傑賴偉哲

[編輯] 賽程表

[編輯] 第一階段

日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 01 09.00 成功商水 2:11 屏東高中 岡山A
02 11.30 大理高中 5:1 鶯歌工商
01/06(六) 03 09.00 大理高中 15:0 成功商水
04 11.30 屏東高中 8:4 仰德高中
01/07(日) 05 09.00 仰德高中 1:11 大理高中
06 11.30 鶯歌工商 11:1 成功商水
01/08(一) 07 09.00 仰德高中 2:16 鶯歌工商
08 11.30 屏東高中 2:10 大理高中
01/09(二) 09 09.00 成功商水 1:8 仰德高中
10 11.30 鶯歌工商 10:3 屏東高中


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 11 09.00 崇義高中 5:2 強恕中學 岡山B
12 11.30 善化高中 9:7 育民工家
01/06(六) 13 09.00 善化高中 10:0 崇義高中
14 11.30 強恕中學 1:11 普門中學
01/07(日) 15 09.00 普門中學 10:1 善化高中
16 11.30 育民工家 0:10 崇義高中
01/08(一) 17 09.00 普門中學 9:4 育民工家
18 11.30 強恕中學 2:3 善化高中
01/09(二) 19 09.00 崇義高中 2:9 普門中學
20 11.30 育民工家 8:7 強恕中學


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 21 09.00 東石高中 0:10 穀保家商 稻江
22 11.30 麥寮高中 10:0 南港高工
01/06(六) 23 09.00 麥寮高中 4:0 東石高中
24 11.30 穀保家商 10:0 大德工商
01/07(日) 25 09.00 大德工商 2:3 麥寮高中
26 11.30 南港高工 3:2 東石高中
01/08(一) 27 09.00 大德工商 3:4 南港高工
28 11.30 穀保家商 0:1 麥寮高中
01/09(二) 29 09.00 東石高中 12:3 大德工商
30 11.30 南港高工 0:13 穀保家商


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 31 09.00 美和中學 5:4 南英商工 立德
32 11.30 台南海事 3:2 中道中學
01/06(六) 33 09.00 台南海事 1:3 美和中學
34 11.30 南英商工 2:1 秀峰高中
01/07(日) 35 09.00 秀峰高中 8:0 台南海事
36 11.30 中道中學 2:12 美和中學
01/08(一) 37 09.00 秀峰高中 14:1 中道中學
38 11.30 南英商工 11:0 台南海事
01/09(二) 39 09.00 美和中學 0:4 秀峰高中
40 11.30 中道中學 0:2 南英商工


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 41 09.00 西苑中學 4:5 中興高中 頂庄
42 11.30 新社高中 0:10 成德高中
01/06(六) 43 09.00 新社高中 1:5 西苑中學
44 11.30 中興高中 2:1 三信家商
01/07(日) 45 09.00 三信家商 5:1 新社高中
46 11.30 成德高中 4:5 西苑中學
01/08(一) 47 09.00 三信家商 2:9 成德高中
48 11.30 中興高中 0:4 新社高中
01/09(二) 49 09.00 西苑中學 1:2 三信家商
50 11.30 成德高中 13:4 中興高中


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 51 09.00 興大附農 11:0 上騰工商 普門
52 11.30 彰化藝中 2:0 台東體中
01/06(六) 53 09.00 彰化藝中 0:7 興大附農
54 11.30 上騰工商 1:11 花蓮體中
01/07(日) 55 09.00 花蓮體中 3:0 彰化藝中
56 11.30 台東體中 1:8 興大附農
01/08(一) 57 09.00 花蓮體中 2:1 台東體中
58 11.30 上騰工商 0:7 彰化藝中
01/09(二) 59 09.00 興大附農 14:1 花蓮體中
60 11.30 台東體中 5:6 上騰工商


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 61 08.00 仁義高中 7:2 玉里高中 嘉義市
62 10.30 東勢高工 0:10 高苑工商
63 13.00 北科附工 13:0 陸興中學
01/06(六) 64 08.00 陸興中學 1:0 仁義高中
65 10.30 玉里高中 10:0 東勢高工
66 13.00 高苑工商 8:3 北科附工
01/07(日) 67 08.00 玉里高中 4:2 高苑工商
68 10.30 東勢高工 3:4 陸興中學
69 13.00 仁義高中 0:19 北科附工
01/08(一) 70 08.00 北科附工 8:0 東勢高工
71 10.30 陸興中學 1:2 玉里高中
72 13.00 高苑工商 2:0 仁義高中
01/09(二) 73 08.00 高苑工商 13:0 陸興中學
74 10.30 仁義高中 2:5 東勢高工
75 13.00 玉里高中 2:6 北科附工


日期 場次 時間 對戰組合 場地
01/05(五) 76 08.00 陽明高中 0:10 華德工家 嘉義縣
77 10.30 壽山高中 7:3 嘉義高中
78 13.00 平鎮高中 2:0 三民高中
01/06(六) 79 08.00 三民高中 15:1 陽明高中
80 10.30 華德工家 0:7 壽山高中
81 13.00 嘉義高中 0:6 平鎮高中
01/07(日) 82 08.00 華德工家 8:3 嘉義高中
83 10.30 壽山高中 0:4 三民高中
84 13.00 陽明高中 1:11 平鎮高中
01/08(一) 85 08.00 平鎮高中 12:2 壽山高中
86 10.30 三民高中 9:2 華德工家
87 13.00 嘉義高中 9:5 陽明高中
01/09(二) 88 08.00 嘉義高中 2:3 三民高中
89 10.30 陽明高中 0:13 壽山高中
90 13.00 華德工家 0:10 平鎮高中

[編輯] 第二階段

日期 場次 時間 岡山A棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 岡山B棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 頂庄棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 高雄市市立德棒球場
先攻球隊-先守球隊
01/11(四) G01 09.00 善化高中 8:1 崇義高中 G03 花蓮體中 2:1 大理高中 G05 三民高中 2:5 南英商工 G07 屏東高中 1:6 普門中學
G02 12.00 鶯歌工商 10:1 彰化藝中 G04 秀峰高中 1:8 平鎮高中 G06 高苑工商 10:0 南港高工 G08 穀保家商 8:3 壽山高中
01/12(五) G09 09.00 彰化藝中 3:4 麥寮高中 G11 平鎮高中 10:5 美和中學 G13 南港高工 7:14 中興高中 G15 壽山高中 3:2 興大附農
G10 12.00 崇義高中 4:14 成德高中 G12 大理高中 5:3 玉里高中 G14 南英商工 8:1 西苑中學 G16 普門中學 4:2 北科附工
01/13(六) G17 09.00 成德高中 3:1 善化高中 G19 玉里高中 1:8 花蓮體中 G21 西苑中學 7:5 三民高中 G23 北科附工 10:0 屏東高中
G18 12.00 麥寮高中 3:9 鶯歌工商 G20 美和中學 5:4 秀峰高中 G22 中興高中 0:5 高苑工商 G24 興大附農 0:5 穀保家商

[編輯] 第三階段

日期 場次 時間 嘉義市立棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 嘉義縣立棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 頂庄棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 高雄市市立德棒球場
先攻球隊-先守球隊
02/08(四) G01 09.00 西苑中學 2:8 成德高中 G03 花蓮體中 9:8 壽山高中 G05 鶯歌工商 2:3 普門中學 G07 高苑工商 5:6 平鎮高中
G02 12.00 麥寮高中 0:1 南英商工 G04 穀保家商 8:2 美和中學 G06 北科附工 4:2 大理高中 G08 善化高中 11:1 中興高中
02/09(五) G09 09.00 成德高中 4:1 麥寮高中 G11 壽山高中 0:2 穀保家商 G13 普門中學 7:0 北科附工 G15 平鎮高中 6:2 善化高中
G10 12.00 南英商工 3:4 西苑中學 G12 美和中學 7:0 花蓮體中 G14 大理高中 6:7 鶯歌工商 G16 中興高中 0:11 高苑工商
02/10(六) G17 09.00 麥寮高中 3:5 西苑中學 G19 穀保家商 9:1 花蓮體中 G21 北科附工 5:1 鶯歌工商 G23 善化高中 1:11 高苑工商
G18 12.00 南英商工 6:4 成德高中 G20 美和中學 2:1 壽山高中 G22 大理高中 3:4 普門中學 G24 中興高中 0:9 平鎮高中

[編輯] 第四階段

  • 淘汰賽
日期 場次 時間 嘉義市立棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 嘉義縣立棒球場
先攻球隊-先守球隊
03/03(六) G01 09.00 西苑中學 4:2 花蓮體中 G03 高苑工商 7:2 鶯歌工商
G02 12.00 美和中學 7:6 善化高中 G04 北科附工 1:8 南英商工
03/04(日) G05 09.00 成德高中 9:0 西苑中學 G07 平鎮高中 5:0 高苑工商
G06 12.00 美和中學 2:7 普門中學 G08 南英商工 3:6 穀保家商
  • 決賽
日期 場次 時間 嘉義市立棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 時間 嘉義縣立棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註
03/05(一) G11 14.00 成德高中 1:3 普門中學 1-4名 G09 09.00 西苑中學 4:3 美和中學 5-8名
G12 18.00 平鎮高中 1:2 穀保家商 1-4名 G10 12.00 高苑工商 4:5 南英商工 5-8名
03/06(二) G15 14.00 成德高中 1:8 平鎮高中 3.4名 G13 09.00 美和中學 1:5 高苑工商 7.8名
G16 18.00 普門中學 5:9 穀保家商 1.2名 G14 12.00 西苑中學 4:12 南英商工 5.6名

[編輯] 線形圖

淘 汰 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

成德高中 9
嘉義市立球場
03/04 09:00
G5
西苑高中 4 西苑高中 0 成德高中 1
嘉義市立球場
03/03 09:00
G1
嘉義市立球場
03/05 14:00
G11
花蓮體中 2 普門中學 7 普門中學 3
嘉義市立球場
03/04 12:00
G6
美和高中 7 美和高中 2 普門中學 5 冠 軍
嘉義市立球場
03/03 12:00
G2
嘉義市立球場
03/06 18:00
G16
穀保家商
善化高中 6 平鎮高中 5 穀保家商 9 亞 軍
嘉義縣立球場
03/04 09:00
G7
普門中學
高苑工商 7 高苑工商 0 平鎮高中 1
嘉義縣立球場
03/03 09:00
G3
嘉義市立球場
03/05 18:00
G12
鶯歌工商 2 穀保家商 6 穀保家商 2 成德高中 1 季 軍
嘉義縣立球場
03/04 12:00
G8
嘉義市立球場
03/06 14:00
G15
平鎮高中
北科附工 1 南英商工 3 西苑高中 4 平鎮高中 8 殿 軍
嘉義縣立球場
03/03 12:00
G4
嘉義縣立球場
03/05 09:00
G9
成德高中
南英商工 8 美和高中 3 西苑高中 4 第五名
嘉義縣立球場
03/06 12:00
G14
南英商工
高苑工商 4 南英商工 12 第六名
嘉義縣立球場
03/05 12:00
G10
西苑高中
南英商工 5 美和高中 1 第七名
嘉義縣立球場
03/06 09:00
G13
高苑工商
高苑工商 5 第八名
a
b
美和高中

[編輯] 戰績表

[編輯] 第一階段

*A組戰績

名次 隊名 大理高中 鶯歌工商 屏東高中 仰德高中 成功商水 備註
1 大理高中 4 0 ○5:1 ○10:2 ○11:1 ○15:0 晉級第二階段
2 鶯歌工商 3 1 ●1:5 ○10:3 ○16:2 ○11:1 晉級第二階段
3 屏東高中 2 2 ●2:10 ●3:10 ○8:4 ○11:2 晉級第二階段
4 仰德高中 1 3 ●1:11 ●2:16 ●4:8 ○8:1 淘汰
5 成功商水 0 4 ●0:15 ●1:11 ●2:11 ●1:8 淘汰

*B組戰績

名次 隊名 普門中學 善化高中 崇義高中 育民工家 強恕中學 備註
1 普門中學 4 0 ○10:1 ○9:2 ○9:4 ○11:1 晉級第二階段
2 善化高中 3 1 ●1:10 ○10:0 ○9:7 ○3:2 晉級第二階段
3 崇義高中 2 2 ●2:9 ●0:10 ○10:0 ○5:2 晉級第二階段
4 育民工家 1 3 ●4:9 ●7:9 ●0:10 ○8:7 淘汰
5 強恕中學 0 4 ●1:11 ●2:3 ●2:5 ●7:8 淘汰

*C組戰績

名次 隊名 麥寮高中 穀保家商 南港高工 東石高中 大德工商 備註
1 麥寮高中 4 0 ○1:0 ○10:0 ○4:0 ○3:2 晉級第二階段
2 穀保家商 3 1 ●0:1 ○13:0 ○10:0 ○10:0 晉級第二階段
3 南港高工 2 2 ●0:10 ●0:13 ○3:2 ○4:3 晉級第二階段
4 東石高中 1 3 ●0:4 ●0:10 ●2:3 ○12:3 淘汰
5 大德工商 0 4 ●2:3 ●0:10 ●3:4 ●3:12 淘汰

*D組戰績

名次 隊名 南英商工 秀峰高中 美和中學 台南海事 中道中學 備註
1 南英商工 3 1 ○2:1 ●4:5 ○11:1 ○2:0 晉級第二階段
PK賽:美和中學0:1南英商工
2 秀峰高中 3 1 ●1:2 ○4:0 ○8:0 ○14:1 晉級第二階段
PK賽:秀峰高中0:1南英商工
3 美和中學 3 1 ○5:4 ●0:4 ○3:1 ○12:2 晉級第二階段
4 台南海事 1 3 ●1:11 ●0:8 ●1:3 ○3:2 淘汰
5 中道中學 0 4 ●0:2 ●1:14 ●2:12 ●2:3 淘汰

*E組戰績

名次 隊名 成德高中 中興高中 西苑中學 三信家商 新社高中 備註
1 成德高中 3 1 ○13:4 ●4:5 ○9:2 ○10:0 晉級第二階段
2 中興高中 2 2 ●4:13 ○5:4 ○2:1 ●0:4 晉級第二階段
PK賽:中興高中3:1三信家商
3 西苑中學 2 2 ○5:4 ●4:5 ●1:2 ○5:1 晉級第二階段
PK賽:三信家商4:5西苑中學
4 三信家商 2 2 ●2:9 ●1:2 ○2:1 ○5:1 淘汰
5 新社高中 1 3 ●0:10 ○4:0 ●1:5 ●1:5 淘汰

*F組戰績

名次 隊名 興大附農 花蓮體中 彰化藝中 上騰工商 台東體中 備註
1 興大附農 4 0 ○14:1 ○7:0 ○11:0 ○8:1 晉級第二階段
2 花蓮體中 3 1 ●1:14 ○3:0 ○11:1 ○2:1 晉級第二階段
3 彰化藝中 2 2 ●0:7 ●0:3 ○7:0 ○2:0 晉級第二階段
4 上騰工商 1 3 ●0:11 ●1:11 ●0:7 ○6:5 淘汰
5 台東體中 0 4 ●1:8 ●1:2 ●0:2 ●5:6 淘汰

*G組戰績

名次 隊名 高苑工商 北科附工 玉里高中 陸興中學 東勢高工 仁義高中 備註
1 高苑工商 4 1 ○8:3 ●2:4 ○13:0 ○10:0 ○2:0 晉級第二階段
2 北科附工 4 1 ●3:8 ○6:2 ○13:0 ○8:0 ○19:0 晉級第二階段
3 玉里高中 3 2 ○4:2 ●2:6 ○2:1 ○10:0 ●2:7 晉級第二階段
4 陸興中學 2 3 ●0:13 ●0:13 ●1:2 ○4:3 ○1:0 淘汰
5 東勢高工 1 4 ●0:10 ●0:8 ●0:10 ●3:4 ○5:2 淘汰
6 仁義高中 1 4 ●0:2 ●0:19 ○7:2 ●0:1 ●2:5 淘汰

*H組戰績

名次 隊名 平鎮高中 三民高中 壽山高中 華德工家 嘉義高中 陽明高中 備註
1 平鎮高中 5 0 ○2:0 ○12:2 ○10:0 ○6:0 ○11:1 晉級第二階段
2 三民高中 4 1 ●0:2 ○4:0 ○9:2 ○3:2 ○15:1 晉級第二階段
3 壽山高中 3 2 ●2:12 ●0:4 ○7:0 ○7:3 ○13:0 晉級第二階段
4 華德工家 2 3 ●0:10 ●2:9 ●0:7 ○8:3 ○10:0 淘汰
5 嘉義高中 1 4 ●0:6 ●2:3 ●3:7 ●3:8 ○9:5 淘汰
6 陽明高中 0 5 ●1:11 ●1:15 ●0:13 ●0:10 ●5:9 淘汰

[編輯] 第二階段

*A組戰績

名次 隊名 成德高中 善化高中 崇義高中 備註
1 成德高中 2 0 ○3:1 ○14:4 晉級第三階段
2 善化高中 1 1 ●1:3 ○8:1 晉級第三階段
3 崇義高中 0 2 ●4:14 ●1:8 淘汰

*B組戰績

名次 隊名 鶯歌工商 麥寮高中 彰化藝中 備註
1 鶯歌工商 2 0 ○9:3 ○10:1 晉級第三階段
2 麥寮高中 1 1 ●3:9 ○4:3 晉級第三階段
3 彰化藝中 0 2 ●1:10 ●3:4 淘汰

*C組戰績

名次 隊名 花蓮體中 大理高中 玉里高中 備註
1 花蓮體中 2 0 ○2:1 ○8:1 晉級第三階段
2 大理高中 1 1 ●1:2 ○5:3 晉級第三階段
3 玉里高中 0 2 ●1:8 ●3:5 淘汰

*D組戰績

名次 隊名 平鎮高中 美和中學 秀峰中學 備註
1 平鎮高中 2 0 ○10:5 ○8:1 晉級第三階段
2 美和中學 1 1 ●5:10 ○5:4 晉級第三階段
3 秀峰中學 0 2 ●1:8 ●4:5 淘汰

*E組戰績

名次 隊名 南英商工 西苑中學 三民高中 備註
1 南英商工 2 0 ○8:1 ○5:2 晉級第三階段
2 西苑中學 1 1 ●1:8 ○7:5 晉級第三階段
3 三民高中 0 2 ●2:5 ●5:7 淘汰

*F組戰績

名次 隊名 高苑工商 中興高中 南港高工 備註
1 高苑工商 2 0 ○5:0 ○10:0 晉級第三階段
2 中興高中 1 1 ●0:5 ○14:7 晉級第三階段
3 南港高工 0 2 ●0:10 ●7:14 淘汰

*G組戰績

名次 隊名 普門中學 北科附工 屏東高中 備註
1 普門中學 2 0 ○4:2 ○6:1 晉級第三階段
2 北科附工 1 1 ●2:4 ○10:0 晉級第三階段
3 屏東高中 0 2 ●1:6 ●0:10 淘汰

*H組戰績

名次 隊名 穀保家商 壽山高中 興大附農 備註
1 穀保家商 2 0 ○8:3 ○5:0 晉級第三階段
2 壽山高中 1 1 ●3:8 ○3:2 晉級第三階段
3 興大附農 0 2 ●0:5 ●2:3 淘汰

[編輯] 第三階段

*A組戰績

名次 隊名 成德高中 西苑中學 南英商工 麥寮高中 備註
1 成德高中 2 1 ○8:2 ●4:6 ○4:1 晉級第四階段
PK賽:西苑中學1:0南英商工
2 西苑中學 1 2 ●2:8 ○4:3 ○5:3 晉級第四階段
PK賽:西苑中學0:4成德高中
3 南英商工 1 2 ○6:4 ●3:4 ○1:0 晉級第四階段
4 麥寮高中 0 3 ●1:4 ●3:5 ●0:1 淘汰

*B組戰績

名次 隊名 穀保家商 美和中學 花蓮體中 壽山高中 備註
1 穀保家商 3 0 ○8:2 ○9:1 ○2:0 晉級第四階段
2 美和中學 2 1 ●2:8 ○7:0 ○2:1 晉級第四階段
3 花蓮體中 1 2 ●1:9 ●0:7 ○9:8 晉級第四階段
4 壽山高中 0 3 ●0:2 ●1:2 ●8:9 淘汰

*C組戰績

名次 隊名 普門中學 北科附工 鶯歌工商 大理高中 備註
1 普門中學 3 0 ○7:0 ○3:2 ○4:3 晉級第四階段
2 北科附工 2 1 ●0:7 ○5:1 ○4:2 晉級第四階段
3 鶯歌工商 1 2 ●2:3 ●1:5 ○7:6 晉級第四階段
4 大理高中 0 3 ●3:4 ●2:4 ●6:7 淘汰

*D組戰績

名次 隊名 平鎮高中 高苑工商 善化高中 中興高中 備註
1 平鎮高中 3 0 ○6:5 ○6:2 ○9:0 晉級第四階段
2 高苑工商 2 1 ●5:6 ○11:1 ○11:0 晉級第四階段
3 善化高中 1 2 ●2:6 ●1:11 ○11:1 晉級第四階段
4 中興高中 0 3 ●0:9 ●0:11 ●1:11 淘汰

[編輯] 全壘打明細

支數 球員 球隊 打點 地點 對方球隊 日期 備註
1 林吳晉瑋 穀保家商 3分 稻江 東石高中 107.01.05
2 張建鑫 美和中學 1分 立德 南英商工 107.01.05
3 黃文鈺 成德高中 2分 頂庄 新社高中 107.01.05
4 黃瑋峻 西苑中學 1分 頂庄 新社高中 107.01.06
5 宋晟睿 平鎮高中 1分 嘉縣 嘉義高中 107.01.06 場內
6 潘德瑋 南英商工 1分 立德 秀峰高中 107.01.06
7 林吳晉瑋 穀保家商 1分 稻江 大德工商 107.01.06
8 邱 丹 普門中學 1分 岡山B 善化高中 107.01.07
9 林軒逸 普門中學 1分 岡山B 善化高中 107.01.07
10 馬傑森 普門中學 2分 岡山B 育民工家 107.01.08 場內
11 陳浩霖 成德高中 4分 頂庄 中興高中 107.01.09 滿壘
12 邱 丹 普門中學 1分 岡山B 崇義高中 107.01.09
13 林俊恩 平鎮高中 2分 岡山B 秀峰高中 107.01.11
14 陳建廷 南英商工 1分 頂庄 西苑中學 107.01.12
15 陳昱誠 西苑中學 1分 頂庄 三民高中 107.01.13
16 賴宇文 穀保家商 2分 立德 興大附農 107.01.13
17 陳思仲 穀保家商 2分 立德 興大附農 107.01.13
18 顏卲諺 普門中學 1分 頂庄 鶯歌工商 107.02.08
19 何逸龍 平鎮高中 1分 立德 高苑工商 107.02.08
20 蕭憶銘 高苑工商 2分 立德 平鎮高中 107.02.08
21 劉基鴻 平鎮高中 1分 頂庄 善化高中 107.02.09
22 林軒逸 普門中學 1分 頂庄 北科附工 107.02.09
23 林逸達 高苑工商 3分 立德 中興高中 107.02.09
24 羅人豪 鶯歌工商 1分 嘉義縣 高苑工商 107.03.03
25 蘇暐棖 南英商工 1分 嘉義縣 北科附工 107.03.03
26 邱志恆 穀保家商 1分 嘉義市 普門中學 107.03.06

[編輯] 冠軍賽比賽

日期 隊名
02/27(一) 普門中學 0 0 1 2 1 0 1 0 0 5 ' '
穀保家商 5 0 1 0 0 1 1 1 A 9A ' '

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
穀保家商
2
普門中學
3
平鎮高中
4
成德高中
5
南英商工
6
西苑中學
7
高苑工商
8
美和中學
個人獎
打擊獎 宋晟睿平鎮高中AVG 0.465
邱 丹普門中學AVG 0.400
何逸龍平鎮高中AVG 0.395
打點獎 劉基鴻平鎮高中13
全壘打獎 林吳晉瑋穀保家商2
MVP 李承風穀保家商
野手MVP 岳政華穀保家商
投手MVP 許瀚元普門中學
教練獎 周宗志穀保家商
田家銘穀保家商
鄭志強穀保家商
最佳十人 投 手:林瑞祥穀保家商
捕 手:戴培峰平鎮高中
一壘手:陳思仲穀保家商
二壘手:陳聖平成德高中
三壘手:馬傑森普門中學
游擊手:黃 淇穀保家商
左外野:陳俊仁普門中學
中外野:邱 丹普門中學
右外野:宋晟睿平鎮高中
指定打擊:岳政華穀保家商
  • 註:野手、MVP特別獎項由MIZUNO贊助。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

第一階段報導
第二階段報導
第三階段報導

[編輯] 外部連結