本館粉絲專頁

一百零六學年度高中棒球聯賽(軟式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年11月20日 (星期一)20:42 ;歷來作者:棒球通阿鴻111.251.34.64其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(軟式組)
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃
太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 康寧盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 
  101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
  • 分區賽:2017年10月01日至10月20日
  • 全國賽:2017年11月13日至11月19日
  • 全國共116隊報名參賽取45隊參加全國賽。
  • 電視轉播:華視教育文化台(四強賽)
  • 網路直播:MOE SPORTS(四強賽)

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
基隆市Kls.gif 1(1) 安樂高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台北市Tpsn.gif 19(21) 西松高中 全國預賽淘汰 30強
中崙高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
松山高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
松山工農 28強 分區預賽淘汰
師大附中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
延平中學 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
和平高中 全國預賽淘汰 30強
大同高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大直高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
強恕高中 殿 軍 16強
建國中學 分區預賽淘汰 30強
成功高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
明倫高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
華江高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
景文高中 28強 30強
內湖高中 分區預賽淘汰
南湖高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
陽明高中 分區預賽淘汰 30強
百齡高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 12(11) 板橋高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
中和高中 28強 分區預賽淘汰
崇義高中 全國預賽淘汰
中華中學 亞 軍 冠 軍
竹林高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
穀保家商 全國預賽淘汰
新店高中 分區預賽淘汰 30強
新莊高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
淡水商工 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
三重高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
桃園市Tyx.gif 17(15) 桃園高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
武陵高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
楊梅高中 16強 全國預賽淘汰
陽明高中 28強 16強
內壢高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
北科附工 16強 30強
復旦高中 分區預賽淘汰
育達高中 分區預賽淘汰
治平中學 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
清華高中 28強 全國預賽淘汰
中壢高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
平鎮高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
觀音高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
永豐高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
大園國際高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大溪高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
壽山高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新竹市Hcs.gif 4(4) 科園實中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新竹高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
磐石高中 28強 16強
香山高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新竹縣Hcx.gif 3(4) 關西高中 28強 分區預賽淘汰
竹北高中 分區預賽淘汰 16強
內思高工 16強 分區預賽淘汰
苗栗縣Mlx.gif 1(2) 育民工家 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 12(12) 清水高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
興大附中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
東勢高工 28強 分區預賽淘汰
霧峰農工 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
僑泰高中 16強 全國預賽淘汰
大里高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中二中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
興大附農 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
葳格高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
光華高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中一中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
台中高工 30強
彰化縣Chx.gif 7(6) 員林高中 分區預賽淘汰
鹿港高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
溪湖高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
彰師附工 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
永靖高工 第五名 第八名
二林工商 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
彰化高中 分區預賽淘汰 30強
南投縣Ntx.gif 1(0) 南投高中 分區預賽淘汰
雲林縣Ylx.gif 5(5) 斗六高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
北港高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
虎尾高中 全國預賽淘汰 30強
虎尾農工 16強 全國預賽淘汰
北港農工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義市Cys.gif 3(3) 嘉義高中 分區預賽淘汰 16強
嘉義高工 28強 分區預賽淘汰
輔仁高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 協志工商 第七名 亞 軍
台南市Tnsn.gif 5(3) 北門高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
臺南高工 16強 16強
陽明高工 分區預賽淘汰
臺南二中 全國預賽淘汰
臺南一中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
高雄市Khs2.gif 14(13) 鳳山高中 分區預賽淘汰 30強
岡山高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
鳳新高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
岡山農工 分區預賽淘汰
華德工家 第六名 季 軍
高苑工商 冠 軍 第七名
鼓山高中 分區預賽淘汰 30強
新莊高中 分區預賽淘汰 30強
海青工商 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
立志高中 分區預賽淘汰
高雄高工 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
高師附中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
復華高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
中正高工 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
屏東縣Ptx.gif 3(3) 潮州高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
屏東高工 季 軍 殿 軍
東港海事 28強 第六名
宜蘭縣Ilx.gif 4(5) 羅東高中 28強 分區預賽淘汰
蘇澳海事 16強 第五名
羅東高工 16強 30強
慧燈高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
花蓮縣Hlxn.gif 2(2) 海星高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
四維高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
金門縣Kmx.gif 1(1) 金門農工 第八名 16強
澎湖縣Phx.gif 1(1) 馬公高中 28強 16強

[編輯] 逐日賽程

[編輯] 分區賽

[編輯] 全國賽

[編輯] 預賽

  • 共45隊,分15組,採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
  • 各組隊伍:
A組:01.台中高工、02.新店高中、03.永豐高中 B組:04.彰師附工、05.協志工商、06.嘉義高中
C組:07.桃市陽明高中、08.淡水商工、09.高雄市新莊高中 D組:10.虎尾農工、11.強恕中學、12.西松高中
E組:13.高雄高工、14.羅東高工、15.高苑工商 F組:16.崇義高中、17.北市陽明高中、18.鳳山高中
G組:19.北科附工、20.和平高中、21.榖保家商 H組:22.清華高中、23.虎尾高中、24.馬公高中
I組:25.中華中學、26.台中一中、27.台南高工 J組:28.楊梅高中、29.磐石高中、30.金門農工
K組:31.僑泰高中、32.蘇澳海事、33.屏東高工 L組:34.東港海事、35.岡山高中、36.建國中學
M組:37.永靖高工、38.興大附農、39.竹北高中 N組:40.華江高中、41.華德工家、42.彰化高中
O組:43.台南二中、44.景文高中、45.鼓山高中 
日 期 時 間 場 次 社子島棒球場A場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 社子島棒球場B場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 社子島棒球場C場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 中山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/13(一) 08:00 台中高工 12:0 新店高中 高雄高工 0:13 羅東高工 中華中學 12:0 台中一中 十三 永靖高工 10:6 興大附農
10:00 彰師附工 3:10 協志工商 崇義高中 7:9 北市陽明 楊梅高中 3:9 磐石高中 十四 華江高中 0:9 華德工家
12:00 桃市陽明 7:0 淡水商工 北科附工 12:1 和平高中 十一 僑泰高中 0:6 蘇澳海事 十五 台南二中 4:6 景文高中
14:00 虎尾農工 2:11 強恕中學 清華高中 2:3 虎尾高中 十二 東港海事 13:2 岡山高中
11/14(二) 08:00 十六 協志工商 8:1 嘉義高中 二十 北市陽明 0:11 鳳山高中 二四 磐石高中 5:4 金門農工 二八 華德工家 11:2 彰化高中
10:00 十七 淡水商工 2:13 高市新莊 二一 和平高中 9:0 榖保家商 二五 蘇澳海事 2:14 屏東高工 二九 景文高中 6:7 鼓山高中
12:00 十八 強恕中學 25:0 西松高中 二二 虎尾高中 4:5 馬公高中 二六 岡山高中 5:6 建國中學 三十 興大附農 7:14 竹北高中
14:00 十九 新店高中 10:9 永豐高中 二三 羅東高工 13:2 高苑工商 二七 台中一中 0:8 台南高工
11/15(三) 08:00 三一 高市新莊 16:3 桃市陽明 三五 榖保家商 2:17 北科附工 三九 屏東高工 8:0 僑泰高中 四三 鼓山高中 12:4 台南二中
10:00 三二 西松高中 7:6 虎尾農工 三六 馬公高中 8:5 清華高中 四十 建國中學 1:8 東港海事 四四 竹北高中 0:8 永靖高工
12:00 三三 永豐高中 1:4 台中高工 三七 高苑工商 13:5 高雄高工 四一 台南高工 6:11 中華中學 四五 彰化高中 8:2 華江高中
14:00 三四 嘉義高中 5:0 彰師附工 三八 鳳山高中 10:11 崇義高中 四二 金門農工 13:4 楊梅高中


  • 晉級全國決賽隊伍:
A組第一名:台中高工 A組第二名:新店高中 B組第一名:協志工商 B組第二名:嘉義高中
C組第一名:高市新莊 C組第二名:桃市陽明 D組第一名:強恕中學 D組第二名:西松高中
E組第一名:羅東高工 E組第二名:高苑工商 F組第一名:鳳山高中 F組第二名:北市陽明
G組第一名:北科附工 G組第二名:和平高中 H組第一名:馬公高中 H組第二名:虎尾高中
I組第一名:中華中學 I組第二名:台南高工 J組第一名:磐石高中 J組第二名:金門農工
K組第一名:屏東高工 K組第二名:蘇澳海事 L組第一名:東港海事 L組第二名:建國中學
M組第一名:永靖高工 M組第二名:竹北高中 N組第一名:華德工家 N組第二名:彰化高中
O組第一名:鼓山高中 O組第二名:景文高中

[編輯] 決賽

  • 共30隊,採淘汰排名賽。
階段 日期 時間 場次 比賽地點 隊伍 比數 隊伍
第一輪 11/16(四) 08:00 (一) 社子島棒球場A場地 建國中學 0:10 屏東高工
10:00 (二) 和平高中 3:13 永靖高工
12:00 (三) 台南高工 7:0 北科附工
14:00 (四) 蘇澳海事 6:4 羅東高工
08:00 (五) 社子島棒球場B場地 金門農工 9:8 鳳山高中
10:00 (六) 景文高中 1:16 中華中學
12:00 (七) 嘉義高中 7:3 台中高工
14:00 (八) 竹北高中 13:6 鼓山高中
08:00 (九) 社子島棒球場C場地 彰化高中 0:10 協志工商
10:00 (十) 虎尾高中 0:9 馬公高中
12:00 (十一) 新店高中 5:14 東港海事
08:00 (十二) 中山棒球場 北市陽明 2:14 強恕中學
10:00 (十三) 高苑工商 10:0 高市新莊
12:00 (十四) 桃市陽明 15:3 西松高中
第二輪 11/17(五) 08:00 (十五) 社子島棒球場A場地 磐石高中 4:8 屏東高工
10:00 (十六) 蘇澳海事 16:3 金門農工
12:00 (十七) 屏東高工 9:2 永靖高工
14:00 (十八) 蘇澳海事 0:12 中華中學
08:00 (十九) 社子島棒球場B場地 永靖高工 10:3 台南高工
10:00 (二十) 中華中學 5:1 嘉義高中
12:00 (二一) 竹北高中 4:8 協志工商
14:00 (二二) 協志工商 17:4 東港海事
08:00 (二三) 社子島棒球場C場地 強恕中學 1:10 高苑工商
10:00 (二四) 桃市陽明 0:10 華德工家
12:00 (二五) 馬公高中 9:10 東港海事
14:00 (二六) 高苑工商 5:7 華德工家
準決賽 11/18(六) 09:00 (二七) 青埔 屏東高工 1:3 中華中學
11:00 (二八) 協志工商 3:2 華德工家
季軍賽 11/19(日) 09:00 (三三) 青埔 屏東高工 0:5 華德工家
冠軍賽 11:00 (三四) 中華中學 3:0 協志工商
  • 五至八名排名賽
階段 日期 時間 場次 比賽地點 隊伍 比數 隊伍
  11/18(六) 08:00 (二九) 社子島棒球場A場地 永靖高工 3:7 蘇澳海事
  10:00 (三一) 東港海事 10:8 高苑工商
七八名 12:00 (三十) 永靖高工 4:12 高苑工商
五六名 14:00 (三二) 蘇澳海事 6:5 東港海事

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
中華中學
2
協志工商
3
華德工家
4
屏東高工
5
蘇澳海事
6
東港海事
7
高苑工商
8
永靖高工
前8名各獲獎盃乙座
獎狀每隊每人乙紙。
個人獎 打擊獎
1
湯家郁中華中學
2
雷子勤華德工家
3
廖 逸中華中學
打擊率 0.619
打擊率 0.571
打擊率 0.526
全壘打獎 利振昌屏東高工
投手獎 黃元廷華德工家
打點獎 鄭明翔屏東高工
最佳教練 吳培輝中華中學
梁弘文中華中學
最佳總教練 彭子恩中華中學
單場最有價值球員 湯家郁中華中學

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結