本館粉絲專頁

一百零六學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年12月13日 (星期三)17:46 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃
太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 康寧盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
分區賽:2017年11月20日至11月26日
全國賽:2017年12月04日至12月10日
  • 比賽地點:
分區賽:台北市社子島棒球場苗栗縣大倫棒球場雲林縣斗六簡易棒球場稻江學院棒球場高雄市岡山棒球場台東體中棒球場
全國賽:高雄市立德棒球場三民高中棒球場頂庄棒球場
  • 比賽隊伍:全國共58隊參賽

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 12(10) 中正高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
強恕高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
華江高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大理高中 殿 軍 16強
景文高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
木柵高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
南港高工 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
永春高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
陽明高中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
士林高商 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大安高工 分區預賽淘汰
內湖高工 分區決賽淘汰
新北市Tpx.gif 4(5) 秀峰高中 全國預賽淘汰 16強
穀保家商 冠 軍 亞 軍
鶯歌工商 16強 第七名
崇義高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
桃園市Tyx.gif 4(5) 北科附工 全國預賽淘汰 16強
壽山高中 16強 分區決賽淘汰
平鎮高中 16強 殿 軍
大溪高中 分區決賽淘汰 全國預賽淘汰
新竹縣Hcx.gif 1(1) 仰德高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
新竹市Hcs.gif 2(2) 新竹高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
成德高中 16強 第五名
苗栗縣Mlx.gif 4(3) 育民工家 全國預賽淘汰 16強
竹南高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
大成高中 分區決賽淘汰 全國預賽淘汰
苑裡高中 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 4(4) 東勢高工 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
新社高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
西苑高中 季 軍 16強
興大附農 16強 全國預賽淘汰
彰化縣Chx.gif 1(1) 彰化藝中 全國預賽淘汰 16強
南投縣Ntx.gif 1(1) 中興高中 分區決賽淘汰 全國預賽淘汰
雲林縣Ylx.gif 4(3) 麥寮高中 第六名 16強
北港農工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
義峰高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
永年高中 分區預賽淘汰
嘉義市Cys.gif 2(1) 嘉義高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
仁義高中 分區決賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
台南市Tnsn.gif 3(3) 善化高中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
南英商工 第五名 第六名
台南海事 分區決賽淘汰 16強
高雄市Khs2.gif 6(7) 高苑工商 亞 軍 季 軍
三民高中 16強 全國預賽淘汰
華德工家 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
普門中學 16強 冠 軍
旗美商工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新光高中 分區決賽淘汰
屏東縣Ptx.gif 5(3) 陸興高中 16強 分區決賽淘汰
美和高中 第八名 第八名
屏東高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
大同高中 全國預賽淘汰
屏榮中學 分區預賽淘汰
宜蘭縣Ilx.gif 1(1) 中道中學 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
台東縣Ttxn.gif 1(1) 台東體中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
花蓮縣Hlxn.gif 1(0) 玉里高中 全國預賽淘汰

[編輯] 參賽成員

[編輯] 逐日賽程

[編輯] 分區預賽

  • 北一區
  • 共10隊分4組,A.B組各取1名C組取2名,晉級分區決賽
日期 時間 場次 社子島棒球場A場地
先攻球隊-先守球隊
場次 社子島棒球場B場地
先攻球隊-先守球隊
11/20(一) 09.00 大溪高中 16:3 木柵高工 士林高商 1:3 景文高中
11.00 木柵高工 4:11 中正高中 景文高中 9:1 永春高中
13.00 中正高中 11:1 大安高工 永春高中 4:11 士林高商
11/21(二) 09.00 大安高工 0:10 大溪高中 華江高中 2:12 內湖高工
11.00 大溪高中 18:1 中正高中 十一 內湖高工 13:3 永平高中
13.00 木柵高工 21:3 大安高工 十二 永平高中 15:1 華江高中
  • 北二區
  • 共4隊分1組,取2名晉級分區決賽
日期 時間 場次 大倫棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/20(一) 09.00 新竹高工 11:1 苑裡高中
11.00 苑裡高中 3:10 竹南高中
13.00 竹南高中 7:8 大成高中
11/21(二) 09.00 大成高中 10:4 新竹高工
11.00 新竹高工 3:4 竹南高中
13.00 苑裡高中 0:14 大成高中
  • 中區
  • 共3隊分1組,取1名晉級分區決賽
日期 時間 場次 斗六簡易棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/20(一) 09.00 義峰高中 12:0 北港農工
11.00 北港農工 6:4 永年高中
13.00 永年高中 1:11 義峰高中


  • 南區
  • 共4隊分1組,取1名晉級分區決賽
日期 時間 場次 岡山棒球場A場地
先攻球隊-先守球隊
11/20(一) 09.00 旗美商工 3:5 大同高中
11.00 大同高中 9:10 屏榮高中
13.00 屏榮高中 9:10 新光高中
11/21(二) 09.00 新光高中 6:0 旗美商工
11.00 旗美商工 7:9 屏榮高中
13.00 大同高中 10:3 新光高中

[編輯] 分區決賽

  • 北一區
  • 共13隊分4組,A、B、C各取1名,D組取前2名晉級全國賽
日期 時間 場次 社子島棒球場A場地
先攻球隊-先守球隊
場次 社子島棒球場B場地
先攻球隊-先守球隊
11/22(三) 09.00 內湖高工 1:36 北科附工 強恕中學 2:13 秀峰高中
11.00 壽山高中 4:9 陽明高中 景文高中 0:7 鶯歌工商
13.00 崇義高中 16:0 大溪高中
11/23(四) 09.00 陽明高中 2:6 平鎮高中 秀峰高中 22:1 景文高中
11.00 中正高中 3:10 大溪高中 鶯歌工商 14:4 強恕中學
13.00 北科附工 13:1 南港高工
11/24(五) 09.00 十一 大溪高中 8:5 崇義高中 十四 鶯歌工商 5:5 秀峰高中
11.00 十二 南港高工 15:1 內湖高工 十五 強恕中學 7:0 景文高中
13.00 十三 平鎮高中 7:0 壽山高中
  • 北二區
  • 共8隊分2組,各取前2名晉級全國賽
日期 時間 場次 大倫棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/23(四) 08.00 育民工家 8:5 興大附農
10.00 新社高中 9:5 東勢高工
12.00 竹南高中 0:15 成德高中
14.00 仰德高中 7:8 大成高中
11/24(五) 08.00 成德高中 8:3 仰德高中
10.00 大成高中 9:3 竹南高中
12.00 興大附農 13:0 新社高中
14.00 東勢高工 0:10 育民工家
11/25(六) 08.00 大成高中 1:2 成德高中
10.00 竹南高中 3:4 仰德高中
12.00 十一 東勢高工 0:10 興大附農
14.00 十二 育民工家 9:3 新社高中
  • 中區
  • 共8隊分2組,各取前2名晉級全國賽
日期 時間 場次 稻江學院棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/22(三) 08.00 嘉義高中 4:15 善化高中
10.00 彰化藝中 3:1 中興高中
12.00 義峰高中 2:11 台南海事
14.00 仁義高中 2:12 東石高中
11/23(四) 08.00 台南海事 6:4 仁義高中
10.00 東石高中 11:1 義峰高中
12.00 善化高中 8:9 彰化藝中
14.00 中興高中 9:5 嘉義高中
11/24(五) 08.00 東石高中 10:0 台南海事
10.00 義峰高中 7:5 仁義高中
12.00 十一 中興高中 6:4 善化高中
14.00 十二 嘉義高中 9:7 彰化藝中
  • 南區
  • 共7隊分2組,A組取1名,B組取2名晉級全國賽
日期 時間 場次 岡山棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/22(三) 09.00 三民高中 3:5 普門高中
11.00 屏東高中 2:13 大同高中
13.00 華德工家 2:6 陸興中學
11/23(四) 09.00 普門高中 14:3 華德工家
11.00 陸興中學 2:9 三民高中
13.00 大同高中 10:0 新光高中
11/24(五) 09.00 陸興中學 0:10 普門高中
11.00 新光高中 11:1 屏東高中
13.00 三民高中 12:3 華德工家
  • 東區
  • 共3隊分1組,取1名晉級全國賽
日期 時間 場次 台東體中棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/20(一) 09.00 玉里高中 3:2 台東體中
11.00 台東體中 9:0 中道中學
13.00 中道中學 10:11 玉里高中

[編輯] 全國賽

  • 預賽
日期 時間 場次 立德棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 三民高中棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 頂庄棒球場
先攻球隊-先守球隊
12/04(一) 09.00 平鎮高中 8:0 三民高中 鶯歌工商 7:5 中興高中 榖保家商 10:0 玉里高中
11.00 育民工家 7:0 大同高中 北科附工 3:8 大理高中 成德高中 3:1 麥寮高中
13.00 高苑工商 6:1 興大附農 大溪高中 0:7 台南海事      
12/05(二) 09.00 大同高中 1:7 南英商工 十二 大理高中 9:0 大成高中 十五 麥寮高中 8:6 東石高中
11.00 興大附農 1:8 彰化藝中 十三 台南海事 0:7 美和中學 十六 玉里高中 0:10 普門中學
13.00 十一 三民高中 5:8 西苑中學 十四 中興高中 4:11 秀峰高中      
12/06(三) 09.00 十七 彰化藝中 1:8 高苑工商 二十 美和中學 11:4 大溪高中 二三 普門中學 1:2 榖保家商
11.00 十八 西苑中學 7:8 平鎮高中 二一 秀峰高中 4:5 鶯歌工商 二四 東石高中 3:4 成德高中
13.00 十九 南英商工 7:2 育民工家 二二 大成高中 0:10 北科附工         
  • 決賽
日期 時間 場次 立德棒球場A場地
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 三民高中棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 頂庄棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註
12/07(四) 09.00 成德高中 7:1 西苑中學   美和中學 2:0 台南海事   南英商工 8:1 彰化藝中
11.00 大理高中 0:4 普門中學   鶯歌工商 6:2 秀峰高中   高苑工商 11:2 北科附工  
13.00 平鎮高中 12:0 育民工家   榖保家商 20:0 麥寮高中            
12/08(五) 09.00 成德高中 1:5 普門中學 十一 鶯歌工商 3:10 榖保家商
11.00 平鎮高中 8:1 美和中學   十二 南英商工 1:10 高苑工商  
12/09(六) 09.00 十三 普門中學 5:2 平鎮高中 1-4名 十五 成德高中 4:1 美和中學 5-8名
11.00 十四 榖保家商 4:2 高苑工商 1-4名 十六 鶯歌工商 3:5 南英商工 5-8名
12/10(日) 09.00 十七 平鎮高中 高苑工商 3.4名 十九 美和中學 鶯歌工商 7.8名
11.00 十八 普門中學 榖保家商 1.2名 二十 成德高中 南英商工 5.6名

[編輯] 戰績表

[編輯] 分區賽

  • 北一區A組預賽
名次 隊名 內湖高工 永平高中 華江高中 備註
1 內湖高工 2 0 晉級分區決賽
2 永平高中 1 1 淘汰
3 華江高中 0 2 淘汰
  • 北一區B組預賽
名次 隊名 景文高中 士林高商 永春高中 備註
1 景文高中 2 0 晉級分區決賽
2 士林高商 1 1 淘汰
3 永春高中 0 2 淘汰
  • 北一區C組
名次 隊名 大溪高中 中正高中 木柵高工 大安高工 備註
1 大溪高中 3 0 晉級分區決賽
2 中正高中 2 1 晉級分區決賽
3 木柵高工 1 2 淘汰
4 大安高工 0 3 淘汰
  • 北二區預賽
名次 隊名 大成高中 竹南高中 新竹高工 苑裡高中 備註
1 大成高工 3 0 晉級分區決賽
2 竹南高中 2 1 晉級分區決賽
3 新竹高工 1 2 淘汰
4 苑裡高中 0 3 淘汰
  • 中區預賽
名次 隊名 義峰高中 北港農工 永年高中 備註
1 義峰高中 2 0 晉級分區決賽
2 北港農工 1 1 淘汰
3 永年高中 0 2 淘汰
  • 南區預賽
名次 隊名 大同高中 新光高中 屏榮商工 旗美商工 備註
1 大同高中 2 1 晉級分區決賽
PK賽:新光高中2:0大同高中
2 新光高中 2 1 晉級分區決賽
PK賽:大同高中1:0屏榮商工
3 屏榮商工 2 1 淘汰
4 旗美商工 0 3 淘汰
  • 北一區A組決賽
名次 隊名 北科附工 南港高工 內湖高工 備註
1 北科附工 2 0 晉級全國賽
2 南港高工 1 1 淘汰
3 內湖高工 0 2 淘汰
  • 北一區B組決賽
名次 隊名 平鎮高中 陽明高中 壽山高中 備註
1 平鎮高中 2 0 晉級全國賽
2 陽明高中 1 1 淘汰
3 壽山高中 0 2 淘汰
  • 北一區C組決賽
名次 隊名 大溪高中 崇義高中 中正高中 備註
1 大溪高中 2 0 晉級全國賽
2 崇義高中 1 1 淘汰
3 中正高中 0 2 淘汰
  • 北一區D組決賽
名次 隊名 鶯歌工商 秀峰高中 強恕中學 景文高中 備註
1 鶯歌工商 2 1 0 晉級全國賽
2 秀峰高中 2 1 0 晉級全國賽
3 強恕中學 1 0 2 淘汰
4 景文高中 0 0 3 淘汰
  • 北二區A組決賽
名次 隊名 育民工家 興大附農 新社高中 東勢高工 備註
1 育民工家 3 0 晉級全國賽
2 興大附農 2 1 晉級全國賽
3 新社高中 1 2 淘汰
4 東勢高工 0 3 淘汰
  • 北二區B組決賽
名次 隊名 成德高中 大成高中 仰德高中 竹南高中 備註
1 成德高中 3 0 0 晉級全國賽
2 大成高中 2 1 晉級全國賽
3 仰德高中 1 2 淘汰
4 竹南高中 0 3 淘汰
  • 中區A組決賽
名次 隊名 彰化藝中 中興高中 善化高中 嘉義高中 備註
1 彰化藝中 3 0 0 晉級全國賽
2 中興高中 2 1 晉級全國賽
3 善化高中 1 2 淘汰
4 嘉義高中 0 3 淘汰
  • 中區B組決賽
名次 隊名 東石高中 台南海事 義峰高中 仁義高中 備註
1 東石高中 3 0 晉級全國賽
2 台南海事 2 1 晉級全國賽
3 義峰高中 1 2 淘汰
4 仁義高中 0 3 淘汰
  • 南區A組決賽
名次 隊名 大同高中 新光高中 屏東高中 備註
1 大同高中 2 0 晉級全國賽
2 新光高中 1 1 淘汰
3 屏東高中 0 2 淘汰
  • 南區B組決賽
名次 隊名 普門中學 三民高中 陸興中學 大安高工 備註
1 普門中學 3 0 晉級全國賽
2 三民高中 2 1 晉級全國賽
3 陸興中學 1 2 淘汰
4 華德工家 0 3 淘汰
  • 東區A組決賽
名次 隊名 玉里高中 台東體中 中道中學 備註
1 玉里高中 2 0 晉級全國賽
2 台東體中 1 1 淘汰
3 中道中學 0 2 淘汰

[編輯] 全國賽

  • A組預賽
名次 隊名 平鎮高中 西苑中學 三民高中 備註
1 平鎮高中 2 0 晉級決賽
2 西苑中學 1 1 晉級決賽
3 三民高中 0 2 淘汰
  • B組預賽
名次 隊名 南英商工 育民工家 大同高中 備註
1 南英商工 2 0 晉級決賽
2 育民工家 1 1 晉級決賽
3 大同高中 0 2 淘汰
  • C組預賽
名次 隊名 高苑工商 彰化藝中 興大附農 備註
1 高苑工商 2 0 晉級決賽
2 彰化藝中 1 1 晉級決賽
3 興大附農 0 2 淘汰
  • D組預賽
名次 隊名 鶯歌工商 秀峰高中 中興高中 備註
1 鶯歌工商 2 0 晉級決賽
2 秀峰高中 1 1 晉級決賽
3 中興高中 0 2 淘汰
  • E組預賽
名次 隊名 大理高中 北科附工 大成高中 備註
1 大理高中 2 0 晉級決賽
2 北科附工 1 1 晉級決賽
3 大成高中 0 2 淘汰
  • F組預賽
名次 隊名 美和中學 台南海事 大溪高中 備註
1 美和中學 2 0 晉級決賽
2 台南海事 1 1 晉級決賽
3 大溪高中 0 2 淘汰
  • G組預賽
名次 隊名 榖保家商 普門中學 玉里高中 備註
1 榖保家商 2 0 晉級決賽
2 普門中學 1 1 晉級決賽
3 玉里高中 0 2 淘汰
  • H組預賽
名次 隊名 成德高中 麥寮高中 東石高中 備註
1 成德高中 2 0 晉級決賽
2 麥寮高中 1 1 晉級決賽
3 東石高中 0 2 淘汰

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
普門中學
2
穀保家商
3
高苑工商
4
平鎮高中
5
成德高中
6
南英商工
7
鶯歌工商
8
美和中學
前8名各獲獎盃乙座
獎狀每隊每人乙紙。
個人獎 打擊獎
1
楊皓然榖保家商
2
傅碩章普門中學
3
蔡俊諺榖保家商
打擊率 0.667
打擊率 0.563
打擊率 0.529
全壘打獎 蔡俊諺穀保家商 3
投手獎 鍾昀臻穀保家商 2勝、防禦率:0
打點獎 蔡俊諺穀保家商 11
最佳教練 施華星普門中學
陳柏丞普門中學
最佳總教練 邱俊文普門中學
單場最有價值球員 鍾昀臻普門中學

[編輯] 相關頁面

高中棒球聯賽
高中棒球聯賽(鋁棒組)
一百零六學年度高中棒球聯賽(木棒組)
一百零六學年度高中棒球聯賽(軟式組)

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結