本館粉絲專頁

一百零四學年度高中棒球聯賽(軟式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年11月30日 (星期三)19:19 ;歷來作者:STEVEN61.216.54.152其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(軟式組)
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃
陳清傳盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃
87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 
  101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
  • 分區賽:2015年10月28日~30日。
  • 全國賽:2015年11月09日~15日。
  • 全國共有92隊報名參賽。

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
基隆市Kls.gif 1(2) 安樂高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台北市Tpsn.gif 18(18) 西松高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
中崙高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
松山高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
松山工農 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
師大附中 16強 分區預賽淘汰
和平高中 分區預賽淘汰 24強
大安高工 全國預賽淘汰
大同高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大直高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
強恕高中 殿 軍 亞 軍
建國中學 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
成功高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
華江高中 全國預賽淘汰 16強
政大附中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
景文高中 第八名 16強
南湖高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
百齡高中 分區預賽淘汰
復興高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 10(7) 板橋高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
中和高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
中華高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
竹林高中 分區預賽淘汰
新店高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
新莊高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
新北高工 全國預賽淘汰
三重高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
永平高中 分區預賽淘汰
清水高中 分區預賽淘汰
桃園市Tyx.gif 14(14) 桃園高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
武陵高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
楊梅高中 16強 24強
陽明高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
內壢高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
桃園農工 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
漢英高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
治平高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
清華高中 分區預賽淘汰 第八名
中壢高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
平鎮高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大園國際高中 16強 分區預賽淘汰
大溪高中 分區預賽淘汰 16強
壽山高中 分區預賽淘汰
新竹市Hcs.gif 4(2) 科園實中 分區預賽淘汰
新竹高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
磐石高中 16強 16強
香山高中 分區預賽淘汰
新竹縣Hcx.gif 3(3) 竹北高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
仰德高中 全國預賽淘汰 24強
內思高工 冠 軍 第五名
苗栗縣Mlx.gif 2(2) 大湖農工 第七名 24強
育民工家 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 12(7) 清水高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
豐原高中 分區預賽淘汰
興大附中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
中科實中 分區預賽淘汰
僑泰高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
東勢高工 分區預賽淘汰 16強
大里高中 分區預賽淘汰
台中二中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
興大附農 分區預賽淘汰
葳格高中 全國預賽淘汰
光華高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中一中 分區預賽淘汰 24強
彰化縣Chx.gif 4(3) 永靖高工 第六名 16強
二林工商 分區預賽淘汰
彰化高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
和美高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
雲林縣Ylx.gif 3(2) 北港高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
北港農工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
虎尾農工 分區預賽淘汰
嘉義市Cys.gif 3(3) 嘉義高中 16強 全國預賽淘汰
嘉義高工 分區預賽淘汰 殿 軍
輔仁高中 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台南市Tnsn.gif 2(1) 北門高中 分區預賽淘汰
臺南高工 16強
高雄市Khs2.gif 8(4) 鳳山高中 分區預賽淘汰 24強
岡山高中 分區預賽淘汰
鳳新高中 分區預賽淘汰
華德工家 分區預賽淘汰
高苑工商 亞 軍 冠 軍
新莊高中 分區預賽淘汰
高師附中 分區預賽淘汰
小港高中 分區預賽淘汰 16強
屏東縣Ptx.gif 3(4) 潮州高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
屏東高工 16強 第七名
東港海事 全國預賽淘汰 分區預賽淘汰
宜蘭縣Ilx.gif 2(3) 蘇澳海事 第五名 季 軍
羅東高工 季 軍 第六名
花蓮縣Hlxn.gif 1(1) 四維高中 16強 24強
金門縣Kmx.gif 1(1) 金門農工 全國預賽淘汰 24強

[編輯] 逐日比數

[編輯] 分區賽

  • 共83隊,分6區
  • 北一區:台北市觀山棒球場D、E,共16隊,分5組,各組第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 觀山棒球場D場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 觀山棒球場E場地
先攻隊伍-先守隊伍
10/28(三) 09:00 (一) 中崙高中 0:26 師大附中 (四) 復興高中 1:11 華江高中
11:00 (二) 政大附中 20:6 松山高中 (五) 成功高中 21:7 大直高中
13:00 (三) 百齡高中 11:13 大同高中 (六) 松山工農 3:10 和平高中
10/29(四) 09:00 (七) 松山高中 2:9 大安高工 (十) 大直高中 22:9 松山工農
11:00 (八) 大同高中 5:12 西松高中 (十一) 和平高中 7:1 成功高中
13:00 (九) 師大附中 0:10 建國中學 (十二) 華江高中 18:5 南湖高中
10/30(五) 09:00 (十三) 西松高中 23:1 百齡高中 (十六) 和平高中 29:6 大直高中
11:00 (十四) 建國中學 19:0 中崙高中 (十七) 成功高中 8:9 松山工農
13:00 (十五) 大安高工 16:2 政大附中 (十八) 南湖高中 27:8 復興高中


  • 北二區:台北市社子島棒球場,共12隊分4組,各組第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 社子島棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/28(三) 08:00 (一) 安樂高中 8:6 新莊高中
10:00 (二) 新北高工 8:2 中和高中
12:00 (三) 竹林高中 21:4 清水高中
14:00 (四) 中華高中 8:9 四維高中
10/29(四) 08:00 (五) 中和高中 1:8 永平高中
10:00 (六) 清水高中 6:16 板橋高中
12:00 (七) 四維高中 10:3 新店高中
14:00 (八) 新莊高中 11:10 三重高中
10/30(五) 08:00 (九) 板橋高中 10:5 竹林高中
10:00 (十) 新店高中 5:12 中華高中
12:00 (十一) 三重高中 9:2 安樂高中
14:00 (十二) 永平高中 0:10 新北高工


  • 中一區:國立體育大學棒球場、桃園市龜山棒球場,共16隊分5組,各組第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 國立體育大學棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 桃園市龜山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/28(三) 09:00 (一) 中壢高中 3:6 桃園農工 (四) 桃園高中 5:7 大溪高中
11:00 (二) 治平高中 3:4 清華高中 (五) 竹北高中 5:11 大園國際高中
13:00 (三) 楊梅高中 13:1 內壢高中 (六) 仰德高中 13:0 漢英高中
10/29(四) 09:00 (七) 清華高中 11:0 武陵高中 (十) 大園國際高中 2:12 仰德高中
11:00 (八) 內壢高中 11:3 陽明高中 (十一) 漢英高中 13:10 竹北高中
13:00 (九) 桃園農工 11:1 平鎮高中 (十二) 大溪高中 13:0 壽山高中
10/30(五) 09:00 (十三) 陽明高中 6:8 楊梅高中 (十六) 漢英高中 21:0 大園國際高中
11:00 (十四) 平鎮高中 5:10 中壢高中 (十七) 竹北高中 0:10 仰德高中
13:00 (十五) 武陵高中 10:5 治平高中 (十八) 壽山高中 7:14 桃園高中


  • 中二區:苗栗縣後龍溪灘地球場C、D,共17隊分5組,各組第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 後龍溪灘地球場C
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 後龍溪灘地球場D
先攻隊伍-先守隊伍
10/28(三) 08:00 (一) 大里高中 5:3 清水高中 (五) 豐原高中 1:5 葳格高中
10:00 (二) 台中一中 12:1 香山高中 (六) 僑泰高中 6:9 興大附中
12:00 (三) 台中二中 1:11 育民工家 (七) 興大附農 2:9 東勢高工
14:00 (四) 磐石高中 15:2 中科實驗高中
10/29(四) 08:00 (八) 育民工家 7:8 磐石高中 (十二) 興大附中 4:11 新竹高中
10:00 (九) 中科實驗高中 2:18 台中二中 (十三) 東勢高工 28:3 科學實驗高中
12:00 (十) 清水高中 16:23 台中一中 (十四) 葳格高中 7:5 光華高工
14:00 (十一) 香山高中 6:9 大里高中
10/30(五) 08:00 (十五) 大里高中 1:22 台中一中 (十九) 科學實驗高中 9:10 興大附農
10:00 (十六) 香山高中 7:6 清水高中 (二十) 光華高工 3:5 豐原高中
12:00 (十七) 台中二中 1:8 磐石高中 (二一) 新竹高中 12:2 僑泰高中
14:00 (十八) 中科實驗高中 0:33 育民工家


  • 南一區:嘉義市運三棒球場,共10隊分3組,A、B各組取第1名晉級全國賽、C組取前2名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 嘉義市運三棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/28(三) 08:00 (一) 輔仁高中 10:3 二林工商
10:00 (二) 北港農工 3:10 東石高中
12:00 (三) 嘉義高中 9:6 虎尾農工
14:00 (四) 和美高中 2:16 彰化高中
10/29(四) 08:00 (五) 東石高中 0:10 北港高中
10:00 (六) 虎尾農工 15:2 和美高中
12:00 (七) 彰化高中 7:8 嘉義高中
14:00 (八) 二林工商 0:15 嘉義高工
10/30(五) 08:00 (九) 彰化高中 8:5 虎尾農工
10:00 (十) 嘉義高中 15:1 和美高中
12:00 (十一) 嘉義高工 4:1 輔仁高中
14:00 (十二) 北港高中 12:1 北港農工


  • 南二區:高雄市岡山棒球場,共12隊分4組,各組第1名晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 岡山棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
10/28(三) 08:00 (一) 北門高中 1:11 高師大附中
10:00 (二) 鳳新高中 1:16 台南高工
12:00 (三) 岡山高中 4:9 小港高中
14:00 (四) 東港海事 3:6 華德工家
10/29(四) 08:00 (五) 台南高工 21:4 新莊高中
10:00 (六) 小港高中 11:7 潮州高中
12:00 (七) 華德工家 2:7 屏東高工
14:00 (八) 高師大附中 6:13 鳳山高中
10/30(五) 08:00 (九) 潮州高中 15:4 岡山高中
10:00 (十) 屏東高工 7:0 東港海事
12:00 (十一) 鳳山高中 10:3 北門高中
14:00 (十二) 新莊高中 13:12 鳳新高中


  • 晉級全國賽隊伍:共36隊

[編輯] 全國賽

[編輯] 預賽

  • 共36隊,分12組,採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
  • 各組隊伍:
A組:景文高中屏東高工嘉義高中 B組:蘇澳海事和平高中北港高中
C組:新竹高中磐石高中羅東高工 D組:仰德高中華江高中彰化高中
E組:東勢高工板橋高中鳳山高中 F組:桃園農工內思高工嘉義高工
G組:葳格高中大湖農工清華高中 H組:建國中學四維高中高苑工商
I組:楊梅高中小港高中西松高中 J組:台南高工永靖高工大安高工
K組:台中一中新北高工金門農工 L組:強恕高中大溪高中新莊高中
日 期 時 間 場 次 社子島棒球場A場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 社子島棒球場B場地
先攻隊伍-先守隊伍
場 次 社子島棒球場C場地
先攻隊伍-先守隊伍
11/09(一) 08:00 (一) 景文高中 1:8 屏東高工 (五) 東勢高工 11:1 板橋高中 (九) 楊梅高中 6:7 小港高中
10:00 (二) 蘇澳海事 13:2 和平高中 (六) 桃園農工 3:4 內思高工 (十) 台南高工 0:10 永靖高工
12:00 (三) 新竹高中 4:7 磐石高中 (七) 葳格高中 5:12 大湖農工 (十一) 台中一中 9:5 新北高工
14:00 (四) 仰德高中 5:6 華江高中 (八) 建國中學 1:11 四維高中 (十二) 強恕高中 3:4 大溪高中
11/10(二) 08:00 (十三) 和平高中 8:4 北港高中 (十七) 內思高工 2:10 嘉義高工 (二一) 永靖高工 13:0 大安高工
10:00 (十四) 磐石高中 2:4 羅東高工 (十八) 大湖農工 2:7 清華高中 (二二) 新北高工 4:13 金門農工
12:00 (十五) 華江高中 5:7 彰化高中 (十九) 四維高中 0:4 高苑工商 (二三) 大溪高中 14:1 新莊高中
14:00 (十六) 屏東高工 11:1 嘉義高中 (二十) 板橋高中 5:6 鳳山高中 (二四) 小港高中 14:12 西松高中
11/11(三) 08:00 (二五) 羅東高工 11:1 新竹高中 (二九) 清華高中 5:7 葳格高中 (三三) 金門農工 2:5 台中一中
10:00 (二六) 彰化高中 4:8 仰德高中 (三十) 高苑工商 29:2 建國中學 (三四) 新莊高中 0:10 強恕高中
12:00 (二七) 嘉義高中 8:9 景文高中 (三一) 鳳山高中 3:13 東勢高工 (三五) 西松高中 5:7 楊梅高中
14:00 (二八) 北港高中 1:11 蘇澳海事 (三二) 嘉義高工 8:4 桃園農工 (三六) 大安高工 10:11 台南高工


  • 晉級全國決賽隊伍:
A組第一名:屏東高工 A組第二名:景文高中 B組第一名:蘇澳海事 B組第二名:和平高中
C組第一名:羅東高工 C組第二名:磐石高中 D組第一名:華江高中 D組第二名:仰德高中
E組第一名:東勢高工 E組第二名:鳳山高中 F組第一名:嘉義高工 F組第二名:內思高工
G組第一名:清華高中 G組第二名:大湖農工 H組第一名:高苑工商 H組第二名:四維高中
I組第一名:小港高中 I組第二名:楊梅高中 J組第一名:永靖高工 J組第二名:台南高工
K組第一名:台中一中 K組第二名:金門農工 L組第一名:大溪高中 L組第二名:強恕高中

[編輯] 決賽

  • 共24隊,採淘汰排名賽。
階段 日期 時間 場次 比賽地點 隊伍 比數 隊伍
第一輪 11/12(四) 08:00 (一) 社子島棒球場A場地 鳳山高中 1:8 磐石高中
10:00 (二) 強恕高中 9:6 四維高中
12:00 (三) 台南高工 23:1 和平高中
14:00 (四) 台中一中 7:8 蘇澳海事
08:00 (五) 社子島棒球場B場地 大湖農工 7:11 大溪高中
10:00 (六) 金門農工 4:5 永靖高工
12:00 (七) 景文高中 6:5 仰德高中
14:00 (八) 內思高工 12:2 楊梅高中
第二輪 11/13(五) 08:00 (九) 社子島棒球場A場地 羅東高工 11:10 磐石高中
10:00 (十) 小港高中 1:17 強恕高中
12:00 (十一) 清華高中 15:1 台南高工
14:00 (十二) 華江高中 3:6 蘇澳海事
08:00 (十三) 社子島棒球場B場地 高苑工商 10:0 大溪高中
10:00 (十四) 屏東高工 9:2 永靖高工
12:00 (十五) 嘉義高工 9:3 景文高中
14:00 (十六) 東勢高工 2:15 內思高工
第三輪 11/14(六) 08:00 (十七) 社子島棒球場A場地 羅東高工 3:10 強恕高中
10:00 (十八) 清華高中 9:11 蘇澳海事
08:00 (十九) 社子島棒球場B場地 高苑工商 8:0 屏東高工
10:00 (二十) 嘉義高工 4:0 內思高工
準決賽 11/14(六) 14:00 (二三) 社子島棒球場A場地 強恕高中 11:4 蘇澳海事
(二四) 社子島棒球場B場地 高苑工商 8:1 嘉義高工
季軍賽 11/15(日) 09:00 (二七) 社子島棒球場A場地 蘇澳海事 4:0 嘉義高工
冠軍賽 11:00 (二八) 強恕高中 4:8 高苑工商
  • 五至八名排名賽
階段 日期 時間 場次 比賽地點 隊伍 比數 隊伍
  11/14(六) 12:00 (二一) 社子島棒球場A場地 羅東高工 8:7 清華高中
  (二二) 社子島棒球場B場地 屏東高工 5:8 內思高工
七八名 11/15(日) 09:00 (二五) 社子島棒球場B場地 清華高中 0:17 屏東高工
五六名 11:00 (二六) 羅東高工 9:10 內思高工

[編輯] 比賽名次

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結