本館粉絲專頁

一百零四學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年12月2日 (星期五)22:15 ;歷來作者:棒球通阿鴻223.142.106.3其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃
太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 康寧盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
分區賽:2015年11月10日至11月20日
全國賽:2015年11月26日至12月02日
  • 比賽地點:
分區賽:新北市大都會棒球場瓊林棒球場國立體育大學棒球場嘉義縣大同學院棒球場高雄市岡山棒球場
全國賽:新北市新莊棒球場大都會棒球場重新棒球場中山棒球場
  • 比賽隊伍:全國共53隊參賽

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 12(12) 中正高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
強恕高中 全國預賽淘汰 16強
明倫高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
華江高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
大理高中 第六名 全國預賽淘汰
景文高中 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
木柵高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
南港高工 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
永春高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
陽明高中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
士林高商 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
建國中學 分區預賽淘汰
新北市Tpx.gif 6(6) 秀峰高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
穀保家商 16強 16強
鶯歌工商 分區決賽淘汰 殿 軍
三重商工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
林口高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
崇義高中 分區決賽淘汰
桃園市Tyx.gif 4(4) 漢英高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
桃園農工 冠 軍 亞 軍
壽山高中 第七名 全國預賽淘汰
平鎮高中 亞 軍 16強
新竹縣Hcx.gif 1(1) 仰德高中 分區預賽淘汰 全國預賽淘汰
新竹市Hcs.gif 2(2) 新竹高工 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
成德高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
苗栗縣Mlx.gif 2(2) 育民工家 分區決賽淘汰 全國預賽淘汰
竹南高中 分區預賽淘汰 分區預賽淘汰
台中市Tcs.gif 4(4) 東勢高工 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
新社高中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
西苑高中 16強 季 軍
興大附農 16強 16強
彰化縣Chx.gif 1(1) 彰化藝中 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
南投縣Ntx.gif 1(1) 中興高中 16強 16強
雲林縣Ylx.gif 3(2) 麥寮高中 分區決賽淘汰 16強
北港農工 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
大德工商 分區決賽淘汰
嘉義市Cys.gif 1(1) 嘉義高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 16強 全國預賽淘汰
台南市Tnsn.gif 3(3) 善化高中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
南英商工 殿 軍 第六名
台南海事 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
高雄市Khs2.gif 5(6) 高苑工商 季 軍 冠 軍
三民高中 全國預賽淘汰 16強
三信家商 16強 第五名
華德工家 分區決賽淘汰 分區決賽淘汰
普門中學 第五名 16強
屏東縣Ptx.gif 3(4) 陸興高中 第八名 第八名
美和高中 全國預賽淘汰 第七名
屏東高中 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
宜蘭縣Ilx.gif 1(1) 中道中學 16強 分區決賽淘汰
花蓮縣Hlxn.gif 2(2) 玉里高中 全國預賽淘汰 分區決賽淘汰
上騰中學 分區預賽淘汰 分區決賽淘汰
台東縣Ttxn.gif 1(1) 台東體中 16強 全國預賽淘汰

[編輯] 逐日賽程

[編輯] 分區預賽

  • 北一區
  • 共15隊分5組,每組取1名晉級分區決賽
日期 時間 場次 大都會棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 大漢棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/10(二) 09.00 景文高中 14:9 明倫高中 永春高中 13:3 三重商工
11.00 建國中學 0:14 中正高中 林口高中 0:15 北港農工
13.00 新竹高工 2:8 木柵高工        
11/11(三) 09.00 中正高中 22:0 華江高中 北港農工 9:1 竹南高中
11.00 木柵高工 3:17 南港高工 三重商工 0:18 上騰中學
13.00 明倫高中 3:9 士林高商         
11/12(四) 09.00 十一 南港高工 17:0 新竹高工 十四 上騰中學 17:0 永春高中
11.00 十二 士林高商 14:15 景文高中 十五 竹南高中 7:6 林口高中
13.00 十三 華江高中 10:0 建國中學      

[編輯] 分區決賽

  • 北一區
  • 共10隊分3組,A、B各取1名,C組取前2名晉級全國賽
日期 時間 場次 大都會棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/16(一) 08.00 景文高中 0:12 穀保家商
10.00 中道中學 4:5 秀峰高中
12.00 南港高工 17:1 崇義高中
14.00 鶯歌工商 28:1 中正高中
10/17(二) 08.00 秀峰高中 1:12 強恕中學
10.00 崇義高中 1:14 鶯歌工商
12.00 中正高中 2:12 南港高工
14.00 穀保家商 11:0 陽明高中
11/18(三) 08.00 中正高中 4:5 崇義高中
10.00 南港高工 3:10 鶯歌工商
12.00 十一 陽明高中 13:0 景文高中
14.00 十二 強恕中學 5:6 中道中學
日期 時間 場次 國立體大棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/16(一) 08.00 成德高中 1:4 興大附農
10.00 北港農工 6:8 仰德高中
12.00 西苑中學 5:0 育民工家
14.00 漢英高中 0:15 新社高中
10/17(二) 08.00 仰德高中 11:0 東勢高工
10.00 育民工家 15:0 漢英高中
12.00 新社高中 0:7 西苑中學
14.00 興大附農 12:2 上騰中學
11/18(三) 08.00 新社高中 5:6 育民工家
10.00 西苑中學 11:0 漢英高中
12.00 十一 上騰中學 0:6 成德高中
14.00 十二 東勢高工 2:9 北港農工
日期 時間 場次 大同學院
先攻球隊-先守球隊
11/16(一) 08.00 彰化藝中 6:3 中興高中
10.00 台南海事 2:8 麥寮高中
12.00 東石高中 6:5 嘉義高中
14.00 善化高中 13:0 大德工商
11/17(二) 08.00 嘉義高中 4:3 善化高中
10.00 大德工商 0:9 東石高中
12.00 中興高中 9:0 台南海事
14.00 麥寮高中 5:2 彰化藝中
11/18(三) 08.00 彰化藝中 12:4 台南海事
10.00 麥寮高中 3:9 中興高中
12.00 十一 東石高中 7:2 善化高中
14.00 十二 大德工商 4:9 嘉義高中
日期 時間 場次 岡山棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/16(一) 09.00 屏東高中 0:7 三信家商
11.00 玉里高中 1:8 美和中學
13.00 三民高中 7:3 華德工家
11/17(二) 09.00 美和中學 9:0 三民高中
11.00 華德工家 2:3 玉里高中
13.00 三信家商 8:0 台東體中
11/18(三) 09.00 台東體中 13:0 屏東高中
11.00 華德工家 5:8 美和中學
13.00 玉里高中 2:18 三民高中

[編輯] 全國賽

  • 預賽
日期 時間 場次 大都會棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 重新棒球場
先攻球隊-先守球隊
場次 中山棒球場
先攻球隊-先守球隊
11/26(四) 09.00 美和中學 0:10 三信家商 東石高中 4:6 陸興中學 台東體中 1:13 平鎮高中
11.00 桃園農工 19:0 仰德高中 嘉義高中 1:9 中興高中 普門中學 5:3 強恕中學
13.00 西苑中學 14:0 大理高中 鶯歌工商 6:7 高苑工商         
11/27(五) 09.00 仰德高中 2:12 三民高中 十二 中興高中 9:15 南英商工 十五 強恕中學 10:6 南港高工
11.00 大理高中 1:8 穀保家商 十三 高苑工商 19:5 育民工家 十六 平鎮高中 11:0 興大附農
13.00 十一 三信家商 15:4 壽山高中 十四 陸興中學 7:5 麥寮高中      
11/28(六) 08.00 十七 穀保家商 20:21 西苑中學 二十 育民工家 0:3 鶯歌工商      
10.00 十八 壽山高中 0:4 美和中學 二一 麥寮高中 10:5 東石高中      
12.00 十九 三民高中 5:10 桃園農工 二二 南英商工 9:1 嘉義高中      
14.00 二三 興大附農 10:1 台東體中 二四 南港高工 2:24 普門中學      
  • 決賽
日期 時間 場次 大都會棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 重新棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註 場次 新莊棒球場
先攻球隊-先守球隊
備註
11/29(日) 09.00 三信家商 9:2 強恕中學   高苑工商 2:0 中興高中   普門中學 2:9 美和中學
11.00 西苑中學 3:0 穀保家商   南英商工 5:4 興大附農   平鎮高中 2:5 鶯歌工商  
13.00 陸興中學 12:5 三民高中   桃園農工 5:4 麥寮高中            
11/30(一) 09.00 十一 南英商工 3:5 桃園農工             三信家商 5:9 西苑中學
11.00 十二 美和中學 3:10 鶯歌工商             陸興中學 4:11 高苑工商
12/01(二) 09.00 十三 三信家商 5:1 陸興中學 5-8名           十五 西苑中學 3:10 高苑工商 1-4名
11.00 十四 南英商工 8:1 美和中學 5-8名           十六 桃園農工 7:4 鶯歌工商 1-4名
12/02(三) 09.00 十七 陸興中學 7:9 美和中學 7.8名           十九 西苑中學 12:10 鶯歌工商 3.4名
11.00 十八 三信家商 8:1 南英商工 5.6名           二十 高苑工商 6:1 桃園農工 1.2名

[編輯] 戰績表

[編輯] 分區預賽

  • 北一區A組
名次 隊名 景文高中 士林高商 明倫高中 備註
1 景文高中 2 0 晉級分區賽
2 士林高商 1 1 淘汰
3 明倫高中 0 2 淘汰
  • 北一區B組
名次 隊名 中正高中 華江高中 建國中學 備註
1 中正高中 2 0 晉級分區賽
2 華江高中 1 1 淘汰
3 建國中學 0 2 淘汰
  • 北一區C組
名次 隊名 南港高工 木柵高工 新竹高工 備註
1 南港高工 2 0 晉級分區賽
2 木柵高工 1 1 淘汰
3 新竹高工 0 2 淘汰
  • 北一區D組
名次 隊名 上騰中學 永春高中 三重商工 備註
1 上騰中學 2 0 晉級分區賽
2 永春高中 1 1 淘汰
3 三重商工 0 2 淘汰
  • 北一區E組
名次 隊名 北港農工 竹南高中 林口高中 備註
1 北港農工 2 0 晉級分區賽
2 竹南高中 1 1 淘汰
3 林口高中 0 2 淘汰

[編輯] 分區決賽

  • 北一區A組
名次 隊名 穀保家商 陽明高中 景文高中 備註
1 穀保家商 2 0 晉級全國賽
2 陽明高中 1 1 淘汰
3 景文高中 0 2 淘汰
  • 北一區B組
名次 隊名 強恕中學 秀峰中學 中道中學 備註
1 強恕中學 1 1 晉級全國賽
PK賽:中道中學0:1秀峰中學
2 秀峰中學 1 1 淘汰
PK賽:強恕中學5:4秀峰中學
3 中道中學 1 1 淘汰
  • 北一區C組
名次 隊名 鶯歌工商 南港高工 崇義高中 中正高中 備註
1 鶯歌工商 3 0 晉級全國賽
2 南港高工 2 1 晉級全國賽
3 崇義高中 1 2 淘汰
4 中正高中 0 3 淘汰
  • 北二區A組
名次 隊名 興大附農 成德高中 上騰中學 備註
1 興大附農 2 0 晉級全國賽
2 成德高中 1 1 淘汰
3 上騰中學 0 2 淘汰
  • 北二區B組
名次 隊名 仰德高中 北港農工 東勢高工 備註
1 仰德高中 2 0 晉級全國賽
2 北港農工 1 1 淘汰
3 東勢高工 0 2 淘汰
  • 北二區C組
名次 隊名 西苑中學 育民工家 新社高中 漢英高中 備註
1 西苑中學 3 0 晉級全國賽
2 育民工家 2 1 晉級全國賽
3 新社高中 1 2 淘汰
4 漢英高中 0 3 淘汰
  • 中區A組
名次 隊名 中興高中 麥寮高中 彰化藝中 台南海事 備註
1 中興高中 2 1 晉級全國賽
PK賽:中興高中1:0麥寮高中
2 麥寮高中 2 1 晉級全國賽
PK賽:麥寮高中4:3彰化藝中
3 彰化藝中 2 1 淘汰
4 台南海事 0 3 淘汰
  • 中區B組
名次 隊名 東石高中 嘉義高中 善化高中 大德工商 備註
1 東石高中 3 0 晉級全國賽
2 嘉義高中 2 1 晉級全國賽
3 善化高中 1 2 淘汰
4 大德工商 0 3 淘汰
  • 南區A組
名次 隊名 三信家商 台東體中 屏東高中 備註
1 三信家商 2 0 晉級全國賽
2 台東體中 1 1 晉級全國賽
3 屏東高中 0 2 淘汰
  • 南區B組
名次 隊名 美和中學 三民高中 玉里高中 華德工家 備註
1 美和中學 3 0 晉級全國賽
2 三民高中 2 1  ● 晉級全國賽
3 玉里高中 1 2 淘汰
4 華德工家 0 3 淘汰

[編輯] 全國預賽

  • A組
名次 隊名 三信家商 美和中學 壽山高中 備註
1 三信家商 2 0 晉級全國決賽
2 美和中學 1 1 晉級全國決賽
3 壽山高中 0 2 淘汰
  • B組
名次 隊名 桃園農工 三民高中 仰德高中 備註
1 桃園農工 2 0 晉級全國決賽
2 三民高中 1 1 晉級全國決賽
3 仰德高中 0 2 淘汰
  • C組
名次 隊名 西苑中學 榖保家商 大理高中 備註
1 西苑中學 2 0 晉級全國決賽
2 榖保家商 1 1 晉級全國決賽
3 大理高中 0 2 淘汰
  • D組
名次 隊名 陸興中學 麥寮高中 東石高中 備註
1 陸興中學 2 0 晉級全國決賽
2 麥寮高中 1 1 晉級全國決賽
3 東石高中 0 2 淘汰
  • E組
名次 隊名 南英商工 中興高中 嘉義高中 備註
1 南英商工 2 0 晉級全國決賽
2 中興高中 1 1 晉級全國決賽
3 嘉義高中 0 2 淘汰
  • F組
名次 隊名 高苑工商 鶯歌工商 育民工家 備註
1 高苑工商 2 0 晉級全國決賽
2 鶯歌工商 1 1 晉級全國決賽
3 育民工家 0 2 淘汰
  • G組
名次 隊名 平鎮高中 興大附農 台東體中 備註
1 平鎮高中 2 0 晉級全國決賽
2 興大附農 1 1 晉級全國決賽
3 台東體中 0 2 淘汰
  • H組
名次 隊名 普門中學 強恕中學 南港高工 備註
1 普門中學 2 0 晉級全國決賽
2 強恕中學 1 1 晉級全國決賽
3 南港高工 0 2 淘汰

[編輯] 比賽總名次

[編輯] 相關頁面

高中棒球聯賽
高中棒球聯賽(鋁棒組)
一百零四學年度高中棒球聯賽(木棒組)
一百零四學年度高中棒球聯賽(軟式組)

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結

[編輯] 參考資料