本館粉絲專頁

九十七學年度國中棒球聯賽(軟式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2021年12月30日 (星期四)20:50 ;歷來作者:Good boyRocio其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽

國中棒球聯賽(軟式組)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
80學年度 | 81學年度 | 82學年度 | 83學年度 | 84學年度 | 85學年度 | 86學年度 | 87學年度 | 88學年度 | 89學年度 | 90學年度 | 91學年度 | 92學年度 | 93學年度 | 94學年度 | 95學年度 
96學年度 | 97學年度 | 98學年度 | 99學年度 | 100學年度 | 101學年度 | 102學年度 | 103學年度 | 104學年度 | 105學年度 | 106學年度 | 107學年度(混和組女子組) | 108學年度(混和組女子組
109學年度(混和組女子組) | 110學年度(混和組女子組
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:2008年11月10日─11月16日

[編輯] 本屆賽制

  • 縣市預賽:102 隊。
  • 全國預賽:42 隊,分12 組循環賽制,每組取兩隊晉級淘汰排名賽。

[編輯] 參賽隊伍

宜蘭縣(3隊) 羅東國中南安國中三星國中
基隆市(4隊) 信義國中百福國中八斗高中武崙國中
台北市(3隊) 重慶國中大理中學北投國中
台北縣(6隊) 丹鳳國中新埔國中新泰國中福營國中汐止國中
二重國中
桃園縣(6隊) 中興國中仁和國中新明國中觀音國中光明國中
幸福國中
新竹縣(10隊) 員東國中關西國中鳳岡國中芎林國中峨眉國中
新湖國中中正國中五峰國中忠孝國中博愛國中
新竹市(0隊)
苗栗縣(6隊) 三灣國中大湖國中南湖國中三義國中頭屋國中
文英國中
台中縣(4隊) 光復國中豐陽國中清海國中北勢國中
台中市(3隊) 中山國中西苑中學向上國中
彰化縣(3隊) 和美國中彰化藝中永靖國中
南投縣(4隊) 魚池國中宏仁國中中興國中同富國中
雲林縣(4隊) 褒忠國中四湖國中蔦松國中馬光國中
嘉義縣(5隊) 東石國中民和國中嘉新國中六嘉國中忠和國中
嘉義市(6隊) 北園國中民生國中大業國中輔仁中學玉山國中
南興國中
台南縣(6隊) 沙崙國中歸仁國中善化國中文賢國中龍崎國中
左鎮國中
台南市(4隊) 金城國中民德國中安順國中建興國中
高雄縣(4隊) 中芸國中忠孝國中橋頭國中大樹國中
高雄市(4隊) 前金國中興仁國中五福國中大仁國中
屏東縣(4隊) 麟洛國中鶴聲國中光春國中中正國中
台東縣(6隊) 新生國中台東體中長濱國中卑南國中泰源國中
新港國中
花蓮縣(3隊) 光復國中化仁國中瑞穗國中
澎湖縣(4隊) 馬公國中文光國中鳥嶼國中志清國中
金門縣(0隊)
連江縣(0隊)

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 全國預賽

  • 共42隊,分14組循環賽,每組取前2名晉級淘汰排名賽
日 期 時 間 場 次 屏東縣立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 台糖棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
時 間 場 次 麟洛(A)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 麟洛(B)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
11/10(一) 08:00 高市大仁 1:0 高縣橋頭 中縣北勢 6:1 嘉縣東石 09.00 東縣卑南 5:1 桃縣觀音 花縣化仁 1:5 北縣汐止
10:00 北縣二重 1:0 北縣新埔 雲縣馬光 4:6 宜縣三星 11.00 北縣新泰 20:5 竹縣峨眉 彰縣永靖 7:0 澎縣馬公
12:00 南縣歸仁 7:0 高縣忠孝 嘉縣民和 0:2 屏縣中正 13.00 嘉市民生 10:1 竹縣關西 桃縣新明 0:1 屏縣麟洛
14:00 東縣體中 3:2 桃縣仁和 彰縣藝中 7:0 苗縣三灣
11/11(二) 08:00 桃縣仁和 1:7 投縣中興 苗縣三灣 0:8 東縣新港 09.00 竹縣關西 0:13 桃縣光明 屏縣麟洛 10:0 竹縣鳳岡
10:00 十一 高縣橋頭 1:0 東縣泰源 十二 嘉縣東石 5:4 南縣善化 11.00 桃縣觀音 1:2 嘉市大業 北縣汐止 10:0 嘉市南興
12:00 十三 北縣新埔 0:4 北市重慶 十四 宜縣三星 0:10 高市五福 13.00 十一 竹縣峨眉 0:11 中市西苑 十二 澎縣馬公 3:0 苗縣大湖
14:00 十五 高縣忠孝 11:2 基市百福 十六 屏縣中正 0:6 南市金城
11/12(三) 08:00 十七 基市百福 0:16 南縣歸仁 十八 南市金城 3:0 嘉縣民和 09.00 十三 中市西苑 0:13 北縣新泰 十四 苗縣大湖 0:10 彰縣永靖
10:00 十九 投縣中興 4:1 東縣體中 二十 東縣新港 3:1 彰縣藝中 11.00 十五 桃縣光明 3:2 嘉市民生 十六 竹縣鳳岡 0:7 桃縣新明
12:00 二一 東縣泰源 0:4 高市大仁 二二 南縣善化 1:6 中縣北勢 13.00 十七 嘉市大業 0:5 東縣卑南 十八 嘉市南興 0:10 花縣化仁
14:00 二三 北市重慶 0:7 北縣二重 二四 高市五福 6:0 雲縣馬光

[編輯] 淘汰排名賽

  • 共28隊,晉級淘汰排名賽
日 期 時 間 場 次 麟洛(A)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 麟洛(B)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 屏東縣立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 台糖棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
11/13(四) 09:00 北縣新泰 1:8 中市西苑 北市重慶 3:7 東縣新港 宜縣三星 0:7 南縣歸仁 嘉縣東石 0:2 北縣二重
11:00 東縣體中 4:5 高市五福 桃縣新明 4:0 中縣北勢 屏縣中正 0:2 投縣中興 十一 高縣橋頭 10:0 高市大仁
13:00 嘉市民生 3:2 彰縣永靖 嘉市大業 7:0 澎縣馬公 高縣忠孝 6:4 花縣化仁 十二 彰縣藝中 3:0 北縣汐止
11/14(五) 08:30 十三 東縣卑南 2:1 中市西苑 十七 桃縣光明 3:7 南縣歸仁              
10:30 十四 高市五福 0:1 嘉市民生 十八 投縣中興 3:1 高縣忠孝              
12:30 十五 屏縣麟洛 1:3 東縣新港 十九 南市金城 2:3 北縣二重              
14:30 十六 桃縣新明 6:1 嘉市大業 二十 高縣橋頭 3:2 彰縣藝中              

[編輯] 決賽

日 期 時 間 場 次 麟洛(A)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場 次 麟洛(B)棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註
11/15(六) 08:30 東縣卑南 0:5 嘉市民生   桃縣光明 2:1 投縣中興
10:30 東縣新港 3:2 桃縣新明   北縣二重 3:7 高縣橋頭
12:30 東縣卑南 3:5 桃縣新明 5-8名 投縣中興 2:3 北縣二重 5-8名
14:30 嘉市民生 3:2 東縣新港 1-4名 桃縣光明 4:1 高縣橋頭 1-4名
11/16(日) 09:00 東縣新港 3:0 高縣橋頭 3.4名 東縣卑南 2:3 投縣中興 7.8名
11:00 十一 嘉市民生 4:0 桃縣光明 1.2名 十二 桃縣新明 1:2 北縣二重 5.6名

[編輯] 戰績表

[編輯] A組戰績

名次 W L 隊名 高市大仁 高縣橋頭 東縣泰源 備註
1 2 0 高市大仁 ○1:0 ○4:0 晉級
2 1 1 高縣橋頭 ●0:1 ○1:0 晉級
3 0 2 東縣泰源 ●0:4 ●0:1 淘汰

[編輯] B組戰績

名次 W L 隊名 北縣二重 北市重慶 北縣新埔 備註
1 2 0 北縣二重 ○7:0 ○1:0 晉級
2 1 1 北市重慶 ●0:7 ○0:4 晉級
3 0 2 北縣新埔 ●0:1 ●0:4 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 W L 隊名 南縣歸仁 高縣忠孝 基市百福 備註
1 2 0 南縣歸仁 ○7:0 ○16:0 晉級
2 1 1 高縣忠孝 ●0:7 ○11:2 晉級
3 0 2 基市百福 ●0:16 ●2:11 淘汰

[編輯] D組戰績

名次 W L 隊名 投縣中興 東縣體中 桃縣仁和 備註
1 2 0 投縣中興 ○4:1 ○7:1 晉級
2 1 1 東縣體中 ●1:4 ○3:2 晉級
3 0 2 桃縣仁和 ●1:7 ●2:3 淘汰

[編輯] E組戰績

名次 W L 隊名 中縣北勢 嘉縣東石 南縣善化 備註
1 2 0 中縣北勢 ○6:1 ○6:1 晉級
2 1 1 嘉縣東石 ●1:6 ○5:4 晉級
3 0 2 南縣善化 ●1:6 ●4:5 淘汰

[編輯] F組戰績

名次 W L 隊名 高市五福 宜縣三星 雲縣馬光 備註
1 2 0 高市五福 ○10:0 ○6:0 晉級
2 1 1 宜縣三星 ●0:10 ○6:4 晉級
3 0 2 雲縣馬光 ●0:6 ●4:6 淘汰

[編輯] G組戰績

名次 W L 隊名 南市金城 屏縣中正 嘉縣民和 備註
1 2 0 南市金城 ○6:0 ○3:0 晉級
2 1 1 屏縣中正 ●0:6 ○2:0 晉級
3 0 2 嘉縣民和 ●0:3 ●0:2 淘汰

[編輯] H組戰績

名次 W L 隊名 東縣新港 彰縣藝中 苗縣三灣 備註
1 2 0 東縣新港 ○3:1 ○8:0 晉級
2 1 1 彰縣藝中 ●1:3 ○7:0 晉級
3 0 2 苗縣三灣 ●0:8 ●0:7 淘汰

[編輯] I組戰績

名次 W L 隊名 東縣卑南 嘉市大業 桃縣觀音 備註
1 2 0 東縣卑南 ○5:0 ○5:1 晉級
2 1 1 嘉市大業 ●0:5 ○2:1 晉級
3 0 2 桃縣觀音 ●1:5 ●1:2 淘汰

[編輯] J組戰績

名次 W L 隊名 中市西苑 北縣新泰 竹縣峨眉 備註
1 2 0 中市西苑 ○4:0 ○11:0 晉級
2 1 1 北縣新泰 ●0:4 ○20:5 晉級
3 0 2 竹縣峨眉 ●0:11 ●5:20 淘汰

[編輯] K組戰績

名次 W L 隊名 桃縣光明 嘉市民生 竹縣關西 備註
1 2 0 桃縣光明 ○3:2 ○13:0 晉級
2 1 1 嘉市民生 ●2:3 ○10:1 晉級
3 0 2 竹縣關西 ●0:13 ●1:10 淘汰

[編輯] L組戰績

名次 W L 隊名 北縣汐止 花縣化仁 嘉市南興 備註
1 2 0 北縣汐止 ○5:1 ○10:0 晉級
2 1 1 花縣化仁 ●1:5 ○10:0 晉級
3 0 2 嘉市南興 ●0:10 ●0:10 淘汰

[編輯] M組戰績

名次 W L 隊名 彰縣永靖 澎縣馬公 苗縣大湖 備註
1 2 0 彰縣永靖 ○7:0 ○10:0 晉級
2 1 1 澎縣馬公 ●0:7 ○3:0 晉級
3 0 2 苗縣大湖 ●0:10 ●0:3 淘汰

[編輯] N組戰績

名次 W L 隊名 屏縣麟洛 桃縣新明 竹縣鳳岡 備註
1 2 0 屏縣麟洛 ○1:0 ○10:0 晉級
2 1 1 桃縣新明 ●0:1 ○7:0 晉級
3 0 2 竹縣鳳岡 ●0:10 ●0:7 淘汰

[編輯] 成績

[編輯] 相關頁面