本館粉絲專頁

九十七學年度高中棒球聯賽(木棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年1月7日 (星期四)21:49 ;歷來作者:HsuehT-a其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(木棒組)
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃
巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表
圖片簡述:2008高中棒球聯賽(木棒組)開幕典禮
拍攝日期:2008-12-01
拍攝地點:台中球場
攝影者:LiLi

Alt text
本上傳圖片採用CC-BY-NC授權,引用時請「註明出處勿做為商業用途」。

注意:本館已自2012年2月8日起,改採CC-BY-SA授權方式,圖片原上傳者若有意更改此張圖片授權為CC-BY-SA,可徑行修改。

目次

[編輯] 大會概要

※【】內=冠軍賽
  • 參賽隊數:30隊
  • 賽制:
  • 會外賽:共10隊分2組,每組取2隊晉級第一階段。
  • 第一階段:共16隊(96學年度第9~20名12隊,會外賽晉級4隊)分4組,每組取2隊晉級第二階段。
  • 第二階段:共16隊(96學年度前8名8隊,第一階段晉級8隊),分4組每組取3隊晉級第三階段,各分組第一名隊伍列為種子隊。
  • 第三階段:共12隊,採淘汰排名賽制,冠、亞軍賽,採三戰二勝制。
  • 冠軍賽:採3戰2勝制。

[編輯] 出場校

縣市 校數(上屆) 學校 上屆排名 本屆名次
台北市Tps.gif 3(3) 大理高中 第2名 決賽1回戰敗退
強恕中學 決賽1回戰敗退 第8名
陽明高中 預賽敗退 預賽敗退
台北縣Tpx.gif 1(2) 穀保家商 第1名 第2名
桃園縣Tyx.gif 2(2) 桃園農工 複賽敗退 複賽敗退
平鎮高中 預賽敗退 第5名
台中市Tcs.gif 2(2) 台中高農 第5名 第4名
西苑高中 第6名 第3名
台中縣Tcx.gif 1(1) 新社高中 預賽敗退 預賽敗退
雲林縣Ylx.gif 1(1) 義峰高中 決賽1回戰敗退 預賽敗退
嘉義市Cys.gif 1(1) 嘉義高中 預賽敗退 複賽敗退
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 預賽敗退 預賽敗退
台南市Tns.gif 2(2) 南英商工 第7名 第1名
台南海事 複賽敗退 預賽敗退
高雄市Khs3.gif 2(2) 三民高中 第4名 決賽1回戰敗退
三信家商 第8名 決賽1回戰敗退
高雄縣Khx2.gif 1(1) 高苑工商 第3名 複賽敗退
屏東縣Ptx.gif 2(3) 美和中學 決賽1回戰敗退 第6名
大同高中 預賽敗退 預賽敗退
宜蘭縣Ilx.gif 1(1) 中道中學 預賽敗退 第7名
花蓮縣Hlx.gif 1(1) 花蓮體中 複賽敗退 決賽1回戰敗退
台東縣Ttx.gif 3(3) 成功商水 決賽1回戰敗退 複賽敗退
東大體中 複賽敗退 預賽敗退
台東專校 預賽敗退 預賽敗退

Ball.gif★=從會外賽晉級

[編輯] 賽程及比賽結果

[編輯] 會外賽

日期 時間 主隊 比數 客隊
11月17日 (一) 10:00 華德工家 7:1 善化高中
13:00 東石高中 10:0 彰化藝中
11月18日 (二) 10:00 善化高中 3:12 東石高中
13:00 新社高中 7:0 彰化藝中
11月19日 (三) 10:00 彰化藝中 1:4 善化高中
13:00 華德工家 0:13 新社高中
11月20日 (四) 10:00 彰化藝中 3:4 華德工家
13:00 新社高中 0:10 東石高中
11月21日 (五) 10:00 東石高中 16:0 華德工家
13:00 善化高中 0:1 新社高中


日期 時間 主隊 比數 客隊
11月17日 (一) 10:00 屏東高中 7:0 仰德高中
13:00 平鎮高中 2:1 中道中學
11月18日 (二) 10:00 中道中學 3:1 屏東高中
13:00 秀峰高中 9:2 仰德高中
11月19日 (三) 10:00 仰德高中 0:11 中道中學
13:00 平鎮高中 7:0 秀峰高中
11月20日 (四) 10:00 仰德高中 1:14 平鎮高中
13:00 秀峰高中 6:15 屏東高中
11月21日 (五) 10:00 屏東高中 0:6 平鎮高中
13:00 中道中學 10:0 秀峰高中

Ball.gif粗體=晉級下一階段粗體


[編輯] 第一階段

日期 時間 主隊 比數 客隊
12月01日 (一) 09:00 東石高中 1:3 中道中學
12:00 大同高中 2:10 平鎮高中
12月02日 (二) 15:00 中道中學 9:2 大同高中
18:30 平鎮高中 3:1 東石高中
12月03日 (三) 15:00 大同高中 3:5 東石高中
18:30 平鎮高中 1:2 中道中學


日期 時間 主隊 比數 客隊
12月01日 (一) 09:00 台東專校 1:2 成功商水
12:00 強恕中學 4:0 台南海事
12月02日 (二) 10:00 成功商水 1:9 強恕中學
13:00 台南海事 7:6 台東專校
12月03日 (三) 10:00 強恕中學 16:1 台東專校
13:00 台南海事 2:11 成功商水


日期 時間 主隊 比數 客隊
11月30日 (日) 10:00 嘉義高中 3:1 新社高中
13:00 義峰高中 1:5 美和中學
12月02日 (二) 10:00 新社高中 10:0 義峰高中
13:00 美和中學 6:5 嘉義高中
12月03日 (三) 10:00 義峰高中 0:11 嘉義高中
13:00 美和中學 6:5 新社高中


日期 時間 主隊 比數 客隊
11月30日 (日) 10:00 桃園農工 1:10 花蓮體中
13:00 東大體中 8:3 陽明高中
12月02日 (二) 10:00 花蓮體中 3:2 東大體中
13:00 陽明高中 1:2 桃園農工
12月03日 (三) 10:00 東大體中 10:11 桃園農工
13:00 陽明高中 10:6 花蓮體中

Ball.gif粗體=晉級下一階段


[編輯] 第二階段

日期 時間 主隊 比數 客隊
12月05日 (五) 15:00 南英商工 7:0 花蓮體中
18:30 高苑工商 0:7 平鎮高中
12月06日 (六) 15:00 花蓮體中 6:5 高苑工商
18:30 平鎮高中 1:8 南英商工
12月07日 (日) 15:00 平鎮高中 6:0 花蓮體中
18:30 高苑工商 4:2 南英商工


日期 時間 主隊 比數 客隊
12月05日 (五) 10:00 強恕中學 2:9 台中高農
13:00 桃園農工 5:9 穀保家商
12月06日 (六) 10:00 台中高農 1:0 桃園農工
13:00 穀保家商 2:0 強恕中學
12月07日 (日) 10:00 桃園農工 1:3 強恕中學
13:00 穀保家商 4:6 台中高農


日期 時間 主隊 比數 客隊
12月05日 (五) 10:00 西苑高中 1:4 美和中學
13:00 成功商水 2:4 三民高中
12月06日 (六) 10:00 美和中學 5:3 成功商水
13:00 三民高中 7:1 西苑高中
12月07日 (日) 10:00 成功商水 0:7 西苑高中
13:00 三民高中 5:7 美和中學


日期 時間 主隊 比數 客隊
12月05日 (五) 10:00 中道中學 1:0 大理高中
13:00 三信家商 7:0 嘉義高中
12月06日 (六) 10:00 大理高中 3:4 三信家商
13:00 嘉義高中 1:2 中道中學
12月07日 (日) 10:00 三信家商 0:10 中道中學
13:00 嘉義高中 0:3 大理高中

Ball.gif粗體=晉級下一階段

[編輯] 第三階段

  • 1回戰
日期 時間 主隊 比數 客隊 球場
12月09日 (二) 10:00 大理高中 2:3 平鎮高中 洲際棒球場
13:00 西苑高中 5:1 三信家商
15:00 強恕中學 8:1 三民高中 台中棒球場
18:30 花蓮體中 1:2 穀保家商


  • 八強賽
日期 時間 主隊 比數 客隊 球場
12月10日 (三) 10:00 南英商工 4:2 平鎮高中 洲際棒球場
13:00 中道中學 1:0 西苑高中
15:00 台中高農 1:0 強恕中學 台中棒球場
18:30 美和中學 2:9 穀保家商


  • 排名賽
日期 時間 主隊 比數 客隊 球場
12月11日 (四) 10:00 平鎮高中 6:4 中道中學 洲際棒球場
13:00 強恕中學 2:3 美和中學
12月12日 (五) 10:00 中道中學 4:3 強恕中學 洲際棒球場
13:00 平鎮高中 2:1 美和中學


  • 準決賽
日期 時間 主隊 比數 客隊 球場
12月11日 (四) 15:00 南英商工 6:4 西苑高中 台中棒球場
18:30 台中高農 0:1 穀保家商


  • 季軍賽
日期 時間 主隊 比數 客隊 球場
12月12日 (五) 15:00 西苑高中 9:3 台中高農 台中棒球場


  • 冠軍賽
日期 時間 主隊 比數 客隊 球場
12月12日 (五) 18:30 南英商工 0:2 穀保家商 台中棒球場
12月13日 (六) 18:30 穀保家商 0:1 南英商工
12月14日 (日) 18:30 穀保家商 2:3 南英商工

[編輯] 冠軍賽比數

  • 第1場(12月12日)
 球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
穀保家商 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2 10 2
南英商工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0

勝利投手:潘杰

敗戰投手:蔡政翰

勝利打點:王威晨

  • 第2場(12月13日)
 球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
南英商工 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 5 1
穀保家商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0

勝利投手:張耿豪(第三場完投勝)

敗戰投手:陳冠宇

勝利打點:陳品捷

  • 第3場(12月14日)
 球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
南英商工 0 1 0 0 0 0 0 2 0 3 9 2
穀保家商 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 6 1

勝利投手:洪嘉良

敗戰投手:潘杰

勝利打點:陳正明

[編輯] 戰績表

[編輯] 第一階段

  • A組
排名 學校 中道中學 平鎮高中 東石高中 大同高中
1 中道中學 3 0 ○2:1 ○3:1 ○9:2
2 平鎮高中 2 1 ●1:2 ○3:1 ○10:2
3 東石高中 1 2 ●1:3 ●1:3 ○5:3
4 大同高中 0 3 ●2:9 ●2:10 ●3:5


  • B組
排名 學校 強恕中學 成功商水 台南海事 台東專校
1 強恕中學 3 0 ○9:1 ○4:0 ○16:1
2 成功商水 2 1 ●1:9 ○11:2 ○2:1
3 台南海事 1 2 ●0:4 ●2:11 ○7:6
4 台東專校 0 3 ●1:16 ●1:2 ●6:7


  • C組
排名 學校 美和中學 嘉義高中 新社高中 義峰高中
1 美和中學 3 0 ○6:5 ○6:5 ○5:1
2 嘉義高中 2 1 ●5:6 ○3:1 ○11:0
3 新社高中 1 2 ●5:6 ●1:3 ○10:0
4 義峰高中 0 3 ●1:5 ●0:11 ●0:10


  • D組
排名 學校 花蓮體中 桃園農工 東大體中 陽明高中
1 花蓮體中 2 1 ○10:1 ○3:2 ●6:10
2 桃園農工 2 1 ●1:10 ○11:10 ○2:1
3 東大體中 1 2 ●2:3 ●10:11 ○8:3
4 陽明高中 1 2 ○10:6 ●1:2 ●3:8


[編輯] 第二階段

  • A組
排名 學校 南英商工 平鎮高中 花蓮體中 高苑工商
1 南英商工 2 1 ○8:1 ○7:0 ●2:4
2 平鎮高中 2 1 ●1:8 ○6:0 ○7:0
3 花蓮體中 1 2 ●0:7 ●0:6 ○6:5
4 高苑工商 1 2 ○4:2 ●0:7 ●5:6


  • B組
排名 學校 台中高農 穀保家商 強恕中學 桃園農工
1 台中高農 3 0 ○6:4 ○9:2 ○1:0
2 穀保家商 2 1 ●4:6 ○2:0 ○9:5
3 強恕中學 1 2 ●2:9 ●0:2 ○3:1
4 桃園農工 0 3 ●0:1 ●5:9 ●1:3


  • C組
排名 學校 美和中學 三民高中 西苑高中 成功商水
1 美和中學 3 0 ○7:5 ○4:1 ○5:3
2 三民高中 2 1 ●5:7 ○7:1 ○4:2
3 西苑高中 1 2 ●1:4 ●1:7 ○7:0
4 成功商水 0 3 ●3:5 ●2:4 ●0:7


  • D組
排名 學校 中道中學 三信家商 大理高中 嘉義高中
1 中道中學 3 0 ○10:0 ○1:0 ○2:1
2 三信家商 2 1 ●0:10 ○4:3 ○7:0
3 大理高中 1 2 ●0:1 ●3:4 ○3:0
4 嘉義高中 0 3 ●1:2 ●0:7 ●0:3

[編輯] 戰績總排名

[編輯] 備註

[編輯] 開幕戰

日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍
12月01日 18:00 台中高農 3:4 西苑高中

[編輯] 特殊事蹟

  • 本屆賽事未產生任何一支飛越全壘打牆外的全壘打,僅美和中學潘志芳在第二階段預賽打出一支場內全壘打。

[編輯] 外部連結