本館粉絲專頁

九十七學年度高中棒球聯賽(鋁棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年1月6日 (星期日)17:47 ;歷來作者:棒球通阿鴻Rocio
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(鋁棒組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 陳清傳盃
螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

[編輯] 出場校

縣 市 校數(上屆) 學 校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tpsn.gif 11(10) 大同高中 預賽淘汰 預賽淘汰
大安高工 預賽淘汰
強恕高中 第八名 24強
明倫高中 預賽淘汰 預賽淘汰
華江高中 預賽淘汰 預賽淘汰
成功高中 預賽淘汰 預賽淘汰
松山工農 預賽淘汰 預賽淘汰
木柵高工 預賽淘汰 預賽淘汰
陽明高中 18強 預賽淘汰
士林高商 預賽淘汰
大理高中 第七名 第四名
台北縣Tpx.gif 1(2) 穀保家商 亞 軍 殿 軍
桃園縣Tyx.gif 3(2) 桃園農工 複賽淘汰 18強
平鎮高中 18強
新竹市Hcs.gif 1(2) 磐石高中 預賽淘汰 預賽淘汰
新竹縣Hcx.gif 1(1) 仰德高中 複賽淘汰 16強
苗栗縣Mlx.gif 2(3) 竹南高中 預賽淘汰 預賽淘汰
大成高中 複賽淘汰 第八名
台中市Tcs.gif 2(3) 台中高農 18強 24強
西苑中學 季 軍 冠 軍
彰化縣Chx.gif 1(0) 彰化藝中 第七名
雲林縣Ylx.gif 2(1) 義峰高中 18強 24強
大德工商 預賽淘汰 預賽淘汰
嘉義市Cys.gif 1(1) 嘉義高中 18強 24強
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 冠 軍 24強
台南縣50Px 1(0) 善化高中 24強
台南市Tns.gif 4(3) 南英商工 第五名 季 軍
台南一中 預賽淘汰 預賽淘汰
台南海事 複賽淘汰 24強
台南二中 預賽淘汰
高雄縣Khs2.gif 2(1) 高苑工商 殿 軍 第五名
華德工家 24強
高雄市Khs3.gif 2(2) 三民高中 第六名 24強
三信家商 複賽淘汰 第六名
屏東縣Ptx.gif 1(2) 美和高中 18強 亞 軍
大同高中 18強 24強
宜蘭縣Ilx.gif 0(1) 中道中學 18強
台東縣Ttx.gif 2(2) 台東體中 複賽淘汰 24強
成功商水 複賽淘汰 24強

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 全國預賽

日期 場次 時間 中山棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 重新棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 新莊棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 瓊林棒球場
先守球隊-先攻球隊
2/18(三) 08.00 台南一中 0:16 屏縣大同 北市大同 0:15 美和中學 成功高中 2:10 台南海事 十二 三信家商 16:0 大安高工
10.00 義峰高中 11:1 松山工農 華德工家 13:3 士林高商 高苑工商 0:1 大成高中 十三 明倫高中 0:25 西苑中學
12.00 成功商水 19:0 磐石高中 嘉義高中 11:4 大德工商 竹南高中 1:13 台中高農 十四 東石高中 12:0 木柵高工
  14.00       大理高中 10:0 台南二中 十一 穀保家商 13:0 東港海事 十五 彰藝高中 25:0 華江高中
2/19(四) 十六 08.00 磐石高中 0:12 善化高中 十九 台南二中 0:12 嘉義高中 二三 東港海事 6:7 竹南高中 二七 華江高中 0:11 東石高中
十七 10.00 屏縣大同 5:10 南英商工 二十 美和中學 5:0 桃園農工 二四 台南海事 9:15 仰德高中 二八 大安高工 0:17 強恕中學
十八 12.00 松山工農 0:23 平鎮高中 二一 士林高商 0:17 三民高中 二五 大成高中 11:0 陽明高中 二九 西苑高中 11:5 台東體中
  14.00       二二 大德工商 0:5 大理高中 二六 台中高農 7:4 穀保家商 三十 木柵高工 0:11 彰藝高中
2/20(五) 三一 08.00 平鎮高中 7:0 義峰高中 三四 台南二中 4:12 大德工商 三九 東港海事 0:10 台中高農 四二 華江高中 4:5 木柵高工
三二 10.00 善化高中 0:10 成功商水 三五 嘉義高中 0:12 大理高中 三九 竹南高中 0:14 穀保家商 四三 東石高中 2:1 彰藝高中
三三 12.00 南英商工 20:2 台南一中 三六 桃園農工 12:1 北市大同 四十 仰德高中 9:0 成功高中 四四 強恕中學 1:4 三信家商
  14.00       三七 三民高中 8:1 華德工家 四一 陽明高中 1:9 高苑工商 四五 台東體中 7:0 明倫高中

[編輯] 全國淘汰賽

日期 場次 時間 新莊棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 重新棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 中山棒球場
先守球隊-先攻球隊
場次 瓊林棒球場
先守球隊-先攻球隊
2/21(六) 08.00 華德工家 5:4 台南海事 彰藝高中 15:3 義峰高中 強恕中學 1:6 桃園農工 嘉義高中 16:0 穀保家商
10.00 高苑工商 12:5 仰德高中 西苑高中 11:0 台東體中 台中高農 10:3 屏縣大同 東石高中 6:0 善化高中
12.00 南英商工 9:0 華德工家 十一 平鎮高中 0:7 彰藝高中 十三 大成高中 8:5 桃園農工 十五 美和中學 11:0 穀保家商
14.00 高苑工商 8:1 成功商水 十二 西苑高中 7:0 三民高中 十四 台中高農 0:8 大理高中 十六 東石高中 9:2 三信家商

[編輯] 全國決賽

日期 場次 時間 新莊棒球場
先守球隊-先攻球隊
備註 場次 重新棒球場
先守球隊-先攻球隊
備註
2/22(日) 09.00 南英商工 6:0 高苑工商   大成高中 5:9 大理高中
11.00 彰藝高中 0:9 西苑中學   美和中學 4:1 三信家商  
2/23(一) 09.00 南英商工 3:7 西苑中學 1-4名 高苑工商 10:2 彰藝高中 5-8名
11.00 大理高中 6:9 美和中學 1-4名 大成高中 1:13 三信家商 5-8名
2/24(二) 09.00 南英商工 8:1 大理高中 3.4名 十一 彰藝高中 2:3 大成高中 7.8名
11.00 西苑中學 19:3 美和中學 1.2名 十二 高苑工商 6:5 三信家商 5.6名

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽

名次 隊名 應賽 積分 南英商工 屏縣大同 台南一中 備註
1 南英商工 2 2 0 4 ○10:5 ○20:2 入決賽
2 屏縣大同 2 1 1 2 ●5:10 ○16:0 入決賽
3 台南一中 2 0 2 0 ●2:20 ●0:16 淘汰

[編輯] B組戰績

名次 隊名 應賽 積分 平鎮高中 義峰高中 松山工農 備註
1 平鎮高中 2 2 0 4 ○7:0 ○23:0 入決賽
2 義峰高中 2 1 1 2 ●0:7 ○11:1 入決賽
3 松山工農 2 0 2 0 ●0:23 ●1:11 淘汰

[編輯] C組戰績

名次 隊名 應賽 積分 成功商水 善化高中 磐石高中 備註
1 成功商水 2 2 0 4 ○10:0 ○19:0 入決賽
2 善化高中 2 1 1 2 ●0:10 ○12:0 入決賽
3 磐石高中 2 0 2 0 ●0:19 ●0:12 淘汰

[編輯] D組戰績

名次 隊名 應賽 積分 美和中學 桃園農工 北市大同 備註
1 美和中學 2 2 0 4 ○5:0 ○15:0 入決賽
2 桃園農工 2 1 1 2 ●0:5 ○12:1 入決賽
3 北市大同 2 0 2 0 ●0:15 ●1:12 淘汰

[編輯] E組戰績

名次 隊名 應賽 積分 三民高中 華德工家 士林高商 備註
1 三民高中 2 2 0 4 ○8:1 ○17:0 入決賽
2 華德工家 2 1 1 2 ●1:8 ○13:3 入決賽
3 士林高商 2 0 2 0 ●0:17 ●3:13 淘汰

[編輯] F組戰績

名次 隊名 應賽 積分 大理高中 嘉義高中 大德工商 台南二中 備註
1 大理高中 3 3 0 6 ○12:0 ○5:0 ○10:0 入決賽
2 嘉義高中 3 2 1 4 ●0:12 ○11:4 ○12:0 入決賽
3 大德工商 3 1 2 2 ●0:5 ●4:11 ○12:4 淘汰
3 台南二中 3 0 3 0 ●0:10 ●0:12 ●4:12 淘汰

[編輯] G組戰績

名次 隊名 應賽 積分 仰德高中 台南海事 成功高中 備註
1 仰德高中 2 2 0 4 ○15:9 ○9:0 入決賽
2 台南海事 2 1 1 2 ●9:15 ○10:2 入決賽
3 成功高中 2 0 2 0 ●0:9 ●2:10 淘汰

[編輯] H組戰績

名次 隊名 應賽 積分 大成高中 高苑工商 陽明高中 備註
1 大成高中 2 2 0 4 ○1:0 ○11:0 入決賽
2 高苑工商 2 1 1 2 ●0:1 ○9:1 入決賽
3 陽明高中 2 0 2 0 ●0:11 ●1:9 淘汰

[編輯] I組戰績

名次 隊名 應賽 積分 台中高農 穀保家商 竹南高中 東港海事 備註
1 台中高農 3 3 0 6 ○7:4 ○13:1 ○10:0 入決賽
2 穀保家商 3 2 1 4 ●4:7 ○14:0 ○13:0 入決賽
3 竹南高中 3 1 2 2 ●1:13 ●0:14 ○7:6 淘汰
4 東港海事 3 0 3 0 ●0:10 ●0:13 ●6:7 淘汰

[編輯] J組戰績

名次 隊名 應賽 積分 三信家商 強恕中學 大安高工 備註
1 三信家商 2 2 0 4 ○4:1 ○16:0 入決賽
2 強恕中學 2 1 1 2 ●1:4 ○17:0 入決賽
3 大安高工 2 0 2 0 ●0:16 ●0:17 淘汰

[編輯] K組戰績

名次 隊名 應賽 積分 西苑高中 台東體中 明倫高中 備註
1 西苑高中 2 2 0 4 ○11:5 ○25:0 入決賽
2 台東體中 2 1 1 2 ●5:11 ○7:0 入決賽
3 明倫高中 2 0 2 0 ●0:25 ●0:7 淘汰

[編輯] L組戰績

名次 隊名 應賽 積分 東石高中 彰化藝中 木柵高工 華江高中 備註
1 東石高中 3 3 0 6 ○2:1 ○12:0 ○11:0 入決賽
2 彰化藝中 3 2 1 4 ●1:2 ○11:0 ○25:0 入決賽
3 木柵高工 3 1 2 2 ●0:12 ●0:11 ○5:4 淘汰
4 華江高中 3 0 3 0 ●0:11 ●0:25 ●4:5 淘汰

[編輯] 總排名