本館粉絲專頁

九十三學年度高中棒球聯賽(木棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2021年6月4日 (星期五)04:52 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(木棒組)
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 拱範宮媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
桃園盃 東岸聯盟 能高盃 南華盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃 南投菁英賽 環球盃 曾紀恩盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年
 109學年 | 110學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:教育部
  • 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟
  • 協辦單位:台北市政府、高雄市政府、各縣市政府、各縣市體育場(管理所)、中華民國棒球協會、中華民國高級中等學校體育總會、各縣市體育會棒球委員會、各縣市學生棒球聯賽工作小組
  • 指導委員會:由主管教育行政機關業務主管有關人員及棒球運動學者、專家組成。
  • 技術委員小組:聘請資深棒球專家、裁判組成。負責聯賽期間有關競賽專業等事宜。

[編輯] 賽事規則

  • 採用中華民國棒球協會公佈之棒球規則。
  • 比賽用球:採用BRETT HF850棒球。
  • 球棒:依據國際棒球總會認定公佈之製造公司、廠牌之木棒材質(純木棒或合成棒)球棒;或學生棒聯認證之國內廠牌之純木質球棒。
  • 勝負名次判定及計分方法:
  • 一、採循環賽制,勝隊得2分,敗隊得0分,以積分多寡判定名次;若因因積分相同無法產生名次時,依下列順利處理:
(一)戰績相同球隊相互比賽中勝隊為先
(二)戰績相同球隊相互比賽中,以失分率較低者為先;失分率=總失分數÷總守備局數
(三)戰績相同球隊相互比賽中,以得分率較高者為先;得分率=總得分數÷總攻擊局數
※因違規被沒收比賽之球隊之所有場次不算計在上述總場次內
(四)擲銅板以決定名次
  • 二、排名賽制時,比賽需分出勝負,必要時採強迫取分賽制。


  • 投手須受下列之限制:
  • 一、會外賽採七局制,投手每場至多可投七局。全國賽採九局制,投手每場至多可投九局。
  • 二、投手投球二局以內,不受隔場及隔天之限制。
  • 三、投手投球三局以內,受隔場限制。
  • 四、投手投球超過三局,受隔場及隔天之限制。

[編輯] 本屆賽制

  • 共二十三隊參賽。
  • 預賽:區分四組,每組四隊,共十六隊(上屆八強為種子),採單循環制,各組前二名,可進入複賽,各組第三名,共四隊進行單淘汰外卡賽,遞補開南商工的缺額進入複賽。
  • 複賽:區分四組,每組四隊,共十六隊,含上屆八強(共七隊),預賽八強、外卡一隊,採單循環制,取各組前三名,共十二隊進入決賽。
  • 決賽:採單淘汰制,由第二階段分組第三名挑戰分組第二名,勝者挑戰分組第一名,敗者淘汰,前八名可打排名賽。
  • 冠軍賽:三戰二勝制。

[編輯] 出場校

縣市 學校時間 上屆成績 本屆成績
台北市 私立強恕中學   十二強
私立華興中學   第七名
台北縣 私立穀保家商   十六強
縣立秀峰高中    
桃園縣 國立桃園農工   十六強
國立平鎮高中    
台中市 市立西苑高中   第一名
國立台中高農   第三名
雲林縣 私立義峰高中    
嘉義縣 國立東石高中   第五名
台南市 私立南英商工   第二名
國立台南海事    
台南縣 國立善化高中   十二強
高雄市 私立三信家商   十六強
私立三民高中   十二強
市立中正高工    
高雄縣 私立高苑工商   第四名
屏東縣 私立美和高中   第六名
國立屏東高中   十二強
宜蘭縣 私立中道中學    
台東縣 國立成功商水    
國立台東農工   十六強
國立台東體中   第八名

[編輯] 逐日比數

[編輯] 會外賽

日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
11月01日 景文高中 7:12 東港海事 岡山球場
成功商水 3:0 高美護工
義峰高中 2:0 中正高工
馬公高中 23:0 泉僑高中
鳳山高中 0:17 三信家商
華僑中學 11:0 竹北高中
11月02日 景文高中 0:12 高美護工 岡山球場
鳳山高中 14:4 竹北高中
東港海事 0:10 成功商水
義峰高中 1:0 嘉義高工
平鎮高中 11:1 馬公高中
三信家商 15:0 華僑中學
11月03日 中正高工 13:3 華僑中學 岡山球場
嘉義高工 11:2 高美護工
鳳山高中 1:15 馬公高中
東港海事 6:5 泉僑高中
成功商水 5:0 義峰高中
平鎮高中 1:4 三信家商
11月04日 中正高工 8:1 嘉義高工 岡山球場
馬公高中 10:1 東港海事
平鎮高中 2:1 中正高工
義峰高中 8:1 馬公高中
中正高工 14:1 馬公高中

[編輯] 第一階段預賽

[編輯] A組

日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月01日 09.00 台中高農 8:1 義峰高中 新莊棒球場
12.00 秀峰高中 2:8 三信家商  
12月02日 09.00 義峰高中 5:4 秀峰高中 天母棒球場
12.00 三信家商 0:5 台中高農  
12月05日 13.00 台中高農 7:0 秀峰高中 新莊棒球場
15.00 義峰高中 5:7 三信家商  

[編輯] B組

日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月02日 14.00 美和高中 4:3 穀保家商 新莊棒球場
18.30 成功商水 0:6 華興中學  
12月03日 09.00 穀保家商 4:3 成功商水 天母棒球場
12.00 華興中學 10:3 美和高中  
12月06日 14.00 美和高中 6:5 成功商水 新莊棒球場
18.30 穀保家商 5:6 華興中學  

[編輯] C組

日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月02日 09.00 中道中學 1:2 東石高中 新竹市立棒球場
12.00 桃園農工 7:5 中正高工  
12月03日 09.00 東石高中 7:0 桃園農工  
12.00 中正高工 5:10 中道中學  
12月05日 10.00 中道中學 0:2 桃園農工  
13.00 東石高中 9:2 中正高工  

[編輯] D組

日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月02日 09.00 台東農工 2:7 三民高中 羅東棒球場
12.00 平鎮高中 3:2 台南海事  
12月05日 09.00 三民高中 6:2 平鎮高中  
12.00 台南海事 0:13 台東農工  
12月06日 09.00 台東農工 9:5 平鎮高中  
12.00 三民高中 7:0 台南海事  

[編輯] 外卡資格賽

日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月07日 09.00 平鎮高中 6:1 義峰高中 新莊棒球場
14.00 穀保家商 8:6 中道中學  
18.30 穀保家商 9:5 平鎮高中  

[編輯] 第二階段複賽

[編輯] A組

日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月08日 14:00 西苑高中 7:6 三信家商 新莊棒球場
18:30 華興中學 6:5 強恕中學
12月09日 14:00 三信家商 1:5 華興中學
18:30 強恕中學 2:10 西苑高中
12月10日 14:00 西苑高中 7:3 華興中學
18:30 三信家商 1:8 強恕中學

[編輯] B組

日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月08日 10:00 南英商工 9:2 台東農工 新莊棒球場
17:00 高苑工商 3:2 三民高中 天母棒球場
12月09日 09:00 三民高中 4:8 南英商工 新莊棒球場
17:00 台東農工 4:3 高苑工商 天母棒球場
12月10日 09:00 高苑工商 2:1 南英商工 新莊棒球場
09:00 三民高中 6:0 台東農工 天母棒球場

[編輯] C組

日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月08日 09:00 東石高中 9:2 台東體中 新竹棒球場
12:00 穀保家商 1:4 美和高中
12月09日 09:00 台東體中 5:2 穀保家商
12:00 美和高中 1:13 東石高中
12月10日 09:00 東石高中 9:2 穀保家商
12:00 台東體中 1:4 美和高中

[編輯] D組

日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月08日 09:00 善化高中 7:0 桃園農工 羅東棒球場
12:00 台中高農 7:0 屏東高中
12月09日 09:00 桃園農工 1:11 台中高農
12:00 屏東高中 11:5 善化高中
12月10日 09:00 善化高中 0:3 台中高農
12:00 桃園農工 2:5 屏東高中

[編輯] 第三階段決賽

  • 十二強淘汰賽
日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月12日 14:00 美和中學 4:1 善化高中 新莊棒球場
18:30 屏東高中 1:3 台東體中
12月13日 14:00 南英商工 7:0 強恕中學
18:30 華興中學 5:0 三民高中
  • 八強賽
日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月14日 14:00 西苑高中 6:2 美和中學 新莊棒球場
18:30 高苑工商 9:2 台東體中
12月15日 14:00 東石高中 2:5 南英商工
18:30 台中高農 2:0 華興中學
  • 五到八名排名賽
日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月16日 09:00 美和中學 8:3 台東體中 新莊棒球場
09:00 東石高中 1:0 華興中學 天母棒球場
  • 四強賽
日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月16日 14:00 西苑高中 2:1 高苑工商 新莊棒球場
18:30 南英商工 1:0 台中高農
  • 第七名排名賽
日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月17日 09:00 台東體中 4:11 華興中學 天母棒球場
  • 第五名排名賽
日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月17日 09:00 美和中學 1:8 東石高中 新莊棒球場
  • 季軍賽
日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月17日 14:00 高苑工商 1:3 台中高農 新莊棒球場
  • 冠軍賽
日期 時間 先守隊伍-先攻隊伍 球場 備註
12月17日 18:30 西苑高中 9:0 南英商工 新莊棒球場
12月18日 18:30 西苑高中 6:1 南英商工

[編輯] 戰績表

[編輯] 第一階段預賽

[編輯] A組

排名 學校 勝場 敗場 台中高農 三信家商 義峰高中 秀峰高中
台中高農 ○5:0 ○8:1 ○7:0
三信家商 ●0:5 ○7:5 ○8:2
義峰高中 ●1:8 ●5:7 ○5:4
秀峰高中 ●0:7 ●2:8 ●4:5

[編輯] B組

排名 學校 勝場 敗場 華興中學 美和高中 穀保家商 成功商水
華興中學 ○10:3 ○6:5 ○6:0
美和高中 ●3:10 ○4:3 ○6:5
穀保家商 ●5:6 ●3:4 ○4:3
成功商水 ●0:6 ●5:6 ●3:4

[編輯] C組

排名 學校 勝場 敗場 東石高中 桃園農工 中道中學 中正高工
東石高中 ○7:0 ○2:1 ○9:2
桃園農工 ●0:7 ○2:0 ○7:5
中道中學 ●1:2 ●0:2 ○10:5
中正高工 ●2:9 ●5:7 ●5:10

[編輯] D組

排名 學校 勝場 敗場 三民高中 台東農工 平鎮高中 台南海事
三民高中 ○7:2 ○6:2 ○7:0
台東農工 ●2:7 ○9:5 ○13:0
平鎮高中 ●2:6 ●5:9 ○3:2
台南海事 ●0:7 ●0:13 ●2:3

[編輯] 第二階段複賽

[編輯] A組

排名 學校 勝場 敗場 西苑高中 華興中學 強恕中學 三信家商
西苑高中 ○7:3 ○10:2 ○7:6
華興中學 ●3:7 ○6:5 ○5:1
強恕中學 ●5:6 ○8:1
三信家商 ●6:7 ●1:5 ●1:8

[編輯] B組

排名 學校 勝場 敗場 高苑工商 南英商工 三民高中 台東農工
高苑工商 ○2:1 ○3:2 ●3:4
南英商工 ●1:2 ○8:4 ○9:2
三民高中 ●2:3 ●4:8 ○6:0
台東農工 ○4:3 ●2:9 ●0:6

[編輯] C組

排名 學校 勝場 敗場 東石高中 美和中學 台東體中 穀保家商
東石高中 ○13:1 ○9:2 ○9:2
美和中學 ●1:13 ○4:1 ○4:1
台東體中 ●2:9 ●1:4 ○5:2
穀保家商 ●2:9 ●1:4 ●2:5

[編輯] D組

排名 學校 勝場 敗場 台中高農 屏東高中 善化高中 桃園農工
台中高農 ○7:0 ○3:0 ○11:1
屏東高中 ●0:7 ○11:5 ○5:2
善化高中 ●0:3 ●5:11 ○7:0
桃園農工 ●1:11 ●2:5 ●0:7

[編輯] 冠軍賽比數

[編輯] 聯賽名次

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結