本館粉絲專頁

九十二學年度高中棒球聯賽(硬式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年3月3日 (星期四)10:31 ;歷來作者:棒球通阿鴻Good boy其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(硬式組)
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 拱範宮媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
桃園盃 東岸聯盟 能高盃 南華盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃 南投菁英賽 環球盃 曾紀恩盃
81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表
內容說明:苦戰後的勝利特別甜美,看南英商工這些選手臉上表情就知道。昨天南英在十一局下以再見安打獲勝,並拿下高中棒球聯賽冠軍,全隊興奮地比出「1」的手勢,歡樂慶賀。  
拍攝日期:2003-12-21
所有人:聯合報
©版權所有 本上傳圖片採用All Rights Reserved,請完全遵照著作權法的規範來授權。

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

[編輯] 本屆賽制

  • 縣市預賽:以地區分為北A、北B、中C、南D組進行預賽(前年八強為種子隊不進行縣市預賽),各區前兩名晉級全國預賽,各區第三、第四名共8隊分為AB兩組進行資格賽,各組第一晉級全國預賽
  • 預賽:共20 隊,分5組循環,各組第一、第二名晉級複賽
  • 複賽:共10 隊,分2組循環,各組第一、第二名晉級決賽,各組第三、第四名進行5-8排名賽
  • 決賽:共4 隊,進行單敗淘汰制,勝隊進入冠軍賽、敗隊進行季軍戰
  • 冠軍戰:共2 隊,三戰兩勝制

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 預賽

A組:
1
北市強恕
2
北縣秀峰
3
宜縣中道
4
南市南水
B組:
5
北市華興
6
屏縣美和
7
中市西苑
8
屏縣屏中
C組:
9
東縣東農
10
嘉縣東石
11
東縣東體
12
南縣善化
D組:
13
高市三民
14
花縣花體
15
北縣穀保
16
高縣高苑
E組:
17
北市開南
18
桃縣桃農
19
中市中農
20
南市南英

[編輯] 參賽成員

[編輯] 華興中學

領 隊:
總教練:陳炫琦
教 練:林光宏
管 理:吳柏毅
球 員:盧睿哲黃崇銘蔡森夫陳柏丞許峻銘王凱毅吳 佶張 鎧
    陽政達葉柏均林柏佑王淦緯陳宇翔吳御瑋邱俊瑋江子健
    林振男張博均

[編輯] 強恕中學

領 隊:
總教練:蕭文勝
教 練:劉明光
管 理:吳榮興
球 員:吳俊彥林 偉侯玠豪楊子慶林瑋翔朱元勤林克謙方偉才
    郭修延許爾航黃俊欽吳子健謝炫任陳弘格同慶紋林筱安
    王嘉誠蘇建銘

[編輯] 開南商工

領 隊:
總教練:林家祥
教 練:宋榮泰
管 理:蔡景峰
球 員:鄧志永羅茂峰藍仁瑋蔡富貿黃慶瑜謝竣翔廖紹宏沈岳澤
    陳帝志張榮勝林育展林育德廖偉傑王建民施宏典郭峰竣
    余嘉華吳冠學

[編輯] 西苑中學

領 隊:
總教練:黃武雄
教 練:江仲豪
管 理:張適閔
球 員:邱子愷何孟軒石孝榮楊先賢金偉成鄭凱傑吳宗明巫凱銘
    廖孝淳卓志名林家瑋林育鴻鄭瑋豪王政傑林凱倫江廷杰
    高 馗王翌興

[編輯] 善化高中

領 隊:
總教練:許國輝
教 練:吳孟財
管 理:
球 員:黃建豪陳瑞慕沙青聖簡鶴魁黃佳瑋羅嘉仁胡博閔買嘉瑞
    陳政為林根緯買嘉儀江秉峰朱宣政李照群吳旭堡吳國豪
    林景揚顏俊琦

[編輯] 南英商工

領 隊:
總教練:陳獻榮
教 練:田家銘
管 理:李秋松
球 員:林奉諭林泓育溫元川李政翰朱偉銘鄭凱文許誌峰何信賢
    陳同霆林益全蘇彥嘉黃傳洋王寶篁林嘉龍蘇信奇邱于洹
    吳信璁陳嘉偉

[編輯] 高苑工商

領 隊:
總教練:吳家成
教 練:李逸楠
管 理:施耀欽
球 員:張智豪陳佳源張志豪謝富仲陳文慶林志祥林世傑顏保羅
    廖文揚楊志瑋陳俊結溫奕祥郭孟喜鄭政豪黃子玹林政億
    羅國華郭勝安

[編輯] 屏東高中

領 隊:
總教練:林省言
教 練:潘忠勳
管 理:余和宜
球 員:徐培元黃建龍李振昌郭祖岑楊賢政尤信淳邵乙航楊正忠
    林群偉林豐裕王溢正張詠竣盧瑞庭吳延峻方景平辛東陽
    郭駿傑

[編輯] 台東體中

領 隊:
總教練:郭子雄
教 練:李仲弘
管 理:楊坤智
球 員:黃佳安盧麒元林金誼郭瑞穎方 傑黃佳明林俊良馬學平
    吳念慈蔡志偉蘇俊傑陳英綜楊子緯王鏡銘陳永成古志偉
    孟劭穎方健翰

[編輯] 三民高中

總教練:陳清麟
教 練:莊志偉張榮勳
球 員:林達偉陳鴻文蔡杰翰吳弘傑藍少白黃啟書林廉凱鄭億宏
    黃志祥唐肇廷蔣智賢洪晨恩鄭崴壬施博詠黃正淳何昆煇
    陳泰璋尤明坤

[編輯] 穀保家商

總教練:李杜宏
教 練:邱仕騰洪晨贏
球 員:汪竣泰陳偉建王志豪李杜軒黃義山增鈺傑林冠志林承宏
    邱聖欽李宗冠彭俊翔李濠任蔡昇翰王湘嵐蔡孟哲林國統
    蕭宇奇賴俊男

[編輯] 秀峰高中

總教練:劉建中
教 練:楊政憲馬良睿
球 員:黃明德黃明輝余岳峰林佳宏王韋翔陳威宇程志恆李丞凱
    陳朝麒林桓鋒陳威宇簡嘉緯林彥光何明鴻楊育豪許家璋
    賴志昇莊堯均

[編輯] 中道中學

總教練:陸永茂
教 練:周宗志呂敏修
球 員:任朝偉宋祥瑞朱人上黃偉倫朱晟毅余德傑李維祥楊家雄
    黃思傑林國民陳煥揚高挺耀羅雲闡張智翔戴子堯陳柏璋
    張士榮羅名弘

[編輯] 台南海事

總教練:葉金火
教 練:顏欣加蔡旭峰
球 員:陳亮明蔡承翰戴維志李政宇廖嘉享劉正弘張書鴻朱行忠
    王志瑋謝宇傑于志強方志豪陳敬中盧昱凱嚴家業

[編輯] 美和中學

總教練:蔡榮昌
教 練:柯譯程曾國幹
球 員:尤建程李政翰施開曄宋韋霆吳鴻毅蔡璟豪葉竹軒余福建
    劉俊寬傅宗晏蘇文彰劉建宏陳隆興吳凱文藍永祥呂俊傑
    葉譯仁高鼎哲

[編輯] 台東農工

總教練:陳執信
教 練:陳智彥王添財
球 員:黃健隆朱啟豪江志鵬余新威胡志中程彥威劉峻傑吳昇峰
    蘇緯漢陳皓然黃志榮萬俊賢何志偉朱翊維朱翊華何振偉
    黃智培潘元駿

[編輯] 東石高中

總教練:林振賢
教 練:王崇耀高建文
球 員:張耿維林家新楊欽憲邱景彥黃伯楷黃俊嘉陳侃言林家銘
    徐育德何俊緯高宏哲張位梓李家航馬仲權楊勝憶鍾俊廷
    卲偉倫黃中辰

[編輯] 花蓮體中

總教練:游宗龍
教 練:吳劍長侯明坤
球 員:萬昌昇曾皓然潘正強柏清榮劉文寓洪聖欣張彼得范直鈞
    林世豪簡呈龍陳偉傑張士健曹詠麟張正文林紹樺周宏志
    楊光正黃浩瀚

[編輯] 桃園農工

總教練:林明輝
教 練:李勝裕張雅棻
球 員:謝松武廖經典黃詩豪戴聖逸李彥璋陳凱倫廖尉竣吳世斌
    徐茂翔林威宏蘇唐玉紀育仁李振宇森偉帆鍾嘉偉戴偉倫
    楊智永蔡英朕

[編輯] 台中高農

總教練:李明益
教 練:黃文生廖述仁
球 員:鄭乃介陳俊霖陳韋龍許榮全柳俊嶸洪誌陽陳威儒蔡秉師
    林旺衛王志偉林琨笙王韋仁池忠昇徐聖傑鍾昆龍張佳瑋
    李居冠河玟成

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
11/28(五) G01 14.00 強恕中學 8:1 台南海事 天母 5局
G06 18.00 秀峰高中 6:15 中道中學 5局
11/29(六) G11 14.00 強恕中學 4:1 秀峰高中
G16 18.00 台南海事 0:7 中道中學
11/30(日) G21 14.00 秀峰高中 6:7 台南海事
G26 18.00 強恕中學 10:0 中道中學 4局

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
11/28(五) G02 09.00 華興中學 3:4 西苑中學 新莊
G07 13.00 美和中學 0:3 屏東高中
11/29(六) G12 09.00 華興中學 3:7 美和中學
G17 13.00 西苑中學 4:3 屏東高中
11/30(日) G22 09.00 美和中學 6:8 西苑中學
G27 13.00 華興中學 2:2 屏東高中

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
11/28(五) G03 09.00 台東農工 2:1 善化高中 台中
G08 13.00 東石高中 3:6 台東體中
11/29(六) G13 09.00 台東農工 5:9 東石高中
G18 13.00 善化高中 7:0 台東體中 5局
11/30(日) G23 09.00 台東農工 3:6 台東體中
G28 13.00 善化高中 2:1 東石高中

[編輯] D組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
11/28(五) G04 09.00 三民高中 2:8 穀保家商 嘉市
G09 13.00 花蓮體中 0:7 高苑工商 6局
11/29(六) G14 09.00 三民高中 6:0 花蓮體中
G19 13.00 穀保家商 2:6 高苑工商
11/30(日) G24 09.00 花蓮體中 4:19 穀保家商
G29 13.00 三民高中 4:3 高苑工商

[編輯] E組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
11/28(五) G05 09.00 開南商工 8:1 桃園農工 澄清湖
G10 13.00 南英商工 10:5 台中高農
11/29(六) G15 09.00 開南商工 1:11 南英商工 5局
G20 13.00 桃園農工 5:7 台中高農
11/30(日) G25 09.00 南英商工 9:0 桃園農工
G30 13.00 開南商工 3:2 台中高農

[編輯] A組複賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
12/11(四) G31 09.00 南英商工 7:1 中道中學 新莊
G33 15.00 開南商工 0:7 強恕中學 天母 5局
12/12(五) G35 14.00 中道中學 5:13 強恕中學 新莊 5局
G37 14.00 屏東高中 2:3 南英商工 天母
12/13(六) G39 18.30 南英商工 13:6 開南商工 新莊 6局
G41 18.30 屏東高中 7:2 中道中學 天母
11/14(日) G43 14.00 強恕中學 2:1 屏東高中 新莊
G45 14.00 中道中學 2:2 開南商工 天母
11/15(一) G47 18.30 開南商工 11:2 屏東高中 新莊
G49 18.30 強恕中學 4:3 南英商工 天母

[編輯] B組複賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
12/11(四) G32 16.00 善化高中 3:1 西苑中學 新莊
G34 18.30 台東體中 7:6 高苑工商 天母
12/12(五) G36 18.30 西苑中學 11:5 高苑工商 新莊
G38 18.30 三民高中 2:4 善化高中 天母
12/13(六) G40 14.00 三民高中 2:4 西苑中學 新莊
G42 14.00 高苑工商 2:1 三民高中 天母
12/14(日) G44 18.30 西苑中學 7:6 台東體中 新莊
G46 18.30 西苑中學 7:6 台東體中 天母
12/15(一) G48 14.00 台東體中 1:0 三民高中 新莊
G50 14.00 高苑工商 3:6 善化高中 天母

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
12/17(三) G51 14.00 開南商工 2:9 高苑工商 新莊 5-8名
G52 14.00 強恕中學 0:3 台東體中 天母 1-4名
G53 18.30 屏東高中 8:1 西苑中學 新莊 5-8名
G54 18.30 南英商工 3:2 善化高中 天母 1-4名
11局
12/18(四) G55 14.00 開南商工 11:3 西苑中學 新莊 7.8名
G56 14.00 強恕中學 8:1 善化高中 天母 3.4名
8局
G57 18.30 高苑工商 0:9 屏東高中 新莊 5.6名
12/19(五) G58 18.30 南英商工 8:4 台東體中 天母 1.2名
12/20(六) G59 18.30 台東體中 2:3 南英商工 1.2名
11局

[編輯] 戰績表

[編輯] 預賽戰績表

  • A組戰績表
名次 隊名 應賽 積分 強恕中學 中道中學 台南海事 秀峰高中 備註
1 強恕中學 3 3 0 0 6 ○10:0 ○8:1 ○4:1 入複賽
2 中道中學 3 2 0 1 4 ●0:10 ○7:0 ○15:6 入複賽
3 台南海事 3 1 0 2 2 ●1:8 ●0:7 ○7:6 淘汰
4 秀峰高中 3 0 0 3 0 ●1:4 ●6:15 ●6:7 淘汰
  • B組戰績表
名次 隊名 應賽 積分 西苑中學 屏東高中 美和中學 華興中學 備註
1 西苑中學 3 3 0 0 6 ○4:3 ○8:6 ○4:3 入複賽
2 屏東高中 3 1 1 1 3 ●3:4 ○3:0 ◎2:2 入複賽
3 美和中學 3 1 0 2 2 ●6:8 ●0:3 ○7:3 淘汰
4 華興中學 3 0 1 2 1 ●3:4 ◎2:2 ●3:7 淘汰
  • C組戰績表
名次 隊名 應賽 積分 善化高中 台東體中 東石高中 台東農工 備註
1 善化高中 3 2 0 1 4 ○7:0 ○2:1 ●1:2 入複賽
勝隊在前
2 台東體中 3 2 0 1 4 ●0:7 ○6:3 ○6:5 入複賽
敗隊在後
3 東石高中 3 1 0 2 2 ●1:2 ●3:6 ○9:5 淘汰
4 台東農工 3 1 0 2 2 ○2:1 ●5:6 ●5:9 淘汰
  • D組戰績表
名次 隊名 應賽 積分 高苑工商 三民高中 穀保家商 花蓮體中 備註
1 高苑工商 3 2 0 1 4 ●3:4 ○6:2 ○7:0 入複賽
失分率:0.300
2 三民高中 3 2 0 1 4 ○4:3 ●2:8 ○6:0 入複賽
失分率:0.523
3 穀保家商 3 2 0 1 4 ●2:6 ○8:2 ○19:4 淘汰
失分率:0.600
4 花蓮體中 3 0 0 3 0 ●0:7 ●0:6 ●4:19 淘汰
  • E組戰績表
名次 隊名 應賽 積分 南英商工 開南商工 台中高農 桃園農工 備註
1 南英商工 3 3 0 0 6 ○11:1 ○10:5 ○9:0 入複賽
2 開南商工 3 2 0 1 4 ●1:11 ○3:2 ○8:1 入複賽
3 台中高農 3 1 0 2 2 ●5:10 ●2:3 ○7:5 淘汰
4 桃園農工 3 0 0 3 0 ●0:9 ●1:8 ●5:7 淘汰

[編輯] 複賽戰績表

  • A組戰績表
名次 隊名 應賽 積分 強恕中學 南英商工 開南商工 屏東高中 中道中學 備註
1 強恕中學 4 4 0 0 8 ○4:3 ○7:0 ○2:1 ○13:5 入1-4名
2 南英商工 4 3 0 1 6 ●3:4 ○13:6 ○3:2 ○7:1 入1-4名
3 開南商工 4 1 1 2 3 ●0:7 ●6:13 ○11:2 ◎2:2 入5-8名
4 屏東高中 4 1 0 3 2 ●1:2 ●2:3 ●2:11 ○7:2 入5-8名
5 中道中學 4 0 1 3 1 ●5:13 ●1:7 ◎2:2 ●2:7 淘汰
  • B組戰績表
名次 隊名 應賽 積分 善化高中 台東體中 西苑中學 高苑工商 三民高中 備註
1 善化高中 4 3 0 1 6 ●2:5 ○3:1 ○6:3 ○4:2 失分11分
入1-4名
2 台東體中 4 3 0 1 6 ○5:2 ●6:7 ○7:6 ○1:0 失分15分
入1-4名
3 西苑中學 4 3 0 1 6 ●1:3 ○7:6 ○11:5 ○4:2 失分16分
入5-8名
4 高苑工商 4 1 0 3 2 ●3:6 ●6:7 ●5:11 ○2:1 入5-8名
5 三民高中 4 0 0 4 0 ●2:4 ●0:1 ●2:4 ●1:2 淘汰

[編輯] 冠軍賽比數

隊名 十一
台東體中 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 2
南英商工 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1A 3A

[編輯] 總排名

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結