本館粉絲專頁

九十八學年度全國大專院校棒球運動聯賽(乙組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2015年1月20日 (星期二)12:51 ;歷來作者:Good boyJeffgu1990
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
全國大專院校棒球運動聯賽

86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107

甲一 | 甲二 | 乙組 | 
• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

目次

[編輯] 大會概要

大專盃棒球賽由大專體總舉辦,每年10~11月舉辦預賽,隔年3月舉辦決賽

  • 比賽時間:
預賽(每周末舉行):
第一區:2009年11月16日~11月27日
第二區:2009年11月21日~12月13日
第三區:2009年12月01日~12月18日
第四區:2009年11月21日~12月06日
複、決賽:2010年03月
  • 比賽地點:
預賽:
第一區:中山球場、重新球場
第二區:交通大學球場
第三區:太平球場
第四區:岡山棒球場
複、決賽:新竹市立棒球場

[編輯] 出場校

[編輯] 第一區

國立政治大學

  • 總教練:王清欉。
  • 教 練:謝啟豪。
  • 隊 長:鄭仲棠。
  • 球 員:李昆翰、江嘉祥、阮柏緯、李明峰、謝立哲、吳佳翰、張瑋哲、程政康、
        李唐韶、李家誠、陳韋豪、王鴻儒、黃守銘、卓浚民、鄭中睿、白豐碩、
        湯舜閔、陳哲偉、潘育成、劉哲彥、郭昇瑞。

國立台灣大學

  • 總教練:康正男。
  • 教 練:王 傑。
  • 隊 長:張凱健。
  • 球 員:林建亨、楊富茗、劉泓嶔、鄭宏彥、王晨帆、郭力瑋、黎偉聖、林建融、
        池明洋、周宗衡、鄭文瀚、黃緒桓、郭釗偉、徐嘉宏、傅士航、林政明、
        陳俞安、舒麟傑、張瑞麟、陳世耘、鄞士閔。

國立台北大學

  • 領 隊:周雅瑜。
  • 教 練:陳思羽、唐郁雯。
  • 隊 長:楊世丞。
  • 球 員:張哲彥、余星輝、陳昱成、李羿慷、陳奕儒、江仁偉、石家維、孫 傑、
        游雄丞、林偉傑、吳孟融、溫宏毅、廖韋豪、林彥辰、朱峻廷、楊昌曄、
        洪立齊、洪一銘、曾能恩、王志豪、曾子奇。

國立台灣科技大學

  • 總教練:周正雄。
  • 隊 長:楊朝淵。
  • 球 員:曾冠瑋、黃富昶、黃獻儀、邱冠禎、李韋勳、曾德修、陳冠衡、陳彥彰、
        張家維、劉旻鑫、李宜達、張睿哲、莊英宏、鐘啟銘、康哲豪、劉忠志、
        黃仕丞、謝啟祥、周家嶼、余宸翔、佐塚皓治。

國立宜蘭大學

  • 總教練:阮子修。
  • 隊 長:胡軒銘。
  • 球 員:楊勝清、鐘曜倫、黃建鈞、傅群賀、葉權逸、莊詠智、葉旻杭、張棋鴻、
        柯弘迪、蕭瑑瀚、黃彥文、黃國炘、葉偉志、簡 頡。

輔仁大學

  • 領 隊:黎建球。
  • 總教練:曾慶裕。
  • 教 練:林郁捷。
  • 隊 長:游孟勳。
  • 隊 員:萬子翟、周佑政、陳力華、何明修、蔡沛鋼、高世強、黃正皓、蔡立民、
        喬天鼎、林峟辰、高翊瑋、吳其駿、賴佑維、黃柏健、陳全正、林增修、
        林毓勛、黃國瑋、江明達、黃敬淵。

東吳大學

  • 總教練:鄒桂禎。
  • 隊 長:陳正益。
  • 隊 員:王顗瑞、黃惟愷、劉重劭、陳德寬、廖書萱、宋有倫、蔡奕成、蔡宗翰、
        曾博群、趙詩華、高旭興、徐郢鴻、蘇煜傑、林建昌、沈明潁、吳克修、
        闕宏宇、沈昀霆、王宏恩、葛路易、王獲葳。

淡江大學

  • 領 隊:王誼邦。
  • 總教練:謝豐宇。
  • 隊 長:王孝祖。
  • 隊 員:謝閔治、陳信宏、劉逸洋、姚孟宏、陳正榮、劉源泰、卓泯寬、黃子嚴、
        王翊旦、夏之晟、溫宏康、鍾岱麟、吳俊諭、曾聖閔、柯天帷、卓訓康、
        吳政翰、楊仁諄、林奐廷、朱冠宇、林柏宇。

中國文化大學

  • 領 隊:江通直。
  • 總教練:李軾揚。
  • 教 練:洪舜育。
  • 隊 長:許宏毅。
  • 隊 員:許廷祥、楊志威、范家豪、陳柏銘、莊世豪、何彥伯、楊皓天、蔡宗樺、
        葉柏瑋、王駿瑋、李秉穎、黃睿洋、方啟安、江長鎧、賴俊廷、歐陽良政、
        張世杰、於子翔、蔡晴景、張良鴻、黃明龍。

華梵大學

  • 領 隊:顏維謀。
  • 總教練:林伯修。
  • 隊 長:張哲瑋。
  • 隊 員:陳志宏、黃誠崧、林建廷、楊宗憲、李佳憲、陳冠霆、徐靖鈞、徐紹軒、
        王威丞、葉于霆、賴柏瑋、黃志成、劉育均。

世新大學

  • 領 隊:李文志。        
  • 教 練:鍾陳偉、戴子堯。
  • 隊 長:江孟謙。
  • 球 員:陳昭谷、楊景棠、洪 易、張舜凱、楊証傑、曾韋中、陳璿頎、陳 誼、
        王旭敏、陳韋智、黃瀚慶、黃宥晨、劉士豪、陳則瑋、簡瑋志、劉祐廷、
     陳仕恆。

實踐大學

  • 隊 長:許靖弘。
  • 隊 員:曾祥雲、李東陽、許佑任、郭展佑、楊宗法、郭裕涼、林煌為、李育寬、
        葉士綱、林泓元、黃俊緯、侯鈞詠、林 澍、吳聲廷、張倫常、杜承憲、
        高紹航、林德和、林奎平。

真理大學

  • 領 隊:鄭俊傑。
  • 總教練:陳天賜。
  • 教 練:黃至論。
  • 隊 長:朱俊仰。
  • 球 員:農高寬、曾國豪、高啟華、包承儒、朱俊仰、沈正洋、陳佳宏、呂紹豪、
        林益弘、王昱翔、楊凱捷、唐偉家、黃奕豪、曾泰淼、李銘揚、杜彥輝、
        鄭雲峰、蔡昀達、陳冠翰、李柏毅、李永祥。

台北醫學大學

  • 領 隊:鄭 綺。
  • 總教練:黃豪銘。
  • 隊 長:王彥平。
  • 隊 員:楊博傑、陳泓儒、徐新貿、韓昇宏、劉彥廷、邱偉晟、李明峰、李昱興、
        林帥伯、林 立、黃俞智、黃豐斌、沈建宏、孫偉柏、江振聿、賴緯溢、
        鄭宇軒、林冠名、鄒明謙、陳宗伯、莊子賢。

聖約翰科技大學

  • 領 隊:陳金蓮。
  • 總教練:蔡明峻。
  • 隊 長:陳威廷。
  • 隊 員:楊正鍇、彭兆銘、林鑫宏、沈宗岳、林祐璿、吳振華、林冠佑、楊杰霖、
        賴則宇、柯奕平、陳冠豪、廖昱翔、余家榮、廖永盛、周畯安、謝東霖、
        蔡昇良、黃奕富、簡誌宏、蔡孟軒、楊忠豪。

東南科技大學

  • 領 隊:汪以仁。
  • 教 練:藍思喬、周義祥。
  • 隊 長:曾耘彥。
  • 隊 員:駱泰傑、劉明為、劉彥廷、黃千豪、王益群、侯易廷、陳彥龍、黃慕恩、
        江明哲、范致榕、曾彥鑫、黃嘉偉、林俊凱、林昉志、林聖閎、葉文凱、
        劉旗峰、蔡昌憲、劉建旻、陶俊銘、鄭力維。

德明財經科技大學

  • 總教練:林文斌。
  • 教 練:林坤男。
  • 隊 長:林致安。
  • 隊 員:吳孟穎、李明傑、鄭偉廷、紀志賢、張鴻運、郭世傑、沈柏峰、陳蔚曦、
        李明陽、羅鈞郁、馬子傑、姚政廷、張景智、蔣皓緯、張文謙、蕭國裕、
        林學聖、莊程瀚、陳奕勳、詹博翔、吳昆祐。

亞東技術學院

  • 總教練:孫士驩。
  • 隊 長:孫定邦。
  • 隊 員:鄒景宇、吳鎮源、莊承翰、莊雅翔、林子勤、張榕哲、謝孟錩、盧俊廷、
        張哲嘉、李致達、游宗衡、廖泓銓、陳立彬、林柏廷、楊景翔、陳益嘉、
        張展淵、方柏鈞、柯琮翔、劉憲翰、余昌茂。

台灣觀光學院

  • 領 隊:李銘輝。
  • 總教練:陳志欽。
  • 教 練:蘇忠信。
  • 隊 長:陳嘉恆。
  • 隊 員:林志謙、張晉豪、陳裕翔、吳東權、林為慶、鄭博仁、林聖耕、張仲雲、
        陳標璋、周峻宏、黃子任、郭有倫、陳軼寰、江昱翰、鍾祈安、鄭文傑、
        陳彥竹、王懷質。

台北市立體育學院

  • 領 隊:賴政秀。  
  • 總教練:莊林貴。
  • 教 練:陳鋒澤。
  • 隊 長:張堯棟。
  • 隊 員:王祥宇、蔡明儒、陳嘉弘、蔡宏聖、張凱翔、汪資堯、李念恩、林沅厚、
        邱勻嶔、顏皓軒、沈君岳、曹詠麟、陳鋒澤、余家賢、徐彩菘、黃釋賢、
        黃和振、吳旻叡、王柏舜、黃永瀚、吳煜鈞。

[編輯] 預賽

[編輯] 第一區

  • A組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 11/16(日) 08.00 實踐大學 2:10 淡江大學 中山球場
3 10.30 東南科大 9:29 文化大學
7 11/17(一) 08.00 真理大學 5:0 實踐大學 重新球場
11 13.00 文化大學 11:15 淡江大學 中山球場
13 11/18(二) 08.00 東南科大 7:8 真理大學 重新球場
15 10.30 文化大學 21:1 實踐大學
25 11/20(四) 08.00 實踐大學 8:7 東南科大 中山球場
27 10.30 淡江大學 7:0 真理大學
31 11/23(日) 08.00 淡江大學 10:8 東南科大 重新球場
35 13.00 真理大學 7:0 文化大學 中山球場
  • B組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
2 11/16(日) 08.00 亞東學院 10:12 台觀學院 重新球場
5 13.00 政治大學 4:8 台北體院 中山球場
9 11/17(一) 10.30 台觀學院 4:11 台北體院 重新球場
12 13.00 宜蘭大學 0:13 政治大學
19 11/19(三) 08.00 台觀學院 2:9 政治大學 中山球場
21 10.30 亞東學院 15:4 宜蘭大學
26 11/20(四) 08.00 台北體院 11:2 宜蘭大學 重新球場
29 10.30 政治大學 5:0 亞東學院 中山球場
33 11/23(日) 10.30 宜蘭大學 10:3 台觀學院 重新球場
36 13.00 台北體院 10:3 亞東學院


  • C組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
4 11/16(日) 10.30 德明科大 12:24 華梵大學 重新球場
6 13.00 台北大學 5:14 台北醫大
14 11/18(二) 08.00 台北醫大 11:2 華梵大學 中山球場
16 10.30 台灣科大 10:0 德明科大
20 11/19(三) 08.00 台北大學 9:6 台灣科大 重新球場
23 13.00 台北醫大 12:4 德明科大 中山球場
28 11/20(四) 10.30 德明科大 1:20 台北大學 重新球場
30 13.00 華梵大學 2:21 台灣科大
37 11/24(一) 08.00 台灣科大 10:3 台北醫大 重新球場
39 10.30 華梵大學 3:6 台北大學
  • D組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
8 11/17(一) 08.00 聖約翰科大 6:16 台灣大學 中山球場
10 10.30 輔仁大學 10:6 世新大學
17 11/18(二) 13.00 世新大學 5:16 台灣大學
18 13.00 東吳大學 27:5 聖約翰科大 重新球場
22 11/19(三) 10.30 世新大學 2:17 聖約翰科大
24 13.30 輔仁大學 5:15 東吳大學
32 11/23(日) 08.00 聖約翰科大 12:5 輔仁大學 中山球場
34 10.30 台灣大學 18:11 東吳大學
38 11/24(一) 08.00 東吳大學 16:9 世新大學 重新球場
40 10.30 台灣大學 15:2 輔仁大學

[編輯] 第二區

  • E組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 11/21(五) 08.30 中央大學 6:16 中央警大 交通大學
2 11.00 國立體大 5:12 清華大學
7 11/23(日) 08.30 清華大學 9:2 中央警大
8 11.00 元培科大 11:7 中央大學
11 11/28(五) 11.00 中央大學 8:7 國立體大
12 13.30 中央警大 4:11 元培科大
15 11/29(六) 13.30 清華大學 17:16 中央大學
16 11/30(日) 08.30 國立體大 3:10 元培科大
21 12/06(六) 11.00 元培科大 13:9 清華大學
22 13.30 中央警大 13:19 國立體大
  • F組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 11/21(五) 13.30 交通大學 5:4 明新科大 交通大學
4 11/22(六) 08.30 大華學院 12:8 清雲科大
9 11/23(日) 13.30 明新科大 13:9 清雲科大
10 11/28(五) 08.30 明新科大 4:11 大華學院
17 11/30(日) 11.00 中央大學 8:7 國立體大
18 13.30 清雲科大 10:21 交通大學
  • G組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
5 11/22(六) 11.00 玄奘大學 12:1 南亞學院 交通大學
6 13.30 中華大學 3:7 長庚大學
13 11/29(六) 08.30 南亞學院 14:7 長庚大學
14 11.00 中華大學 8:12 玄奘大學
19 12/05(五) 11.00 南亞學院 9:16 中華大學
20 13.30 長庚大學 4:11 玄奘大學

[編輯] 第三區

  • H組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 12/01(一) 08.30 雲林科大 2:13 聯合大學 太平球場
2 11.00 靜宜大學 3:17 中興大學
9 12/03(三) 13.30 中興大學 8:1 聯合大學
10 12/04(四) 08.30 明道大學 10:11 雲林科大
17 12/08(一) 11.00 中興大學 4:1 雲林科大
18 13.30 靜宜大學 8:18 明道大學
19 12/09(二) 08.30 雲林科大 16:0 靜宜大學
20 11.00 聯合大學 11:2 明道大學
27 12/11(四) 13.30 明道大學 1:16 中興大學
28 12/14(日) 08.30 聯合大學 13:2 靜宜大學
  • I組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 12/01(一) 13.30 修平學院 10:13 中國醫大 太平球場
4 12/02(二) 08.30 東海大學 1:10 虎尾科大
11 12/04(四) 11.00 虎尾科大 8:15 中國醫大
12 13.30 勤益科大 3:12 修平學院
13 12/07(日) 08.30 虎尾科大 17:7 修平學院
14 13.30 東海大學 3:11 勤益科大
21 12/09(二) 13.30 修平學院 11:0 東海大學
22 12/10(三) 08.30 中國醫大 11:4 勤益科大
29 12/14(日) 11.00 勤益科大 1:17 虎尾科大
30 13.30 中國醫大 23:0 東海大學
  • J組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
5 12/02(二) 08.30 弘光科大 8:16 大葉大學 太平球場
6 11.00 嶺東科大 7:10 南開科大
7 12/03(三) 08.30 南開科大 3:9 大葉大學
8 11.00 逢甲大學 10:3 弘光科大
15 12/07(日) 13.30 南開科大 4:9 弘光科大
16 12/08(一) 08.30 嶺東科大 6:13 逢甲大學
23 12/10(三) 11.00 弘光科大 13:12 嶺東科大
24 13.30 大葉大學 8:21 逢甲大學
25 12/11(四) 08.30 逢甲大學 8:1 南開科大
26 11.00 大葉大學 11:7 嶺東科大

[編輯] 第四區

  • K組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 11/21(五) 08.30 南華大學 4:17 高雄醫大 中山大學
2 11.10 大仁科大 2:15 中正大學
3 13.50 正修科大 7:12 中山大學
4 11/22(六) 08.30 大仁科大 6:11 正修科大
5 11.10 高雄醫大 11:4 高雄大學
6 13.50 南華大學 12:14 中山大學
7 11/28(五) 08.30 高雄醫大 5:16 中山大學
8 11.10 南華大學 9:13 大仁科大
9 13.50 高雄大學 4:33 中正大學
10 11/29(六) 08.30 中正大學 10:3 正修科大
11 11.10 大仁科大 11:10 高雄醫大
12 13.50 中山大學 13:6 高雄大學
13 12/04(四) 08.30 高雄大學 5:4 正修科大
14 11.10 中山大學 9:20 大仁科大
15 13.50 南華大學 0:23 中正大學
16 12/05(五) 08.30 中正大學 11:9 高雄醫大
17 11.10 大仁科大 17:3 高雄大學
18 13.50 正修科大 4:6 南華大學
19 12/06(六) 08.30 中山大學 17:20 中正大學
20 11.10 高雄醫大 7:14 正修科大
21 13.50 高雄大學 8:6 南華大學

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] 第一區

  • A組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 淡江大學 4 0 0 8 晉級排名賽
2 文化大學 3 0 1 6 晉級排名賽
3 真理大學 2 0 2 4 晉級排名賽
4 實踐大學 1 0 3 2 淘汰
5 東南科大 0 0 4 0 淘汰
  • B組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台北體院 4 0 0 8 晉級排名賽
2 政治大學 3 0 1 6 晉級排名賽
3 亞東學院 1 0 3 2 晉級排名賽
4 宜蘭大學 1 0 3 2 淘汰
5 台觀學院 1 0 3 2 淘汰
  • C組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣科大 3 0 1 6 晉級排名賽
2 台北醫大 3 0 1 6 晉級排名賽
3 台北大學 3 0 1 6 晉級排名賽
4 華梵大學 1 0 3 2 淘汰
5 德明科大 0 0 4 0 淘汰
  • D組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣大學 4 0 0 8 晉級排名賽
2 東吳大學 3 0 1 6 晉級排名賽
3 聖約翰科大 2 0 2 4 晉級排名賽
4 輔仁大學 1 0 3 2 淘汰
5 世新大學 0 0 4 0 淘汰

[編輯] 第二區

  • E組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 元培科大 4 0 0 8 晉級排名賽
2 清華大學 3 0 1 6 晉級排名賽
3 中央大學 2 0 2 4 晉級排名賽
4 國立體大 1 0 3 2 淘汰
5 中央警大 0 0 4 0 淘汰
  • F組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 交通大學 3 0 0 6 晉級排名賽
2 明新科大 2 0 1 4 晉級排名賽
3 大華科大 1 0 2 2 晉級排名賽
4 清雲科大 0 0 3 0 淘汰
  • G組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 玄奘大學 3 0 0 6 晉級排名賽
2 中華大學 1 0 2 2 晉級排名賽
3 長庚大學 1 0 2 2 晉級排名賽
4 南亞學院 1 0 2 2 淘汰


[編輯] 第三區

  • H組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中興大學 4 0 0 8 晉級排名賽
2 聯合大學 3 0 1 6 晉級排名賽
3 雲林科大 2 0 2 4 晉級排名賽
4 明道大學 1 0 3 2 淘汰
5 靜宜大學 0 0 4 0 淘汰
  • I組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中國醫大 4 0 0 8 晉級排名賽
2 虎尾科大 3 0 1 6 晉級排名賽
3 修平學院 2 0 2 4 晉級排名賽
4 勤益科大 1 0 3 2 淘汰
5 東海大學 0 0 4 0 淘汰


  • J組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 逢甲大學 4 0 0 8 晉級排名賽
2 大葉大學 3 0 1 6 晉級排名賽
3 弘光科大 2 0 2 4 晉級排名賽
4 南開科大 1 0 3 2 淘汰
5 嶺東科大 0 0 4 0 淘汰

[編輯] 第四區

  • K組(無排名賽)
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中正大學 6 0 0 12 晉級複賽
2 大仁科大 4 0 2 8 晉級複賽
3 中山大學 4 0 2 8 晉級複賽
4 正修科大 2 0 4 4 晉級複賽
5 高雄大學 2 0 4 4 淘汰
6 高雄醫大 2 0 4 4 淘汰
7 南華大學 1 0 5 2 淘汰

[編輯] 排名賽

[編輯] 第一區

  • 各組第一名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 11/25(二) 08.00 淡江大學 9:14 台北體院 中山球場
3 10.30 台灣科大 2:9 台灣大學
7 11/26(三) 08.00 淡江大學 14:7 台灣科大
9 10.30 台北體院 5:20 台灣大學
13 11/27(四) 08.00 淡江大學 5:15 台灣大學
15 10.30 台北體院 14:3 台灣科大
  • 各組第二名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
2 11/25(二) 08.00 台北醫大 9:8 東吳大學 重新球場
5 13.00 文化大學 1:9 政治大學 中山球場
8 11/26(三) 08.00 政治大學 8:7 東吳大學 重新球場
11 13.00 文化大學 6:5 台北醫大 中山球場
14 11/27(四) 08.00 政治大學 7:0 台北醫大 重新球場
17 10.30 文化大學 20:22 東吳大學 中山球場
    • 各組第三名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
4 11/25(二) 10.30 真理大學 13:2 亞東學院 重新球場
6 13.00 台北大學 3:10 聖約翰科大
10 11/26(三) 10.30 真理大學 13:11 台北大學
12 13.00 亞東學院 4:16 聖約翰科大
16 11/27(四) 10.30 真理大學 9:2 聖約翰科大
18 10.30 亞東學院 12:11 台北大學

[編輯] 第二區

  • 各組第一名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 12/07(日) 08.30 交通大學 7:6 元培科大 交通大學
5 12/12(五) 11.00 交通大學 10:1 玄奘大學
9 12/13(六) 13.00 元培科大 12:5 玄奘大學
  • 各組第二名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
2 12/07(日) 11.00 明新科大 1:9 清華大學 交通大學
6 12/12(五) 11.00 明新科大 10:1 中華大學
7 12/13(六) 13.00 清華大學 12:5 中華大學
  • 各組第三名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 12/07(日) 11.00 大華學院 7:8 中央大學 交通大學
4 12/12(五) 11.00 大華學院 9:7 長庚大學
8 12/13(六) 13.00 中央大學 5:4 長庚大學


[編輯] 第三區

  • 各組第一名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 12/16(二) 08.30 中興大學 8:1 中國醫大 太平球場
5 12/17(三) 11.00 中興大學 6:5 逢甲大學
9 12/18(四) 13.00 中國醫大 1:8 逢甲大學
  • 各組第二名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
2 12/16(二) 11.00 雲林科大 7:8 虎尾科大 太平球場
6 12/17(三) 13.30 雲林科大 3:6 大葉大學
7 12/18(四) 08.30 虎尾科大 12:1 大葉大學
  • 各組第三名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 12/16(二) 13.30 聯合大學 5:12 修平學院 太平球場
4 12/17(三) 08.30 聯合大學 3:6 弘光科大
8 12/18(四) 11.00 修平學院 13:6 弘光科大

[編輯] 排名賽戰績表

[編輯] 第一區

  • 各組第一名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣大學 3 0 0 6 第一區第一名,晉級複賽
2 台北體院 2 0 1 4 第一區第二名,晉級複賽
3 淡江大學 1 0 2 2 第一區第三名,晉級複賽
4 台灣科大 0 0 3 0 第一區第四名,晉級複賽
  • 各組第二名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 政治大學 3 0 0 6 第一區第五名,晉級複賽
2 台北醫大 1 0 2 2 第一區第六名,晉級複賽
3 文化大學 1 0 2 2 第一區晉級複賽
4 東吳大學 1 0 2 2 第一區晉級複賽
  • 各組第三名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 真理大學 3 0 0 6 第一區晉級複賽
2 聖約翰科大 2 0 1 4 第一區晉級複賽
3 亞東學院 1 0 2 2 淘汰
4 台北大學 0 0 3 0 淘汰


[編輯] 第二區

  • 各組第一名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 交通大學 2 0 0 4 第二區第一名,晉級複賽
2 元培科大 1 0 1 2 第二區第二名,晉級複賽
3 玄奘大學 0 0 2 0 第二區第三名,晉級複賽
  • 各組第二名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 清華大學 2 0 0 4 第二區第四名,晉級複賽
2 明新科大 1 0 1 2 第二區第五名,晉級複賽
3 中華大學 0 0 2 0 第二區第六名,晉級複賽
  • 各組第三名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中央大學 2 0 0 4 第二區,晉級複賽
2 大華學院 1 0 1 2 淘汰
3 長庚大學 0 0 2 0 淘汰


[編輯] 第三區

  • 各組第一名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中興大學 2 0 0 4 第三區第一名,晉級複賽
2 逢甲大學 1 0 1 2 第三區第二名,晉級複賽
3 中國醫大 0 0 2 0 第三區第三名,晉級複賽
  • 各組第二名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 虎尾科大 2 0 0 4 第三區第四名,晉級複賽
2 大葉大學 1 0 1 2 第三區第五名,晉級複賽
3 雲林科大 0 0 2 0 第三區第六名,晉級複賽
  • 各組第三名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 修平學院 2 0 0 4 第三區,晉級複賽
2 聯合大學 1 0 1 2 淘汰
3 弘光科大 0 0 2 0 淘汰

[編輯] 複賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 組別 場地
1 03/14(日) 08.30 聯合大學 5:6 中正大學 A組 新竹球場
2 11.00 逢甲大學 6:5 交通大學 B組
3 13.30 中國醫大 3:10 中興大學 C組
4 16.00 修平學院 2:13 中興大學 D組
5 03/15(一) 08.30 大葉大學 8:7 聯合大學 A組
6 09.00 正修科大 7:15 台北體院 E組 交通大學
7 11.00 中華大學 0:11 逢甲大學 B組 新竹球場
8 11.30 淡江大學 5:1 文化大學 F組 交通大學
9 13.30 清華大學 3:5 中國醫大 C組 新竹球場
10 14.00 大仁科大 7:0 聖約翰科大 G組 交通大學
11 16.00 政治大學 1:11 修平學院 D組 新竹球場
12 03/16(二) 08.30 中正大學 10:6 大葉大學 A組
13 09.00 虎尾科大 14:7 正修科大 E組 交通大學
14 11.00 交通大學 10:11 中華大學 B組 新竹球場
15 11.30 中央大學 4:13 淡江大學 F組 交通大學
16 13.30 中興大學 6:9 清華大學 C組 新竹球場
17 14.00 明新科大 1:7 大仁科大 G組 交通大學
18 16.00 台灣大學 1:11 政治大學 D組 新竹球場
19 03/17(三) 09.00 台北體院 7:0 虎尾科大 E組 交通大學
20 11.30 文化大學 11:2 中央大學 F組
21 14.00 聖約翰科大 4:12 明新科大 G組
22 03/19(五) 08.30 台灣科大 11:1 中山大學 H組 新竹球場
23 11.00 元培科大 6:4 玄奘大學 H組
24 13.30 雲林科大 10:13 台北醫大 I組
25 16.00 東吳大學 12:2 真理大學 I組
26 03/20(六) 08.30 台北醫大 11:4 真理大學 I組
27 11.00 中山大學 1:4 玄奘大學 I組
28 13.30 元培科大 4:7 台灣科大 H組
29 16.00 東吳大學 12:5 雲林科大 H組
30 03/21(日) 08.30 台北醫大 13:14 東吳大學 I組
31 11.00 真理大學 7:9 雲林科大 I組
32 13.30 中山大學 5:11 元培科大 H組
33 16.00 玄奘大學 3:14 台灣科大 H組

[編輯] 複賽戰績表

  • A組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中正大學 2 0 0 4 晉級決賽
2 大葉大學 1 0 1 2 淘汰
3 聯合大學 0 0 2 0 淘汰
  • B組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 逢甲大學 2 0 0 4 晉級決賽
2 中華大學 1 0 1 2 淘汰
3 交通大學 0 0 2 0 淘汰
  • C組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 清華大學 1 0 1 2 晉級決賽
2 中興大學 1 0 1 2 淘汰
3 中國醫大 1 0 1 2 淘汰
  • D組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣大學 2 0 0 4 晉級決賽
2 修平學院 1 0 1 2 淘汰
3 政治大學 0 0 2 0 淘汰
  • E組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台北體院 2 0 0 4 晉級決賽
2 虎尾科大 1 0 1 2 淘汰
3 正修科大 0 0 2 0 淘汰
  • F組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 淡江大學 2 0 0 4 晉級決賽
2 文化大學 1 0 1 2 淘汰
3 中央大學 0 0 2 0 淘汰
  • G組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 大仁科大 2 0 0 4 晉級決賽
2 明新科大 1 0 1 2 淘汰
3 聖約翰大 0 0 2 0 淘汰
  • H組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣科大 3 0 0 6 晉級決賽
2 元培科大 2 0 1 4 淘汰
3 玄奘大學 1 0 2 2 淘汰
4 中山大學 0 0 3 0 淘汰
  • I組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 東吳大學 3 0 0 6 晉級決賽
2 台北醫大 2 0 1 4 淘汰
3 雲林科大 1 0 2 2 淘汰
4 真理大學 0 0 3 0 淘汰

[編輯] 決賽

[編輯] 八強戰

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
34 03/18(四) 08.30 淡江大學 14:17 大仁科大 新竹球場
35 03/22(一) 08.30 中正大學 6:5 台北體院
36 11.00 大仁科大 0:7 逢甲大學
37 13.30 清華大學 11:8 台灣科大
38 16.00 東吳大學 5:12 台灣大學

註:大仁科大因為使用不合規定球員出賽,所以資格取消

[編輯] 四強賽及五六名資格賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
39 03/23(二) 08.30 台灣科大 8:1 東吳大學 新竹球場
40 11.00 中正大學 3:10 逢甲大學
41 13.30 清華大學 5:7 台灣大學

[編輯] 五六名賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
42 03/24(三) 08.30 台北體院 4:5 台灣科大 新竹球場

[編輯] 季軍賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
43 03/24(三) 11.00 中正大學 13:0 清華大學 新竹球場

[編輯] 冠軍賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
44 03/24(三) 14.00 逢甲大學 3:13 台灣大學 新竹球場

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎項

[編輯] 個人獎項

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關連結

[編輯] 參考資料

  • 台大PTT實業坊--業餘棒球版(sandlot_ball)