本館粉絲專頁

九十八學年度高中棒球聯賽(木棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年11月2日 (星期四)02:26 ;歷來作者:HsuehArchi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(木棒組)
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃
太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 康寧盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表


內容說明:九十八學年度高中棒球聯賽木棒組宣傳海報
所有人:學生棒球聯盟

Alt text
本上傳圖片採用CC-BY-SA授權,引用時請註明出處以相同方式分享

目次

[編輯] 大會概要

  • 第一階段:共16隊(97學年度第9~20名12隊,會外賽晉級4隊)分4組,每組取2隊晉級第二階段。
  • 第二階段:共16隊(97學年度前8名8隊,第一階段晉級8隊),分4組每組取3隊晉級第三階段,各分組第一名隊伍列為種子隊。
  • 第三階段:共12隊,採淘汰排名賽制,冠、亞軍賽,採三戰二勝制。
  • 冠軍賽:採3戰2勝制。

Ball.gif【】內=冠軍賽

[編輯] 出場校

縣市 校數(上屆) 學校 上屆排名
(╳=未出場)
本屆名次
台北市Tps.gif 2(3) 強恕中學 第8名 第7名
大理高中 決賽1回戰敗退 預賽敗退(分組第3)
台北縣Tpx.gif 1(1) 穀保家商 第2名 第1名
桃園縣Tyx.gif 3(2) 平鎮高中 第5名 決賽1回戰敗退
桃園農工 複賽敗退 預賽敗退(分組第4)
泉僑高中 預賽敗退(分組第3)
台中市Tcs.gif 2(2) 西苑高中 第3名 第5名
台中高農 第4名 第8名
台中縣Tcx.gif 1(1) 新社高中 預賽敗退(分組第3) 複賽敗退
雲林縣Ylx.gif 1(1) 義峰高中 預賽敗退(分組第4) 預賽敗退(分組第4)
嘉義市Cys.gif 1(1) 嘉義高中 複賽敗退 複賽敗退
嘉義縣Cyx.gif 1(1) 東石高中 預賽敗退(分組第3) 第3名
台南市Tns.gif 2(2) 南英商工 第1名 決賽1回戰敗退
台南海事 預賽敗退(分組第3) 預賽敗退(分組第4)
台南縣Tnx.gif 1(0) 善化高中 預賽敗退(分組第4)
高雄市Khs3.gif 2(2) 三信家商 決賽1回戰敗退 預賽敗退(分組第3)
三民高中 決賽1回戰敗退 預賽敗退(分組第3)
高雄縣Khx2.gif 2(1) 高苑工商 複賽敗退 第2名
華德工家 複賽敗退
屏東縣Ptx.gif 1(2) 美和中學 第6名 第6名
宜蘭縣Ilx.gif 1(1) 中道中學 第7名 第4名
花蓮縣Hlx.gif 1(1) 花蓮體中 決賽1回戰敗退 決賽1回戰敗退
台東縣Ttx.gif 2(3) 成功商水 複賽敗退 複賽敗退
東大體中 預賽敗退(分組第3) 決賽1回戰敗退

Ball.gif★=從會外賽晉級

[編輯] 參賽成員

陽明高中

大理高中

秀峰高中

穀保家商

東大體中

台東專校

成功商水

南英商工

台南海事

  • 領 隊:梁榮財   
  • 總教練:王登奎
  • 教練團:

善化高中

中道中學

花蓮體中

大同高中

美和中學

強恕中學

台中高農

新社高中

西苑高中

屏東高中

平鎮高中

桃園農工

三民高中

三信家商

高苑工商

義峰高中

  • 領 隊:余國樑   
  • 總教練:謝光勇
  • 教練團:

仰德高中

嘉義高中

東石高中

彰藝高中

華德工家

大成高中

麥寮高中

大德工商

  • 領 隊:涂金助   
  • 總教練:王俊郎
  • 教練團:

光復高中

東勢高工

仁義高中

泉僑高中

[編輯] 賽程及比賽結果

[編輯] 第一階段

  • 共16隊(97學年度第9~20名12隊,會外賽晉級4隊),分4組,每組取2隊晉級第二階段。
  • *表開幕戰(緯來體育台直播)。
日期 場次 時間 嘉義市立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註 場次 時間 嘉義縣立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
11/24(二) 08:00 台南海事 0:7 高苑工商 7局提前 08:00 泉僑高中 0:9 東大附中 7局提前
11:00 華德工家 10:4 三民高中   11:00 桃園農工 2:1 花蓮體中  
17:00 東石高中 8:2 嘉義高中 表演賽
11/25(三) 10:00 高苑工商 4:3 華德工家   10:00 東大附中 2:1 桃園農工  
13:00 三民高中 11:3 台南海事 7局提前 13:00 花蓮體中 9:1 泉僑高中 7局提前
11/26(四) 10:00 華德工家 11:1 台南海事 7局提前 10:00 桃園農工 5:6 泉僑高中 延長10局
十一 13:00 三民高中 2:9 高苑工商 7局提前 十二 13:00 花蓮體中 2:1 東大附中  
11/27(五) 十三 10:00 三信家商 4:0 義峰高中   十四 10:00 大理高中 6:0 新社高中  
十五 13:00 東石高中 6:3 成功商水   十六 13:00 善化高中 3:4 嘉義高中  
11/28(六) 十七 10:00 義峰高中 0:8 東石高中 7局提前 十八 10:00 新社高中 5:4 善化高中  
十九 13:00 成功商水 3:2 三信家商   二十 13:00 嘉義高中 7:2 大理高中  
11/29(日) 二一 10:00 東石高中 7:3 三信家商   二二 10:00 善化高中 3:4 大理高中  
二三 13:00 成功商水 11:2 義峰高中 7局提前 二四 13:00 嘉義高中 2:5 新社高中  

[編輯] 第二階段

日期 場次 時間 嘉義市立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註 場次 時間 嘉義縣立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
備註
12/06(日) 09:00 平鎮高中 1:2 台中高農   09:00 嘉義高中 3:10 高苑工商 7局提前
12:00 新社高中 1:3 東大體中   12:00 花蓮體中 8:5 南英商工  
12/07(一) 五* 14:00 穀保家商 5:2 中道中學   09:00 強恕中學 11:1 成功商水  
七* 18:00 華德工家 1:2 東石高中 延長10局 12:00 美和中學 4:0 西苑高中  
12/08(二) 九* 14:00 高苑工商 3:7 美和中學   09:00 台中高農 3:4 華德工家  
十一* 18:00 南英商工 3:6 強恕中學   十二 12:00 東大體中 4:8 穀保家商  
12/09(三) 十三* 14:00 成功商水 2:3 花蓮體中   十四 09:00 中道中學 3:0 新社高中  
十五* 18:00 西苑高中 8:0 嘉義高中 7局提前 十六 12:00 東石高中 6:5 平鎮高中  
12/10(四) 十七* 14:00 華德工家 0:5 平鎮高中   十八 09:00 美和中學 6:3 嘉義高中  
十九* 18:00 穀保家商 10:0 新社高中 6局提前 二十 12:00 強恕中學 16:8 花蓮體中 延長10局 
12/11(五) 二一* 14:00 成功商水 0:3 南英商工   二二 09:00 中道中學 1:5 東大體中  
二三* 18:00 西苑高中 3:10 高苑工商 7局提前 二四 12:00 東石高中 0:2 台中高農  

[編輯] 第三階段

  • 複賽各組第一名(共4隊)為種子隊,直接進入八強;另8隊則從第三階段賽事開始捉對廝殺,抽籤結果如下:
  • *表緯來體育台直播。
  • 1回戰
日期 場次 時間 先攻隊伍 比數 先守隊伍 球場 備註
12/15(二) 10:00 西苑高中 4:2 花蓮體中 疏洪重新棒球場  
13:00 中道中學 7:2 東大體中  
三* 14:00 南英商工 4:5 東石高中 新莊棒球場  
四* 18:00 平鎮高中 0:4 高苑工商  
  • 八強賽
日期 場次 時間 先攻隊伍 比數 先守隊伍 球場 備註
12/16(三) 五* 14:00 美和中學 1:5 東石高中 新莊棒球場  
六* 18:00 強恕中學 2:7 高苑工商  
12/17(四) 七* 14:00 穀保家商 3:2 西苑高中  
八* 18:00 台中高農 2:4 中道中學  


  • 排名賽
日期 場次 時間 先攻隊伍 比數 先守隊伍 球場 備註
12/18(五) 10:00 美和中學 5:4 強恕中學 疏洪重新棒球場  
13:00 西苑高中 4:3 台中高農  
12/19(六) 十三 10:00 強恕中學 5:3 台中高農 (七、八名)
十四 13:30 美和中學 1:3 西苑高中 (五、六名)/延長10局


  • 準決賽
日期 場次 時間 先攻隊伍 比數 先守隊伍 球場 備註
12/18(五) 十一* 14:00 東石高中 1:7 高苑工商 新莊棒球場  
十二* 18:00 穀保家商 4:2 中道中學  


  • 季軍賽
日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 球場 備註
12/19(六) 十五* 13:00 東石高中 4:3 中道中學 新莊棒球場 延長10局


  • 冠軍賽
日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 球場 備註
12/19(六) 十六* 17:00 高苑工商 2:5 穀保家商 新莊棒球場
12/20(日) 十七* 17:00 高苑工商 1:9 穀保家商 7局提前
12/21(一) 十八* 18:00 高苑工商 -:- 穀保家商 如有必要

[編輯] 冠軍賽比數

  • 第1場(12月19日)
 球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
穀保家商 2 0 0 1 0 1 0 0 1 5 13 2
高苑工商 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 3 1

勝利投手:潘 杰

敗戰投手:林 航

勝利打點:無

  • 第2場(12月20日)
 球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
穀保家商 1 0 0 0 2 4 2     9 15 1
高苑工商 0 1 0 0 0 0 0     1 6 0

勝利投手:張竣龍

敗戰投手:陳勝男

勝利打點:無

[編輯] 戰績表

[編輯] 第一階段

  • A組
排名 學校 東石高中 成功商水 三信家商 義峰高中
1 東石高中 3 0 ○6:3 ○7:3 ○8:0
2 成功商水 2 1 ●3:6 ○3:2 ○11:2
3 三信家商 1 2 ●3:7 ●2:3 ○4:0
4 義峰高中 0 3 ●0:8 ●2:11 ●0:4
  • B組
排名 學校 花蓮體中 東大體中 泉僑高中 桃園農工
1 花蓮體中 2 1 ○2:1 ○9:1 ●1:2
2 東大體中 2 1 ●1:2 ○9:0 ○2:1
3 泉僑高中 1 2 ●1:9 ●0:9 ○6:5
4 桃園農工 1 2 ○2:1 ●1:2 ●5:6
  • C組
排名 學校 高苑工商 華德工家 三民高中 台南海事
1 高苑工商 3 0 ○4:3 ○9:2 ○7:0
2 華德工家 2 1 ●3:4 ○10:4 ○11:1
3 三民高中 1 2 ●2:9 ●4:10 ○11:3
4 台南海事 0 3 ●0:7 ●1:11 ●3:11
  • D組
排名 學校 新社高中 嘉義高中 大理高中 善化高中
1 新社高中 2 1 ○5:2 ●0:6 ○5:4
2 嘉義高中 2 1 ●2:5 ○7:2 ○4:3
3 大理高中 2 1 ○6:0 ●2:7 ○4:3
4 善化高中 0 3 ●4:5 ●3:4 ●3:4

Ball.gifPK賽:(一)新社高中 5:1 大理高中(二)嘉義高中 4:3 大理高中

[編輯] 第二階段

  • A組
排名 學校 台中高農 東石高中 平鎮高中 華德工家
1 台中高農 2 1 ○2:0 ○2:1 ●3:4
2 東石高中 2 1 ●0:2 ○6:5 ○2:1
3 平鎮高中 1 2 ●1:2 ●5:6 ○5:0
4 華德工家 1 2 ○4:3 ●1:2 ●0:5
  • B組
排名 學校 穀保家商 東大體中 中道中學 新社高中
1 穀保家商 3 0 ○8:4 ○5:2 ○10:0
2 東大體中 2 1 ●4:8 ○5:1 ○3:1
3 中道中學 1 2 ●2:5 ●1:5 ○3:0
4 新社高中 0 3 ●0:10 ●1:3 ●0:3
  • C組
排名 學校 美和中學 高苑工商 西苑高中 嘉義高中
1 美和中學 3 0 ○7:3 ○4:0 ○6:3
2 高苑工商 2 1 ●3:7 ○10:3 ○10:3
3 西苑高中 1 2 ●0:4 ●3:10 ○8:0
4 嘉義高中 0 3 ●3:6 ●3:10 ●0:8
  • D組
排名 學校 強恕中學 花蓮體中 南英商工 成功商水
1 強恕中學 3 0 ○16:8 ○6:3 ○11:1
2 花蓮體中 2 1 ●8:16 ○8:5 ○3:2
3 南英商工 1 2 ●3:6 ●5:8 ○3:0
4 成功商水 0 3 ●1:11 ●2:3 ●0:3

[編輯] 附錄

[編輯] 會外賽

[編輯] 預賽

  • 共17隊,分4組,每組取2隊晉級決賽。
日 期 時 間 場 次 雲林縣斗六棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/16(一) 09:00 東勢高工 3:7 泉僑高中
12:00 陽明高中 1:6 義峰高中
11/17(二) 09:00 泉僑高中 1:2 陽明高中
12:00 仁義高中 2:12 義峰高中
11/18(三) 09:00 義峰高中 1:2 泉僑高中
12:00 東勢高工 5:0 仁義高中
11/19(四) 09:00 十五 義峰高中 6:4 東勢高工
12:00 十八 仁義高中 1:8 陽明高中
11/20(五) 09:00 二三 陽明高中 0:1 東勢高工
12:00 二六 泉僑高中 10:1 仁義高中
日 期 時 間 場 次 嘉義市立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
時 間 場 次 嘉義縣立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/18(三) 08:00 大成高中 1:4 善化高中 08:00 仰德高中 1:8 大德工商
11:00 大同高中 13:0 麥寮高中 11:00 屏東高中 5:0 秀峰高中
14:00 十一 華德工家 9:2 彰化藝中 14:00 十二 光復高中 5:3 台東專校
11/19(四) 08:00 十三 麥寮高中 7:10 大成高中 08:00 十四 秀峰高中 9:2 仰德高中
11:00 十六 彰化藝中 13:0 光復高中 11:00 十七 台東專校 0:10 華德工家
14:00 十九 善化高中 1:11 大同高中 14:00 二十 大德工商 3:5 屏東高中
11/20(五) 08:00 二一 光復高中 1:11 華德工家 08:00 二二 台東專校 6:3 彰化藝中
11:00 二四 大同高中 4:2 大成高中 11:00 二五 屏東高中 15:2 仰德高中
14:00 二七 麥寮高中 5:6 善化高中 14:00 二八 秀峰高中 2:3 大德工商
  • 預賽C組PK:
場次 隊伍 比數 隊伍 備註
(一) 彰化藝中 1:0 光復高中  
(二) (一勝)彰化藝中 4:0 台東專校 勝者晉級

[編輯] 決賽

  • 共8隊,分2組,每組取二隊晉級全國賽。
日期 時間 場次 嘉義市立棒球場
先攻隊伍 -先守隊伍
時間 場次 嘉義縣立棒球場
先攻隊伍-先守隊伍
11/21(六) 09:00 大同高中 7:8 善化高中 09:00 屏東高中 1:0 大德工商
12:00 泉僑高中 9:7 彰化藝中 12:00 華德工家 5:6 義峰高中
11/22(日) 09:00 彰化藝中 6:4 大同高中 09:00 義峰高中 4:3 屏東高中
12:00 善化高中 6:3 泉僑高中 12:00 大德工商 1:4 華德工家
11/23(一) 09:00 泉僑高中 5:4 大同高中 09:00 華德工家 6:4 屏東高中
12:00 十一 彰化藝中 1:5 善化高中 12:00 十二 義峰高中 1:8 大德工商

Ball.gif粗體=晉級全國賽

☆=上屆出場校

[編輯] 聯賽名次

今年共37隊參賽,較去年增加7隊,排名如下:

穀保家商、②高苑工商、③東石高中、④中道中學、⑤西苑高中、⑥美和中學、⑦強恕中學、⑧台中高農、 ⑨南英商工、⑩平鎮高中

花蓮體中、⑫東大體中、⑬華德工家、⑭新社高中、⑮嘉義高中、⑯成功商水、⑰三信家商、⑱義峰高中、⑲泉僑高中、⑳桃園農工

21台南海事、22三民高中、23大理高中、24善化高中、25大同高中、26彰藝高中、27屏東高中、28大德工商、29大成高中、30麥寮高中

31仰德高中、32秀峰高中、33台東專校、34光復高中、35陽明高中、36東勢高工、37仁義高中

[編輯] 特殊事蹟

  • 10月30日,第一階段D組賽事因戰績相同,必須進行加賽來決定晉級者。報載大理高中與嘉義高中之戰中,大理因懷疑嘉中使用不符規定之球棒,故繳交1萬元保證金後鋸開球棒檢查,但球棒符合規定,以致大理高中的1萬元保證金遭大會沒收。
  • 本屆賽事未產生任何一支全壘打。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結