本館粉絲專頁

九十八學年度高中棒球聯賽(準硬式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年11月30日 (星期三)19:01 ;歷來作者:RocioChuck91936其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(軟式組)
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 
  101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:
  • 分區賽:2009年10月19日~24日。
  • 全國賽:2009年11月02日~06日。

[編輯] 出場校

  • 晉級全國賽隊伍:
  • 北一區:大同高中、華江高中、建國中學、中正高中、松山高中、強恕中學
  • 北二區:新竹高中、泉僑中學、蘇澳海事、內思高工、仰德高中、羅東高工
  • 南 區:屏東高工、永靖高工、高苑工商、嘉義高中、輔仁中學
  • 離 島:金門農工

[編輯] 逐日比數

[編輯] 全國賽

[編輯] 預賽

  • 共18隊,採分組循環賽制,每組取兩隊晉級決賽。
日 期 時 間 場 次 社子島A場地
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 社子島B場地
先守隊伍-先攻隊伍
11/02(一) 10:00 (一) 仰德高中 10:0 屏東高工 (四) 嘉義高中 9:2 輔仁中學
12:00 (二) 永靖高工 13:9 新竹高中 (五) 蘇澳海事 19:0 松山高中
14:00 (三) 華江高中 4:1 泉僑中學 (六) 羅東高工 12:1 中正高中
11/03(二) 10:00 (七) 新竹高中 10:11 建國中學 (十) 松山高中 1:8 內思高工
12:00 (八) 泉僑中學 8:1 大同高中 (十一) 中正高中 2:12 高苑工商
14:00 (九) 屏東高工 14:7 金門農工 (十二) 輔仁中學 2:14 強恕中學
11/04(三) 10:00 (十三) 大同高中 10:15 華江高中 (十六) 高苑工商 5:6 羅東高工
12:00 (十四) 金門農工 1:14 仰德高中 (十七) 強恕中學 10:0 嘉義高中
14:00 (十五) 建國中學 6:4 永靖高工 (十八) 內思高工 4:9 蘇澳海事

[編輯] 決賽

  • 共12隊,採排名淘汰賽制。
階段 隊伍 比數 隊伍
第一輪 內思高工 3:4 屏東高工
建國中學 0:13 泉僑中學
嘉義高中 4:9 永靖高工
華江高中 3:13 高苑工商
第二輪 仰德高中 8:1 屏東高工
泉僑中學 2:15 強恕中學
羅東高工 15:2 永靖高工
高苑工商 6:0 蘇澳海事
準決賽 仰德高中 5:4 強恕中學
羅東高工 1:4 高苑工商
季軍賽 羅東高工 6:2 強恕中學
冠軍賽 仰德高中 7:3 高苑工商
  • 五至八名排名賽
階段 隊伍 比數 隊伍
  屏東高工 10:8 永靖高工
  泉僑中學 7:3 蘇澳海事
五六名 泉僑中學 8:1 屏東高工
七八名 蘇澳海事 10:13 永靖高工

[編輯] 分區賽

  • 共33隊,分3區,金門縣金門農工直接參與全國賽。
  • 北一區:社子島A、B棒球場,共12隊,分3組,每組取2隊晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 社子島A場地
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 社子島B場地
先守隊伍-先攻隊伍
10/19(一) 09:00 (一) 政大附中 1:15 大同高中 (二) 松山高中 12:1 陽明高中
11:00 (三) 華江高中 7:5 景文中學 (四) 強恕中學 20:0 成功高中
13:00 (五) 南港高工 7:16 建國中學 (六) 中正高中 10:3 師大附中
10/20(二) 09:00 (七) 建國中學 11:1 中正高中 (八) 師大附中 4:11 南港高工
11:00 (九) 大同高中 1:13 華江高中 (十) 陽明高中 0:17 強恕中學
13:00 (十一) 景文中學 7:3 政大附中 (十二) 成功高中 6:10 松山高中
10/21(三) 09:00 (十三) 景文中學 8:9 大同高中 (十四) 強恕中學 12:0 松山高中
11:00 (十五) 華江高中 13:0 政大附中 (十六) 成功高中 9:2 陽明高中
13:00 (十七) 師大附中 5:8 建國中學 (十八) 中正高中 8:7 南港高工


  • 北二區:共12隊,分3組,每組取2隊晉級全國賽。
日 期 時 間 場 次 重新棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 中山棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
10/22(四) 09:00 (一) 新竹高中 10:3 桃園高中 (二) 仰德高中 10:0 南山高中
11:00 (三) 泉僑中學 11:1 新店高中 (四) 羅東高工 22:1 中壢高中
13:00 (五) 蘇澳海事 4:8 內思高工 (六) 桃園農工 9:2 基隆高中
10/23(五) 09:00 (七) 內思高工 1:10 桃園農工 (八) 基隆高中 0:10 蘇澳海事
11:00 (九) 桃園高中 5:7 泉僑中學 (十) 南山高中 0:10 羅東高工
13:00 (十一) 新店高中 9:11 新竹高中 (十二) 中壢高中 0:27 仰德高中
10/24(六) 09:00 (十三) 泉僑中學 6:3 新竹高中 (十四) 羅東高工 6:2 仰德高中
11:00 (十五) 新店高中 16:6 桃園高中 (十六) 中壢高中 9:5 南山高中
13:00 (十七) 基隆高中 2:11 內思高工 (十八) 桃園農工 0:10 蘇澳海事


  • 南 區:共9隊,分2組,每組取2隊晉級全國賽,A、B組第3名再進行一場比賽爭取1名晉級全國賽資格。
日 期 時 間 場 次 運三甲棒壘球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 運三乙棒壘球場
先守隊伍-先攻隊伍
10/17(六) 09:00 (一) 臺中一中 2:19 永靖高工 (二) 高苑工商 12:2 輔仁中學
11:00 (三) 東港海事 8:9 屏東高工 (四) 義峰高中 11:8 後壁高中
13:00 (五) 嘉義高中 7:3 輔仁中學 (六) 後壁高中 0:10 高苑工商
10/18(日) 09:00 (七) 永靖高工 8:0 東港海事 (八) 義峰高中 5:13 嘉義高中
11:00 (九) 屏東高工 10:3 臺中一中 (十) 輔仁中學 6:14 後壁高中
13:00 (十一) 輔仁中學 10:9 義峰高中 (十二) 嘉義高中 1:21 高苑工商
10/19(一) 09:00 (十三) 東港海事 14:0 臺中一中 (十四) 後壁高中 2:6 嘉義高中
11:00 (十五) 屏東高工 10:2 永靖高工 (十六) 高苑工商 6:2 義峰高中
13:00 (十七) A組第3名東港海事 8:11 B組第3名輔仁中學        

[編輯] 戰績表

[編輯] 備註

[編輯] 外部連結