本館粉絲專頁

九十六學年度高中棒球聯賽(木棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年11月2日 (星期四)02:12 ;歷來作者:HsuehT-a其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(木棒組)
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃 巨人盃
太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 長榮盃 康寧盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

※【】內=冠軍賽
  • 參賽隊數:28隊
  • 賽制:
  • 預賽:共20隊(上屆八強外),分4組,一組5隊,採單循環制,取各組前2名,共8隊進入複賽。
  • 複賽:上屆八強8隊、預賽各組前2名8隊,共16隊,分4組,一組4隊,採單循環制,取各組前3名,共12隊進入決賽。
  • 決賽:共12隊,採單敗淘汰制。
  • 冠軍賽:採3戰2勝制。

[編輯] 出場校

縣市 學校 上屆排名 本屆名次
台北市 私立強恕中學 第六名 決賽
市立大理高中 第八名 亞軍
市立陽明高中 資格賽 預賽
台北縣 私立穀保家商 亞軍 冠軍
縣立秀峰高中 預賽 預賽
桃園縣 國立平鎮高中 預賽 預賽
國立桃園農工 資格賽 複賽
新竹縣 私立仰德高中 未參加 預賽
台中市 國立台中高農 冠軍 第五名
市立西苑高中 決賽 第六名
台中縣 縣立新社高中 資格賽 預賽
雲林縣 私立義峰高中 預賽 決賽
嘉義市 國立嘉義高中 未參加 預賽
嘉義縣 國立東石高中 複賽 預賽
台南市 私立南英商工 第五名 第七名
國立台南海事 決賽 複賽
台南縣 國立善化高中 預賽 預賽
高雄市 私立三信家商 第四名 第八名
市立三民高中 複賽 第四名
高雄縣 私立高苑工商 第七名 季軍
屏東縣 私立美和高中 決賽 決賽
國立屏東高中 預賽 預賽
縣立大同高中 未參加 預賽
宜蘭縣 私立中道中學 決賽 預賽
花蓮縣 國立花蓮體中 季軍 複賽
台東縣 國立成功商水 複賽 決賽
國立東大附體 預賽 複賽
國立台東專校 資格賽 預賽

[編輯] 逐日比數

[編輯] 預賽

  • A組
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月2日 美和高中 6:2 嘉義高中 南市
成功商水 12:2 秀峰高中
12月3日 秀峰高中 2:0 屏東高中
成功商水 6:5 嘉義高中
12月5日 美和高中 2:1 成功商水
嘉義高中 10:0 屏東高中
12月6日 美和高中 4:0 秀峰高中
成功商水 6:0 屏東高中
12月7日 美和高中 3:2 屏東高中
嘉義高中 8:6 秀峰高中
  • B組
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月2日 台南海事 8:4 東石高中 南市小北
新社高中 9:4 陽明高中
12月3日 桃園農工 9:2 新社高中
台南海事 6:1 陽明高中
12月5日 陽明高中 3:2 東石高中
桃園農工 9:2 台南海事
12月6日 東石高中 8:1 新社高中
陽明高中 8:5 桃園農工
12月7日 桃園農工 7:0 東石高中
台南海事 2:0 新社高中
  • C組
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月2日 仰德高中 3:2 善化高中 嘉市
義峰高中 2:1 台東專校
12月3日 義峰高中 9:2 台東體中
台東專校 11:4 善化高中
12月5日 台東專校 10:3 仰德高中
台東體中 8:1 善化高中
12月6日 義峰高中 7:2 仰德高中
台東體中 4:1 台東專校
12月7日 台東體中 13:4 仰德高中
義峰高中 10:0 善化高中
  • D組
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月2日 三民高中 6:0 大同高中 嘉縣
西苑高中 5:0 平鎮高中
12月3日 中道中學 2:0 平鎮高中
三民高中 7:3 西苑高中
12月5日 西苑高中 9:1 大同高中
中道中學 1:0 三民高中
12月6日 大同高中 10:9 平鎮高中
西苑高中 10:1 中道中學
12月7日 大同高中 3:2 中道中學
三民高中 7:0 平鎮高中

[編輯] 複賽

  • A組
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月9日 三民高中 3:2 台東體中 南市
南英商工 6:5 穀保家商
12月10日 穀保家商 2:0 台東體中
南英商工 9:0 三民高中
12月11日 穀保家商 13:2 三民高中
南英商工 7:2 台東體中
  • B組
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月9日 花蓮體中 2:0 西苑高中 南市小北
12月10日 美和高中 2:1 花蓮體中
西苑高中 3:0 大理高中
12月11日 西苑高中 6:2 美和高中
大理高中 6:0 花蓮體中
12月12日 美和高中 9:0 大理高中
  • C組
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月9日 台中高農 3:0 台南海事 嘉市
強恕中學 7:0 義峰高中
12月10日 台中高農 10:0 強恕中學
義峰高中 2:1 台南海事
12月11日 強恕中學 5:2 台南海事
台中高農 8:4 義峰高中
  • D組
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月9日 成功商水 9:0 高苑工商 嘉縣
三信家商 8:0 桃園農工
12月10日 高苑工商 10:0 桃園農工
三信家商 6:5 成功商水
12月11日 成功商水 2:1 桃園農工
高苑工商 8:1 三信家商

[編輯] 決賽

  • 1回戰
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月15日 穀保家商 9:0 義峰高中 嘉縣
高苑工商 1:0 美和高中
12月16日 大理高中 7:6 強恕中學
三民高中 6:2 成功商水
  • 八強賽
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月17日 穀保家商 4:0 三信家商 嘉縣
高苑工商 4:3 台中高農
12月18日 大理高中 2:0 南英商工
三民高中 9:8 西苑高中
  • 5~8名賽
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月19日 台中高農 9:0 三信家商 嘉市
西苑高中 6:5 南英商工
  • 準決賽
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月19日 穀保家商 1:0 高苑工商 嘉縣
大理高中 8:4 三民高中
  • 7名賽
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月20日 南英商工 4:0 三信家商 嘉市
  • 5名賽
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月20日 台中高農 3:1 西苑高中 嘉市
  • 季軍賽
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月20日 高苑工商 5:0 三民高中 嘉縣
  • 冠軍賽
日期 勝隊 比數 敗隊 球場
12月20日 穀保家商 1:0 大理高中 嘉縣
12月21日 穀保家商 7:1 大理高中

[編輯] 戰績表

[編輯] 預賽

  • A組
排名 學校 美和高中 成功商水 嘉義高中 秀峰高中 屏東高中
1 美和高中 4 0 ○2:1 ○6:2 ○4:0 ○3:2
2 成功商水 3 1 ●1:2 ○6:5 ○12:2 ○6:0
3 嘉義高中 2 2 ●2:6 ●5:6 ○8:6 ○10:0
4 秀峰高中 1 3 ●0:4 ●2:12 ●6:8 ○2:0
5 屏東高中 0 4 ●2:3 ●0:6 ●0:10 ●0:2
  • B組
排名 學校 桃園農工 台南海事 陽明高中 東石高中 新社高中
1 桃園農工 3 1 ○9:2 ●5:8 ○7:0 ○9:2
2 台南海事 3 1 ●2:9 ○6:1 ○8:4 ○2:0
3 陽明高中 2 2 ○8:5 ●1:6 ○3:2 ●4:9
4 東石高中 1 3 ●0:7 ●4:8 ●2:3 ○8:1
5 新社高中 1 3 ●2:9 ●0:2 ○9:4 ●1:8
  • C組
排名 學校 義峰高中 台東體中 台東專校 仰德高中 善化高中
1 義峰高中 4 0 ○9:2 ○2:1 ○7:2 ○10:0
2 台東體中 3 1 ●2:9 ○4:1 ○13:4 ○8:1
3 台東專校 2 2 ●1:2 ●1:4 ○10:3 ○11:4
4 仰德高中 1 3 ●2:7 ●4:13 ●3:10 ○3:2
5 善化高中 0 4 ●0:10 ●1:8 ●4:11 ●2:3
  • D組
排名 學校 三民高中 西苑高中 大同高中 中道中學 平鎮高中
1 三民高中 3 1 ○7:3 ○6:0 ●0:1 ○7:0
2 西苑高中 3 1 ●3:7 ○9:1 ○10:1 ○5:0
3 大同高中 2 2 ●0:6 ●1:9 ○3:2 ○10:9
4 中道中學 2 2 ○1:0 ●1:10 ●2:3 ○2:0
5 平鎮高中 0 4 ●0:7 ●0:5 ●9:10 ●0:2

[編輯] 複賽

  • A組
排名 學校 南英商工 穀保家商 三民高中 台東體中
1 南英商工 3 0 ○6:5 ○9:0 ○7:2
2 穀保家商 2 1 ●5:6 ○13:2 ○2:0
3 三民高中 1 2 ●0:9 ●2:13 ○3:2
4 台東體中 0 3 ●2:7 ●0:2 ●2:3
  • B組
排名 學校 西苑高中 美和高中 大理高中 花蓮體中
1 西苑高中 2 1 ○6:2 ○3:0 ●0:2
2 美和高中 2 1 ●2:6 ○9:0 ○2:1
3 大理高中 1 2 ●0:3 ●0:9 ○6:0
4 花蓮體中 1 2 ○2:0 ●1:2 ●0:6
  • C組
排名 學校 台中高農 強恕中學 義峰高中 台南海事
1 台中高農 3 0 ○10:0 ○8:4 ○3:0
2 強恕中學 2 1 ●0:10 ○7:0 ○5:2
3 義峰高中 1 2 ●4:8 ●0:7 ○2:1
4 台南海事 0 3 ●0:3 ●2:5 ●1:2
  • D組
排名 學校 三信家商 成功商水 高苑工商 桃園農工
1 三信家商 2 1 ○6:5 ●1:8 ○8:0
2 成功商水 2 1 ●5:6 ○9:0 ○2:1
3 高苑工商 2 1 ○8:1 ●0:9 ○10:0
4 桃園農工 0 3 ●0:8 ●1:2 ●0:10

[編輯] 冠軍賽比數

  • 第1場(12月20日)
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
大理高中 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
穀保家商 0 1 0 0 0 0 0 0 X 1    

陳冠宇
葉書茗

  • 第2場(12月21日)
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
穀保家商 1 0 4 1 1 0 0 0 0 7 13 2
大理高中 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 4 0

謝榮豪
高耀佐

[編輯] 聯賽名次

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結