本館粉絲專頁

九十四學年度國中棒球聯賽(硬式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年1月12日 (星期三)16:02 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽

國中棒球聯賽(硬式組)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 
97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年 | 109學年 | 110學年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

[編輯] 本屆賽制

  • 縣市預賽:70 隊。
  • 全國預賽:19 隊,分6 組,採單循環賽制,每組取2 隊晉級決賽。
  • 全國決賽:12 隊,採單敗淘汰賽制,前8 名敗隊進行排名賽。

[編輯] 參賽隊伍

北區
台北市 陽明中學北投國中大理中學重慶國中
台北縣 汐止國中新泰國中丹鳳國中二重國中新埔國中
桃園縣 觀音國中仁和國中新明國中
新竹縣 新湖國中忠孝國中中正國中
中區
台中縣 新社國中光復國中爽文國中北勢國中
台中市 向上國中中山國中西苑中學
南投縣 宏仁國中魚池國中南崗國中
彰化縣 彰化國中線西國中永靖國中
雲林縣 四湖國中
嘉義縣 民和國中東石國中嘉新國中東榮國中中埔國中
嘉義市 民生國中大業國中北園國中
南區
台南縣 善化國中安定國中歸仁國中文賢國中
台南市 民德國中安順國中建興國中金城國中
高雄縣 忠孝國中橋頭國中中芸國中
屏東縣 美和中學鶴聲國中九如國中
澎湖縣 馬公國中文光國中湖西國中志清國中
高雄市 前金國中五福國中興仁國中
東區
台東縣 泰源國中新生國中卑南國中大王國中台東體中
花蓮縣 光復國中壽豐國中吉安國中化仁國中玉東國中
宜蘭縣 三星國中羅東國中

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台東縣新生國中青少棒隊

領 隊:陳勝發
總教練:陽介仁
教 練:汪金成邱智雄
球 員:陳彥儒林少秋林奕帆陳俞翔陽 龍王仁傑黃澤鑫傅榮傑
    羅毅維許介麟陽淮軒黃俊祥何金峰吳晉中董雅各李維欣

[編輯] 台北縣汐止國中青少棒隊

領 隊:王秀燕
總教練:張永文
教 練:張耀騰陳志強
球 員:林郁帆謝鑫宏潘弘智全允偉陳保令黃文廣蘇祉豪黃小傑
    高子煬呂明杰江孟維李逸華蘇育群金祐君蘇立文饒家鴻

[編輯] 台南市民德國中青少棒隊

領 隊:張俊欽
總教練:蔡清濬
教 練:洪茂展
管 理:蘇景星
球 員:蘇緯麟馮健庭劉福成鄭偉凡孫俊羽郭峻偉何俊毅高裕翔
    同冠均歐陽誠劉淯瑋吳松勳鄭耀宗楊竣安鄭駿達莊詠軒

[編輯] 台中市中山國中青少棒隊

領 隊:白常武
總教練:廖剛池
教 練:廖照鎔吳錦良
管 理:
球 員:蔡凱偉陳建緯劉育承徐永浩葉承蒲林志勇甘孟傑王昭傑
    葉佳恩林育廷楊宇宏蕭宇利楊 特吳承軒何宗衡李念祖

[編輯] 台南縣歸仁國中青少棒隊

領 隊:鄭淵仁
總教練:洪文德
教 練:陳保宏
管 理:洪俊榮
球 員:施智瑋郭阜林張文彬洪嘉良賴柏廷王于文陳正明林廷璋
    蔡泰成李正揚蕭義融姜伯佳楊俊志顏孝庭方 浩佟百聖

[編輯] 桃園縣新明國中青少棒隊

領 隊:鄭義彬
總教練:張滄彬
教 練:呂理昌劉戈凱
球 員:江奎寬柯邵銘潘志堂高振翔傅柏翰彭賢庭高敏憲曾炫維
    古旻弘李哲葳林值慶施俊偉葉家竣曾奕璋郭泰延林伯儒

[編輯] 台東縣泰源國中青少棒隊

領 隊:王叔銘
總教練:羅旻翁
教 練:王國慶呂學興
球 員:蘇緯達曾春雄翁以撒陳建中林義忠王躍霖林宗憲范孟晨
    羅華韋黃雅歌楊朝偉李孟杰朱子謙陳元晨蔡瑞華許 偉

[編輯] 高雄市前金國中青少棒隊

領 隊:康思平
總教練:曾昭然
教 練:賴建男
管 理:劉佳蓉
球 員:陳亞俊李佳俊陳士傑韓尚祐蔡博雋鄭文豪潘志芳林維倫
    李建興方子瑋夏銘斌陳致偉龔均緯陳俞廷周昌佑陳俊霖

[編輯] 台中縣光復國中青少棒隊

領 隊:林翠華
總教練:陳新標
教 練:湯國良蔡永輝
球 員:魏双利林憲國賴凱南胡家維魏双吉王崇倫鄒宇翔張育豐
    洪嘉宏林哲緯林家緯莊志豪鄭凱恩

[編輯] 台北縣新埔國中青少棒隊

領 隊:陳淑賢
總教練:何献凡
教 練:吳世賢
管 理:李秀娟
球 員:吳東融陳裕琮陳柏夫張沛棟吳承勳劉冠廷林偉弼程維志
    潘 杰張瑞麟許祐瑜羅俊隆余樂洪羅俊勳陳韋志陳國生

[編輯] 高雄市五福國中青少棒隊

領 隊:陳平和
總教練:陳哲昇
教 練:葉成龍傅炳清
球 員:洪政豪陳昱仁蕭孟均葛順凱鄭丞凱莊淑銘蔣 寶林鴻德
    陳品捷黃柏睿力 德陳裕霖陳宗緯吳丞淵陳品宏李 寧

[編輯] 高雄縣橋頭國中青少棒隊

領 隊:張簡玲娟
總教練:姜榮彬
教 練:王證僑黃瑞吉
球 員:蔣仲洲蘇稚程陳宏程吳淵國康福祥蕭御富余哲寧巫昭毅
    洪祺崴孫莛楦蕭書宇楊欽文方敏任趙偉盛古翔宇洪振凱

[編輯] 嘉義縣東石國中青少棒隊

領 隊:徐銘哲
總教練:鍾國忠
教 練:蔡彥威
管 理:陳淑美
球 員:張耿豪陳泰誠莫傑翔林佑瑋白嘉偉游朝惟蔡竹源陳言鳴
    張順昱王尊賢莫景森陳思翰張耀文林聖豪翁瑞璟莫景棠

[編輯] 台東縣卑南國中青少棒隊

領 隊:陳瑞雍
總教練:陳富賓
教 練:盧建民邱忠良
球 員:潘振山胡士杰葉孝宏林逸凡林峻迪張政華黃家威許晏禛
    林聖凱黃奎毓陳 豪陳毅龍林威辰余明華朱建銘

[編輯] 屏東縣鶴聲國中青少棒隊

領 隊:王樹輝
總教練:馮文龍
教 練:陳富盛
管 理:侯昇宏
球 員:潘瑋帆高志舫麥澤漢林哲安張顥霖楊茗全楊茗安李弘卿
    利益丞謝定君郭俊宏黃資皓王志群王俊凱林偉弘李林華

[編輯] 高雄縣忠孝國中青少棒隊

領 隊:曾宏定
總教練:倪國展
教 練:邱書煌
管 理:吳良濱
球 員:楊仕胤賴廷豪杜義祥蘇宇凡劉易錩高源宏林詣智謝維承
    黃柏維曾小強林忠維石宏偉吳承達張國明陳昭翔黃文福

[編輯] 嘉義市民生國中青少棒隊

領 隊:郭義騰
總教練:李文傳
教 練:蔡士偉
管 理:林育麟
球 員:黃梓豪蔡佑梵林威良蔡惟閔陳嘉豪吳宗佑蔡尚穎吳仕銘
    葉政穎黃盈達周暐傑張連成尤柏彥吳培炫林介仁顏家宏

[編輯] 台北市大理中學青少棒隊

領 隊:謝念慈
總教練:陳逸松
教 練:廖元豐王孟佳
球 員:溫志雄劉佳偉林明杰蔡裕棠陳詠曜簡嘉佑邱揚弘黃俊皓
    張家瑋陳書浩吳鈞皓高耀佐吳蔚驊趙明在周士哲李家明

[編輯] 台北市重慶國中青少棒隊

領 隊:鄭為國
總教練:李以寶
教 練:趙克昌
管 理:劉人豪
隊 員:翟宗聖宋勵杰劉柏賢駱杰榮森平揚賴芝銘簡伯羽王威晨
    朱育賢謝長祐何佳恩李柏翰詹皓鈞曹佑綸蔡帆軒羅 傑

[編輯] 台中縣爽文國中青少棒隊

領 隊:呂允成
總教練:林俊卿
教 練:江孟珍
管 理:
球 員:陳建忠莊徐濬江宜倫黃凱斌吳松諺何彥廷陳麒文賴威宏
    林上格陳加旻瘳富生蔡宗琳

[編輯] 台中市向上國中青少棒隊

領 隊:劉欽敏
總教練:江孟宗
教 練:曾文智
管 理:何文隆
球 員:劉崇聖林士傑呂瑞興董信良黃蓬義劉明峰黃少君邱善聯
    黃翎益金鴻益施俊榮盧建村潘其鋆楊克強王思漢李東穎

[編輯] 台中市西苑中學青少棒隊

領 隊:劉進忠
總教練:黃武雄
教 練:李朋坡林朝揚
球 員:劉彥良張耀文黃雨平陳聖文洪聖欽游聖伯紀品宏全 祈
    陳坤鑫吳 凰紀柏丞劉時豪陳俊宇陳明峰何祖韋張廖年哲

[編輯] 台南縣善化國中青少棒隊

領 隊:
總教練:蘇煒智
教 練:楊仁豪
球 員:范綱峰張朝北李世翔黃喬揆池家豪林仲崑簡龍照黃宗聖
    洪志偉楊詠筌戴致霖陳啟展朱修漢鄭夢麟陳義龍紀子皓

[編輯] 台南縣安定國中青少棒隊

領 隊:
總教練:胡慶輝
教 練:方怡堯
球 員:王健富曾柏翰林志宏王裕翔蕭富隆黃冠富翁誌隆康銘升
    林志恩方仁政王紹恩方澤旻黃彥翔

[編輯] 台南縣文賢國中青少棒隊

領 隊:
總教練:黃寶鍾
教 練:洪至誠
球 員:王 傑蔡志彬劉皓平孫培維馬育德蘇冠宇盧新智杜家綸
    張育浤楊士賢楊士興吳致漢

[編輯] 台南市安順國中青少棒隊

領 隊:
總教練:林琨瑋
教 練:陳亮寰
球 員:黃慧明阮靖幃李柏勳張賦安蔡明杰鄭潪勳朱宏原謝豐駿
    鍾嘉銘莊惟宇李典庭歐耀宗許鈞皓朱士偉廖聖輝蔡岳廷

[編輯] 台南市建興國中青少棒隊

領 隊:
總教練:吳秉倫
教 練:陳尚楷
球 員:歐哲閎王翊銘蕭致偉徐志維楊東霖陳士奇穆鴻毅李冠儒
    孫先宗唐啟濠吳育霖鄭俊成洪偉凱陳彥伯涂宗佑王柏鈞

[編輯] 高雄縣中芸國中青少棒隊

領 隊:
總教練:陳文博
教 練:徐東弘
球 員:陳玉生鐘健銘林坤宏黃 凱張程皓蔡金成鄭書韋徐正奇
    許日明許日榮簡弼賢林忠霖潘冠均鍾富山劉昱岑陳泓宇

[編輯] 屏東縣美和中學青少棒隊

總教練:黃耀賢
教 練:柯譯程
球 員:吳俊鴻施力偉張嘉顯陳亮廷陳冠宇郭信顯張凱翔謝文智
    陳冠廷尤泰億張家慶田勝旗林承御葉子申戴如量曾精鈺

[編輯] 屏東縣九如國中青少棒隊

總教練:潘順隆
教 練:林世名
球 員:孫志宏陳韋華林信義林家慶鄭子祺陳尚町陳士銘李俊奇
   :張建龍林致瑋李牧鴻楊松霖楊欣偉阮裕仁楊政豪陳永權

[編輯] 澎湖縣馬公國中青少棒隊

領 隊:
總教練:高明順
教 練:吳國華
球 員:謝孟恩陳敬哲楊俊毅蔡家宏彭文郁呂宗曄陳俊豪莊志亮
    黃瑞辰李晨暉陳玠聖黃吉祥戴偉全吳俊賢莊子儀胡祐豪

[編輯] 澎湖縣文光國中青少棒隊

領 隊:
總教練:楊燕餘
教 練:洪志忠
球 員:趙建廷陳 毅陳庭維王家榮黃品銓許丈哲黃俊超薛傑文
    林瑞晟劉育辰潘俊宇陳星孝陳星名楊怡君顏瑋廷許毓文

[編輯] 澎湖縣志清國中青少棒隊

領 隊:
總教練:趙崧琪
教 練:陳明峻
球 員:歐晉溫許哲毓陳盈齊曾家慶歐素瑛歐清雄鐘載生許雅如
    歐依甄歐清喜陳紀達歐麗雯

[編輯] 高雄市興仁國中青少棒隊

領 隊:
總教練:陳德泉
教 練:林生金
球 員:江建安胡耀輝蔡志賢邱偉豪薛志豪林智龍吳全益陳泓安
    蘇羽辰蔡晉緯吳信宏吳俊榮鐘智輝王建智劉信良商志忠

[編輯] 台東縣大王國中青少棒隊

領 隊:
總教練:齊春山
教 練:
球 員:盧建平蘇哲安孟祖浣高佳營葛寶文曾志鈞徐龍海鐘令臣
    杜 帆林漢章胡士堯戴辰浩黃柏翼

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

  • 共19隊,分6組採單循環賽制,每組取2隊晉級決賽。
日 期 時 間 場 次 花蓮縣立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
場 次 國福A棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
11/12(六) 08:00 (一) 東縣新生 14:4 北縣汐止 (四) 中縣光復 1:12 北縣新埔
10:00 (二) 中市中山 4:16 南縣歸仁 (五) 高縣橋頭 2:3 嘉縣東石
12:00 (三) 東縣泰源 0:3 高市前金 (六) 高縣忠孝 9:6 嘉市民生
14:00       (七) 東縣卑南 1:14 屏縣鶴聲
11/13(日) 08:00 (八) 高縣橋頭 4:9 屏縣鶴聲 (十二) 南縣歸仁 1:5 桃縣新明
10:00 (九) 嘉市民生 4:9 中市西苑 (十三) 高市前金 19:0 花縣光復
12:00 (十) 嘉縣東石 7:0 東縣卑南 (十四) 北縣汐止 2:5 南市民德
14:00 (十一) 北縣新埔 3:2 高市五福
11/14(一) 08:00 (十五) 花縣光復 2:1 東縣泰源 (十九) 東縣卑南 6:5 高縣橋頭
10:00 (十六) 屏縣鶴聲 8:12 嘉縣東石 (二十) 高市五福 12:1 中縣光復
12:00 (十七) 南市民德 0:10 東縣新生 (二一) 中市西苑 9:4 高縣忠孝
14:00 (十八) 桃縣新明 11:2 中市中山

[編輯] 決賽

  • 共12隊,採單淘汰決賽。
日 期 時 間 場 次 花蓮縣立棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註 場 次 國福A棒球場
先守隊伍-先攻隊伍
備註
11/15(二) 09:00 (一) 高市五福 5:3 屏縣鶴聲   (三) 東縣新生 12:2 南市民德
11:00 (二) 高縣忠孝 2:6 南縣歸仁   (四) 花縣光復 2:5 桃縣新明
11/16(三) 09:00 (五) 中市西苑 3:7 高市五福   (七) 高市前金 4:3 東縣新生
11:00 (六) 南縣歸仁 9:2 嘉縣東石   (八) 桃縣新明 3:1 北縣新埔
11/17(四) 09:00 (十三) 高市五福 2:1 南縣歸仁 1-4名 (九) 中市西苑 4:1 東縣新生 5-8名
11:00 (十四) 高市前金 2:4 桃縣新明 1-4名 (十) 嘉縣東石 1:8 北縣新埔 5-8名
11/18(五) 09:00 (十五) 南縣歸仁 2:5 高市前金 3.4名 (十一) 東縣新生 4:10 嘉縣東石 7.8名
11:00 (十六) 高市五福 8:11 桃縣新明 1.2名 (十二) 中市西苑 3:1 北縣新埔 5.6名

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽戰績

名次 W L 隊名 東縣新生 南市民德 北縣汐止 備註
1 2 0 東縣新生 ○10:0 ○14:4 晉級
2 1 1 南市民德 ●0:10 ○5:2 晉級
3 0 2 北縣汐止 ●4:14 ●2:5 淘汰

[編輯] B組預賽戰績

名次 W L 隊名 桃縣新明 南縣歸仁 中市中山 備註
1 2 0 桃縣新明 ○5:1 ○11:2 晉級
2 1 1 南縣歸仁 ●1:5 ○16:4 晉級
3 0 2 中市中山 ●2:11 ●4:16 淘汰

[編輯] C組預賽戰績

名次 W L 隊名 高市前金 花縣光復 東縣泰源 備註
1 2 0 高市前金 ○2:0 ○3:0 晉級
2 1 1 花縣光復 ●0:2 ○2:1 晉級
3 0 2 東縣泰源 ●0:3 ●1:2 淘汰

[編輯] D組預賽戰績

名次 W L 隊名 北縣新埔 高市五福 中縣光復 備註
1 2 0 桃縣新明 ○3:2 ○12:1 晉級
2 1 1 高市五福 ●2:3 ○12:1 晉級
3 0 2 中縣光復 ●1:12 ●1:12 淘汰

[編輯] E組預賽戰績

名次 W L 隊名 嘉縣東石 屏縣鶴聲 東縣卑南 高縣橋頭 備註
1 3 0 嘉縣東石 ○12:8 ○7:0 ○3:2 晉級
2 2 1 屏縣鶴聲 ●8:12 ○14:1 ○9:4 晉級
3 1 2 東縣卑南 ●0:7 ●1:14 ○6:5 淘汰
4 0 3 高縣橋頭 ●2:3 ●4:9 ●5:6 淘汰

[編輯] F組預賽戰績

名次 W L 隊名 中市西苑 高縣忠孝 嘉市民生 備註
1 2 0 中市西苑 ○9:4 ○9:4 晉級
2 1 1 高縣忠孝 ●4:9 ○9:6 晉級
3 0 2 嘉市民生 ●4:9 ●6:9 淘汰

[編輯] 聯賽名次

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結