本館粉絲專頁

九十四學年度高中棒球聯賽(木棒組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2016年1月7日 (星期四)21:50 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高中棒球聯賽

高中棒球聯賽(木棒組)
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃
巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃 桃園盃
93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表

目次

[編輯] 大會概要

[編輯] 出場校

縣市 學校 上屆成績 本屆名次
台北市 私立華興中學 第七名 12強
私立強恕中學 12強 殿軍
市立陽明高中   資格賽淘汰
台北縣 私立穀保家商 16強 季軍
縣立秀峰高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
桃園縣 國立平鎮高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
國立桃園農工 16強 全國預賽淘汰
私立泉僑中學   資格賽淘汰
台中市 國立台中高農 季軍 第五名
市立西苑高中 冠軍 第八名
台中縣 縣立新社高中   資格賽淘汰
雲林縣 私立義峰高中 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
嘉義市 國立嘉義高工   全國預賽淘汰
嘉義縣 國立東石高中 第五名 全國複賽淘汰
台南市 私立南英商工 亞軍 冠軍
國立台南海事 全國預賽淘汰 全國預賽淘汰
台南縣 國立善化高中 12強 12強
高雄市 私立三信家商 16強 全國複賽淘汰
市立三民高中 12強 亞軍
高雄縣 私立高苑工商 殿軍 第六名
屏東縣 私立美和高中 第六名 全國複賽淘汰
國立屏東高中 12強 12強
國立東港海事   資格賽淘汰
宜蘭縣 私立中道中學 全國預賽淘汰 12強
花蓮縣 國立花蓮體中   全國預賽淘汰
台東縣 國立成功商水 全國預賽淘汰 第七名
國立東大附中 第八名 全國複賽淘汰
國立台東農工 16強 全國預賽淘汰
澎湖縣 國立馬公高中   資格賽淘汰

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台北市強恕中學青棒隊

領 隊:鈕廷莊
總教練:蕭文勝
教練團:劉明光吳榮興

[編輯] 台北縣穀保家商青棒隊

領 隊:江明安
總教練:李杜宏
教練團:邱仕騰翁豐堉

[編輯] 雲林縣義峰高中青棒隊

領 隊:余國樑
總教練:黃嘉育
教練團:汪俊良陳榮發

[編輯] 花蓮縣花蓮體中青棒隊

領 隊:徐添枝
總教練:游宗龍
教練團:吳劍長羅仁成

[編輯] 嘉義市嘉義高工青棒隊

領 隊:林哲雄
總教練:王啟華
教練團:劉威成陳世龍

[編輯] 台北縣秀峰高中青棒隊

領 隊:陳 勇
總教練:馬良睿
教練團:楊政憲陳嘉炫

[編輯] 屏東縣屏東高中青棒隊

領 隊:李良末
總教練:林省言
教練團:余和宜潘忠勳

[編輯] 台東縣成功商水青棒隊

領 隊:戴正雄
總教練:高克武
教練團:陽介仁陳明添

[編輯] 台南縣善化高中青棒隊

領 隊:劉文夫
總教練:吳孟財
教練團:蘇茂菘李國峰

[編輯] 台南市台南海事青棒隊

領 隊:梁榮財
總教練:蔡旭峰
教練團:顏欣加胡弘仁

[編輯] 高雄市三信家商青棒隊

領 隊:潘福照
總教練:王正輝
教練團:宋榮泰鄭俊男

[編輯] 桃園縣桃園農工青棒隊

領 隊:洪昭義
總教練:林明輝
教練團:陳炳男張雅棻

[編輯] 桃園縣泉僑高中青棒隊

領 隊:宋子才
總教練:官 賢
教練團:陳啟正黃安美

[編輯] 高雄市三民高中青棒隊

領 隊:鄭文宗
總教練:陳哲昇
教練團:莊志偉張榮勳

[編輯] 台東縣台東農工青棒隊

領 隊:潘玉樹
總教練:湯志鴻
教練團:陳智彥

[編輯] 桃園縣平鎮高中青棒隊

領 隊:張永鄰
總教練:藍文成
教練團:陳金茂張維唐

[編輯] 宜蘭縣中道中學青棒隊

領 隊:曾清來
總教練:陸永茂
教練團:周宗志鄭志富

[編輯] 台北市華興中學青棒隊

領 隊:陳守讓
總教練:吳柏勳
教練團:江柏青吳玠男

[編輯] 台中市台中高農青棒隊

領 隊:郭孚宏
總教練:李明益
教練團:黃文生廖述仁

[編輯] 屏東縣美和中學青棒隊

領 隊:涂順振
總教練:黃耀賢
教練團:柯譯程紀諺廷

[編輯] 高雄市高苑工商青棒隊

領 隊:黃志華
總教練:吳家成
教練團:劉家齊陳永泰

[編輯] 台東縣台東體中青棒隊

領 隊:利志明
總教練:李仲弘
教練團:陳枝榮黃景裕

[編輯] 台中市西苑中學青棒隊

領 隊:劉進忠
總教練:黃武雄
教練團:江仲豪張適閔

[編輯] 嘉義縣東石高中青棒隊

領 隊:劉永堂
總教練:高建文
教練團:王崇耀蔡全欽

[編輯] 台南市南英商工青棒隊

領 隊:陳信男
總教練:陳獻榮
教練團:徐嘉澤李秋松

[編輯] 台中縣新社高中青棒隊

領 隊:
總教練:李逸楠
教練團:張家逢蕭文銘

[編輯] 台北市陽明高中青棒隊

領 隊:
總教練:蔣寬仁
教練團:吳得煒吳佳傑

[編輯] 屏東縣東港海事青棒隊

領 隊:
總教練:
教練團:
  • 隊 長:
  • 球 員:
  •     

[編輯] 澎湖縣馬公高中青棒隊

領 隊:
總教練:
教練團:
  • 隊 長:
  • 球 員:
  •     

[編輯] 逐日比數

[編輯] 資格賽

  • 共10隊雙淘汰賽,取五隊參加全國賽
日期 場次 時間 先守隊伍─先攻隊伍 場地 備註
11/28(一) G01 08.00 泉橋高中 12:13 東港海事 平鎮
G02 10.00 嘉義高工 7:0 馬公高中 平鎮
G03 12.00 花蓮體中 12:3 新社高中 平鎮
G04 14.00 陽明高中 2:8 成功商水 平鎮
11/29(二) G05 08.00 馬公高中 0:7 陽明高中 平鎮
G06 10.00 新社高中 12:0 泉橋高中 平鎮
G07 12.00 東港海事 0:10 秀峰高中 平鎮
G08 14.00 台南海事 0:5 嘉義高工 平鎮
11/30(三) G09 08.00 東港海事 0:12 新社高中 平鎮
G10 10.00 陽明高中 2:3 台南海事 平鎮
G11 12.00 花蓮體中 7:0 秀峰高中 平鎮 晉級全國賽
G12 14.00 嘉義高工 4:6 成功商水 平鎮 晉級全國賽
12/1(四) G13 08.00 台南海事 9:2 秀峰高中 平鎮 晉級全國賽
G14 10.00 嘉義高工 13:0 新社高中 平鎮 晉級全國賽
G15 12.00 秀峰高中 10:3 新社高中 平鎮 晉級全國賽

[編輯] 預賽

  • 共16隊分四組循環賽,各取前二名參加複賽
  • A組
日期 場次 時間 先守隊伍─先攻隊伍 場地 備註
12/30(五) G03 10.00 強恕中學 10:0 義峰高中 新莊 5局
G04 13.00 花蓮體中 3:8 穀保家商 新莊
12/31(六) G05 10.00 強恕中學 1:0 花蓮體中 新莊
G06 13.00 義峰高中 2:9 穀保家商 新莊
1/1(日) G11 10.00 義峰高中 6:2 花蓮體中 新莊
G09 08.30 穀保家商 3:1 強恕中學 新莊
  • B組
日期 場次 時間 先守隊伍─先攻隊伍 場地 備註
12/30(五) G01 10.00 嘉義高工 2:6 秀峰高中 天母 10局
G02 13.00 屏東高中 6:9 成功商水 天母
12/31(六) G07 10.00 秀峰高中 2:6 屏東高中 天母
G08 13.00 成功商水 8:2 嘉義高工 天母
1/1(日) G10 11.30 秀峰高中 2:6 成功商水 新莊
G12 12.00 嘉義高工 3:1 屏東高中 天母
1/2(一) 加賽 10.00 屏東高中 4:1 嘉義高工 天母 PK賽
加賽 13.00 屏東高中 8:4 秀峰高中 天母 PK賽
  • C組
日期 場次 時間 先守隊伍─先攻隊伍 場地 備註
1/2(一) G13 10.00 善化高中 3:0 台南海事 天母
G14 13.00 三信家商 9:3 桃園農工 天母
1/3(二) G19 10.00 善化高中 6:11 三信家商 新莊
G20 13.00 台南海事 5:3 桃園農工 新莊
1/4(三) G21 10.00 桃園農工 1:3 善化高中 新莊
G23 15.00 台南海事 4:6 三信家商 天母
  • D組
日期 場次 時間 先守隊伍─先攻隊伍 場地 備註
1/2(一) G15 10.00 三民高中 7:1 台東農工 天母
G16 13.00 平鎮高中 0:1 中道中學 天母
1/3(二) G17 10.00 台東農工 3:5 平鎮高中 天母
G18 18.30 中道中學 6:7 三民高中 天母
1/4(三) G22 13.00 台東農工 3:10 中道中學 天母
G24 15.00 三民高中 7:0 平鎮高中 天母

[編輯] 複賽

  • 93年前8名與預賽8隊,再分四組循環複賽取前三名晉級決賽
  • A組
日期 場次 時間 先守隊伍─先攻隊伍 場地 備註
1/8(日) G01 15.00 華興中學 5:1 中道中學 新莊
G02 18.30 台中高農 10:6 三信家商 新莊
1/9(一) G03 15.00 中道中學 2:6 台中高農 新莊
G04 18.30 三信家商 3:9 華興中學 新莊
1/10(二) G05 15.00 台中高農 4:3 華興中學 新莊 10局
G06 18.30 三信家商 1:3 中道中學 新莊 10局
  • B組
日期 場次 時間 先守隊伍─先攻隊伍 場地 備註
1/11(三) G07 15.00 美和中學 3:4 屏東中學 新莊
G08 18.30 高苑工商 4:1 三民高中 新莊
1/12(四) G09 15.00 屏東中學 2:0 高苑工商 新莊
G10 18.30 三民高中 9:0 美和中學 新莊
1/13(五) G11 15.00 高苑工商 5:1 美和中學 新莊
G12 18.30 三民高中 7:0 屏東中學 新莊
  • C組
日期 場次 時間 先守隊伍─先攻隊伍 場地 備註
1/8(日) G01 10.00 西苑中學 3:2 台東體中 嘉市 10局
G02 13.00 西苑中學 6:3 成功商水 嘉市
1/9(一) G03 10.00 台東體中 0:12 西苑中學 嘉市 5局
G04 13.00 成功商水 3:4 強恕中學 嘉市
1/10(二) G05 10.00 西苑中學 1:0 強恕中學 嘉市
G06 13.00 成功商水 7:0 台東體中 嘉市
  • D組
日期 場次 時間 先守隊伍─先攻隊伍 場地 備註
1/11(三) G07 10.00 東石高中 3:8 穀保家商 嘉市
G08 13.00 善化高中 0:8 南英商工 嘉市
1/12(四) G09 10.00 穀保家商 1:0 善化高中 嘉市
G10 13.00 南英商工 9:6 東石高中 嘉市
1/13(五) G11 10.00 善化高中 7:6 東石高中 嘉市
G12 13.00 南英商工 3:1 穀保家商 嘉市

[編輯] 決賽

  • 複賽各組第一名為種子隊,與各組二、三名採單淘汰賽,爭奪冠軍
日期 場次 時間 先攻隊伍-先守隊伍 場地 備註
1/15(日) 15:00 屏東高中 5:12 三民高中 新莊
18:30 穀保家商 6:4 善化高中 新莊
1/16(一) 15:00 強恕中學 1:0 華興中學 新莊
18:30 成功商水 3:2 中道中學 新莊
1/17(日) 15:00 高苑工商 3:7 三民高中 新莊
18:30 西苑高中 3:4 穀保家商 新莊
1/18(一) 15:00 台中高農 2:3 強恕中學 新莊
18:30 南英商工 3:2 成功商水 新莊
1/19(日) 10:00 高苑工商 3:2 西苑高中 天母 5-8名
13:00 台中高農 9:1 成功商水 天母 5-8名
十一 15:00 三民高中 8:1 穀保家商 新莊 1-4名
十二 18:30 強恕中學 0:1 南英商工 新莊 1-4名
1/20(一) 十三 10:00 西苑高中 0:7 成功商水 天母 7.8名
十四 13:00 高苑工商 2:10 台中高農 天母 5.6名
十五 15:00 穀保家商 7:1 強恕中學 新莊 3.4名
十六 18:30 三民高中 2:3 南英商工 新莊 1.2名
1/21(二) 十七 18:30 南英商工 2:1 三民高中 新莊 1.2名

[編輯] 戰績表

[編輯] A組預賽戰績

名次 隊名 穀保家商 強恕中學 義峰高中 花蓮體中 備註
1 3 0 穀保家商 ○3:1 ○9:2 ○8:3 晉級複賽
2 2 1 強恕中學 ●1:3 ○10:0 ○1:0 晉級複賽
3 1 2 義峰高中 ●2:9 ●0:10 ○6:2 淘汰
4 0 3 花蓮體中 ●3:8 ●0:1 ●2:6 淘汰

[編輯] B組預賽戰績

名次 隊名 成功商水 屏東高中 秀峰高中 嘉義高工 備註
1 3 0 成功商水 ○9:6 ○6:2 ○8:2 晉級複賽
2 1 2 屏東高中 ●6:9 ○6:2 ●3:4 晉級複賽
3 1 2 秀峰高中 ●2:6 ●2:6 ○6:2 淘汰
4 1 2 嘉義高工 ●2:8 ○4:3 ●2:6 淘汰

[編輯] C組預賽戰績

名次 隊名 三信家商 善化高中 台南海事 桃園農工 備註
1 3 0 三信家商 ○11:6 ○6:4 ○9:3 晉級複賽
2 2 1 善化高中 ●6:11 ○3:0 ○3:1 晉級複賽
3 1 2 台南海事 ●4:6 ●0:3 ○5:3 淘汰
4 0 3 桃園農工 ●3:9 ●1:3 ●3:5 淘汰

[編輯] D組預賽戰績

名次 隊名 三民高中 中道中學 平鎮高中 台東農工 備註
1 3 0 三民高中 ○7:6 ○7:0 ○7:1 晉級複賽
2 2 1 中道中學 ●6:7 ○1:0 ○10:3 晉級複賽
3 1 2 平鎮高中 ●0:7 ●0:1 ○5:3 淘汰
4 0 3 台東農工 ●1:7 ●3:10 ●3:5 淘汰

[編輯] A組複賽戰績

名次 隊名 台中高農 華興中學 中道中學 三信家商 備註
1 3 0 台中高農 ○4:3 ○6:2 ○10:6 晉級決賽
2 2 1 華興中學 ●3:4 ○5:1 ○9:3 晉級決賽
3 1 2 中道中學 ●2:6 ●1:5 ○3:1 晉級決賽
4 0 3 三信家商 ●6:10 ●3:9 ●1:3 淘汰

[編輯] B組複賽戰績

名次 隊名 高苑工商 三民高中 屏東高中 美和中學 備註
1 2 1 高苑工商 ○4:1 ●0:2 ○5:1 晉級決賽.失3分
2 2 1 三民高中 ●1:4 ○7:0 ○9:0 晉級決賽.失4分
3 2 1 屏東高中 ○2:0 ●0:7 ○4:3 晉級決賽.失5分
4 0 3 美和中學 ●6:10 ●0:9 ●3:4 淘汰

[編輯] C組複賽戰績

名次 隊名 西苑高中 強恕中學 成功商水 台東體中 備註
1 3 0 西苑高中 ○1:0 ○6:3 ○12:0 晉級決賽
2 2 1 強恕中學 ●0:1 ○4:3 ○3:2 晉級決賽
3 1 2 成功商水 ●3:6 ●3:4 ○7:0 晉級決賽
4 0 3 台東體中 ●0:12 ●2:3 ●0:7 淘汰

[編輯] D組複賽戰績

名次 隊名 南英商工 穀保家商 善化高中 東石高中 備註
1 3 0 南英商工 ○3:1 ○8:0 ○9:6 晉級決賽
2 2 1 穀保家商 ●1:3 ○1:0 ○8:3 晉級決賽
3 1 2 善化高中 ●0:8 ●0:1 ○7:6 晉級決賽
4 0 3 東石高中 ●6:9 ●3:8 ●6:7 淘汰

[編輯] 冠軍賽比數

學校 1 2 3 4 5 6 7 8 9
南英商工 2 0 0 0 0 1 0 0 0 3
三民高中 0 0 0 0 0 2 0 0 X 2
學校 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三民高中 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
南英商工 0 0 1 0 1 0 0 0 X 2

[編輯] 聯賽名次

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結