本館粉絲專頁

九十學年度國中棒球聯賽(硬式組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年1月16日 (星期一)21:13 ;歷來作者:棒球通阿鴻Rocio
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國中棒球聯賽

國中棒球聯賽(硬式組)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 
99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽日期:90年12月16日至90年12月23日
  • 比賽地點:台中棒球場台中市萬壽公園金龍棒球場
  • 比賽賽制:1.分區賽共89隊報名參賽
  •     :2.全國共24隊預賽分8組循環賽,各取2隊晉級16強淘汰賽
  •     :3.16強淘汰賽,8隊晉級複賽
  •     :複賽分2組循環賽,各組1.2名爭1-4名,3.4名爭5-8名
  •     :決賽採交叉賽,勝隊爭總冠軍

[編輯] 參賽成員

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 台中棒球場
對戰組合
場次 台中市萬壽公園金龍棒球場
對戰組合
12/16 08.00 北市華興 9:7 桃縣光明 竹縣新豐 12:2 投縣南崗
10.00 高市五福 8:5 嘉縣東石 中市西苑 2:2 北縣中平
12.00 南縣善化 16:0 彰縣彰興 東縣卑南 7:1 嘉市民生
14.00 屏縣美和 16:6 雲縣蔦松 東縣新生 12:2 澎縣澎南
12/17 08.00 北縣秀峰 0:9 高市五福 十三 北縣中平 12:2 中縣光復
10.00 彰縣彰興 0:17 竹市虎林 十四 中市中山 2:3 東縣卑南
十一 12.00 花縣光復 4:14 屏縣美和 十五 澎縣澎南 1:12 高縣橋頭
十二 14.00 雲縣馬光 5:5 北市華興 十六 投縣南崗 0:34 南市民德
12/18 十七 08.00 竹市虎林   南縣善化 二一 嘉市民生   中市中山
十八 10.00 雲縣蔦松   花縣光復 二二 高縣橋頭 7:4 東縣新生
十九 12.00 桃縣光明   雲縣馬光 二三 南市民德   竹縣新豐
二十 14.00 嘉縣東石   北縣秀峰 二四 中縣光復   中市西苑

[編輯] 16強賽

日期 場次 時間 台中棒球場
對戰組合
場次 台中市萬壽公園金龍棒球場
對戰組合
12/19 08.00 南縣善化 7:0 竹縣新豐 東縣卑南 7:2 中市中山
10.00 高市五福 5:0 嘉縣東石 南市民德 2:3 花縣光復
12.00 雲縣馬光 8:1 北縣中平 屏縣美和 20:0 竹市虎林
14.00 高縣橋頭 5:4 北市華興 中市西苑 9:2 東縣新生

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 台中棒球場
對戰組合
場次 台中市萬壽公園金龍棒球場
對戰組合
12/20 09.00 南縣善化 3:2 雲縣馬光 高市五福 3:8 中市西苑
11.00 高縣橋頭 3:10 東縣卑南 屏縣美和 13:1 花縣光復
13.00 南縣善化 3:10 高縣橋頭 高市五福 7:4 屏縣美和
12/21 09.00 東縣卑南   雲縣馬光 中市西苑   花縣光復
11.00 東縣卑南   南縣善化 屏縣美和   中市西苑
十一 13.00 高縣橋頭   雲縣馬光 十二 高市五福   花縣光復

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 台中棒球場
對戰組合
備註 場次 台中市萬壽公園金龍棒球場
對戰組合
備註
12/22 09.00 南縣善化 0:4 中市西苑 1-4名 雲縣馬光 3:6 高市五福 5-8名
11.00 東縣卑南 13:2 屏縣美和 1-4名 高縣橋頭 6:3 花縣光復 5-8名
12/23 09.00 屏縣美和 6:0 南縣善化 3.4名賽 花縣光復 10:9 雲縣馬光 7.8名賽
11.00 東縣卑南 11:3 中市西苑 1.2名賽 高縣橋頭 4:2 高市五福 5.6名賽

[編輯] 戰績表

[編輯] 預賽戰績

  • A組戰績表
名次 隊名 雲縣馬光 北市華興 桃縣光明 備註
1 雲縣馬光 1 1 0 △5:5 晉級16強
失分少在前
2 北市華興 1 1 0 △5:5 ○9:7 晉級16強
失分多在後
3 桃縣光明 0 0 2 ●7:9 淘汰
  • B組戰績表
名次 隊名 高市五福 嘉縣東石 北縣秀峰 備註
1 高市五福 2 0 0 ○8:5 ○9:0 晉級16強
2 嘉縣東石 1 0 1 ●5:8 晉級16強
3 北縣秀峰 0 0 2 ●0:9 淘汰
  • C組戰績表
名次 隊名 南縣善化 竹市虎林 彰縣彰興 備註
1 南縣善化 2 0 0 ○16:0 晉級16強
2 竹市虎林 1 0 1 ○17:0 晉級16強
3 彰縣彰興 0 0 2 ●0:16 ●0:17 淘汰
  • D組戰績表
名次 隊名 屏縣美和 花縣光復 雲縣蔦松 備註
1 屏縣美和 2 0 0 ○11:4 ○16:6 晉級16強
2 花縣光復 1 0 1 ●4:11 晉級16強
3 雲縣蔦松 0 0 2 ●6:16 淘汰
  • E組戰績表
名次 隊名 南市民德 竹縣新豐 投縣南崗 備註
1 南市民德 2 0 0 ○34:0 晉級16強
2 竹縣新豐 1 0 1 ○12:2 晉級16強
3 投縣南崗 0 0 2 ●0:34 ●2:12 淘汰
  • F組戰績表
名次 隊名 中市西苑 北縣中平 中縣光復 備註
1 中市西苑 2 0 0 △2:2 晉級16強
失分少在前
2 北縣中平 1 0 1 △2:2 ○12:2 晉級16強
失分多在後
3 中縣光復 0 0 2 ●2:12 淘汰
  • G組戰績表
名次 隊名 東縣卑南 中市中山 嘉市民生 備註
1 東縣卑南 2 0 0 ○3:2 ○7:1 晉級16強
2 中市中山 1 0 1 ●2:3 晉級16強
3 嘉市民生 0 0 2 ●1:7 淘汰
  • H組戰績表
名次 隊名 高縣橋頭 東縣新生 澎縣澎南 備註
1 高縣橋頭 2 0 0 ○7:4 ○12:1 晉級16強
2 東縣新生 1 0 1 ●4:7 ○12:2 晉級16強
3 澎縣澎南 0 0 2 ●1:12 ●2:12 淘汰

[編輯] 複賽戰績

  • A組戰績表
名次 隊名 東縣卑南 南縣善化 高縣橋頭 雲縣馬光 備註
1 東縣卑南         ○10:3   晉級1-4名賽
2 南縣善化         ●3:10 ○3:2 晉級1-4名賽
3 高縣橋頭       ●3:10 ○10:3   晉級5-8名賽
4 雲縣馬光         ●2:3   晉級5-8名賽
  • B組戰績表
名次 隊名 中市西苑 屏縣美和 高市五福 花縣光復 備註
1 中市西苑         ○8:3   晉級1-4名賽
2 屏縣美和         ●4:7 ○13:1 晉級1-4名賽
3 高市五福       ●3:8 ○7:4   晉級5-8名賽
4 花縣光復         ●1:13   晉級5-8名賽

[編輯] 冠軍賽比數

日期 隊名 合計
12/23 東縣卑南 0 0 2 1 6 2 11
中市西苑 0 0 0 3 0 0 3

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面