本館粉絲專頁

2017年新北市第六屆主委盃全國青少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月15日 (星期六)19:09 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 新北市主委盃全國青少棒邀請賽

新北市主委盃全國青少棒邀請賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2017%E5%B9%B4%E6%96%B0%E5%8C%97%E5%B8%82%E7%AC%AC%E5%85%AD%E5%B1%86%E4%B8%BB%E5%A7%94%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2017%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2017%2F08%2F22","to":"2017%2F08%2F27","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2017年新北市第六屆主委盃全國青少棒邀請賽
  • 競賽宗旨:提升青少年棒球技術水準與交流,增進縣巿棒球隊交流,以球會友。
  • 比賽日期:2017年8月22日~27日
  • 比賽場地:新北市中山棒球場大都會棒球場重新棒球場
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:本大會指定用球。
  • 比賽球棒:依據中華民國棒球協會公佈之國際棒球總會認定之製造公司廠牌之鋁質球棒。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:採七局制(120 隊分鐘)。四局差10 隊分、五局差7 隊分,提前結束比賽。
㈡ 複賽:決賽時七局平手,第八局起採強迫取分賽制(1出局1.2壘有跑者)
  • 計分及名次排定:
㈠ 採積分制,勝隊 2 隊分、和局 1 隊分、敗隊 0 隊分。
㈡ 兩隊或兩隊以上績分相同時依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝隊為先。
2. 兩隊以上以總失分較低者為先。
3. 兩隊以上以總得分較多者為先。
  • 投手特別規範:
1. 投手持球需於 15 秒內投球,未於 15 秒內投球時,則計壞球一個, 15 秒之認定,以裁判之判決為準。
2. 投手每場最多可投 7 局。
3. 投手投球三局內(含)不受隔場限制。下一場僅可再投四局
4. 投手不受隔場限制下,接連二場最多只能投七局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊 分為 8 組,採單循環積分制,每組取 2 隊隊晉級決賽。
  • 複賽:晉級16 隊強球隊決賽賽程重新抽籤。抽籤:分組冠軍抽單數籤、分組第二抽雙數籤。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
新北秀峰
2
竹縣關西
3
台中向上
4
屏東光春
B組:
5
台北興福
6
新北新埔
7
新北二重橘
8
屏東恆春
C組:
9
高雄興仁
10
新北二重黑
11
台中光復
12
彰化彰藝
D組:
13
新北二重橘
14
台北陽明
15
桃園光明
16
台中豐陽
E組:
17
新北汐止
18
台北大理
19
台南善化
20
高雄五福
F組:
21
台北長安
22
新北八里
23
台中北勢
24
雲林馬光
G組:
25
新北新泰
26
台北重慶
27
高雄七賢
28
宜蘭三星
H組:
29
新北福營
30
桃園龜山
31
竹市成德
32
高雄橋頭

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:中市向上、竹縣關西
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期二
1 08:00 新北秀峰
310
竹縣關西大都會
9 12:00 中市向上
113
屏縣光春大都會
08/23
星期三
21 10:00 新北秀峰
53
屏縣光春大都會
29 14:00 竹縣關西
24
中市向上大都會
08/24
星期四
33 08:00 中市向上
39
新北秀峰大都會
41 12:00 屏縣光春
07
竹縣關西大都會

D
晉級:新北二重橘、桃市光明
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期二
6 10:00 新北二重橘
514
北市陽明中山
14 14:00 桃市光明
131
中市豐陽中山
08/23
星期三
18 08:00 北市陽明
15
桃市光明中山
26 12:00 新北二重橘
123
中市豐陽中山
08/24
星期四
38 10:00 桃市光明
67
新北二重橘中山
46 14:00 中市豐陽
123
北市陽明中山

G
晉級:新北新泰、宜縣三星
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期二
4 08:00 新北新泰
43
北市重慶瓊林
12 12:00 高市七賢
35
宜縣三星瓊林
08/23
星期三
24 10:00 新北新泰
117
宜縣三星瓊林
32 14:00 北市重慶
101
高市七賢瓊林
08/24
星期四
36 08:00 新北新泰
510
高市七賢瓊林
44 12:00 宜縣三星
70
北市重慶瓊林
B
晉級:高市大仁、新北新埔
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期二
5 10:00 北市興福
010
高市大仁大都會
13 14:00 屏縣恆春
310
高市大仁大都會
08/23
星期三
17 08:00 北市興福
56
新北新埔大都會
25 12:00 新北新埔
82
屏縣恆春大都會
08/24
星期四
37 10:00 屏縣恆春
710
北市興福大都會
45 14:00 高市大仁
71
新北新埔大都會

E
晉級:北市大理、高市五福
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期二
3 08:00 新北汐止
1110
北市大理重新
11 12:00 南市善化
111
高市五福重新
08/23
星期三
23 14:00 新北汐止
110
高市五福重新
31 10:00 北市大理
91
南市善化重新
08/24
星期四
35 08:00 新北汐止
61
南市善化重新
43 12:00 高市五福
111
北市大理重新

H
晉級:桃市龜山、高市橋頭
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期二
8 10:00 新北福營
23
桃市龜山瓊林
16 14:00 竹市成德
212
高市橋頭瓊林
08/23
星期三
20 08:00 新北福營
43
高市橋頭瓊林
28 12:00 桃市龜山
95
竹市成德瓊林
08/24
星期四
40 10:00 竹市成德
43
新北福營瓊林
48 14:00 桃市龜山
86
高市橋頭瓊林
C
晉級:新北二重黑 、中市光復
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期二
2 08:00 新北瑞芳
022
新北二重黑中山
10 12:00 中市光復
170
彰縣彰藝中山
08/23
星期三
22 10:00 新北瑞芳
27
彰縣彰藝中山
30 14:00 新北二重黑
189
中市光復中山
08/24
星期四
34 08:00 中市光復
182
新北瑞芳中山
42 12:00 彰縣彰藝
012
新北二重黑中山

F
晉級:雲縣馬光、新北八里
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期二
7 10:00 北市長安
810
新北八里重新
15 14:00 中市北勢
117
雲縣馬光重新
08/23
星期三
19 08:00 北市長安
23
雲縣馬光重新
27 12:00 新北八里
82
中市北勢重新
08/24
星期四
39 10:00 北市長安
132
中市北勢重新
37 14:00 雲縣馬光
82
新北八里重新

[編輯] 複賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
雲縣馬光 9
大都會棒球場
08/25 09:00
Game 49
新北新埔 6 雲縣馬光 8
大都會棒球場
08/26 09:00
Game 57
高市大仁 10 高市大仁 7
中山棒球場
08/25 09:00
Game 50
竹縣關西 8 雲縣馬光 6
大都會棒球場
08/26 13:00
Game 61
新北二重橘 4 高市橋頭 4
重新棒球場
08/25 09:00
Game 51
高市橋頭 8 高市橋頭 13
中山棒球場
08/26 09:00
Game 58
中市向上 0 高市五福 2
大都會棒球場
08/25 11:00
Game 52
高市五福 4 雲縣馬光 0 冠 軍
中山棒球場
08/27 09:00
Game 64
新北二重黑
桃市龜山 6 新北二重黑 8 亞 軍
中山棒球場
08/25 11:00
Game 53
雲縣馬光
中市市光復 5 桃市龜山 9
大都會棒球場
08/26 11:00
Game 59
新北二重黑 14 新北二重黑 19
重新棒球場
08/25 11:00
Game 54
宜縣三星 0 新北二重黑 10
中山棒球場
08/26 13:00
Game 62
新北新泰 12 北市大理 9
大都會棒球場
08/25 13:00
Game 55
桃市光明 5 新北新泰 3 高市橋頭 4 季 軍
中山棒球場
08/26 13:00
Game 60
大都會棒球場
08/27 09:00
Game 63
高市橋頭
北市大理 9 北市大理 5 北市大理 3 殿 軍
中山棒球場
08/25 13:00
Game 56

北市大理
新北八里 4 第五名

桃市龜山 第六名

新北新泰 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
新北二重黑
2
雲林馬光
3
高雄橋頭
4
台北大理
個人獎 打擊獎
1
吳至綸新北二重
2
林冠宇雲林馬光
3
黃柏緯新北二重
打擊率 0.818
打擊率 0.750
打擊率 0.667
投手獎 魏友柏新北二重 2
美技獎 鄭俊瑋雲林馬光
全壘打獎 賴 俊新北二重 2
功勞獎 陳浩恩新北二重
教練獎 邱仕騰新北二重

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結