本館粉絲專頁

榮工少棒隊

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:172.249.3.204 2013年9月4日 (星期三)15:28 ;歷來作者:ArchiYoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 球隊 > 少棒球隊  | 前往本頁相片集

拍攝日期:1980-09-13
圖片簡述:昨天凱旋的中華榮工少棒隊全體隊職員,在總統府前歡呼。
所有人:聯合報提供
Alt text
本照片由聯合報授權提供,因合約限制僅供站內使用,請勿任意轉貼;有需此照片者請逕洽聯合知識庫
拍攝日期:1976-07-07
圖片簡述:榮工少棒隊昨日下午前往台北市立體育場觀看全國青棒大賽。
所有人:聯合報提供
Alt text
本照片由聯合報授權提供,因合約限制僅供站內使用,請勿任意轉貼;有需此照片者請逕洽聯合知識庫

目次

[編輯] 隊史

[編輯] 球隊簡介

  • 榮工少棒隊成立於1971年,原以花蓮縣境內運動方面表現優異之小朋友所組成,寄讀在花蓮縣鑄強國小,集中在榮工慈園住宿及訓練,北遷之後分別以板橋國小、板橋中山實小為主體,1988年解散,所有球員轉學至汐止國小就讀。


1971 球員:陸永茂

※備註:榮工棒球隊於1978年04月01日從花蓮縣北遷至台北縣。

[編輯] 歷屆成員

1972年成員:

球 員:潘文明曾雅各王春瓏劉國昌陳永賢高尚仁陳啟裕
    鄭國桂蔡清福陳阿貴黃榮松周平正沈永昌尚有人~待查中

1973年成員:

球 員:連志岳蔡鏡麟李金鐘賴勝湧曾祺增林建成陳國誠
    彭進明高左中林文忠李田明陳永賢潘昌岳牛復興

1974年成員:

球 員:潘昌岳侯明坤陳執信卓建和張鉅生李志堂鍾進安
    黃榮貴孫勇山劉義傳林明治盧洋行倪志廉牛復興

1975年成員:

球 員:牛復興剛主惠周惠盛羅世幸吳德生邱文孝邱力萬
    余關運徐盛國張德財陳金茂彭裕國陳義信趙良智

1976年成員:

球 員:陳金茂彭裕國陳義信吳輝光陳春吉洪建德林明德
    吳德盛張連明趙良智黃世閔翁信雄孫昭立林明德

1977年成員:

球 員:陳明興楊德元游宗龍楊德誠游登生徐自權林文城
    王光輝周弘達周重慶程勝利孫昭立邱憲澤陸玉強

1979年成員:

球 員:楊進福丁舒恩黃榮山潘明貴張松山豐東洋羅敏卿
    林明通莊志成譚逢吉楊進材陳生典孫寶華豐鏡洲

1980年成員:

球 員:陳生典李述新孫寶華陳政哲高敏榮郭順祺嚴家麟
    呂學輝江明治張天麟王光熙陳永鴻張東閔羅開華

1981年成員:

球 員:王光浩廖高儀曹立煌陳忠亮涂孟文高崙泉

1982年成員:

球 員:陳國樑陳建成林建中羅益兆

1983年成員:

球 員:蕭棋男李奇嶽申豫忠潘仁文

1984年成員:

球 員:錢德豐

1985年成員:

球 員:闕樹木任志偉林世昌、。

1986年成員:

球 員:吳佳陽梁如豪鄭景益程維仁鄭正強胡崑華吳興忠
盧志強鄒慶忠鄭哲偉潘文旭龔家龍謝正強

1987年成員:

隊 員:林怡宏陽新國王培青石金受傅能垣郭家佑馮得凱
    鄭文賢龐玉龍張明才朱志強鄭偉豪王致中王治國

1989年成員:

球 員:范植義

[編輯] 歷屆戰績

1972年戰績:

  • 東區預賽(一勝三敗,二隊參賽獲第二,淘汰)
5/13 敗 台東縣紅葉 2:7
5/14 敗 台東縣紅葉 0:12
5/18 勝 台東縣紅葉 1:0
5/19 敗 台東縣紅葉 0:6

1973年戰績:

  • 東區預賽(榮工藍一勝二敗,四隊參賽獲第三,淘汰)
5/11 敗 花蓮縣榮工紅 2:17
5/12 敗 台東縣桃源  1:3
5/13 勝 台東縣豐源  3:0
  • 東區預賽(榮工紅三勝,四隊參賽獲第一,晉級決賽)
5/11 勝 花蓮縣榮工藍 17:2
5/12 勝 台東縣豐源  14:1
5/13 勝 台東縣桃源   5:1
  • 全國決賽(一和五敗,七隊參賽獲第七名)
6/18 和 台中市金龍 5:5
6/19 敗 台北市   0:6
6/20 敗 台南市巨人 3:7
6/21 敗 高雄市飛獅 2:12
6/23 敗 台北縣金剛 0:6
6/24 敗 雲林縣雲風 3:13

1974年戰績:

  • 東區預賽(三勝,二隊參賽獲第一,晉級決賽)
6/3 勝 台東縣 4:1
6/4 勝 台東縣 5:1
6/5 勝 台東縣 1:0
  • 全國決賽(四勝二敗,七隊參賽獲第三名)
6/20 敗 高雄市立德 0:10
6/21 勝 新竹縣強風 5:4
6/22 勝 台北市北區 16:0
6/25 勝 彰化縣威虎 9:0
6/27 敗 台南市府城 0:8
6/29 勝 台中市神虎 2:1

1975年戰績:

  • 東區預賽(二勝,二隊參賽獲第一,晉級決賽)
6/ 勝 台東縣 4:1
6/ 勝 台東縣 15:0
  • 全國決賽(四勝二敗,七隊參賽獲第二名)
7/20 敗 台南縣鹽水 1:2
7/21 勝 雲林縣雲風 9:0
7/22 勝 基隆市福豐 8:0
7/23 勝 台中市神虎 5:3
7/24 勝 台北市雙強 2:1
7/25 敗 高雄市鼓山 0:12

1976年戰績:

  • 東區預賽(二勝一敗,二隊參賽獲第一,晉級決賽)
5/29 敗 台東縣仁愛 0:1
5/30 勝 台東縣仁愛 9:0
5/31 勝 台東縣仁愛 11:2
  • 全國決賽(四勝二敗,七隊參賽獲第一名)
6/15 敗 高雄市惠安 1:9
6/16 勝 南投縣   2:0
6/17 勝 台北市飛燕 11:1
6/18 勝 新竹縣中原 6:4
6/19 勝 高雄市惠安 9:4
6/20 勝 台中市隆昇 6:3
6/20 勝 台中市隆昇 2:1
  • 遠東區少棒錦標賽(四勝二敗,六隊參賽獲第二名)
7/30 勝 日本調布 1:0
7/31 勝 菲律賓  1:0
8/1  勝 香港   5:0
8/2  敗 韓國   0:2
8/6  勝 關島   3:2
8/8  敗 日本調布 3:10

1977年戰績:

  • 東區預賽(二勝,二隊參賽獲第一,晉級決賽)
5/19 勝 台東縣
5/20 勝 台東縣
  • 全國決賽(三勝五敗,七隊參賽獲第四名)
6/14 勝 南投縣長青 5:4
6/16 勝 高雄市立德 1:0
6/17 敗 台北縣艋舺 2:4
6/18 勝 台北縣艋舺 2:1
6/18 敗 高雄市立德 4:14
6/19 敗 雲林縣南陽 0:2
6/20 敗 高雄市立德 0:1
6/21 敗 台北市神龍 2:4

1979年戰績:

  • 北區預賽(六勝一敗,十隊參賽獲第二,晉級決賽)
5/12 勝 台北市飛燕 11:6
5/12 勝 桃園縣桃北 11:1
5/13 勝 新竹縣中原  6:0
5/14 勝 台北市東園 12:2
5/16 勝 新竹縣東園  3:1
5/17-18 敗 桃園縣新明 4:9
5/18 勝 桃園縣桃北  9:2
  • 全國決賽(三勝三敗,七隊參賽獲第五名)
7/1 敗 桃園縣新明 1:2
7/2 勝 金門縣   2:0
7/2 勝 台南市自強 3:2
7/3 敗 台中市大墩 5:8
7/4 敗 嘉義縣朴子 3:7
7/5 勝 花蓮縣玉里 3:1

1980年戰績:

  • 北區預賽(五勝,隊參賽獲第一,晉級決賽)
5/26 勝 台北市艋舺 9:0
5/28 勝 宜蘭縣   7:0
5/29 勝 台北市東園 13:3
5/30 勝 新竹縣   2:1
5/31 勝 新竹縣   11:0
  • 全國決賽(十勝二敗,七隊參賽獲第一名)
6/14 勝 台南市立人 7:3
6/16 勝 新竹縣   6:0
6/17 勝 台東縣興昌 20:0
6/18 敗 屏東縣屏光 1:3
6/19 勝 金門縣   13:1
6/20 勝 台中市金龍 5:4
6/27 敗 台南市立人 3:4
6/29 勝 新竹縣   6:1
6/30 勝 台東縣興昌 16:1
7/01 勝 屏東縣屏光 4:0
7/02 勝 金門縣   4:3
7/03 勝 台中市金龍 8:3
  • 遠東區少棒錦標賽(五勝,六隊參賽獲第一名,晉級世界錦標賽)
7/26 勝 關島 22:0
7/27 勝 香港 22:1
7/28 勝 日本 10:0
7/29 勝 印尼  8:0
7/30 勝 韓國  8:0
  • 世界少棒錦標賽(三勝,八隊參賽獲第一名)
8/27 勝 拉丁美洲古拉索群島 6:0
8/29 勝 加拿大       23:0
8/31 勝 美南譚巴      4:3

1981年戰績:

  • 北區???賽(二勝二敗,九隊參賽獲分組第三,淘汰)
5/20 勝 台北市永春 8:0
5/21 勝 台北市金燕 2:0
5/21 敗 新竹縣   1:2
5/27 敗 桃園縣雷虎 2:5

1982年戰績:

  • 北區預賽(六勝三敗,十隊參賽獲第三,淘汰)
5/16 敗 台北市東園 1:2
5/17 勝 桃園縣成功 7:3
5/18 勝 台北市永春 11:3
5/19 勝 台北市老松 5:0
5/20 勝 台北市東園 4:2
5/20 勝 台北市老松 6:3
5/21 敗 新竹縣五峰 3:4
5/22 勝 台北市東園 9:2
5/23 敗 台北市華夏 2:7

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 參考資源