本館粉絲專頁

民聲杯棒球賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2015年4月28日 (星期二)12:01 ;歷來作者:YoshiJordi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事

  民聲杯棒球賽台灣棒球史早期定期舉辦的棒球賽之一,主要是由台中的民聲日報所推動。第一屆於1951年(民國40年)5月22日到27日在台中水源地棒球場(即現今的台中棒球場)開打,共有來自全台各地共21支球隊參賽。此後,固定每年5月舉行,前後共舉辦了二十餘屆。民聲日報推展棒球運動不遺餘力,可惜後來在各大報社競爭下未能更上層樓,連帶使得在台灣棒球史中舉足輕重的民聲杯棒球賽也宣告走入歷史。

目次

[編輯] 台灣棒球史縮影

  依據棒球名家曾文誠在〈消失的台灣棒球賽──民聲杯棒球賽〉[1]一文中所言:翻開民聲杯二十幾年的棒球比賽紀錄,無疑也翻閱了1950年代~1970年代(民國40年代到60年代)的台灣棒球史。例如:

  • 第一屆到第五屆(1951-1955)參賽隊伍有:OL鐵道隊、大涼氣水、開南商工、三山坎店糖廠、空軍飛機廠...等。
  • 第六屆到第十屆(1956-1960)參賽隊伍有:合作金庫、阿里山林場、台電、新民商職...等。
  • 第11屆到16屆(1961-1966)參賽隊伍有:海軍、陸光、嘉電、省立體專...等。
  • 第17屆到21屆(1967-1971)參賽隊伍有:味寶味素、中油、良友...等。

  這些都是曾在台灣棒球史佔有一席之地的隊伍,連美軍協訪隊也曾在第八屆參賽並且獲得冠軍。而曾紀恩蕭長滾洪太山陳潤波高泉榮方水泉林師銘蘇棟川何景山鄭昆吉這些台灣的棒球英雄也都曾出現在民聲杯棒球賽的參賽名單中。

  陳潤波曾在其口述棒球史中提到:「雖然大陸局勢逆轉,國府來台後百廢待舉,但民間的棒球活動卻一如往日的活絡。」從第一屆民聲棒球賽參賽隊伍總共有來自全台各地21支隊伍參賽的盛況即可得到印証。

[編輯] 民聲日報

  1946年(民國35年)元旦民聲日報在台中創刊,初期以週刊的型態發行,一年後由於台中數家報紙相繼停刊,因此民聲日報順勢從原來的週刊、三日刊再擴大發行為日報。根據當年民聲杯棒球賽秩序手冊所提:民聲杯棒球賽的舉辦是由民聲日報社長徐成所提議,目的在於「舉辦大規模的運動,讓運動全面、普遍的發展。」

  雖然民聲日報僅是台中地區的地方報紙,不過民聲杯棒球賽的目標卻是希望集合全國各地的棒球菁英到台中比賽,而非僅限於台中地區的隊伍而已。因此在民聲日報出錢出力,台中地區棒球界人士的奔走邀請下,第一屆就有全國21支棒球隊伍參賽。而從第一屆順利開打後,每年固定的五月、固定在台中水源地棒球場的民聲杯棒球賽就成了國內棒壇的盛事,每年都會吸引軟、硬式共二十餘隊參賽。由於集合了台灣各地好手和一流隊伍,因此每當比賽進行之時,總是會吸引台中地區、甚至遠從各地而來的球迷觀戰。棒壇人士回憶,當年比賽的盛況簡直可以用人山人海來形容,而選手拼鬥也格外有勁。

  民聲日報除了舉辦超過20年的民聲杯棒球賽之外,1966年(民國55年)也透過關係派人到日本邀請巨人隊到台中集訓,全省各地的球隊也都利用這個機會在場邊觀摩,可以說將台灣棒球帶入另一境地。1967年(民國56年)更請台東紅葉少棒隊到台中比賽,並舉辦大規模的少棒賽,對於1969年的台中金龍少棒隊的組成及奪冠是有些間接影響的。

[編輯] 歷屆概況

年度 屆次 日期 賽別 參賽隊伍 冠軍 亞軍 季軍 殿軍
40年 第1屆 5/23─5/27 軟式 19隊 OL鐵道 中市西區公所 電力公司、台南蛟龍
41年 第2屆 5/20─5/26 硬式 5隊 大涼汽水 空軍飛機校 台中糖業、開南商工
5/20─5/26 軟式 20隊 高雄老爺 公賣局 三崁店糖廠、宜蘭市
42年 第3屆 6/10─6/18 硬式 6隊 大涼汽水 空軍飛機校 大肚紙廠A
5/20─5/26 軟式 20隊 阿里山林場 三崁店糖廠 中市西區公所、中市一中
43年 第4屆 5/12─5/16 硬式 3隊 空軍飛機校 大涼汽水 阿里山林場
5/12─5/16 軟式 18隊 台中晨光 大肚紙廠 三崁店糖廠
44年 第5屆 5/11─5/15 硬式 7隊 合庫 大涼汽水 阿里山林場
5/11─5/15 軟式 15隊 中市合作A 台中晨光 台中商職、台中同好
45年 第6屆 5/15─5/20 硬式 7隊 合庫 大涼汽水 開南商工、阿里山林場
5/12─5/16 軟式 20隊 台中商職B 台南金山 台南南鋁、中市合作
46年 第7屆 5/22─5/26 硬式 4隊 大涼汽水 台中商職
5/22─5/26 軟式 15隊 台中酒廠 中壢鎮 台中晨光、台南蛟龍
47年 第8屆 5/27─6/1 硬式 6隊 美軍協防 嘉電 預訓部、台中商職
5/27─6/1 軟式 23隊 中市二中 台南老爺 台中酒廠、大肚紙廠
48年 第9屆 5/20─5/24 硬式 7隊 預訓部 新民商職 台中商職、美軍
5/20─5/24 軟式 16隊 順風電扇 中電 台南老爺、公路
49年 第10屆 5/25─5/29 硬式 5隊 海軍 威力強A 預訓部、新民商職
5/25─5/29 準硬式 14隊 威力強B 鐵路新中 空軍二區、台南老爺
50年 第11屆 5/31─6/5 硬式 7隊 海軍 預訓部 台中市A 新民商職
5/20─5/24 準硬式 8隊 中市二中 台中市 中電 台中老爺
51年 第12屆 5/2─5/6 硬式 7隊 海軍 陸軍 南英
5/2─5/6 準硬式 9隊 中市二中A 老爺 台中鐵路.新竹縣
52年 第13屆 5/8─5/12 硬式 5隊 海軍 陸軍 嘉電
5/8─5/12 準硬式 14隊 中市二中A 台中酒廠 陸光、新竹一中
53年 第14屆 5/14─5/17 硬式 4隊 北西北 彰電 海風 聖火
5/14─5/17 準硬式 9隊 國華保險 中市二中A 新竹一中B 東勢鎮
54年 第15屆 5/5─5/12 硬式 7隊 台電 合庫 陸軍 省體
5/5─5/12 準硬式 11隊 國華保險 明德商職 台中商職 中光 
55年 第16屆 5/11─5/15 硬式 4隊 陸軍 台電 省體 白雪
5/11─5/15 準硬式 15隊 味本味素 泰華龍虎 中市二中、嶺東會會
56年 第17屆 5/29─6/6 硬式 7隊 台電 南英 長風 陸軍
5/29─6/6 準硬式 17隊 味本味素 彰電 省體三隊、旗山公所 ─ 
57年 第18屆 5/1─5/5 硬式 3隊 合庫 南英 省體
5/1─5/5 準硬式 18隊 萬全貨運 台南老爺 台中石松 味本味素
58年 第19屆 4/30─5/5 硬式 5隊 合庫 南英 省體 白雪
4/30─5/5 準硬式 20隊 南英 良友A 長春造紙 萬全貨運 
59年 第20屆 9/30-10/4 硬式 6隊 合庫 空軍 台電 中油 
60年 第21屆 12/15─12/19 硬式 5隊 義忠泰 合庫 陸軍 南英 

[編輯] 各項獎項

  •  硬式組
年度 屆次 功勞獎 打擊獎 美技獎
41年 第2屆 第一名:楊元雄{台中糖廠}0.454
第二名:葉清德{大涼汽水}0.384
第三名:李世補{開南商工}0.384
第四名:周文太{空軍飛機校}0.368
第五名:陳樹根{空軍飛機校}0.333
42年 第3屆 第一名:郭金木{大涼汽水}0.571
第二名:周欣財{大涼汽水}0.500
第三名:林邵福{大涼汽水}0.500
第四名:陳樹根{空軍飛機校}0.500
第五名:林家安{空軍飛機校}0.444
43年 第4屆 第一名:葉清德{大涼汽水}0.454
第二名:曾紀恩{空軍飛機校}0.444
第三名:蔡炳昌{空軍飛機校}0.444
第四名:沈福文{空軍飛機校}0.428
第五名:張大耕{阿里山林場}0.377
第六名:黃海龍{大涼汽水}0.363
44年 第5屆 第一名:黃海龍{大涼汽水}0.625
第二名:葉清德{大涼汽水}0.555
第三名:高泉榮合庫﹞0.500
第四名:林師銘合庫﹞0.444
第五名:林邵福{大涼汽水}0.300
45年 第6屆 第一名:盧盛源合庫﹞0.500
第二名:黃天賀﹝合庫﹞0.428
第三名:高泉榮合庫﹞0.428
第四名:張龍吉﹝合庫﹞0.375
第五名:林邵福{大涼汽水}0.333
曾復興{阿里山林場}
46年 第7屆 第一名:林呈欣{台中商職}0.500
第二名:邱海清{大涼汽水}0.333
第三名:郭清來{大涼汽水}0.333
第四名:陳茂雄{台中商職}0.333
第五名:廖政雄{台中商職}0.250
葉清德{大涼汽水}
47年 第8屆 第一名:克拉克{美軍}0.500
第二名:梁添讓﹝嘉電﹞0.375
第三名:卡{美軍}0.375
第四名:地斯克{美軍}0.375
第五名:巴克斯頓{美軍}0.363
莊俊一﹝預訓部
48年 第9屆 第一名:李金龍﹝預訓部﹞0.500
第二名:王政弘{新民商職}0.416
第三名:魏來長{新民商職}0.384
第四名:莊俊一﹝預訓部﹞0.333
第五名:林允敏{新民商職}0.301
謝爾鏗﹝預訓部
49年 第10屆 第一名:蘇棟川預訓部﹞0.500
第二名:施文貞預訓部﹞0.437
第三名:林呈欣{威力強A}0.428
第四名:黃興隆﹝海軍﹞0.428
第五名:官大全{威力強A}0.411
李憲宗海軍
50年 第11屆 第一名:陳富雄海軍﹞0.555
第二名:邱松男海軍﹞0.500
第三名:官大全台中市﹞A0.454
第四名:康成家﹝預訓部﹞0.400
第五名:顏炳村預訓部﹞0.400
陳茂雄﹝預訓部
51年 第12屆 第一名:陳富雄海軍﹞0.750
第二名:藍聰義(北西北)0.666
第三名:王文昭﹝海軍﹞0.571
第四名:李秀明陸軍﹞0.555
第五名:李憲宗海軍﹞0.500
徐齡明(北西北)
52年 第13屆 第一名:杜勝三海軍﹞0.454
第二名:陳富雄竹電﹞0.428
第三名:何景山陸光﹞0.421
第四名:葉欽也嘉電﹞0.416
第五名:李憲宗海軍﹞0.384
何景山陸光
53年 第14屆 第一名:鄭昆吉彰電﹞0.500
第二名:林敏男{北西北}0.454
第三名:蘇焰堆﹝彰電﹞0.444
第四名:陳良榮{海風}0.400
第五名:王進財{北西北}0.375
林敏男{北西北}
54年 第15屆 第一名:賴益裕{中市二中}0.625
第二名:吳鶴貴陸軍﹞0.533
第三名:陳明平{國泰}0.454
第四名:杜勝三海軍﹞0.444
第五名:王孝烈﹝台電﹞0.454
蘇焰堆﹝陸軍
55年 第16屆 吳鶴貴陸軍 第一名:楊世榮﹝陸軍﹞0.800
第二名:杜勝三台電﹞0.370
第三名:徐英達]﹝陸軍﹞0.333
第四名:林允靖{白雪}0.333
第五名:黃嘉男台電﹞0.333
林允靖{白雪}
56年 第17屆 杜勝三台電 第一名:徐英達陸軍﹞0.500
第二名:黃嘉男台電﹞0.460
第三名:王正忠{味本}0.450
第四名:王文江﹝省體﹞0.428
第五名:李憲宗{長風}0.421
葉明山﹝南英
57年 第18屆 何景山合庫 第一名:陳錫龍﹝合庫﹞0.500
第二名:陳勝次合庫﹞0.375
第三名:張清海﹝省體﹞0.333
第四名:葉金火南英﹞0.333
第五名:葉國輝省體﹞0.285
葉金火南英
58年 第19屆 陳秀雄合庫 第一名:陳隆基﹝合庫﹞0.571
第二名:許振南﹝合庫﹞0.461
第三名:顏炳村合庫﹞0.428
第四名:葉國輝省體﹞0.428
第五名:林 和合庫﹞0.375
張安庚省體
59年 第20屆 呂安田﹝合庫 第一名:鄭昆吉台電﹞0.520
第二名:江本宏台電﹞0.500
第三名:蔡旭峰空軍﹞0.470
第四名:林家祥台電﹞0.460
第五名:杜勝三合庫﹞0.450
林高義省體
60年 第21屆 譚信民義忠泰 第一名:林允靖合庫﹞0.555
第二名:何景山合庫﹞0.500
第三名:蔡建震南英﹞0.428
洪文德南英
  •  軟式組{40年-49年為軟式、50年以後為準硬式}
年度 屆次 功勞獎 打擊獎 美技獎
40年 第1屆 第一名:林允敏{鐵路貨運}
第二名:何杰堂{台中一中}
第三名:李朝鄉{鐵路貨運}
第四名:徐慶鑫{鐵路貨運}
第五名:陳樹根{空軍飛機校}
林庚門{空軍飛機校}
41年 第2屆 第一名:洪建川{彰化銀行}0.500
第二名:巫煥林{彰化銀行}0.500
第三名:黃東發{高雄老爺}0.428
第四名:黃啟宗{彰化銀行}0.428
第五名:許瑞多{大肚紙廠}0.428
42年 第3屆 第一名:蕭添利{三崁店}0.500
第二名:陳正雄{三崁店}0.428
第三名:李天送{台中糖廠}0.400
第四名:張士才{西區公所}0.375
第五名:魏來長{公路}0.375
43年 第4屆 第一名:詹炳聰{台中晨光}1.000
第二名:蔡中平{台中晨光}0.400
第三名:陳精光{三坎店糖廠}0.400
第四名:林福生{台中同好}0.400
第五名:江慶堂{台中同好}0.400
第六名:王春雄{台中晨光}0.384
44年 第5屆 第一名:詹炳聰{合作A}0.428
第二名:蔡中平{台中晨光}0.333
第三名:蔡長桂{台中晨光}0.312
第四名:林宗平{合作A}0.307
第五名:蔡炳昌{合作B}0.307
蕭添發{合作A}
45年 第6屆 第一名:劉金成{新竹電力}0.600
第二名:陳淵源{台中自來水}0.500
第三名:葉楷勳{農學院}0.500
第四名:石如明{台中晨光}0.375
第五名:林汝澤{台中商職B}0.363
王乾源{台南南鋁}
46年 第7屆 第一名:蘇辛葵{蛟龍}0.570
第二名:張國樑{中壢鎮}0.363
第三名:邱煥信{中壢鎮}0.333
第四名:白石城{台中酒廠}0.333
第五名:陳芳清{大肚紙廠}0.333
田金華{台中晨光}
47年 第8屆 第一名:申貴卿{白雪}0.500
第二名:武毅{台中二中}0.428
第三名:陳鑑銘{台中電力}0.400
第四名:陳炎山{高雄老爺}0.333
第五名:魏來長{瑞昌}0.333
林茂裕{台中電力}
48年 第9屆 第一名:徐鈴銘{公路}0.500
第二名:林邵福{大涼汽水}0.500
第三名:賴正賢{順風電扇}0.428
第四名:許瑞多{大肚紙廠}0.428
第五名:何郁山{大肚紙廠}0.333
何景山{台中二中}
49年 第10屆 第一名:盧文雄{鐵路新中}0.666
第二名:顏樹洋{威力強B}0.461
第三名:徐仁偉{威力強B}0.454
第四名:曾紀恩{威力強B}0.400
第五名:江本宏{鐵路新中}0.400
周阿海{台中二中}
50年 第11屆 第一名:張義雄{台中電力}0.571
第二名:童健夫{台中二中}0.500
第三名:王耀堂{台中二中}0.500
第四名:張淑彬{台中老爺}0.400
第五名:賴益裕{台中二中}0.384
王耀堂{台中二中}
51年 第12屆 第一名:陳達雄{鐵路}0.800
第二名:饒順國{老爺}0.500
第三名:黃榮一{鐵路}0.500
第四名:蔡炳昌{老爺}0.428
第五名:張義雄{鐵路}0.428
朱茂雄{台中二中A}
52年 第13屆 第一名:蔣信雄{台中酒廠}0.769
第二名:柳洋志{陸光}0.636
第三名:陳阿官{花蓮酒廠}0.600
第四名:卓清連{台中酒廠}0.571
第五名:賴益裕{陸光}0.500
周阿海{台中二中A}
53年 第14屆 第一名:洪東二{國華保險}0.625
第二名:徐仁偉{國華保險}0.500
第三名:周阿海{台中二中A}0.500
第四名:陳萬棟{台中二中A}0.500
第五名:文堯光{新竹一中B}0.500
顏炳村{台中二中A}
54年 第15屆 第一名:郭長柱{國華保險}0.800
第二名:巫煥林{國華保險}0.800
第三名:王正忠{台中商職}0.777
第四名:廖文雄{國華保險}0.666
第五名:黃榮一{明德商職}0.666
陳信治{中光}
55年 第16屆 林耀僻{西北西} 第一名:何景山{西北西}0.500
第二名:余嘉佑{泰華龍虎}0.460
第三名:廖政雄{西北西}0.410
第四名:陳達雄{泰華龍虎}0.360
第五名:周劍鵬{嶺東會會}0.360
張偉卿{中友}
56年 第17屆 龍奈克{味本味素} 第一名:徐齡明{公賣局}0.666
第二名:李彥鎮{台中一中}0.570
第三名:林吉川{公賣局}0.570
第四名:陳企輝{旗山公所}0.555
第五名:陳一成{味本味素}0.360
陳信治{高麗參}
57年 第18屆 陳龍男{萬全貨運} 第一名:黃進華{台中石松}0.692
第二名:史密斯{味本味素}0.600
第三名:蔣信雄{味本味素}0.583
第四名:林文龍{台中商職}0.571
第五名:呂海文{旗山後備軍人}0.500
史密斯{味本味素}
58年 第19屆 陳聖夫南英 第一名:李明洋{長春造紙}0.600
第二名:張俊雄{萬全貨運}0.555
第三名:張志賢{良友A}0.554
第四名:葉鴻銘﹝南英﹞0.545
第五名:洪文德南英﹞0.428
林釗會南英

[編輯] 歷屆全壘打榜

序號 屆次 球員 球隊 打點 地點 對手 日期 備註
1 第12屆 鄭昆吉 南英商工 1分 台中 中興 51.05.02
2 第13屆 洪東二 海軍 1分 台中 陸軍 52.05.10
3 第15屆 陳明平 國泰 1分 台中 陸軍 54.05.06
4 江本宏 海風 1分 台中 合作金庫 54.05.07
5 陳 金 台灣電力 1分 台中 陸軍 54.05.08
6 江本宏 海風 3分 台中 陸軍
7 第16屆 徐英達 陸軍 1分 台中 白雪 55.05.14
8 第17屆 鄭昆吉 台灣電力 1分 台中 南英商工 56.06.06
9 第19屆 蔡順全 省立體專 2分 台中 台灣電力 58.05.02
10 梁添益 省立體專 1分 台中 台灣電力
11 蔡安和 合作金庫 1分 台中 南英商工 58.05.05
12 第20屆 徐英達 合作金庫 2分 台中 台灣電力 59.09.30
13 謝明勇 合作金庫 1分 台中 台灣電力
14 陳聖夫 中國石油 3分 台中 小而大 59.10.01
15 蔡旭峰 空軍 2分 台中 省立體專 59.10.03
16 第21屆 蔡旭峰 義忠泰 2分 高雄 合作金庫 60.12.18
17 陳哲祥 陸軍 3分 高雄 南英商工
18 劉國輝 合作金庫 1分 高雄 六信商職 60.12.19
19 謝明勇 合作金庫 1分 高雄 六信商職
20 林瑞徵 義忠泰 1分 高雄 陸軍

[編輯] 參考資源