本館粉絲專頁

2020年第七屆立德盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年8月15日 (星期日)14:34 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青棒錦標賽

立德盃全國青棒錦標賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 拱範宮媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
桃園盃 東岸聯盟 能高盃 南華盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃 南投菁英賽 環球盃 曾紀恩盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%83%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F10%2F13","to":"2020%2F10%2F18","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第七屆立德盃全國青棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為配合國際棒球發展趨勢,加強推展高級中等學校棒球運動,促進校園 棒球競技運動風氣,促進團隊精神及人際關係,
         提昇基礎棒球技術水準與欣賞鑑賞能力,培育國家優秀棒球人才與熱愛棒球運動人口,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2020年10月13日~10月18日
  • 比賽場地:高雄市頂庄棒球場勝利棒球場陽明棒球場
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

[編輯] 競賽規則

  • 比賽規則:中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 參賽資格:2019年獲得前四名之球隊為種子隊。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。
  • 投手特別規範:
投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個, 12秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,須受下列規定之限制:
1. 採7局制,投手每場最多可投7局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含),受隔場限制。
3. 投手投2局,下一場僅可再投5局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投7局)。
4. 投手在一場比賽中,投球數不滿100球(不含)時。投手被換下場時,不得擔任捕手職務。當投球數至100球時強制退場。
5. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次,球數依實際投球數計算之。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,
  其投手投球局數,以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
穀保家商
2
壽山高中
3
興大附農
4
善化高中
B組:
5
大溪高中
6
美和中學
7
普門中學
8
嘉義高中
C組:
9
高苑工商
10
麥寮高中
11
陽明高中
12
彰化藝中
D組:
13
新光高中
14
北科附工
15
成德高中
16
西苑中學
E組:
17
平鎮高中
18
陸興中學
19
大理高中
20
陽明工商
F組:
21
鶯歌工商
22
稻江商職
23
三民高中
24
育民工家

[編輯] 參賽名單

[編輯] 穀保家商

領 隊:蔡明堂
總教練:周宗志
教 練:鄭志強
球 員:潘文輝宋嘉翔楊峻豪黃劼希林盛恩周委宏楊正宇林佳緯
    孫易磊林昱珉林華偉陳九登劉家翔劉俊緯黃柏叡邱 鑫
    馮 皓沈家羲

[編輯] 壽山高中

領 隊:徐宗盛
總教練:郭東晏
教 練:林明輝江柏青
球 員:謝欣達古定昊林威佑吳至善陳柏凱余旭楓周侑慶陳家翔
    顏子謙徐 葵陳品儒盧柏華劉威泰黃侰程施凱銘王柏傑
    袁華辰廖宸緯

[編輯] 興大附農

領 隊:蔡孟峰
總教練:廖宏淵
教 練:李仲弘李明益
球 員:戴永韋許晉綸侯柏睿游凱杰顏瑋霆張杰倫林晁震王信文
    莊宇憲邱胤禎施博翔陳聖文張祖恩詹凱宇卓裕珉陳泓宇
    鄭翔宇蔡子進

[編輯] 善化高中

領 隊:潘致強
總教練:邱書煌
教 練:李國峰蔡丞賢
球 員:張 昊楊文吉陳浩恩花浥鋐顏志勝黃瑞翔林哲宇張加平
    方鍈傑周泰軒張有輔許威治黃家諾王冠玨蔡惟洲楊承翰
    江孟軒蔡竣亦

[編輯] 大溪高中

領 隊:王冠銘
總教練:鄭錦繁
教 練:黃永浦江榮忠
球 員:鍾玉成余 義汪家毅吳寬軒黃聖凱吳誌珈黃鈞麟彭威寰
    宋翊翔游柏揚王興龍林子峻張家豪葉一竤胡宸華陳品宏
    李 傑范姜永頡

[編輯] 美和中學

領 隊:曾焜宗
總教練:古國謙
教 練:陳耿佑李晉豪
球 員:鐘英傑白逸臣藍廷浩林奕廷伍民生許子紳楊智宇邱孝晉
    邱孝晉王永生張士綸廖翊宏杜承睿陳泓志李侑諴邱承奕
    施 宏施宗佑

[編輯] 普門中學

領 隊:蔡國權
總教練:洪榮宏
教 練:紀柏丞顏保羅
球 員:李承鴻洪奇晸林恩睿高昱希馬許晧丁振庭李元澤陳彥霖
    趙佳誠張仁瑋朱軒祺林孜翰劉翊安李冠中張佑民松競廷
    呂昱廷陳鐿中

[編輯] 嘉義高中

領 隊:劉永堂
總教練:蔡士偉
教 練:吳富威趙晉榮
球 員:陳榮峰陳墨桓張文睿林子翔鄭凱恩紀冠年施凱崴柳駿凱
    巫睿誠張寶聰余耀恩莊鉦銡陳育丞周柏廷林劭祈莊承翰
    張俊璿錢可倫

[編輯] 高苑工商

領 隊:余政憲
總教練:李來發
教 練:謝豐駿胡睿呈
球 員:邱駿威毛英傑賴丁誌王 鵬楊強森藍震威范育銓孔念恩
    潘盛泰黃秉揚馮育翔陳培民林耀煌蔣育恒郭俞延黃 群
    陳委聖辛俊昇

[編輯] 麥寮高中

領 隊:林正雄
總教練:楊博超
教 練:林鼎睿林宗男
球 員:邱誌賢李東森粟柏勳汪聖翔鄭俊瑋莊智翔賴亮銘黃丞漢
    王逸誠高梓軒李智鈞林煥城廖畯凱蔡友松張家誠蔡承勳
    陳伯明

[編輯] 陽明高中

領 隊:蔡哲銘
總教練:李杜宏
教 練:陳啟惠李柄成
球 員:王書芃余梓銘陳建瑜林書煒邱柏鑫馮紹傑吳嘉軒羅鴻翔
    楊宇承吳宗霖舒治浩舒治偉張舜傑胡育承詹魁馨陳揚諺
    林俊諺游博丞林家駿蘇彥瑋

[編輯] 彰化藝中

領 隊:李碧瑤
總教練:郭仲倫
教 練:劉政儐林韋宏
球 員:林育德林倍存黃義群呂翊華高冠群林瑋慶邱東照鄭舜隆
    胡念民邵鈞彥何旻謙姜宇謙李錫軒張水城張承瑋林昱佑
    郭泰呈李嘉誠

[編輯] 新光高中

領 隊:李運奎
總教練:林光宏
教 練:廖上養蕭任汶
球 員:鍾正偉羅允威陳加恩陳偉恩郭鈺汶朱秉豪曾又川林有亮
    詹稚穎鍾亭甲鹿冠暉高岳林鄭凱鋒許晉毓鄧旭宇邱人祥
    陳宇志曹君愷

[編輯] 北科附工

領 隊:陳勝利
總教練:林建男
教 練:朱倉平陳炳男
球 員:鄭凱駿林承皓曾元熙陳文晨王念好楊承峻林哲菖廖永詮
    林廷烽徐翊瑋陳祥霖林翰賢黃胤豪王政穎詹閔守鍾少杰
    徐丞宗陽尚澔

[編輯] 成德高中

領 隊:楊青山
總教練:黃郁倫
教 練:蔡政宏吳建緯
球 員:張畯耀李奇軒羅子樂張員菘徐瑋辰鄭景文周辰修郭子彥
    盧奕呈廖奕安莊孟源林錡敬郭于華楊博巽謝維鍇范茗翔
    王苡丞黃玠瀚

[編輯] 西苑中學

領 隊:吳茂林
總教練:林朝煌
教 練:蔡景峰邱子愷
管 理:張適閔
球 員:賴佳豐莊鈺楷林俊賢張壹翔楊立乾張皓崴魏廷安郭承勳
    廖翊翰杜家逸蕭紹呈黃楷恩郭昊華詹偉傑劉勝倫吳畇翰
    蔣鎮宇巫柏葳

[編輯] 平鎮高中

領 隊:許唐敏
總教練:吳柏宏
教 練:羅健銘陳威儒
球 員:賴延峰張 翔陳佳樂黃勇傳董子恩李灝宇林翊翔田子杰
    黃冠倫張宥鈞曾子祐呂東翰林柏佑范振宸林詔恩黃保羅
    陳志杰吳秉恩

[編輯] 陸興中學

領 隊:鄭志峯
總教練:蕭良在
教 練:詹皓鈞劉家齊
球 員:潘逡堯林琮恩黃得祥張承恩吳俊杰黃 頡劉立齊謝宗祐
    林柏安林承翰黃得才李俊漢蕭安旭許博賀曾志宇潘柏瑀
    楊承諺羅宇祥

[編輯] 大理高中

領 隊:楊廣銓
總教練:黃文生
教 練:卓琨原鍾陳慶國
球 員:吳冠勳汪庭豐陳致佑陳語翔張程皓董順傑盧子辰莊旻翰
    林子揚洪焄翔劉亦智王為陞林培緯曹舒堯曾鴻祥李展毅
    陳麒安張維京

[編輯] 陽明工商

領 隊:吳榮堂
總教練:吳哲宗
教 練:陳宗男
管 理:俞緯良
球 員:葉佳勳曾誠恩洪御晟吳智杰蔡仕暐洪宥鑫楊鈐閎鄭瑋崙
    羅穎崧楊鎧丞林鉦倫王傳富王冠凱林志憲蔡宗祐陳恩賜
    邱祥宇周文凱

[編輯] 鶯歌工商

領 隊:孔令文
總教練:王傳家
教 練:盧劭禹林佑謙
球 員:劉凱彧張士群黃弘劼許賀捷机崇宇魏友柏吳至綸曾佑恩
    鄧佳安于 魁蕭仰辰王廷浩沈忠興賴知頎潘雲恩陳冠豪
    蔡誥翔林旺熙

[編輯] 稻江商職

領 隊:林淑珍
總教練:陳執信
教 練:余霖輝江衍松
球 員:古佳豪胡劭韓王 凱余畢勇曾宇翔黃宇恆黃翰克吳競安
    黃奕巽王祖佑楊世賢劉清榮古志強鍾庭貴黃冠翌曾翊綸
    楊程宇顏邵宇

[編輯] 三民高中

領 隊:劉人誠
總教練:張榮勳
教 練:鄭俊男莊志偉
球 員:戴毓寬盧泓捷洪敏暘高恆恩林承恩歐騌緯莊欽仰洪敏泰
    鄭昭誠陳世嘉王守浚郭宇喆郭俊麟王毅涵吳勝煒陳堃益
    高 捷周彥農

[編輯] 育民工家

領 隊:遲月速
總教練:周森毅
教 練:林家誠甘傑文
球 員:楊家凱池昌祐陽登豪何宇翔葉駿逸俞 懷許文進羅允序
    張傳松王文揚李宇正李毓勤范凱舜陳冠群章 杰史培均
    陽明忠林俊祥

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:穀保家商、興大附農
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/13
星期二
1 08:00 穀保家商
72
壽山高中勝利
4 10:00 善化高中
210
興大附農勝利
10/14
星期三
19 12:30 興大附農
05
穀保家商勝利
22 14:30 壽山高中
100
善化高中勝利
10/15
星期四
25 08:30 壽山高中
46
興大附農勝利
31 12:30 穀保家商
110
善化高中勝利
B
晉級:普門中學、大溪高中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/13
星期二
7 12:00 大溪高中
90
美和中學勝利
10 14:00 普門中學
30
嘉義高中勝利
10/14
星期三
13 08:30 嘉義高中
07
大溪高中勝利
16 10:30 美和中學
34
普門中學勝利
10/15
星期四
28 10:30 美和中學
30
嘉義高中勝利
34 14:30 大溪高中
35
普門中學勝利
C
晉級:高苑工商、麥寮高中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/13
星期二
2 08:00 高苑工商
32
麥寮高中頂庄
5 10:00 陽明中學
17
彰化藝中頂庄
10/14
星期三
20 12:30 彰化藝中
07
高苑工商頂庄
23 14:30 麥寮高中
36
陽明中學頂庄
10/15
星期四
26 08:30 麥寮高中
21
彰化藝中頂庄
32 12:30 高苑工商
72
陽明中學頂庄
D
晉級:北科附工、成德高中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/13
星期二
8 12:00 新光高中
010
北科附工頂庄
11 14:00 成德高中
111
西苑中學頂庄
10/14
星期三
14 08:30 西苑中學
91
新光高中頂庄
17 14:30 北科附工
10
成德高中頂庄
10/15
星期四
29 10:30 北科附工
10
西苑中學頂庄
35 14:30 新光高中
07
成德高中頂庄
E
晉級:平鎮高中、陸興中學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/13
星期二
3 08:00 平鎮高中
150
陸興中學陽明
6 10:00 陽明工商
02
大理高中陽明
10/14
星期三
21 12:30 大理高中
06
平鎮高中陽明
24 14:30 陸興中學
100
陽明工商陽明
10/15
星期四
27 08:30 陸興中學
40
大理高中陽明
33 12:30 平鎮高中
230
陽明工商陽明
F
晉級:鶯歌工商、育民工家
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/13
星期二
9 12:00 鶯歌工商
12
稻江商職陽明
12 14:00 三民高中
25
育民工家陽明
10/14
星期三
15 08:30 育民工家
13
鶯歌工商陽明
18 10:30 稻江商職
32
三民高中陽明
10/15
星期四
30 10:30 稻江商職
02
育民工家陽明
36 12:30 鶯歌工商
61
三民高中陽明

[編輯] 決賽

決 賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
2
成德高中
0
頂庄棒球場
10/16 08:00
Game 1
3
穀保家商
1 穀保家商 2
頂庄棒球場
10/16 12:00
Game 5
4
興大附農
1
1
普門中學
1 穀保家商 3
頂庄棒球場
10/16 10:00
Game 3
頂庄棒球場
10/17 08:00
Game 9
5
麥寮高中
5 麥寮高中 2 北科附工 2
a
b
頂庄棒球場
10/16 14:00
Game 7
6
北科附工
4 穀保家商 1 冠 軍

頂庄棒球場
10/17 12:00
Game 11
穀保家商
7
鶯歌工商
1 平鎮高中 0 亞 軍
a
b
勝利棒球場
10/16 12:00
Game 6
平鎮高中
8
陸興中學
1 高苑工商 0 鶯歌工商 2
勝利棒球場
10/16 08:00
Game 2
頂庄棒球場
10/17 10:00
Game 10
9
高苑工商
9
12
平鎮高中
7 平鎮高中 3 季 軍
勝利棒球場
10/16 14:00
Game 8

10
大溪高中
1 大溪高中 0 殿 軍
勝利棒球場
10/16 10:00
Game 4

11
育民工家
0 第五名

高苑工商 第六名

大溪高中 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)
  • 前四名各頒發獎金新台幣 8532 萬元整。
  • 本屆前四強隊伍,將列入下一屆種子隊。
  • 個人獎:成績均由決賽第一場算起。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
穀保家商
2
平鎮高中
3
北科附工鶯歌工商
個人獎 投手獎 陳冠豪鶯歌工商
打擊獎 楊承峻北科附工
曾子祐平鎮高中
劉俊緯穀保家商
打點獎 楊承峻北科附工
全壘打獎 李灝宇平鎮高中
美技獎 黃勇傳平鎮高中
功勞獎 沈家羲穀保家商
教練獎 周宗志穀保家商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結