本館粉絲專頁

2013年第三屆海峽兩岸棒球對抗賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年12月18日 (星期一)20:22 ;歷來作者:Digipunk
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 海峽兩岸棒球對抗賽

海峽兩岸棒球對抗賽
主席盃 中華盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 梅花旗 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 海峽盃 爆米花聯盟 東岸聯盟 海峽學生聯賽
大專盃 嘉農盃 史嘟黨盃 巨蛋盃 薪火相傳盃 興農牛盃 正興城灣盃 中信盃 台啤盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 雄大盃 系際盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表
賽事簡介
成棒組
●球隊
●賽程
少棒組
各類獎項
相關新聞

目次

[編輯] 賽事簡介

2013/08
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
  • 主辦單位:中華台北棒球協會、中國國家體育總局手曲棒壘球運動管理中心、中國棒球協會。
  • 承辦單位:江蘇省體育局、無錫市體育場館和訓練管理中心、無錫市新區管理委員會。
  • 協辦單位:無錫市棒球運動訓練基地、無錫市棒球協會、無錫新區實驗小學。
  • 比賽日期:2013年8月4日~8月9日
  • 比賽地點:中國江蘇無錫
  • 賽  制:分為 A、B 兩組,進行交叉單循環,根據戰績排出名次,前兩名爭取冠軍,次兩名爭取季軍。
  • 參賽球隊:
層級 球隊名稱 正規局數
成棒組 A組:
1
北京猛虎 
2
江蘇希望之星 
3
上海金鷹 
4
河南吉象
B組:
1
合作金庫 
2
台北市 
3
台中威達 
4
台東綺麗珊瑚
9 局
少棒組 A組:
1
無錫新區錫梅小學 
2
無錫新區實驗小學
B組:
1
台北東園 
2
台中力行 
7 局

[編輯]
成棒組

[編輯] 各隊名單

北京猛虎
江蘇希望之星
上海金鷹
  • 領 隊:何長征
  • 總教練:張玉峰
  • 教 練:單 偉、袁本榮、葉明強
  • 球 員:曹一杰、陳 香、陳忠陽、代 偉、董 事、蕫春華、韓繼超、郝國臣
    胡凱焱、李 超、李 寧、梁 奇、劉森聖、陸 洋、馬 贇、奇濟平、
    夏康男、夏正彥、楊燕勇、張小晨、趙謝逸、朱大衛
台東綺麗珊瑚
河南吉象
  • 領 隊:樊逢敏
  • 總教練:李躍軍
  • 教 練:史 龍、杜 軍
  • 球 員:陳 鋒、代東超、代漢釗、杜 鵬、郜時軼、郭 輝、李祥誠、彭 凱、
    王 東、熊 健、楊成治、張子博、李 帥、謝 旭、李 博、方正輝、
    逯宇松。

[編輯]
賽程及比分

[編輯] 預賽

分 組 交 叉 單 循 環
日期 場次 時間 球隊 對戰比數 球隊 備註 球場
8/4
星期日
1 08:30 上海金鷹 0:11 台北市 8局 第二球場
2 08:30 北京猛虎 6:4 台東綺麗珊瑚 第一球場
3 15:00 河南吉象 0:16 合作金庫 5局 第二球場
4 19:00 江蘇希望之星 2:8 台中威達 第一球場
8/5
星期一
5 08:30 上海金鷹 1:15 合作金庫 7局 第二球場
6 15:00 北京猛虎 6:10 台中威達 第二球場
7 18:30 河南吉象 1:16 台北市 5局 第二球場
8 18:30 江蘇希望之星 4:1 台東綺麗珊瑚 第一球場
8/6
星期二
9 08:30 河南吉象 0:17 台中威達 5局 第二球場
10 08:30 江蘇希望之星 4:9 合作金庫 第一球場
11 15:00 上海金鷹 4:10 台東綺麗珊瑚 第二球場
12 18:30 北京猛虎 1:5 台北市 第一球場
8/7
星期三
13 08:30 河南吉象 3:23 台東綺麗珊瑚 5局 第二球場
14 08:30 上海金鷹 1:6 台中威達 第一球場
15 15:00 北京猛虎 0:6 合作金庫 第二球場
16 18:30 江蘇希望之星 2:6 台北市 第一球場
[編輯] 預賽結果
預 賽 結 果
名次 隊名 勝負 積分 失分 守備局數 失分率 安打率 晉級
1 台北市 4W-0L 8 4 31 0.13 冠亞軍賽
2 合作金庫 4W-0L 8 5 30 0.17
3 台中威達 4W-0L 8 9 32 0.28 季殿軍賽
4 台東綺麗珊瑚 2W-2L 4 17 30 0.57
5 北京猛虎 1W-3L 2 25 36 0.69 0.240 五六名賽
6 江蘇希望之星 1W-3L 2 25 36 0.69 0.224
7 上海金鷹 0W-4L 0 42 33 1.27 七八名賽
8 河南吉南 0W-4L 0 72 20 3.60

[編輯] 決賽

決 賽
日期 場次 時間 球隊 對戰比數 球隊 備註 球場
8/9
星期五
21 08:30 上海金鷹 16:1 河南吉象 5局 第二球場
22 15:00 北京猛虎 5:3 江蘇希望之星 第二球場
23 08:30 台東綺麗珊瑚 0:2 台中威達 第一球場
24 15:00 台北市 4:6 合作金庫 第一球場

[編輯]
少棒組

[編輯]
賽程及比分

[編輯] 賽程

分 組 交 叉 雙 循 環
日期 場次 時間 球隊 對戰比數 球隊 備註 球場
8/4
星期日
- - 無錫錫梅 3:10 台北東園 -
- - 無錫實驗 10:2 台中力行 -
8/5
星期一
- - 無錫實驗 4:8 台北東園 -
- - 無錫錫梅 4:6 台中力行 -
8/6
星期二
- - 無錫錫梅 0:15 台北東園 3局 -
- - 無錫實驗 14:0 台中力行 4局 -
8/7
星期三
- - 無錫實驗 3:13 台北東園 6局 -
- - 無錫錫梅 7:12 台中力行 -

[編輯] 比賽結果

比 賽 結 果
名次 隊名 勝負 積分 失分 守備局數 失分率
1 台北東園 4W-0L 8 10 23 0.43
2 無錫實驗 2W-2L 4 23 23 ⅓ 0.99
3 台中力行 2W-2L 4 35 24 1.46
4 無錫錫梅 0W-4L 0 43 22 ⅓ 1.93

[編輯] 各類獎項

成 棒 組
獎 項 球 隊 名 稱
冠 軍 合作金庫
亞 軍 台北市
季 軍 台中威達
殿 軍 台東綺麗珊瑚
第五名 北京猛虎
第六名 江蘇希望之星
第七名 上海金鷹
第八名 河南吉象
少 棒 組
獎 項 球 隊 名 稱
冠 軍 台北市東園國小少棒隊
亞 軍 無錫新區實驗小學
季 軍 台中市力行國小少棒隊
殿 軍 無錫新區錫梅小學

[編輯] 相關頁面