本館粉絲專頁

2020年第三屆西門盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2020年8月25日 (星期二)17:09 ;歷來作者:棒球通阿鴻36.228.230.180其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 西門盃全國少棒錦標賽

西門盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 君美盃 熊霸盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%89%E5%B1%86%E8%A5%BF%E9%96%80%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F08%2F22","to":"2020%2F08%2F25","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第三屆西門盃全國少棒錦標賽
  • 比賽日期:2020年8月22日~25日
  • 比賽場地:新竹市西門國小棒球場、新竹市立虎林棒球場
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:新竹市政府
  • 主辦單位:新竹市北門西門國民小學
  • 協辦單位:新竹市體育會棒球委員會、新竹市立成德高級中學
  • 贊助單位:原美建設、垣茂有限公司、大硯建築、永炬企業股份有限公司

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
竹市西門藍
2
苗栗信義
3
台中力行
B組:
4
竹市東園
5
雲林文昌
6
台北福林
C組:
7
桃園大勇
8
竹市三民
9
竹縣大同
D組:
10
竹市科園
11
竹縣中山
12
台北東園
E組:
13
嘉縣同仁
14
新北大豐
15
竹縣關西
F組:
16
雲縣褒忠
17
屏東玉田
18
台中忠孝
G組:
19
台南永信
20
桃園龜山
21
竹市西門白
H組:
22
高雄中正
23
桃園光明
24
苗栗山佳

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
西門
晉級:竹市西門藍、台中力行
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/22
星期六
1 08:00 竹市西門藍
122
苗栗信義
5 11:00 苗栗信義
29
台中力行
9 14:00 台中力行
34
竹市西門藍
B
虎林
晉級:竹市東園、雲林文昌
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/22
星期六
2 08:00 竹市東園
31
雲林文昌
6 11:00 雲林文昌
40
台北福林
10 14:00 台北福林
16
竹市東園
C
西門
晉級:嘉縣同仁、竹縣大同
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/22
星期六
3 09:30 嘉縣同仁
110
竹市三民
7 12:30 竹市三民
28
竹縣大同
11 16:00 竹縣大同
013
嘉縣同仁
D
虎林
晉級:竹縣中山、台北東園
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/22
星期六
4 09:30 竹市科園
011
竹縣中山
8 12:30 竹縣中山
21
台北東園
12 16:00 台北東園
54
竹市科園
E
西門
晉級:竹縣關西、新北大豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/23
星期日
13 08:00 桃園大勇
211
新北大豐
17 11:00 新北大豐
013
竹縣關西
21 14:00 竹縣關西
82
桃園大勇
F
虎林
晉級:台中忠孝、雲縣褒忠
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/23
星期日
14 08:00 雲縣褒忠
76
屏東玉田
18 11:00 屏東玉田
010
台中忠孝
22 14:00 台中忠孝
91
雲縣褒忠
G
西門
晉級:桃園龜山、竹市西門白
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/23
星期日
15 09:30 台南永信
09
桃園龜山
19 12:30 桃園龜山
43
竹市西門白
23 15:30 竹市西門白
131
台南永信
H
虎林
晉級:高雄中正、桃園光明
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
08/23
星期日
16 09:30 高雄中正
62
桃園光明
20 12:30 桃園光明
64
苗栗山佳
24 15:30 苗栗山佳
23
高雄中正

[編輯] 決賽

決賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
竹市西門藍
10
西門棒球場
08/24 08:00
Game 25
H2
桃市光明
0 竹市西門藍 1
西門棒球場
08/24 11:00
Game 29
B1
竹市東園
6 竹市東園 2
西門棒球場
08/24 09:30
Game 27
G2
竹市西門白
1 竹市東園 1
西門棒球場
08/25 08:30
Game 37
C1
嘉縣同仁
12 嘉縣同仁 2
西門棒球場
08/24 12:30
Game 31
F2
雲縣褒忠
3 嘉縣同仁 4
西門棒球場
08/24 15:30
Game 35
D1
竹縣中山
4 竹縣中山 3
西門棒球場
08/24 14:00
Game 33
E2
新北大豐
3 嘉縣同仁 0 冠 軍
西門棒球場
08/25 12:30
Game 39
中市忠孝
H1
高市中正
3 中市忠孝 2 亞 軍
虎林棒球場
08/24 08:00
Game 26
嘉縣同仁
A2
中市力行
5 中市力行 2
虎林棒球場
08/24 11:00
Game 30
G1
桃市龜山
0 雲縣文昌 5
虎林棒球場
08/24 09:30
Game 28
B2
雲縣文昌
10 雲縣文昌 0
西門棒球場
08/25 10:30
Game 38
F1
中市忠孝
15 中市忠孝 9
虎林棒球場
08/24 12:30
Game 32
C2
竹縣大同
0 中市忠孝 7 季 軍
虎林棒球場
08/24 15:30
Game 36

E1
竹縣關西
9 竹縣關西 1 殿 軍
虎林棒球場
08/24 14:00
Game 34

D2
北市東園
0 第五名

中市力行 第六名

竹縣關西 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
中市忠孝
2
嘉縣同仁
3
竹市東園雲縣文昌
個人獎 MVP 鄭右宏中市忠孝
功勞獎 方奕昌嘉縣同仁
美技獎 吳映賢中市忠孝
教練獎 賴朝榮中市忠孝

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結