本館粉絲專頁

2022年第二十五屆傳福盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Catcher320 2022年1月29日 (星期六)22:59 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽

傳福盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 君美盃 熊霸盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒)| 第10屆(少棒青少棒
第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒) | 第15屆(少棒青少棒) | 第16屆(少棒青少棒) | 第17屆(少棒青少棒
第18屆(少棒青少棒) | 第19屆(少棒青少棒) | 第20屆(少棒青少棒) | 第21屆(少棒青少棒) | 第22屆(少棒青少棒) | 第23屆(少棒青少棒) | 第24屆(少棒青少棒
第25屆(少棒青少棒) | 第26屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2022%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%81%E4%BA%94%E5%B1%86%E5%82%B3%E7%A6%8F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2022%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2022%2F01%2F15","to":"2022%2F01%2F18","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2022年第二十五屆傳福盃全國少棒錦標賽
  • 主  旨:
  1. 培養基層學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  2. 提昇基層棒球運動文化、風氣、技能及所有參與者之品德與素養。
  3. 促進基層棒球界相互間之情感與技術之交流。
  4. 感念洪百基先生對體育之熱心推展。
  • 比賽日期:2022年01月15日~18日
  • 比賽場地:
  • 參賽球隊:
  • 硬式組:16
  • 軟式組:12 隊(以台東縣球隊為主)

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:
  • 比賽用球:
  • 硬式組:採用 BRETT BR-200 型硬式棒球。
  • 軟式組:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定合格之 J ball 比賽用球。
  • 球員資格:凡臺灣地區各公、私立國民小學均得以單一學校為單位組隊參加,每校以報名一隊為限,球員需為各學校在籍學生,
         以民國 98831 日(不含)以後出生者,至民國 10091 日(不含)前出生者。
  • 報名人數:
  • 硬式組:每隊領隊、總教練各 1 名、教練 2 名,總計 4 名。球員 含隊長 14 名,且每隊報名選手不得少於 12 人。
  • 軟式組:每隊領隊、總教練各 1 名、教練 2 名,總計 4 名。球員 含隊長 16 名,且每隊報名選手不得少於 12 人。(離島學校得籌組聯隊)
  • 正規局數:六局。
  • 硬式組:每場均賽至勝負,並採突破僵局制
  • 軟式組:每場比賽限時 100 分鐘,最後 10 分鐘不開新局,冠軍戰與季軍戰不受時間限制。每場均賽至勝負為止。若時間或局數任一條件達成即可結束比賽,
        若平手將採突破僵局制:在正規局數(六局)或時間結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽起採用新規定。攻方從無人出局滿壘開始進攻。將繼續延用前一局的打序,
        如前一局結束時的最後一名打者為第8棒,第八局的打者將從第9棒開始,而三壘跑者為第6棒,二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。以後每局亦同,不得更改。
  • 提前結束:
  • 硬式組:三局相差 15 分,四局相差 10 分。
  • 軟式組:三局相差 15 分,四局相差 10 分,五局相差 7 分。
  • 循環賽名次排定:
⑴ 當兩隊戰績相同比較對戰關係。
⑵ 若三隊戰績相同先比失分率(總失分數/守備局數)若相同再比得分率(總得分數/攻擊局數)。
⑶ 若都相同採用9人輪流抽籤方式決定預賽名次。
  • 硬式組投手特別規範:(一曆日係指凌晨零時1分至午夜零時)
1. 一日比賽中投手不得投球超過 85 球,但面對同一打席時,則可投至完成結果或該半局 結束,同時必須強制脫離投手職務。
2. 一日中投手不可連續 2 場比賽中上場投球。
3. 一日中投球數為 66 球(含)以上者,必須休息 4 曆日。
4. 一日中投球數為 51-65 球者,必須休息 3 曆日,同一打席超過 65 球,休息 3 曆日。
5. 一日中投球數為 36-50 球者,必須休息 2 曆日,同一打席超過 50 球,休息 2 曆日。
6. 一日中投球數為 21-35 球者,必須休息 1 曆日,同一打席超過 35 球,休息 1 曆日。
7. 一日中投球數為 20 球(含)內不受隔天休息限制。
8. 任何情況下,一名球員不可連續 3 日擔任投手。
9. 第一天投球數+第二天投球數超過 31 球(含)以上者,第三天不可上場投球。
10. 投手於比賽中投出 41 球(含)以上者,不得於同一日再擔任捕手。
11. 一場比賽中擔任捕手達 4 局,則不得於該曆日中出任投手。
(註:一名球員若擔任捕手 3 局(含)以下,並於同一日中擔任投手,投 21 球(含)以上, 則該曆日之中不可再擔任捕手。)
[例外]假如投手於到達 20 球之界限時正面對 1 名擊球員,則可繼續投球,直到下列情況之一出現時,而仍可保有再任捕手資格:1.該擊球員上壘;2.該擊球員出局;3.第三出局完成,該半局或該場比賽結束。
12. 比賽如因天黑、天候或其他因素保留,而於次曆日復賽時,於保留當時之投手若頭球數在 40 球(含)以下,可於復賽時繼續投球,且依下列情況計算其投球數:
A.保留比賽時,投球數 20 (含)以下者,復賽時投球數從 0 起算。
B.保留比賽時,投球數 2140 球者,復賽時依原投球數起算。
13. 「投手犯規」或「不法投球」,無論是否已把球投向擊球員,皆計入該投手之「投球數」中。
14. 各隊教練於賽後務必至記錄組簽核己隊投手之投球數。球數則以現場公開之投球顯示器為準。

[編輯] 本屆賽制

  • 硬式組:
  • 預賽:16 隊分為 2 組,採雙敗淘汰賽制,各組取前兩名晉級決賽。
  • 決賽:4 隊採交叉賽制。
  • 軟式組:
  • 預賽:12 隊分為 3 組,進行分組循環賽,各組取前兩名晉級決賽。
  • 決賽:6 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

A組:
1
台北福林
2
台南崇學
3
台東新生
4
高雄屏山
5
台東卑南
6
花蓮光復
7
新北新埔
8
桃園中平
B組:
9
台東紅葉
10
高雄復興
11
屏東復興
12
台北東園
13
桃園仁善
14
台中力行
15
台東豐田
16
台南永信

[編輯] 軟式組

A組:
1
台東新生
2
台東卑南
3
台東長濱
4
台東南王
B組:
5
台東武陵
6
台東紅葉
7
台東三民
8
台東公館
C組:
9
台東桃源
10
台東豐田
11
台東泰源
12
台東大溪

[編輯] 賽程表

[編輯] 硬式組

[編輯] 預賽

硬式組預賽/雙敗淘汰
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
01/15
星期六
A1 09:00
台北福林
111
台南崇學
卑小
2 11:00
台東新生
91
高雄屏山
卑小
3 13:00
台東卑南
52
花蓮光復
卑小
4 09:00
新北新埔
315
桃園中平
卑中
B5 11:00
台東紅葉
54
高雄復興
卑中
6 13:00
屏東復興
121
台北東園
卑中
7 09:00
桃園仁善
100
台中力行
第二
8 11:00
台東豐田
121
台南永信
第二
01/16
星期日
A9 08:00
L1
台北福林
122
高雄屏山
L2
卑小
B10 08:00
L7
台中力行
137
台南永信
L8
卑中
A11 10:00
L3
花蓮光復
010
新北新埔
L4
卑小
B12 10:00
L5
高雄復興
109
台北東園
L6
卑中
A13 08:00
W3
台東卑南
210
桃園中平
W4
第二
B14 12:00
W5
台東紅葉
114
屏東復興
W6
卑中
A15 10:00
W1
台南崇學
65
台東新生
W2
第二
B16 12:00
W7
桃園仁善
100
台東豐田
W8
第二
A17 12:00
W9
台北福林
64
台東卑南
L13
卑小
B18 14:00
W12
高雄復興
43
台東豐田
L16
卑中
A19 14:00
W11
新北新埔
106
台東新生
L15
卑小
B20 14:00
W10
台中力行
24
屏東復興
L14
第二
01/17
星期一
A21 09:00
W13
桃園中平
82
台南崇學
W15
A組勝部卑小
B22 09:00
W14
台東紅葉
212
桃園仁善
W16
B組勝部第二
A23 11:00
W17
台北福林
122
新北新埔
W19
卑小
B24 11:00
W18
高雄復興
179
屏東復興
W20
第二
A25 13:00
W23
台北福林
01
台南崇學
L21
A組敗部卑小
B26 13:00
W24
高雄復興
410
台東紅葉
L22
B組敗部第二
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:450px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台北福林`,`alias`:``},{`name`:`台南崇學`,`alias`:``},{`name`:`台東新生`,`alias`:``},{`name`:`高雄屏山`,`alias`:``},{`name`:`台東卑南`,`alias`:``},{`name`:`花蓮光復`,`alias`:``},{`name`:`新北新埔`,`alias`:``},{`name`:`桃園中平`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-1`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:450px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東紅葉`,`alias`:``},{`name`:`高雄復興`,`alias`:``},{`name`:`屏東復興`,`alias`:``},{`name`:`台北東園`,`alias`:``},{`name`:`桃園仁善`,`alias`:``},{`name`:`台中力行`,`alias`:``},{`name`:`台東豐田`,`alias`:``},{`name`:`台南永信`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

硬式組決賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
01/18
星期二
27 08:30
W21
桃園中平
46
台東紅葉
W26
第二
28 08:30
W22
桃園仁善
2210
台南崇學
W25
卑小
29 10:30
L27
桃園中平
87
台南崇學
L28
3.4名第二
30 10:30
W27
台東紅葉
317
桃園仁善
W28
1.2名卑小

[編輯] 線形圖

敗 部 勝 部
台北福林 1
台北福林 12 Game 1 台南崇學 6
台南崇學 11
台北福林 6 Game 9 Game 15 台南崇學 2
台北福林 12 Game 17 台東新生 9
台東卑南 4 高雄屏山 2 Game 2 台東新生 5
高雄屏山 1
台北福林 0 Game 23 Game 21
Game 25 台東卑南 5
台南崇學 1 台東新生 6 花蓮光復 0 Game 3 台東卑南 2
新北新埔 2 Game 19 花蓮光復 2
新北新埔 10 Game 11 Game 13 桃園中平 8
新北新埔 3
新北新埔 10 Game 4 桃園中平 10
桃園中平 15
台東紅葉 6 Game 27 桃園中平 4
桃園中平 8 台東紅葉 3
季軍 桃園中平 Game 29 Game 30 冠軍 桃園仁善
台南崇學 7 桃園仁善 17
殿軍 台南崇學 亞軍 台東紅葉
台南崇學 0 Game 28 桃園仁善 22
台東紅葉 5
高雄復興 10 Game 5 台東紅葉 11
高雄復興 4
高雄復興 4 Game 12 Game 14 台東紅葉 2
高雄復興 17 Game 18 屏東復興 12
台東豐田 3 台北東園 9 Game 6 屏東復興 4
台北東園 1
高雄復興 4 Game 24 Game 22
Game 26 桃園仁善 10
台東紅葉 10 屏東復興 4 台中力行 13 Game 7 桃園仁善 10
屏東復興 9 Game 20 台中力行 0
台中力行 2 Game 10 Game 16 桃園仁善 12
台東豐田 12
台南永信 7 Game 8 台東豐田 0
台南永信 1

[編輯] 軟式組

[編輯] 預賽

軟式組預賽/四取二晉級
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
01/15
星期六
A1 08:30
台東新生
141
台東卑南
縣立
B2 08:30
台東武陵
113
台東紅葉
東體B
A3 10:00
台東長濱
120
台東南王
縣立
C4 10:00
台東泰源
12
台東大溪
東體B
5 11:30
台東桃源
34
台東豐田
縣立
B6 11:30
台東三民
91
台東武陵
東體B
A7 13:00
台東南王
210
台東新生
縣立
B8 13:00
台東紅葉
81
台東公館
東體B
01/16
星期日
C9 08:00
台東大溪
150
台東豐田
縣立
10 08:00
台東桃源
32
台東泰源
東體B
A11 09:30
台東卑南
017
台東長濱
縣立
B12 09:30
台東公館
619
台東三民
東體B
C13 11:00
台東豐田
04
台東泰源
縣立
14 11:00
台東大溪
31
台東桃源
東體B
A15 12:30
台東新生
67
台東長濱
縣立
B16 12:30
台東公館
012
台東武陵
東體B
A17 14:00
台東卑南
514
台東南王
縣立
B18 14:00
台東紅葉
10
台東三民
東體B
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東新生`,`alias`:``},{`name`:`台東卑南`,`alias`:``},{`name`:`台東長濱`,`alias`:``},{`name`:`台東南王`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東三民`,`alias`:``},{`name`:`台東武陵`,`alias`:``},{`name`:`台東紅葉`,`alias`:``},{`name`:`台東公館`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE-2`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:350px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東大溪`,`alias`:``},{`name`:`台東泰源`,`alias`:``},{`name`:`台東桃源`,`alias`:``},{`name`:`台東豐田`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`4`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

軟式組決賽/六強單淘汰
複 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

1
台東大溪
7
台東縣立壘球場
01/17 11:00
Game 21
2
台東武陵
7 台東武陵 5
台東縣立壘球場
01/17 08:00
Game 19
3
台東新生
2 台東大溪 6 冠 軍
台東縣立壘球場
01/18 10:00
Game 24
台東大溪
4
台東三民
3 台東三民 0 亞 軍
台東縣立壘球場
01/17 09:30
Game 20
台東三民
5
台東泰源
1 台東三民 7
台東縣立壘球場
01/17 12:30
Game 22
6
台東長濱
5 台東武陵 0 季 軍

台東縣立壘球場
01/18 08:30
Game 23
台東長濱
台東長濱 3 殿 軍
a
b

台東武陵
台東新生 第五名

台東泰源 第六名

第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:取優勝前四名隊伍頒發獎盃。
類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
桃園仁善
2
台東紅葉
3
桃園中平
4
台南崇學
1
台東大溪
2
台東三民
3
台東長濱
4
台東武陵

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結