本館粉絲專頁

2009年第二屆紅葉盃青少棒國際邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年8月5日 (星期日)16:48 ;歷來作者:HsuehYoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 紅葉盃青少棒國際邀請賽

紅葉盃青少棒國際邀請賽(前中日會長盃)
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
中日會長盃:第一屆第二屆第三屆   紅葉盃:第一屆第二屆第三屆第四屆第五屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

  • 2009年01月02日至06日在台東縣舉行,共有二十四支青少棒球隊報名參賽,進行108場賽事。
  • 參賽隊伍分為兩組進行預賽,
(1)日本、台灣各組前2名,計8隊採淘汰排名方式決定1~8名名次。
(2)日本、台灣各組3、4名,計8隊採淘汰排名方式決定9~16名名次。
(3)日本、台灣各組5、6名,計8隊採淘汰排名方式決定17~24名名次。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台灣球員

領 隊:陳勝發 
總教練:陽介仁
教 練:邱智雄
管 理:張聖岳
球 員:楊家偉喇尼忽林銘欽潘彥廷吳智偉朱仕文張宇仲
    張育誠楊翔皓楊宏聖楊威源劉德華鄭易霖林維書
    黃勝傑吳哲宏陳子豪賴達官胡俊強姜淏中江黎冠偉
    李明諭李統裕陳世杰林家誠
領 隊:詹炳南
總教練:陳富賓
教 練:楊清治
管 理:邱忠良
球 員:王玉譜黃暐傑王建祥呂少康黃飛鴻高君凱賴俊霖
    江鴻達豐瑋誼高君豪陳韋奇陽志威賴庭宇潘金盛
    胡鐵花胡振翔鄭卲泰胡育侖
領 隊:王樹輝
總教練:馮文龍
教 練:楊勝凱
管 理:潘梅英
球 員:許志毅潘慶隆劉家瑞高楚威涂凱翔楊耀東邱政棋
    詹竣翔方念宇高約翰洪鼎順許皓凱楊柏彥潘威丞
    卓國龍吳昱宏盧柏宸古 靖陳明華李宗恆林志洋
    烏尼亞子.嘉吾嘉吾茲
領 隊:葉田宏
總教練:傅炳清
教 練:葉成龍
管 理:徐世傑
球 員:林以哲劉耿瑞曾仁和蔣鴻傑蔣宗成郭律言王友廷
    柯家浩陳偉勝黃子鵬黃 隆王亭強羅靖逸莊佶達
    黃松儒吳德義黃聖育藍宗彥王正棠莊岳穎林仕傑
    吳彥平許禹壕曾郁碩江寓鳴
領 隊:鄭義彬
總教練:呂理昌
教 練:蕭良在
管 理:曾偉誠
球 員:王前皓姜俊全袁芳群邱繼泰高魁鴻潘韋綸謝天俊
    覃祖廷徐彩笙陳少偉古苓尹余俊傑吳念庭李康聖
    周鴻仁邱珈麒秦健豪陳弘諺黃稚峰蔡偉凡羅翊瑋
    羅日成森育彬李孟燁莊家維
領 隊:郭義騰
總教練:李文傳
教 練:蔡士偉
管 理:林育麟
球 員:蕭銘德吳明鴻蔡宗翰楊富傑徐以潤劉勝宏黃至立
    林志豪李奕緯郭曜隆童皆白莊家維林昱進劉威逸
    周俊彥陳昱廷黃宗閔吳政達陳重廷陳詩偉曾榆懋
    林育興陳偉良楊曜澤趙晉榮
領 隊:王叔銘
總教練:呂學興
教 練:王國慶
管 理:趙信雄
球 員:黃奕傑林佳瑋陳劉昌瑋楊家祥黃 皜陳皓禎陳家祥
    溫宇帆吳成祥張進龍森榮鴻范俊賢羅偉升廖文煌
    張育成張正男藍振維
領 隊:黃惠信
總教練:潘勁宇
教 練:楊清文
管 理:陳惠哲
球 員:胡志平楊宗憲簡鴻文蘇智傑林聖傑林彥廷楊振裕
    王文聖王柏仁邱子豪古忠義胡協新曾兆玄陽仁凱
    林卯俊祥邱家琦王念恩王偉康江柏洋宋自冠林鼎鎮
    楊政穎楊紹華何俊賢劉紹元
領 隊:林重澎
總教練:倪國展
教 練:陳進龍
管 理:陽豐隆
球 員:林子偉王膺峰潘 誠顏子祥張閔勛洪文軒蔡孟維
    王嘉麒葉書佑柯道格李千賢李明德郭嘉文王冠程
    彭智華唐崇閔顏聖賢蘇宏仁陳逢平孫 顥呂理淯
    徐紹鐙郭俊宏范玉禹林政誠
領 隊:劉進忠
總教練:黃武雄
教 練:江仲豪張適閔
管 理:馬瑞國
球 員:蔣李威胡智為朱立人劉美暘劉家愷陳麒源牛淞園
    黃厚旗許浩峰徐永政彭羿傑曾信豪王朝民林聖勛
    黃紹熙林育志劉任傑林慶隆葉克倫林家弘鄭凱應
    陳凱彥魏章程孔啟翔陳仲彥


領 隊:蔡惠銘
總教練:張茂三
教 練:陳信福
管 理:謝光勇
球 員:游瑞興林益君徐子峻劉清志王英士鍾允文楊聖偉
    陳效佑林雨辰陳彥文石竣綺林楚豪李嘉興李啟文
    江逸晏許乘睿馬志恩徐弘霖張元華陳育軒余建忠
    林佳鋐許嘉愍黃恩賜林孟旋


領 隊:張俊欽
總教練:蔡清濬
教 練:洪茂展
管 理:石政霖
球 員:郭致騰陳震穎羅乙勝黃昱程黃富國陳元福吳宗樺
    杜昌哲楊健煌余彥霖陳逸銓李光育高正鋐洪羚原
    林駿融陳國文洪伯豪黃癸棠楊哲宇吳奕璋黃伯凱
    郭信甫郭晉溢杜家明李建稼

[編輯] 日本球隊

  • 東京調布
領 隊:安羅岡敏夫
總教練:中代貞夫
教 練:安羅岡一樹
球 員:布施和大佐藤竜彦池田翔大森雄介藤本和豊川本文平
    三浦憂飛清水航宮江恭平川越諒林勝己甘露寺仁房
    北原享弥三上拓也鈴木尊也菅原大源安羅岡一眞小山俊之
    畔上翔人島﨑哲吉内山優富田大貴田辺元金子俊太郎
    市原知幸スモーレン クリストファー健太
  • 大阪選拔
領 隊:矢田紀義
總教練:井上長年
教 練:西田三千夫
球 員:荻野周平吉田慎太郎谷大樹中尾裕猛小池将大山田弘也
    吉見大輝森井良俊丸田真之坂ノ上貴洋山口聖也荒木日向
    田中和輝寺坂拓真永野貴志本郷雄次朗井上大輔上段有矢
    佐原総将山岡竜太和田洸輝北垣内貴弘中山慎太郎原田涼平
    北川凌河井晋平田附嶌也宮口道朗
  • 甲府南
總教練:中川巌
教 練:神原元彥土屋隆
球 員:河端大将梶原二聖藤綱俊汰矢崎海和田拓也丸茂正椰
    米村侑紘今井広貴川野大地松野佑亮津曲憲治田中威左武
    斉藤祐真三浦慎道森本椋福島優神原友土屋大輔
    長谷川健太和田拓也
  • 九州選拔
領 隊:野崎伸一
副領隊:竹田秀人
總教練:釘谷肇
教 練:平川弘
球 員:時吉誠也野村綱興田口大智庄圭祐吉田惇雅杉本賢太
    山﨑怜哉大塚尚仁箱島章矢田中雄大本田望林駿吾
    土岐清光塚本正大梅本浩大本田純平村田洸希小野秀幸
    亀川敬之安藤駿山本樹柳裕也


  • 東北選拔
領 隊:熊谷初雄
副領隊:鈴木厚
總教練:小濱巧聖
教 練:岡本匡平
球 員:千葉佑稀千葉裕介内海航及川慧斗松本匠瀬谷謙輔
    安部巧弥清水航世河内誉弥松島渉鹿野磨威人相澤大輔
    佐藤裕大渡辺大地吉川心平菊地航也
  • 南關東
領 隊:志村晴彦
總教練:大賀哲也
教 練:谷勝利
管 理:原教史
球 員:北山雄平宮川征也小林健人小川晃功菅原善敬鈴木貴弘
    久保田佳有 泉 諒杉浦翔太大場翔太髙階隼田中重臣
    岩島範和杉田龍正柳研吾佐藤佑大八田雄也
  • 北海道
領 隊:松尾壽夫
副領隊:土井川善彦山田佑二
總教練:原田岸雄
教 練:荒川範明
球 員:米倉尚斉藤慎次郎加勢一心伊藤慎一西村俊貴高石大全
    小山恭平小野田幸紀岩瀬駿介安達光洋山口敬太斎藤雄平
    川尻友也浅野佑樹本間大地鬼塚渉鈴木隆世佐藤星七
    岡本卓磨国岡優太木村雄磨
  • 橫浜青葉
總教練:鈴木茂
教 練:松崎俊治 
球 員:清水浩へい増田雄太朗油科俊毅福島大輝今井竜斗石井文太郎
    佐藤颯森川大樹杉林兼太板橋拓樹高森亮平矢作健太
    廣木健人川畑恒哉吉田健人松永龍太茶谷良太堤明慶
    雀ヶ野晃太草場大輔巻島大宙
  • 兵庫選拔
領 隊:矢田紀義
總教練:山田高広
教 練:竹中昭弘 
球 員:武本光平藤浦佑哉中島廉太妻鹿聖伊地知優真小松蒼馬
    岸田翔太林裕太丸毛優也小林崇雅尾下皓亮谷口優紀
    隈元周孝岡晃紀長野有吾川居直人藍畑秀孝岩田佳樹
    平賀大輝上島滉能勢和真城島洋佑林大地
  • 山梨選拔
領 隊:中川巌
總教練:戸川勇
教 練:渡辺幾也 
球 員:森越智之加藤貴之古郡拓也廣瀬直紀渡辺俊貴戸川賢登
    椙 浦 章外川大貴橋本勇多郎植村龍小松世弥小林慎也
    乙 黒 圭佐野裕次郎小俣貴俊伊藤祥平須賀貴也田邊遼
    田代康太水岸貴秀舟久保憲杜山本隼巳加賀美恭平鈴木佑
    土屋颯斗
  • 信越選拔
領 隊:末岡幹也
總教練:湊元正明
教 練:木村太八木利朗阿部和之
球 員:猪俣卓也齋藤聡介髙橋洸漆原大夢阿部夏樹石井舞人
    齋藤孝二郎小出翔大霜鳥舟村上将紫重山顕慶大谷内凌平
    石橋司吉田由宇堀井椋太小林聖矢南澤由和神田偉成
    柄沢友哉幾野健太
  • 庄和
領 隊:近藤薫
總教練:西田友宣
教 練:宮之原哲
球 員:山本将斗吉田正陽鈴木悠平俄羽一樹坂井優介藤谷貴弘
    大久保綾真別府樹門井悠造戸塚大稀鈴木莉央山口裕己
    後藤颯人板垣成哉根岸直樹野﨑洋平横手敦輝衣川智也

[編輯] 逐日比數

[編輯] 預賽

  • A組(分數為日本隊:中華隊)
日本隊\中華隊 新生國中 卑南國中 鶴聲國中 五福國中 新明國中 民生國中
東京調布 5 : 5 6 : 0 4 : 7 4 : 6 0 : 9 7 : 9
大阪選拔 0 : 10 2 : 3 1 : 5 0 : 6 2 : 7 11 : 5
甲府南 1 : 3 2 : 0 2 : 2 1 : 8 1 : 3 1 : 5
九州選拔 1 : 6 0 : 4 0 : 6 4 : 1 4 : 8 4 : 2
東北選拔 0 : 4 4 : 5 0 : 12 6 : 4 0 : 6 5 : 3
南關東 6 : 6 11 : 0 1 : 0 6 : 5 4 : 6 4 : 2
  • B組
日本隊\中華隊 泰源國中 台東體中 忠孝國中 西苑國中 瑞穗國中 民德國中
北海道 2 : 9 0 : 3 4 : 10 1 : 5 3 : 4 4 : 4
橫浜青葉 2 : 5 5 : 2 2 : 3 3 : 5 1 : 11 6 : 0
兵庫選拔 8 : 9 3 : 4 0 : 1 2 : 9 3 : 5 7 : 1
山梨選拔 0 : 11 5 : 12 0 : 2 0 : 7 5 : 6 2 : 9
信越選拔 13 : 10 3 : 14 6 : 2 7 : 3 2 : 11 4 : 4
庄和 4 : 12 8 : 5 0 : 11 3 : 7 5 : 7 3 : 6

[編輯] 戰績表

  • A組積分
日本隊 勝負 積分 總失分率 名次 中華隊 勝負 積分 總失分率 名次
東京調布 1勝4負1和 3 0.973 5 新生國中 4勝2和 10 0.406 2
大阪選拔 1勝5負 2 1.029 6 卑南國中 3勝3負 6 0.724 5
甲府南 1勝4負1和 3 0.583 4 鶴聲國中 4勝1負1和 9 0.229 3
九州選拔 2勝4負 4 0.675 2 五福國中 3勝3負 6 0.455 4
東北選拔 2勝4負 4 1.0 3 新明國中 6勝 12 0.379 1
南関東 4勝1負1和 9 0.50 1 民生國中 2勝4負 4 0.844 6


  • B組積分
日本隊 勝負 積分 總失分率 名次 中華隊 勝負 積分 總失分率 名次
北海道 5負1和 1 0.921 5 泰源國中 5勝1負 10 0.333 4
橫浜青葉 2勝4負 4 0.722 2 台東體中 4勝2負 8 0.839 5
兵庫選拔 1勝5負 2 0.784 3 忠孝國中 5勝1負 10 0.207 2
山梨選拔 6負 0 1.343 6 西苑 5勝1負 10 0.265 3
信越選拔 3勝2負1和 7 1.294 1 瑞穗國中 6勝 12 0.531 1
庄 和 1勝5負 2 1.297 4 民德國中 2勝2負2和 6 0.733 6

[編輯] 排名賽

日期 時間 第一棒球村
先守-先攻
第二棒球村
先守-先攻
台東縣立棒球場
先守-先攻
1月5日 08:00 南関東3-7忠孝 信越1-5新生 調布0-6民德
10:00 瑞穗7-11九州 新明7-0青葉 體中9-1大阪
12:00 南関東5-9瑞穗 信越3-6青葉 調布6-5大阪
14:00 忠孝2-0九州 新生5-3新明 民德4-6體中
1月6日 08:00 忠孝7-6新生(1.2名) 九州4-3新明(3.4名) 調布1-0山梨(21.22名)
10:00 瑞穗1-0青葉(5.6名) 南関東2-4信越(7.8名) 體中8-4北海道(17.18名)


日期 時間 台東體中A
先守-先攻
台東體中B
先守-先攻
台東農專
先守-先攻
1月5日 08:00 東北 2-15泰源 兵庫11-6五福 北海道5-1民生
10:00 西苑10-2甲府南 鶴聲11-4 庄和 卑南8-7山梨
12:00 東北7-0甲府南 五福5-1庄和 民生14-17山梨
14:00 泰源1-3西苑 兵庫2-1鶴聲 北海道8-1卑南
1月6日 08:00 西苑1-8兵庫(9.10名) 泰源8-5鶴聲(11.12名) 卑南2-1卑南(19.20名)
10:00 東北9-8五福(13.14名) 甲府南0-10庄和(15.16名) 大阪4-7民生(23.24名)

[編輯] 各類獎項

冠軍:高雄縣忠孝國中青少棒隊

亞軍:台東縣新生國中青少棒隊

季軍:日本九州青少棒選拔隊

殿軍:桃園縣新明國中青少棒隊

[編輯] 相關頁面