本館粉絲專頁

2008年第二屆菊島精英盃全國軟式少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)13:13 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 獅子盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2008%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%B1%86%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%B2%BE%E8%8B%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2008%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2008%2F08%2F16","to":"2008%2F08%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2008年第二屆菊島精英盃全國軟式少棒邀請賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2008年08月16日~20日
  • 比賽地點:澎湖縣立棒球場、白沙鄉棒壘球場、大城北棒壘球場。
  • 參賽球隊:20 隊。

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部、行政院教育部體育署、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟、澎湖縣政府、澎湖縣議會。
  • 主辦單位:澎湖縣政府。
  • 承辦單位:澎湖縣講美國小。
  • 協辦單位:澎湖縣棒球委員會、白沙鄉公所、縣體育場、白沙體育會、講美國小家長會。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 決賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:20 隊分成 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:八強單淘汰制。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。
A組:
1
澎湖興仁
2
高雄鼓岩
3
高雄忠孝
4
台南立人
5
嘉市垂楊
B組:
6
南投千秋
7
澎湖講美
8
高雄復興
9
高雄金潭
10
新北民安
C組:
11
台南崇學
12
台中力行
13
高雄鼓山
14
嘉市僑平
15
新北興穀
D組:
16
高雄復興A
17
桃園中平
18
彰化東山
19
台東泰源
20
嘉市世賢

[編輯] 賽程表

預賽/分組單循環/各取二隊晉級決賽
A
講美棒球場  晉級:高雄忠孝、高雄鼓岩
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/16 08:00 澎湖興仁 : 高雄鼓岩
12:30 高雄忠孝 : 台南立人
15:30 澎湖興仁 : 嘉市垂楊
08/17 10:00 高雄鼓岩 1:4 高雄忠孝
13:00 台南立人 3:5 嘉市垂楊
16:00 澎湖興仁 2:1 高雄忠孝
08/18 10:00 高雄鼓岩 2:0 台南立人
13:00 高雄忠孝 4:0 嘉市垂楊
16:00 澎湖興仁 2:1 台南立人
08/19 10:00 高雄鼓岩 : 嘉市垂楊
B
講美棒球場  晉級:澎湖講美、新北民安
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/16 11:00 南投千秋 : 澎湖講美
14:00 高雄復興B : 高雄金潭
08/17 08:00 南投千秋 0:9 新北民安
11:30 澎湖講美 7:0 高雄復興B
14:30 高雄金潭 3:8 新北民安
08/18 08:30 南投千秋 10:0 高雄復興B
11:30 澎湖講美 10:3 高雄金潭
14:30 高雄復興B 3:3 新北民安
08/17 08:30 南投千秋 : 高雄金潭
11:30 澎湖講美 : 新北民安

C
中山棒球場  晉級:新北興穀、台南崇學
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/16 08:00 台南崇學 : 台中力行
12:30 高雄鼓山 : 嘉市僑平
15:30 台南崇學 1:9 新北興穀
08/17 10:00 台中力行 3:1 高雄鼓山
13:00 嘉市僑平 5:7 新北興穀
16:00 台南崇學 2:0 高雄鼓山
08/18 10:00 台中力行 11:1 嘉市僑平
13:00 高雄鼓山 2:4 新北興穀
16:00 台南崇學 2:0 嘉市僑平
08/19 10:00 台中力行 : 新北興穀
D
中山棒球場  晉級:桃園中平、
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/16 11:00 高雄復興A : 桃園中平
14:00 彰化東山 : 台東泰源
08/17 08:00 高雄復興A 6:5 嘉市世賢
11:30 桃園中平 7:2 彰化東山
14:30 台東泰源 5:2 嘉市世賢
08/18 08:30 高雄復興A 13:0 彰化東山
11:30 桃園中平 7:0 台東泰源
14:30 彰化東山 0:2 嘉市世賢
08/17 08:30 高雄復興A : 台東泰源
11:30 桃園中平 : 嘉市世賢

決賽/八強單淘汰

 

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
新北興穀
2
高雄鼓岩
3
高雄忠孝
4
台南崇學
5
澎湖講美桃園中平
個人獎 打擊獎
1
張維傑新北興穀
2
葉哲瑋新北興穀
3
劉致君新北興穀
4
許瑋鈺高雄忠孝
功勞獎 翁緯喬新北興穀
教練獎 林郁捷新北興穀

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結