本館粉絲專頁

2007年第五屆東高盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年1月12日 (星期四)17:13 ;歷來作者:棒球通阿鴻幻象兩千其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 東高盃全國青棒錦標賽

東高盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 陳清傳盃
螺絲盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 日期:民國96年9月5日~9月14日
  • 地點:嘉縣、嘉縣東石高中、嘉縣朴子
  • 賽制:共24隊。預賽:共16隊(上屆八強外),分4組,一組4隊,採單循環制,取各組前2名,共8隊進入複賽。複賽:上屆八強8隊(含地主東石高中2隊)、預賽各組前2名8隊,共16隊,分4組,一組4隊,採單循環制,取各組前2名,共8隊進入決賽。決賽採單敗淘汰制

[編輯] 參賽球隊

縣市 學校
台北市 大理高中
陽明高中
台北縣 穀保家商
秀峰中學
桃園縣 桃園農工
平鎮高中
新竹縣 仰德高中
台中市 台中高農
西苑高中
台中縣 新社高中
彰化縣 彰化藝中
雲林縣 義峰高中
嘉義縣 東石高中
東石高中
台南縣 善化高中
高雄市 三信家商
三民高中
屏東縣 美和中學
大同高中
屏東高中
宜蘭縣 中道中學
花蓮縣 花蓮體中
台東縣 成功商水
東大附體

[編輯] 逐日比數

[編輯] 第一階段預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 勝投 敗投 組別 場地
09/05(二) G01 08.30 大同高中 4:1 台中高農 吳俊鴻 范孟晨 A組 嘉義縣立棒球場
G02 08.30 屏東高中 3:1 彰化藝中 黃文福 鄒宇翔 朴子簡易棒球場
G03 08.30 新社高中 0:0 西苑中學 B組 東石高中棒球場
G04 11.30 大理高中 0:5 東大體中 方健智 吳蔚驊 嘉義縣立棒球場
G05 11.30 陽明高中 1:3 三民高中 石宏偉 張豐緒 C組 朴子簡易棒球場
G06 11.30 善化高中 1:4 仰德高中 劉永淳 吳鴻偉 東石高中棒球場
G07 14.30 桃園農工 0:0 花蓮體中 D組 嘉義縣立棒球場
G08 14.30 成功商水 10:0 秀峰高中 黃佳偉 卓國翰 朴子簡易棒球場
09/06(三) G09 08.30 陽明高中 7:0 善化高中 陳冠勳 蔡育典 C組 嘉義縣立棒球場
G10 08.30 三民高中 12:1 仰德高中 王崇倫 陳鵬光 朴子簡易棒球場
G11 08.30 桃園農工 0:13 成功商水 黃佳偉 魏佑州 D組 東石高中棒球場
G12 11.30 花蓮體中 9:0 秀峰高中 林忠蔚 黃思奇 嘉義縣立棒球場
G13 11.30 彰化藝中 2:10 大同高中 許凱杰 徐澤盛 A組 朴子簡易棒球場
G14 11.30 台中高農 12:2 屏東高中 莊惟宇 顏名寬 東石高中棒球場
G15 14.30 新社高中 0:9 大理高中 吳蔚驊 陳敬岦 B組 嘉義縣立棒球場
G16 14.30 西苑中學 6:4 東大體中 陳威志 洪裕凱 朴子簡易棒球場
09/07(四) G17 08.30 大同高中 0:10 屏東高中 許凱杰 陽志豪 A組 嘉義縣立棒球場
G18 08.30 仰德高中 5:1 陽明高中 蕭量友 呂亞瑟 C組 朴子簡易棒球場
G19 08.30 成功商水 3:0 花蓮體中 蘇哲民 江忠城 D組 東石高中棒球場
G20 11.30 大理高中 1:1 西苑中學 B組 嘉義縣立棒球場
G21 11.30 東大體中 4:5 新社高中 陳達翔 胡霖輝 朴子簡易棒球場
G22 11.30 秀峰高中 0:1 桃園農工 謝易桀 許力桓 D組 東石高中棒球場
G23 14.30 彰化藝中 1:15 台中高農 楊 特 鄒宇翔 A組 嘉義縣立棒球場
G24 14.30 善化高中 6:6 三民高中 C組 朴子簡易棒球場

[編輯] 第二階段預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 勝投 敗投 組別 場地
09/08(六) G25 09.00 西苑中學 0:1 平鎮高中 邱浩鈞 全 祈 E組 朴子簡易棒球場
G26 09.00 東石黃 1:6 台中高農 陳昭翔 黃愷瑋 嘉義縣立棒球場
G27 09.00 大理高中 2:2 美和中學 G組 東石高中棒球場
G28 12.00 三信家商 4:3 大同高中 王躍霖 羅家豪 朴子簡易棒球場
G29 12.00 穀保家商 6:0 三民高中 林蔚諭 王竣博 F組 嘉義縣立棒球場
G30 12.00 東石藍 1:0 陽明高中 吳承軒 張豐緒 H組 東石高中棒球場
09/09(日) G31 08.30 花蓮體中 5:2 中道中學 林國裕 李彥緯 F組 東高棒球場
G32 08.30 義峰高中 1:2 成功商水 黃佳偉 陳柏瀚 H組 嘉義縣立棒球場
G33 11.30 美和中學 4:3 三信家商 鄭文豪 連宮奇 G組 東高棒球場
G34 11.30 台中高農 1:6 西苑中學 尤士晉 李紳豪 E組 嘉義縣立棒球場
G35 14.30 大同高中 3:6 大理高中 林耀駿 羅家豪 G組 東高棒球場
G36 14.30 平鎮高中 5:4 東石黃 邱浩鈞 沈鈺智 E組 嘉義縣立棒球場
09/10(一) G37 08.30 中道中學 2:1 穀保家商 林明杰 郭俊宏 F組 東高棒球場
G38 08.30 三民高中 10:9 花蓮體中 蔡博雋 鄭凱文 嘉義縣立棒球場
G39 11.30 台中高農 7:0 平鎮高中 范孟晨 張哲銘 E組 東高棒球場
G40 11.30 成功商水 9:5 東石藍 蘇哲民 潘瑋恩 H組 嘉義縣立棒球場
G41 14.30 陽明高中 3:9 義峰高中 蔡盈易 蕭量友 東高棒球場
G42 14.30 大理高中 1:2 三信家商 黃勢勛 葉書茗 G組 嘉義縣立棒球場
09/11(二) G43 08.30 西苑中學 0:4 東石黃 黃愷瑋 翁偉迪 E組 東高棒球場
G44 08.30 大同高中 2:1 美和中學 施力偉 黃思漢 G組 嘉義縣立棒球場
G45 11.30 成功商水 9:2 陽明高中 江克凡 李品儒 H組 東高棒球場
G46 11.30 三民高中 1:2 中道中學 李彥緯 王崇倫 F組 嘉義縣立棒球場
G47 14.30 東石藍 3:1 義峰高中 吳承軒 廖椿儒 H組 東高棒球場
G48 14.30 花蓮體中 1:3 穀保家商 謝榮豪 林宗謙 F組 嘉義縣立棒球場


[編輯] 決賽

  • 八強賽
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 勝投 敗投 場地
09/12(三) G49 09.00 台中高農 0:4 穀保家商 謝榮豪 陳昭翔 嘉義縣立棒球場
G50 09.00 三信家商 5:3 東石高中藍 黃势勛 黃盈達 東高棒球場
G51 13.00 中道中學 3:0 平鎮高中 李彥緯 邱浩鈞 嘉義縣立棒球場
G52 13.00 成功商水 8:10 大理高中 周柏翰 蘇哲民 東高棒球場
  • 準決賽
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 勝投 敗投 場地
09/13(四) G53 09.00 穀保家商 7:2 三信家商 謝榮豪 羅華韋 嘉義縣立棒球場
G54 13.00 中道中學 1:4 大理高中 葉書茗 林明杰
  • 季軍賽
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 勝投 敗投 場地
09/14(五) G55 09.00 三信家商 3:2 中道中學 林家儒 李彥緯 嘉義縣立棒球場
  • 冠軍賽
日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 勝投 敗投 場地
09/14(五) G56 13.00 穀保家商 1:0 大理高中 謝榮豪 林耀駿 嘉義縣立棒球場

[編輯] 戰績表

[編輯] 第一階段預賽

  • A組
排名 學校 積分 大同高中 台中高農 屏東高中 彰化藝中
1 大同高中 3 0 0 6 ○4:1 ○10:0 ○10:2
2 台中高農 2 0 1 4 ●1:4 ○12:2 ○15:1
3 屏東高中 1 0 2 2 ●0:10 ●2:12 ○3:1
4 彰化藝中 0 0 3 0 ●2:10 ●1:15 ●1:3
  • B組
排名 學校 積分 西苑高中 大理高中 新社高中 東大附體
1 西苑高中 1 2 0 4 △1:1 △0:0 ○6:4
2 大理高中 1 1 1 3 △1:1 ○9:0 ●0:5
3 新社高中 1 1 1 3 △0:0 ●0:9 ○5:4
4 東大附體 1 0 2 2 ●4:6 ○5:0 ●4:5
  • C組
排名 學校 積分 三民高中 陽明高中 仰德高中 善化高中
1 三民高中 2 1 0 5 ○3:1 ○12:1 △6:6
2 陽明高中 2 0 1 4 ●1:3 ○5:1 ○7:0
3 仰德高中 1 0 2 2 ●1:12 ●1:5 ○4:1
4 善化高中 0 1 2 1 △6:6 ●0:7 ●1:4
  • D組
排名 學校 積分 成功商水 花蓮體中 桃園農工 秀峰高中
1 成功商水 3 0 0 6 ○3:0 ○13:0 ○10:0
2 花蓮體中 1 1 1 3 ●0:3 △0:0 ○9:0
3 桃園農工 1 1 1 3 ●0:13 △0:0 ○1:0
4 秀峰高中 0 0 3 0 ●0:10 ●0:9 ●0:1

[編輯] 第二階段預賽

  • E組
排名 學校 積分 台中高農 平鎮高中 西苑高中 東石高中黃
1 台中高農 2 0 1 4 ○7:0 ●1:6 ○6:1
2 平鎮高中 2 0 1 4 ●0:7 ○1:0 ○5:4
3 西苑高中 1 0 2 2 ○6:1 ●0:1 ●0:4
4 東石高中黃 1 0 2 2 ●1:6 ●4:5 ○4:0
  • F組
排名 學校 積分 穀保家商 中道中學 花蓮體中 三民高中
1 穀保家商 2 0 1 4 ●1:2 ○3:1 ○6:0
2 中道中學 2 0 1 4 ○2:1 ●2:5 ○2:1
3 花蓮體中 1 0 2 2 ●1:3 ○5:2 ●9:10
4 三民高中 1 0 2 2 ●0:6 ●1:2 ○10:9
  • G組
排名 學校 積分 三信家商 大理高中 美和中學 大同高中
1 三信家商 2 0 1 4 ○2:1 ●3:4 ○4:3
2 大理高中 1 1 1 3 ●1:2 △2:2 ○6:3
3 美和中學 1 1 1 3 ○4:3 △2:2 ●1:2
4 大同高中 1 0 2 2 ●3:4 ●3:6 ○2:1
  • H組
排名 學校 積分 成功商水 東石高中藍 義峰高中 陽明高中
1 成功商水 3 0 0 6 ○9:5 ○2:1 ○9:2
2 東石高中藍 2 0 1 4 ●5:9 ○3:1 ○1:0
3 義峰高中 1 0 2 2 ●1:2 ●1:3 ○9:3
4 陽明高中 0 0 3 0 ●2:9 ●0:1 ●3:9

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

名次 球隊
冠 軍 穀保家商 
亞 軍 大理高中 
季 軍 三信家商 
殿 軍 中道中學 
 

[編輯] 個人獎

項目 選手名 所屬 備註
功勞獎 王威晨 穀保家商  
謝榮豪 穀保家商  
打擊獎 羅華韋 三信家商  
打點獎 林和 穀保家商  
投手獎 林蔚諭 穀保家商  
林耀駿 大理高中  
美技獎 張志強 中道中學 游擊手
徐以力 三信家商 三壘手
特別獎 陳冠宇 穀保家商  
教練獎 蔡明堂 穀保家商  

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結