本館粉絲專頁

2018年第五屆立德盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:220.133.8.179 2018年10月11日 (星期四)11:35 ;歷來作者:棒球通阿鴻Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青少棒錦標賽

立德盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 屏工盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 東高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%94%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F10%2F02","to":"2018%2F10%2F06","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年第五屆立德盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為推展國民中學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實青少年校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         紮實基礎棒球技術水準,以持續參與棒球運動訓練興趣,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2018年10月2日~6日
  • 比賽場地:高雄市立德棒球場三民高中棒球場頂庄棒球場陽明棒球場
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分、七局相差 7 分以上。
         因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 4 局以上,即裁定比賽。
  • 參賽資格:2017年獲得前四名之球隊為種子隊。
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)
  • 投手特別規範:
投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個, 12秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,須受下列規定之限制:
1. 採7局制,投手每場最多可投7局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含),受隔場限制。
3. 投手投2局,下一場僅可再投5局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投7局)。
4. 投手在一場比賽中,投球數不滿100球(不含)時。投手被換下場時,不得擔任捕手職務。當投球數至100球時強制退場。
5. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次,球數依實際投球數計算之。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,
  其投手投球局數,以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國外球隊
A組:
01
南市民德
02
花蓮光復
03
高市前金
04
韓國新興
B組:
05
高市七賢
06
竹市成德
07
彰縣藝中
08
新北新埔
C組:
09
屏縣鶴聲
10
台東泰源
11
高市大仁
12
北市陽明
D組:
13
高市五福
14
桃市龜山
15
南市建興
16
台東體中
E組:
17
高市忠孝
18
中市豐陽
19
南投中興
20
南市安順
F組:
21
高市美濃
22
中市中山
23
北市長安
24
澎縣馬公
G組:
25
台東鹿野
26
中市西苑
27
高市橋頭
28
南市歸仁
H組:
29
高市興仁
30
屏縣里港
31
中市光復
32
嘉市民生

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:韓國新興、花蓮光復
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/02
星期二
1 08:00 台南民德
02
花蓮光復立德
3 12:00 高雄前金
07
韓國新興立德
10/03
星期三
6 10:30 高雄前金
83
台南民德立德
8 14:30 韓國新興
142
花蓮光復立德
10/04
星期四
10 10:30 花蓮光復
107
高雄前金立德
11 12:30 韓國新興
135
台南民德立德

D
晉級:桃園龜山、台東體中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/02
星期二
14 10:00 高雄五福
07
桃園龜山陽明
16 14:00 台南建興
07
台東體中陽明
10/03
星期三
17 08:30 台南建興
13
高雄五福陽明
19 12:30 台東體中
67
桃園龜山陽明
10/04
星期四
21 08:30 桃園龜山
115
台南建興陽明
24 14:30 台東體中
101
高雄五福陽明

G
晉級:高雄橋頭、台中西苑
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/02
星期二
37 08:00 台東鹿野
111
台中西苑三民
39 14:00 高雄橋頭
78
台南歸仁三民
10/03
星期三
42 10:30 高雄橋頭
106
台東鹿野三民
44 14:30 台南歸仁
56
台中西苑三民
10/04
星期四
46 10:30 台中西苑
25
高雄橋頭三民
47 12:30 台南歸仁
54
台東鹿野三民
B
晉級:高雄七賢、竹市成德
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/02
星期二
2 10:00 高雄七賢
87
竹市成德立德
4 14:00 新北新埔
125
彰化彰藝立德
10/03
星期三
5 08:30 新北新埔
03
高雄七賢立德
7 12:30 彰化彰藝
29
竹市成德立德
10/04
星期四
9 08:30 竹市成德
97
新北新埔立德
12 14:30 彰化彰藝
65
高雄七賢立德

E
晉級:高市忠孝、台南安順
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/02
星期二
25 08:00 高雄忠孝
166
台中豐陽頂庄
27 12:00 南投中興
710
台南安順頂庄
10/03
星期三
30 10:30 南投中興
212
高雄忠孝頂庄
32 14:30 台南安順
106
台中豐陽頂庄
10/04
星期四
34 10:30 台中豐陽
017
南投中興頂庄
35 12:30 台南安順
612
高雄忠孝頂庄

H
晉級:台中光復、嘉市民生
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/02
星期二
38 10:00 高雄興仁
72
屏東里港三民
40 14:00 台中光復
160
嘉市民生三民
10/03
星期三
41 08:30 台中光復
173
高雄興仁三民
43 12:30 嘉市民生
97
屏東里港三民
10/04
星期四
45 08:30 屏東里港
1012
台中光復三民
48 14:00 嘉市民生
94
高雄興仁三民
C
晉級:台東泰源、屏東鶴聲
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/02
星期二
13 08:00 屏東鶴聲
1011
台東泰源陽明
15 12:00 高雄大仁
113
台北陽明陽明
10/03
星期三
18 10:30 高雄大仁
89
屏東鶴聲陽明
20 14:30 台北陽明
45
台東泰源陽明
10/04
星期四
22 10:30 高雄大仁
79
台東泰源陽明
23 12:30 台北陽明
16
屏東鶴聲陽明

F
晉級:台北長安、澎湖馬公
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/02
星期二
26 10:00 高雄美濃
07
台中中山頂庄
28 14:00 台北長安
133
澎湖馬公頂庄
10/03
星期三
29 08:30 台北長安
91
高雄美濃頂庄
30 12:30 澎湖馬公
20
台中中山頂庄
10/04
星期四
33 08:30 台中中山
56
台北長安頂庄
36 14:30 澎湖馬公
92
高雄美濃頂庄

[編輯] 複賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
韓國新興
9
立德棒球場
10/05 09:00
Game 49
D2
台東體中
1 韓國新興 4
立德棒球場
10/05 13:00
Game 57
C1
台東泰源
14 台東泰源 11
立德棒球場
10/05 09:00
Game 53
E2
台南安順
0 台東泰源 7
立德棒球場
10/06 08:00
Game 61
B1
高雄七賢
8 澎湖馬公 3
陽明棒球場
10/05 09:00
Game 50
F2
澎湖馬公
9 澎湖馬公 8
陽明棒球場
10/05 13:00
Game 58
G1
高雄橋頭
8 高雄橋頭 4
陽明棒球場
10/05 09:00
Game 54
H2
嘉市民生
1 台東泰源 3 冠 軍
立德棒球場
10/06 14:00
Game 64
台北長安
H1
台中光復
8 台北長安 10 亞 軍
頂庄棒球場
10/05 11:00
Game 51
台東泰源
G2
台中西苑
0 台中光復 1
頂庄棒球場
10/05 13:00
Game 59
F1
台北長安
11 台北長安 5
頂庄棒球場
10/05 11:00
Game 55
C2
屏東鶴聲
4 台北長安 9
立德棒球場
10/06 10:00
Game 62
D1
桃園龜山
6 高雄忠孝 8
三民棒球場
10/05 11:00
Game 52
B2
竹市成德
7 竹市成德 5 澎湖馬公 季 軍
三民棒球場
10/05 13:00
Game 60
立德棒球場
10/06 取消
Game 63
E1
高雄忠孝
18 高雄忠孝 7 高雄忠孝 殿 軍
三民棒球場
10/05 11:00
Game 56

A2
花蓮光復
2 第五名

台中光復 第六名

竹市成德 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)
  • 前四名各頒發獎金新台幣 8532 萬元整。
  • 本屆前四強隊伍,將列入下一屆種子隊。
  • 個人獎:成績均由決賽第一場算起。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台北長安
2
台東泰源
3
澎湖馬公高雄忠孝
個人獎 投手獎 吳冠勳台北長安0.618
打擊獎 陳煜盛台北長安0.727
陳彥辰高雄忠孝0.714
陳佳樂台北長安0.636
打點獎 陳佳樂台北長安7
全壘打獎 潘成鴻高雄忠孝1
美技獎 張程皓台北長安
功勞獎 吳冠勳台北長安
教練獎 陳逸松台北長安

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結