本館粉絲專頁

2009年第五屆紅葉盃國際少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年7月25日 (星期三)09:27 ;歷來作者:Yubeta61.221.15.214
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 紅葉盃棒球菁英賽

紅葉盃棒球菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 |  第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆(少棒青棒) | 第8屆(少棒青棒) | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2009%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%94%E5%B1%86%E7%B4%85%E8%91%89%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2009%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2009%2F11%2F14","to":"2009%2F11%2F17","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2009年第五屆紅葉盃國際少棒邀請賽
  • 比賽日期:2009年11月14日~17日
  • 比賽場地:台東棒球村第二棒球場、台東縣立壘球場、卑南國中棒球場、卑南國小棒球場。
  • 參賽球隊:31

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之比賽規則。
  • 計分及名次順位之排定:
㈠ 預賽:
1. 採積分制,每場之勝隊得二分,和局各得一分,敗隊0分。
2. 各階段比賽結束後,各隊名次順位以各隊所得積分總和之多寡排定名次。
3. 因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理。
1)二隊積分相同時,以勝隊為先。(二隊以上時亦同)
2)以該分組循環賽中之總場次之總失分較少者為先。
3)以該分組循環賽中之總場次之總得分較多者為先。
4)以該分組循環賽中之總場次之安打總數較多者為先。
5)擲銅板以決定名次。
㈡ 準決賽及決賽:每場均賽至勝負為止。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:31 隊分為 10 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:20 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

  • A組:高市復興、東縣三仙、東縣紅葉。
  • B組:板橋新埔、東縣土板、花縣瑞穗。
  • C組:宜縣三星、高市鼓岩、東縣武陵。
  • D組:東縣忠孝、高縣壽天、新竹東園。
  • E組:屏縣光華、南市公園、東縣泰源。
  • F組:南市安慶、東縣太平、東縣卑南。
  • G組:花縣富源、東縣德高、南市崇學。
  • H組:高縣忠孝、東縣鹿野、嘉市世賢。
  • I組:澎縣講美、東縣新生、中市大仁。
  • J組:中市忠孝、高縣金潭、東縣南王、東縣桃源。

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日期 場次 比賽時間 第二棒球場
比賽隊伍-比賽隊伍
縣立壘球場
比賽隊伍-比賽隊伍
11/14 08:00 高市復興 13:4 東縣三仙 東縣忠孝 0:11 高縣壽天
  10:00 澎縣講美 3:2 東縣新生
12:00 北縣新埔 3:1 東縣土坂 屏縣光華 0:4 南市公園
13:30 宜縣三星 0:12 高市鼓岩 南市安慶 8:5 東縣太平
15:00 東縣紅葉 0:17 高市復興 竹市東園 7:9 東縣忠孝
11/15 08:00 花蓮瑞穗 0:0 北縣新埔 東縣泰源 7:2 屏縣光華
09:30 東縣武陵 4:2 宜縣三星 東縣卑南 10:0 南市安慶
11:00 東縣三仙 5:12 東縣紅葉 高縣壽天 5:7 竹市東園
12:30 東縣土坂 1:13 花蓮瑞穗 南市公園 1:16 東縣泰源
14:00 高市鼓岩 8:9 東縣武陵 東縣太平 1:11 東縣卑南


日期 場次 比賽時間 卑南國小
比賽隊伍-比賽隊伍
卑南國中
比賽隊伍-比賽隊伍
11/14 08:00 花蓮富源 3:2 東縣德高
12:00 中市忠孝 11:4 高縣金潭 高縣忠孝 11:1 東縣鹿野
13:30 東縣南王 6:9 東縣桃源 東縣德高 5:14 南市崇學
15:00 中市大仁 1:13 澎縣講美 東縣鹿野 4:4 嘉市世賢
11/15 08:00 東縣桃源 1:19 中市忠孝 南市崇學 14:7 花蓮富源
09:30 高縣金潭 12:1 東縣南王 嘉市世賢 0:10 高縣忠孝
11:00 東縣新生 5:4 中市大仁
12:30 中市忠孝 6:4 東縣南王
14:00 東縣桃源 0:19 高縣金潭

[編輯] 決賽

日期 場次 比賽時間 第二棒球場
比賽隊伍-比賽隊伍
場次 縣立壘球場
比賽隊伍-比賽隊伍
場次 卑南國小
比賽隊伍-比賽隊伍
11/16 08:30 高市鼓巖 7:10 花蓮富源 南市公園 11:4 高縣金潭 嘉市世賢 0:18 竹市東園
10:00 東縣泰源 5:7 高縣壽天 東縣紅葉 12:7 花蓮瑞穗 北縣新埔 7:2 南市安慶
10:00 東縣新生 8:1 東縣武陵 高縣忠孝 1:11 東縣卑南 中市忠孝 6:5 竹市東園
10:00 南市崇學 0:5 花縣富源 十二 高市復興 7:0 南市公園 十一 澎縣講美 7:2 北縣新埔
11/17 十三 08:30 花縣富源 6:22 高縣壽天 十五 東縣紅葉 2:20 澎縣講美
十四 10:00 中市忠孝 1:5 東縣新生 十六 東縣卑南 8:6 高市復興
十七 11:30 高縣壽天 7:1 東縣新生 十八 澎縣講美 3:14 東縣卑南
二十 13:00 高縣壽天 6:11 東縣卑南 十九 東縣新生 5:13 澎縣講美

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東卑南
2
高縣壽天
3
澎湖講美
4
台東新生
精神總錦標 澎湖講美
個人獎 打擊獎
1
林志誠高縣壽天
2
黃聖修高縣壽天
3
陳 琥台東卑南
投手獎 方冠傑台東卑南
打點獎 曾冠中高縣壽天
全壘打獎 高宸軒台東卑南
最有價值球員 古 森台東卑南
教練獎 吳映賜台東卑南

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結