本館粉絲專頁

2020年第十一屆巨人盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年12月29日 (星期二)20:03 ;歷來作者:棒球通阿鴻Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃少棒錦標賽

巨人盃硬式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 銅鑼盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表
2019 Tainan Giants U12.png

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%B8%80%E5%B1%86%E5%B7%A8%E4%BA%BA%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F10%2F27","to":"2020%2F10%2F30","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:臺南市中西區協進國民小學
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南棒球博物館、康寧大學
         臺南市立安慶國民小學、臺南市立安順國民中學、臺南市立民德國民中學、臺南市北區文元國民小學。
  • 網路直播:智林體育台、公共電視台語台
  • 技術委員小組:臺南市體育會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)。

[編輯] 賽事規則

  • 球員規定:
㈠ 年 齡:2008年9月1日(含)以後出生者。
㈡ 在校生:具有該校學籍之在校生球員。
㈢ 認定身分證及健保卡。
  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用學生棒聯認定合格之硬式比賽用球。
  • 投手限制:投手須受下列之限制:(不受賽程或賽制變化之影響)
㈠ 投手每場比賽至多可投六局。
㈡ 投手投球二局內不受隔場限制。
㈢ 投手投球二局後受隔場限制。
㈣ 投手連續兩場投球受六局之限制
㈤ 投手不得投變化球。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:採六局制(限時90分鐘),時間剩10分鐘時宣布最後一局。
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊 0 分。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以對戰勝隊為勝。
2. 以該分組循環賽中之總場次之總失分率較少者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次之總得分率較多者為先。
4. 擲銅板以決定名次。
※註:因故被遞奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
突破僵局制:複賽、決賽若六局結束時仍平手即採用。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:40 隊分為 10 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:20 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台南立人
2
桃園華勛
3
宜蘭竹林
4
台南白河
B組:
5
台南文元
6
台東新生
7
竹市東園
8
澎湖講美
C組:
9
台南協進
10
台南新進
11
新北民安
12
屏東大平
D組:
13
台南省躬
14
台北東園
15
台中大仁
16
桃園中平
E組:
17
台南永信
18
桃園仁善
19
高雄美濃
20
台東卑南
F組:
21
台南歸南
22
高雄中正
23
新北興穀
24
桃園大勇
G組:
25
台南公園
26
嘉縣和興
27
屏東復興
28
台中力行
H組:
29
台南善化
30
台中忠孝
31
高雄壽天
32
桃市龜山
I組:
33
台南安慶
34
台北福林
35
彰化東山
36
新北新埔
J組:
37
台南崇學
38
台北社子
39
竹市西門
40
高雄復興

[編輯] 參賽名單

[編輯] 桃園中平

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:彭成安李聖哲彭孟宇汪家丞謝喬安李信謙李鎮宇李鎮宸
    潘言熙饒又語許梓奕許凱傑黃字泫張睿哲陳得瑋陳建宏

[編輯] 桃園龜山

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:李承濬林芫毅吳承翰柯竣恩林宇謙吳振弘劉祐辰林佑恩
    邱 澤劉任右邱定緯李誠軒李政陽黃浩毓王思穩鄭浩恩

[編輯] 台南崇學

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:陳定豊林仕文蘇廷恩向星錡潘翊程楊濬瑋郭孟澄柳杰廷
    林 軒陳碩謙葉林穅蔡佑安吳柏潾楊鈞任陳冠維陳承楓

[編輯] 桃園大勇

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:何冠誼宋智皓黃翊豪吳柏毅鄭鈜滎詹丞鈞游宸澔黃聖忠
    劉柏德林家軒鄭懿廷陳威宇王浚豪王柏穎陳品翰江宇恩

[編輯] 台南協進

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:梁畯閎陳皇文王 杰黃子航金幃翔安敬軒吳安傑施丞彥
    劉家銓高宥綸黃宏偉陳勃璋康磊赫游浩偉王子承林奕全

[編輯] 澎湖講美

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:顏子宸周暐倫周冠豪游承縉翁家佑陳相偉陳品碩洪佳強
    曾宇宸吳育鑫歐子喬高唯慎薛浤澧郭正傑陳奕杰

[編輯] 竹市東園

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:黎世恩李子璿吳承祐余信源蘇煒翔陳柏侑李育昇莊承勳
    林承燁蔣尚諺林昀樂彭則揚陳 憫小島翔謙

[編輯] 竹市西門

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:陳志炘詹皇治張昕荃劉昱楷曾云弘呂浩銓劉柏廷李浚宇
    周秉澤張凱翔饒邦藏李博弘林立凱侯秉宏莊博淵李指樂

[編輯] 台北社子

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:施承霆陳正耀林靖承葉文褕陳柏蒝郭祐成陳廷羽張浩綸
    馮 鈞陳芃圻陳佑宇曹恩溙

[編輯] 高雄復興

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:王宏鑫羅文成柯敬哲古祥毅王永廷沈星丞杜翊帆方德烈
    鄭以諾華家鈺王昊昀蘇逸宸楊紹立章 翰林定緯謝桀矞

[編輯] 台北東園

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:周暉恩高浚祐黃培恒楊秉庭董 羿林至堯丁子圻莊昀融
    林暉恩黃培峯侯勝文楊晨佑陳元浩馬佑嘉林柏亨

[編輯] 台南省躬

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:杜廷瑋陳泓均蘇信廷陳振揚葉聰華賴睿鴻林英杰蔡文鴻
    林子軒陳昱釩蘇輝南湯松樺黃詣翃

[編輯] 台中大仁

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:余承樺楊竣皓謝秉叡謝承叡李其炫陳少遷吳勇誠李昀昊
    陳奕維洪承恩莊秉軒謝昱全遲睿功吳聖智羅楷峻游林承鉉

[編輯] 台南新進

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:莊濬齊葉亮瑜沈永翎蔡秉叡張鈞皓羅威程邱柏鑫吳學儒
    沈子淮沈峻羽葉旻炫蔡鴻益蘇嘉展許鎧顯李豐佑蔣 喻

[編輯] 台東卑南

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:高嘉慶余念孝周鈺強郭奕緯邱俊希蔡昱玨邱顗倫胡 安
    陳 靖劉振峰邱飛倞賴宇豪王羽翔梁議方余秉軒奧思汀阿道

[編輯] 高雄美濃

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:林承毅張祐寧陳宥玄童泰誠鍾岳翰張村蔚杜柏宗邱立睿
    林天佑顏少庭吳宗祐黃文杰郭泓毅傅宥程謝仲恩劉政鑫

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:台南立人、宜蘭竹林
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/27
星期二
1 08:00 桃園華勛
56
宜蘭竹林小北E
11 11:00 台南立人
131
台南白河小北E
10/28
星期三
32 12:30 桃園華勛
613
台南立人小北C
37 14:00 台南白河
313
宜蘭竹林小北C
10/29
星期四
47 09:30 宜蘭竹林
08
台南立人小北C
52 11:00 桃園華勛
163
台南白河小北C
B
晉級:澎湖講美、竹市東園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/2712 11:00 台南文元
35
澎湖講美小北C
10/28
星期三
16 08:00 台東新生
15
竹市東園小北E
26 11:00 澎湖講美
123
台東新生小北E
27 11:00 竹市東園
85
台南文元小北C
10/29
星期四
42 08:00 台東新生
57
台南文元小北C
57 12:30 竹市東園
58
澎湖講美小北C
C
晉級:屏東大平、台南協進
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/27
星期二
14 11:00 台南新進
013
台南協進亞太主
15 11:00 屏東大平
210
新北民安亞太副
10/28
星期三
34 12:30 新北民安
161
台南新進亞太主
39 14:00 台南協進
78
屏東大平亞太主
10/29
星期四
46 09:30 台南新進
010
屏東大平小北E
56 12:30 新北民安
614
台南協進小北E
D
晉級:台北東園、桃園中平
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/273 08:00 台中大仁
014
桃園中平安慶
10/28
星期三
25 09:30 台北東園
141
台南省躬亞太副
35 12:30 台中大仁
45
台北東園亞太副
40 14:00 台南省躬
114
桃園中平亞太副
10/29
星期四
45 08:00 台南省躬
09
台中大仁亞太副
50 09:30 桃園中平
58
台北東園亞太副
E
晉級:台東卑南、桃園仁善
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/27
星期二
9 09:30 台東卑南
93
高雄美濃亞太主
10 09:30 台南永信
010
桃園仁善亞太副
10/28
星期三
28 11:00 桃園仁善
34
台東卑南安慶
38 14:00 台南永信
44
高雄美濃安慶
10/29
星期四
43 08:00 台南永信
143
台東卑南安慶
53 11:00 桃園仁善
142
高雄美濃安慶
F
晉級:新北興榖、桃園大勇
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/27
星期二
6 09:30 桃園大勇
53
高雄中正小北E
7 09:30 台南歸南
212
新北興榖小北C
10/28
星期三
17 08:00 桃園大勇
48
新北興榖小北C
22 09:30 台南歸南
45
高雄中正小北C
10/29
星期四
54 11:00 高雄中正
89
新北興榖亞太主
59 12:30 桃園大勇
104
台南歸南亞太主
G
晉級:台中力行、嘉縣和興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/2713 11:00 屏東復興
812
嘉縣和興小北E
10/28
星期三
21 09:30 屏東復興
144
台南公園小北E
31 12:30 台中力行
165
嘉縣和興小北E
36 14:00 台南公園
813
台中力行小北E
10/29
星期四
41 08:00 台南公園
78
嘉縣和興小北E
51 11:00 屏東復興
915
台中力行小北E
H
晉級:桃園龜山、高雄壽天
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/272 08:00 台中忠孝
313
桃園龜山小北C
10/28
星期三
19 08:00 高雄壽天
310
台南善化亞太主
24 09:30 桃園龜山
51
高雄壽天亞太主
24 11:00 台南善化
011
台中忠孝亞太主
10/29
星期四
42 08:00 台中忠孝
23
高雄壽天亞太主
49 09:30 台南善化
014
桃園龜山亞太主
I
晉級:台北福林、台南安慶
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/278 09:30 台南安慶
95
彰化東山安慶
10/28
星期三
18 08:00 台南安慶
24
台北福林安慶
23 09:30 台北福林
66
新北新埔安慶
33 12:30 新北新埔
121
彰化東山安慶
10/29
星期四
48 09:30 台北福林
124
彰化東山安慶
58 12:30 台南安慶
54
新北新埔安慶
J
晉級:竹市西門、台南崇學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/27
星期二
4 08:00 竹市西門
90
高雄復興亞太主
5 08:00 台南崇學
45
台北社子亞太副
10/28
星期三
20 18:00 台北社子
39
竹市西門亞太副
30 11:00 高雄復興
26
台南崇學亞太副
10/29
星期四
55 11:00 台北社子
122
高雄復興亞太副
60 12:30 台南崇學
62
竹市西門亞太副

[編輯] 決賽

1回戰 16強戰 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強戰 1回戰
1
台南立人
1 8
11
台北東園
Game 65
亞太主球場
10/30 09:00
Game 69
小北棒球場E
10/30 09:00
嘉縣和興 10 2 台北東園
Game 73
亞太主球場
10/30 13:00
《冠亞軍賽》
Game 80
亞太主球場 10
31 11:30
Game 75
小北棒球場E
10/30 13:00
2
嘉縣和興
8 6
12
台南安慶
Game 61 Game 63
嘉縣和興 11 2 台南安慶
3
屏東大平
0 3
13
竹市西門
嘉縣和興 14 15 桃園龜山
Game 77
亞太主球場
10/31 10:00
Game 78
亞太副球場
10/31 10:00
4
台中力行
16 22
14
桃園龜山
Game 66
亞太主球場
10/30 11:00
Game 70
小北棒球場E
10/30 11:00
台中力行 3 9 桃園龜山
5
桃園仁善
5 嘉縣和興 1 0
15
高雄壽天
桃園龜山
6
台南崇學
10 9 桃園龜山 12
16
新北興穀
Game 67
亞太副球場
10/30 09:00
Game 71
小北棒球場C
10/30 09:00
《季殿軍賽》
Game 79
亞太副球場
10/31 11:30
台南崇學 3 2 新北興穀
Game 74
亞太副球場
10/30 13:00
Game 76
小北棒球場C
10/30 13:00
7
澎湖講美
2 0
17
台東卑南
桃園大勇 5 2 桃園中平
8
竹市東園
13 11
18
桃園中平
Game 62 Game 64
桃園大勇 13 12 桃園中平
Game 68
亞太副球場
10/30 11:00
Game 72
小北棒球場C
10/30 11:00
9
桃園大勇
16 2
19
宜蘭竹林
桃園大勇 5 桃園大勇 2 3 桃園中平
桃園中平
10
台南協進
3 1
20
台北福林
16 桃園中平

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 設連續三年榮獲冠軍可保存優勝旗
  • 冠、亞、季、殿軍、第五名(頒發獎盃乙座)。
  • 個人獎:四強賽始得計算。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
桃園龜山
2
嘉縣和興
3
桃園中平
4
桃園大勇
5
台南崇學台中力行新北興穀台北東園
個人獎 打擊獎
1
黃世堯嘉縣和興
2
林宇謙桃園龜山
3
莊恩宇嘉縣和興
全壘打獎 黃世堯嘉縣和興
功勞獎 黃浩毓桃園龜山
投手獎 劉任佑桃園龜山
美技獎 高苡喆嘉縣和興
敢鬥獎 鄭浩恩桃園龜山
教練獎 陳明宏桃園龜山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞





[編輯] 外部連結