本館粉絲專頁

2020年第十二屆卦山盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年9月22日 (星期二)18:22 ;歷來作者:棒球通阿鴻Catcher320其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 卦山盃全國少棒與青少棒錦標賽

卦山盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
立德盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 六家盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 兆豐盃 西門盃 君美盃 熊霸盃 南投菁英賽 太武盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒
 第10屆(少棒青少棒) | 第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒) | 第14屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%BA%8C%E5%B1%86%E5%8D%A6%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F09%2F16","to":"2019%2F09%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第十二屆卦山盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:
  • 提昇彰化縣棒球運動之推廣度及成熟度。
  • 培養學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  • 提昇全國三級棒球運動風氣及技能。
  • 促進各級棒球隊員間情感與技術之交流。
  • 比賽日期:2020年9月12日~16日
  • 比賽場地:彰化縣永靖棒球場、員林慢壘場、延和公園棒壘球場、忠全棒壘球場、和美慢壘場
  • 參賽球隊:48

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:彰化縣政府
  • 承辦單位:彰化藝術高中、彰化縣體育會所屬棒球委員會
  • 協辦單位:彰化市公所、員林市公所、永靖鄉公所、和美鎮公所、和美高中、永靖國中、線西國中、芳苑國中、培英國小、南郭國小、忠孝國小、東山國小、和東國小、線西國小。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,均依據各級學生棒球聯賽規則,並另設卦山盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用軟式正式比賽 J 號球。
  • 比賽局數:六局制,比賽時間 90 分鐘,80 分鐘不開新局。
  • 提前結束:四局相差 10 分、五局相差 7 分。
  • 投手限制:
  • 1)投手每場投球局數:六局,投二局不隔場,超過二局須隔場;連續兩場只能投六局。
  • 2)先發投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。
  • 3)加速比賽特別規定:欲四壞球保送可直接告知主審
  • 4)投手持球需於 12 秒內投球,未於 12 秒內投球時,則計壞球乙個,12秒之認定,以裁判認定為準。(壘上有人則不受限)
  • 預賽排名:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
1. 戰積相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。
4. 擲銅板以決定名次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:48 隊分為 16 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
嘉縣大同
2
屏東大平
3
彰化永興
B組:
4
嘉縣同仁
5
高雄金潭
6
彰化田中
C組:
7
台北東園
8
雲林文昌
9
竹市建功
D組:
10
南投新街
11
台中忠孝
12
台北龍山
E組:
13
新北國泰
14
桃園楊心
15
彰化東山
F組:
16
台北建安
17
台中大仁
18
台南公園
G組:
19
嘉縣秀林
20
雲林文光
21
台中追分
H組:
22
竹市實小
23
嘉縣太保
24
彰化忠孝
I組:
25
台南善化
26
嘉縣柳林
27
彰化南郭
J組:
28
嘉市世賢
29
嘉縣朴子
30
台中光隆
K組:
31
台南永信
32
新北新埔
33
台中萬豐
L組:
34
彰化培英
35
台中北勢
36
南投新豐
M組:
37
彰化線西
38
竹縣六家
39
台中上楓
N組:
40
雲林鎮西
41
台中春安
42
彰化和東
O組:
43
竹市東園
44
新北麗林
45
台中力行
P組:
46
南投千秋
47
竹市西門
48
台中塗城

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前一名晉級
A
晉級:屏東大平
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/121 08:00 嘉縣大同
28
屏東大平永靖
09/1328 12:30 屏東大平
80
彰化永興永靖
09/1439 11:00 彰化永興
110
嘉縣大同永靖
B
晉級:嘉縣同仁
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/122 09:30 嘉縣同仁
100
高雄金潭永靖
09/1317 08:00 高雄金潭
23
彰化田中永靖
09/1444 12:30 彰化田中
06
嘉縣同仁永靖
C
晉級:雲林文昌
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/127 11:00 雲林文昌
111
竹市建功永靖
09/1318 09:30 台北東園
510
雲林文昌永靖
09/1433 08:00 竹市建功
213
台北東園永靖
D
晉級:台北龍山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1212 12:30 台北龍山
21
南投新街永靖
09/1323 11:00 台中忠孝
03
台北龍山永靖
09/1434 09:30 南投新街
05
台中忠孝永靖
E
晉級:彰化東山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/123 08:00 新北國泰
06
桃園楊心員林
09/1329 12:30 桃園楊心
04
彰化東山員林
09/1440 11:00 彰化東山
91
新北國泰員林
F
晉級:台南公園
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/128 09:30 台南公園
21
台北建安員林
09/1319 09:30 台中大仁
115
台南公園員林
09/1445 12:30 台北建安
31
台中大仁員林
G
晉級:雲林文光
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1213 11:00 嘉縣秀林
15
雲林文光延和
09/1324 11:00 雲林文光
105
台中追分延和
09/1435 09:30 台中追分
21
嘉縣秀林延和
H
晉級:彰化忠孝
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/124 08:00 竹市實小
316
嘉縣太保延和
09/1330 12:30 嘉縣太保
01
彰化忠孝延和
09/1441 11:00 彰化忠孝
52
竹市實小延和
I
晉級:彰化南郭
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/129 09:30 台南善化
23
嘉縣柳林延和
09/1320 09:30 嘉縣柳林
04
彰化南郭延和
09/1446 12:30 彰化南郭
111
台南善化延和
J
晉級:台中光隆
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1214 11:00 嘉市世賢
45
嘉縣朴子延和
09/1325 11:00 嘉縣朴子
13
台中光隆延和
09/1436 09:30 台中光隆
43
嘉市世賢延和
K
晉級:台中萬豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1215 11:00 台南永信
011
新北新埔和美
09/1331 12:30 新北新埔
19
台中萬豐和美
09/1437 09:30 台中萬豐
80
台南永信和美
L
晉級:南投新豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/125 08:00 彰化培英
90
台中北勢和美
09/1321 09:30 台中北勢
05
南投新豐和美
09/1442 11:00 南投新豐
52
彰化培英和美
M
晉級:竹縣六家
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1210 09:30 彰化線西
017
竹縣六家和美
09/1326 11:00 竹縣六家
100
台中上楓和美
09/1447 09:30 台中上楓
74
彰化線西和美
N
晉級:台中春安
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/126 08:00 雲林鎮西
23
台中春安忠全
09/1332 12:30 台中春安
83
彰化和東忠全
09/1443 11:00 彰化和東
115
雲林鎮西忠全
O
晉級:台中力行
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1211 09:30 竹市東園
09
新北麗林忠全
09/1322 09:30 新北麗林
06
台中力行忠全
09/1448 12:30 台中力行
51
竹市東園忠全
P
晉級:南投千秋
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1216 11:00 南投千秋
12
竹市西門忠全
09/1327 11:00 竹市西門
47
台中塗城忠全
09/1438 09:30 台中塗城
15
南投千秋忠全

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
屏東大平
1
永靖棒球場
09/15 08:00
Game 49
B1
嘉縣同仁
4 嘉縣同仁 0
永靖棒球場
09/15 12:30
Game 57
C1
雲林文昌
2 台北龍山 3
員林棒球場
09/15 08:00
Game 50
D1
台北龍山
8 台北龍山 2
永靖棒球場
09/16 08:00
Game 61
E1
彰化東山
1 台南公園 3
永靖棒球場
09/15 09:30
Game 51
F1
台南公園
2 台南公園 4
員林棒球場
09/15 12:30
Game 58
G1
雲林文光
2 彰化忠孝 3
員林棒球場
09/15 09:30
Game 52
H1
彰化忠孝
12 台南公園 3 冠 軍
永靖棒球場
09/16 13:00
Game 64
台南公園
I1
彰化南郭
0 台中力行 1 亞 軍
永靖棒球場
09/15 11:00
Game 53
台中力行
J1
台中光隆
2 台中光隆 0
永靖棒球場
09/15 14:00
Game 59
K1
台中萬豐
2 南投新豐 12
員林棒球場
09/15 11:00
Game 54
L1
南投新豐
3 南投新豐 0
永靖棒球場
09/16 09:30
Game 62
M1
竹縣六家
6 台中力行 3
延和棒球場
09/15 09:30
Game 55
N1
台中春安
1 竹縣六家 1 台北龍山 4 季 軍
延和棒球場
09/15 12:30
Game 60
永靖棒球場
09/16 11:30
Game 63
台北龍山
O1
台中力行
5 台中力行 3 南投新豐 2 殿 軍
員林棒球場
09/15 11:00
Game 56

南投新豐
P1
南投千秋
3 第五名

台中光隆 第六名

竹縣六家 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台南公園
2
台中力行
3
台北龍山
4
投縣新豐
5
竹縣六家
6
嘉縣同仁
7
彰化忠孝
8
台中光隆
個人獎 打擊獎
1
謝博丞投縣新豐)打擊率0.500,3/6,一壘安打*2、二壘安打*1
2
包君豪台中力行)打擊率0.500,3/6,一壘安打*3
3
鄭育丞台中力行)打擊率0.428,3/7,一壘安打*2、三壘安打*1
大會MVP 曾翊瑋台南公園
投手獎 陳金豐台南公園
教練獎 董桓先台南公園

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結