本館粉絲專頁

2016年第19屆諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年9月5日 (星期二)15:51 ;歷來作者:Digipunk163.29.100.190其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽

諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 蘭陽盃 獅子盃 勝求盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人盃
原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃 桃城盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 富邦盃 桃園盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | 吳伙丁盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表
JLS2016-Logo.jpg

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

2016/12
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
  • 競賽宗旨:厚植我國棒球運動基礎,提升棒球運動人口,促進國際少年棒球及文化交流,以強化我國少年棒球技術水準。
  • 比賽日期:2016年12月17日~23日
  • 比賽場地:嘉義市立棒球場、嘉義市運三慢速壘球場(甲、乙)、國立嘉義高級工業職業學校運動場、國立嘉義大學新民校區運動場、
         嘉義市興嘉球場、嘉義市博愛球場、嘉義縣和興球場、嘉義縣水上球場。
  • 參賽球隊:200 隊(國內 188 隊、國外 12 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、中華職棒大聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:嘉義市政府
  • 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟、嘉義市體育會棒球委員會、嘉義市崇文國民小學、嘉義市垂楊國民小學。
  • 協辦單位:世界少年軟式野球聯盟(WBF)、嘉義市體育會、嘉義市體育會慢速壘球委員會、嘉義市學生棒球聯賽工作小組、
         國立嘉義大學、國立嘉義高級工業職業學校、市立棒球場民生國民中學、市立棒球場大業國民中學、嘉義市各國民小學、
         崇仁醫護管理專科學校、嘉義縣中埔鄉和興國小、嘉義縣水上鄉水上國小。
  • 轉播單位:智林體育台(直播 12/22、12/23 於嘉義市立棒球場的賽事)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國學生棒球運動聯賽軟式組規則。
  • 球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理)、選手 15 名(含隊長)。
  • 年級分組:為因應實力差距並是升賽事可看性,根據球員年級分為兩級組別:
  • 低年級組:四年級以下(含四年級,年齡需符合 105 學年之學齡)。
  • 高年級組:五、六年級。
隊數統計
年級分組 國內隊數 國外隊數 小計
高年級組 158 10 168
低年級組  30  2  32
小計 187 12 200
  • 比賽賽制:
  • 預賽:採分組循環賽制(如報名球隊超出原預定隊數時,得以會前賽方式消化賽程)。
  • 決賽:採單淘汰賽制。
場數統計
年級分組 預賽 (12/17-20) 決賽 (12/20-23) 場數小計
高年級組 168 168 56 56 224
低年級組  32  36 20 20  56
小計 200 204 76 76 280
  • 比賽用球:採日本內外牌軟式 C 號球。
  • 比賽方式:
  • 採六局制,時間限制為 80 分鐘(以倒數時鐘計時器鈴為最後一局),無法分出勝負時以突破僵局(PK 賽)方式進行。
  • 延長賽時以 I.B.A 方式進行(無人出局滿壘狀況,由第一棒開始攻擊,7、8、9 棒依序為跑壘員),至分出勝負為止。
  • 決賽四強排名賽之比賽不受時間之限制。
  • 採提前結束比賽制,四局 10 分,五局 7 分。
  • 名次順位之判定:
  • 分組循環賽制時採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分。
  • 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
  1. 二隊積分相同時以勝隊為先。
  2. 三隊(或)以上積分相同時,以突破僵局(PK 賽)方式進行,錄取晉級隊伍。
  • 球隊如有棄權情形時,沒收往後所有比賽場次,如因奪權比賽時尚可完成往後之比賽,唯所有比賽成績不得列入上述之總場次計算。(該組成績以相關隊伍成績計算之)
  • 採淘汰賽制時,每場均需賽至勝負為止。

[編輯] 本屆賽制

  • 高年級組
  • 預賽:168 隊分為 56 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 決賽:56 隊進行單淘汰賽。
  • 低年級組
  • 預賽:32 隊分為 10 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:20 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊 【高年級組】 《低年級組》
【嘉】
1
台北桃源
2
高雄中正紅
3
新北土城黑
【義】
4
嘉市民族
5
新北土城紅
6
台北建安
【市】
7
嘉市興嘉
8
楠陽社區
9
台北立農
【第】
10
新北忠義綠
11
安平億載
12
JBS埼京
【十】
13
雲林饒平
14
嘉縣同仁
15
南投新街
【九】
16
台南文元
17
台北東園A
18
南投千秋
【屆】
19
澎湖講美
20
新埔小藍狼
21
雲林鎮西
【諸】
22
雲林客厝
23
小馬社區
24
IBA山梨
【羅】
25
高雄壽天
26
左營野球
27
台北實踐A
【山】
28
苗粟銅鑼
29
日僑雷公A
30
台南安慶紅
【盃】
31
南投中正
32
桃園長庚藍
33
高雄復興紅
【國】
34
台中大仁
35
高雄屏山
36
新北大豐紅
【際】
37
桃園幸福
38
屏東復興白
39
雲林鎮南
【少】
40
屏東復興藍
41
台南新進
42
台南崇學A
【年】
43
新北興穀藍
44
台中追分
45
宜蘭馬賽
【軟】
46
台北實踐
47
台南歸南
48
IBA東西
【式】
49
新北興穀白
50
三峽社區
51
屏東富田
【棒】
52
台中萬豐
53
屏東屏山黃
54
台南善化
【球】
55
桃園龍安
56
台中石城
57
高雄復興藍
【邀】
58
高雄忠孝
59
竹縣六家
60
嘉市垂楊
【請】
61
台東豐田藍
62
台北體總
63
台北敦化
【賽】
64
雲林褒忠
65
風的孩子
66
香港純陽
【A】
67
屏東高樹
68
彰化南郭A
69
台南安慶黃
【B】
70
新北麗園
71
台北東園C
72
新潟JBC-TW
【C】
73
竹市西門
74
台中春安
75
雲林東和
【D】
76
嘉市世賢
77
屏東新南
78
雲林斗南
【E】
79
屏東玉田
80
嘉縣竹崎
81
JBS選拔
【F】
82
新北汐止
83
中大紅襪
84
嘉縣大同
【G】
85
竹市香山
86
里港社區
87
台北健康
【H】
88
竹縣上館
89
台中忠孝
90
日本福島
【I】
91
台中北勢
92
台中豐田
93
嘉市博愛
【J】
94
嘉縣朴子
95
雲林文光
96
新北中港紫
【K】
97
台中力行
98
苗粟通霄
99
台北福林白
【L】
100
新北民安
101
港湖社區紅
102
嘉縣和興A
【M】
103
台北龍山A
104
嘉縣中興
105
新北成功
【N】
106
花蓮豐濱
107
雲林拓荒者
108
日本仙台
【O】
109
台北龍山B
110
台北光復
111
新北金龍
【P】
112
高雄旗津
113
台南立人A
114
嘉縣和興B
【Q】
115
嘉縣秀林
116
竹市東園
117
竹縣大同
【R】
118
雲林文昌
119
竹市民富
120
嘉縣太保
【S】
121
桃園石門
122
竹縣富興
123
台東信義
【T】
124
雲林明禮
125
永康戰鷹
126
日本京都
【U】
127
竹縣關西
128
新北光華
129
高雄美濃A
【V】
130
台南安慶黑
131
桃園錦興
132
ALL JBS
【W】
133
新北大豐黑
134
彰化忠孝
135
高雄龍華
【X】
136
高雄桃源
137
永康黑馬
138
彰化和東
【Y】
139
台中大南
140
澎湖湖西
141
竹市舊社
【Z】
142
台南協進B
143
台北東園B
144
屏東建國
【運】
145
高雄金潭
146
台中塗城A
147
台中美群
【三】
148
高雄鼓岩
149
新北中港白
150
竹縣中山
【甲】
151
桃園水美
152
新埔小紅狼
153
高雄中正白
【乙】
154
桃園草漯
155
港湖社區藍
156
桃園光明
【博】
157
苗縣汶水
158
台南公園
159
桃園龜山
【愛】
160
高雄中正藍
161
文山社區
162
桃園楊心A
【和】
163
宜蘭竹林
164
台東新生
165
花蓮富源
【興】
166
台南協進A
167
台中軍功
168
台北福林藍
《水》
169
台東卑南
170
海德社區
171
新潟JBC-JT
《上》
172
台南立人B
173
中大紅襪
174
台北光復
《民》
175
新北正義
176
台中追分B
177
台北東園E
《生》
178
桃園楊心B
179
日僑雷公B
180
台北東園D
《選》
181
台南崇學B
182
台東豐田紅
183
嘉縣更寮
184
新埔小白狼
《手》
185
嘉縣和興C
186
屏東復興
187
屏東屏山白
《快》
188
新北興穀紅
189
新北忠義黃
190
台北福林黃
《樂》
191
台中塗城B
192
彰化南郭B
193
紅樹林社區
《打》
194
桃園仁善
195
桃園長庚綠
196
竹縣六家
《球》
197
台南協進C
198
香港深水埗
199
高雄美濃B
200
台中上楓

 

[編輯] 高年級組賽程

[編輯] 預賽

高年級組預賽/分組單循環/三取一晉級
嘉義市立
晉級:高雄中正紅
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 08:30 P1 台北桃源
08
高雄中正紅
12/18 12:00 P8 高雄中正紅
10
新北土城黑
12/19 10:40 P13 新北土城黑
130
台北桃源
嘉義市立
晉級:台北建安
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 09:50 P2 嘉市民族
41
新北土城紅
12/18 08:00 P5 新北土城紅
25
台北建安
12/19 12:00 P14 台北建安
31
嘉市民族
嘉義市立
晉級:楠陽社區
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 11:10 P3 嘉市興嘉
18
楠陽社區
12/18 09:20 P6 楠陽社區
61
台北立農
12/19 08:00 P11 台北立農
70
嘉市興嘉
嘉義市立
晉級:新北忠義綠
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 12:30 P4 新北忠義綠
61
安平億載
12/18 10:40 P7 安平億載
15
JBS埼京
12/19 09:20 P12 JBS埼京
12
新北忠義綠
嘉義市立
晉級:嘉縣同仁
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 13:20 P9 雲林饒平
04
嘉縣同仁
12/19 13:20 P15 嘉縣同仁
63
南投新街
12/20 08:00 P17 南投新街
91
雲林饒平
嘉義市立
晉級:台北東園A
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 14:40 P10 台南文元
03
台北東園A
12/19 14:40 P16 台北東園A
82
南投千秋
12/20 09:20 P18 南投千秋
30
台南文元
運三甲
晉級:澎湖講美
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 08:30 P19 澎湖講美
91
新埔小藍狼
12/18 12:00 P26 新埔小藍狼
32
雲林鎮西
12/19 10:40 P32 雲林鎮西
19
澎湖講美
運三甲
晉級:IBA山梨
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 09:50 P20 雲林客厝
91
小馬社區
12/18 08:00 P23 小馬社區
013
IBA山梨
12/19 12:00 P33 IBA山梨
200
雲林客厝
運三甲
晉級:高雄壽天
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 11:10 P21 高雄壽天
220
左營野球
12/18 09:20 P24 左營野球
06
台北實踐A
12/19 08:00 P30 台北實踐A
05
高雄壽天
運三甲
晉級:日僑雷公A
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 12:30 P22 苗粟銅鑼
38
日僑雷公A
12/18 10:40 P25 日僑雷公A
181
台南安慶紅
12/19 09:20 P31 台南安慶紅
04
苗粟銅鑼
運三甲
晉級:高雄復興紅
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 13:20 P27 南投中正
160
桃園長庚藍
12/19 13:20 P34 桃園長庚藍
021
高雄復興紅
12/20 10:40 P39 高雄復興紅
21
南投中正
運三甲
晉級:高雄屏山
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 14:40 P28 台中大仁
013
高雄屏山
12/19 14:40 P35 高雄屏山
30
新北大豐紅
12/20 08:00 P37 新北大豐紅
90
台中大仁
運三甲
晉級:屏東復興白
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 16:00 P29 桃園幸福
56
屏東復興白
12/19 16:00 P36 屏東復興白
170
雲林鎮南
12/20 09:20 P38 雲林鎮南
219
桃園幸福
運三乙
晉級:台南崇學A
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 08:30 P40 屏東復興藍
30
台南新進
12/18 12:00 P47 台南新進
111
台南崇學A
12/19 10:40 P53 台南崇學A
32
屏東復興藍
運三乙
晉級:台中追分
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 09:50 P41 新北興穀藍
23
台中追分
12/18 08:00 P44 台中追分
60
宜蘭馬賽
12/19 12:00 P54 宜蘭馬賽
60
新北興穀藍
運三乙
晉級:IBA東西
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 11:10 P42 台北實踐
017
台南歸南
12/18 09:20 P45 台南歸南
07
IBA東西
12/19 08:00 P51 IBA東西
340
台北實踐
運三乙
晉級:屏東富田
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 12:30 P43 新北興穀白
04
三峽社區
12/18 10:40 P46 三峽社區
48
屏東富田
12/19 09:20 P52 屏東富田
30
新北興穀白
運三乙
晉級:台中萬豐
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 13:20 P48 台中萬豐
21
屏東屏山黃
12/19 13:20 P55 屏東屏山黃
06
台南善化
12/20 10:40 P60 台南善化
24
台中萬豐
運三乙
晉級:桃園龍安
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 14:40 P49 桃園龍安
201
台中石城
12/19 14:40 P56 台中石城
010
高雄復興藍
12/20 08:00 P58 高雄復興藍
18
桃園龍安
運三乙
晉級:竹縣六家
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 16:00 P50 高雄忠孝
34
竹縣六家
12/19 16:00 P57 竹縣六家
62
嘉市垂楊
12/20 09:20 P59 嘉市垂楊
27
高雄忠孝
興嘉
晉級:台北體總
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 08:30 P61 台東豐田藍
14
台北體總
12/18 13:20 P68 台北體總
80
台北敦化
12/19 12:00 P73 台北敦化
014
台東豐田藍
興嘉
晉級:雲林褒忠
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 09:50 P62 雲林褒忠
230
風的孩子
12/18 09:20 P65 風的孩子
75
香港純陽
12/19 13:20 P74 香港純陽
012
雲林褒忠
A
興嘉
晉級:彰化南郭A
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 11:10 P63 屏東高樹
89
彰化南郭A
12/18 10:40 P66 彰化南郭A
52
台南安慶黃
12/19 09:20 P71 台南安慶黃
123
屏東高樹
B
興嘉
晉級:新潟JBC-TW
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 08:00 P64 新北麗園
131
台北東園C
12:00 P67 台北東園C
010
新潟JBC-TW
12/19 10:40 P72 新潟JBC-TW
90
新北麗園
C
興嘉
晉級:台中春安
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 14:40 P69 竹市西門
56
台中春安
12/19 14:40 P75 台中春安
85
雲林東和
12/20 09:20 P77 雲林東和
05
竹市西門
D
興嘉
晉級:嘉市世賢
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 08:00 P70 嘉市世賢
41
屏東新南
16:00 P76 屏東新南
31
雲林斗南
12/20 10:40 P78 雲林斗南
09
嘉市世賢
E
博愛
晉級:JBS選拔
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 08:30 P79 屏東玉田
80
嘉縣竹崎
12/18 13:20 P86 嘉縣竹崎
117
JBS選拔
12/19 12:00 P91 JBS選拔
93
屏東玉田
F
博愛
晉級:中大紅襪
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 09:50 P80 新北汐止
34
中大紅襪
12/18 09:20 P83 中大紅襪
180
嘉縣大同
12/19 13:20 P92 嘉縣大同
116
新北汐止
G
博愛
晉級:竹市香山
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 11:10 P81 竹市香山
82
里港社區
12/18 10:40 P84 里港社區
15
台北健康
12/19 09:20 P89 台北健康
28
竹市香山
H
博愛
晉級:日本福島
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 08:00 P82 竹縣上館
61
台中忠孝
12:00 P85 台中忠孝
14
日本福島
12/19 10:40 P90 日本福島
43
竹縣上館
I
博愛
晉級:台中北勢
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 14:40 P87 台中北勢
51
台中豐田
12/19 14:40 P93 台中豐田
190
嘉市博愛
12/20 09:20 P95 嘉市博愛
018
台中北勢
J
博愛
晉級:新北中港紫
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 08:00 P88 嘉縣朴子
14
雲林文光
16:00 P94 雲林文光
03
新北中港紫
12/20 10:40 P96 新北中港紫
60
嘉縣朴子
K
和興國小
晉級:台北福林白
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 08:30 P97 台中力行
43
苗粟通霄
12/18 13:20 P104 苗粟通霄
13
台北福林白
12/19 12:00 P109 台北福林白
70
台中力行
L
和興國小
晉級:嘉縣和興A
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 09:50 P98 新北民安
41
港湖社區紅
12/18 09:20 P101 港湖社區紅
23
嘉縣和興A
12/19 13:20 P110 嘉縣和興A
62
新北民安
M
和興國小
晉級:台北龍山A
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 11:10 P99 台北龍山A
100
嘉縣中興
12/18 10:40 P102 嘉縣中興
010
新北成功
12/19 09:20 P107 新北成功
56
台北龍山A
N
和興國小
晉級:日本仙台
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 08:00 P100 花蓮豐濱
90
雲林拓荒者
12:00 P103 雲林拓荒者
024
日本仙台
12/19 10:40 P108 日本仙台
110
花蓮豐濱
O
和興國小
晉級:新北金龍
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 14:40 P105 台北龍山B
94
台北光復
12/19 14:40 P111 台北光復
08
新北金龍
12/20 09:20 P113 新北金龍
141
台北龍山B
P
和興國小
晉級:台南立人A
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 08:00 P106 高雄旗津
03
台南立人A
16:00 P112 台南立人A
70
嘉縣和興B
12/20 10:40 P114 嘉縣和興B
84
高雄旗津
Q
水上
晉級:竹市東園
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 08:30 P115 嘉縣秀林
25
竹市東園
12/18 12:00 P122 竹市東園
52
竹縣大同
12/19 10:40 P127 竹縣大同
12
嘉縣秀林
R
水上
晉級:雲林文昌
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 09:50 P116 雲林文昌
31
竹市民富
12/18 08:00 P119 竹市民富
21
嘉縣太保
12/19 12:00 P128 嘉縣太保
111
雲林文昌
S
水上
晉級:桃園石門
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 11:10 P117 桃園石門
132
竹縣富興
12/18 09:20 P120 竹縣富興
17
台東信義
12/19 08:00 P125 台東信義
12
桃園石門
T
水上
晉級:日本京都
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 12:30 P118 雲林明禮
64
永康戰鷹
12/18 10:40 P121 永康戰鷹
021
日本京都
12/19 09:20 P126 日本京都
310
雲林明禮
U
水上
晉級:竹縣關西
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 13:20 P123 竹縣關西
82
新北光華
12/19 13:20 P129 新北光華
13
高雄美濃A
12/20 08:00 P131 高雄美濃A
02
竹縣關西
V
水上
晉級:ALL JBS
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 14:40 P124 台南安慶黑
50
桃園錦興
12/19 14:40 P130 桃園錦興
010
ALL JBS
12/20 09:20 P132 ALL JBS
41
台南安慶黑
W
嘉義高工
晉級:高雄龍華
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 12:30 P133 新北大豐黑
102
彰化忠孝
12/18 13:20 P140 彰化忠孝
09
高雄龍華
12/19 10:40 P144 高雄龍華
102
新北大豐黑
X
嘉義高工
晉級:高雄桃源
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 12:30 P134 高雄桃源
90
永康黑馬
12/18 09:20 P137 永康黑馬
152
彰化和東
12/19 12:00 P145 彰化和東
014
高雄桃源
Y
嘉義高工
晉級:澎湖湖西
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 12:30 P135 台中大南
16
澎湖湖西
12/18 10:40 P138 澎湖湖西
60
竹市舊社
12/19 08:00 P142 竹市舊社
34
台中大南
Z
嘉義高工
晉級:台北東園B
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 08:00 P136 台南協進B
23
台北東園B
12:00 P139 台北東園B
181
屏東建國
12/19 09:20 P143 屏東建國
23
台南協進B
嘉義高工
晉級:高雄金潭
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 14:40 P141 高雄金潭
92
台中塗城A
12/19 13:20 P146 台中塗城A
82
台中美群
12/20 09:20 P149 台中美群
110
高雄金潭
嘉義高工
晉級:高雄鼓岩
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/19 14;40 P147 新北中港白
49
竹縣中山
12/20 08:00 P148 高雄鼓岩
150
新北中港白
10:40 P150 竹縣中山
12
高雄鼓岩
輔仁中學
晉級:新埔小紅狼
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 08:30 P151 桃園水美
114
新埔小紅狼
12/18 12:00 P158 新埔小紅狼
70
高雄中正白
12/19 10:40 P163 高雄中正白
012
桃園水美
輔仁中學
晉級:桃園光明
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 09:50 P152 桃園草漯
161
港湖社區藍
12/18 08:00 P155 港湖社區藍
010
桃園光明
12/19 12:00 P164 桃園光明
131
桃園草漯
輔仁中學
晉級:桃園龜山
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 11:10 P153 苗縣汶水
103
台南公園
12/18 09:20 P156 台南公園
15
桃園龜山
12/19 08:00 P161 桃園龜山
52
苗縣汶水
輔仁中學
晉級:桃園楊心A
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 12:30 P154 高雄中正藍
011
文山社區
12/18 10:40 P157 文山社區
26
桃園楊心A
12/19 09:20 P162 桃園楊心A
92
高雄中正藍
輔仁中學
晉級:宜蘭竹林
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 13:20 P159 宜蘭竹林
31
台東新生
12/19 13:20 P165 台東新生
32
花蓮富源
12/20 08:00 P167 花蓮富源
13
宜蘭竹林
輔仁中學
晉級:台北福林藍
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 14:40 P160 台南協進A
71
台中軍功
12/19 14:40 P166 台中軍功
010
台北福林藍
12/20 09:20 P168 台北福林藍
120
台南協進A

[編輯] 決賽

高 年 級 組 決 賽/五十六強單淘汰
第一輪 第二輪 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 第二輪 第一輪
-2 -2
新埔小紅狼 1 1 宜蘭竹林
-2 -2
Game 25
市立棒球場
12/21 08:00
Game 33
運三乙球場
12/21 08:00
Game 1 高雄中正紅 3 2 JBS選拔 Game 13
高雄中正紅 7 Game 41
市立棒球場
12/22 09:00
Game 45
運三乙球場
12/22 09:00
4 JBS選拔
高雄中正紅 4 6 JBS選拔
台北建安 1 3 中大紅襪
Game 2 高雄中正紅 0 1 日本福島 Game 14
楠陽社區 1 Game 49
市立棒球場
12/22 13:00
《冠亞軍賽》
Game 56
市立棒球場
12/23 12:30
Game 51
運三乙球場
12/22 13:00
0 竹市香山
新北忠義綠 0 7 日本福島
新北忠義綠 2 5 日本福島
Game 26
市立棒球場
12/21 09:20
Game 34
運三乙球場
12/21 09:20
Game 3 台北東園A 2 4 日本福島 Game 15
嘉縣同仁 0 3 台中北勢
台北東園A 14 0 台中北勢
台北東園A 7 0 新北中港紫
澎湖講美 2 0 日本福島
-2 Game 53
市立棒球場
12/23 08:00
Game 54
市立棒球場
12/23 09:30
-2
澎湖講美 4 2 台北福林藍
-2 -2
Game 27
市立棒球場
12/21 10:40
Game 35
運三乙球場
12/21 10:40
Game 4 澎湖講美 3 0 台北福林藍 Game 16
IBA山梨 10 Game 42
市立棒球場
12/22 11:00
Game 46
運三乙球場
12/22 11:00
0 台北福林白
IBA山梨 1 0 嘉縣和興A
高雄壽天 0 4 嘉縣和興A
Game 5 澎湖講美 4 0 日本仙台 Game 17
日僑雷公A 0 0 台北龍山A
高雄復興紅 0 10 日本仙台
高雄復興紅 6 7 日本仙台
Game 28
市立棒球場
12/21 12:00
Game 36
運三乙球場
12/21 12:00
Game 6 高雄屏山 0 澎湖講美 0 2 日本仙台 Game 18
高雄屏山 15 1 新北金龍
高雄屏山 7 0 台南立人A
屏東復興白 0 3 台南立人A
日本京都
-2 -2
台南崇學A 0 0 桃園龜山
-2 -2
Game 29
運三甲球場
12/21 08:00
Game 37
興嘉棒球場
12/21 08:00
Game 7 IBA東西 4 9 日本京都 0 雲林文昌 Game 19
台中追分 1 Game 43
運三甲球場
12/22 09:00
Game 47
興嘉棒球場
12/22 09:00
0 竹市東園
IBA東西 10 《季殿軍賽》
Game 55
市立棒球場
12/23 11:00
1 雲林文昌
IBA東西 6 11 雲林文昌
Game 8 IBA東西 0 5 日本京都 Game 20
屏東富田 4 Game 50
運三甲球場
12/22 13:00
Game 52
興嘉棒球場
12/22 13:00
0 桃園石門
台中萬豐 1 6 日本京都
台中萬豐 5 14 日本京都
Game 30
運三甲球場
12/21 09:20
Game 38
興嘉棒球場
12/21 09:20
Game 9 桃園龍安 0 1 日本京都 Game 21
桃園龍安 6 0 竹縣關西
桃園龍安 2 1 ALL JBS
竹縣六家 0 1 ALL JBS
新潟JBC-TW 0 5 日本京都
-2 -2
桃園光明 3 0 桃園楊心A
-2 -2
Game 31
運三甲球場
12/21 10:40
Game 39
興嘉棒球場
12/21 10:40
Game 10 桃園光明 0 4 高雄龍華 Game 22
台北體總 2 Game 44
運三甲球場
12/22 11:00
Game 48
興嘉棒球場
12/22 11:00
3 高雄龍華
台北體總 2 8 高雄龍華
雲林褒忠 0 0 高雄桃源
Game 11 新潟JBC-TW 3 新潟JBC-TW 3 1 高雄龍華 Game 23
台南安慶黑 0 2 澎湖湖西
新潟JBC-TW 10 3 台北東園B
新潟JBC-TW 9 新潟JBC-TW 9 台北東園B
Game 32
運三甲球場
12/21 12:00
Game 40
興嘉棒球場
12/21 12:00
Game 12 新潟JBC-TW 4 3 高雄鼓岩 Game 24
台中春安 4 0 高雄金潭
嘉市世賢 0 0 日本福島 4 高雄鼓岩
嘉市世賢 5 5 高雄鼓岩

[編輯] 低年級組賽程

[編輯] 預賽

低年級組預賽/分組單循環/各組取二晉級
嘉大民生A
晉級:新潟JBC、台東卑南
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 08:30 P169 台東卑南
82
海德社區
12/18 12:00 P176 海德社區
024
新潟JBC-JT
12/19 10:40 P181 新潟JBC-JT
42
台東卑南

嘉大民生A
晉級:台南立人、中大紅襪
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 09:50 P170 台南立人B
73
中大紅襪
12/18 08:00 P173 中大紅襪
182
台北光復
12/19 12:00 P182 台北光復
67
台南立人B

嘉大民生A
晉級:台中追分、台北東園
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 11:10 P171 新北正義
34
台中追分B
12/18 09:20 P174 台中追分B
283
台北東園E
12/19 08:00 P179 台北東園E
148
新北正義

嘉大民生A
晉級:台北東園、日僑雷公
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 12:30 P172 桃園楊心B
811
日僑雷公B
12/18 10:40 P175 日僑雷公B
122
台北東園D
12/19 09:20 P180 台北東園D
240
桃園楊心B

嘉大民生A
晉級:新埔白狼、台東豐田
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 13:20 P177 台南崇學B
06
台東豐田紅
14:40 P178 新埔小白狼
30
嘉縣更寮
12/19 13:20 P183 台東豐田紅
101
嘉縣更寮
14:40 P184 台南崇學B
06
新埔小白狼
12/20 08:00 P185 嘉縣更寮
113
台南崇學B
09:20 P186 新埔小白狼
50
台東豐田紅

嘉大民生B
晉級:屏東復興、屏東屏山
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 08:30 P187 嘉縣和興C
37
屏東復興
12/18 12:00 P194 屏東復興
54
屏東屏山白
10/19 10:40 P199 屏東屏山白
115
嘉縣和興C

嘉大民生B
晉級:新北忠義、台北福林
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 09:50 P188 新北興穀紅
23
新北忠義黃
12/18 08:00 P191 新北忠義黃
96
台北福林黃
12/19 12:00 P200 台北福林黃
82
新北興穀紅

嘉大民生B
晉級:台中塗城、彰化南郭
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 11:10 P189 台中塗城B
86
彰化南郭B
12/18 09:20 P192 彰化南郭B
138
紅樹林社區
12/19 08:00 P197 紅樹林社區
23
台中塗城B

嘉大民生B
晉級:桃園仁善、桃園長庚
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/17 12:30 P190 桃園仁善
140
桃園長庚綠
12/18 10:40 P193 桃園長庚綠
164
竹縣六家
12/19 09:20 P198 竹縣六家
018
桃園仁善

嘉大民生B
晉級:台中上楓、高雄美濃
日期 時間 場次   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/18 13:20 P195 台南協進C
180
香港深水埗
14:40 P196 高雄美濃B
45
台中上楓
12/19 13:20 P201 香港深水埗
210
高雄美濃B
14:40 P202 台中上楓
97
台南協進C
12/20 08:00 P203 高雄美濃B
118
台南協進C
09:20 P204 香港深水埗
311
台中上楓

[編輯] 決賽

低 年 級 組 決 賽/二十強單淘汰
第一輪 第二輪 8強 4強 決 賽 4強 8強 第二輪 第一輪
-2 -2
新埔小白狼 2 20 新潟JBC-JT
Game A5
博愛球場
12/21 08:00
Game A9
和興球場
12/21 08:00
-2 -2
台東卑南 4 3 新潟JBC-JT
Game A13
博愛球場
12/22 09:00
《冠亞軍賽》
Game A20
運三甲球場
12/23 09:30
Game A15
和興球場
12/22 09:00
台東卑南 5 0 台北東園E
Game A1 Game A3
台東卑南 4 1 彰化南郭B
屏東屏山白 4 10 彰化南郭B
台東卑南 4 8 新潟JBC-JT
Game A17
博愛球場
12/22 13:00
Game A18
和興球場
12/22 13:00
-2 -2
台中追分B 1 5 台東豐田紅
Game A6
博愛球場
12/21 09:20
Game A10
和興球場
12/21 09:20
-2 -2
桃園仁善 1 0 台東豐田紅
-2 -2
桃園仁善 8 台北東園D 1 3 屏東復興
-2 -2
新潟JBC-JT
-2 -2
台北東園D 12 3 新潟JBC-JT 11 新北忠義黃
Game A7
博愛球場
12/21 10:40
Game A11
和興球場
12/21 10:40
-2 《季殿軍賽》
Game A19
運三甲球場
12/23 08:00
-2
台北東園D 11 9 新北忠義黃
Game A14
博愛球場
12/22 11:00
Game A16
和興球場
12/22 11:00
-2 -2
高雄美濃B 0 3 台南立人B
-2 -2
台北東園D 6 0 新北忠義黃
中大紅襪 2 1 日僑雷公B
Game A2 Game A4
台北福林黃 7 7 桃園長庚綠
Game A8
博愛球場
12/21 12:00
Game A12
和興球場
12/21 12:00
台北福林黃 15 15 桃園長庚綠
台北福林黃 8 台東卑南 5 2 桃園長庚綠
-2 -2
台東卑南
台中塗城B 2 6 台中上楓
-2 4 新北忠義黃 -2

[編輯] 各類獎項

  • 前四名球隊各獲得獎盃一座。
  • 高年級組冠軍隊另頒日本 I.B.A 總部提供優勝旗乙面(每年須繳回大會)。
-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 高年級組 低年級組
團體獎 球隊名次
1
日本京都
2
澎湖講美
3
日本新潟 JBC-TW
4
日本福島
1
日本新潟 JBC-JT
2
台北東園D
3
台東卑南
4
新北忠義黃
個人獎 打擊獎
1
田中晴也(日本新潟 JBC-TW
2
山本耕太(日本京都)
3
鈴木康太郎(日本新潟 JBC-TW
1
鷲澤星善(日本新潟 JBC-JT
2
高均騰台北東園D
3
黃翔靖新北忠義黃
MVP
-
谷口勇人(日本京都)
-
田中 空(日本新潟 JBC-JT
敢鬥獎
-
馮舜翊澎湖講美
-
許祐瑞台北東園D
最佳九人
1
田中啟人(日本京都)
2
石本泰誠(日本京都)
3
山本耕太(日本京都)
4
鄭翊翔澎湖講美
5
辛志揚澎湖講美
6
田中晴也(日本新潟 JBC-TW
7
早川優成(日本新潟 JBC-TW
8
前田 陸(日本福島)
9
吉田明永(日本福島)
1
多田大樹(日本新潟 JBC-JT
2
鷲澤星善(日本新潟 JBC-JT
3
野中優太郎(日本新潟 JBC-JT
4
傅均致台北東園D
5
高誠祥台北東園D
6
賴柏倫台東卑南
7
莊昊勳台東卑南
8
張凱傑新北忠義黃
9
黃翔靖新北忠義黃

[編輯] 相關頁面

[編輯] 特殊事蹟

  • 本屆賽事總計 200 隊參與,動用嘉義地區 911 球場,場次 280 場,創下國內「單一賽會最多比賽場次」紀錄。

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結