本館粉絲專頁

高雄市109年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2021年1月14日 (星期四)16:08
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"%E9%AB%98%E9%9B%84%E5%B8%82109%E5%B9%B4%E5%BA%A6%E5%9C%8B%E6%B0%91%E5%B0%8F%E5%AD%B8%E9%AB%94%E8%82%B2%E4%BF%83%E9%80%B2%E6%9C%83%E6%A0%A1%E9%9A%9B%E6%A3%92%E7%90%83%E8%81%AF%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F10%2F12","to":"2020%2F10%2F16","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:高雄市109年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽
  • 目  的:推展基層棒球運動並鍛鍊國小學童五育均衡、強身健國,提升棒球技術水準。
  • 比賽日期:2020年10月12日~16日
  • 比賽場地:高雄市迷瑪力球場(甲&乙)、中正壘球場
  • 參賽球隊:15
  • 硬式組 9
  • 軟式組 6

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:高雄市政府教育局
  • 承辦單位:高雄市國民小學體育促進會(樂群國小)
  • 協辦單位:高雄市苓雅區中正國民小學

[編輯] 一般範疇

  • 學校資格:本市公、私立國小在籍學生(含外僑小學)皆可報名,以校為單位,每校限報一隊(主辦單位得依實際參賽隊數調整),每隊可報名選手15人,需全部為同一學校學生。
  • 球員資格:97年09月01日(含)以後出生者,且在109年09月01日(含)以前設籍於該學校者。
  • (1)硬式組:
   97年09月01日(含)以後出生。
   須符合設戶籍或學籍於本市1年以上(含)。
  109年09月01日(含)以前設籍於報名學校。
  • (2)軟式組:
  97年09月01日(含)以後出生,且在109年09月01日(含)以前設籍於報名學校者。

[編輯] 選拔規定

  1. 硬式組冠軍隊為主體,負責籌組2020第八屆花蓮台彩威力盃全國少棒錦標賽本市代表隊。
  2. 冠軍隊可就參加軟、硬式組比賽之各隊優秀選手進行補強,於109年10月30日(週五)前將代表隊名單函報教育局。學校不得拒絕入選代表隊之選手參加集訓及比賽。
  3. 入選代表隊之選手因故無法參加集訓及比賽,需提列理由,並檢附相關證明報教育局核備。
  4. 本市代表隊如獲得前四名,其獎金分配為:總額之20%由主體學校獲得,作為集訓及比賽費用,其餘80</tt>%,依各校入選代表隊選手人數比例分配
   (獎金*單一學校選手人數/全隊選手總數),供所屬學校棒球隊組訓使用。本款項需專款專用,僅能支付棒球隊組訓相關支出,不得挪作他用。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,均採108學年度國小棒球聯賽軟、硬式組競賽規則辦理。
  • 勝負判定:
  1. 比賽六局,預賽採循環賽制,決賽採單敗淘汰制。
  2. 循環賽採積分制,勝隊得兩分,平手各得一分,敗隊得零分,積分相同時,採下列方式區分勝負:
   (1)兩隊平手時,比較勝負關係,勝隊獲勝,如勝負關係相同,則依失分率(低者獲勝)、得分率(高者獲勝)的順序判定分組名次,如仍無法分出名次,
      則抽籤決定,抽籤方式由大會訂定。
   (2)三隊平手時,依下列順序排定分組名次:
     得失分差:總得分-總失分,高者獲勝。
     失分率:總失分÷總守備局數,低者獲勝。
     得分率:總得分÷總攻擊局數,高者獲勝。
     抽籤(抽籤方式由大會訂定)。
  3. 淘汰賽需分出勝負,六局(或時間)結束仍平手,進行PK賽。
  4. 若球隊因違規被沒收比賽或中途棄權,其出賽之所有場次,不計算其對戰積分及場次局數。
  • 附則:
  1. 各隊參加比賽須於三十分鐘前向大會競賽組報到,準時出場比賽,未出席學校以棄權論。
  2. 大會得視比賽進度提前或延後比賽時間。如比賽時間提前或延後,比賽隊伍需依據大會公佈之時間出場比賽,未出席學校以棄權論。
  3. 比賽四局結束兩隊得分相差十分,五局結束兩隊得分相差七分以上時比賽結束。
  4. 若逢下雨或天黑而未能比賽時,如比賽已完成四局以上即截止比賽,裁定勝負,否則保留得分,延期繼續比賽未完局數。
  5. 投手受隔場限制,不得投變化球。二局內(含)不隔場,三局(含)以上需隔場。投一球即算一局。
  6. 單一投手單場僅能投六局。同一投手(未受隔場限制下)連續兩場僅能投六局。
  7. 開賽之先發投手於同一場比賽中,離開投手丘擔任野手,得再擔任投手一次。
  8. 中繼或救援投手於同一場比賽中,離開投手丘擔任野手,不得再擔任投手。
  9. 其餘有關投手更換之規範,未述明者,比照中華民國學生棒球運動聯盟108學年度國小棒球聯賽軟式組之規範辦理。
  10. 比賽時以各校繳交之在學證明做為身分證明,輔以有照片之證件(身分證、健保卡),參加硬式組學生在本市學籍未滿一年者,需另行檢附戶籍謄本(記事不可省略)。
    參賽學生若身分不符或冒名頂替,該隊取消資格,教練及相關人員自付行政及刑事責任。
  11. 下場比賽教練及球員必須穿著整齊劃一球衣,否則大會有權拒絕其參加比賽,如因此而致球員不足不能比賽時視同棄權論。
  12. 先攻隊伍休息區在一壘,先守者在三壘。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:硬式組各組取前兩名進入決賽;軟式組各組取前兩名進入決賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

A組:
1
屏山國小
2
中正國小
3
桃源國小
B組:
4
忠孝國小
5
復興國小
6
壽天國小

[編輯] 軟式組

A組:
1
鼓岩國小
2
美濃國小
3
金潭國小
B組:
4
龍華國小
5
鼓山國小
6
登發國小
C組:
7
楠陽國小
8
中正國小
9
旗津國小

[編輯] 賽程表

[編輯] 硬式組

[編輯] 預賽

高雄市109年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽:硬式組/預賽
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
10/12
星期一
1 08:30
屏山國小
125
中正國小
2 10:00
忠孝國小
132
復興國小
3 11:30
中正國小
227
桃源國小
10/13
星期二
4 08:30
復興國小
214
壽天國小
5 10:00
桃源國小
1511
屏山國小
6 11:30
壽天國小
188
忠孝國小
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`中正國小`,`alias`:``},{`name`:`屏山國小`,`alias`:``},{`name`:`桃源國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`忠孝國小`,`alias`:``},{`name`:`復興國小`,`alias`:``},{`name`:`壽天國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

[編輯] 複賽

高雄市109年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽:硬式組/複賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註名次
10/12
星期一
7 08:30
B2
忠孝國小
910
中正國小
A1
8 10:00
A2
屏山國小
412
壽天國小
B1
9 11:30
L7
忠孝國小
810
屏山國小
L8
3-4
10 13:30
W7
中正國小
47
壽天國小
W8
1-2

[編輯] 軟式組

[編輯] 預賽

高雄市109年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽:軟式組/預賽
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註
10/12
星期一
11 08:30
鼓岩國小
43
美濃國小
12 10:00
龍華國小
010
鼓山國小
13 11:30
楠陽國小
70
中正國小
10/13
星期二
14 08:30
鼓山國小
73
登發國小
15 10:00
中正國小
30
旗津國小
16 11:30
美濃國小
411
金潭國小
10/14
星期三
17 08:30
旗津國小
010
楠陽國小
18 10:00
金潭國小
150
鼓岩國小
19 11:30
登發國小
014
龍華國小
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE 1`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`鼓岩國小`,`alias`:``},{`name`:`美濃國小`,`alias`:``},{`name`:`金潭國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE 1`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`龍華國小`,`alias`:``},{`name`:`鼓山國小`,`alias`:``},{`name`:`登發國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE 1`,`TITLE`:`C組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/應賽/已賽/勝場/敗場/勝率/勝差/積分/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:500px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`楠陽國小`,`alias`:``},{`name`:`中正國小`,`alias`:``},{`name`:`旗津國小`,`alias`:``}],`STH`:{ ,`8`:`background:orange;color:white`},`STC`:{ },`EVC`:{ },`LAST`:null}

[編輯] 複賽

高雄市109年度國民小學體育促進會校際棒球聯賽:軟式組/複賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註名次
10/15
星期四
20 08:30
C2
中正國小
73
龍華國小
B2
21 10:00
A2
鼓岩國小
50
鼓山國小
B1
10/16
星期五
22 08:30
A1
金潭國小
120
中正國小
W20
23 10:00
C1
楠陽國小
35
鼓岩國小
W21
24 11:30
L22
中正國小
07
楠陽國小
L23
3-4
25 13:00
W22
金潭國小
45
鼓岩國小
W23
1-2

[編輯] 各類獎項

  • 獎勵:
 1. 六隊以上取四名、四至五隊取三名、三隊以下得併組,錄取二名。
 2. 優勝隊伍頒發團體獎盃,外僑小學不佔名次,依比賽成績另頒發獎盃。
 3. 依據高雄市政府教育局中華民國109年1月2日高市教健字第10930490300號函核定額度,依小促會成績證明,各校本權責自行敘獎。
 4. 各組優勝名次依教育局年度獎勵辦法,自行申請績效獎勵金。
 5. 承辦工作人員表現優異者,按「高雄市各級學校及幼稚園教職員工獎懲事件處理要點」自行敘獎。
類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
壽天國小 教練:鄭英俊鄭乃介
2
中正國小 教練:尤伸評楊正安
3
屏山國小 教練:林生金王柏仁
4
忠孝國小 教練:陳益圳林章偉
1
鼓岩國小 教練:孫益祥陳俊宏
2
金潭國小 教練:徐宏根徐正奇
3
楠陽國小 教練:傅文壽曾義盛
4
中正國小 教練:尤伸評許凱昱
5
龍華國小 教練:陳宗甫劉韋宏
5
鼓山國小 教練:柯永瑞林勝凱

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結