本館粉絲專頁

黑豹旗全國高中棒球大賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Disd412 2017年1月1日 (星期日)21:51 ;歷來作者:HsuehGood boy其他...
台灣棒球維基館
(重定向自黑豹旗)
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 黑豹旗全國高中棒球大賽

XPANTHER01.png      黑豹旗全國高中棒球大賽      XPANTHER01.png
關懷盃 金龍旗 菁英賽 東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 台灣盃 敏盛盃 金龍盃 超級盃
陳清傳盃 巨人盃 太魯閣盃 宜蘭主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 紅陽旗 螺絲盃 稻江盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表
Panther-01.jpg
Panther-02.jpg
Panther-00.jpg

目次

[編輯] 賽事簡介

  黑豹旗全國高中棒球大賽是自2013年起開始舉辦的台灣高中職青棒賽事。其賽事精神乃是效法日本甲子園高校棒球賽的精神,不分科班或一般同好社團均能參賽,以提升高中棒運的成長,並且希望能重現過去風靡一時、培養出不少優秀棒球好手的金龍旗高中棒球錦標賽

[編輯] 歷屆賽況

舉辦時間 舉辦球場 參賽校數 冠軍 亞軍 季軍 殿軍 八強 大會MVP 轉播單位
1 102年12月01日~
103年01月12日
天母
台中
51 平鎮高中
桃園縣
桃園農工
桃園縣
榖保家商
新北市
屏東高中
屏東縣
高苑工商高雄市
三民高中高雄市
大理高中台北市
彰化藝中彰化縣
黃逸鑫
平鎮高中
緯來體育台
愛爾達體育台
2 103年11月22日~
103年12月21日
 天母 新莊 
 台中 洲際 
 斗六 台南 
137 榖保家商
新北市
桃園農工
桃園縣
平鎮高中
桃園縣
高苑工商
高雄市
南英商工台南市
三信家商高雄市
大理高中台北市
鶯歌工商新北市
陳琥
穀保家商
緯來體育台
緯來育樂台
愛爾達體育台
3 104年10月03日~
104年11月01日
 天母 觀山 
 新莊 國體 
 新竹 洲際 
 台中 斗六 
 岡山 屏東 
162 高苑工商
高雄市
平鎮高中
桃園市
榖保家商新北市
西苑高中台中市
興大附農台中市
普門中學高雄市
陸興中學屏東縣
四維高中花蓮縣
李吳永衡
高苑工商
緯來體育台
緯來育樂台
愛爾達體育台
4 105年10月08日~
105年11月13日
 大都會 重新 
 中山 國體大 
 龍潭 台體大 
 洲際 斗六 
 大同學院 稻江學院 
 南英商工 小北A 
190 平鎮高中
桃園市
興大附農
台中市
穀保家商新北市
鶯歌工商新北市
育民工家苗栗縣
高苑工商高雄市
強恕中學台北市
陽明高中台北市
江坤宇
平鎮高中
緯來體育台
緯來育樂台
愛爾達體育台

[編輯] 歷屆冠軍賽

[編輯] 第一屆

  • 比賽日期:2014/01/12(日)
球隊名稱 先發投手 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
平鎮高中 黃逸鑫 7 0 2 4 0 0 0 X X 13 12 1
桃園農工 廖家彬 0 1 0 0 0 0 0 X X 1 5 6
比賽場地:天母棒球場
勝利投手:黃逸鑫
中繼成功:無
救援成功:無
敗戰投手:廖家彬
勝利打點:無
裁判人員:朱旭光(主審)、吳春安(一壘審)、陳炳順(二壘審)、李志浩(三壘審)

[編輯] 第二屆

  • 比賽日期:2014/12/21(日)
球隊名稱 先發投手 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
穀保家商 胡臻典 0 0 1 0 0 1 0 0 2 4 11 0
桃園農工 林詩雲 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 11 1
比賽場地:天母棒球場
勝利投手:陳 琥
中繼成功:無
救援成功:無
敗戰投手:鄭浩均
勝利打點:陳 琥
裁判人員:李志浩(主審)、朱旭光(一壘審)、陳炳順(二壘審)、王曉玲(三壘審)

[編輯] 第三屆

  • 比賽日期:2015/11/01(日)
球隊名稱 先發投手 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
平鎮高中 張朝盛 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2 7 1
高苑工商 許峻暘 1 2 0 0 1 0 0 0 X 4 8 0
比賽場地:洲際棒球場
勝利投手:李吳永衡
中繼成功:無
救援成功:無
敗戰投手:張朝盛
勝利打點:楊晉豪
裁判人員:黃俊傑(主審)、謝東親(一壘審)、吳昌裕(二壘審)、李長興(三壘審)

[編輯] 第四屆

  • 比賽日期:2016/11/13(日)
球隊名稱 先發投手 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
興大附農 林彥安 0 0 0 0 0 0 0 0 X 0 6 2
平鎮高中 江國謙 1 2 2 1 0 2 0 2X X 10 12 1
比賽場地:洲際棒球場
勝利投手:江國謙
中繼成功:無
救援成功:無
敗戰投手:林彥安
勝利打點:林靖凱
裁判人員:巫少安(主審)、方明章(一壘審)、黃俊傑(二壘審)、李長興(三壘審)

[編輯] 縣市別黑豹旗出場校

[編輯] 北部

[編輯] 基隆市

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
二信高中 × × 北一區 北一區

[編輯] 台北市

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
大理高中 八強 八強 64強 64強
強恕中學 第1回合 16強 16強 第八名
陽明高中 16強 第3回合 北一區 第七名
建國中學 第2回合 第2回合 北一區 北一區
華江高中 第2回合 第2回合 64強 北一區
私立大同 第2回合 第1回合 北一區 北一區
景文高中 第2回合 第1回合 北一區 北一區
士林高商 第1回合 第2回合 64強 北一區
木柵高工 第1回合 第1回合 北一區 北一區
中正高中 第1回合 第1回合 64強 北一區
大直高中 第1回合 第1回合 × 北一區
內湖高中 × 第2回合 64強 北一區
西松高中 × 第2回合 北一區 北一區
和平高中 × 第2回合 北一區 32強
南港高工 × 第2回合 北一區 64強
成功高中 × 第2回合 64強 北一區
松山高中 × 第1回合 64強 64強
松山工農 × 第1回合 北一區 北一區
大安高工 × 第1回合 北一區 北一區
師大附中 × 第1回合 北一區 北一區
政大附中 × 第1回合 北一區 北一區
薇閣高中 × 第1回合 × ×
明倫高中 × 第1回合 64強 64強
復興高中 × 第1回合 北一區 北一區
南湖高中 × 第1回合 × 北一區
永春高中 × 第1回合 北一區 北一區
內湖高工 × 第1回合 × 北一區
延平高中 × × 北一區 北一區
市立大同 × × 北一區 北一區
中崙高中 × × 北一區 北一區
百齡高中 × × 北一區 64強
育成高中 × × × 北一區
復興實中 × × × 北一區

[編輯] 新北市

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
穀保家商 季軍 冠軍 四強 季軍
鶯歌工商 第2回合 八強 32強 殿軍
秀峰高中 第1回合 第3回合 32強 32強
三重商工 第2回合 第2回合 北一區 北一區
新店高中 第1回合 第2回合 64強 北一區
崇義高中 × 第3回合 16強 64強
中華中學 × 第2回合 64強 北一區
三重高中 × 第1回合 北一區 北一區
南山高中 × 第1回合 北一區 北一區
中和高中 × 第1回合 64強 64強
淡水商工 × 第1回合 64強 北一區
板橋高中 × 第1回合 北一區 北一區
新北高中 × 第1回合 北一區 北一區
新北高工 × 第1回合 北一區 北一區
新莊高中 × 第1回合 32強 北一區
竹圍高中 × 第1回合 × ×
清水高中 × 第1回合 北一區 北一區
林口高中 × × 64強 ×
永平高中 × × 北一區 北一區
竹林高中 × × 北一區 北一區
樹林高中 × × × 北一區
光復高中 × × × 北一區

[編輯] 桃園縣/市

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
平鎮高中 冠軍 季軍 亞軍 冠軍
北科附工 亞軍 亞軍 32強 16強
漢英高中 第1回合 第3回合 北二區 北二區
壽山高中 第1回合 第1回合 16強 32強
中大壢中 第1回合 第1回合 北二區 北二區
楊梅高中 × 第2回合 北二區 北二區
武陵高中 × 第2回合 北二區 北二區
大園高中 × 第2回合 北二區 北二區
清華高中 × 第2回合 32強 64強
大溪高中 × 第1回合 北二區 32強
永豐高中 × 第1回合 北二區 北二區
桃園高中 × 第1回合 北二區 64強
復旦高中 × 第1回合 北二區 北二區
治平高中 × 第1回合 16強 64強
育達高中 × 第1回合 64強 北二區
內壢高中 × × 北二區 北二區
國立陽明 × × 北二區 北二區
觀音高中 × × × 北二區

[編輯] 新竹市

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
成德高中 16強 第2回合 32強 32強
磐石高中 第2回合 第1回合 64強 64強
新竹高中 × 第1回合 北二區 64強
香山高中 × 第1回合 32強 北二區
新竹高工 × × 北二區 北二區
科園實中 × × × 北二區

[編輯] 新竹縣

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
仰德高中 第2回合 第1回合 64強 北二區
竹北高中 × 第1回合 北二區 北二區
關西高中 × 第1回合 北二區 北二區
內思高工 × 第1回合 北二區 北二區
忠信高中 × × × 北二區

[編輯] 苗栗縣

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
育民工家 第1回合 第2回合 16強 第六名
大湖農工 × 第2回合 × ×
竹南高中 × 第2回合 北二區 北二區
大成高中 × × × 北二區

[編輯] 中部

[編輯] 台中市

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
興大附農 第2回合 16強 八強 亞軍
西苑中學 16強 16強 四強 16強
新社高中 第1回合 第3回合 64強 中區
東勢高工 第1回合 第2回合 32強 中區
大里高中 × 第3回合 中區 中區
僑泰高中 × 第2回合 64強 中區
興大附中 × 第2回合 中區 中區
新民中學 × 第2回合 中區 64強
台中一中 × 第2回合 64強 32強
立人高中 × 第2回合 中區 中區
台中高工 × 第1回合 64強 中區
葳格高中 × 第1回合 64強 中區
光華高工 × 第1回合 中區 中區
台中二中 × 第1回合 中區 中區
弘文中學 × 第1回合 64強 中區
中港高中 × 第1回合 中區 中區
霧峰農工 × 第1回合 中區 中區
明道中學 × 第1回合 中區 中區
沙鹿高工 × × 中區 中區
國立清水 × × 中區 64強
豐原高中 × × 中區 64強
臺中家商 × × × 中區

[編輯] 南投縣

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
中興高中 第2回合 第1回合 64強 中區

[編輯] 彰化縣

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
彰化藝中 八強 第2回合 32強 32強
永靖高工 第1回合 第1回合 16強 32強
彰化高中 × 第1回合 中區 中區
和美高中 × 第1回合 × ×
崇實高工 × × 中區 ×
師大附工 × × 64強 64強
田中高中 × × × 中區
二林工商 × × × 中區
員林高中 × × × 中區
員林農工 × × × 中區

[編輯] 雲林縣

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
麥寮高中 第2回合 16強 中區 64強
大德工商 第2回合 第2回合 64強 32強
斗六高中 × 第3回合 中區 64強
北港農工 × 第1回合 中區 中區
虎尾高中 × 第1回合 中區 64強
斗六家商 × × 中區 中區
北港高中 × × 中區 ×
虎尾農工 × × 中區 中區
義峰高中 × × × 16強
斗南高中 × × × 中區
正心中學 × × × 中區
永年高中 × × × 中區
維多利亞實中 × × × 中區

[編輯] 南部

[編輯] 嘉義市

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
仁義高中 第2回合 第3回合 × 64強
嘉義高中 × 第3回合 32強 中區
輔仁中學 × 第2回合 中區 64強
嘉義高工 × 第1回合 64強 中區
嘉華高中 × × 中區 ×
華南高商 × × × 中區

[編輯] 嘉義縣

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
東石高中 16強 第3回合 32強 32強
協同高中 × 第2回合 中區 中區
協志工商 × × 中區 中區
民雄農工 × × × 中區

[編輯] 台南市

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
南英商工 16強 八強 南區 32強
台南海事 16強 第2回合 南區 64強
善化高中 16強 第1回合 南區 16強
台南二中 × 第2回合 南區 南區
台南一中 × 第1回合 南區 南區
北門農工 × 第1回合 × ×
台南高工 × × 南區 南區
興國高中 × × × 64強
北門高中 × × × 南區
瀛海中學 × × × 南區

[編輯] 高雄市

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
高苑工商 八強 殿軍 冠軍 第五名
三信家商 第2回合 第六名 16強 南區
三民高中 第六名 16強 64強 南區
普門中學 第1回合 第1回合 第六名 16強
華德工家 × 16強 南區 南區
鳳山高中 × 第2回合 南區 南區
文山高中 × 第1回合 × ×
高雄中學 × 第1回合 南區 南區
中正預校 × 第1回合 × ×
新光高中 × 第1回合 × 64強
高雄高工 × × 32強 64強
鳳新高中 × × 64強 南區
小港高中 × × 南區 南區
中山高中 × × 南區 ×
中正高工 × × 南區 南區
仁武高中 × × 南區 ×
前鎮高中 × × 南區 南區
鼓山高中 × × 南區 64強
路竹中學 × × 南區 ×
新莊高中 × × 南區 南區
中山工商 × × 南區 南區
復華高中 × × 南區 南區
海青工商 × × × 64強
大榮高中 × × × 南區
道明中學 × × × 南區
旗美商工 × × × 南區
鳳山商工 × × × 南區
岡山高中 × × × 南區
高師大附中 × × × 南區

[編輯] 屏東縣

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
屏東高中 殿軍 第2回合 64強 16強
美和高中 第1回合 16強 64強 16強
屏東高工 第1回合 第1回合 南區 32強
陸興中學 × 第3回合 八強 32強
東港海事 × 第1回合 南區 南區
潮州高中 × 第1回合 64強 ×
屏北高中 × × 32強 南區

[編輯] 東部

[編輯] 宜蘭縣

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
羅東高工 第2回合 第3回合 北一區 北一區
中道中學 第1回合 第3回合 16強 32強
蘇澳海事 第1回合 第3回合 北一區 64強
羅東高中 × 第1回合 北一區 32強
宜蘭高中 × × × 64強

[編輯] 花蓮縣

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
花蓮體中 × 第3回合 64強 64強
玉里高中 × 第1回合 北一區 16強
四維高中 × 第1回合 八強 32強
上騰工商 × 第1回合 北一區 64強
海星高中 × × 北一區 ×

[編輯] 台東縣

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
成功商水 16強 第3回合 32強 南區
東大體中 第1回合 16強 32強 南區

[編輯] 離島

[編輯] 澎湖縣

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
馬公高中 × × × 64強

[編輯] 金門縣

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
金門農工 × 第1回合 32強 離島區

[編輯] 連江縣

學校 第一屆 第二屆 第三屆 第四屆
馬祖高中 × × 離島區 離島區

[編輯] 個人獎項

最有價值球員 最佳教練 打擊獎 打點獎 投手獎 全壘打獎
黃逸鑫平鎮高中 吳柏宏平鎮高中 陳偉濠穀保家商 張以諾屏東高中 曹維揚屏東高中 楊士緯陽明高中
陳 琥穀保家商 周宗志穀保家商 林承飛平鎮高中 李承恩平鎮高中 宋文華平鎮高中 江亮緯南英商工
李吳永衡高苑工商 李來發高苑工商 王泓逸穀保家商 王泓逸穀保家商 張竣凱平鎮高中 楊振銓彰化藝中
江坤宇平鎮高中 曾偉誠平鎮高中 成 晉平鎮高中 成 晉平鎮高中 朱益生平鎮高中 麥政明新光高中

[編輯] 明星球員獎(最佳十人獎)

投手 捕手 一壘手 二壘手 三壘手 游擊手 右外野手 中外野手 左外野手 指定打擊
劉軒荅 姚冠瑋 黃政傑 林 立 林后辰 陳韻文 張旻龍 洪瑋漢 彭名宇 王榆銓
宋文華 王膺鵬 歐 晉 曾翰宇 王崇穎 林承飛 蔡鎮宇 劉鎰嘉 廖柏勳 陳 琥
朱益生 戴培峰 陳 真 林靖凱 王泓逸 劉致榮 李丞齡 成 晉 王楷勳 彭立軒

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 職棒球員黑豹旗出場一覽

縣市 學校 選手 球隊 第一屆
(22人)
第二屆
(16人)
第三屆
(7人)
新北市 穀保家商 CPBL.png林子崴 統一隊
CPBL.png王玉譜 統一隊
CPBL.png陳 琥 兄弟隊
桃園市 平鎮高中 Logo mlb.gif宋文華 教士隊  
CPBL.png吳國豪 統一隊
CPBL.png杜家明 兄弟隊
CPBL.png林政賢 義大隊
CPBL.png王俊羽 桃猿隊  
CPBL.png張明翔 桃猿隊  
CPBL.png林承飛 桃猿隊
桃園農工 CPBL.png張煒謙 桃猿隊
壽山高中 CPBL.png潘韋辰 兄弟隊
新竹市 成德高中 CPBL.png江忠垣 桃猿隊
台中市 西苑中學 CPBL.png董子浩 桃猿隊
CPBL.png陳仕朋 義大隊
南投縣 中興高中 CPBL.png彭世杰 義大隊
台南市 南英商工 CPBL.png石翔宇 義大隊
CPBL.png江亮緯 統一隊
CPBL.png郭力瑋 統一隊
高雄市 高苑工商 CPBL.png申皓瑋 義大隊
CPBL.png李吳永衡 兄弟隊
屏東縣 屏東高中 CPBL.png陳韻文 統一隊
美和中學 CPBL.png嚴宏鈞 桃猿隊
CPBL.png許皓傑 兄弟隊
CPBL.png張冠廷 義大隊
花蓮縣 花蓮體中 CPBL.png陳文杰 兄弟隊

註:為歷屆參賽球員,之後成為職棒選手。

★=出場

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結