本館粉絲專頁

2012年社會甲組棒球冬季城市巡迴賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月15日 (星期三)23:09 ;歷來作者:Yoshi棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 社會甲組棒球冬季城市巡迴賽

社會甲組棒球冬季城市巡迴賽
主席盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | 2016年| 2017年

目次

[編輯] 賽會簡介

  • 主  旨:
(一)為配合行政院推動振興棒球計劃   
(二)發展全民運動,提高棒球技術水準
(三)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才
(一)預 賽:採雙循環賽制  
(二)準決賽:預賽第二名與第三名球隊採三戰二勝制
(三)決 賽:預賽第一名與準決賽優勝球隊採三戰二勝制,決定名次
  • 計分及名次順位之排定
(一)預 賽:
1.採積分制,每場勝隊得3分,敗隊0分,9局結束雙方平手以和局計,雙方各得1分
2.預賽結束後,各隊名次順位以各隊所得積分總合之多寡排定名次
3.若比賽積分相同時採下列晉級辦法依序排定名次
  (1)二隊積分相同時,以勝隊為先
  (2)以循環賽中之相互關係失分較低者為先
  (3)以循環賽中之總失分較低者為先
  (4)以循環賽中之相互關係失分率較低者為先
  (5)以循環賽中之總失分較低者為先
  (6)以循環賽中之總打擊率較高者為先
  (7)擲銅板以決定名次
4.非有關晉級名次積分相同球隊,以名次併列方式處理
(二)準決賽及決賽:每場均賽至分出勝負為止,第10局起採突破僵局制

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台中威達

[編輯] 台灣電力

[編輯] 合作金庫

[編輯] 國訓(白)

[編輯] 國訓(藍)

[編輯] 崇越科技

[編輯] 新北市

[編輯] 桃園航空城

[編輯] 臺北市

[編輯] 臺東綺麗珊瑚

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 第一循環預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 勝投 全壘打 球場 備註
9/5(三) G01 10:00 合作金庫 4:1 台中威達 唐嘉駿   嘉市
G02 10:00 國訓白 1:0 紅珊瑚 黃振誠   嘉縣
G03 14:00 崇越科技 2:5 台灣電力 王宗豪   嘉市
G04 14:00 國訓藍 3:0 桃園航空城 曾琮萱   嘉縣
9/6(四) G05 10:00 合作金庫 4:6 新北市 馬學平   嘉市
G06 10:00 台中威達 0:10 台北市 林國裕   嘉縣
G07 14:00 台灣電力 4:3 國訓白 蔡宗頤   嘉市
G08 14:00 紅珊瑚 5:5 崇越科技   嘉縣
9/7(五) G09 10:00 台北市 6:7 紅珊瑚 全 祈   嘉市
G10 10:00 國訓白 0:5 國訓藍 江承峰   嘉縣
G11 14:00 新北市 0:0 台中威達   嘉市 7局
G12 14:00 桃園航空城 2:8 合作金庫 陳俊霖   嘉縣
9/8(六) G13 10:00 台中威達 4:2 桃園航空城 李承鴻   嘉市
G14 10:00 合作金庫 3:1 台灣電力 唐嘉駿 林 瀚(合作金庫) 嘉縣
G15 14:00 崇越科技 4:5 台北市 林宇祥   嘉市
G16 14:00 國訓藍 2:1 新北市 陳德仁   嘉縣
9/9(日) G17 10:00 崇越科技 3:1 國訓藍 潘庭豐   嘉市
G18 10:00 台北市 2:3 國訓白 林祖正   嘉縣
G19 14:00 紅珊瑚 2:10 桃園航空城 張賢智   嘉市
G20 14:00 台灣電力 4:4 新北市 林根緯(台灣電力) 嘉縣
9/10(一) G21 10:00 國訓白 1:11 合作金庫 何家榮   嘉市 7局
G22 10:00 台中威達 2:5 紅珊瑚 吳明旭   嘉縣
G23 14:00 國訓藍 3:4 台灣電力 鄭書韋   嘉市
G24 14:00 桃園航空城 3:3 崇越科技   嘉縣
9/11(二) G25 10:00 新北市 6:1 國訓白 謝長融   嘉市
G26 10:00 台灣電力 4:4 台北市 余宗翰(台灣電力) 嘉縣
G27 14:00 崇越科技 0:1 台中威達 江信德   嘉市
G28 14:00 合作金庫 4:3 紅珊瑚 唐嘉駿   嘉縣
9/12(三) G29 10:00 紅珊瑚 2:1 國訓藍 杜寅傑   嘉市
G30 10:00 桃園航空城 4:3 新北市 張賢智   嘉縣
G31 14:00 台北市 4:9 合作金庫 黃健隆 陳宗宏(台北市) 嘉市
G32 14:00 國訓白 1:4 台中威達 李承鴻   嘉縣
9/13(四) G33 10:00 合作金庫 4:3 崇越科技 陳政陽   嘉市
G34 10:00 台中威達 0:0 國訓藍   嘉縣
G35 14:00 台灣電力 1:2 桃園航空城 潘翊銘   嘉市
G36 14:00 新北市 4:2 台北市 郭俊宏   嘉縣
9/14(五) G37 10:00 桃園航空城 3:11 國訓白 陳鴻文   嘉市
G38 10:00 紅珊瑚 0:7 台灣電力 王宗豪   嘉縣
G39 14:00 國訓藍 6:4 台北市 曾琮萱   嘉市
G40 14:00 新北市 4:3 崇越科技 馬學平   嘉縣
9/15(六) G41 10:00 國訓藍 6:3 合作金庫 陳德仁 廖英傑(合作金庫) 嘉市
G42 14:00 台灣電力 6:4 台中威達 王英山 余宗翰(台灣電力) 嘉市
G43 18:00 新北市 5:4 紅珊瑚 謝長融   嘉市
9/16(日) G44 14:00 崇越科技 2:2 國訓白   嘉市
G45 14:00 台北市 2:1 桃園航空城 朱尉銘   嘉市

[編輯] 第二循環預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 勝投 全壘打 球場 備註
9/21(五) G46 10:00 台中威達 2:0 合作金庫 邱子愷   澄清湖
G47 10:00 紅珊瑚 0:4 國訓白 陳禹勳   屏東
G48 14:00 台灣電力 2:1 崇越科技 林瑋翔   澄清湖
G49 14:00 桃園航空城 1:6 國訓藍 鄭瑋豪   屏東
9/22(六) G50 10:00 新北市 0:4 合作金庫 陳政陽   澄清湖
G51 10:00 台北市 2:9 台中威達 蔡岳奇   屏東
G52 14:00 國訓白 1:1 台灣電力   澄清湖
G53 14:00 崇越科技 4:7 紅珊瑚 黃佳明   屏東
9/23(日) G54 10:00 紅珊瑚 4:0 台北市 杜寅傑   澄清湖
G55 10:00 國訓藍 1:0 國訓白 江承峰   屏東
G56 14:00 台中威達 1:2 新北市 謝長融   澄清湖
G57 14:00 合作金庫 4:1 桃園航空城 郭文凱   屏東
9/24(一) G58 10:00 桃園航空城 0:2 台中威達 翁偉迪   澄清湖
G59 10:00 台灣電力 4:12 合作金庫 郭文凱   屏東 8局因雨
G60 14:00 台北市 5:2 崇越科技 林宇祥   澄清湖
9/25(二) G62 10:00 國訓藍 11:0 崇越科技 曾琮萱 陽冠威(國訓藍) 澄清湖 7局提前
G63 10:00 國訓白 8:3 台北市 林祖正   屏東
G64 14:00 桃園航空城 3:2 紅珊瑚 張賢智   澄清湖
G65 14:00 新北市 3:1 台灣電力 郭俊宏   屏東
9/26(三) G66 10:00 合作金庫 5:1 國訓白 鄭嘉明   澄清湖
G67 10:00 紅珊瑚 1:7 台中威達 江信德   屏東
G68 14:00 台灣電力 2:3 國訓藍 林冠翰   澄清湖
G69 14:00 崇越科技 3:7 桃園航空城 魏佑州   屏東
9/27(四) G70 10:00 國訓白 0:5 新北市 施凱翔   澄清湖
G71 10:00 台北市 0:6 台灣電力 王宗豪 林根緯(台灣電力) 屏東
G72 14:00 台中威達 5:0 崇越科技 邱子愷   澄清湖
G73 14:00 紅珊瑚 2:2 合作金庫   屏東
9/28(五) G74 10:00 國訓藍 6:1 紅珊瑚 鄭瑋豪 蕭帛庭(國訓藍) 澄清湖
G75 10:00 新北市 3:2 桃園航空城 謝長融   屏東
G76 14:00 合作金庫 6:1 台北市 唐嘉駿   澄清湖
G77 14:00 台中威達 3:2 國訓白 李承鴻 楊宏仲(台中威達) 屏東
9/29(六) G78 10:00 崇越科技 3:2 合作金庫 林詩堯   澄清湖
G79 10:00 國訓藍 1:8 台中威達 翁偉迪   屏東
G80 14:00 桃園航空城 7:4 台灣電力 陳家鴻 施博詠(台灣電力) 澄清湖
G81 14:00 台北市 2:2 新北市 吳家輝(台北市) 屏東
9/30(日) G82 10:00 國訓白 1:0 桃園航空城 吳昇峰   澄清湖
G83 10:00 台灣電力 8:3 紅珊瑚 鄭崴壬   屏東
G84 14:00 台北市 3:2 國訓藍 胡垵戫 陳偉志(國訓藍) 澄清湖
G85 14:00 崇越科技 2:5 新北市 林丹盛   屏東
10/1(一) G86 10:00 合作金庫 0:6 國訓藍 陳德仁   澄清湖
G87 14:00 台中威達 4:3 台灣電力 蔡岳奇 蔡智榆(台灣電力) 屏東
G88 14:00 紅珊瑚 6:8 新北市 蔡家宏   澄清湖
10/2(二) G89 10:00 國訓白 3:2 崇越科技 林祖正   澄清湖
G61 10:00 新北市 0:6 國訓藍 林冠翰   屏東 原9/24
G90 14:00 桃園航空城 4:4 台北市   澄清湖

[編輯] 準決賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 勝投 全壘打 球場 備註
10/6(六) G91 14:00 合作金庫 2:1 新北市 唐嘉駿   天母
10/7(日) G92 14:00 新北市 3:0 合作金庫 郭俊宏   天母
10/8(一) G93 18:00 合作金庫 4:3 新北市 唐嘉駿   天母

[編輯] 決賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 勝投 全壘打 球場 備註
10/10(三) G94 14:00 國訓藍 4:6 合作金庫 陳釩碩   天母
10/11(四) G95 14:00 合作金庫 5:4 國訓藍 郭文凱   天母

[編輯] 預賽戰績表

名次 球隊 應賽 積分 國訓藍 合作金庫 新北市 台中威達 台灣電力 國訓白 航空城 台北市 紅珊瑚 崇越科技 備註
1 國訓藍 18 12 1 5 37 ○6:3
○6:0
○2:1
○6:0
△0:0
●1:8
●3:4
○3:2
○5:0
1:0
○3:0
6:1
○6:4
●2:3
●1:2
○6:1
●1:3
○11:0
入決賽
2 合作金庫 18 12 1 5 37 ●3:6
●0:6
●4:6
○4:0
○4:1
●0:2
○3:1
○12:4
○11:1
○5:1
○8:2
○4:1
○9:4
○6:1
○4:3
△2:2
○4:3
●2:3
入準決賽
3 新北市 18 11 3 4 36 ●1:2
●0:6
○6:4
●0:4
△0:0
○2:1
△4:4
○3:1
○6:1
○5:0
●3:4
○3:2
○4:2
△2:2
○5:4
○8:6
○4:3
○5:2
入準決賽
4 台中威達 18 11 2 5 35 △0:0
○8:1
●1:4
○2:0
△0:0
●1:2
●4:6
○4:3
○4:1
○3:2
○4:2
○2:0
●0:10
○9:2
●2:5
○7:1
○1:0
○5:0
淘汰
5 台灣電力 18 8 3 7 27 ○4:3
●2:3
●1:3
●4:12
△4:4
●1:3
○6:4
●3:4
○4:3
△1:1
●1:2
●4:7
△4:4
○6:0
○7:0
○8:3
○5:2
○2:1
淘汰
6 國訓白 18 7 2 9 23 ●0:5
●0:1
●1:11
●1:5
●1:6
●0:5
●1:4
●2:3
●3:4
△1:1
○11:3
○1:0
○3:2
○8:3
○1:0
○4:0
△2:2
○3:2
淘汰
7 航空城 18 6 2 10 20 ●0:3
●1:6
●2:8
●1:4
○4:3
●2:3
●2:4
●0:2
○2:1
○7:4
●3:11
●0:1
●1:2
△4:4
○10:2
○3:2
△3:3
○7:3
淘汰
8 台北市 18 5 3 10 18 ●4:6
○3:2
●4:9
●1:6
●2:4
△2:2
○10:0
●2:9
△4:4
●0:6
●2:3
●3:8
○2:1
△4:4
●6:7
●0:4
○5:4
○5:2
淘汰
9 紅珊瑚 18 5 2 11 17 ○2:1
●1:6
●3:4
△2:2
●4:5
●6:8
○5:2
●1:7
●0:7
●3:8
●0:1
●0:4
●2:10
●2:3
○7:6
○4:0
△5:5
○7:4
淘汰
10 崇越科技 18 2 3 13 9 ○3:1
●0:11
●3:4
○3:2
●3:4
●2:5
●0:1
●0:5
●2:5
●1:2
△2:2
●2:3
△3:3
●3:7
●4:5
●2:5
△5:5
●4:7
淘汰

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 外部連結