本館粉絲專頁

101年全國成棒甲組春季聯賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年2月13日 (星期一)14:05 ;歷來作者:棒球通阿鴻Hsueh其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國成棒甲組春季聯賽

全國成棒甲組春季聯賽
主席盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 梅花旗 大專盃 史嘟黨盃 嘉農盃 海峽盃 Sunny東岸聯盟
67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年 | 85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年
91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年

目次

[編輯] 賽事簡介

  • (一)預 賽:採分組(4組)循環賽制。
  • (二)資格賽:採分組(2組)循環賽制。(由預賽中A、 B、C、D組第3、4名球隊參加)
  • (三)複 賽:採分組(2組)循環賽制。(由預賽中取A、B、C、D組前2名、及資格賽E、F組中第1名球隊參加)
  • (四)決 賽:採交叉賽制(第1、2名則採3戰2勝制),由複賽G、H組中取各組前2名球 隊參加。
  • (五)採突破僵局制:
  • 1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
  • 2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
  • 3. 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)
  • 4. 第11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名打者為第8棒,第11局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。第12局延續第11局的打序,以後每局亦同。

     ★其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。

[編輯] 參賽成員

[編輯] A組

大漢學院

  • 領 隊:宋佩瑄
  • 總教練:周德賢
  • 教 練:
  • 管 理:吳 佶
  • 球 員:

台北體院

  • 領 隊:林啟川
  • 總教練:高英傑
  • 教 練:廖文男
  • 管 理:鄭鴻文
  • 球 員:

崇越科技

美孚巨人

合作金庫

台北市

[編輯] B組

桃園航空城

新北市

維輪實業

泰安產險

萬能科大

台灣啤酒

[編輯] C組

志豪鍋爐

嘉義諸羅山

吳鳳科大

大同學院

台中威達

  • 領 隊:連榮華
  • 總教練:
  • 教 練:曾華偉田家安
  • 管 理:
  • 球 員:

富邦公牛

國訓藍

[編輯] D組

嘉藥科大

長榮大學

高苑科大

康寧大學

  • 領 隊:楊慕慈
  • 總教練:蕭良在
  • 教 練:
  • 管 理:黃文博
  • 球 員:

國訓白

台東紅珊瑚

  • 領 隊:黃健庭
  • 總教練:謝承勳
  • 教 練:羅松永
  • 管 理:張誌顯
  • 球 員:

台灣電力

[編輯] 賽程及比賽結果

[編輯] 預賽

[編輯] A組

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 球場 備註
3/15(四) A001 10.00 1.大漢學院 ●5:7○ 2.台北體院 簡嘉佑   花蓮
A002 14.00 3.崇越科技 ●1:5○ 4.美孚巨人 彭賢庭   花蓮
3/16(五) A003 10.00 5.合作金庫 ○1:0● 6.台北市 黃健隆   花蓮
A004 14.00 3.崇越科技 ○8:0● 1.大漢學院 蘇哲民   花蓮
3/17(六) A005 10.00 5.合作金庫 ○8:2● 2.台北體院 郭文凱   花蓮
A006 14.00 6.台北市 ○3:2● 4.美孚巨人 朱尉銘   花蓮
3/18(日) A007 10.00 1.大漢學院 ●3:8○ 5.合作金庫 林羿迪   花蓮
A008 14.00 2.台北體院 ●7:9○ 4.美孚巨人 楊志龍 鄭鎧文①(美孚巨人) 花蓮
3/19(一) A010 14.00 4.美孚巨人 ○9:0● 1.大漢學院 林 和   花蓮
3/22(四) A011 10.00 5.合作金庫 ○4:2● 3.崇越科技 何家榮   桃縣青埔
A012 14.00 6.台北市 ○10:0● 2.台北體院 李峻旗   桃縣青埔 7局提前
3/23(五) A013 10.00 4.美孚巨人 ●3:5○ 5.合作金庫 吳蔚驊   桃縣青埔
A014 14.00 2.台北體院 △6:6△ 3.崇越科技   桃縣青埔
3/24(六) A015 10.00 1.大漢學院 ●0:9○ 6.台北市 陳智耀 邱俊文①(台北市) 桃縣青埔
A016 14.00 4.美孚巨人 ○4:1● 3.崇越科技 林國裕   桃縣青埔
3/25(日) A017 10.00 2.台北體院 ○6:1● 1.大漢學院 簡嘉佑   桃縣青埔
A018 14.00 6.台北市 ●3:14○ 5.合作金庫 鄭嘉明 許誌峰①②(合作金庫) 桃縣青埔 8局提前
3/26(一) A019 10.00 1.大漢學院 ●4:5○ 3.崇越科技 何寬揚   桃縣青埔
A020 14.00 2.台北體院 ●5:17○ 5.合作金庫 郭文凱 武立瑋①(合作金庫) 桃縣青埔 7局提前
3/29(四) A021 10.00 4.美孚巨人 ●0:5○ 6.台北市 朱尉銘   天母
A022 14.00 5.合作金庫 ○14:2● 1.大漢學院 吳蔚驊 黃佳瑋①(合作金庫)
林立偉①(合作金庫)
天母 8局提前
3/30(五) A023 10.00 4.美孚巨人 △2:2△ 2.台北體院   天母
A024 14.00 6.台北市 ●3:8○ 3.崇越科技 潘庭豐   天母
3/31(六) A025 10.00 1.大漢學院 ●2:5○ 4.美孚巨人 何昱德 鄭鎧文②(美孚巨人) 天母
A026 14.00 2.台北體院 ●0:10○ 6.台北市 胡垵戫   天母
4/1(日) A027 10.00 3.崇越科技 ●1:12○ 5.合作金庫 鄭嘉明 武立瑋②(合作金庫) 天母 7局提前
A028 14.00 6.台北市 ○6:0● 1.大漢學院 黃偉仁   天母
4/2(一) A029 10.00 3.崇越科技 ○7:4● 2.台北體院 林值慶   天母
A030 14.00 5.合作金庫 ○5:4● 4.美孚巨人 林羿迪   天母
4/5(四) A031 10.00 1.大漢學院 ●0:4○ 2.台北體院 簡嘉佑   桃縣青埔
4/6(五) A033 10.00 5.合作金庫 ○12:3● 6.台北市 陳釩碩 林 瀚①(合作金庫) 桃縣青埔
A034 14.00 3.崇越科技 ○3:0● 1.大漢學院 蘇哲民 黃志偉①(崇越科技) 桃縣青埔
4/7(六) A035 10.00 5.合作金庫 ○3:2● 2.台北體院 黃健隆   新北市新莊
A036 14.00 6.台北市 ●0:8○ 4.美孚巨人 高耀佐   新北市新莊
4/8(日) A037 10.00 1.大漢學院 ●1:5○ 5.合作金庫 郭文凱   天母
A038 14.00 2.台北體院 ●0:3○ 4.美孚巨人 彭賢庭   天母
4/9(一) A039 10.00 3.崇越科技 ●2:6○ 6.台北市 黃偉仁   天母 7局因雨裁定
4/11(三) A009 09.00 3.崇越科技 △7:7△ 2.台北市   天母 原3/19補賽
4/12(四) A041 10.00 5.合作金庫 ○12:0● 3.崇越科技 陳政陽   天母 7局提前
A042 14.00 6.台北市 ○8:6● 2.台北體院 李峻旗 蔡昇峰①(台北市) 桃縣青埔
4/13(五) A043 10.00 4.美孚巨人 ○3:2● 5.合作金庫 林 和   新北市新莊
A044 14.00 2.台北體院 ●2:5○ 3.崇越科技 潘庭豐   新北市新莊
4/14(六) A045 10.00 1.大漢學院 ●1:4○ 6.台北市 邱于洹   新北市新莊
A046 14.00 4.美孚巨人 ○6:0● 3.崇越科技 林國裕   新北市新莊
4/15(日) A047 10.00 2.台北體院 ○10:0● 1.大漢學院 鄭佳彥   天母 8局提前
A048 14.00 6.台北市 ●0:6○ 5.合作金庫 陳釩碩 蘇偉銓①(合作金庫) 天母
4/17(二) A040 10.00 4.美孚巨人 ○10:0● 1.大漢學院 林蔚諭   天母 原4/9補賽
7局提前
A050 14.00 2.台北體院 ●1:6○ 5.合作金庫 何家榮   天母 原4/16補賽
7局因雨裁定
4/18(三) A049 13.00 1.大漢學院 ●4:10○ 3.崇越科技 潘庭豐   桃縣青埔 原4/16補賽
4/19(四) A051 10.00 4.美孚巨人 ○4:1● 6.台北市 高耀佐   桃縣青埔
A052 14.00 5.合作金庫 ○10:0● 1.大漢學院 陳俊霖   桃縣青埔 7局提前
4/20(五) A053 10.00 4.美孚巨人 ○11:2● 2.台北體院 彭賢庭 林明杰①(美孚巨人) 桃縣青埔
A054 14.00 6.台北市 ○8:1● 3.崇越科技 李峻旗   桃縣青埔
4/21(六) A055 10.00 1.大漢學院 ●0:9○ 4.美孚巨人 李典庭   桃縣青埔
A056 14.00 2.台北體院 ●0:4○ 6.台北市 陳泰璋   桃縣青埔
4/22(日) A057 10.00 3.崇越科技 ●2:9○ 5.合作金庫 林羿迪   桃縣青埔
A058 14.00 6.台北市 ○9:6● 1.大漢學院 廖偉傑   桃縣青埔
4/23(一) A059 10.00 3.崇越科技 ●0:4○ 2.台北體院 簡嘉佑   桃縣青埔
A060 14.00 5.合作金庫 ●0:1○ 4.美孚巨人 李典庭   桃縣青埔
4/24(二) A032 13.00 3.崇越科技 ●1:7○ 4.美孚巨人 林國裕   桃縣青埔 原4/5補賽

[編輯] B組

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 球場 備註
3/14(三) B001 10.00 1.桃園航空城 ○4:2● 2.新北市 游宗儒   新北市新莊
3/15(四) B003 10.00 5.萬能科大 ●1:7○ 6.台灣啤酒 王駿昊   新北市新莊
B004 14.00 3.維輪實業 ●0:6○ 1.桃園航空城 彭偉航   新北市新莊
3/16(五) B005 10.00 5.萬能科大 ●0:3○ 2.新北市 廖椿儒   新北市新莊
B006 14.00 6.台灣啤酒 ○8:2● 4.泰安產險 呂明杰   新北市新莊
3/19(一) B007 10.00 1.桃園航空城 ○7:0● 5.萬能科大 游宗儒   桃縣青埔
B008 14.00 2.新北市 ●2:3○ 4.泰安產險 蔡耀德 黃裕翔①(新北市) 桃縣青埔
3/20(二) B009 10.00 3.維輪實業 ○3:2● 6.台灣啤酒 蔡鈞岱   桃縣青埔
B010 14.00 4.泰安產險 ●2:6○ 1.桃園航空城 張賢智   桃縣青埔
3/22(四) B011 10.00 5.萬能科大 ●0:12○ 3.維輪實業 劉晏佑   新北市新莊 7局提前
B012 14.00 6.台灣啤酒 ○3:2● 2.新北市 蔡偉凡   新北市新莊
3/23(五) B013 10.00 4.泰安產險 ○4:3● 5.萬能科大 彭識穎   新北市新莊
B014 14.00 2.新北市 ○2:1● 3.維輪實業 郭俊宏   新北市新莊
3/24(六) B015 10.00 1.桃園航空城 ●1:10○ 6.台灣啤酒 鄭文豪   新北市新莊
B016 14.00 6.台灣啤酒 ○8:0● 3.維輪實業 蔡耀德   新北市新莊
3/26(一) B017 10.00 2.新北市 △1:1△ 1.桃園航空城   新北市新莊
B018 14.00 6.台灣啤酒 ○11:1● 5.萬能科大 王駿昊   新北市新莊 7局提前
3/27(二) B019 10.00 1.桃園航空城 ●1:3○ 3.維輪實業 宋勵杰   新北市新莊
B020 14.00 2.新北市 ○4:2● 5.萬能科大 朱世宏   新北市新莊
3/29(四) B021 10.00 4.泰安產險 ●0:3○ 6.台灣啤酒 呂明杰   竹市
B022 14.00 5.萬能科大 ●0:6○ 1.桃園航空城 陳家鴻   竹市
3/30(五) B023 10.00 4.泰安產險 ○3:2● 2.新北市 彭識穎   竹市
B024 14.00 6.台灣啤酒 ●3:9○ 3.維輪實業 蔡鈞岱   竹市
3/31(六) B025 10.00 1.桃園航空城 ○6:1● 4.泰安產險 張賢智 郭銘仁①(桃園航空城) 竹市
B026 14.00 2.新北市 ●2:8○ 6.台灣啤酒 鄭文豪   竹市
4/1(日) B027 10.00 3.維輪實業 ○6:0● 5.萬能科大 劉晏佑 陳健男①(維輪實業) 竹市
B028 14.00 6.台灣啤酒 ○5:0● 1.桃園航空城 宋家豪   竹市
4/2(一) B029 10.00 3.維輪實業 ●0:8○ 2.新北市 郭俊宏   竹市
B030 14.00 5.萬能科大 ●2:7○ 4.泰安產險 蔡耀德   竹市
4/5(四) B031 10.00 1.桃園航空城 △0:0△ 2.新北市   竹市
B032 14.00 3.維輪實業 ●2:7○ 4.泰安產險 彭識穎   竹市
4/6(五) B033 10.00 5.萬能科大 ●0:4○ 6.台灣啤酒 陳勝男   竹市
B034 14.00 3.維輪實業 △3:3△ 1.桃園航空城   竹市
4/7(六) B035 10.00 5.萬能科大 ●1:6○ 2.新北市 陳柏瀚 顏保羅①(新北市) 竹市
B036 14.00 6.台灣啤酒 ○11:4● 4.泰安產險 鄭文豪   竹市
4/8(日) B037 10.00 1.桃園航空城 ●4:10○ 5.萬能科大 王欣聖   竹市
B038 14.00 2.新北市 ●3:8○ 4.泰安產險 彭識穎   竹市
4/9(一) B039 10.00 3.維輪實業 ○6:2● 6.台灣啤酒 黃子洋   竹市
B040 14.00 4.泰安產險 ○3:2● 1.桃園航空城 黃亦志 陳俞翔①(泰安產險) 竹市
4/11(三) B002 14.00 3.維輪實業 ○2:0● 4.泰安產險 蔡鈞岱   天母 原3/14補賽
4/12(四) B041 10.00 5.萬能科大 ●2:4○ 3.維輪實業 張家瑋   桃縣青埔
B042 14.00 6.台灣啤酒 ○1:0● 2.新北市 宋家豪   桃縣青埔
4/13(五) B043 10.00 4.泰安產險 ○11:0● 5.萬能科大 黃亦志 賴弘皓①(泰安產險) 桃縣青埔 7局提前
B044 14.00 2.新北市 ○2:1● 3.維輪實業 郭俊宏   桃縣青埔
4/14(六) B045 10.00 1.桃園航空城 ○5:3● 6.台灣啤酒 游宗儒   桃縣青埔
B046 14.00 4.泰安產險 ●4:5○ 3.維輪實業 劉晏佑 陳健男②(維輪實業)
陳俞翔②(泰安產險)
桃縣青埔
4/15(日) B047 10.00 2.新北市 ●2:5○ 1.桃園航空城 游宗儒   桃縣青埔
B048 14.00 6.台灣啤酒 ○8:2● 5.萬能科大 王駿昊 郭峻偉①(台灣啤酒) 桃縣青埔
4/17(二) B049 10.00 1.桃園航空城 ●3:4○ 3.維輪實業 宋勵杰   桃縣青埔 原4/16補賽
B050 14.00 2.新北市 ○10:1● 5.萬能科大 陳柏瀚   桃縣青埔 原4/16補賽
4/19(四) B051 10.00 4.泰安產險 ●2:5○ 6.台灣啤酒 江忠城   竹市
B052 14.00 5.萬能科大 ●3:12○ 1.桃園航空城 李侑恩   竹市
4/20(五) B053 10.00 4.泰安產險 △8:8△ 2.新北市   竹市
B054 14.00 6.台灣啤酒 ○7:1● 3.維輪實業 張竣龍   竹市
4/21(六) B055 10.00 1.桃園航空城 ○8:3● 64.泰安產險 張賢智   竹市
B056 14.00 2.新北市 ●1:2○ 6.台灣啤酒 林伯儒   竹市
4/22(日) B057 10.00 3.維輪實業 ○4:0● 5.萬能科大 劉晏佑   竹市
B058 14.00 6.台灣啤酒 ○10:5● 1.桃園航空城 江忠城   竹市
4/23(一) B059 10.00 3.維輪實業 ●0:11○ 2.新北市 郭俊宏   竹市 7局提前
B060 14.00 5.萬能科大 ●2:12○ 4.泰安產險 陳威志 林文傑①(泰安產險) 竹市 8局提前

[編輯] C組

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 球場 備註
3/15(四) C001 10.00 1.志豪鍋爐 ●3:14○ 2.嘉義諸羅山 蔡培文 藍少安①②(嘉義諸羅山) 台中洲際
C002 14.00 3.吳鳳科大 ●2:4○ 4.大同學院 謝柏賢   台中洲際
3/16(五) C003 10.00 5.富邦公牛 ○4:2● 6.台中威達 郭俊麟 台中洲際
C004 14.00 2.嘉義諸羅山 ○3:2● 4.大同學院 范孟晨   台中洲際
3/17(六) C005 10.00 6.台中威達 ●6:7○ 7.國訓藍 林柏佑   台中洲際
C006 14.00 3.吳鳳科大 ●0:16○ 5.富邦公牛 高哲偉   台中洲際 7局提前
3/18(日) C007 10.00 4.大同學院 ○15:0● 1.志豪鍋爐 林麒豪   台中洲際 7局提前
C008 14.00 7.國訓藍 △2:2△ 5.富邦公牛   台中洲際
3/19(一) C009 10.00 6.台中威達 ○5:0● 3.吳鳳科大 江信德   台中洲際
C010 14.00 5.富邦公牛 ○12:6● 4.大同學院 謝榮豪   台中洲際
3/22(四) C011 10.00 1.志豪鍋爐 ●2:4○ 7.國訓藍 干易哲   雲縣斗六
C012 14.00 6.台中威達 ●2:6○ 2.嘉義諸羅山 范孟晨   雲縣斗六
3/23(五) C013 10.00 5.富邦公牛 ○9:2● 1.志豪鍋爐 李康聖   雲縣斗六
C014 14.00 2.嘉義諸羅山 ○4:3● 3.吳鳳科大 施智瑋   雲縣斗六
3/24(六) C015 10.00 4.大同學院 ●1:13○ 7.國訓藍 林冠翰 陳智輝①(國訓藍) 雲縣斗六 7局提前
C016 14.00 3.吳鳳科大 ○2:0● 1.志豪鍋爐 石哲豪   雲縣斗六
3/25(日) C017 10.00 4.大同學院 ○5:4● 6.台中威達 葉子申 胡志文①(大同學院) 雲縣斗六 再見全壘打
C018 14.00 7.國訓藍 ●0:7○ 2.嘉義諸羅山 張順昱   雲縣斗六
3/26(一) C019 10.00 1.志豪鍋爐 ●4:9○ 6.台中威達 蕭清龍   雲縣斗六
C020 14.00 2.嘉義諸羅山 ●0:1○ 5.富邦公牛 郭俊麟   雲縣斗六
3/29(四) C021 10.00 7.國訓藍 ○10:4● 3.吳鳳科大 干易哲   台中
C022 14.00 1.志豪鍋爐 ●4:5○ 2.嘉義諸羅山 黃培淵   台中
3/30(五) C023 10.00 3.吳鳳科大 ●0:7○ 4.大同學院 陳達翔   台中
C024 14.00 5.富邦公牛 △1:1△ 6.台中威達   台中
3/31(六) C025 10.00 2.嘉義諸羅山 ○2:1● 4.大同學院 范孟晨   台中
C026 14.00 6.台中威達 ●1:13○ 7.國訓藍 林柏佑   台中 7局提前
4/1(日) C027 10.00 3.吳鳳科大 ●1:13○ 5.富邦公牛 朱誥鎮   台中 7局提前
C028 14.00 4.大同學院 ●2:6○ 1.志豪鍋爐 黃思漢   台中
4/2(一) C029 10.00 6.台中威達 ○16:0● 3.吳鳳科大 蕭清龍   台中 7局提前
C030 14.00 7.國訓藍 △2:2△ 5.富邦公牛   台中
4/5(四) C031 10.00 5.富邦公牛 ○12:2● 4.大同學院 洪聖欽   嘉義縣 7局提前
C032 14.00 1.志豪鍋爐 ●0:3○ 7.國訓藍 干易哲   嘉義縣
4/6(五) C033 10.00 6.台中威達 ●1:4○ 2.嘉義諸羅山 馬駿威   嘉義縣
C034 14.00 5.富邦公牛 ○9:3● 1.志豪鍋爐 鄭佳銘 曾柏麟①(志豪鍋爐) 嘉義縣 場內全壘打
4/7(六) C035 10.00 2.嘉義諸羅山 ○5:3● 3.吳鳳科大 何聖文   嘉義縣
C036 14.00 4.大同學院 ●2:7○ 7.國訓藍 郭仲倫   嘉義縣
4/8(日) C037 10.00 3.吳鳳科大 ○4:2● 1.志豪鍋爐 石哲豪   嘉義縣
C038 14.00 4.大同學院 ●2:4○ 6.台中威達 蔡岳奇   嘉義縣
4/9(一) C039 10.00 7.國訓藍 ●0:1○ 2.嘉義諸羅山 馬駿威   嘉義縣
C040 14.00 1.志豪鍋爐 ●5:6○ 6.台中威達 蕭清龍   嘉義縣
4/12(四) C041 10.00 2.嘉義諸羅山 ●1:11○ 5.富邦公牛 郭俊麟   雲縣斗六 7局提前
C042 14.00 7.國訓藍 ○13:3● 3.吳鳳科大 干易哲   雲縣斗六 7局提前
4/13(五) C043 10.00 1.志豪鍋爐 ●0:2○ 2.嘉義諸羅山 張順昱   雲縣斗六
C044 14.00 3.吳鳳科大 ●1:2○ 4.大同學院 葉子申   雲縣斗六
4/14(六) C045 10.00 5.富邦公牛 ○3:2● 6.台中威達 謝榮豪   雲縣斗六
C046 14.00 2.嘉義諸羅山 ○9:3● 4.大同學院 范孟晨   雲縣斗六
4/15(日) C047 10.00 6.台中威達 ●2:3○ 7.國訓藍 林柏佑   雲縣斗六
C048 14.00 3.吳鳳科大 ●1:10○ 5.富邦公牛 蔡政翰   雲縣斗六
4/16(一) C049 10.00 4.大同學院 ○5:1● 1.志豪鍋爐 王翔鷹   雲縣斗六
C050 14.00 7.國訓藍 ●1:4○ 5.富邦公牛 郭俊麟   雲縣斗六
4/19(四) C051 10.00 6.台中威達 ●6:9○ 3.吳鳳科大 許几仁   嘉義縣
C052 14.00 5.富邦公牛 ○9:1● 4.大同學院 洪聖欽   嘉義縣
4/20(五) C053 10.00 1.志豪鍋爐 ●2:13○ 7.國訓藍 郭仲倫   嘉義縣 7局提前
C054 14.00 6.台中威達 ●4:7○ 2.嘉義諸羅山 范孟晨   嘉義縣
4/21(六) C055 10.00 5.富邦公牛 ○13:0● 1.志豪鍋爐 吳忠威   嘉義縣 7局提前
C056 14.00 2.嘉義諸羅山 ○2:0● 3.吳鳳科大 馬駿威 賴德吉①(嘉義諸羅山) 嘉義縣
4/22(日) C057 10.00 4.大同學院 ●2:12○ 7.國訓藍 林冠翰   嘉義縣 7局提前
C058 14.00 3.吳鳳科大 ●4:6○ 1.志豪鍋爐 黃家佑   嘉義縣
4/23(一) C059 10.00 4.大同學院 ●4:8○ 6.台中威達 江信德   嘉義縣
C060 14.00 7.國訓藍 ○11:0● 2.嘉義諸羅山 鄭瑋豪   嘉義縣 7局提前
4/24(二) C061 10.00 1.志豪鍋爐 ●1:5○ 6.台中威達 蕭清龍   嘉義縣
C062 14.00 2.嘉義諸羅山 ●0:16○ 5.富邦公牛 朱誥鎮   嘉義縣 7局提前
4/25(三) C063 10.00 7.國訓藍 ○8:7● 3.吳鳳科大 陳勁維   嘉義縣

[編輯] D組

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 球場 備註
3/16(五) D001 10.00 1.嘉藥科大 ○5:2● 2.長榮大學 黃勝雄   嘉義市
D002 14.00 3.高苑科大 ○8:3● 4.康寧大學 陳舜松   嘉義市
3/17(六) D003 10.00 5.國訓白 ○2:1● 6.紅珊瑚 賴泊凱   嘉義市
D004 14.00 2.長榮大學 ●7:8○ 4.康寧大學 許鈞皓   嘉義市
3/18(日) D005 10.00 6.紅珊瑚 ●2:10○ 7.台灣電力 王宗豪   嘉義市
D006 14.00 3.高苑科大 ●1:6○ 5.國訓白 吳昇峰   嘉義市
3/19(一) D007 10.00 4.康寧大學 ●0:10○ 1.嘉藥科大 李承鴻   嘉義市 7局提前
D008 14.00 7.台灣電力 ○12:7● 5.國訓白 王英山   嘉義市
3/20(二) D009 10.00 6.紅珊瑚 ●0:10○ 3.高苑科大 杜浩哲   嘉義市 7局提前
D010 14.00 5.國訓白 ○2:0● 4.康寧大學 林祖正   嘉義市
3/23(五) D011 10.00 1.嘉藥科大 ●0:9○ 7.台灣電力 王宗豪 陳瑞慕①(台灣電力)
黃昶恩①(台灣電力)
高市澄清湖
D012 14.00 6.紅珊瑚 ○5:2● 2.長榮大學 杜寅傑   高市澄清湖
3/24(六) D013 10.00 5.國訓白 ○11:1● 1.嘉藥科大 賴泊凱   屏東縣
D014 14.00 7.台灣電力 ○5:3● 2.長榮大學 鄭崴壬   屏東縣
3/25(日) D015 10.00 4.康寧大學 ●0:10○ 7.台灣電力 王英山   高市澄清湖 8局提前
D016 14.00 3.高苑科大 ○4:3● 1.嘉藥科大 葛順凱   高市澄清湖
3/26(一) D017 10.00 4.康寧大學 ●2:7○ 6.紅珊瑚 嚴家業   高市澄清湖
D018 14.00 2.長榮大學 △0:0△ 3.高苑科大   高市澄清湖
3/27(二) D019 10.00 1.嘉藥科大 △4:4△ 6.紅珊瑚   高市澄清湖
D020 14.00 2.長榮大學 ●1:11○ 5.國訓白 江承峰   高市澄清湖 8局提前
3/29(四) D021 10.00 7.台灣電力 ○3:2● 3.高苑科大 林瑋翔   屏東縣
D022 14.00 1.嘉藥科大 ○5:1● 2.長榮大學 黃勝雄   屏東縣
3/30(五) D023 10.00 3.高苑科大 ○4:3● 4.康寧大學 蘇稚程   屏東縣
D024 14.00 5.國訓白 ○5:1● 6.紅珊瑚 吳昇峰   屏東縣
3/31(六) D025 10.00 2.長榮大學 ○3:2● 4.康寧大學 佟百聖   屏東縣
D026 14.00 6.紅珊瑚 ●8:14○ 7.台灣電力 鄭書韋 余宗翰①(台灣電力)
施博詠①(台灣電力)
屏東縣
4/1(日) D027 10.00 3.高苑科大 ○4:0● 5.國訓白 杜浩哲   屏東縣
D028 14.00 4.康寧大學 ●1:12○ 1.嘉藥科大 吳丞淵   屏東縣 8局提前
4/2(一) D029 10.00 6.紅珊瑚 ●0:3○ 3.高苑科大 葛順凱   屏東縣
D030 14.00 7.台灣電力 ○5:1● 5.國訓白 鄭崴壬 黃昶恩②(台灣電力) 屏東縣
4/6(五) D031 10.00 5.國訓白 ○11:5● 4.康寧大學 林彥辰   雲縣斗六
D032 14.00 1.嘉藥科大 ●1:15○ 7.台灣電力 蔡宗頤 黃昶恩③(台灣電力)
吳明儀①(台灣電力)
雲縣斗六 7局提前
4/7(六) D033 10.00 6.紅珊瑚 ○11:1● 2.長榮大學 嚴家業   雲縣斗六 8局提前
D034 14.00 5.國訓白 ○4:1● 4.康寧大學 吳昇峰   雲縣斗六
4/8(日) D035 10.00 2.長榮大學 ●0:1○ 3.高苑科大 全 祈   雲縣斗六
D036 14.00 4.康寧大學 ●0:7○ 7.台灣電力 王英山   雲縣斗六
4/9(一) D037 10.00 3.高苑科大 ○7:2● 1.嘉藥科大 林 航   雲縣斗六
D038 14.00 4.康寧大學 ●2:13○ 6.紅珊瑚 連宮奇   雲縣斗六 8局提前
4/10(二) D039 10.00 7.台灣電力 ○5:4● 2.長榮大學 林瑋翔   雲縣斗六
D040 14.00 1.嘉藥科大 ○4:3● 6.紅珊瑚 黃勝雄   雲縣斗六
4/12(四) D041 10.00 2.長榮大學 ●0:5○ 5.國訓白 林祖正   嘉義縣
D042 14.00 7.台灣電力 ○8:0● 3.高苑科大 王宗豪   嘉義縣
4/13(五) D043 10.00 1.嘉藥科大 ○5:3● 2.長榮大學 翁瑞璟   嘉義縣
D044 14.00 3.高苑科大 △5:5△ 4.康寧大學   嘉義縣
4/14(六) D045 10.00 5.國訓白 ○3:1● 6.紅珊瑚 賴泊凱   嘉義縣
D046 14.00 2.長榮大學 ○12:2● 4.康寧大學 高雲浩   嘉義縣 8局提前
4/15(日) D047 10.00 6.紅珊瑚 ●0:14○ 7.台灣電力 蔡宗頤   嘉義縣 7局提前
D048 14.00 3.高苑科大 ○3:1● 5.國訓白 葛順凱   嘉義縣
4/16(一) D049 10.00 4.康寧大學 ●3:11○ 1.嘉藥科大 李承鴻   嘉義縣
D050 14.00 7.台灣電力 △3:3△ 5.國訓白   嘉義縣
4/19(四) D051 10.00 6.紅珊瑚 ○5:4● 3.高苑科大 田治加   嘉義市
D052 14.00 5.國訓白 ○9:6● 4.康寧大學 黃振誠   嘉義市
4/20(五) D053 10.00 1.嘉藥科大 ●1:2○ 7.台灣電力 雷凱迪   嘉義市
D054 14.00 6.紅珊瑚 ○10:0● 2.長榮大學 嚴家業   嘉義市
4/21(六) D055 10.00 5.國訓白 ○8:2● 1.嘉藥科大 賴泊凱   嘉義市
D056 14.00 2.長榮大學 ●7:8○ 3.高苑科大 蘇稚程   嘉義市
4/22(日) D057 10.00 4.康寧大學 ●1:13○ 7.台灣電力 王宗豪   嘉義市 7局提前
D058 14.00 3.高苑科大 ●1:3○ 1.嘉藥科大 曾榆森   嘉義市
4/23(一) D059 10.00 4.康寧大學 ●2:6○ 6.紅珊瑚 黃佳安   嘉義市
D060 14.00 7.台灣電力 ○4:3● 2.長榮大學 林瑋翔   嘉義市
4/24(二) D061 10.00 1.嘉藥科大 ○3:0● 6.紅珊瑚 黃勝雄   嘉義市
D062 14.00 2.長榮大學 ●0:3○ 5.國訓白 林彥辰   嘉義市
4/25(三) D063 10.00 7.台灣電力 ●1:2○ 3.高苑科大 林 航   嘉義市

[編輯] 資格賽

[編輯] E組

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 球場 備註
4/28(六) E001 10.00 1.台北市 ○5:0● 4.高苑科大 朱尉銘 雲縣斗六
4/29(日) E003 10.00 3.台中威達 ●4:7○ 1.台北市 胡垵戫 蔡昇峰(台北市) 雲縣斗六
E004 14.00 4.高苑科大 ○5:0● 2.泰安產險 林航   雲縣斗六
4/30(一) E005 10.00 3.台中威達 ○5:3● 4.高苑科大 蕭清龍   雲縣斗六
E006 14.00 1.台北市 ○5:2● 2.泰安產險 黃偉仁   雲縣斗六
5/1(二) E002 10.00 2.泰安產險 ●1:5○ 3.台中威達 江信德   雲縣斗六 原4/28

[編輯] F組

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 球場 備註
4/28(六) F001 10.00 1.崇越科技 ○1:0● 4.嘉藥科大 潘庭豐   台中
4/29(日) F003 10.00 3.國訓藍 ○11:0● 1.崇越科技 林柏佑    台中 7局提前
F004 14.00 4.嘉藥科大 ○5:4● 2.桃園航空城 黃勝雄   台中
5/1(二) F005 10.00 3.國訓藍 ○15:0● 4.嘉藥科大 鄭瑋豪   台中 原4/30
7局提前
F006 14.00 1.崇越科技 ○9:2● 2.桃園航空城 何寬揚   台中 原4/30
5/2(三) F002 10.00 2.桃園航空城 ●1:8○ 3.國訓藍 郭仲倫   雲縣斗六 原4/28

[編輯] 複賽

[編輯] G組

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 球場 備註
5/4(五) G001 10.00 1.合作金庫 ○3:0● 2.維輪實業 鄭嘉明   雲縣斗六 6局因雨裁定
5/5(六) G003 10.00 4.國訓白 ○5:4● 2.維輪實業 吳昇峰 李嘉榮(國訓白) 雲縣斗六
G004 14.00 3.富邦公牛 ○2:1● 5.台北市 謝榮豪   雲縣斗六
5/6(日) G005 10.00 2.維輪實業 ●2:10○ 5.台北市 胡垵戫   雲縣斗六
G006 14.00 4.國訓白 ○8:1● 1.合作金庫 賴泊凱 唐肇廷(國訓白) 雲縣斗六
5/7(一) G007 10.00 5.台北市 ●3:6○ 4.國訓白 陳禹勳   雲縣斗六 11局
G008 14.00 1.合作金庫 ●2:7○ 3.富邦公牛 郭俊麟   雲縣斗六
5/8(二) G009 10.00 5.台北市 ●2:5○ 1.合作金庫 鄭嘉明 程誌叡(台北市) 雲縣斗六
G010 14.00 2.維輪實業 ●6:9○ 3.富邦公牛 蔡政翰   雲縣斗六
5/9(三) G002 10.00 3.富邦公牛 ●2:3○ 4.國訓白 黃振誠   雲縣斗六 原5/4

[編輯] H組

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 球場 備註
5/4(五) H001 10.00 1.美孚巨人 ●0:5○ 2.台灣啤酒 鄭文豪   台中
H002 14.00 3.嘉義諸羅山 ●2:4○ 4.台灣電力 王宗豪 賴德吉(嘉義諸羅山) 台中
5/5(六) H003 10.00 4.台灣電力 ○3:0● 2.台灣啤酒 蔡宗頤   台中
H004 14.00 3.嘉義諸羅山 ●0:8○ 5.國訓藍 鄭瑋豪   台中
5/6(日) H005 10.00 2.台灣啤酒 ●1:2○ 5.國訓藍 曾琮萱   台中
H006 14.00 4.台灣電力 ●0:9○ 1.美孚巨人 林國裕   台中
5/7(一) H007 10.00 5.國訓藍 ●0:9○ 4.台灣電力 王宗豪   台中
H008 14.00 1.美孚巨人 ●0:3○ 3.嘉義諸羅山 馬駿威   台中
5/8(二) H009 10.00 5.國訓藍 ○5:2● 1.美孚巨人 曾琮萱   台中洲際
H010 14.00 2.台灣啤酒 ●1:3○ 3.嘉義諸羅山 蔡培文   中市洲際

[編輯] 決賽

[編輯] I組

日期 場次 時間 主隊 比數 客隊 勝投 全壘打 球場 備註
5/13(日) I001 10.00 1.國訓白 ○4:0● 4.國訓藍 賴泊凱   台中 3戰2勝
I002 14.00 2.台灣電力 ●1:6○ 3.富邦公牛 謝榮豪   台中 3戰2勝
5/14(一) I003 10.00 1.國訓白 ●1:9○ 4.國訓藍 曾琮萱   台中
I004 14.00 3.富邦公牛 ●3:4○ 2.台灣電力 李文星   台中 延長10局
5/15(二) I005 10.00 2.台灣電力 ○2:1● 3.富邦公牛 雷凱迪   台中 如有需要
I006 14.00 1.國訓白 ●4:9○ 4.國訓藍 林柏佑   台中 如有需要
5/16(三) I007 10.00 國訓白 因雨取消 富邦公牛     中市洲際 並列季軍
5/17(四) I008 10.00 國訓藍 ○6:2● 台灣電力 鄭瑋豪   中市洲際 冠軍戰
5/19(六) I009 10.00 台灣電力 ○7:1● 國訓藍 雷凱迪   台中 冠軍戰
5/20(日) I010 10.00 國訓藍 ○4:1● 台灣電力 林柏佑   台中 如有需要

[編輯] 冠軍賽比數

隊名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
台灣電力 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
國訓藍 0 0 4 0 2 0 0 0 X 6
隊名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
國訓藍 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
台灣電力 0 2 0 0 0 0 0 5 X 7
隊名 1 2 3 4 5 6 7 8 9
台灣電力 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
國訓藍 2 0 0 0 0 2 0 0 X 4

[編輯] 戰績表

[編輯] 預賽

[編輯] A組戰績表

排名 隊名 應賽 積分 合作金庫 美孚巨人 台北市 崇越科技 台北體院 大漢學院 備註
1 合作金庫 20 18 0 2 54 ○5:3
○5:4
●2:3
●0:1
○1:0
○14:3
○12:3
○6:0
○4:2
○12:1
○12:0
○9:2
○8:2
○17:5
○3:2
○6:1
○8:3
○14:2
○5:1
○10:0
入複賽
2 美孚巨人 20 15 1 4 46 ●3:5
●4:5
○3:2
○1:0
●2:3
●0:5
○8:0
○4:1
○5:1
○4:1
○6:0
○7:1
○9:7
△2:2
○3:0
○11:2
○9:0
○5:2
○10:0
○9:0
入複賽
3 台北市 20 12 1 7 37 ●0:1
●3:14
●3:12
●0:6
○3:2
○5:0
●0:8
●1:4
●3:8
○6:2
△7:7
○8:1
○10:0
○10:0
○8:6
○4:0
○9:0
○6:0
○4:1
○9:6
入資格賽
4 崇越科技 20 7 2 11 23 ●2:4
●1:12
●0:12
●2:9
●1:5
●1:4
●0:6
●1:7
○8:3
●2:6
△7:7
●1:8
△6:6
○7:4
○5:2
●0:4
○8:0
○5:4
○3:0
○10:4
入資格賽
5 台北體院 20 5 2 13 17 ●2:8
●5:17
●2:3
●1:6
●7:9
△2:2
●0:3
●2:11
●0:10
●0:10
●6:8
●0:4
△6:6
●4:7
●2:5
○4:0
○7:5
○6:1
○4:0
○10:0
淘汰
6 大漢學院 20 0 0 20 0 ●3:8
●2:14
●1:5
●0:10
●0:9
●2:5
●0:10
●0:9
●0:9
●0:6
●1:4
●6:9
●0:8
●4:5
●0:3
●4:10
●5:7
●1:6
●0:4
●0:10
淘汰

[編輯] B組戰績表

排名 隊名 應賽 積分 台灣啤酒 維輪實業 桃園航空城 泰安產險 新北市 萬能科大 備註
1 台灣啤酒 20 16 0 4 48 ●2:3
●3:9
●2:6
○7:1
○10:1
○5:0
●3:5
○10:5
○8:2
○3:0
○11:4
○5:2
○3:2
○8:2
○1:0
○2:1
○7:1
○11:1
○4:0
○8:2
入複賽
2 維輪實業 20 11 1 8 34 ○3:2
○9:3
○6:2
●1:7
●0:6
○3:1
△3:3
○4:3
○2:0
●0:8
●2:7
○5:4
●1:2
●0:8
●1:2
●0:11
○12:0
○6:0
○4:2
○4:0
入複賽
3 桃園航空城 20 10 3 7 33 ●1:10
●0:5
○5:3
●5:10
○6:0
●1:3
△3:3
●3:4
○6:2
○6:1
●2:3
○8:3
○4:2
△1:1
△0:0
○5:2
○7:0
○6:0
●4:11
○12:3
入資格賽
4 泰安產險 20 10 1 9 31 ●2:8
●0:3
●4:11
●2:5
●0:2
○8:0
○7:2
●4:5
●2:6
●1:6
○3:2
●3:8
○3:2
○3:2
○8:3
△8:8
○4:3
○7:2
○11:0
○12:2
入資格賽
5 新北市 20 8 3 9 27 ●2:3
●2:8
●0:1
●1:2
○2:1
○8:0
○2:1
○11:0
●2:4
△1:1
△0:0
●2:5
●2:3
●2:3
●3:8
△8:8
○3:0
○4:2
○6:1
○10:1
淘汰
6 萬能科大 20 1 0 19 3 ●1:7
●1:11
●0:4
●2:8
●0:12
●0:6
●2:4
●0:4
●0:7
●0:6
○11:4
●3:12
●3:4
●2:7
●0:11
●2:12
●0:3
●2:4
●1:6
●1:10
淘汰

[編輯] C組戰績表

排名 隊名 應賽 積分 富邦公牛 嘉義諸羅山 國訓藍 台中威達 大同學院 吳鳳科大 志豪鍋爐 備註
1 富邦公牛 18 15 3 0 48 ○1:0
○11:1
○16:0
△2:2
△2:2
○4:1
○4:2
△1:1
○3:2
○12:6
○12:2
○9:1
○16:0
○13:1
○10:1
○9:2
○9:3
○13:0
入複賽
2 嘉義諸羅山 18 14 0 4 42 ●0:1
●1:11
●0:16
○7:0
○1:0
●0:11
○6:2
○4:1
○7:4
○3:2
○2:1
○9:3
○4:3
○5:3
○2:0
○14:3
○5:4
○2:0
入複賽
3 國訓藍 18 13 2 3 41 △2:2
△2:2
●1:4
●0:7
●0:1
○11:0
○7:6
○13:1
○3:2
○13:1
○7:2
○12:2
○10:4
○13:2
○8:7
○4:2
○3:0
○13:2
入資格賽
4 台中威達 18 7 1 10 22 ●2:4
△1:1
●2:3
●2:6
●1:4
●4:7
●6:7
●1:13
●2:3
●4:5
○4:2
○8:4
○5:0
○16:0
●6:9
○9:4
○6:5
○8:4
入資格賽
5 大同學院 18 6 0 12 18 ●6:12
●2:12
●1:9
●2:3
●1:2
●3:9
●1:13
●2:7
●2:12
○5:4
●2:4
●4:8
○4:2
○7:0
○2:1
○15:0
●2:6
○5:1
淘汰
6 吳鳳科大 18 3 0 15 9 ●0:16
●1:13
●1:10
●3:4
●3:5
●0:2
●4:10
●3:13
●7:8
●0:5
●0:16
○9:6
●2:4
●0:7
●1:2
○2:0
○4:2
●4:6
淘汰
7 志豪鍋爐 18 2 0 16 6 ●2:9
●3:9
●0:13
●3:14
●4:5
●0:2
●2:4
●0:3
●2:13
●4:9
●5:6
●4:8
●0:15
○6:2
●1:5
●0:2
●2:4
○6:4
淘汰

[編輯] D組戰績表

排名 隊名 應賽 積分 台灣電力 國訓白 高苑科大 嘉藥科大 紅珊瑚 長榮大學 康寧大學 備註
1 台灣電力 18 16 1 1 49 ○12:7
○5:1
△3:3
○2:1
○8:0
●1:2
○9:0
○15:1
○2:1
○10:2
○14:8
○14:0
○5:3
○5:4
○4:3
○10:0
○7:0
○13:1
入複賽
2 國訓白 18 13 1 4 40 ●7:12
●1:5
△3:3
○6:1
●0:4
●1:3
○11:1
○4:1
○8:2
○2:1
○5:1
○3:1
○11:5
○5:0
○3:0
○2:0
○11:5
○9:6
入複賽
3 高苑科大 18 11 2 5 35 ●1:2
●0:8
○2:1
●1:6
○4:0
○3:1
○4:3
○7:2
●1:3
○10:0
○3:0
●4:5
△0:0
○1:0
○8:7
○8:3
○4:3
△5:5
入資格賽
4 嘉藥科大 18 9 1 8 28 ●0:9
●1:15
●1:2
●1:11
●1:4
●2:8
●3:4
●2:7
○3:1
△4:4
○4:3
○3:0
○5:2
○5:0
○5:3
○10:0
○12:1
○11:3
入資格賽
5 紅珊瑚 18 7 1 10 22 ●2:10
●8:14
●0:14
●1:2
●1:5
●1:3
●0:10
●0:3
○5:4
△4:4
●3:4
●0:3
○5:2
○11:1
○10:0
○7:2
○13:2
○6:2
淘汰
6 長榮大學 18 2 1 15 7 ●3:5
●4:5
●3:4
●1:11
●0:5
●0:3
△0:0
●0:1
●7:8
●2:5
●0:5
●3:5
●2:5
●1:11
●0:10
●7:8
○3:2
○12:2
淘汰
7 康寧大學 18 1 1 16 4 ●0:10
●0:7
●1:13
●0:2
●5:11
●6:9
●3:8
●3:4
△5:5
●0:10
●1:12
●3:11
●2:7
●2:13
●2:6
○8:7
●2:3
●2:12
淘汰

[編輯] 資格賽

[編輯] E組戰績表

排名 隊名 應賽 積分 台北市 台中威達 高苑科大 泰安產險 備註
1 台北市 3 3 0 0 9 ○7:4 ○5:0 ○5:2 入複賽
2 台中威達 3 2 0 1 6 ●4:7 ○5:3 ○5:1 淘汰
3 高苑科大 3 1 0 2 3 ●0:5 ●3:5 ○5:0 淘汰
4 泰安產險 3 0 0 3 0 ●2:5 ●1:5 ●0:5 淘汰

[編輯] F組戰績表

排名 隊名 應賽 積分 國訓藍 崇越科技 嘉藥科大 桃園航空城 備註
1 國訓藍 3 3 0 0 9 ○11:0 ○15:0 ○8:1 入複賽
2 崇越科技 3 2 0 1 6 ●0:11 ○1:0 ○9:2 淘汰
3 嘉藥科大 3 1 0 2 3 ●0:15 ●0:1 ○5:4 淘汰
4 桃園航空城 3 0 0 3 0 ●1:8 ●2:9 ●4:5 淘汰

[編輯] 複賽

[編輯] G組戰績表

排名 隊名 應賽 積分 國訓白 富邦公牛 合作金庫 台北市 維輪實業 備註
1 國訓白 4 4 0 0 12 ○3:2 ○8:1 ○6:3 ○5:4 入決賽
2 富邦公牛 4 3 0 1 9 ●2:3 ○7:2 ○2:1 ○9:6 入決賽
3 合作金庫 4 2 0 2 6 ●1:8 ●2:7 ○5:2 ○3:0 淘汰
4 台北市 4 1 0 3 3 ●3:6 ●1:2 ●2:5 ○10:2 淘汰
5 維輪實業 4 0 0 4 0 ●4:5 ●6:9 ●0:3 ●2:10 淘汰

[編輯] H組戰績表

排名 隊名 應賽 積分 台灣電力 國訓藍 嘉義諸羅山 台灣啤酒 美孚巨人 備註
1 台灣電力 4 3 0 1 12 ○9:0 ○4:2 ○3:0 ●0:9 入決賽
2 國訓藍 4 3 0 1 12 ●0:9 ○8:0 ○2:1 ○5:2 入決賽
3 嘉義諸羅山 4 2 0 2 6 ●2:4 ●0:8 ○3:1 ○3:0 淘汰
4 台灣啤酒 4 1 0 3 3 ●0:3 ●0:8 ●1:3 ○5:0 淘汰
5 美孚巨人 4 1 0 3 3 ○9:0 ●2:5 ●0:3 ●0:5 淘汰

[編輯] 決賽


準決賽 冠軍賽
G1 國訓白 4 1 4  
H2 國訓藍 0 9 9  
  H2 國訓藍 6 1 4
  H1 台灣電力 271
H1 台灣電力 1 4 2
G2 富邦公牛 6 3 1  

[編輯] 獎項

[編輯] 團體獎項

(下列各獎項僅計算預賽成績)

[編輯] 打擊獎

獎項 獲獎人 所屬球隊 成績
第一名 余宗翰 台灣電力 0.474
第二名 林書逸 美孚巨人 0.444
第三名 蕭帛庭 國訓藍 0.443
第四名 陳智輝 國訓藍 0.438
第五名 楊先賢 合作金庫 0.436
第六名 施博詠 台灣電力 0.429
第七名 高瑋 台東紅珊瑚 0.417
第八名 蘇偉銓 合作金庫 0.408
第九名 藍寅倫 高苑科大 0.400
第十名 黃伯楷 新北市 0.400
第十一名 蔡智榆 台灣電力 0.378
第十二名 王峻杰 國訓白 0.377
第十三名 林王啟瑋 國訓藍 0.377
第十四名 陳偉漢 國訓白 0.3729
第十五名 洪緯翔 台北體院 0.3725
第十六名 林 瀚 合作金庫 0.370
第十七名 黃昶恩 台灣電力 0.369
第十八名 柯景瀚 台東紅珊瑚 0.368
第十九名 藍少安 嘉義諸羅山 0.364
第二十名 王薪權 合作金庫 0.364

[編輯] 打點獎

獎項 獲獎人 所屬球隊 成績 備註
第一名 林王啟瑋 國訓藍 21 場次(15場)
第二名 林志賢 富邦公牛 21 場次(18場)
第三名 鄭鎧文 美孚巨人 20 場次(20場) 31壘打數
第四名 許誌峰 合作金庫 20 場次(20場) 24壘打數
第五名 黃昶恩 台灣電力 19 ---
第六名 劉時豪 富邦公牛 18 場次(18場)
第七名 陳健男 維輪實業 18 場次(20場)
第八名 余宗翰 台灣電力 17 場次(18場)、壘打數(35)
第九名 陳昱仁 富邦公牛 17 場次(18場)、壘打數(21)
第十名 陳智輝 國訓藍 16 ---

[編輯] 全壘打獎

獲獎人 所屬球隊 成績 備註
黃昶恩 台灣電力 3 ---

[編輯] 投手獎

獎項 獲獎人 所屬球隊 成績 備註
第一名 鄭瑋豪 國訓藍 0.00 23.1局
第二名 陳勝男 台灣啤酒 0.00 21.1局
第三名 黃健隆 合作金庫 0.00 20.1局
第四名 杜浩哲 高苑科大 0.375 --
第五名 劉晏佑 維輪實業 0.581 --
第六名 范孟晨 嘉義諸羅山 0.633 --
第七名 馬駿威 嘉義諸羅山 0.684 --
第八名 陳家鴻 桃園航空城 0.711 --
第九名 郭俊麟 富邦公牛 0.786 --
第十名 全祈 高苑科大 0.831 --

[編輯] 教練獎

獲獎人 所屬球隊 備註
呂明賜 國訓藍 --

[編輯] 國手名單

總教練:陳威成
技術顧問:郭泰源
教 練:鍾宇政林宗毅
投 手:鄭文豪國立體大﹞、高耀佐文化大學﹞、彭賢庭文化大學﹞、郭俊麟台灣體大﹞、郭俊麟台灣體大
   :范孟晨嘉義大學﹞、黃勝雄嘉藥科大﹞、陳冠儒輔仁大學﹞、林柏佑國訓﹞、陳禹勳國訓
捕 手:薛惟中高苑科大﹞、王峻杰國訓
內野手:林祖傑文化大學﹞、陳昱仁台灣體大﹞、林志賢台灣體大﹞、陳智輝國訓﹞、林威廷國訓﹞、陳偉志國訓
外野手:于孟雄台灣體大﹞、陳昱仁高苑科大﹞、唐肇廷國訓﹞、羅國龍國訓
總教練:李安熙
教 練:謝承勳丘昌榮周德賢
投 手:陳鴻文國訓﹞、鄭瑋豪國訓﹞、曾琮萱國訓﹞、賴泊凱國訓﹞、王宗豪台電﹞、宋家豪台啤
   :林國裕美孚巨人﹞、朱誥鎮富邦公牛﹞、洪聖欽富邦公牛﹞、馬駿威嘉義諸羅山﹞、杜浩哲高苑科大
捕 手:陳瑞慕台電﹞、周聖訓國訓﹞、劉時豪富邦公牛
內野手:蕭帛庭國訓﹞、方玄宗國訓﹞、林 瀚合庫﹞、楊先賢合庫﹞、余宗翰台電﹞、吳東融台啤
外野手:林王啟瑋國訓﹞、蘇偉銓合庫﹞、蔡智榆台電﹞、林書逸美孚巨人

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 有職棒經歷的參賽選手

冠軍賽首度在2座以上球場舉行
國訓藍獲得睽違11年、隊史第17次冠軍(春=11、秋=4、協=2)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結