本館粉絲專頁

2012年社會甲組棒球冬季城市巡迴賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2017年12月28日 (星期四)12:48 ;歷來作者:Good boyYoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 社會甲組棒球冬季城市巡迴賽

全國社會甲組棒球冬季巡迴賽
主席盃 中華盃 全國成棒賽 春季聯賽 秋季聯賽 協會盃 梅花旗 城市對抗賽 冬季巡迴賽 盟主爭霸賽 海峽盃 爆米花聯盟 東岸聯盟 海峽學生聯賽
大專盃 嘉農盃 史嘟黨盃 巨蛋盃 薪火相傳盃 興農牛盃 正興城灣盃 中信盃 台啤盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 雄大盃 系際盃
2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | 2016年 | 2017年
三級棒球國際賽事列表 | 全球棒球錦標賽項目列表 | 全球運動會棒球項目列表

目次

[編輯] 賽會簡介

  • 主  旨:
(一)為配合行政院推動振興棒球計劃   
(二)發展全民運動,提高棒球技術水準
(三)加強推展成棒運動,積極培養成棒優秀人才
(一)預 賽:採雙循環賽制  
(二)準決賽:預賽第二名與第三名球隊採三戰二勝制
(三)決 賽:預賽第一名與準決賽優勝球隊採三戰二勝制,決定名次
  • 計分及名次順位之排定
(一)預 賽:
1.採積分制,每場勝隊得3分,敗隊0分,9局結束雙方平手以和局計,雙方各得1分
2.預賽結束後,各隊名次順位以各隊所得積分總合之多寡排定名次
3.若比賽積分相同時採下列晉級辦法依序排定名次
  (1)二隊積分相同時,以勝隊為先
  (2)以循環賽中之相互關係失分較低者為先
  (3)以循環賽中之總失分較低者為先
  (4)以循環賽中之相互關係失分率較低者為先
  (5)以循環賽中之總失分較低者為先
  (6)以循環賽中之總打擊率較高者為先
  (7)擲銅板以決定名次
4.非有關晉級名次積分相同球隊,以名次併列方式處理
(二)準決賽及決賽:每場均賽至分出勝負為止,第10局起採突破僵局制

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台中威達

[編輯] 台灣電力

[編輯] 合作金庫

[編輯] 國訓(白)

[編輯] 國訓(藍)

[編輯] 崇越科技

[編輯] 新北市

[編輯] 桃園航空城

[編輯] 臺北市

[編輯] 臺東綺麗珊瑚

[編輯] 逐日戰績

[編輯] 第一循環預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 勝投 全壘打 球場 備註
9/5(三) G01 10:00 合作金庫 4:1 台中威達 唐嘉駿   嘉市
G02 10:00 國訓白 1:0 紅珊瑚 黃振誠   嘉縣
G03 14:00 崇越科技 2:5 台灣電力 王宗豪   嘉市
G04 14:00 國訓藍 3:0 桃園航空城 曾琮萱   嘉縣
9/6(四) G05 10:00 合作金庫 4:6 新北市 馬學平   嘉市
G06 10:00 台中威達 0:10 台北市 林國裕   嘉縣
G07 14:00 台灣電力 4:3 國訓白 蔡宗頤   嘉市
G08 14:00 紅珊瑚 5:5 崇越科技   嘉縣
9/7(五) G09 10:00 台北市 6:7 紅珊瑚 全 祈   嘉市
G10 10:00 國訓白 0:5 國訓藍 江承峰   嘉縣
G11 14:00 新北市 0:0 台中威達   嘉市 7局
G12 14:00 桃園航空城 2:8 合作金庫 陳俊霖   嘉縣
9/8(六) G13 10:00 台中威達 4:2 桃園航空城 李承鴻   嘉市
G14 10:00 合作金庫 3:1 台灣電力 唐嘉駿 林 瀚(合作金庫) 嘉縣
G15 14:00 崇越科技 4:5 台北市 林宇祥   嘉市
G16 14:00 國訓藍 2:1 新北市 陳德仁   嘉縣
9/9(日) G17 10:00 崇越科技 3:1 國訓藍 潘庭豐   嘉市
G18 10:00 台北市 2:3 國訓白 林祖正   嘉縣
G19 14:00 紅珊瑚 2:10 桃園航空城 張賢智   嘉市
G20 14:00 台灣電力 4:4 新北市 林根緯(台灣電力) 嘉縣
9/10(一) G21 10:00 國訓白 1:11 合作金庫 何家榮   嘉市 7局
G22 10:00 台中威達 2:5 紅珊瑚 吳明旭   嘉縣
G23 14:00 國訓藍 3:4 台灣電力 鄭書韋   嘉市
G24 14:00 桃園航空城 3:3 崇越科技   嘉縣
9/11(二) G25 10:00 新北市 6:1 國訓白 謝長融   嘉市
G26 10:00 台灣電力 4:4 台北市 余宗翰(台灣電力) 嘉縣
G27 14:00 崇越科技 0:1 台中威達 江信德   嘉市
G28 14:00 合作金庫 4:3 紅珊瑚 唐嘉駿   嘉縣
9/12(三) G29 10:00 紅珊瑚 2:1 國訓藍 杜寅傑   嘉市
G30 10:00 桃園航空城 4:3 新北市 張賢智   嘉縣
G31 14:00 台北市 4:9 合作金庫 黃健隆 陳宗宏(台北市) 嘉市
G32 14:00 國訓白 1:4 台中威達 李承鴻   嘉縣
9/13(四) G33 10:00 合作金庫 4:3 崇越科技 陳政陽   嘉市
G34 10:00 台中威達 0:0 國訓藍   嘉縣
G35 14:00 台灣電力 1:2 桃園航空城 潘翊銘   嘉市
G36 14:00 新北市 4:2 台北市 郭俊宏   嘉縣
9/14(五) G37 10:00 桃園航空城 3:11 國訓白 陳鴻文   嘉市
G38 10:00 紅珊瑚 0:7 台灣電力 王宗豪   嘉縣
G39 14:00 國訓藍 6:4 台北市 曾琮萱   嘉市
G40 14:00 新北市 4:3 崇越科技 馬學平   嘉縣
9/15(六) G41 10:00 國訓藍 6:3 合作金庫 陳德仁 廖英傑(合作金庫) 嘉市
G42 14:00 台灣電力 6:4 台中威達 王英山 余宗翰(台灣電力) 嘉市
G43 18:00 新北市 5:4 紅珊瑚 謝長融   嘉市
9/16(日) G44 14:00 崇越科技 2:2 國訓白   嘉市
G45 14:00 台北市 2:1 桃園航空城 朱尉銘   嘉市

[編輯] 第二循環預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 勝投 全壘打 球場 備註
9/21(五) G46 10:00 台中威達 2:0 合作金庫 邱子愷   澄清湖
G47 10:00 紅珊瑚 0:4 國訓白 陳禹勳   屏東
G48 14:00 台灣電力 2:1 崇越科技 林瑋翔   澄清湖
G49 14:00 桃園航空城 1:6 國訓藍 鄭瑋豪   屏東
9/22(六) G50 10:00 新北市 0:4 合作金庫 陳政陽   澄清湖
G51 10:00 台北市 2:9 台中威達 蔡岳奇   屏東
G52 14:00 國訓白 1:1 台灣電力   澄清湖
G53 14:00 崇越科技 4:7 紅珊瑚 黃佳明   屏東
9/23(日) G54 10:00 紅珊瑚 4:0 台北市 杜寅傑   澄清湖
G55 10:00 國訓藍 1:0 國訓白 江承峰   屏東
G56 14:00 台中威達 1:2 新北市 謝長融   澄清湖
G57 14:00 合作金庫 4:1 桃園航空城 郭文凱   屏東
9/24(一) G58 10:00 桃園航空城 0:2 台中威達 翁偉迪   澄清湖
G59 10:00 台灣電力 4:12 合作金庫 郭文凱   屏東 8局因雨
G60 14:00 台北市 5:2 崇越科技 林宇祥   澄清湖
9/25(二) G62 10:00 國訓藍 11:0 崇越科技 曾琮萱 陽冠威(國訓藍) 澄清湖 7局提前
G63 10:00 國訓白 8:3 台北市 林祖正   屏東
G64 14:00 桃園航空城 3:2 紅珊瑚 張賢智   澄清湖
G65 14:00 新北市 3:1 台灣電力 郭俊宏   屏東
9/26(三) G66 10:00 合作金庫 5:1 國訓白 鄭嘉明   澄清湖
G67 10:00 紅珊瑚 1:7 台中威達 江信德   屏東
G68 14:00 台灣電力 2:3 國訓藍 林冠翰   澄清湖
G69 14:00 崇越科技 3:7 桃園航空城 魏佑州   屏東
9/27(四) G70 10:00 國訓白 0:5 新北市 施凱翔   澄清湖
G71 10:00 台北市 0:6 台灣電力 王宗豪 林根緯(台灣電力) 屏東
G72 14:00 台中威達 5:0 崇越科技 邱子愷   澄清湖
G73 14:00 紅珊瑚 2:2 合作金庫   屏東
9/28(五) G74 10:00 國訓藍 6:1 紅珊瑚 鄭瑋豪 蕭帛庭(國訓藍) 澄清湖
G75 10:00 新北市 3:2 桃園航空城 謝長融   屏東
G76 14:00 合作金庫 6:1 台北市 唐嘉駿   澄清湖
G77 14:00 台中威達 3:2 國訓白 李承鴻 楊宏仲(台中威達) 屏東
9/29(六) G78 10:00 崇越科技 3:2 合作金庫 林詩堯   澄清湖
G79 10:00 國訓藍 1:8 台中威達 翁偉迪   屏東
G80 14:00 桃園航空城 7:4 台灣電力 陳家鴻 施博詠(台灣電力) 澄清湖
G81 14:00 台北市 2:2 新北市 吳家輝(台北市) 屏東
9/30(日) G82 10:00 國訓白 1:0 桃園航空城 吳昇峰   澄清湖
G83 10:00 台灣電力 8:3 紅珊瑚 鄭崴壬   屏東
G84 14:00 台北市 3:2 國訓藍 胡垵戫 陳偉志(國訓藍) 澄清湖
G85 14:00 崇越科技 2:5 新北市 林丹盛   屏東
10/1(一) G86 10:00 合作金庫 0:6 國訓藍 陳德仁   澄清湖
G87 14:00 台中威達 4:3 台灣電力 蔡岳奇 蔡智榆(台灣電力) 屏東
G88 14:00 紅珊瑚 6:8 新北市 蔡家宏   澄清湖
10/2(二) G89 10:00 國訓白 3:2 崇越科技 林祖正   澄清湖
G61 10:00 新北市 0:6 國訓藍 林冠翰   屏東 原9/24
G90 14:00 桃園航空城 4:4 台北市   澄清湖

[編輯] 準決賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 勝投 全壘打 球場 備註
10/6(六) G91 14:00 合作金庫 2:1 新北市 唐嘉駿   天母
10/7(日) G92 14:00 新北市 3:0 合作金庫 郭俊宏   天母
10/8(一) G93 18:00 合作金庫 4:3 新北市 唐嘉駿   天母

[編輯] 決賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 勝投 全壘打 球場 備註
10/10(三) G94 14:00 國訓藍 4:6 合作金庫 陳釩碩   天母
10/11(四) G95 14:00 合作金庫 5:4 國訓藍 郭文凱   天母

[編輯] 預賽戰績表

名次 球隊 應賽 積分 國訓藍 合作金庫 新北市 台中威達 台灣電力 國訓白 航空城 台北市 紅珊瑚 崇越科技 備註
1 國訓藍 18 12 1 5 37 ○6:3
○6:0
○2:1
○6:0
△0:0
●1:8
●3:4
○3:2
○5:0
1:0
○3:0
6:1
○6:4
●2:3
●1:2
○6:1
●1:3
○11:0
入決賽
2 合作金庫 18 12 1 5 37 ●3:6
●0:6
●4:6
○4:0
○4:1
●0:2
○3:1
○12:4
○11:1
○5:1
○8:2
○4:1
○9:4
○6:1
○4:3
△2:2
○4:3
●2:3
入準決賽
3 新北市 18 11 3 4 36 ●1:2
●0:6
○6:4
●0:4
△0:0
○2:1
△4:4
○3:1
○6:1
○5:0
●3:4
○3:2
○4:2
△2:2
○5:4
○8:6
○4:3
○5:2
入準決賽
4 台中威達 18 11 2 5 35 △0:0
○8:1
●1:4
○2:0
△0:0
●1:2
●4:6
○4:3
○4:1
○3:2
○4:2
○2:0
●0:10
○9:2
●2:5
○7:1
○1:0
○5:0
淘汰
5 台灣電力 18 8 3 7 27 ○4:3
●2:3
●1:3
●4:12
△4:4
●1:3
○6:4
●3:4
○4:3
△1:1
●1:2
●4:7
△4:4
○6:0
○7:0
○8:3
○5:2
○2:1
淘汰
6 國訓白 18 7 2 9 23 ●0:5
●0:1
●1:11
●1:5
●1:6
●0:5
●1:4
●2:3
●3:4
△1:1
○11:3
○1:0
○3:2
○8:3
○1:0
○4:0
△2:2
○3:2
淘汰
7 航空城 18 6 2 10 20 ●0:3
●1:6
●2:8
●1:4
○4:3
●2:3
●2:4
●0:2
○2:1
○7:4
●3:11
●0:1
●1:2
△4:4
○10:2
○3:2
△3:3
○7:3
淘汰
8 台北市 18 5 3 10 18 ●4:6
○3:2
●4:9
●1:6
●2:4
△2:2
○10:0
●2:9
△4:4
●0:6
●2:3
●3:8
○2:1
△4:4
●6:7
●0:4
○5:4
○5:2
淘汰
9 紅珊瑚 18 5 2 11 17 ○2:1
●1:6
●3:4
△2:2
●4:5
●6:8
○5:2
●1:7
●0:7
●3:8
●0:1
●0:4
●2:10
●2:3
○7:6
○4:0
△5:5
○7:4
淘汰
10 崇越科技 18 2 3 13 9 ○3:1
●0:11
●3:4
○3:2
●3:4
●2:5
●0:1
●0:5
●2:5
●1:2
△2:2
●2:3
△3:3
●3:7
●4:5
●2:5
△5:5
●4:7
淘汰

[編輯] 相關頁面

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 外部連結