本館粉絲專頁

101年華南金控盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2022年5月1日 (星期日)14:39 ;歷來作者:Good boy122.121.182.92其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
老四川盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃 聖母盃 南投菁英賽
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
華南金控盃:96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年 | 110年 | 111年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表
101HUA NAN.jpg

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台南市

領 隊:鄭淵仁
總教練:洪文德
教 練:黃宇榮洪茂展
球 員:莊騏豪黃弘毅林雨叡李建文李政旻黃聖峪陳冠霖洪雨欽
    程 翔謝育恩許傳昇蔡邵武高駿宇黃虹麟黃子權黃品揚
    林安可郭力瑋
※選手組成:歸仁國中:9位、民德國中:4位、建興國中:3位、金城國中:2位

[編輯] 台北市

領 隊:黃景生
總教練:廖元豐
教 練:鍾陳慶國蔣少瑋
球 員:吳承諭周彥廷宋逸銓森偉勁蘇柏翰白少鈞馮韋國洪博翔
    李宇翔白敬德廖家彬劉韋君楊賀翔鄭仲涵陳鼎傑田凱文
    劉成偉野村聖彌
※選手組成:大理高中:18位

[編輯] 新竹市

領 隊:蔡雅雅
總教練:陳同霆
教 練:邱郁達
球 員:楊軸凱許育瑋張藝瀚謝柏雅劉俊佑彭楊安江忠垣黃文凱
    劉維哲張宏銘張宗穎陳浩然張智家葉晉邑劉耀賸陳冠樺
    胡志賢周書辰
※選手組成:成德高中:18位

[編輯] 新北市

領 隊:朱立倫
總教練:陳宗世
教 練:許嘉宏黃楷傑
球 員:曾聖爾闕定進蘇勝鴻林聖烜林家正蔣少宏胡臻典廖柏勳
    戴云真張嘉崴李余科劉凱倫陳偉濠蘇祐晟張子騰廖維銘
    黃國榮朱睿恩
※選手組成:二重國中:15位、福營國中:2位、新泰國中:1位

[編輯] 台東縣

領 隊:陳文靜
總教練:王國慶
教 練:邱智雄賓清華
球 員:曾 琦施志涵江柏豪陳 琥陳明雄方冠傑張偉聖徐銘澤
    陳麒晉蔡耀原古 森王偉翰林詩雲莊昱文鄭浩均楊家勝
    黃澤億李熊庭偉
※選手組成:泰源國中:11位、卑南國中:5位、新生國中:2位

[編輯] 屏東縣

領 隊:吳閩睿
總教練:林建華
教 練:林俊豪陳威宇
球 員:邱榆甯黃尊法黃勃睿張景晟潘建宏陳俊霖李岳霖劉冠勝
    藍友謙郭濠源曹 謹江子霆陳夆亞黃家慶林霆維郭上榮
    黃健軍陳丞銘
※選手組成:中正國中:14位、高泰國中:4位

[編輯] 高雄市

領 隊:李東實
總教練:陳德泉
教 練:劉家齊林讚新
球 員:李政威林志誠劉家豪尤堂銘陳祥弋王偉丞宋起泰陳偉杰
    賴世豪陳良志洪晨維張冠廷張閔軒黃少飛蔡秉芳陳晨威
    孫玉銘鄭為中
※選手組成:興仁國中:9位、大仁國中:3位、忠孝國中:3位、橋頭國中:2位、五福國中:1位

[編輯] 台中市

領 隊:彭添星
總教練:黃武雄
教 練:江仲豪張適閔
球 員:陳仕朋賴智垣葉長智朱鈞躍張俊翔林 忠莊盛淳王健豪
    林益圳林順吉鄭宏凱游宗瀚王享利林祐榮張致維巫晟瑋
    謝鈞皓劉家誠
※選手組成:西苑中學:13位、光復國中:3位、中山國中:2位

[編輯] 彰化縣

領 隊:劉釗鑾
總教練:曹正盈
教 練:劉政儐黃建豪
球 員:鄭鈺龍李其峻林郁祐葉修毓林志綱許斯涵楊振銓郭書逢
    林章偉鄭琨達林柏志賴冠瑋陳柏佑陳 哲江國豪何晉霆
    黃柏勳鄭家泓
※選手組成:彰化藝中:18位

[編輯] 嘉義市

領 隊:彭添星
總教練:李文傳
教 練:蔡士偉黃掁穎
球 員:李鎧宏廖健富蔡岳丞趙庭葳徐浩倫許家瑋趙庭逸林冠鴻
    蕭詣翰林祐生侯伯丞洪皓倫呂晨瑋賴靖堯游建宏蘇俊璋
    盧志輝
※選手組成:民生國中:17位

[編輯] 南投縣

領 隊:沈明仁
總教練:徐永輝
教 練:廖書霆楊詠信
球 員:何弘毅何珈慶田仕杰陳志威柯嘉祐林博儒辜聖恩柯家樑
    林辰澤蔡仲齊屠振瑋易仁鴻申皓瑋石育興高偉華張朝盛
    葉志青張豈華
※選手組成:同富國中:12位、中興國中:6位

[編輯] 新竹縣

領 隊:彭蕾娜
總教練:潘銘偉
教 練:紀諺廷
球 員:曾德洋李凱威羅 煜朱億蒼黃仁皓曾翰宇徐威程張雨翔
    劉康盺曾柏凡吳雨謙朱育城徐聖為陳晟瑋葉禮鴻冉志豪
    陳暢宇邱智宏
※選手組成:關西國中:18位

[編輯] 宜蘭縣

領 隊:林琦瑄
總教練:林厚恆
教 練:萬筱帆
球 員:林傳緯王宣惟李辰于王宇誠許少錡林瑋倫賴家揚張見邦
    陳立憲陳奕翔陳宇謙陳麒安陳彥喆林廷諭林弘文林廷諳
    李欣旻劉建辰
※選手組成:文化國中:18位

[編輯] 桃園縣

領 隊:賴正宗
總教練:黃湋志
教 練:羅健銘郭東晏
球 員:王榆銓高宇杰潘柏全吳鑫隆張智軒賴嘉隆羅鈞宇戴源廷
    林浩瑜林承飛黃子軒胡明翰吳峻安張承豊朱禕崑宋寧洧
    林彥宇傅禮賢
※選手組成:新明國中:10位、龜山國中:7位、光明國中:1位

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
5/9(三) G 1 08:30 台北市 12:7 新竹市 嘉義市 廖家彬 劉俊佑
G 2 08:30 新北市 6:13 台東縣 嘉義縣 江柏豪 蘇勝鴻 8局
G 3 11:30 屏東縣 8:13 高雄市 嘉義市 陳良志 劉冠勝
G 4 11:30 台中市 11:1 彰化縣 嘉義縣 王享利 林章偉 林忠陳仕朋 5局
G 5 14:30 嘉義市 !:19 南投縣 嘉義市 何弘毅 林祐生 5局
G 6 14:30 新竹縣 11:1 宜蘭縣 嘉義縣 冉志豪 陳宇騫 曾德祥 6局
5/10(四) G 7 08:30 台南市 8:7 台北市 嘉義市 許傳昇 劉成偉 勝隊晉級
G 8 08:30 台東縣 4:8 高雄市 嘉義縣 尤堂銘 林詩雲 勝隊晉級
G 9 11:30 台中市 7:2 南投縣 嘉義市 陳仕朋 蔡仲齊 賴智垣 勝隊晉級
G10 11:30 新竹縣 2:12 桃園縣 嘉義縣 賴嘉隆 葉禮鴻 勝隊晉級
G11 14:30 彰化縣 7:0 嘉義市 嘉義市 鄭琨達 許家瑋 7局
G12 14:30 新北市 12:0 屏東縣 嘉義縣 曾聖爾 李岳霖
5/11(五) G13 08:30 宜蘭縣 0:18 台東縣 嘉義市 陳 琥 林廷諳 勝隊晉級
G14 08:30 新竹市 6:8 南投縣 嘉義縣 蔡仲齊 張宗穎 何弘毅 勝隊晉級
G15 11:30 台北市 6:8 彰化縣 嘉義市 楊振銓 李宇翔 勝隊晉級
G16 11:30 新竹縣 4:14 新北市 嘉義縣 陳偉濠 曾德洋 朱睿恩 勝隊晉級

[編輯] 複賽

[編輯] A組複賽

  • 1.台南市  2.高雄市  3.台東縣  4.南投縣
日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
5/16(三) G17 10:00 台南市 5:7 台東縣 天母 徐銘澤 許傳昇 鄭浩均
G19 14:00 高雄市 4:3 南投縣 李政威 何弘毅  
5/18(五) G21 08:00 南投縣 5:4 台南市 葉志青 黃子權 原5/17
G23 10:00 台東縣 0:8 高雄市 宋起泰 曾 琦 7局,原5/17
G25 12:00 南投縣 2:9 台東縣 陳 琥 何弘毅  
G27 14:00 台南市 10:9 高雄市 許傳昇 張閔軒

[編輯] B組複賽

  • 5.台中市  6.桃園縣  7.彰化縣  8.新北市
日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
5/16(三) G18 10:00 台中市 10:1 彰化縣 新莊 林祐榮 鄭琨達
G20 14:00 桃園縣 7:10 新北市 曾聖爾 傅禮賢  
5/17(四) G22 10:00 新北市 6:3 台中市 胡臻典 賴智垣  
G24 14:00 彰化縣 4:14 桃園縣 林彥宇 李其峻  
5/18(五) G26 10:00 新北市 8:0 彰化縣 戴云真 楊振銓 7局
G28 14:00 台中市 0:9 桃園縣 潘柏全 林 忠 7局

[編輯] 決賽

日期 場次 開始時間 對戰組合 場地 勝投 敗投 救援 全壘打 備註
5/19(六) G29 09:00 高雄市 5:2 桃園縣 新莊 李政威 張智軒 陳良志
G30 13:00 新北市 2:9 台東縣 徐銘澤 林家正 7局
5/20(日) G31 09:00 新北市   因雨取消   桃園縣 併列季軍
5/21(一) G32 13:30 高雄市 10:5 台東縣 尤堂銘 江柏豪

[編輯] 複賽戰績

[編輯] C組戰績表

名次 隊名 應賽 積分 高雄市 台東縣 南投縣 台南市 備註
1 高雄市 3 2 1 6 勝隊在前(晉級)
2 台東縣 3 2 1 6 敗隊在後(晉級)
3 南投縣 3 1 2 3 勝隊在前(淘汰)
4 台南市 3 1 2 3 敗隊在後(淘汰)

[編輯] D組戰績表

名次 隊名 應賽 積分 新北市 桃園縣 台中市 彰化縣 備註
1 新北市 3 3 0 9 晉級
2 桃園縣 3 2 1 6 晉級
3 台中市 3 1 2 3 淘汰
4 彰化縣 3 0 3 0 淘汰

[編輯] 各類獎項

[編輯] 國手名單

※選手組成:高雄市:8位、台東縣:5位、台中市:2位、新北市:2位、桃園縣:2位、南投縣:1位

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結